go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
16 дн.

Так ли нейтрален пропант? И что он выделяет в воду? Почему растет pH осмоса? (страница 6)

На днях решил запустить креветочник 12л без со2. Насыпал пропанта промытого. Вода чистый осмос КН0-1, ГШ5 солями сульфатов кальция и магния хч.
Так вот, надеялся за счёт низкого КН опустить pH, в район 7.2-4. Посадил растения, простояла банка 4 дня и pH вырос до 7.9, при этом КН по тестам уже 3. Tds было 110, стало 160. Рыб нет. Натолкнуло на мысль, а может пропант выделяет что в воду?
Берём 4 тары.
1. вода чистый осмос: тдс 20, pH около 6.

Для форума

2. промытый пропант и чистый осмос: Тдс 35.
3. пропант и осмос с ремом gH 5, тдс 90.
4. пропант кипяченный с gH 5, тдс 90.
Оставляем это все на неделю.
Прошло 4 дня. Замер pH:
1. вода чистый осмос 7.6 pH
Для форума

2. пропант, чистый осмос 7.9 pH
Для форума

3. пропант, осмос рем 7.8ph.
Для форума

4. пропант кипяченый с ремом 7.6
Для форума

Разбежка небольшая, но лучше всего в кипяченном. Но почему у чистого осмоса такая высокая кислотность? Тест его показал КН1. Прибор калибровал перед замером в трех растворах, ошибка минимальна.
Теперь самое интересное - тдс и жесткость.
1. Вода осмос чистая, была 20 - стала 39ppm и gH1
2. Пропант, чистый осмос был 35 - стал 193ppm и gH 3, а был gh1.
Для форума

3. Пропант, осмос рем - 171, 6гш
Для форума

4. Пропант кипяченный и осмос рем 113 и 5гш.
Для форума

Собственно вопрос, что может выделять пропант в воду? 3 пример, пропант с чистым осмосом 3гш это 54 ppm, а после 4 дней замочки 193! К тому же не живут анциструсы, потихоньку без видимых признаков ушли по очереди к нептуну.
Какие ваши предположения по этому всему? Единственное, соотношение грунт-вода не такое как в аквариуме, но сам факт непонятного выделения в воду уже смущает. Пропант это по сути мусор для нефтедобычи, делают его разные производители, разного цвета и тд. А у нас живет в нем живность, включая растения. И самый стабильный получился результат с кипячением в течении 10 минут.


Результат:
В общем подведем итоги эксперимента замачивания пропанта на 7 дней.
1. Пропант, чистый осмос - изначально 35ppm, через 7 дней 330ppm;
2. Пропант, осмос рем 5gH - изначально 90ppm, через 7 дней 250ppm;
3. Пропант кипяченный, осмос рем 5gH - изначально 90ppm, через 7 дней 145ppm;
pH всех 8.1+/-

Как видно, явно выигрывает кипяченный пропант в течении 10 мин (можно и больше). Такой вариант и рекомендую при запуске аквариума.


Изменено 5.8.22 автор Gra Crysis
2022-08-0101/08/2022 15:21:40
#3023692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 402
Москва
15 час.

vstakhov

"у эриокаулона шансов очень мало без CO2"
Вьетнам этот переживет всех. Когда у меня пропадали половина растений (из них гетерантера совсем и Нури почти), только он и мхи держались бодрячком.
2022-09-1616/09/2022 11:02:18
#3033174
Нравится Bigbizon
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
10 час.

Пятница
Вьетнам этот переживет всех


Интересно, это в жесткой воде?
2022-09-1616/09/2022 11:08:19
#3033176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 402
Москва
15 час.

vstakhov

Средней жесткости водопровод. В акве давно не мерила, но общая там должна быть чуть побольше, т.к. нитрат подаю только на кальции и магнии.
2022-09-1616/09/2022 11:20:32
#3033180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
9 час.

vstakhov
эриокаулона шансов очень мало без CO2

Вода GH 13-16, KH 7-9.
Прекрасно рос и без СО2. Мне его и рекомендовали по мою жёсткую воду и отсутствие СО2, вроде как Хедин, но могу и путать.

Изменено 16.9.22 автор Bigbizon
2022-09-1616/09/2022 11:31:30
#3033185
Нравится Wiseoldwolf, Пятница
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 12
Belarus Vitebsk
4 мес.

Bigbizon
КН 7, GH 7 - сегодня подруге отправлял видосик с банкой - она сказала, что эрик у меня по-тихоньку загибаться начинает... Пыха 8. СО2 нет.
2022-09-1616/09/2022 22:17:21
#3033390
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
9 час.

