go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

Светодиодный свет для аквариума - принцип выбора (страница 9)

Какой светодиодный свет вы выбираете или выбрали для аквариума?
Понимаете ли вы по каким параметрам его выбирать?
Приветствуется комментарий, поясняющий ваш выбор.

Сноска: каждый пункт опроса подразумевает больший фонансовый расход на светодиодный светильник для аквариума, чем предыдущий, кроме последнего пункта.

PS. Линию светильников не собираюсь запускать Смайлик :)

2019-11-1414/11/2019 13:45:59
#2704016

СД свет должен быть дешевым, выбираю по цене, чем ниже, тем лучше; что такое СRI, CCT не знаю;

40

СД свет должен сильно окрашивать все растения (красные тоже), пусть намного ярче, чем в реальности, буду выбирать свет чуть подороже обычного, главное сочность и яркость цветов в аквариуме, CCT и CRI что-то слышал такое;

20

СД свет должен иметь хорошую цветопередачу готов за это доплатить в цене, знаю, что такое СCT и СRI, но много платить не готов;

55

СД должен иметь превосходную цветопередачу, выбираю свет по CCT и CRI, готов на это потратиться, в сборке сам разберусь;

25

СД должен иметь управляемый спектр и быть готовым решением, хочу технологичную вещь, но не готов сам что-то собирать и вникать в тонкости сборки, готов заплатить за качество.

59

Не готов переходить на СД, не разобрался как выбирать.

22
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4918 4163
Москва
1 дн.

KoRvin
Сейчас в основном языком чешу
У меня сейчас такой период, что и аквариума-то нет :-)
2021-02-0505/02/2021 20:48:47
#2868289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
France
7 мес.

shortwave
Очередной пустобрех


Если что, то это был сакразм.

P.S. А вообще, не имею больше желания дискутировать .... Для себя я выводы сделал и порекомендовал адекватным, здравомыслящим и в осознанном состоянии людям сделать для себя определеные выводы. Надеюсь, хоть кого-то спасу от этой беды. За сим откланиваюсь, а остальным желаю "услышать скрипку в третьем ряду".
2021-02-0505/02/2021 20:59:22
#2868292
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Дмитрий Безбородов
пробитыми на голову"....
есть два типа людей , одни когда видят что-то хорошее начинают стремится к получению или достижению этого чего-то хошего , и есть другие - которые начинают поливать помоями то то что видят потому что напрячься им просто лень и этой лени им надо найти оправдание...
У меня нет бимса , в принципе я могу его себе позволить , но он мне не нужен потому что у меня в голове другие тараканы , но то что его у меня нет не мешает мне признавать хорошим светильником )

Изменено 5.2.21 автор Юрий1978
2021-02-0505/02/2021 21:15:50
#2868299
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Юрий1978
потому что у меня в голове другие тараканы
не уступающие бимсу по качеству света кстати



Изменено 5.2.21 автор shortwave
2021-02-0505/02/2021 21:19:17
#2868300
Нравится hybroid, KoRvin, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3851
Москва
3 дн.

Дмитрий Безбородов
Да никому, кроме как "попонтиться" тут, на форуме, а в глубине души, Вы 100% сожалеете, что ввалили столько килорублей, что можно было бы получить ТОТ ЖЕ эффект, за гораздо меньшие деньги. Признайте это уже наконец.

У меня нет пока светильника DNK, лайки в основном ставлю в темах про растения. Но если мне нужен будет этот светильник я куплю его. Тот же эффект с уродливыми самоделками, прожекторами и управлением тумблерами с рынка
мне не нужен. Оставим это для разводен.
И как правило светильники такого уровня покупают люди знающие чего хотят. И имеющие хоть какой то опыт.
Вам как новичку нужно более основательно доказывать свои убеждения конкретными примерами.
Да ещё.. на всякий случай. Я буду носить надёжные и красивые часы Longines и прыскать растения в теплице вот такой штукой. Несмотря на то, что кто то обходится железным будильником и брызгает на штаны водой через рот когда гладит.

