go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

Страхование гражданской ответственности при использовании аквариума

Вот поставил я довольно большой аквариум, а в квартире двое маленьких детей, и задался вопросом а как бы застраховать ГО перед соседями, если вдруг например дети кокнут аквариум или ни дай бог сам лопнет... Стал звонить по страховым компаниям, но ни в одной мне не смогли толково ответить на вопрос если я застрахую квартиру по Гражданской ответственности то быдет ли страховым случаем разлив воды из аквариума... В некоторых компаниях говорил "да, будет", но когда я спрашивал "А вы уверены?" они начинали сомневаться и уверенность куда-то улетучивалась...

Итак, господа аквариумисты, кто-нибудь из вас страхует гражданскую ответственность? Может кто-то подскажет какие страховые делают такие страховки, и главное где аквариум является страховым случаем?

P.S. Находил в форуме темы аналогичного содержания аж от 2003-го года, но там к консенсусу так и не пришли...

2007-09-1111/09/2007 18:21:49
#504215
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Страхование это договор между сторонами. Что там будет написано и как, так и заплатят. Напишите страхование от залива соседей по всем случаям без исключения, заплатят, даже если Вы, извините, пописаете обильно.

2007-09-1111/09/2007 19:09:03
#504244
Нравится Aqua Chillout
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Kazan
15 года

сообщение Чейз
Страхование это договор между сторонами. Что там будет написано и как, так и заплатят.


Не все так просто как хотелось бы вот тут вроде основательно подходили, а результата все-равно нет.
2007-09-1111/09/2007 20:01:06
#504264
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ну, дек и правильно, прежде читаешь, а потом подписываешь. Кто же виноват, что у нас никто не читает, а если и читает то не понимает, что подписывает. Кстати для этого есть юристы или, в конце концов, берем договор и читаем дома, а потом сверяем при подписании. Это болезнь Российского человека.

2007-09-1111/09/2007 20:08:06
#504267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

Гм... Судя по другим форумам выхода и решения никто не нашел, пока с агентами говоришь все шоколадно, а как глубже копнешь так нифига... Смайлик :(
У меня есть одна знакомая аквариумистка которая застраховала свою квартиру и Гражданскую ответственность в страховой, при этом в списке инженерных сооружений указала аквариум, и ей сказали что если он указан то значит любой вред от него произошедший будет считаться страховым случаем... И вроде как недорого вышло, страховка и своей квартиры (а ремонт там неплохой) и ГО для соседей обошлось в районе 200 долларей...
Не знаю не посчитают ли это рекламой, эта кампания Стандарт Резерв, завтра буду им звонить и все узнавать...

P.S. Но тема реально больная, неужели никто из многочисленных аквариумистов на этом сайте не задумывался насчет страховки? Интересны люди застраховавшиеся, отзывайтесь...

2007-09-1111/09/2007 22:27:39
#504320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

Да, тема интересная. Жду ответов грамотных. Подписался.

2007-09-1111/09/2007 23:13:14
#504330
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

Вкратце –
застраховаться от протечки и затопления соседей вполне реально.
Однако, для этого необходима серьезная крупная СК, имеющая право страховать риски. Необходимы подробные консультации и переговоры с агентами.
Страховать желательно как имущество, находящееся в квартире (при этом аквариум заносить в список дополнительного оборудования либо в список источников повышенной опасности, в общем, чтобы его наличие было отражено в договоре), так и свою гражданскую ответственность (риск затопления соседей).
В общем, было бы желание и деньги.

Смайлик :rtfm:

читала-читала...не утерпела, решила написать...
Страхование аквариума
а вы застраховали своих рыбок?? :)
Страховка от потопа!

2007-09-1212/09/2007 05:50:51
#504355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

сообщение BigMen
читала-читала...не утерпела, решила написать...
Страхование аквариума
а вы застраховали своих рыбок?? :)
Страховка от потопа!

Эти темы я все видел, но ни в одной из низ ни к какому окончательному решению не пришли, все только слухи и домыслы... Смайлик :(
2007-09-1212/09/2007 10:26:38
#504421
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Реальный читала-читала...не утерпела, решила написать... полагаете слухами и домыслами?
Ну, воля ваша...

2007-09-1212/09/2007 13:52:47
#504503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

сообщение GeneZ
Реальный читала-читала...не утерпела, решила написать... полагаете слухами и домыслами?
Ну, воля ваша...

