go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 31
Москва
12 мес.

Светодиоды (СД). Опыт. Комплектующие. Обсуждения. Расчеты. (страница 5)

Пробная версия темы по всему, что относится к обладанию светодиодным светом в своем аквариуме.




Опыт
Ссылка на тему АвторОтправить сообщение автору
Jebo 338 Simafor U2U
Светодиодный светильник на 10000+ лм для RIO 400 на AquaLED1-Pro pavlo U2U
вопрос по лампам MR16 или я его слепила из того что было natalybochar U2U
Led-свет на 530 литров (не Cree диоды с Ali) взамен Т5 Thorn-deep U2U
Светодиодный светильник ,долгострой,с ипользованием комплектующих DNK . неритина U2U
Светодиодный светильник на контроллере AquaLED1-Pro для аквариума Биора Риф 150 Internet U2U
Мой первый LED светильник на пятиканальных светодиодных сборках для пресноводного аквариума от DNK axartna U2U
Простейший СД свет TimonX U2U
Светодиодный свет на диодах arlight Reflex13 U2U
Снова конструирую лед-светильник для нано 20 л Дядька-рыбомор U2U
Самодельный светодиодный светильник KoRvin U2U
СД светильник для 150 литрового аквариума с пассивным охлаждением zhavkin U2U
LED свет ~1200лм в нанокубик JEBO R331 22л.(*UPD готово, фото прилагаются) AquaCross U2U
LED решение для JEBO R3100 скептик U2U
Стекло, светодиодная лента, паяльник. Live1976 U2U
ЛЭД-свет для наноаквариума 10 л Дядька-рыбомор U2U
Светодиодный свет на 8600+ лм для RIO 180 на контр-ре AquaLED4 с рассветом, закатом и молнией. AquaCross U2U
СД светильник на базе MakersLED18"
Anton8090 U2U
СДС. Проект ВКС 1 AlexeiKozlov U2U
Светодиодный светильник из китайских комплектующих (имея практический опыт ) chitanew U2U
неспешное проектирование ЛЕД светильника monocir U2U
Светодиоды это хорошо MyAQA U2U
Посоветуйте ГОТОВОЕ решение на светодиодах для травника NanoCube 30 EvgenyG U2U
DIY: LED светильник в крышку аквариума Rio180. netscape U2U
Самодельный светодиодный светильник для кубика 20л Avadonoz U2U
Неплохой светодиодный свет за вменяемые деньги. Euggn U2U
Очередной самодельный LED светильник для наника Andreivlg U2U
сделал светодиодный светильник в аквариум, небольшой отчет Stierlitz U2U
LED доработка AQUAEL (45 л) или как Заставить пузырять мои растения hopeun U2U
дело было вечером делать было нечего или сказ о том как светодиодный свет в акву устанавливал leonid_slusar U2U
Динамика травника под светодиодным освещением. fc mellowgp U2U
Чтиво



Комплектующие

Профили, радиаторы:


Диоды


Контроллеры для управления светом (с публичной информацией о покупке)
Показать скрытый текст

Контроллеры для управления светом (без публичной информации о покупке)
Показать скрытый текст


Добавляю по мере нахождения. Пересылайте через U2U дополнительную информацию.

Обновлено чтиво:+добавлен ЛИКБЕЗ.

Изменено 4.6.15 автор AlexeiKozlov

Изменено 25.12.15 автор AlexeiKozlov
2013-01-2424/01/2013 13:52:00
#1764318
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Belarus Minsk
11 года

сообщение DNK
Я не отличаюсь особой цветовой остротой зрения, но наличие голубого диода вижу очень хорошо. Спектр он правит заметно для глаза.

Естественно правит, но отнюдь не в лучшую сторону.


На усвояемость света растючкой чихать с присвистом. Светодиоды дают так много света, что надо уже бороться за то, чтобы пересвета не было Смайлик :) Теперь борьба не за количество света, а за приятный глазу спектр, обеспечивающий наилучший вид аквариума.
Теплобелый светодиодный спектр далек от эстетичности и степени усваяемости от холодного спектра. Это важно знать.


