go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
2 дн.

Так ли нейтрален пропант? И что он выделяет в воду? Почему растет pH осмоса? (страница 5)

На днях решил запустить креветочник 12л без со2. Насыпал пропанта промытого. Вода чистый осмос КН0-1, ГШ5 солями сульфатов кальция и магния хч.
Так вот, надеялся за счёт низкого КН опустить pH, в район 7.2-4. Посадил растения, простояла банка 4 дня и pH вырос до 7.9, при этом КН по тестам уже 3. Tds было 110, стало 160. Рыб нет. Натолкнуло на мысль, а может пропант выделяет что в воду?
Берём 4 тары.
1. вода чистый осмос: тдс 20, pH около 6.

Для форума

2. промытый пропант и чистый осмос: Тдс 35.
3. пропант и осмос с ремом gH 5, тдс 90.
4. пропант кипяченный с gH 5, тдс 90.
Оставляем это все на неделю.
Прошло 4 дня. Замер pH:
1. вода чистый осмос 7.6 pH
Для форума

2. пропант, чистый осмос 7.9 pH
Для форума

3. пропант, осмос рем 7.8ph.
Для форума

4. пропант кипяченый с ремом 7.6
Для форума

Разбежка небольшая, но лучше всего в кипяченном. Но почему у чистого осмоса такая высокая кислотность? Тест его показал КН1. Прибор калибровал перед замером в трех растворах, ошибка минимальна.
Теперь самое интересное - тдс и жесткость.
1. Вода осмос чистая, была 20 - стала 39ppm и gH1
2. Пропант, чистый осмос был 35 - стал 193ppm и gH 3, а был gh1.
Для форума

3. Пропант, осмос рем - 171, 6гш
Для форума

4. Пропант кипяченный и осмос рем 113 и 5гш.
Для форума

Собственно вопрос, что может выделять пропант в воду? 3 пример, пропант с чистым осмосом 3гш это 54 ppm, а после 4 дней замочки 193! К тому же не живут анциструсы, потихоньку без видимых признаков ушли по очереди к нептуну.
Какие ваши предположения по этому всему? Единственное, соотношение грунт-вода не такое как в аквариуме, но сам факт непонятного выделения в воду уже смущает. Пропант это по сути мусор для нефтедобычи, делают его разные производители, разного цвета и тд. А у нас живет в нем живность, включая растения. И самый стабильный получился результат с кипячением в течении 10 минут.


Результат:
В общем подведем итоги эксперимента замачивания пропанта на 7 дней.
1. Пропант, чистый осмос - изначально 35ppm, через 7 дней 330ppm;
2. Пропант, осмос рем 5gH - изначально 90ppm, через 7 дней 250ppm;
3. Пропант кипяченный, осмос рем 5gH - изначально 90ppm, через 7 дней 145ppm;
pH всех 8.1+/-

Как видно, явно выигрывает кипяченный пропант в течении 10 мин (можно и больше). Такой вариант и рекомендую при запуске аквариума.


Изменено 5.8.22 автор Gra Crysis
2022-08-0101/08/2022 15:21:40
#3023692
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
5 час.

Wiseoldwolf
он что-то там фильтрует, движение создаёт в воде, и всё такое прочее...
Совершенно в дырочку))

Wiseoldwolf
циолиты в нём, литры в час - фигня, что достаточно внутреннего фильтра, а внешний - с жиру беситься если...
Надо же понимать для чего покупаешь внешник, он не фигня. И наполнители разные под разные цели..
2022-09-1111/09/2022 15:41:39
#3032115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 12
Belarus Vitebsk
4 мес.

SiD78
Мы уходим от темы грунта, наверное уже, но всё-же... В магазинах любят говорить, что чем больше объёма аква берёшь - тем реже надо делать подмены. А тут - все в один голос твердят про 30% в неделю, и пофигу на всякие прочие параметры... Т.е. в 300 литровой банке вообще по 100л в неделю менять? А с этими осматическими установками, с их капалками - даже подведя шланг к акве - сколько времени он будет набирать эти 100 литров? Сутки? Двое?

SiD78
Надо же понимать для чего покупаешь внешник
Не кидайтесь только, но мне было сказано примерно так: возьми хороший внешник, меньше проблем будет, реже воду менять будешь. И да, не бери ты 402, возьми 902, он же написано от 90 литров, вот, тебе задел на будущее будет, на больший аквариум...
2022-09-1111/09/2022 15:43:32
#3032116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
5 час.