Светодиодный свет для аквариума - принцип выбора


PS: Вспомнилось..


Изменено 5.2.21 автор it@it
2021-02-0505/02/2021 21:36:28
#2868312
Нравится DNK, KoRvin, Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12308 4015
Russian Federation Balakovo
44 мин.

Дмитрий Безбородов 1. "Покупая Ваш светильник за 40 тысяч рублей, который в 80 раз дороже, чем обычный прожектор, он позволит мне получить в 80 раз качественнее траву?"

1. Ещё раз подчеркну - наш светильник предназначен не для выращивания травы, а для наиболее красивого представления аквариума.
2. Вообще, качество - читай - красота, травы, не измеряется "разами".

Вам это непонятно? Ок, во сколько раз Анджелина Джоли красивее Среднестатистической Женщины - во столько раз и трава, выращенная под нашим светом, качественнее, чем трава, выращенная под прожектором из Леруа.


2. "Я смогу получить в 80 раз БОЛЬШЕ травы, в сравнении с прожектором? "
Ещё раз подчеркну - наш светильник предназначен не для выращивания травы, а для наиболее красивого представления аквариума.


3. "Смогу ли я в 80 раз получить лучшую картинку в сравнении с прожектором?"

Во сколько раз Анджелина Джоли красивее Среднестатистической Женщины - во столько раз и аквариум, оснащённый нашим светом, красивее, чем аквариум, с прожектором из Леруа.


4. "Стоит ли переплачивать в 80 раз больше денег обычному, рядовому аквариумисту?"
Если цель - растить силос, то нет. Если цель - сделать максимально красиво, то - да.


5. "Согласны ли в с тем, что такой светильник - это скорее роскошь, чем необходимость?"
Аквариум - сам по себе излишество, или, если хотите, роскошь. Когда на роскошном автомобиле корпус сделан из неокрашенного папье-маше, это по меньшей мере сюрреалистично, не так ли?


Спасибо заранее.
Пожалуйста.

У меня к вам в свою очередь тоже есть вопрос. Скажите, пожалуйста - что-то вам из моих ответов осталось непонятным?

Михаил Кувалда мерседес вообще не хочется...
Мне ни секунды в жизни не хотелось Мерседес. Совершенно честно.
2021-02-0505/02/2021 22:19:16
#2868337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 172
Волгоград
4 дн.

KoRvin
Только вот важно понимать что если применять такой подход ко всему то вы никогда не добьётесь высокого результата.
1)Аквариум, возьмём бу. с авито, вот этот с выпуклым секлом, он дешевле.
2) Свет, вот этот самый дешёвый светодиодный прожектор с леруа за 500руб. который мерцает не очень сильно.
3) Грунт, бесплатно наберём из песочницы.
4) Фильтр внутренний, так как он дешевле и выполняет ту же самую функцию.
Светодиодный свет для аквариума - принцип выбора

А вот для примера что может получиться если не экономить деньги и делать всё для красоты.

Разница в результате видна? По моему мнению видна невооружённым взглядом, четко и ясно почему тут так дёшево а в низу дорого. Вам самому какой аквариум больше нравится тот что на первой фотке или ниже?
Изменено 5.2.21 автор KoRvin


Батеньки! Мой первый аквариум откуда-то выкопали 😃 я тут, кстати, не экономила особо, а просто училась. Для справки - прожекторы не из Леруа, из ОБИ по 130 руб/шт 😁😁😁
Из разряда "а что так можно было?"


Изменено 5.2.21 автор Shkush
2021-02-0505/02/2021 22:24:23
#2868342
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12308 4015
Russian Federation Balakovo
44 мин.

Дмитрий Безбородов
Алюминиевый профиль стоит 15 тысяч? Плата у китайцев стоит еще 15? Защитное стекло 5 тысяч? Светодиоды еще 10?

Коль уж вы вспомнили эти компоненты, поясню.
1. Алюминиевый профиль - заказной. Расчёт профиля стоил тысячу USD, фильера под него - 2.5 тысячи USD. Радиаторный профиль делается в количестве не менее тонны. Это ещё 6 тысяч USD. Это я не посчитал ни резку профиля, ни сверловку, ни нарезку резьбы, ни покрытие. Просто чтобы на свет появился радиатор, надо было отдать без малого десятку тысяч USD.