Глубокий красный очень незначительно добавляет в плане визуального восприятия, но довольно сильно провоцирует рост водорослей. Обычный красный смотрится куда как предпочтительнее.

Обычный красный действитеьно красит лучше, но он и заметно добавляет желтизны, которой в холоднобелом более чем достаточно. Добавление глубокого красного желтизны не добавляет, а эффективность только улучшается.
2013-04-2222/04/2013 14:20:44
#1811756
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение aquaologЕстественно правит, но отнюдь не в лучшую сторону.
Если сравнить количество излучения в голубой части спектра для одной и той же освещенности для холодного белого диода и для солнца, мы увидим что у диода его примерно в 10 раз меньше. Таким образом, добавляя голубую часть спектра, мы результирующий спектр приближаем к солнечному свету. Если для вас такое приближение выглядит ухудшением - что ж, значит вы видите именно так.



На усвояемость света растючкой чихать с присвистом. Светодиоды дают так много света, что надо уже бороться за то, чтобы пересвета не было Смайлик :) Теперь борьба не за количество света, а за приятный глазу спектр, обеспечивающий наилучший вид аквариума.
Теплобелый светодиодный спектр далек от эстетичности и степени усваяемости от холодного спектра. Это важно знать.
[/q]С чего вы взяли что я советовал использовать теплобелый спектр в качестве базового для травника? Что касается PUR, то в теплом белом её больше, чем в холодном Смайлик :)


Обычный красный действитеьно красит лучше, но он и заметно добавляет желтизны, которой в холоднобелом более чем достаточно. Добавление глубокого красного желтизны не добавляет, а эффективность только улучшается.
Красный не может добавить желтизны, потому что он красный, в нем желтизны вообще нет Смайлик :) немного желтизны есть в оранжевом, но я советовал использовать именно красный. Насчет эффективности повторюсь - достижение высокой PUR не является нашей целью.
Далее спорить что лучше для визуального восприятия - красный или глубокий красный - смысла не вижу. Если для вас приближение света светильника к солнечному спектру выглядит движением в неправильную сторону, то допускаю что изменение видимого света, которое дает тот или иной оттенок красного, вы также воспринимаете иначе чем я. Это не значит что кто-то из нас неправ. Все мы видим мир немного по-разному, здесь нет и не может быть эталона восприятия, если, конечно, речь не идет о вульгарном дальтонизме Смайлик :)
2013-04-2222/04/2013 15:17:59
#1811774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 36
Москва
5 года

DNK
я вот только думал что не голубые диоды добавлять, а каяны(голубо-зеленые) - они как я понимаю в лучше на провал накладываются. Хотя и голубые и каяны все таки не заполняют провал так как хотелось бы...вот что нибудь с пиком излучения в области между голубым и каяном.

А на счет виртуального восприятия, тут бесполезно кому что либо доказывать каждому свое, часто даже люди попадаются, которые не признают холодные светильники, и говорят что нормальная цветопередача только при теплом освещении, а все остальное искажение, притом абсолютно не воспринимая, что например даже под солнцем днем, вечером, в пасмурную или безоблачную погоду тот же самый снег выглядит по разному, хотя цветопередача под солнцем в любом случае 100%. Кстати, ярким солнечным днем зеленые растения действительно выглядят несколько выцветшими, так что тут уж кому как хочется видеть свою банку.
2013-04-2222/04/2013 15:29:35
#1811775
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Belarus Minsk
11 года

Вы не учитываете факт того, что и красных и зеленых и желтых составляющих в солнечном спектре так же больше в десятки раз (чем в холодно белом), а то и больше :-). Поэтому естественно, вытягивание лишь одной из них (голубого) на соответствующий уровень, не может положительно сказаться на результирующей гамме. Это не приближение к реальному солнечному спектру, это наоборот дисбаланс. Чтобы убрать этот дисбалан надо вытягивать и все остальное.
Ежели этой мертвой синеве противопоставить то количество зеленого/желтого/красного (то бишь доавить и их), которое актуально для солнца (с учетом чувствительности глаза в зеленом), то гамма конечно преобразиться в более приятную сторону. И обратите внимание основной эффект будет достигнут как раз за счет зеленого, который нивелирует эффект мертвечины синего. Но эффективность такой комбинации будет неадекватно низкой.