Я читал этот топик на который ты дал ссылку, НО!!! Обзвонив с десяток страховых и читав их правила довольно подробно я пришел к выводу что наши доблестные страховые соглашаются страховать, дословно:
-----------------------
4. ЗАСТРАХОВАННЫЕ РИСКИ
4.1.3. «Залив», явившийся следствием аварии водопроводной, канализационной, отопительной или противопожарной сети, а также проникновением воды из соседних помещений;

4.3. Не возмещается ущерб, наступивший вследствие:
4.3.1. происшедших по любой причине поломок и ухудшения потребительских свойств имущества во время его эксплуатации;
------------------------
Это просто выдержка из правил страхования страховой компании "Россия", а в разговоре личном мне было прокоментировано, что если у вас лопнула труба то это страховой случай, а если сорвало шланг со стиралки то это уже не страховой случай потому что это поломка оборудования произошедшая по вашей халатности, и за своим оборудованием вы должны следить сами, также и с аквариумом, типа ваши проблемы... Также было сказано что если у вас аквариум протек то это еще как-то можно привязать к страховому случаю, а вот если его разбил например ребенок то это уже не страховой случай поскольку это произошло по вашей халатности, на что я спросил, а если аквариум лопнул сам, и мне было отвечено, а смогу ли я доказать что он лопнул сам а не ему помогли? Смайлик :)
Но реально я не понимаю тогда смысла таких страховок...

Вот выдержка из правил страхования в РЕСО:
-------------------
4.2. «ПОВРЕЖДЕНИЕ ВОДОЙ»
По настоящему риску возмещается:
а) ущерб в результате воздействия на застрахованное имущество воды или пара вследствие аварии водопроводных, отопительных, канализационных и противопожарных систем, в том числе произошедшей вне застрахованного помещения;
б) ущерб, причиненный в результате залива жидкостью, поступившей из других жилых помещений, не принадлежащих Страхователю (Выгодоприобретателю).
----------------------

Как видите везде написано что только в случае аварий водопроводных, отопительных, канализационных и противопожарных систем... Аквариум ни к одной из этих систем не относится... Смайлик :(

Изменено 13.9.07 автор Stolyar
2007-09-1313/09/2007 13:51:37
#504974
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Stolyar
аварии водопроводных, отопительных, и противопожарных систем,


Страхуйте там, где Будет оговорен аквариум. Страхуют же от залива квартиры дождем.
В конце концов, укажите - любых водяных отопительных систем, приборов и установок, по температуре превышающих, температуру в квартире. В квартире 20, а в акве 27, хороший адвокат, вполне способен доказать, что аква, является, дополнением к отопительной системе, в случае отключения или аварии основной.
2007-09-1313/09/2007 14:11:42
#504985
Нравится Krevedoved
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

сообщение Чейз

сообщение Stolyar
аварии водопроводных, отопительных, и противопожарных систем,


Страхуйте там, где Будет оговорен аквариум. Страхуют же от залива квартиры дождем.
В конце концов, укажите - любых водяных отопительных систем, приборов и установок, по температуре превышающих, температуру в квартире. В квартире 20, а в акве 27, хороший адвокат, вполне способен доказать, что аква, является, дополнением к отопительной системе, в случае отключения или аварии основной.

В том-то и дело что ни одна страховая компания не будет менять правила ради нескольких клиентов, и практически во всех правилах будет написано что авария произошедшая по халатности клиента не является страховым случаем, а разбитый аквас всегда подведут под халатность клиента... Увы в такой стране живем... Смайлик :(
2007-09-1313/09/2007 15:55:36
#505023
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Stolyar
по халатности клиента не является страховым случаем


Если рванет стояк, то ответственность (и материальная) ложится на обслуживающую организацию. На фиг страховать. Страховка жилья, крайне не востребована у нас. Поэтому сейчас и лоббируют закон о принудительном страховании квартир (подонки). Есть реальный клиент, солидная фирма должна застраховать, стр. комплекс, с изменениями (по желанию страхующегося) И такие случаи есть.
2007-09-1313/09/2007 16:19:42
#505039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

сообщение Чейз

сообщение Stolyar
по халатности клиента не является страховым случаем


Если рванет стояк, то ответственность (и материальная) ложится на обслуживающую организацию. На фиг страховать. Страховка жилья, крайне не востребована у нас. Поэтому сейчас и лоббируют закон о принудительном страховании квартир (подонки). Есть реальный клиент, солидная фирма должна застраховать, стр. комплекс, с изменениями (по желанию страхующегося) И такие случаи есть.

Увы не все так просто, если рванет стоят в квартире неприватизированной то будет все как вы говорите, а вот если квартира приватизирована, то это уже будут ваши проблемы... Увы...
2007-09-1313/09/2007 17:01:11
#505057
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Stolyar
а вот если квартира приватизирована, то это уже будут ваши проблемы... Увы...


Кто Вам подобную чушь сказал. Законы надо знать. Стояк относится к общему имуществу дома, обслуживающему более одной квартиры и обслуживается (со всеми вытекающими последствиями и материальными) ТСЖ и иже с ним. Не надо вводить людей в заблуждение, они и так там сидят.
Не просто жить тем кто мало знает, а остальным, даже судится не приходится, знание законов и умение их правильно излагать, освобождает от многих проблем и нервотрепок.

