go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation
6 мес.

Стремительно гибнут неоны в новом аквариуме

Здравствуйте! Очень нужна помощь грамотных людей. Я в аквариумистике профан.

Сразу дам анкету для вашего удобства:
Объем: 20 литров;
Население: 2 коридораса (им уже две недели, их мы переселили из круглого аквариума на 10 литров в новый), 1 петушок (та же ситуация, что с коридорасами), 2 улитки (куплены вчера), 7 неонов (уже 4, так же куплены вчера);
Когда запущен аквариум: 11.10.2023;
Подмены: прошло слишком мало времени, но планируется заменять 30% воды раз в неделю, аэратор и фильтров оставлять включёнными всегда;
Температура: 24-25 градусов (заказали нагреватель, но он придёт только через неделю; вода в аквариуме держит комнатную температуру, стараемся не проветривать помещение, поставили аквариум в место, где не может быть сквозняков);
Корм: TetraMin Flakes (продавец ОЧЕНЬ настаивал именно на хлопьях, говорил, что ими будут питаться и сомы, и петух, и неоны, хотя я читала, что от них у рыбок может быть вздутие. Спорить, однако, не стала);
Буду благодарна за помощь!

Теперь о приключившийся беде:
Два дня назад приобрели умный аквариум Xiaomi Mijia на 20 литров с фильтрацией и аэрацией. Отстояли 12 часов водопроводную воду, добавили туда Tetra SafeStart, купили живых растений, мелкую гладкую гальку, натуральную корягу. Перед запуском аквариума тщательно просифонили грунт, промыли растения (так как их мы купили в зоомагазине, и их изъяли из населённых аквариумов), прокипятили корягу (породу дерева, к сожалению, не вспомню), включили лампу для роста растений и аэрацию с фильтрацией. После всех мероприятий запустили рыб согласно рекомендациям продавца (отпустили пакет с рыбами, подержали 10 минут, пока температуры воды в пакете и аквариуме не уровнялись, после чего осторожно выпустили новых жильцов).
В тот же вечер, спустя пару часов, некоторые неоны стали странно себя вести: плавать «винтом», как бы кружась, или вовсе ложиться на грунт или висеть посреди аквариума вверх головой. Все они посерели. Продавец предупреждал нас, что от стресса могут появляться странности поведения, поэтому мы поставили рыбам ночной свет и легли спать. Рыб не кормили, так как у петушка до этого несколько дней наблюдалось вздутие, предположительно, от перекорма — он всплывал на поверхность аквариума, лежал там на боку, а попытки нырять давались ему с трудом.
Утром мы обнаружили следующую картину: один неон (без признаков жизни) присосался к фильтру, второй и третий (тоже мёртвые) лежали бледные на грунте вверх пузом. Оставшиеся четыре неона плавают без нарушений координации, но менее резво, чем в день заселения. Выглядят здоровыми, не блеклые, светятся. Сомики тоже в норме. Даже петух оживился — стал плавать и нырять без труда, больше не всплывает поплавком вверх. Улиток, которых, как я думала, продали нам мертвыми (так как перед сном они лежали, не вылезая из панцирей), на утро мы обнаружили облюбовавшими стёкла аквариума.
Трёх погибших бедолаг сразу вытащили и смыли в унитаз.
Вопросы: что могло произойти такого, что рыбки так стремительно умерли? Опасно ли это для других обитателей аквариума? Нужен ли теперь перезапуск (если это инфекция)? Я читала, что неоны могут умирать от стресса или резких перепадов температуры. Быть может, мы мало держали пакет, и вода не успела согреться? Но почему тогда другие рыбы внешне выглядят здоровыми и довольными? Заранее благодарю за отклики и советы!

(P.S.: заранее скажу про количество рыб — в инструкции к аквариуму сказано, что этот литраж пригоден для жизни 16 рыб длиной до 3 сантиметров; продавец в зоомагазине тоже настойчиво предлагал мне взять пятнадцать неонов разом, но я ограничилась семью).

2023-10-1212/10/2023 12:37:55
#3111306
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4556 8845
Москва
7 час.
2023-10-1212/10/2023 12:48:28
#3111310
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation
6 мес.
Стремительно гибнут неоны в новом аквариуме
Стремительно гибнут неоны в новом аквариуме
Стремительно гибнут неоны в новом аквариуме

Прикладываю фото
2023-10-1212/10/2023 12:49:58
#3111311
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1884 1188
Новосибирск
2 час.