2. Плата у китайцев стоит недорого. Голая. Одна. А у нас только светодиодных сборок было сделано больше 30 видов, прежде чем мы сделали то, что пошло в светильники. И главное - наши платы - не "у китайцев". Они - у нас. Никто нигде не делает ничего подобного. Как известно, цена - величина относительная. То есть "дорого" может быть только если у кого-то есть аналог дешевле. Поскольку аналога нашим разработкам нет, то даже если бы наш светильник стоил не 45 тысяч рублей, а 45 тысяч долларов, его нельзя было бы назвать дорогим.

3. Защитного стекла у нас нет. И вообще - "защитного" нет ничего. Есть рассеиватель. Такой же, как в дорогих мониторах. Тоже делается под заказ. Сколько это стоило, я писать не буду. Потому что цифры, указанные в п.1 вы можете проверить, а по этой позиции - нет. Поэтому и нет смысла.

4. Вы рассматриваете светильник F-10. Судя по цене. В нём находится 70 наилучших светодиодов Lumileds, TSLC, Cree. Их цена - как раз около 10 тысяч рублей, вы угадали.


Дмитрий пишет, что наценка максимально минимальная...т.е он со светильника зарабатывает 1 тыс рублей?
До сих пор не заработал ни рубля. Потому что заработок начинается только когда у тебя денег становится в результате какой-то деятельности больше, чем было до.


особенно в электронике, поверьте, я кое что понимаю...
Скажу вам по секрету - как бы ни были велики цифры стоимости разработки электроники, разработка софта обошлась дороже. Могу сказать только, что уже довольно давно эта цифра превысила круглую - 100 тысяч USD.

Вы не верите, что у нас - уникальные разработки, которые поэтому не имеют сколь-нибудь точной оценочной стоимости? Тогда задайте себе вопрос - почему только нам, одним на весь мир, удалось запатентовать технологии аквариумного освещения? Ещё раз - многие пытались, но никто не смог. Потому что - "слаба техника", проще говоря - патентовать нечего.

Хотите почитать наш патент? Пожалуйста .
2021-02-0505/02/2021 22:35:20
#2868349
Нравится Иванъ, KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9789 6495
Москва
28 сек.

DNK

Поражаюсь я твоей выдержки, вот так каждому лично, скрупулёзно доказывать что ты не верблюд Смайлик :)
2021-02-0505/02/2021 22:45:16
#2868354
Нравится DNK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Дмитрий Безбородов
Еще раз повторюсь, что вся эта ваша "цвето/свето-музыкальная дискотека" из светильников по 40К рублей - это просто "дискотека для тех, кому бабки девать некуда".


Я не хочу защищать какую-либо сторону, но могу на своем примере сказать, что пока мне не приехал на маленький аквариум светильник от Chihiros за 8К рублей и я не сравнил своими глазами свет от него с четырьмя лампами по 100 рублей, тоже на темы от DNK и светильники смотрел немного косо, с мыслью "а чего действительно так дорого". Сейчас понимаю, что видимо и правда есть за что. Технологии ведь из пальца сами по себе не появляются и действительно требуют определенных вложений. А если такой светильник ещё и больше каналов имеет, а не только RGB и в него вложено столько сил и исследований, то теперь даже и не сомневаюсь, что от него вид может быть ещё интереснее.

Такие вещи ведь покупаются для удовольствия, а не для понтов, а за удовольствие не жалко и заплатить.
2021-02-0505/02/2021 22:59:09
#2868366
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12308 4015
Russian Federation Balakovo
44 мин.

KoRvin
Поражаюсь я твоей выдержки
Во-первых, я полагаю такие дискуссии дурной привычкой и своей слабостью. Во-вторых, тщусь себя обмануть тем, что когда-нибудь это зачтётся Смайлик ;)
2021-02-0505/02/2021 22:59:15
#2868367
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
10 час.

