go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Светодиодный свет для аквариума - принцип выбора (страница 5)

Какой светодиодный свет вы выбираете или выбрали для аквариума?
Понимаете ли вы по каким параметрам его выбирать?
Приветствуется комментарий, поясняющий ваш выбор.

Сноска: каждый пункт опроса подразумевает больший фонансовый расход на светодиодный светильник для аквариума, чем предыдущий, кроме последнего пункта.

PS. Линию светильников не собираюсь запускать Смайлик :)

2019-11-1414/11/2019 13:45:59
#2704016

СД свет должен быть дешевым, выбираю по цене, чем ниже, тем лучше; что такое СRI, CCT не знаю;

40

СД свет должен сильно окрашивать все растения (красные тоже), пусть намного ярче, чем в реальности, буду выбирать свет чуть подороже обычного, главное сочность и яркость цветов в аквариуме, CCT и CRI что-то слышал такое;

20

СД свет должен иметь хорошую цветопередачу готов за это доплатить в цене, знаю, что такое СCT и СRI, но много платить не готов;

55

СД должен иметь превосходную цветопередачу, выбираю свет по CCT и CRI, готов на это потратиться, в сборке сам разберусь;

25

СД должен иметь управляемый спектр и быть готовым решением, хочу технологичную вещь, но не готов сам что-то собирать и вникать в тонкости сборки, готов заплатить за качество.

59

Не готов переходить на СД, не разобрался как выбирать.

22
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
7 дн.

Андерсен

СД свет должен быть дешевым, выбираю по цене, чем ниже, тем лучше; что такое СRI, CCT не знаю
2019-12-1111/12/2019 09:44:29
#2716688
Нравится MBK, Андерсен
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 3
Ростов-на-Дону
4 года

Раньше совмещал СД сборки от ДНК с Т5 лампами. Сейчас отказался от Т5 и использую предаваемые остракизму строительные прожектора (старого образца с драйверами, без мерцания) и те же самые сборки от ДНК, которые слава богу работают уже 6й год.
О том как выглядят растения и рыбасы под профессиональными светодиодами и под дешманскими прожекторами- имею полное представление, но в данный момент не имею возможности прикупить еще несколько сборок от ДНК. Ранее пару СД светильников собрал самостоятельно, для друзей, используя китайские Cree белого спектра+ синие и красные диоды непомнюоткого. Каналы были диммируемые, но даже это не сильно приблизило эти светильники по цветопередаче к профосвещению.

2019-12-1717/12/2019 13:06:02
#2720113
Нравится artvhm, Button
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
7 дн.

marka1966
но даже это не сильно приблизило эти светильники по цветопередаче к профосвещению.
Для 2013 года сборки и правда были хороши
2019-12-1717/12/2019 13:16:30
#2720116
Нравится marka1966
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

marka1966
ДНК ... слава богу...

Нельзя ли вас попросить настроить ползунками стандартизированный спектр "D50" и показать его здесь с параметрами ССT и CRI ?
Заранее спасибо.

Светодиодный свет для аквариума - принцип выбора
2019-12-1717/12/2019 13:18:21
#2720117
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
7 дн.

Андерсен
стандартизированный спектр "D50"

- не получится
- спектр в контроллере очень условно похож на настоящий

Андерсен
показать его здесь с параметрами ССT и CRI ?

- контроллер не умеет рассчитывать эти параметры
2019-12-1717/12/2019 13:23:35
#2720118
Нравится Андерсен
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

artvhm

Возможно у коллеги есть и спектрофотометр.
Светодиодный свет для аквариума - принцип выбора
2019-12-1717/12/2019 13:25:23
#2720119
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
7 дн.

Андерсен
Возможно у коллеги есть и спектрофотометр.

Там целая куча нюансов при измерении, только ссt холодных диодов отличается разы от угла обзора
Изменение спектра у белого диода  в зависимости от угла зрения

И это все один и тот же диод.
А вообще сборки того поколения измерял Константин, достаточно все наглядно

Сравнение спектров излучения трех источников, нормированных на 1Вт потребляемой мощности



Constantin_K
Можно легко увидеть как различия в спектре, так и различия в энергоэффективности. Площадь под каждым из графиков - общая излучаемая мощность в пересчете на 1Вт потребления.
Синий график - новый COB
Зеленый - XY357
Красный - сборка Reeflab

Новый это фиш

Изменено автор artvhm
2019-12-1717/12/2019 13:39:00
#2720125
Нравится Андерсен
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 3
Ростов-на-Дону
4 года