Dorik

А развернуть фото что не позволяет?
2023-10-1212/10/2023 12:52:49
#3111313
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 666
Екатеринбург
2 час.

Dorik
Два дня назад приобрели умный аквариум Xiaomi Mijia на 20 литров с фильтрацией и аэрацией.


Проблема в том, что к "умному аквариуму" еще нужен умный хозяин. Смайлик :(

Ссылки на правильный запуск уже дали.

Читаю описание аквариума - просто жестяная жесть! Все знают насколько "трепетно" китайцы относятся к домашним животным. Но здесь уже все границы перешли.

Вот из описания:

"Встроенный фильтр позволяет менять воду в аквариуме раз в полгода"...

"встроенная система кормления позволяет пополнять запасы корма раз в три месяца"

"Xiaomi Mijia Smart Fish Tank достаточно наполнить водой и запустить рыбок. Он полностью настроен и готов к работе."

Такое рекламное г...но явно должно быть запрещено в цивилизованных странах. Ради интереса попробовал поискать по запросам "united kingdom xiaomi mijia smart fish tank black" и "deutschland xiaomi mijia smart fish tank black". Нет даже намека на то, что там его могут продавать.

Изменено 12.10.23 автор Sergey PAT_A
2023-10-1212/10/2023 13:04:03
#3111320
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2198 1143
Москва
12 час.

Dorik


Скорее всего рыба погибла от шока из-за резкого изменения параметров (температура, pH (скорее всего в этом дело), жёсткость, и т.п.). Вряд ли дело в несостоявшемся запуске, особенно учитывая применение SafeStart (он, кстати, не просрочен?). Несмотря на то, что вы отстаивали воду, я бы всё-таки при запуске добавил Tetra AquaSafe, странно, что продавец об этом не сказал.

Как вариант - какое-то отравление, например, если аквариум или что-то внутри аквариума мыли с использованием бытовых чистящих средств.

Корм вам посоветовали правильно, никаких вздутий ни у кого не будет. Главное не перекармливайте. Первое время корм лучше давать вообще минимально, пока биофильтрация не наладилась хоть какая-то. Любые остатки корма на дне должны быть исключены (если упала парочка кусочков - не страшно. Я говорю о том, что если рыба плохо ест - надо перестать давать).

В идеале надо сделать тесты на pH, NH3/NH4, kH, gH. Неонам подходит нейтральная и слабокислая вода.

Изменено 12.10.23 автор Аквионика
2023-10-1212/10/2023 13:04:29
#3111321
Нравится Yugnuy, Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 129
Москва
17 час.

Dorik


По таким фото сложно говорить с уверенностью, но вода выглядит мутной, рано туда рыбу запускать.

Вместо safe start (и вообще химии Тетра) лучше купить капсулу Prodibio bio digiest и через неделю смело можно запускать
2023-10-1212/10/2023 13:09:10
#3111323
Нравится n_Khady
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 дн.

Лениво
Что не делать:
Не верить продавцам и маркетингу.

То есть, всё-таки верить???
2023-10-1212/10/2023 13:14:56
#3111325
Нравится Лениво
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation
6 мес.

ВладимирЩ

Сейчас попробую, ошибку выдаёт, что у фото слишком большой вес Смайлик :(
1 фото — сразу после запуска
2 фото — на утро
Стремительно гибнут неоны в новом аквариуме

Стремительно гибнут неоны в новом аквариуме
2023-10-1212/10/2023 13:17:17
#3111326
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1884 1188
Новосибирск
2 час.

Dorik
сразу после запуска

Ну видно же, что вода просто мутная, а вы туда рыб Смайлик :( .
2023-10-1212/10/2023 13:32:56
#3111328
Нравится n_Khady
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation
6 мес.

Sergey PAT_A

Я не разбираюсь в аквариумистике, собственно, это отвечает на вопрос, почему я здесь. То, что Вы имеете больше опыта в содержании рыб, не говорит об «умности» и интеллекте. Прошу Вас соблюдать субординацию и общаться как воспитанный человек.
Относительно маркетинга — понятное дело, что никто не собирается мучать рыб в грязной воде по полгода. Я писала выше о том, что буду менять 30% воды раз в неделю. Модель была указана только для того, чтобы люди, разбирающиеся в необходимых мощностях фильтров и аэраторов, загуглив аквариум, смогли яснее оценивать описанную мной проблему.