DNK
Во сколько раз Анджелина Джоли красивее Среднестатистической Женщины - во столько раз и аквариум, оснащённый нашим светом, красивее, чем аквариум, с прожектором из Леруа.

Чо, правда!!?? Ну как так-то!? Ну еханый бабай!..
А я уже двадцатку с прошлой получки отложил...
А тут Анджелину вместо Женщины... Да не дай Бог!..

Вот же, блин...

Дмитрий Безбородов
Надеюсь, хоть кого-то спасу от этой беды. За сим откланиваюсь, а остальным желаю "услышать скрипку в третьем ряду".

Ну беды-то тут большой нету, никто корову кормилицу за светильник не отдаёт...
А про "скрипку в третьем ряду" понравилось. Забавно!
2021-02-0606/02/2021 12:29:02
#2868479
Нравится MBK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12308 4015
Russian Federation Balakovo
44 мин.

Василий 12
А тут Анджелину вместо Женщины... Да не дай Бог!..
Разумеется, вы можете вместо Джоли взять для этого сравения любую другую женщину, которая лично для вас является идеалом женской красоты.
2021-02-0606/02/2021 12:56:51
#2868483
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

Дмитрий Безбородов
Тут лайки, под постами KoRvin и DNK ставят те, кому "зашел этот болт в уши"

Вы тут недавно тему создавали, что у вас вода в аквариуме мутная, и вдруг резко стали экспертом по аквариумистике. Особено в сложной области по освещению, где копья ломают уже несколько лет на форуме. Вам же вообще никто ничего не предлагает, не навязывает, с чего вы вообще в тему влезли с такой истерикой? Светите, чем хотите, каждому - свое. И да, вам тоже лайки ставят, один из них человек с пластиковыми растениями в аквариуме.
2021-02-0606/02/2021 13:29:55
#2868492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

DNK
Джоли
вот, честно, не лучший пример женской красоты
2021-02-0606/02/2021 14:09:54
#2868503
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12308 4015
Russian Federation Balakovo
44 мин.

shortwave вот, честно, не лучший пример женской красоты
"Может вам она, как кляча, ну а мне дак просто в самый раз!"(С) Высоцкий.

Кстати, это история - лучшая иллюстрация персональных предпочтений. Поэтому мне дико видеть, как кто-то страстно верит в то, что свет с CRI97 - ну вот прямо ваще какой классный! Это ровно то же самое, что огульно полагать, что Джоли обязана всем нравиться и никак иначе! На самом деле отдельно взятому человеку - может быть понравится спектр с CRI97 и Джоли, а может быть и нет.

При этом важно понимать, что совершенно любую женщину мы не можем заполучить, тем более не можем их менять так часто, как бы хотелось, а вот со спектром подобное - не только возможно, но и нисколько не осуждаемо обществом Смайлик ;)

Изменено 6.2.21 автор DNK
2021-02-0606/02/2021 14:14:00
#2868505
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9789 6495
Москва
28 сек.

Olga K Button
Вы тут недавно тему создавали, что у вас вода в аквариуме мутная, и вдруг резко стали экспертом по аквариумистике. Особено в сложной области по освещению, где копья ломают уже несколько лет на форуме.
Знаете, существуют люди, феномены, таких единицы на миллионы, но они бывают. Такие люди могут в 12 лет закончить школу с золотой медалью, сделать мировое открытие, выступить в ООН, как Гретта. Тут мне кажется такой же случай. Дмитрию пришлось изучать и разрабатывать качественный свет более 5 лет. Но Дмитрий простой человек, а тут нам попался явно просветлённый разум как Альберт Эйнштейн, и он смог разработать лучшую концепцию за месяц. Такое очень редко но случается.

Olga K Button
Жалко признавать но походе мы обидели этот разум и он нам свою гениальную концепцию не покажет. И это на самом деле большая утрата, прийдется дальше пользоваться светом от dnk Смайлик :(
2021-02-0606/02/2021 14:45:31
#2868514
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
10 час.

