go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

Страхование гражданской ответственности при использовании аквариума (страница 2)

Вот поставил я довольно большой аквариум, а в квартире двое маленьких детей, и задался вопросом а как бы застраховать ГО перед соседями, если вдруг например дети кокнут аквариум или ни дай бог сам лопнет... Стал звонить по страховым компаниям, но ни в одной мне не смогли толково ответить на вопрос если я застрахую квартиру по Гражданской ответственности то быдет ли страховым случаем разлив воды из аквариума... В некоторых компаниях говорил "да, будет", но когда я спрашивал "А вы уверены?" они начинали сомневаться и уверенность куда-то улетучивалась...

Итак, господа аквариумисты, кто-нибудь из вас страхует гражданскую ответственность? Может кто-то подскажет какие страховые делают такие страховки, и главное где аквариум является страховым случаем?

P.S. Находил в форуме темы аналогичного содержания аж от 2003-го года, но там к консенсусу так и не пришли...

2007-09-1111/09/2007 18:21:49
#504215
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

С меня затребовали указать этажность, площадь квартиры. Чегой-то там считали..., звонили в столицу...Получилось 1,5% от стоимости страховки. Например, страховка 100000 руб, страховая премия 1500 руб.

2008-03-2020/03/2008 23:36:07
#588214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

schz

Вы хотите сказать, что застраховали только "ОСАГО" по аквариумам? Как я понимаю, затопление от канализации и водопровода (и прочих стиральных и посудомоечных машин) сюда не вошло?

Как бы хотелось бы почитать текст договора полностью... Может, удастся его отсканить и выложить в фотогалерею? Заранее благодарен (уверен, что как и многие другие).

PS. Низкий поклон супруге. Интересно, а как именно она смогла катализировать процесс?

Изменено 21.3.08 автор shurae
2008-03-2021/03/2008 00:06:41
#588227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение shurae
застраховали только ОСАГО по аквариумам?

shurae, только не ОСАГО, а просто страхование ГО (гражд. ответственности). Смайлик :)
ОСАГО - это обязательное страхование АВТОгражд. ответственности Смайлик ;)

Может, удастся его отсканить и выложить в фотогалерею?

Смайлик :mir: как юристу, тоже интересно было бы почитать договор... можно отсканировать, а можно просто сфотографировать на цифровой фотоаппарат и выложить фото сюда в галерею.
2008-03-2121/03/2008 07:09:58
#588272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

][img]http://www.aqa.ru/images/linza.gif[url]][img]http://www.aqa.ru/images/linza.gif
Ну, вобщем я попытался ссылки вставить сюда. Если не получится открыть, то жмите "фото"Смайлик :D
Обратная сторона договора стандартная. Например, пункт 15.Признание случая страховым
Случай причинения вреда признается страховым при условии, что ущерб Третьим лицам причинен в результате: а) пожара...последствий пожаротушения$ б)взрыва бытового газа;в) повреждения водой вследствие аварии водопроводной, отопительной или канализационной сети; г)внешнего воздействия, повлекшие травматические повреждения Третьих лиц и/или разрушение или повреждение имущества Третьих лиц.
Так что страховка стандартная, но аквариумы оговорены отдельно и страховщик несет ответственность еще и в результате повреждения аквариумов. Наверное поэтому страховая премия драконовская 1.5%.

2008-03-2121/03/2008 12:00:16
#588375
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

][img]http://www.aqa.ru/images/linza.gif
Здесь более читабельно...

2008-03-2121/03/2008 12:03:23
#588377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 6
Москва
11 мес.

Добрый день! Понимаю что тема достаточно старая, но думаю для многих вопрос еще актуален. По поводу страхования ответственности перед 3-ми лицами (соседями) Я озадачилась тем же вопросом. И вот что мне удалось выяснить. В компании Ингосстрах мне сказали что отдельно аквариуму страховать они не будут Смайлик :clever:. а вот в копмании ресо ( ЭТО НЕ РЕКЛАМА!) есть улуга "Добрые соседи" и консултант по этой программе заверила меня , что все чтобы не нанесло урон соседям будет считаться страховым случаем, я раз 200 переспросила и аквариум тоже ТОЧНО? девушка меня уверила что да. покрытие на имущество составляет 600000 руб на жизнь и здоровье 600000. Вот решила оформить себе этот полис. а то живя на 15 этаже как то боязно..... как увижу договор и полис выложу кому интересно.
С уважением, ДарьяСмайлик :)

