go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 31
Москва
12 мес.

Светодиоды (СД). Опыт. Комплектующие. Обсуждения. Расчеты. (страница 37)

Пробная версия темы по всему, что относится к обладанию светодиодным светом в своем аквариуме.




Опыт
Ссылка на тему АвторОтправить сообщение автору
Jebo 338 Simafor U2U
Светодиодный светильник на 10000+ лм для RIO 400 на AquaLED1-Pro pavlo U2U
вопрос по лампам MR16 или я его слепила из того что было natalybochar U2U
Led-свет на 530 литров (не Cree диоды с Ali) взамен Т5 Thorn-deep U2U
Светодиодный светильник ,долгострой,с ипользованием комплектующих DNK . неритина U2U
Светодиодный светильник на контроллере AquaLED1-Pro для аквариума Биора Риф 150 Internet U2U
Мой первый LED светильник на пятиканальных светодиодных сборках для пресноводного аквариума от DNK axartna U2U
Простейший СД свет TimonX U2U
Светодиодный свет на диодах arlight Reflex13 U2U
Снова конструирую лед-светильник для нано 20 л Дядька-рыбомор U2U
Самодельный светодиодный светильник KoRvin U2U
СД светильник для 150 литрового аквариума с пассивным охлаждением zhavkin U2U
LED свет ~1200лм в нанокубик JEBO R331 22л.(*UPD готово, фото прилагаются) AquaCross U2U
LED решение для JEBO R3100 скептик U2U
Стекло, светодиодная лента, паяльник. Live1976 U2U
ЛЭД-свет для наноаквариума 10 л Дядька-рыбомор U2U
Светодиодный свет на 8600+ лм для RIO 180 на контр-ре AquaLED4 с рассветом, закатом и молнией. AquaCross U2U
СД светильник на базе MakersLED18"
Anton8090 U2U
СДС. Проект ВКС 1 AlexeiKozlov U2U
Светодиодный светильник из китайских комплектующих (имея практический опыт ) chitanew U2U
неспешное проектирование ЛЕД светильника monocir U2U
Светодиоды это хорошо MyAQA U2U
Посоветуйте ГОТОВОЕ решение на светодиодах для травника NanoCube 30 EvgenyG U2U
DIY: LED светильник в крышку аквариума Rio180. netscape U2U
Самодельный светодиодный светильник для кубика 20л Avadonoz U2U
Неплохой светодиодный свет за вменяемые деньги. Euggn U2U
Очередной самодельный LED светильник для наника Andreivlg U2U
сделал светодиодный светильник в аквариум, небольшой отчет Stierlitz U2U
LED доработка AQUAEL (45 л) или как Заставить пузырять мои растения hopeun U2U
дело было вечером делать было нечего или сказ о том как светодиодный свет в акву устанавливал leonid_slusar U2U
Динамика травника под светодиодным освещением. fc mellowgp U2U
Чтиво



Комплектующие

Профили, радиаторы:


Диоды


Контроллеры для управления светом (с публичной информацией о покупке)
Показать скрытый текст

Контроллеры для управления светом (без публичной информации о покупке)
Показать скрытый текст


Добавляю по мере нахождения. Пересылайте через U2U дополнительную информацию.

Обновлено чтиво:+добавлен ЛИКБЕЗ.

Изменено 4.6.15 автор AlexeiKozlov

Изменено 25.12.15 автор AlexeiKozlov
2013-01-2424/01/2013 13:52:00
#1764318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9772 6482
Москва
56 мин.

B_wolf
Выходит все проголосовавшие за этот аквариум, а также подавляющая часть пользующихся светильниками на этих сборках - лохи


Они просто не шарят. Понабрали по объявлению всяких в жури!
2016-10-0808/10/2016 23:12:48
#2280742
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
6 час.

andryha
Был вопрос про схему подключения ардуино, а не про количество светиков в цепочке.Этот вопрос в теме не обсуждался.