Юрий1978
есть другие - которые начинают поливать помоями


KoRvin
а тут нам попался явно просветлённый разум как Альберт Эйнштейн, и он смог разработать лучшую концепцию за месяц

Ребята, вы смещаете акценты. Дмитрий Безбородов не хает светильник, он лишь хочет предупредить, что, желание приобрести BEAMS, возможно, окажется для некоторых погоней за миражом.
Светильник-то хорош, но коль Дмитрий, ДНК, говорит, что любой спектр не хуже и не лучше, то чего шило на мыло-то менять? Чтобы сделать у себя этот свет другим? Но ведь завтра этот суперский сегодняшний станет тем же самым: обычным вчерашним...
Наверняка у каждого есть какая-нибудь вещь, которая очень нужна была до покупки, и стала бесполезна после...
Речь всего лишь об этом. Чего вы так возбудились?


Olga K Button
тоже лайки ставят

Я тоже поставил. Красиво ж (и, что немаловажно, грамотно!) написано! Не в обиду Корсару будь сказано, "скрипка в третьем ряду" мне понравилась больше, чем блуждания партизан по мудоглуховским далям. Смайлик :)
2021-02-0606/02/2021 16:18:41
#2868540
Нравится KitMeat
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9789 6495
Москва
28 сек.

Василий 12
Дмитрий Безбородов не хает светильник, он лишь хочет предупредить, что, желание приобрести BEAMS, возможно, окажется для некоторых погоней за миражом.


Большая часть жизни это погоня за миражом. Это вам любой аскет скажет. Все эти гаджеты, компьютер, интернет, соцсети, аквариумные форумы и прочее не является жизненно необходимыми вещами. Для жизни вполне достаточно хижины в лесу.
2021-02-0606/02/2021 16:34:16
#2868544
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

Василий 12
Ребята, вы смещаете акценты. Дмитрий Безбородов не хает светильник

Верно, он хает тех, кто не считает так же как он, причем, совсем не стесняясь в выражениях, это удалено конечно, но все же, вы уверены, что без вашей подсказки и пояснений тут никто не сможет самостоятельно определить на что ставить акцент?
2021-02-0606/02/2021 16:35:38
#2868545
Нравится DNK, KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9789 6495
Москва
28 сек.

Василий 12
Светильник-то хорош, но коль Дмитрий, ДНК, говорит, что любой спектр не хуже и не лучше, то чего шило на мыло-то менять? Чтобы сделать у себя этот свет другим?

Чтоб была возможность настроить тот спектр который нравится лично вам. Приготовить суп по своему рецепту, который вкусен именно вам, который будете с удовольствием есть.
2021-02-0606/02/2021 16:36:50
#2868547
Нравится uZot, DNK
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

Василий 12
Я тоже поставил. Красиво ж (и, что немаловажно, грамотно!) написано

Кому и кобыла - невеста (с).
2021-02-0606/02/2021 16:37:06
#2868548
Нравится DNK, Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9789 6495
Москва
28 сек.

Василий 12
Наверняка у каждого есть какая-нибудь вещь, которая очень нужна была до покупки, и стала бесполезна после...
Речь всего лишь об этом. Чего вы так возбудились?

Тут надо голову включать, и каждый должен это самостоятельно делать, без чужих советов, все взрослые люди, детей дошкольного возраста за которых надо думать тут нет.
2021-02-0606/02/2021 16:38:31
#2868551
Нравится DNK, Button
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
10 час.

Olga K Button
это удалено

Я видел. Да, не без горячности Смайлик :) .

вы уверены, что без вашей подсказки и пояснений тут никто не сможет самостоятельно определить на что ставить акцент?

Наоборот, я уверен, что все могут ставить куда угодно.
2021-02-0606/02/2021 16:41:58
#2868552
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
10 час.

KoRvin
каждый должен это самостоятельно делать, без чужих советов, все взрослые люди, детей дошкольного возраста за которых надо думать тут нет.

Это вы так намекаете, что надо снести к чертям этот опрос? Смайлик :)
2021-02-0606/02/2021 16:50:44
#2868555



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top