2009-01-2828/01/2009 15:32:11
#736932
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Vladivostok
11 года

dasha12


Очень интересно, ждем с нетерпеньем
2009-01-2828/01/2009 16:15:57
#736982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

dasha12

Дарья, требуйте чтобы аквариум обязательно был вписан в особых условиях в полисе... Иначе потом ничего не докажете... Если аквариум у них входит в страховку то им будет пофигу вписывать его или нет, а если вписать откажутся то это будет наводить на размышления... С компанией РЕСО я когда-то по этому вопросу общался, дошел даже до специалистов по выплатам и начальников, в итоге мне сказали что если я буду страховать отделку своей квартиры то они согласны вписать аквариум, а если не буду, то ничего вписывать не будут... Страховка квартиры обойдется около 600-800 баксов на год... ИМХО перебор...
Так что досконально изучайте правила страхования каждой страховой компании... И еще раз... ОБЯЗАТЕЛЬНО СПИСЫВАТЬ НАЛИЧИЕ АКВАРИУМА В ОТДЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ... Строку которую стоит вписать я вроде где-то писал в этом топике, если надо могу выложить скан своего полиса который я делал в Прогресс-Гаранте, и в котором отдельно списано наличие аквариума...
2009-01-2828/01/2009 17:04:14
#737038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 6
Москва
11 мес.

Что то я задумалась.....перезвонила своему страховому агенту....она меня еще 100 раз заверила что аквариум будет являться страховым случаем по полису "добрые соседи" даже не вписывая его. сказала что еще раз все перепроверит и перезвонит. Будем ждать. так же во мнохих страховых (в том числе и в этой) можно застраховать ДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО - АКВАРИМ ОТДЕЛЬНО. ущерб перед третьими лицами на сумму от 600 тысяч до 1,5 миллиона. под 1%. т.е. страхуете на 600000 платите 6000 в год. Пока эта вся информация. Будут новости напишу.
С уважением, Дарья

2009-01-2929/01/2009 10:49:44
#737728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 6
Москва
11 мес.

информация из компании Ингосстрах. Работает там подруга, спеиально для меня разузнала про страхование гражданской ответственности. Ответ таков. Если вы (тьфу 3 раза) нанесли ущерб своим соседям в процессе пользования аквариумом/оборудованием для его жизнеобеспеченности и тд. это будет являться страховым случаем. выплата будет производиться если Ваши соседи пойдут в суд с жалобой и претензией о возмещении материального ущерба. Соседям все выплатят и восстановят а вот свое имущество оплачивать придеться вам самим.
С уважением, Дарья.

2009-01-2929/01/2009 16:17:36
#738070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 47
Санкт-Петербург
4 года

Всем привет!
Выяснилось что ВТБ Предоставляет подобную Страховку, где прямо вкючен этот пункт!!!
Огромное спасибо @Karnel1a

Karnel1a



"Разлив жидкости из бытовой техники
(п. 1.3.7 «Особых условий»)
«Разлив жидкости из бытовой техники» — причинение застрахованному имуществу
ущерба в форме его повреждения или уничтожения в результате воздействия на
застрахованное имущество жидкости, находящейся в любом агрегатном состоянии (а также
воздействие расширения жидкости при изменении её агрегатного состояния), имевшего
место по причине разлива жидкости в результате повреждения труб или шлангов,
используемых для подвода и (или) отвода воды, стенок и (или) гидроизоляции резервуаров
и систем циркуляции жидкости аквариумов, поломоечных, стиральных, посудомоечных
машин, холодильного и кондиционированного оборудования. Исключения по признанию
данного случая страховым см. в п. 3.2.2.2 Правил страхования жилья и иного имущества;"
2019-02-0606/02/2019 09:25:49
#2598161
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

verdict78

С 2014 года аналогичный пункт в СБ РФ.
2019-02-0606/02/2019 09:27:17
#2598162
Нравится verdict78
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 47
Санкт-Петербург
4 года

Андерсен

Большое спасибо!!! Надо добавлять, потому что я не знал, а по форумам было тихо!
решил что надо делиться обязательно, ведь кучу народа это беспокоит!!
2019-02-0606/02/2019 09:48:38
#2598184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

verdict78
Выяснилось что ВТБ Предоставляет подобную Страховку, где прямо вкючен этот пункт!!!

Вы путаете понятия страхования Гражданской ответственности (перед соседями) и страхования имущества и отделки (собственного) Пункт о котором Вы пишете относится к страхованию Имущества а тема о страховании Ответственности.