Wiseoldwolf
В магазинах любят говорить, что чем больше объёма аква берёшь - тем реже надо делать подмены
В магазинах и золотух в 5 литров продают..
Сколько 100л осмоса набирается я не в курсе, я из под крана в большом меняю, а в креветочнике (30л) 8 литров осмоса и литров 5 из крана мешаю

Wiseoldwolf
было сказано примерно так: возьми хороший внешник, меньше проблем будет, реже воду менять будешь.
Ну ерунду (почти) сказали, бывает))
2022-09-1111/09/2022 15:51:42
#3032121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 12
Belarus Vitebsk
4 мес.

SiD78
Ну ерунду (почти) сказали, бывает))

Ну видите, поэтому и задаю вопросы... Собираю мнения, смотрю, анализирую... Я когда занимался аквариумистикой - я в школу ещё ходил, во дворце пионеров на кружок аквариумистики ходил, сейчас такого названия мало кто знает ))) Так вот, было это если что, в 92-94 году где-то, и на тот момент сами понимаете, какие внешники? Какие РН КН и прочее? Свет - ватт на литр, никаких люминисценток в свободной продаже почти и не было, фильтр донный - вообще супер... В общем воды в аквариумах, сами понимаете сколько с тех пор соседям снизу утекло... Сейчас же - биофильтрация, наполнители, тосибоси всякие... Тесты, химия, бактерии - всё это пытаюсь наложить на свои старые знания, которых уже и не помню то почти...

В общем, я вот к чему веду: данный форум - мне очень хорошо зашёл по аргументам, прочим каким-то вещам. Нет здесь такого: ай, вот тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО надо купить того-сего-пятого-десятого на дцать тысяч долларей, иначе ничего не получишь и бла бла бла... К аквариумистике возвращаюсь сейчас вот, хочется максимально красивого и здорового получить, а не перенаселённого не пойми чего, или, не дай Бог вот этого:
ужас


Поэтому прошу отнестись с пониманием к вопросам, в т.ч. уточняющим, мне надо более полную картинку в своём сознании нарисовать, чтобы как можно меньше ошибок совершать.
2022-09-1111/09/2022 17:03:45
#3032130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
15 час.

Wiseoldwolf
Да всё просто. Всё точно также, как и в 90е.Любой аквариум начинается не с фильтра, а воды и грунта.Дальше выбор типа аквариума - рыбник или травник. Выбор фильтра зависит только от его цены и удобства пользования. Воду один чёрт нужно подменивать регулярно. Дело в том, что любой аквариумный фильтр на выходе даёт массу побочных продуктов. Что то устранят бактерии грунта, что то растения, а что то неустранимо.Тот же ил, к примеру. В итоге, чем лучше биофильтрация в фильтре, тем больше шансов водорослям. Так как больше побочных продуктов переработки. В итоге нам советуют уже 10 кратный оборот воды в фильтре, всякие адсорбенты и прочую чушь. Тут нужно подходить комплексно.Одним фильтром или подменами ни чего не добиться.
2022-09-1111/09/2022 20:22:55
#3032169
Нравится Wiseoldwolf
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 12
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес.

Hedin
В итоге нам советуют уже 10 кратный оборот воды в фильтре, всякие адсорбенты и прочую чушь.

10 кратный? Это же течение капец... По себе вижу... Если флейту поднять, включить максимум - там течение такое, что горная река вспоминается...
2022-09-1111/09/2022 20:43:18
#3032177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 12
Belarus Vitebsk
4 мес.

Пришёл приятель с тест полоской Тетра 6 в 1, вот какие получились значения:

KH 15
PH 7,6
Cl 0
GH 8
NO2 0
NO3 10

2022-09-1111/09/2022 21:47:23
#3032190
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
3 час.

Wiseoldwolf
10 кратный?


На самом деле, практически все, что пишут про фильтрацию - это полная чушь.

Давайте начнем с самого простого: когда нужна принудительная фильтрация. Если у вас обычный аквариум с небольшим количеством рыб (нет, действительно небольшим, типа стайки неонов на 100 литров воды), нет перекорма, есть грунт и живые растения, то вам вообще может быть не нужен фильтр, никакой.