Андерсен

Вы знаете, вряд ли это возможно. Управление ползунками с планшета андроид выглядит именно как ползунки. Визуализации спектрографии не имеет, а замерить иным способом- нет возможности.
2019-12-1717/12/2019 13:42:36
#2720126
Нравится Андерсен
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

marka1966
"старые" прожектора легко проапгрейдить high CRI диодами
2019-12-1717/12/2019 14:12:29
#2720145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 3
Ростов-на-Дону
4 года

lonelity

Спасибо, в курсе. Но на всякий случай прикупил по цене металлолома алюм радиатор охлаждения еще СССРовских времен. Толщина плиты 17мм+ребра 35мм с шагом 12мм. Размер 500х600мм, так что пока в размышлениях как получше все это разместить над банкой. Сейчас имею освещение в 2 нитки, хочу добавить света 3й ниткой.
2019-12-1717/12/2019 14:18:16
#2720147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12251 3995
Russian Federation Balakovo
2 час.

Андерсен
стандартизированный спектр "D50" и показать его здесь с параметрами ССT и CRI ?
Вообще-то это смертный грех - сотворение себе кумира. Или, более простыми словами - прокрустово ложе. С чего вы взяли, что арбуз вкуснее, чем поросячий хвостик?

Ни малейшей проблемы понять, ЧТО я имею в виду, и, затем, принять - нет. Но - для начала должно появиться желание. А у секты свидетелей D-иллюминантов, как и любых сектантов, желание расставаться с заблуждениями - отсутствует напрочь. Черт бы с ним, с этим желанием, но они ведь ещё и пытаются насаждать свои заблуждения! ТакоЭ....
2019-12-1818/12/2019 05:31:12
#2720369
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
17 дн.

artvhm

Андерсен
стандартизированный спектр "D50"

- не получится
- спектр в контроллере очень условно похож на настоящий

Андерсен
показать его здесь с параметрами ССT и CRI ?

- контроллер не умеет рассчитывать эти параметры
Вот только ненадо об этом ... Свой вариант контроллера вы до сих пор не предоставили , так что сравнивать не с чем .

P.S. Реально бесят эти "покусывания из-за угла" . Цена контроллера , если мне не изменяет память , была в районе 4000-5000 руб - вы хотите за эти деньги получить его со встроенным спектрографом ???

P.S.P.S. Да простят меня модераторы , но пришлость скопировать сообщение полностью для большего понимания моего поста...

Изменено автор froll-72
2019-12-1818/12/2019 05:52:29
#2720371
Нравится Blok One, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12251 3995
Russian Federation Balakovo
2 час.

froll-72 Свой вариант контроллера вы до сих пор не предоставили
Кхм. Как бы помягче. Представление товарища о контроллере начинается с того, что для этого надо комп ценой 100 тыщ рублей. Разницу с нашими разработками можно увидеть весьма наглядно здесь:
https://beautifulree...


P.S. Реально бесят эти "покусывания из-за угла" .
Меня уже давно не бесят. Мне на днях пришло сообщение в личку. С весьма корявыми выражениями, применён мат на уровне "детсад, штаны на лямках". Наверное, автор того сообщения думает, что я должен на эту писульку страшно обидеться Смайлик :3: А мне вспомнился случай, как однажды, когда я студентом подрабатывал санитаром в психушке, после осмотра одного индивида врачом, он мне сказал: "психических отклонений нет, просто дурак". А как известно, на дураков не обижаются. То же самое и здесь - если кто-то не видит, что Айрат "лает на слона", в полном бессилии создать что-то, кроме завистливого поста на форуме, то что ж, обижаться на Айрата или таких людей? Даже не знаю, какой смайлик поставить.
2019-12-1818/12/2019 07:15:35
#2720375
Нравится KoRvin, Blok One
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

СД свет должен быть дешевым, выбираю по цене, чем ниже, тем лучше; что такое СRI, CCT не знаю;

Больше интересны комментарии проголосовавших по этому пункту, учитывая массу информации на форуме по СД освещению.
2019-12-1818/12/2019 10:12:07
#2720397
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
7 дн.

Olga K Button
со мной все просто, я подбил потраченные деньги на стоимость комплектующих, для света в коридоре. Два вывода
- теперь это официально фойе
- ближайшие полгода светодиоды должны быть только дешёвыми, в идеале даром

Изменено автор artvhm
2019-12-1818/12/2019 10:27:54
#2720399
Нравится Robby
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Вот читаю ветку и вспоминаю молодость...