Wiseoldwolf
она сказала, что эрик у меня по-тихоньку загибаться начинает

Прямо вот так и сказала "Твой эриокаулон вьетнам начал загибаться, потому что СО2 нет"?

Пыха 8

Такого у себя не видел, но 7,6 из крана на постоянной основе.
После начала подачи СО2 лист стал шире, по длине вроде особо не изменился.
У меня очень маленький опыт в аквариумистике и много фото непонятных моментов, чтобы я путал.

В первые месяцы я потерял очень много анубиасов, приобретённых вместе с аквариумом. И "ржавели" и "серели" и "дырявились" и "прожигались" и "гнили", но это ведь не означает, что анубиас не растёт при моей воде и/или без СО2.

В процессе "спасения" случайно проверил ещё один, как выяснилось позже, миф, что нельзя закапывать ризому анубиаса в грунт - отгниёт. Ну может и не миф, просто мои анубиасы об этом законе не знают)
2022-09-1717/09/2022 01:14:40
#3033437
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
10 час.

Bigbizon
Прямо вот так и сказала "Твой эриокаулон вьетнам начал загибаться, потому что СО2 нет"?


Ну, я так тоже написал, потому что имел опыт с другими эриокаулонами. Но вид от вида, конечно же, очень сильно отличается, так что очень вероятно, что я был неправ.

Я тут больше смотрел бы на этикетки меристемы от "тропики": и там Вьетнам числится в категории easy, в то время как самый популярный Cinereum числится в категории advanced. Последний у меня растет только в очень мягкой воде с газом и прочим. При повышении KH быстро стагнирует.
2022-09-1717/09/2022 01:49:16
#3033440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 12
Belarus Vitebsk
4 мес.

Bigbizon
Прямо вот так и сказала "Твой эриокаулон вьетнам начал загибаться, потому что СО2 нет"?

Нет конечно, она сказала, что загибаться начал из-за воды, что жёсткая и щелочная для него, надо помягче и покислее, что СО2 мог бы улучшить баланс в этом плане.


Такого у себя не видел, но 7,6 из крана на постоянной основе.

7,6 чего? Пыха у меня из-под крана 8, а КН 11, GH 15


смотрел бы на этикетки меристемы от "тропики"

Извините, а можно ещё раз, и поразжёванней пожалуйста. На какие этикетки смотреть?

Эрика, как и другую траву, я брал у другого аквариумиста из Бреста тоже. Он воду льёт из крана, но у него фитофильтр и СО2, то, чего нет у меня.

По совету этой своей знакомой - изменил время работы света. Сделал 9-12 и 17-21, т.е. по часам убавил достаточно сильно, посмотрим, может это даст какой-то плюс...

И ещё, vstakhov, не подскажете такой момент. Может действительно стоит разориться на СО2? 10 литров баллона на сколько по времени должно хватать? Просто искал когда в Бресте заправку СО2 - нашёл организацию, которая 10 литровые баллоны по 2500, в пересчёте на российские, продают и заправляют за 175 российских. Или 10 литров это очень много, и надо искать поменьше?
2022-09-1717/09/2022 03:16:26
#3033447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
9 час.

Wiseoldwolf
7,6 чего?

Ph 7,6
GH и KH своего водопровода указывал выше

vstakhov
Я тут больше смотрел бы на этикетки меристемы от "тропики"

Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим (с)
Так? Смайлик :)

Я новичок в аквариумистике.
Во всём, что касается любых растений вообще новорожденный.
Мне в принципе не интересно доказать что-либо кому-либо ради доказательства, сиречь, не интересно просто оказаться правым.
Проходил мимо - увидел про эриокаулон вьетнам - поделился - пошёл дальше.
А оно вон как повернулАсь.
Переобуваюсь в воздухе и меняю показания:
У меня не водопровод GH не 13-16, KH не 7-9, РН не 7.6, не эриокаулон не вьетнам не растёт.

Может действительно стоит разориться на СО2?