Аквионика

Аквариум промывала без химии, горячей кипяченой водой (как и грунт с корягой). Зайду сегодня в зоомагазин, куплю средства, которые Вы посоветовали. Подскажите, их можно вливать в аквариум с уже заселённой рыбой, или нужен будет перезапуск?
По поводу тестов — их тоже куплю. Надеюсь, будут в наличии. Постараюсь сегодня после тестирования отписаться здесь и приложить результаты.

bearserg

Приму к сведению, спасибо! Может, на фото не очень хорошо видно, но сегодня вода стала чище.
2023-10-1212/10/2023 13:40:00
#3111330
Нравится Warlord377
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation
20 дн.

Коряга у вас отличная, мне нравится))

А что случилось с предыдущим аквариумом, откуда вы пересадили петушка?

Вам бы взять воду оттуда, или слили уже?

Я бы сейчас взяла грунт из старого аквариума, воду, немного выжимки из фильтра и добавила в новый, так азотный цикл быстрее запустится и раскачается.

Про подмены - раз в неделю 30 процентов будете менять когда-нибудь потом, через месяц примерно, а пока нужны ежедневные подмены по 10 процентов или около того. Кормить рыб по-минимуму.

2023-10-1212/10/2023 13:40:54
#3111332
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1884 1188
Новосибирск
2 час.

Dorik
Прошу Вас соблюдать субординацию

Извините, что соблюдать???
2023-10-1212/10/2023 13:41:33
#3111334
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2198 1143
Москва
12 час.

bearserg
По таким фото сложно говорить с уверенностью, но вода выглядит мутной, рано туда рыбу запускать.

Мутность воды (равно как отсутствие мути) ничего не говорит о её опасности. В свежезапущенных аквариумах муть - нормальное явление и при этом совершенно не обязательно никому умирать. И наоборот - в кристально чистой воде может быть массовый замор рыбы.


Вместо safe start (и вообще химии Тетра) лучше купить капсулу Prodibio bio digiest и через неделю смело можно запускать

Это, к сожалению, прямо противоположно действительности. Препарат Safe Start как минимум не хуже справляется с запуском, чем Prodibio. Я выразился максимально корректно, чтобы никого не обижать.

Изменено 12.10.23 автор Аквионика

Dorik


Все эти средства можно применять в аквариуме с рыбой.
На личные выпады и подтрунивания некоторых товарищей просто не обращайте внимания. Не давайте им повод упражняться в острословии.

Изменено 12.10.23 автор Аквионика
2023-10-1212/10/2023 13:45:17
#3111336
Нравится Yugnuy, Уинстон
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
12 час.

Dorik

В первую очередь, когда малопонятно что происходит и что делать - это начинать частые подмены воды. Самый действенный метод!
Начинайте делать подмены к/день или ч/день первые 2 недели и по ходу дела определяйте причину и курс устранения основной причины.
2023-10-1212/10/2023 13:48:01
#3111338
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2198 1143
Москва
12 час.

JieM

Dorik

В первую очередь, когда малопонятно что происходит и что делать - это начинать частые подмены воды. Самый действенный метод!


При одном условии - что эта вода априори безопасна. А из водопровода течёт всякое. От хлора до аммония.
2023-10-1212/10/2023 13:48:57
#3111339
Нравится Yugnuy, n_Khady, Уинстон, JieM
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation
6 мес.

Раиса Власова

Спасибо большое!
К сожалению, старый аквариум уже промыт и выставлен на продажу. Воду как-то не подумала оттуда взять.
Насчёт воды — сделаю подмену, как приду с работы домой, спасибо за совет.
Кормлю пока по-минимуму из-за петушка, который переел. Буду тогда продолжать «диету». Подойдёт ли график кормежки через день по немножку? И как долго его соблюдать?
2023-10-1212/10/2023 13:51:06
#3111341
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Belgium
1
28 дн.