В любом случае, надо внимательно читать сам договор страхования (полис) - пункт по аквариумам, даже имеющийся в правилах, может быть исключен из базового покрытия и включаться за отдельную плату. Затем надо не менее внимательно читать сами правила - подходят ли интересующие нас события под описание застрахованных рисков. А затем, раздел исключения из страхового покрытия - там может быть много интересных оговорок.
2019-02-0606/02/2019 09:54:13
#2598186
Нравится MSA, Alano, verdict78
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 47
Санкт-Петербург
4 года
Изменено 6.2.19 автор verdict78
2019-02-0606/02/2019 09:55:56
#2598189
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

Андерсен
С 2014 года аналогичный пункт в...


Добавлю, что читать надо только Правила страхования, ссылка на которые имеется в договоре страхования.
Текст Правил конкретной страховой компании может регулярно меняться, может существовать несколько одновременно действующих в компании Правил, относящихся к интересующим нас видам страхования, используемых в зависимости от конкретного страхового продукта (например, для классического страхования с осмотром имущества либо для экспресс-страхования).
Так же, как и наполнения Полиса может время от времени меняться - то, что было застраховано в одной и той же СК, например, год назад, может быть урезано либо расширено при пролонгации полиса.

Т.е. "не верьте продавцам" Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :) а так же, страховщикам, если их голословные утверждения не подкреплены напечатанным на бумаге текстом.
2019-02-0606/02/2019 10:13:20
#2598197
Нравится MSA, Galashev.Sergey
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
15 час.

AxelV


v Гражданская ответственность
Причинение вреда третьим лицам в результате владения, пользования,
распоряжения имуществом, расположенным на территории
страхования (п. 3.8 «Особых условий»).

3.8 При страховании гражданской ответственности дополнительно к настоящим Особым
условиям страхования, Правилам страхования жилья и иного имущества используются
Дополнительные условия №1 к указанным Правилам. Страховой случай по страхованию
гражданской ответственности определяется в соответствии с п. 3 указанных Дополнительных
условий.

3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ И ПРОГРАММЫ СТРАХОВАНИЯ
3.1. Страховая программа — параметры и условия страховой защиты, предоставляемые по
полису, отличающиеся по составу дополнительных рисков, застрахованных по полису, и
дополнительных расходов, которые будут возмещаться при наступлении страховых случаев.
Конкретная страховая программа считается выбранной Страхователем, если в полисе
соответствующее поле заполнено символом V или X.
3.2. Дополнительный риск считается застрахованным или дополнительные расходы будут
включаться в состав страхового возмещения, если
3.3. соответствующее поле в столбце с названием выбранной страховой программы
заполнено символом V или X, или суммой дополнительной премии. При этом при включении
в действие страхования:
3.3.1. дополнительных рисков «Зимний пакет» и «Поломка электрооборудования и
электроприборов» — заполняется поле с названием программы «Стандарт»,
3.3.2. дополнительных рисков «Зимний пакет», Поломка электрооборудования и
электроприборов и Разлив жидкости из бытовой техники — программа «Комфорт»,
3.3.3. дополнительных рисков «Зимний пакет», Поломка электрооборудования и
электроприборов, Разлив жидкости из бытовой техники и Пакета «Люкс-сервис» —
программа «Премиум».
3.4. Дополнительный риск может быть застрахован или дополнительные расходы могут быть
включены в состав страхового возмещения за уплаченную Страховщику дополнительную
премию, размер которой указывается в соответствующем поле в столбце с названием
выбранной страховой программы.
3.5. Дополнительные риски не считаются застрахованными и дополнительные расходы не
будут включаться в состав страхового возмещения, если: а) в столбце с названием
выбранной страховой программы не заполнено соответствующее поле, либо б) не уплачена
соответствующая дополнительная премия, либо в) соответствующая страховая программа
не выбрана.
3.6. Страховые суммы, установленные в отношении застрахованного имущества, считаются
установленными в том же размере и в отношении дополнительных рисков по страхованию
имущества. Страховое возмещение по застрахованным дополнительным рискам /
дополнительным расходам выплачивается в соответствии с настоящими Особыми
условиями страхования, применимыми правилами страхования, но в любом случае в
пределах страховым сумм, указанных в Полисе.
3.7. Пакет «Люкс-сервис» предусматривает:
3.7.1. Страхование риска непредвиденных расходов — в соответствии с пп. 5.1.
Дополнительных условий №2 к Правилам страхования жилья и иного имущества. При этом
период возмещения при страховании непредвиденных расходов — не более 14 суток, лимит
страхового возмещения — не более 6000 рублей в сутки совокупно на всех проживающих.
Страховая сумма по страхованию непредвиденных расходов — 84 000 рублей, страховая
премия составляет 1500 рублей за 1 год страхования;
3.7.2. Включение в состав страхового возмещения восстановительных расходов в
соответствии с п. 7.3 настоящих Особых условий страхования

Соответственно все данные поля и галочки стоят и заполнены.
страховые риски по гражданской ответственны также будут действовать при особых условиях разлития жидкостей.