Когда-то давным-давно, на достаточно известном форуме IXBT, угараздило меня попасть в ветку Hi-Fi аудио техники. Акустика, усилители, ресиверы, ЦАПы, кАбели и т.д... Вау, подумал я! Как же это круто! Неплохо бы разобраться в этой теме и иметь у себя дома классный звук! И я там утонул на несколько лет.

Читал взахлёб, интересовался. Потом наступила пора тратить деньги. Я как безумец тратил десятками тысяч рублей (еще по старым курсам бакса) на всякую технику, потому что интересно было всё, а опыта маловато. Хотелось всё в живую увидеть, пощупать, послушать. Купил сначала простенькую акустику, усилок (ну как простенькую? Весьма дорогую, особенно по нашим меркам.). Потом начал читать, общаться и повстречал много отзывов, что мол, вот если бы ты купил "ВОТ ЭТОТ" усилок, то твоя акустика раскрылась бы на полную! Не вопрос...подаю объявление, продаю свой усилок, ищу рекомендованный, покупаю. Но, черт возьми, денег отдал больше, а разницы-то особо никакой не ощутил...лезу читать и разбираться дальше...а там пишут, что мол под такой усилок и акустику бы получше...не вопрос - снова продажа акустики, покупка новой, на голову дороже! Покупаю, включаю... и... а ничего особо-то и не поменялось... Читаю дальше - виноваты провода! Нужен хороший качественный кабель! Покупаю кабель по цене, внимание, 5 тысяч рублей за метр! Я брал 4 метра - считайте сами... в те-то годы...Разницы - никакой. Решил поменять на другой усилок и так далее и так далее...Не буду вас утомлять рассказом, но через меня прошли десятки усилителей разного ценового диапазона. Порядка 10 ресиверов, штуки 4 ЦАПа, и порядка 8 акустических систем. Последнее, на чем я остановился, это была связка усилителя Exposure 3010S и акустика DALI Mentor 2. Кому интересно, ценники можете в Интернете посмотреть.... Смайлик :)

Да, не спорю, звук был классный. На всю жизнь запомнил ситуацию, когда на новый год, в гости, приехали теща, тесть и шурин. И вот мы сидим, общаемся, а фоном играет...ммм уже не помню что, но что-то типа спокойной электронной эмбиент музыки. Я смотрю, у меня шурин сидит, смотрит в одну точку и открыл рот....Я ему говорю, Стас, ты че завис-то? А он мне отвечает - я никогда в жизни не слышал настолько крутого звука. Он повсюду, он как мелкие частички света разлетается по всей комнате и окружает меня. Просто невероятно!

После этой связки я хотел двинуться дальше и прыгнуть еще выше, но....

Однажды утром, я проснулся с очень светлой мыслью и я понял, что все те люди, с форума, просто больные! Они реально раненые на голову. Меня просто осенило, что этим людям не нужен никакой Hi-Fi и Hi-End. Что все эти бессмысленные попытки погони за какими-то децибеллами, звуковыми спектрами, "чуйками" акустики и колонок - это просто лишний повод потратить свое время и "попиз@$#ть" на форумах...Показать свою важность и значимость. Поднять себе "виртуальный статус". Мне до истерики стало смешно, как ОНИ слышат разницу, ВНИМАНИЕ! в ПРОВОДАХ! и с умным видом пишут "Мммм...на этом проводе звук суховат, маленькая сцена, а вот этот кабель, с серебряной жилкой внутри, там сцена прям раскрывается ... отчетливо слышу бархатистый бас и скрипку в третьем ряду слева" - ПХА-ХА-ХА-ХА-ХААААААААААА!!!! И эти люди, на полном серьезе, впаривают эту чушь другим. Да этому человеку не скрипку в третьем ряду надо выслушивать, а обратиться к доктору, причем максимально быстро.

Знаете, на чем я сейчас слушаю музыку? На плассмасовых колонках за 500 рублей из компьютерного магазина и этого мне ПРЕДОСТАТОЧНО!

К чему я всё это написал?...Вот эта "аудиофильская" болезнь, полный аналог "светодиодо-фильской" болезни тут. Криды, Шмиды, Люмены, Шлюмены - в ЗАД-НИ-ЦУ! Свет на аквариум за 25-40-50-80 тысяч рублей? Закаты? Рассветы? Вы серьезно? Брать светильник за полтинник ради красоты? Кому это надо? У вас что, выставки аквариума каждый день проходят в квартире? Или вы круглосуточно сидите и смотрите в аквариум? Да нормальный, работающий человек видит свой аквариум час утром и несколько часов вечером и ради этого просто вываливать десятки и сотни килорублей "за закаты и рассветы"? Обратитесь к доктору лучше...

