go to bottom
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3484
Уфа
2 года

Светодиоды с высоким уровнем цветопередачи (страница 11)

Как альтернативу можно использовать светодиоды с высоким уровнем цветопередачи. Сейчас стали доступны светодиоды с температурой 5000к с cri 90-93. При этом провал 460-500нм, характерный для холодных диодов с низкой цветопередачей) у них устранен лучше чем в сборках DNK, а красная часть просто на голову более полноценная. А если учесть, что такие светодиоды доступны и как COB, то одним диодом можно заменить всю сборку. При этом кпд будет выше чем у сборки и никаких цветовых пятен и артефактов в тенях.



Изменено 20.6.16 автор Button

2016-06-1616/06/2016 23:45:46
#2242822
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19037 14324
Москва
38 мин.

DNK

Тут про сетчатку. А продвигалась еще психофизиологическая теория. Типа свет "холодного" спектра вечером приводит к перевозбуждению мозга, поскольку соответствует полуденному бодрствованию, когда солнце высоко.
2016-07-0606/07/2016 01:25:24
#2248809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 86
Санкт-Петербург
5 года

DNK
Идут (пока довольно вялые, честно говоря) попытки признать синий свет дико вредным для зрения

Меня беспокоит этот вопрос только применительно к детям и подросткам. У меня в детской комнате стоят два акваса со светодиодными светильниками, поэтому этот вопрос после прочтения статьи от специалистов российской науки беспокоит.
2016-07-0606/07/2016 09:33:10
#2248823
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3484
Уфа
2 года

Дамир184
Дичь. Но если вам так страшно, используйте тёплые СД, у них синего меньше, чем у холодных ЛЛ. И без солнечных очков на улицу не ходите. У солнца интенсивность синего намного выше.

Солнечный свет, мы как правило весь видим отраженным от объектов. Равномерность синего попавшего "в кадр" в этом отраженном свете относительно высока, а "диафрагма" глаза максимально прикрыта. В помещение картина другая, света меньше "диафрагма" открыта, а источник света постоянно попадает "в кадр". Т.е. по кадру синего меньше на порядки, а для отдельных "пикселей" глаза его может быть больше в разы.
2016-07-0606/07/2016 09:38:18
#2248825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 86
Санкт-Петербург
5 года

Константин Кучеренко
Типа свет "холодного" спектра вечером приводит к перевозбуждению мозга, поскольку соответствует полуденному бодрствованию, когда солнце высоко.

Немного на эту тему как-то высказывался Шноль про биологические часы.

Изменено 6.7.16 автор DMlTRY

Изменено 6.7.16 автор DMlTRY

Изменено 6.7.16 автор DMlTRY
2016-07-0606/07/2016 09:40:58
#2248828
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3484
Уфа
2 года

DNK
Это на самом деле не дичь, но примерно такая же опасность как перхоть, кариес и месячные. Идут (пока довольно вялые, честно говоря) попытки признать синий свет дико вредным для зрения, тогда устройства отображения и светильники с меньшим количеством синего можно будет продавать дороже

Не совсем понятна ваша позиция, ряд очень своеобразный)). Опасность не велика?
Т.е. риф пожечь неправильным светом можно, а глаз нет?
Что касается цен, так теплые диоды исторически дороже
2016-07-0606/07/2016 09:42:33
#2248829
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3484
Уфа
2 года

DMlTRY
Меня беспокоит этот вопрос только применительно к детям и подросткам. У меня в детской комнате стоят два акваса со светодиодными светильниками, поэтому этот вопрос после прочтения статьи от специалистов российской науки беспокоит.

Если прямой свет от диодов дети не видят, а самое главное самих диодов(слепимость). То риски много меньше
2016-07-0606/07/2016 09:44:19
#2248830
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19037 14324
Москва
38 мин.