Изменено 6.2.19 автор Karnel1a
2019-02-0606/02/2019 10:17:54
#2598202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
20 час.

Андерсен
Если бы видели меня, то поняли бы, что НИКАКАЯ страховка вам не поможет расстаться с деньгами.

Жутко выглядите? Смайлик :)
2019-02-0606/02/2019 10:22:54
#2598208
Нравится Krevedoved
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
15 час.

Андерсен
это что еще за бред?
вы намекаете на то что стрясете с человека деньги силой?
боюсь у вас это вызовет массу проблем, связанных с лишением доступа к свободному выгулу, в виду заключения под стражу, т.к угрожали гражданину рф расправой. моментально закроют
2019-02-0606/02/2019 10:24:40
#2598210
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.


соседа снизу

согласен, это как-раз относится к страхованию ответственности,
а вот к страхованию имущества относятся соседи сверху (с которых страховая компанию будет требовать всё ранее выплаченное Вам)
2019-02-0606/02/2019 10:27:10
#2598211
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

AxelV
Текст Правил конкретной страховой компании может регулярно меняться, может существовать несколько одновременно действующих в компании Правил, относящихся к интересующим нас видам страхования, используемых в зависимости от конкретного страхового продукта

Добавлю, что для исключения неприятных моментов, связанных с изменением правил страхования или действием разных правил, представляется целесообразным закрепить конкретные правила в заключаемом договоре страхования, а именно, указать, название, номер и дату конкретной редакции правил. К примеру вот так:
"Настоящий Договор заключен в соответствии с «Правилами страхования ...» в редакции от «__» ___ 2018 г., утверждёнными приказом № ___.".
Также желательна оговорка о приоритетности: "При разрешении спорных вопросов положения настоящего Договора имеют преимущественную силу по отношению к положениям Правил.", ну или наоборот.
Ну и крайне желательно сделать правила приложением к заключаемому договору страхования.
2019-02-0606/02/2019 10:28:03
#2598212
Нравится AxelV, Galashev.Sergey
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
15 час.

Андерсен

боюсь после таких громких высказываний, моя страховая выплатит вам как и положено страховые суммы.
а вы выплатите мне моральный ущерб т.к я испугался вашего давления и угроз физической расправы. Смайлик :)

а как будите действовать если хозяином квартиры сверху является миниатюрная молодая девушка, очень приятной внешности?
тоже в морду дадите ей?

Изменено 6.2.19 автор Karnel1a
2019-02-0606/02/2019 10:34:53
#2598220
Нравится vladi-og, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
1 дн.

Karnel1a
Да, думаю, даже и не молодая не испугается))). На меня, например, угрозы, наоборот, действуют как красная тряпка на быка. По настоящему уверенные в себе люди выпендриваться не будут! Так что не парьтесь из-за крикливости соседей в случае чего, "Не бойся собаки брехливой, а бойся молчаливой!"))) У меня папа, к примеру, самый добродушный и абсолютно невозмутимый человек из всех, кого я знаю (кстати, он чемпион СССР и 11-кратный чемпион России по пулевой стрельбе, да и меня кой-чему научил). При том, что он кое-что в этой жизни может, я даже не представить не могу, что он пойдет угрожать соседям сверху)))
2019-02-0606/02/2019 10:57:40
#2598233
Нравится Krevedoved, vladi-og, Марк11
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

AngelaG
У меня папа, к примеру, самый добродушный и абсолютно невозмутимый человек из всех, кого я знаю (кстати, он чемпион СССР и 11-кратный чемпион России по пулевой стрельбе, да и меня кой-чему научил).

Лейте смело соседей с антиквариатом 14 века )))
2019-02-0606/02/2019 10:59:46
#2598235
Нравится Krevedoved
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Karnel1a
а вы выплатите мне моральный ущерб т.к я испугался вашего давления и угроз физической расправы.

Не нужно равнять нашу судебную систему с американской, да ещё той, что в кино показывают.
За ваш испуг никакой наш суд ничего вам не присудит. Более того, вообще не примет иск к рассмотрению. Так называемые "моральные страдания" надо доказать, желательно документально, а ещё нужно доказать, что они нанесли вашему психическому здоровью вред.
И только после этого, взыщут вам ну тыщу рублей )


тоже в морду дадите ей?

В любом случае, любой нормальный человек должен действовать в правовом поле.
Мордобитие - это уже уголовно наказуемое деяние.

На мой взгляд, страхование гражданской ответственности при наличии аквариума, мера необходимая.
2019-02-0606/02/2019 11:00:31
#2598237



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top