P.S. Я всё это написал исходя из того, что вспомнил, какой комментарий на ютуб канале мне оставили, где я так же поднимал вопрос про стоимость светильников... Цитирую дословно: "Но если вы смотрели стрим на ЖА с ДНК, то там Дмитрий прямо говорит, что все вот эти навороты со спектрами настраиваемыми и т.д. - это не для растений, а для нас. Растениям пофиг под чем расти. "

Ключевое слово - Растениям пофиг под чем расти!

Изменено 5.2.21 автор Дмитрий Безбородов

2021-02-0505/02/2021 07:37:37
#2867938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 28
Москва
1 года

Дмитрий Безбородов
Вот читаю ветку и вспоминаю молодость...
Ключевое слово - Растениям пофиг под чем расти!

Изменено 5.2.21 автор Дмитрий Безбородов


Абсолютно верное сравнение и выводы. Полностью поддерживаю. И это касается не только света, но и другого оборудования для аквариумистики.
2021-02-0505/02/2021 08:36:54
#2867940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6475
Москва
9 час.

Дмитрий Безбородов


Когда мы маленькие мы играем в игрушки. Игра это очень важный элемент развития человека. Если у ребёнка не будет игрушек он вырастит как минимум с комплексами. Потом мы взрослеем, но как не странно игрушки не пропадают, они просто меняются на более сложные, технологичные, дорогие. В детстве была игрушечная машинка а теперь огромный джип за несколько миллионов рублей. В детстве шалаш в парке стоили а теперь дачу. И это всё стоит денег. И это нормально. У человека должно быть хобби. И если у него есть деньги то тратить их на хобби это нормально. Иначе зачем вообще работать и зарабатывать деньги? Только чтоб купить еду и оплатить проездной до работы? Просто тратить нужно соразмерно доходам. Ели у тебя зарплата 100-150тыс.руб. то почему бы не купить свет от DNK? Почему бы не взять аквариум на заказ из стекла оптивайт? Или лучше копить деньги лет 5-10 чтоб потом в результате инфляции сумма стала раза в 3 меньше? Или чтоб очередной дефолт превратил их в сумму на которую можно купить банку огурцов и бутылку водки?

Дмитрий Безбородов
"Но если вы смотрели стрим на ЖА с ДНК, то там Дмитрий прямо говорит, что все вот эти навороты со спектрами настраиваемыми и т.д. - это не для растений, а для нас. Растениям пофиг под чем расти. "


Мы с DNK это твердим уже лет 5 на форуме. Но всем пофиг Смайлик :) Я больше скажу если нужно выращивать растения на продажу то лучшее решение это натриевая газоразрядная лампа как в уличных фонарях. Её кстати не просто так используют для освещения улиц. КПД у неё выше чем у светильника от DNK, выдаёт она почти 200 люмен с вата. И спектр у неё для растений замечательный. По этой причине и в теплицах ее используют и коноплю под ней растят.
2021-02-0505/02/2021 08:56:43
#2867941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Я просто пытаюсь сказать, что окунувшись в новую для меня сферу аквариумистики, я снова "уснул" и подсел на иглу "профессионалов-советчиков". Слава богу, что жизненный опыт позволил мне быстро очнуться от этого болота и взглянуть на ситуацию трезво и в светлом рассудке. Речь веду именно в РАЗРЕЗЕ СВЕТА!

Я просто хочу разбудить и открыть глаза всем тем спящим людям, которым вкрутили в ухо "болт", что зелень в аквариуме будет расти только на светильниках "Бимс", "Шмимс", "Чихир", "Шмехир" и т.д. по ценникам от 20 тысяч рублей, а все остальное это так...днище..
"У вас светодиоды не CREED?" - фууу. "У вас не WRGB?" - фууу. "У вас кроме белых светодиодов нет цветных?" - фууу и т.д..

Не будьте глупцами и не ведитесь на этот развод... Вы реально думайте, что купив "светильник за полтинник" у вас на растениях, на каждом листочке будет сидеть по ангелочку и махать вам ручкой? Я такой же как и вы, такой же, как каждый из вас...я выращиваю такие же растения, как и у многих, я сталкиваюсь с такими же проблемами, например как водоросли, аля черная борода или нитка и ни один светильник не решит этой проблемы, хоть за 10, хоть за 100 тысяч рублей. А тут-то ведь говорят обратное - "Сделайте себе хороший свет! Без света расти ничего не будет!" ... Ага...только вот под СД-прожекторами по 500 рублей из Леруа Мерлен каждую неделю по пол ведра зелени вырезаю...Ну-ну.