DMlTRY

Если сильно притягивать за уши, то можно такую теорию выдвинуть:

1)Чувствительность глаза в синей области меньше, чем, например, в зеленой или желтой. Т.е. синий свет при той же мощности кажется менее ярким.
2)При этом квант синего света несет бОльшую энергию, и способен сильнее взаимодейсвовавть с живыми тканями.
3)При солнечном свете синего действительно много и больше, чем при любом искусственном освещении. Но зеленого и желтого еще больше. Поэтому глаз пытается защиться от яркого света: зажимает диафрагму зрачка, мы прищуриваеся.
4)Если у лампы очень много энергии в синей части спектра, то она не смотрится очень яркой и глаз не пытается защищаться, смотрит широким зрачком. При этом воздействие на сетчатку может оказаться достаточно сильным.
5)У дешевых распространенных светодиодных ламп много излучения в зоне 430-450нм и провал в зоне 480 Нм. Однако 480нм - это тоже часть спектра, которая воспринимается синей, точнее голубой, а чувствительность глаза к ней выше, чем к 430-450нм. Поскольку 480нм мало, для получения ощущения белого света приходится поднимать уровень диапазона 430-450.

Т.е. итог такой. В дешевой LED-лампе вынужденно делается очень много света с длиной волны 430-450нм, который относительно хуже виден, но может сильно действовать на глаз.

Как бороться.

1)Брать LED-лампы с низкой цветовой температурой и мититься с тем, что свет желтоватый.
2)Делать правильные светильники, где в полной мере присутствует и зона около 480нм. Тогда можно делать качесвтенный белый свет, где нет слишком большого уровня коротковолной части спектра.



Изменено 6.7.16 автор Константин Кучеренко
2016-07-0606/07/2016 10:08:39
#2248836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 86
Санкт-Петербург
5 года

artvhm
То риски много меньше

Но все-таки несмотря на потери через воду и отсутствие прямого засвета в глаза, регулярность и продолжительность небольших доз годами тоже немного напрягает.
Видимо ответа на этот вопрос придется ждать, когда проведут обширное исследование.
2016-07-0606/07/2016 10:10:27
#2248837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 86
Санкт-Петербург
5 года

Константин Кучеренко
Делать правильные светильники, где в полной мере присутствует и зона около 480нм.

У меня там стоят Аквалайтеры 1 и 2 сирий. Не очень правильные светильники, особенно 1-й серии.
2016-07-0606/07/2016 10:17:12
#2248840
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3484
Уфа
2 года

DMlTRY

Потерями через воду можно пренебречь. Основное засветка в глаза. Типичные источники света в наших помещениях с потолками 3-3,5 метра, так или иначе всегда видны глазу. И тут прямое излучение от маленького, яркого источника света на отдельные участки сетчатки, на порядки превосходит не только те участки что получают свет отраженный, но и уличные величины. А глаз экспозицию строит все же по центрально-взвешенному принципу
2016-07-0606/07/2016 10:22:22
#2248843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 86
Санкт-Петербург
5 года

artvhm

У меня в детской открытые аквасы, поэтому сидя на кровати, диване или стуле, источник света хорошо виден, хоть и практически сбоку, не прямо в глаза.
2016-07-0606/07/2016 10:29:05
#2248845
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3484
Уфа
2 года

DMlTRY

Именно об этом я и говорю. И глаз при такой засветки даже очертания источника света не может определить, а видит просто большое (много больше чем сам источник света) размытое пятно с зайцами и прочими спецэффектами, именно потому что локально он слепнет не смотря на весь свой динамический диапазон. Чем темнее в помещение и ярче и точеченее свет тем это заметнее. Бороться с этим надо в первую очередь
2016-07-0606/07/2016 10:44:01
#2248847
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19037 14324
Москва
38 мин.

artvhm

Вообще, точечные яркие источники в природе частенько встречаются, например, солнечные блики на воде. И глаз умеет с этим бороться: зрачок постоянно делает микросканирующие движения, не фиксируясь в одном месте. Лампочка накаливания - тоже достаточно точечный источник, однако она считается безопасной для глаз. В то же время большая часть бытовых свтеодиодных ламп в матовой колбе. Т.е. опасность для глаза исходит все-таки не только и не столько от размера источника, сколько от его своеобразного спектра.