Чтобы эриокаулон рос так как ему прописано тропикой/vstakhov(ым)/мировым правительством/общественным мнением?
Чтобы снизить Ph? Кроме самой цифры "8", что вас не устраивает? Я серьёзно.
Ph 8 для растений хорошо - нет. При Ph 8 растут? - да. Вы хотите какую то живность, но она категорически не будет жить без СО2 - значит нужно покупать/мутить СО2.
Можете себе позволить (финансы, место установки, дети, комплексы, фобии) баллонную систему СО2 - покупайте баллонную систему СО2.
Можете позволить 10 л баллон? - покупайте 10 л.
Первая заправка 4 л баллона - 11 месяцев при расходе 250-300 пузырьков в минуту
Вторая заправка 4 л баллона - 5 месяцев при среднем расходе 300 пузырьков в минуту - то ли так заправили, то ли какая-то утечка

Форум определяет, что вы из Витебска? - значит наполовину земеля Смайлик :218:
2022-09-1717/09/2022 14:56:12
#3033539
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom London
10 час.

Bigbizon
Мне в принципе не интересно доказать что-либо кому-либо ради доказательства, сиречь, не интересно просто оказаться правым.
Проходил мимо - увидел про эриокаулон вьетнам - поделился - пошёл дальше.


Вы не так поняли, кажется. Именно на этикетке вьетнама написано "easy". А я именно этот вид не выращивал никогда, так что ваше замечание совершенно правильное.
2022-09-1717/09/2022 15:16:15
#3033543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 12
Belarus Vitebsk
4 мес.

Bigbizon
Форум определяет, что вы из Витебска?

Неправильно показывает. В Бресте.
По балону с СО2 интересно... Живность - в принципе норм, ей СО2 не думаю, что надо... Просто хочется идеала достичь...

По травке, залил, извините за разговор "в нос", простыл.
Возвращаясь к вопросы о СО2 - просто у человека, у которого брал траву - у него СО2 в банке есть. И всё цветёт и пахнет... Поэтому и подумал, может ошибочно...

По итогу чего же я хочу? Ещё раз скажу, хочу максимально комфортный для всех обитателей микромир сделать, максимально сбалансированный. Эксперименты какие-то такие, чтобы не было плохо обитателям - я готов проводить. Вот сейчас изменил время работы освещения, было вначале 10-21, потом 11-21 сделал, сейчас время 9-12 и 17-21. Надеюсь будет лучше всем от этого. Хочется любоваться здоровой обстановкой, а в унитаз отправлять только воду, которую подмениваю из аквариума.

Изменено 17.9.22 автор Wiseoldwolf
2022-09-1717/09/2022 17:48:00
#3033582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
7 час.

Wiseoldwolf
По балону с СО2 интересно... Живность - в принципе норм, ей СО2 не думаю, что надо... Просто хочется идеала достичь...

Ещё раз скажу, хочу максимально комфортный для всех обитателей микромир сделать, максимально сбалансированный. Эксперименты какие-то такие, чтобы не было плохо обитателям - я готов проводить.

Идеала достичь, наверно, не удастся. И смотря что для вас "идеал".
У вас, состояние аквариума хорошее. Но эти растения которые у вас показаны на видео, эриукалон и крипта апоногетоновая без газа не будут развиваться. Будет так как у вас, не пропадают, но ростков не дают. Крипта почему так наклонилась, наверно течение большое.

Без дополнительной подачи газа СО2, выбор растений будет ограничен.
Но можно создать вполне приличный аквариум.
Если хотите чтобы хорошо развивалось, посадите эхинодорусы разных видов. Они и без газа растут хорошо. Из длиностебелек, но задний план, хорошо расти будет роголистник, ему и удобрений не нужно. Хорошее растение и смотрится хорошо под водой. Еще элодея, но тонковатая, на мой взгляд, не смотрится.
Криптокорина у вас там с рябым листом, растет медленно, но всегда в хорошем состоянии.

А эриукалоны можно садить для разнообразия, но ждать от них чудес не стоит. Он должен ветвится, на стволе, такими же пучками как и основной.
P.S. Корни у вас от растений во все стороны торчат. Большой корень сложно уложить, поэтому нужно их обрывать на 3см при посадке, чтобы ничего не торчало. Растению это не повредит.


Эксперименты со светом тут не помогут.
Баллон на 10 литров, слишком большой. Мне кажется, максимум на 5 л достаточно. А баллоны 2 и 3 литра в тумбу помещаются очень удобно. У меня 2-х литровый, хватает на 7-8 мес.



Изменено 17.9.22 автор WViktor
2022-09-1717/09/2022 18:25:31
#3033593
Нравится Wiseoldwolf
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 12
Belarus Vitebsk
4 мес.

WViktor
Крипта почему так наклонилась, наверно течение большое.
Очень. Она как раз сидит закрывает оборудование, а там фильтр стоит е902, который на полную у меня маслал, с х10 получается, от объёма банки...