2021-02-0505/02/2021 09:01:51
#2867942
Нравится Василий 12, MBK, KitMeat
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6475
Москва
9 час.

Дмитрий Безбородов
"Сделайте себе хороший свет! Без света расти ничего не будет!" ... Ага...только вот под СД-прожекторами по 500 рублей из Леруа Мерлен каждую неделю по пол ведра зелени вырезаю...Ну-ну.


Совершенно верно для выращивания биомассы растений вполне сгодятся даже мерцающие дешманские прожектора по 500руб. Если Ph и минеральный состав воды подходящие, со2 и питание по микромакро в норме то растения будут расти замечательно. Глаза правда могут болеть от такого света. Хороший дорогой свет нужен для другого, чтобы было красиво.
2021-02-0505/02/2021 09:20:13
#2867943
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12251 3995
Russian Federation Balakovo
2 час.

Дмитрий Безбородов
А тут-то ведь говорят обратное - "Сделайте себе хороший свет! Без света расти ничего не будет!"
Где вы такое увидели? Все говорят совершенно обратное - что расти будет под чем угодно, хоть под светом керосиновой лампы. Вообще тема "роста" - она неинтересная совершенно. В этом нет ни проблемы, ни задачи. Это - банально. А вот сделать красиво - тут да, нужны все плюшки, какие только может дать свет.

Если кратко, то ещё раз повторю простейшую тезу - свет - не для травы - он для хозяина аквариума.
2021-02-0505/02/2021 09:29:33
#2867944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6475
Москва
9 час.

Дмитрий Безбородов
вот под СД-прожекторами по 500 рублей из Леруа Мерлен каждую неделю по пол ведра зелени вырезаю


Только вот важно понимать что если применять такой подход ко всему то вы никогда не добьётесь высокого результата.
1)Аквариум, возьмём бу. с авито, вот этот с выпуклым секлом, он дешевле.
2) Свет, вот этот самый дешёвый светодиодный прожектор с леруа за 500руб. который мерцает не очень сильно.
3) Грунт, бесплатно наберём из песочницы.
4) Фильтр внутренний, так как он дешевле и выполняет ту же самую функцию.

Светодиодный свет для аквариума - принцип выбора


А вот для примера что может получиться если не экономить деньги и делать всё для красоты.

Светодиодный свет для аквариума - принцип выбора
для форума
Светодиодный свет для аквариума - принцип выбора


Разница в результате видна? По моему мнению видна невооружённым взглядом, четко и ясно почему тут так дёшево а в низу дорого. Вам самому какой аквариум больше нравится тот что на первой фотке или ниже?

DNK
Если кратко, то ещё раз повторю простейшую тезу - свет - не для травы - он для хозяина аквариума.


Мы с тобой это поверяем так часто, что давно пора нас за это забанить, за флуд Смайлик :) Красиво нужно единицам. А 99 % людей тут выращивают биомассу растений. Не понятно правда куда им она, вероятно на продажу. Врятле же они выбрасывают её в мусорное ведро после прополки.

Изменено 5.2.21 автор KoRvin
2021-02-0505/02/2021 09:34:48
#2867945
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12251 3995
Russian Federation Balakovo
2 час.

KoRvin, отличный пост, с прекрасными примерами!


KoRvin
А 99 % людей тут выращивают биомассу растений.
КХМ. Дело в том, что на простейшую поверку львиная доля из этих 99 % выращивает биомассу такого качества, что ни один магазин её не купит ни за какие деньги, как аквариумные растения. А фермерам - для тех же коровок - одного ведра, увы, маловато будет Смайлик ;)
2021-02-0505/02/2021 09:49:14
#2867947
Нравится KoRvin
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

СД свет должен быть дешевым, выбираю по цене, чем ниже, тем лучше; что такое СRI, CCT не знаю; знать не хочу; аквариум у меня для рыб; то что так топорно рекламируют никогда не куплю; 😇

2021-02-0505/02/2021 10:31:20
#2867956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6475
Москва
9 час.

Михаил Кувалда
что такое СRI, CCT не знаю; знать не хочу; аквариум у меня для рыб;
Рыбам свет практически не нужен. Для жизни вполне хватит того что из окна пробивается, а вечером от люстры под потолком. Если выбираете по минимальной цене то можно поставить одну лампочку накаливания на 40 ватт. Она имеет очень приятный тёплый свет и зимой может рыбок согревать.
2021-02-0505/02/2021 10:49:17
#2867959



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top