Для меня ваш вопрос звучит несколько странно. Раз вы собираетесь использовать ардуино, значит естественным образом хочется подразумевать, что вы умеете ее программировать. Иначе как вы ее в контроллер освещения превратите? Раз умеете программировать, значит знаете, как она устроена, а значит, уж точно понимаете, как ее запитать и как управлять с ее помощью другими устройствами. Или ваша логика какая-то другая?
2016-10-0809/10/2016 00:56:36
#2280752
Нравится KoRvin, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 43
Омск
5 года

Как хорошо пишется ночью Смайлик :)
Давайте по порядку.
Я ни тут не в личке не писал что в этой теме есть все ответы. Дима прав поиск ни кто не отменял и не только поэтому форуму. Есть например форум Светлый угол, там только и все про светодиоды, и аквариумисты там тусуются. Вы его нашли в своих трудных поисках?
А об ардуино не заглядывали на специализированный форум сообщества?
По поводу освещенности. Кто делает светильник без запаса??? А если завтра захочется СО2 и УДО? Что у вас будет расти под 20 люменами/литр? Я например делаю светильники из расчета 45-50.
По поводу мои, Димины сборки или диоды, вообще без разницы если вам по расчетам нужно 10-15 диодов, а вот если 50 и больше..... После припайки 40-го проводка и в конец запутавшись что куда идет поймете. Я не думаю что у вас есть провод 8-ми цветов, автоматическая зачистка и импульсный паяльник. Это именно то что я использовал при изготовлении светильников на звездах.
Про охлаждение. Если Воронежский профиль который я использую держит 25 Вт на 10 см и абсолютно фиолетово звезды его греют или сборки.
Ну и про питание, именно вопрос как подключить DC/DC преобразователь меня прям взбесил. Это можно спросить только не удосужившись да же узнать что это такое!!!!!
Ладно для особо одаренных открою великую тайну. Это платка аж о 4-х контактах два +и - вход от блока питания и два + и - выход на нагрузку. Или еще рассказать о маленькой крутилочке на плате и необходимости иметь мультиметр что бы не подключить ардуину на 90В.
На РЦ, да и тут полно людей которые были мягко скажем далеки от электроники, но собрали сами светильники и они то же задавали вопросы, но по существу на которые я и другие кто в теме с удовольствием отвечаем. И ссылки даем что и где купить.
Но это все andryha не касается, тут все должны бросится ему единственному помогать.
Если нужна помощь, исправь свои ошибки и тогда уже задавай вопросы.

2016-10-0909/10/2016 06:03:19
#2280758
Нравится DNK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Сургут
2 года

Как Вам не надоедает сотню раз восхвалять светодиодные сборки, и с какой резвостью Вы это делаете.И считаете деньги других.А помочь по существу простой схемкой, это выше Ваших возможностей.

2016-10-0909/10/2016 09:19:03
#2280773
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

andryha
А помочь по существу простой схемкой, это выше Ваших возможностей.

Простите, а с чего вы взяли, что тут идет обучение азам электротехники? И почему вам должны давать развернутые ответы, восполняя ваши многочисленные пробелы, хуже всего совсем простые пробелы, по теме?

Именно из-за того, что вы слабо себе представляете, что такое светодиодный свет, вы так плохо реагируете на упоминание сборок, которые вас никто не заставляет покупать. Ведь, если бы вы задались целью узнать все о светодиодах, и схемах подключений, то сборки не вызывали у вас такой реакции. Вы бы понимали и сами их преимущества и недостатки самостоятельно и так не реагировали бы.

По сути сборка это просто хорошие светодиоды (я не пишу лучшие), заметьте они разноцветные, а не только белые, которые расположены так близко, как только возможно, чтобы смешать их цвета равномернее (что вы не сможете повторить без очень продвинутых навыков и хорошего оборудования). Но даже если сможете, то материалы будут стоить вам дороже, по причине покупки не оптом, как ДНК, а в розницу. Это все, что вам нужно знать о сборке из светодиодов на одну плату.

Еще раз, вас никто не заставляет их покупать, делаете из дешевых китайских noname светодиодов - делайте на здоровье, но начать разбираться в том, что вы делаете, вам в первую очередь полезно, а не другим.

Ах да, почему вообще нужны цветные светодиоды - потому что ни один *белый* светодиод не является действительно белым, это чаще всего желтовато-зеленый свет, или сине-зеленый, то есть имеет очень посредственный индекс цветопередачи. Восполнить этот недостаток можно только цветными светодиодами. Или сильным завышением количества люменов в светильнике, чтобы растения начали менять оттенки от пересвета.

Изменено 9.10.16 автор Button
2016-10-0909/10/2016 09:54:46
#2280776
Нравится DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 43
Омск
5 года

Во первых я не считаю чужие деньги, а просто советую как не тратить лишние.
Во вторых если бы вы читали и умели из текста извлекать полезную информацию то поняли бы что в предыдущем посту я специально для вас написал как использовать DC/DC преобразователь.
Куда сходить что бы получить ответы на элементарные вопросы то же подсказал. Инструкции по пошаговой сборке нужны? Могу дать ссылку на свою тему на другом форуме, там рассмотрены самые простые варианты светильников для начинающих. Вы же не имея элементарного представления о схемотехнике взялись делать достаточно сложное оборудование и при этом не имея не малейшего желания что то узнать самому.