хорошо расти будет роголистник, ему и удобрений не нужно... Еще элодея,

Были у меня вместе с Валиснерией и ряской 30 лет тому назад... Просто по этой причине не хочу. Ни их, ни меченосцев, ни гуппи, ни Торакатумов. Не то, чтобы какие-то негативные моменты оттуда, нет. Просто хочется другое... Вообще хочется скалярок, но это в следующей 300л банке, пока эту надо нормально запустить...
2022-09-1717/09/2022 19:26:02
#3033609
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
7 час.

Wiseoldwolf
пока эту надо нормально запустить...

Мне кажется, аквариум у вас в хорошем состоянии. На первый взгляд, биология работает. Только вы сажаете те растения, которые, как я уже говорил, расти не будут без дополнительной подачи газа СО2 (только не жидкого СО2).
И все как-то неаккуратно выглядит, как в целом так и в частности. Не похоже чтобы вы стремились к "идеалу".


Wiseoldwolf
а там фильтр стоит е902, который на полную у меня маслал, с х10 получается, от объёма банки...

Это лишнее, настраивайте так, чтобы ничего не сдувало. К тому же, так он не скроет фильтр.
Фильтрация может быть более качественной при слабом давлении в фильтре.

Изменено 18.9.22 автор WViktor
2022-09-1818/09/2022 14:00:27
#3033838
Нравится Wiseoldwolf
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 12
Belarus Vitebsk
4 мес.

WViktor
не аккуратно в том плане, что травка сейчас засажена с большего, чтобы закрыть вид на дальний правый угол. Или Вы о чём-то другом? По СО2 - поищу варианты оборудования, спасибо.
2022-09-1818/09/2022 14:29:31
#3033852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
7 час.

Wiseoldwolf

Вообще-то, от аквариума, которому месяц от запуска, еще рано ждать лучшего состояния. Чтобы я не распинался лишний раз, прочитайте в Дзене мою статью "Биобаланс аквариума.Биологические процессы в аквариуме." по этой сылке Биобаланс аквариума....
2022-09-1818/09/2022 17:32:40
#3033923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 12
Denmark
4 мес.

Всем привет. Задумал тут всё-же перезапуск, из-за замены грунта на Benibachi Black Soil.
Часть воды возьму из банки этой, а вот остальную... Осмосом так и не разжился, дистилятом - задолбаюсь, честно... Часть конечно ливану дистилята, на текущий момент 25 литров накоплено (в банке объём воды около 60 литров), но вот остальное... Там же на этом грунте первые 2 недели надо будет делать подмены по 30% воды 2 раза в неделю! (надеюсь я правильно понял по подменам, потому, что у продавца данного СОИЛа я не нашёл этой информации), а тут я просто не то, чтобы разорюсь на дистиляте, но изрядно задолбаюсь... Сейчас поменял картриджи в фильтре Гейзер Макс, параметры воды стали:
KH 5
PH 6,5
GH 5

В водопроводе
GH 15
PH 8
KH 11

В банке на текущий момент
KH 6
PH 8
GH 8

Для временной отсадки - покупаю новую банку на 40 литров, чтобы туда пока на текущем грунте посадить растючку, и запустить туда хвостики. Воды планирую около 10 литров дистилята, остальное из основной банки.

Так вот, тут говорили мол, что гейзер макс - айяйяй, типа ионообменные смолы в картриджах, вот осмос - это да! Но в осмотических системах тоже регулярно вижу ионообменные смолы. Гейзер позиционирует Гейзер Макс как аналог обратного осмоса без деминерализации. Номинально в одном из картриджей указан Аргентум, что не хорошо для оманок было бы, но сколько там того серебра? Да и не вся же вода будет фильтрованной...
В общем гуру, нужны советы. Подмены делать чисто дистиллятом? Т.к. водопровод с такой карбонаткой однозначно исключается, разрушу весь СОИЛ в прах. Или всё-же можно хотя-бы какую-то часть брать из под фильтра? К слову, ppm стал после замены 88, что значительно лучше чем был (188-200 скакали параметры) и водопровод 218.
Также может кто использовал данный грунт, подмены как часто делать при запуске на нём? Повторюсь, водичка будет в т.ч. живая (литров где-то около 20 из 60), фильтр с бактериями уже живыми, JBL e902 - ну это чтобы было понятно, какой объём там ещё живой водички присутствовать будет.
Когда можно будет высаживать растючку?
СО2 не выключать подачу? Пусть маслает? Или без толку?
На момент без растений - свет давать? И сколько?
Всем спасибо заранее за ответы.

2022-10-2626/10/2022 15:40:27
#3041310



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top