Когда же действительно нужен фильтр и лучше с большим объемом наполнителей (внешник, самп итд):

* У вас перенаселение - без комментариев
* Вы очень добрый человек (но не очень умный) и систематически перекармливаете рыб, или же у вас много мальков, которых надо усиленно кормить (но это см. пункт 1) - избытки корма очень быстро портят воду и вызывают кучу проблем
* У вас скейперский свет более 0.2вт светодиодного света на литр воды и множество живых растений - в таких случаях обычно подают газ, льют удобрения, а основные источники загрязнений - это сами растения (в природе такое возможно только в быстротекущей воде, но это никак не применимо к случаю аквариума)

Если этих трех пунктов нет, то не факт, что вам вообще нужен фильтр.

Второй момент - это наличие кислорода в воде. Этот момент постоянно упускают из виду, но кислород жизненно необходим для аквариума в том числе и для биофильтрации и перемешивания воды. То есть, даже простой бесшумный пьезокомпрессор может обеспечивать все необходимое. Нитрификация при этом будет прекрасно работать (я это даже доказывал экспериментами). Почему-то раньше аквариум не представлялся возможным без компрессора, а сейчас об этом и не думают.

Третий момент - никакая фильтрация не заменит подмен воды. В идеале раз в 2-3 недели должно меняться не менее 50% воды. Лучше это разбить на недельные подмены по 30%, чтобы исключить или снизить риски проблем с хлором в подменной воде (или же купить/сделать дехлоринатор: Хлор в водопроводной воде )

Так что если вы не хотите вкладывать много денег в оборудование и прочее, то есть простой алгоритм. 1) Запускаете аквариум в течение месяца на рыбьем корме без рыб, растений и света (каждый день сыпете корм как будто в аквариуме все рыбы уже есть). 2) Меняете всю воду и сажаете растения. 3) Через 3-5 дней сажаете рыб. 4) Умеренно кормите рыб и делаете регулярные подмены прямо из водопровода (применяя дехлоринатор, если нужно). 5-бесконечность) Спокойно наблюдаете за аквариумом без резких движений.

Из оборудования в таком случае достаточно просто аэратора (или небольшого внутренника, чтобы он создавал видимую рябь на поверхности).
2022-09-1111/09/2022 21:53:50
#3032192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 12
Belarus Vitebsk
4 мес.

vstakhov
так, значит надо компрессор подключить? У меня сейчас 15 неонов и один петух. 10 теодоксусов ещё. Завтра буду забирать 4 бычка неоновых синих ( Stiphodon semoni ). По свету 4500 люмен (54 Вт светодиодов), но по свету - 5 полосок по 60 см, из них включены 3 утром и вечером, и днём дополнительно ещё 2 включаю, тогда и получается 54 Вт и 4500 люмен. Водоплавающих растений пока нет, но хочу взять пистию. Кормление раз в день, 5 раз в неделю. По параметрам воды - все данные в сообщении выше.
ПыСы - свет с 10 до 21 работает... 2 доп полоски включаю вручную.
Так ли нейтрален пропант? И что он выделяет в воду? Почему растет pH осмоса?


Изменено 11.9.22 автор Wiseoldwolf

Изменено 11.9.22 автор Wiseoldwolf
2022-09-1111/09/2022 22:03:35
#3032193
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
3 час.

Wiseoldwolf
так, значит надо компрессор подключить?


Аэрацию необязательно делать компрессором: подробнее тут .


Wiseoldwolf
По свету 4500 люмен (54 Вт светодиодов), но по свету - 5 полосок по 60 см, из них включены 3 утром и вечером, и днём дополнительно ещё 2 включаю, тогда и получается 54 Вт и 4500 люмен. Водоплавающих растений пока нет, но хочу взять пистию.


Это очень-очень много света, если нет газа. Идея затенять аквариум верхоплавкой мне нравится - так вы будете максимально использовать способность растений к употреблению всякого, не давая шанса водорослям и прочей дряни на существование. Но верхоплавки нужно много и вчера при вашем свете. Пистия, лимнобиум - любая, которую будет потом удобно убирать.


Wiseoldwolf
Кормление раз в день, 5 раз в неделю.