К тому же ежели задаваться целью повторять солнечный спектр, за базис лучше взять теплобелый - это очевидно.

Монохромы не идеальны. Их спектральный состав не обрубается резко на заявленной длине волны. Поэтому так же как и красный содержит в себе оранжевый и малый кусок желтого, так же и зеленый содержит в себе хорошую долю циана.

Изменено 22.4.13 автор aquaolog

2013-04-2222/04/2013 15:34:52
#1811777
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение aquaolog
Вы не учитываете факт того, что и красных и зеленых и желтых составляющих в солнечном спектре так же больше в десятки раз (чем в холодно белом), а то и больше :-).
В холодном белом зеленого примерно столько же сколько и в солнечном свете. Вас, судя по всему, смущает одиноко стоящая иголка в синей части спектра около 450нм. Да, она высокая, но площадь у неё очень маленькая Смайлик :) Поэтому большой пологий горб в районе желто-зеленой части спектра означает количество излучения куда как большее, чем может показаться на глаз.
Поэтому естественно, вытягивание лишь одной из них (голубого) на соответствующий уровень, не может положительно сказаться на результирующей гамме. Надо вытягивать и все остально.
В идеале - да.

Ежели этой мертвой синеве противопоставить то количество зеленого/желтого/красного (то бишь доавить и их), которое актуально для солнца (с учетом чувствительности глаза в зеленом), то гамма конечно преобразиться в более приятную сторону. И обратите внимание основной эффект будет достигнут как раз за счет зеленого, который нивелирует эффект мертвечины синего. Но эффективность такой комбинации будет неадекватно низкой.
Синеву нивелирует янтарный (или желтый, как вам будет угодно) свет. Для этого даже есть стандартный янтарный светофильтр. Основной эффект не будет достигнут в данном случае за счет зеленого, его в спектре белого светодиода более чем достаточно. Еще раз повторю - при рассуждениях о спектре не стоит вспоминать о эффективности в терминах PUR. Тем более что если мы приблизимся к спектру солнечного света, PUR у нас будет значительно выше, чем в случае одного холодного белого диода Смайлик :)


К тому же ежели задаваться целью повторять солнечный спектр, за базис лучше взять теплобелый - это очевидно.
Ни в коем случае. За базис берется тот же холодный белый, плюс добавляется широкополосный янтарный - PC Amber. Это уникальный филипсовский диод, сделанный специально для этого - чтобы и эффективность была большой и CRI тоже.

Вообще, повторять солнечный спектр надо начинать не с длинноволновой части - это банальная задача, а с коротковолновой - фиолетовой. Это небанально Смайлик :) Но я полагаю что для пресняка это не нужно. Заделали дырку на 480нм (кстати, повторю еще раз - для этого нужен именно голубой, а не циан, для того чтобы убедиться в этом достаточно интегрировать графики голубого и холодного белого диода), добавили красного - уже неплохо, добавили циана - стало еще лучше. Добавили PC Amber - стало хорошо. Надо ли еще больше мудрить - вопрос для меня открытый. Я все же полагаю что не надо.


Монохромы не идеальны. Их спектральный состав не обрубается резко на заявленной длине волны. Поэтому так же как и красный содержит в себе оранжевый и малый кусок желтого, так же и зеленый содержит в себе хорошую долю циана.
Излучение красного 625нм диода практически не заходит за 610нм в коротковолновую область. Что касается света 610нм, то он воспринимается как оранжевый. Хочу подчеркнуть - 610нм излучения у красного пренебрежимо мало. Я полагаю что вам кажется что в нем есть некая желтизна только потому что чистый пурпур - это экстраспектральный цвет. То есть такого оттенка, без малейшей желтизны, в длинноволновой части спектра нет в принципе.
2013-04-2222/04/2013 16:02:34
#1811792
Нравится неритина
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 36
Москва
5 года

DNK
Ни в коем случае. За базис берется тот же холодный белый, плюс добавляется широкополосный янтарный - PC Amber. Это уникальный филипсовский диод, сделанный специально для этого - чтобы и эффективность была большой и CRI тоже.