Изменено 6.7.16 автор Константин Кучеренко
2016-07-0606/07/2016 11:11:14
#2248854
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3484
Уфа
2 года

Константин Кучеренко

Контекст же ушел именно в сторону вредности синий части. А его практически нет в лампах накаливания. Он должен быть в бликах от воды, но лично мне долго смотреть на море без поляризационных очков не приятно. Поэтому уметь бороться и полностью с этим справятся все же разница есть. А свет в аквариумах я вижу чаще водных бликов на природе.
Матовая колба на бытовых лампах по прежнему делает источник достаточно точечным. Он в поле зрения занимает место не больше солнца под открытом небом. Но когда солнце попадает в поле нашего зрения, нам это не "сильно нравится" не смотря на совершенность спектра. С искусственным истопником света все примерно также. Спектр имеет большое значение....я то точно последний кто буду с этим споритьСмайлик :) но на зрительной усталости( которую можно считать реакцией органов зрения на использование не по назначению) больше сказывается именно слепимость
2016-07-0606/07/2016 11:30:20
#2248860
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13132 4322
Russian Federation Balakovo
18 сек.

artvhm
Не совсем понятна ваша позиция, ряд очень своеобразный)). Опасность не велика?
Т.е. риф пожечь неправильным светом можно, а глаз нет?

ОК, разжую.
1. До сих пор непонятна физиология глаза в этом месте. В инете можно найти как статьи, которые показывают что чем меньше длина волны - тем больше вред, так и те, которые показывают что как раз именно около 450нм вреднее всего. Кому верить будем?
2. Ничто не есть яд и ничто не есть лекарство - все дело в дозировке. В данном случае это тоже работает. Нам важен не только спектр, но и экспозиция. Если отыщется какой-то чудак, который зафигачит спектр с огромадным количеством синего и полным отсутствием более длинноволновых частей спектра (sic!), при этом в помещении где стоит аквариум будет темно и этот гражданин будет пялиться на этот аквариум несколько часов каждый день, буквально воткнувшись носом в лобовое стекло, то проблема будет. Во всех иных случаях - нет.
Кстати, если плотность излучения синего будет такой большой, что нанесет вред здоровью, у такого аквариумиста для начала сгорят синим пламенем все кораллы.


Что касается цен, так теплые диоды исторически дороже
Вы это сейчас к чему? Чтобы показать что вы знаете цены на теплые диоды? Молодцом. Это "жутко тайная" информация :LOL:
2016-07-0606/07/2016 12:25:57
#2248868
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3484
Уфа
2 года

DNK
1. До сих пор непонятна физиология глаза в этом месте. В инете можно найти как статьи, которые показывают что чем меньше длина волны - тем больше вред, так и те, которые показывают что как раз именно около 450нм вреднее всего. Кому верить будем?

А не может так быть что вторые те что про 450, это просто частный случай про первых которые чем меньше тем хуже?) Или есть сомнения что уф в больших дозах вреден?. Если бы одни говорил про синий а другие про красный то проблему выбора еще понять можно, а так.
На счет непонятности физиологии и последствиях, история человечества знает примеры. Когда то делать рентген было популярным развлечением в богатых семьях, делались даже групповые снимки всей семьей....


DNK
Если отыщется какой-то чудак, который зафигачит спектр с огромадным количеством синего и полным отсутствием более длинноволновых частей спектра (sic!), при этом в помещении где стоит аквариум будет темно и этот гражданин будет пялиться на этот аквариум несколько часов каждый день, буквально воткнувшись носом в лобовое стекло, то проблема будет.

Если он к такому же количеству синего добавит более длинноволновых излучателей, то проблем не будет?