Изменено 13.9.07 автор Чейз
2007-09-1313/09/2007 18:02:25
#505080
Нравится Krevedoved
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

сообщение Чейз

сообщение Stolyar
а вот если квартира приватизирована, то это уже будут ваши проблемы... Увы...


Кто Вам подобную чушь сказал. Законы надо знать. Стояк относится к общему имуществу дома, обслуживающему более одной квартиры и обслуживается (со всеми вытекающими последствиями и материальными) ТСЖ и иже с ним. Не надо вводить людей в заблуждение, они и так там сидят.
Не просто жить тем кто мало знает, а остальным, даже судится не приходится, знание законов и умение их правильно излагать, освобождает от многих проблем и нервотрепок.

Возможно я и неправ, но это мне сказал человек из страховой компании... Если я ошибся то извиняюсь... Кстати тут нашел правила страхования гражданской ответственности компании РЕСО, там вроде не все так плохо, но как обычно есть пункты по которым могут отказать в выплате... Написал им письмо с просьбой разъяснить информацию, также еще в несколько компаний послал письма, жду ответа... Официальный ответ страховых могу опубликовать здесь...
2007-09-1313/09/2007 21:14:07
#505166
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

В конце концов откройте в банке счет и пополняйте его каждый месяц на небольшую сумму с зарплаты - пока со страховщиками не разберетесь. А если ответ страховщиков будет не утешительный - продолжайте пополнять счет - вот и будет ваш личный страховой фонд.
Удачи!

2007-09-1313/09/2007 21:23:44
#505174
Нравится Krevedoved
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

сообщение phlus
В конце концов откройте в банке счет и пополняйте его каждый месяц на небольшую сумму с зарплаты - пока со страховщиками не разберетесь. А если ответ страховщиков будет не утешительный - продолжайте пополнять счет - вот и будет ваш личный страховой фонд.
Удачи!

Это не вариант, страховка стоит от силы 100 баксов в год с покрытием в 10000 баксов , ремонт может стоить и тысячи баксов, посчитай сколько лет надо откладывать в банк деньги чтобы компенсировать всего один ремонт? Смайлик :)
2007-09-1313/09/2007 21:27:31
#505179
Нравится Krevedoved
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

Итак господа, вот и пришел первый ответ из Страховой РЕСО-Гарантия...

Вот копия моего письма им:
------------------------
To: mail@reso.ru
Subject: Страхование гражданской ответственности перед соседями

Здравствуйте.

Хочу застраховать свою гражданскую ответственность перед соседями на случай порчи их имущества по моей вине, но есть куча непонятных вопросов, ответы на которые мне хотелось бы получить...
У меня в квартире кроме обычной бытовой техники типа: плита, стиральная машина, посудомоечная машина и т.д. находятся несколько аквариумов.
Что будет считаться страховым случаем? Только прорыв канализаций водо и отопительных систем? Или любой случай затопления соседей водой?
Т.е. например, будет ли считаться страховым случаем:
1) Прорыв подводов воды к раковинам (ставили их естественно мастера, но у нас как водится в ЖЭКе никаких бумаг о том что это делали они не дают), также если например лопнул фильтр установленный на трубах во входе воды в квартиру, или потек тот же счетчик воды и т.д.
2) Прорыв шлангов идущих к стиральной машине или посудомоечной машине
3) Если со стиральной машины или посудомойки шланг просто соскочил
4) Если например забыли выключить воду в кране и вода перелилась через край и затопила соседей
5) Совсем глупый вариант: нес ведро с водой, подскользнулся и разлил ведро (поверьте у нас стыки в стенах такие что этого будет достаточно чтобы вода протекла к соседям)
6) Если потек аквариум (не разбился а именно потек)
7) Если аквариум лопнул (такое бывает, очень редко но бывает, усталость стекла и т.д. и т.п.)
8) Аквариум разбился в процессе эксплуатации (при заливе туда воды, или задел чем-то и т.д.)
9) Аквариум разбил ребенок (как вы понимаете проследить за детьми невозможно, не ходить же за ними по пятам держа их за руки)

Ответьте пожалуйста по пунктам на все эти вопросы, к сожалению ваши операторы по телефону дают разноречивую информацию, хочется получить достоверную информацию чтобы окончательно решить вопрос о страховании...
-----------------

И вот что я получил в ответ:
-----------------
From: Secretary RESO [mailto:mail@reso.ru]
Sent: Friday, September 14, 2007 10:00 AM
To: Шведова Елена Петровна
Subject: FW: Страхование гражданской ответственности перед соседями