Вообще, повторять солнечный спектр надо начинать не с длинноволновой части - это банальная задача, а с коротковолновой - фиолетовой. Это небанально Но я полагаю что для пресняка это не нужно. Заделали дырку на 480нм (кстати, повторю еще раз - для этого нужен именно голубой, а не циан, для того чтобы убедиться в этом достаточно интегрировать графики голубого и холодного белого диода), добавили красного - уже неплохо, добавили циана - стало еще лучше. Добавили PC Amber - стало хорошо. Надо ли еще больше мудрить - вопрос для меня открытый. Я все же полагаю что не надо.


можно ссылочку на даташит PC янтарного, а то что то не найду - очень интересно стало посмотреть на него. Хотя честно признаюсь красную часть я не собирался никогда корректировать. НА счет голубого а не циана, посмотрел еще раз на спектрограммы в даташите, действительно голубой ближе гораздо чем циан.

Изменено 22.4.13 автор AlexandrAlexandrovichM
2013-04-2222/04/2013 16:17:05
#1811800
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение AlexandrAlexandrovichMможно ссылочку на даташит PC янтарного
Вот ссылка на скачивание даташита https://www.google.r...
2013-04-2222/04/2013 16:25:19
#1811802
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Belarus Minsk
11 года

сообщение DNK

сообщение aquaolog
Вы не учитываете факт того, что и красных и зеленых и желтых составляющих в солнечном спектре так же больше в десятки раз (чем в холодно белом), а то и больше :-).
В холодном белом зеленого примерно столько же сколько и в солнечном свете. Вас, судя по всему, смущает одиноко стоящая иголка в синей части спектра около 450нм. Да, она высокая, но площадь у неё очень маленькая Смайлик :)Поэтому большой пологий горб в районе желто-зеленой части спектра означает количество излучения куда как большее, чем может показаться на глаз.


Меня ничего не смущает. Я знаю реальные соотношения :-) : Они не такие как озвучены вами.
для форума
frr
wetw

dP - мощность света излучаямая в выделенном участке

Могу проинтегрировать солнечный спектр, чтобы показать минимум восьмикратное преимущество в зеленом перед "синей иголкой". Но я думаю вы и так осознаете свою ошибку :-)




Поэтому естественно, вытягивание лишь одной из них (голубого) на соответствующий уровень, не может положительно сказаться на результирующей гамме. Надо вытягивать и все остально.
В идеале - да.

Не в идеале, а при любой попытке увеличения доли голубого. Это вам еще предстоит понять.




К тому же ежели задаваться целью повторять солнечный спектр, за базис лучше взять теплобелый - это очевидно.
Ни в коем случае. За базис берется тот же холодный белый, плюс добавляется широкополосный янтарный - PC Amber. Это уникальный филипсовский диод, сделанный специально для этого - чтобы и эффективность была большой и CRI тоже.

Спектр которого без синего участка повторяет спектр тепло белого :-)

Изменено 22.4.13 автор aquaolog
2013-04-2222/04/2013 16:45:20
#1811808
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение aquaolog

сообщение DNK
большой пологий горб в районе желто-зеленой части спектра означает количество излучения куда как большее, чем может показаться на глаз.

Меня ничего не смущает. Я знаю реальные соотношения :-) : Они не такие как озвучены вами.

Пожалуйста поймите что я хотел вам сказать. Еще раз повторю, только, чур, последний раз: "в желто-зеленой части спектра". Зачем вы намерили не ту часть спектра, что я имел в виду? Потому что так получается что вы правы? Смайлик :D Честное слово, если вам так будет приятнее, то пусть вы будете правы - мне совершенно все равно. Доказывать что-то, мне уже очевидное, мне неинтересно. Полагаете иначе? Не проблем, "пусть расцветают 100 цветов" Смайлик :)
2013-04-2222/04/2013 17:02:21
#1811818
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Belarus Minsk
11 года

DNK
Пожалуйста поймите что я хотел вам сказать. Еще раз повторю, только, чур, последний раз: "в желто-зеленой части спектра". Зачем вы намерили не ту часть спектра, что я имел в виду? Потом


Да, пожалуйста, вам зелено-желтая часть:
апор


Для холодно белого светодиода - 136мВт в синей против максимум 200мВт в зеленожелтой! Где очень маленькая площадь?
Вы соотношение этих участков в солнечном спектре видели? :-) По ходу нет, ибо вырвалось вот такое:


DNK:В холодном белом зеленого примерно столько же сколько и в солнечном свете.