DNK
Вы это сейчас к чему? Чтобы показать что вы знаете цены на теплые диоды? Молодцом. Это "жутко тайная" информация :LOL:

Только к этому

DNK
тогда устройства отображения и светильники с меньшим количеством синего можно будет продавать дороже
2016-07-0606/07/2016 12:43:55
#2248870
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13132 4322
Russian Federation Balakovo
18 сек.

artvhm
А не может так быть что вторые те что про 450, это просто частный случай про первых которые чем меньше тем хуже?)
Нет. Погуглите. Почитайте источники.

Или есть сомнения что уф в больших дозах вреден?
От рассматриваемых длин волн до УФ как до Пекина по-пластунски.

DNK
Если он к такому же количеству синего добавит более длинноволновых излучателей, то проблем не будет?
Вероятно. Потому что зрачок сократится и защитит глаз от избыточного излучения.

Только к этому
Вообще-то цена на многие высоктехнологичные и "высокотехнологические" продукты формируется без привязки к себестоимости.

Самое же главное - вы не то что меня не читаете, а даже себя не хотите Смайлик :) Я сказал что "светильники с меньшим количеством синего можно будет продавать дороже" вы противопоставили этому "теплые диоды исторически дороже". Вам не кажется что в данном случае мы говорим об одном и том же? Смайлик ;)
2016-07-0606/07/2016 14:05:50
#2248889
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3484
Уфа
2 года

DNK
Самое же главное - вы не то что меня не читаете, а даже себя не хотите Я сказал что "светильники с меньшим количеством синего можно будет продавать дороже" вы противопоставили этому "теплые диоды исторически дороже". Вам не кажется что в данном случае мы говорим об одном и том же?


Ваш путь:- "Идут (пока довольно вялые, честно говоря) попытки признать синий свет дико вредным для зрения" => "тогда устройства отображения и светильники с меньшим количеством синего можно будет продавать дороже"....... Я так понимаю, про вредность синего тогда просто маркетинг

Мой:- себестоимость выше=>"теплые диоды исторически дороже" .........Тут технические особенности, требующие больше люминофора
Результат один способы разныеСмайлик :)

Изменено 6.7.16 автор artvhm
2016-07-0606/07/2016 14:15:09
#2248893
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19037 14324
Москва
38 мин.

DNK
От рассматриваемых длин волн до УФ как до Пекина по-пластунски.

350нм - это все-таки уже уверенный УФ. Энергия кванта 450/350=1.286 - больше всего на 29%. Если 350нм оказывает некоторое разрушающее воздействие, то 450нм наверно тоже, хотя и в меньшей степени. Другое дело что УФ не виден, и зрачок не прикрывается, когда его много. Но и 430-450нм - тоже зона не самой высокой чувствительности.

Тут, кстати ведь какой аргумент в пользу добавки голубого диода. Он тоже способствует формированию холодной части спектра белого цвета, но эта длина волны значительно лучше видна и позволяет добиться того же зрительного цвета при меньшей интенсивности и меньшем воздействии на сетчатку, чем при использовании только зоны 430-450нм.


Я сказал что "светильники с меньшим количеством синего можно будет продавать дороже" вы противопоставили этому "теплые диоды исторически дороже". Вам не кажется что в данном случае мы говорим об одном и том же? Смайлик ;)

Он просто хотел сказать, что теплые диоды и так дороже. В том смысле, что пространсво для поднятия цены за счет дополнительного пиара не очень большое.

Изменено 6.7.16 автор Константин Кучеренко
2016-07-0606/07/2016 14:27:45
#2248897
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13132 4322
Russian Federation Balakovo
18 сек.

Константин Кучеренко
350нм - это все-таки уже уверенный УФ.
А кто здесь вообще рассуждает про 350нм? У обычного белого диода уже на 410нм вообще никакого излучения нет.


аргумент в пользу добавки голубого диода ... он позволяет добиться того же зрительного цвета ... при использовании только зоны 430-450нм.
Того же не позволяет. Кстати, забудьте вы про зону 430нм - у подавляющего большинства белых светодиодов там уже только небольшое количество излучения, а пиковая длина волны обчно 445-455нм.