2016-10-0909/10/2016 10:11:15
#2280779
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Сургут
2 года

Как много слов, сколько эмоций у гуру светодиодного освещения.Похоже здесь только одна вера, и название ей "сборка DNK".Всё остальное не имеет право на жизнь.И люди которые пытаются, что то сделать своими руками, недостойны задавать в этой теме вопросы, дабы из ответов услышат только то , что есть готовое и нечего делать самому.
Картинка с форума Как тяжело было дать такую схемку.А про схемотехнику, нет людей которые разбираются во всех сферах науки и техники.Но собрать такое может каждый.

2016-10-0909/10/2016 10:59:37
#2280790
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

andryha
Всё остальное не имеет право на жизнь.

Услышьте пожалуйста. Делайте, кто же мешает. Просто вы делаете то, что уже давно сделано заводским способом и поставлено на поток, зачастую с более красивым дизайном, чем вы сможете это сделать. Это о готовых светильниках на белых светодиодах, которые можно купить на али, например. Особенно, если вы выбираете светодиоды по принципу, дешево и *сердито*. При чем тут вера вообще? Достаточно знать.
2016-10-0909/10/2016 11:13:29
#2280796
Нравится DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 43
Омск
5 года

andryha
Сложно было найти? Надо было две страницы слюной брызгать вместо того что бы пошевелить немного задницей?
Какое отношение имеет сборки DNK к контроллеру на ардуино?
Кстати эта плата драйверов конечно хороша тем что моск напрягать не надо просто вставить в шилд, но есть решения гораздо дешевле, да и использовать мегу для управления светом мягко говоря расточительно.
Достаточно нано и таких драйверов
для форума
2016-10-0909/10/2016 11:14:05
#2280797
Нравится DNK, B_wolf, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 43
Омск
5 года

andryha
А про схемотехнику, нет людей которые разбираются во всех сферах науки и техники.Но собрать такое может каждый.
Каждый не может, соберете и покажете в работе возьму слова обратно. Только что бы красиво было.
Золотые слова!!! Поэтому аквариум мне клеит специалист (кстати бартером на светильник), каркас варит сварщик-профессионал, а свет и прочую автоматику я уже сам. Смайлик :)

Изменено 9.10.16 автор lexx8691
2016-10-0909/10/2016 11:17:56
#2280799
Нравится DNK, B_wolf
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
2 мин.

lexx8691
Каждый не может, соберете и покажете в работе возьму слова обратно.
Кристально! Если человек не понимает как можно подключить DC-DC преобразователь, то с какого перепуга он думает что приведенная им схема для него простая?! Ну вот с какого бодуна у людей такая КОЛОССАЛЬНАЯ самонадеянность!? Конечно, у товарища есть шанс что все заработает с первого раза и без проблем. Примерно такой же как выиграть в лотерею.

Изменено 9.10.16 автор DNK
2016-10-0909/10/2016 12:12:32
#2280820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

476 67
Сыктывкар
2 час.

andryha
Товарищ собрал такой вариант, все работает, доволен. Кстати, без помощи местных мегамозгов.
https://ru.aliexpres...
https://reefcentral....

Изменено 9.10.16 автор serg612
2016-10-0909/10/2016 13:29:14
#2280856
Нравится lexx8691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 43
Омск
5 года

serg612

andryha
Товарищ собрал такой вариант, все работает, доволен. Кстати, без помощи местных мегамозгов.
https://ru.aliexpres...
https://reefcentral....

Изменено 9.10.16 автор serg612

О чем и речь купить готовый конструктор и не парить мозг себе и людям.
Только если так то у меня конструктор получше и попроще в сборке и доступно новичкам.
2016-10-0909/10/2016 13:33:41
#2280857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

476 67
Сыктывкар
2 час.

lexx8691
Только если так то у меня конструктор получше и попроще в сборке и доступно новичкам.
Ссылку в студию.
2016-10-0909/10/2016 13:38:04
#2280861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 43
Омск
5 года

serg612
Ссылку в студию.

Это будет реклама у меня на РЦ коммерческая тема. Мой ник на всех форумах одинаковый.
2016-10-0909/10/2016 13:43:12
#2280863



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top