Вы еще будете отрицать свою глупость?



Изменено 22.4.13 автор aquaolog
2013-04-2222/04/2013 17:10:32
#1811822
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Belarus Minsk
11 года

Солнечный свет:

про


PC Amber уникален только спектром. Выход светопотока на уровне XP-E. Еще он так же уникален высокой крутизной спада светового потока (который и без того опредлен при комнатной температуре) от температуры :-)

Изменено 22.4.13 автор aquaolog
2013-04-2222/04/2013 17:20:54
#1811826
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение aquaologВы еще будете отрицать свою глупость?
Рекомендую полечить воспаление ЧСВ. Еще один подобный прыжок - оценю соответственно и его и этот.

Позвольте я вам покажу как выглядит спектр солнечного излучения на поверхности моря:
Излучение солнца

Рисунок был получен из солнечного спектра на границе атмосферы Земли при помощи программы научного моделирования SMARTS 2.9.5. Эта модель учитывает поглощение света различными компонентами атмосферы, а также рассеянный небом свет.

Прошу вас в дальнейшем принять в качестве отправной точки для любых рассуждений о солнечном спектре именно этот график.
2013-04-2222/04/2013 19:15:13
#1811887
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Belarus Minsk
11 года

DNK

Когда у вас заканчиваются аргументы и вы упираетесь своим лбом в противоречия реальным вещам высказанных же вами, вы только и можете что сделать, так это помахать пальчиком Смайлик :) Вы не в состоянии вести дискусии с адекватными людьми более "прошаренными в вопросе".

К сожалению ни один фотосинтетик не живет на границе атмосферы Земли и поэтому их абсолютно не колышет весь полный набор солнечной радиации, воздействию которой подвергается планета. Его волнуют более насущные вопросы - та часть спектра, которая попадает непосредственно на поверхность. Учитывая все переменные факторы окружающей среды (облачно/ясно/электромагнитные бури и.т.д.) спектр этот "гуляет" от более холодного к более теплому. Но не в одном из них нет такой пропорции энергий синего и зеленого участка, которые по вашим словам, якобы, присутствуют в спектре холодно белого светодиода :-).
И чтобы осознать это не обязательно орудовать интегралами :-) и умолять ПО SMARTS 2.9.5 защитить от собственной глупости :-)
2013-04-2222/04/2013 20:51:56
#1811947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение aquaologдискусии с адекватными людьми более "прошаренными в вопросе".
К моему сожалению, я не вижу прошаренности. Я вижу только что вы не в состоянии понять простые русские слова. Пожалуйста, прочтите мой предыдущий пост еще раз. Советую вам читать его до тех пор пока не дойдет что же именно там написано, а до тех пор более не писать в эту тему. Иначе я буду вынужден избавить форум от графомана.
2013-04-2222/04/2013 21:04:13
#1811958
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
2 час.

На всякий случай, чтобы никому не пришло в голову что я возвожу напраслину на ценного, как он выразился, "прошаренного" участника форума. Картинки с спектром излучения нашего с вами солнца и его (это не наше солнце, товарищ aqualog скорее всего инопланетянин) вы можете сравнить в предыдущих постах. В этом же посте я хочу показать "уникальную крутизну спада" - это я вот о чем:

сообщение aquaologPC Amber уникален только спектром. Выход светопотока на уровне XP-E. Еще он так же уникален высокой крутизной спада светового потока (который и без того опредлен при комнатной температуре) от температуры :-)

Вот как выглядит график падения светимости от температуры нескольких диодов Philips:
крутизна спада

Советую сравнить просто Amber (который у всех производителей или имеет наибольшее падение светимости от температуры, или находится на втором месте по этому параметру) и PC Amber, график которого куда как больше похож на горизонтальную линию, чем на "высокую крутизну спада".
2013-04-2222/04/2013 21:28:04
#1811976
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
1 дн.