В том смысле, что пространсво для поднятия цены за счет дополнительного пиара не очень большое.
Смотря как пиарить. Айфоны продаются с наценкой от 300% и более к ВОМ, а китайцы мечтают о 30%.

Изменено 6.7.16 автор DNK
2016-07-0606/07/2016 16:33:19
#2248934
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19037 14324
Москва
38 мин.

DNK
А кто здесь вообще рассуждает про 350нм?

Все-таки любите вы передергивать. Вы сказали что от рассматриваемых длин волн до УФ как до Пекина ползком. Я всего навсего показываю, что ближний УФ недалеко, и по воздействию на глаз упомянутый видимый диапазон тоже может быть похож на ближний УФ.

Изменено 6.7.16 автор Константин Кучеренко
2016-07-0606/07/2016 16:45:32
#2248935
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19037 14324
Москва
38 мин.

DNK
Кстати, забудьте вы про зону 430нм - у подавляющего большинства белых светодиодов там уже только небольшое количество излучения, а пиковая длина волны обчно 445-455нм.

Ну, видимо мне попался уникальный экземпляр:

Led

Тут пик практически 440, на на 430 еще довольно много.

Изменено 6.7.16 автор Константин Кучеренко
2016-07-0606/07/2016 16:50:53
#2248937
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13132 4322
Russian Federation Balakovo
18 сек.

Константин Кучеренко
Все-таки любите вы передергивать.
А вы любите придумывать. По вашей логике и до 250нм рукой подать. А это ой какое жесткое излучение!

Не надо ничего придумывать. Повторяю. В обычных белых светодиодах уже на 430нм излучения пренебрежимо мало. А сказал я что до УФ как до Пекина только по простейшей причине, сугубо технологической. Постараюсь быть максимально понятным.
1. Технология производства синих светодиодов, которые являются почти всегда основой для белых светодиодов, не в состоянии сделать пиковую длину волны синего светодиода менее 440нм. То есть такой светодиод не может получить в своём составе УФ никак. То есть вообще. Уместнее будет сказать что его излучению до УФ не как до Пекина ползком, потому что туда при желании можно доползти, а как до рая - потому что туда попасть невозможно вообще никак.

2. Даже если в качестве основы белого светодиода использовать фиолетовый, то в этом случае пиковая длина волны этого светодиода будет около 410нм и до УФ, который согласно CIE начинается с 380нм, этому светодиоду точно так же невозможно попасть как и в предыдущем случае.

Надеюсь на этот раз мне удалось быть понятным и более эту тему мы жевать не будем.
2016-07-0606/07/2016 16:55:13
#2248938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13132 4322
Russian Federation Balakovo
18 сек.

Константин Кучеренко
Ну, видимо мне попался уникальный экземпляр:
Для начала - у вас неправильно снята диаграмма распределения излучения по длинам волн. Синий светодиод не может иметь такую шапку на месте пика.

Если даже посмотреть на то, где у вас получилось то, что по идее является пиковой длиной волны - то это как раз около 445-450нм. Что при полуширине спектра синего светодиода порядка 20нм дает количество излучения на длине волны 430нм порядка 20% от количества на пиковой длине волны. То есть что я и говорю - пренебрежимо мало.

Изменено 6.7.16 автор DNK
2016-07-0606/07/2016 16:59:49
#2248939
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19037 14324
Москва
38 мин.

Все таки вы не о том, или меня неправильно поняли, или читали не полностью.
Постараюсь по пунктам.
350нм - ультрафиолет? Он вреден для глаз? Наверно да.
450нм - ультрафиолет. Нет. Но как далеко он от 350? Если по энергии кванта, то разница в 30%.
Может он быть вреден для глаза? Наверно, тоже да.

Конечно, он не так опасен, как ультрафиолет, но он тоже не находится в области наибольших чувствительностей глаза и зрачок может не реагировать на него должным образом.

2016-07-0606/07/2016 17:03:18
#2248940



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top