Dorik
заранее скажу про количество рыб — в инструкции к аквариуму сказано, что этот литраж пригоден для жизни 16 рыб длиной до 3 сантиметров

Ну написали, мы поверили, не забор же.
Неоны довольно прихотливая рыба, скорее всего отравление, возможно нитритами, хотя не разу не видел в оочию, но если гибнут массово, то это не инфекция.
20 литров для меня малый объем, трудно содержать.
2023-10-1212/10/2023 13:53:10
#3111342
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
12 час.

Аквионика

Да, само собойСмайлик :)
Если вода на выходе не очень - это первое, что нужно знать и как её готовить до начала примененияСмайлик :)
У автора аквариум на 20 литров, можно этот вопрос быстро решить, если у неё вода не очень. Хотя бы тот же фильтр-кувшин выделить. Я несколько лет так подменивал в 40 литрах на своём условно рабочем месте, где стоял аквариум. Как бы кто не хаял фильтрацию для питья - не всё так ужасно, когда ужаснее вода из кранаСмайлик :)



Изменено 12.10.23 автор JieM
2023-10-1212/10/2023 13:55:43
#3111344
Нравится Yugnuy, Аквионика
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation
20 дн.

Dorik
Буду тогда продолжать «диету». Подойдёт ли график кормежки через день по немножку? И как долго его соблюдать?

Ничего страшного с рыбой не случится на диете, но лично я такая жалостливая.. Я бы кормила по крошечке, но каждый день. Частые подмены должны нивелировать последствия кормления и вывести всякие аммиаки-аммонии.
2023-10-1212/10/2023 13:57:24
#3111345
Нравится Yugnuy, Уинстон, JieM
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 666
Екатеринбург
2 час.

Dorik
Я не разбираюсь в аквариумистике, собственно, это отвечает на вопрос, почему я здесь. То, что Вы имеете больше опыта в содержании рыб, не говорит об «умности» и интеллекте. Прошу Вас соблюдать субординацию и общаться как воспитанный человек.


Не надо после работы покупать никакой химии. Вам уже дали почитать ссылки, которые Вам помогут. И в статье "Что делать, если аквариум запущен неправильно" нет ссылок на химию.


Лениво
Почему погибли:
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Что делать:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Что не делать:
Не верить продавцам и маркетингу.


Лучше зайдите на "Авито" и купите за 100-200 рублей советскую книгу по аквариумистике. Например, "Занимательный аквариум", Махлин или М.Н.Ильин "Аквариумное рыбоводство". Там без всяких форумных мифов
и трюков продавцов, которым нужно делать план по продажам, написано что и как нужно делать с аквариумом, чтобы рыбки не умирали стремительно.

Изменено 12.10.23 автор Sergey PAT_A
2023-10-1212/10/2023 13:59:26
#3111346
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation
6 мес.

Как я понимаю, тактика такова: подмены каждый день по 10% аквариума, кормежка ежедневная но в малых объемах, тестирование воды. Вливать пока что тогда никаких средств не буду.
И ещё такой вопрос: какое время оптимально отстаивать водопроводную воду? Сутки подойдут?

2023-10-1212/10/2023 15:33:40
#3111360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 129
Москва
17 час.

Аквионика


У него мутная вода из-за буйства бактерий и неустаканенного цикла – к чему демагогия?)

Насчёт второго мы оба понимаем, что это бизнес Смайлик :)

Dorik

Суток хватит, в Москве я не отстаивал, мешал с горячей до нужной температуры. Если она сама по себе плохого качества от водоканала, то поможет только обратный осмос)
2023-10-1212/10/2023 15:43:23
#3111364
Нравится ВладимирЩ
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 666
Екатеринбург
2 час.

Dorik
И ещё такой вопрос: какое время оптимально отстаивать водопроводную воду? Сутки подойдут?


Хлор в водопроводной воде
2023-10-1212/10/2023 15:47:35
#3111367
Нравится ВладимирЩ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
16 дн.

Dorik

По поводу проблемы Раиса Власова уже сказала, еще можно любой жидкий биопрепарат для запуска купить, на подобии vladox биостарт.
У вас такой маленький аквариум, но большая коряга и толстый слой грунта, рыбкам литров не больше 10 литров остается на вид. В таком маленьком аквариуме лучше уменьшить слой грунта и вместо коряги чтонибудь маленькое, полое, декоративное купить.


Изменено 12.10.23 автор Useraquarium
2023-10-1212/10/2023 22:16:45
#3111466



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top