сообщение DNK

сообщение semserПоэтому я и прошу помощи в комплектации светодиодного светильника, согласно вышеописанным условиям.
Для начала я бы просил вас рассмотреть вопрос добавления к белым диодам как минимум голубых и красных. Кроме того были бы полезны цианы и возможно синие. Если делать только на одних белых, получится неинтересный спектр. Я бы сказал - неприемлемый.

Можно подробнее? Допустим я планировал использовать около 30 диодов XTE холодного белого спектра, на аквариум 200 л. Если стоит заменить часть из них на цветные, то сколько и на какие?
2013-05-0101/05/2013 09:41:35
#1815852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение KимериецМожно подробнее? Допустим я планировал использовать около 30 диодов XTE холодного белого спектра, на аквариум 200 л. Если стоит заменить часть из них на цветные, то сколько и на какие?
Как минимум на каждые 3-5 белых надо один красный, только не дипред, а именно красный, в идеале 620-625нм. Примерно в такой же пропорции надо один голубой. Цианы могут быть нужны для подчеркивания зелености растений, но не уверен что именно цианы, может быть и обычный зеленый подойдет для этих целей больше. Что касается синего, то он необходим в случае построения псевдоморя, не уверен что он будет хорош для травника.
2013-05-0101/05/2013 10:28:25
#1815875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 38
Тула
8 года

Дмитрий, ты мне говорил еще фиолетовый поставить.Как там со сборочкой- голубой 475-480+циан+фиолетовый.А красные я взял XBDRED-00-0000-000000801-STAR.И еще по радиатору пр 96-(600 мм-700 мм) , на два ряда по 7 штук хте +2 красных+ 2 сборочки голубой 475-480+циан+фиолетовый годиться.периметр 300 х 800.

2013-05-0101/05/2013 12:26:45
#1815910
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
1 дн.

Где лучше взять цветные диоды? На электронщике я таких не нашел.

2013-05-0101/05/2013 15:19:58
#1815954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
1 дн.

semser

Спасибо за наводку. только по ссылке не указано какого цвета этот диод, просто написано, что цветной. Надо будет еще на компеле глянуть.

Изменено 1.5.13 автор Kимериец
2013-05-0101/05/2013 17:49:12
#1815996
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 38
Тула
8 года

Я уже писал наверное, Сначала выбираешь на http://www.compel.ru , там легче, затем копируешь и в элек или терру.Я так БП нашел двухканальный 24 и 12 .А за цветными лучше к ДНК.

Изменено 1.5.13 автор неритина

Изменено 1.5.13 автор неритина

2013-05-0101/05/2013 19:34:27
#1816042
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
1 дн.

сообщение неритина
А за цветными лучше к ДНК.
Изменено 1.5.13 автор неритина

В смысле? Он их продает?

Изменено 1.5.13 автор Kимериец
2013-05-0101/05/2013 22:14:27
#1816128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение неритина
Дмитрий, ты мне говорил еще фиолетовый поставить.
Фиолетовый - для полного счастья, чтобы приблизить спектр к естественному
Как там со сборочкой- голубой 475-480+циан+фиолетовый.
Напомните пожалуйста через пару недель, примерно тогда буду делать новый заказ.
2013-05-0303/05/2013 09:49:53
#1816504
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение KимериецВ смысле? Он их продает?
Честно скажу - отдельные диоды продавать мне неудобно, лучше бы объединенными усилиями решить какой набор диодов нужен для построения сборки для пресняка, я бы их и наделал Смайлик :)
2013-05-0303/05/2013 09:51:04
#1816505
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
1 дн.

DNK

Я только за. Только не знаю какие нужны. Какие цветные сборки посоветуете?
2013-05-0303/05/2013 10:13:31
#1816515



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top