Здравствуйте, по всем вопросам ответ - да будем платить по ГО. Если лопнет или потечет аквариум, за ущерб отделки Вашей квартиры платить не будем. С ведром воды - аналогично. Вот только сможет ли оперативно среагировать
эксплуатирующая организация для освидетельствования факта разлития воды из ведра, ведь не будете же Вы ждать прихода слесаря и не убирать воду до их прихода; это будет не правильно. Вы должны, по нашим Правилам, предпринимать все меры для уменьшения ущерба. Для выплаты по ГО, также как и за ущерб Вашей квартиры, необходимо получить соответствующий акт эксплуатирующей организации.
Пожалуйста, больше не пишите, у нас в Отделе очень много работы. Если Вы хотите получить какую-либо информацию по условиям страхования, на нашем
сайте (www.reso.ru) можно найти телефоны и адреса продающих структур и выбрать ближайший к Вам, там ответят на все Ваши вопросы.

С уважением,
Начальник Отдела выплат по имуществу
ОСАО "РЕСО - Гарантия"
Шведова Е. П.
-----------------

2007-09-1414/09/2007 10:31:30
#505393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

Итого, получается что все-таки Гражданскую ответственность страхуют ото всех случаев затопления, не важно произошли они по причине аварии или по недосмотру проживающих людей... Это уже радует, все таки развивается у нас потихоньку страхование... Смайлик :)

А насчет цены мне сказали что страхование ГО без страхования вашей квартиры будет стоить 2200, если еще и страхуешь свою квартиру то цена за ГО будет 1500, ну и плюс сюда еще цены страховки вашей квартиры...

2007-09-1414/09/2007 10:56:04
#505405
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Stolyar
Итого, получается что все-таки Гражданскую ответственность страхуют ото всех случаев затопления, не важно произошли они по причине аварии или по недосмотру проживающих людей... Это уже радует, все таки развивается у нас потихоньку страхование... Смайлик :)
Ну-ну... Смайлик ;) Осталось пойти в страховую компанию и заключить там договор, в котором прописан аквариум в явном виде Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2007-09-1414/09/2007 11:20:12
#505415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

сообщение shurae

сообщение Stolyar
Итого, получается что все-таки Гражданскую ответственность страхуют ото всех случаев затопления, не важно произошли они по причине аварии или по недосмотру проживающих людей... Это уже радует, все таки развивается у нас потихоньку страхование... Смайлик :)
Ну-ну... Смайлик ;) Осталось пойти в страховую компанию и заключить там договор, в котором прописан аквариум в явном виде Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Обрати внимание кто писал мне ответ... Это начальник отдела выплат, как думаешь стоит ей разводить клиента зная что на это письмо всегда могут сослаться... Я также общался с очень хорошо знакомым страховым агентом (она работает тоже в РЕСО), она долго изучала правила страхования, с кем-то консультировалась и сказала что по правилам у них не может быть причин чтобы отказать в выплате...

Дождусь ответов из остальных страховых компаний и тогда буду решать...
2007-09-1414/09/2007 12:28:35
#505441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

Итак, вот очередной ответ от компании Ингосстрах:
-----------------------
Добрый день!

Первые три пункта являются страховыми случаями.

Остальные пункты не попадают ни под один раздел правил страхования.
Для более точной информации Вы можете проконсультироваться с Майоровым В. А. тел: 956-55-55 – окончательное решение по выплате ущерба будет принимать он.

С уважением,
Мешкова Ирина Александровна,
Сектор экспертизы объектов недвижимости,
ДКС, тел. 234 36 60
-----------------------

Как видим, в ингосстрахе все гораздо плачевнее...
Ждем ответа от остальных компаний...

P.S. И все же я не понимаю почему когда я страхую машину по ОСАГО, то неважно по какой причине я влетел в другую машину, потому что машина сломалась или потому что сам отвлекся, или еще почему, но если признают что я виноват то страховая выплатит потерпевшему, а в жилищном страховании еще куча условий, причем такая куча что просто страшно становится... Смайлик :(

2007-09-1414/09/2007 13:16:34
#505462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Ура, ребята! Я только что застраховал свою гражданскую ответственность в Московской страховой компании (МСК). В договоре на чистом русском языке написано, цитирую: Страхователь имеет в квартире аквариумы общим объемом 1,5 тонны. Страховщик несет ответственность по риску: "Причинение вреда жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц" в результате повреждения аквариумов.
И это все заслуга моей умницы-жёнки.

2008-03-2020/03/2008 13:29:29
#587903
Нравится Tagir, Krevedoved
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 1
Подольск
3 года

сообщение schz
Я только что застраховал свою гражданскую ответственность в Московской страховой компании (МСК). В договоре на чистом русском языке написано, цитирую: Страхователь имеет в квартире аквариумы общим объемом 1,5 тонны. Страховщик несет ответственность по риску: "Причинение вреда жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц" в результате повреждения аквариумов.

И сколько это удовольствие стоит денег?
2008-03-2020/03/2008 21:24:51
#588150



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top