Это сложно объяснить, но кормить нужно так, чтобы корм действительно быстро съедался. Примерно это значит, что каждой рыбке в день нужно сухого корма объемом с одно ее глазное яблоко. Видите глазенки неонов - вот как-то так, немного им надо.


Wiseoldwolf
По параметрам воды - все данные в сообщении выше.


Не очень хорошо, что KH больше GH, но так как вы применяли фильтр с ионнообенной смолой, то это ожидаемо. Лучше так больше не делайте. PH у вас будет неизбежно достаточно высоким с сильным светом, но это тоже не слишком важно.
2022-09-1111/09/2022 22:21:59
#3032194
Нравится Wiseoldwolf
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 12
Belarus Vitebsk
4 мес.

vstakhov
смотрите, раскрутил его сейчас на тест водопроводной воды, и получается следующее у меня:
KH 20
PH 8
Cl 0
GH 15
NO2 0
NO3 0

Сравним с водой аквариумной:
KH 15
PH 7,6
Cl 0
GH 8
NO2 0
NO3 10

В итоге в банке у меня только NO3 выше, но этому же наверное есть объяснение жизнедеятельностью рыб? Я к тому, так ли плох фильтр получается? Что после него, в аквариуме KH и GH ниже, чем в водопроводе.
2022-09-1111/09/2022 23:18:57
#3032202
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
11 час.

Wiseoldwolf


Вам не повезло с водой. Высокий Gh - это вообще не проблема, а вот то что у Вас kH настолько высокий, даже после фильтра, да еще и выше, чем gH - это очень плохо.

Единственный выход в Вашей ситуации, который я вижу - это осмос, причем мешать его с водопроводом скорее всего не получится, только реминерализировать солями.

У меня примерно та же проблема с водой из-под крана, только у меня gH 0, kH 20+. Я долго сопротивлялся, придумывал всякое, даже покупал воду в бутылках для подмены и таскал ее по 30 литров в неделю. И всё равно в итоге пришел к осмосу.

Глупые вопросы про осмотические установки от новичка - вот моя старая тема про осмос, можете почитать.
2022-09-1212/09/2022 07:52:49
#3032227
Нравится Wiseoldwolf
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
15 час.

Wiseoldwolf
То, что вам намерял ваш товарищь - забудьте! Полосковые тесты вас вводят в заблуждение. Это я ещё легко обозвал.Разница с капельными тестами может разниться в разы. И всесто ваших 15-20 может быть 2-5.
Как и написал Стахов, не лейте воду из ионообменного фильтра.
Что касается фильтрации... Основная фильтрация должна быть в грунте, а дополнительная во внешнике. Для этого в качестве наполнителей фильтра используем различный пластик: от губок до шестерёнок. Это лучший вариант.Новый светоч аквариумистики дедушка Дэйв рекомендует только губки плотностью 30 ppi
Светом не стоит увлекаться, так как у современных источников света невозможно ориентироваться на ватты и люмены.Да и современный "нормальный" свет потребует внесение газа и удобрений.
Кислород конечно необходим, но не от копрессора.Компрессор не даст нужный уровень насыщения.С другой стороны, мощная аэрация выветрит остатки со2. В итоге растения остануться без основного питания.Тут лучше применять растения и достаточно длинный световой день.
2022-09-1212/09/2022 11:03:55
#3032272
Нравится Yamadory, Wiseoldwolf, AndreBens
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 12
Belarus Vitebsk
4 мес.

Drumkar
Единственный выход в Вашей ситуации, который я вижу - это осмос

Спасибо, я пас. Ни цена на осмос не нравится, ни возможности его ставить... У меня гейзер макс, который фильтрует мне воду, стоит с относительно свежими картриджами, плюс комплект в запасе лежит. Я эти бабки выкинуть должен? Нет, я тупо по баблу жмусь в данном случае. Молчу про бак на 12 литров ещё поставить...


в качестве наполнителей фильтра используем различный пластик: от губок до шестерёнок. Это лучший вариант. Новый светоч аквариумистики дедушка Дэйв рекомендует только губки плотностью 30 ppi


У меня штатные губки от JBL е902 фильтра, в 4й корзине керамические шарики, в 2й и 3й сердцевины губки вытащены и вместо них засыпан циолит. Т.е. по середине в 3 и 2й корзинах циолит, а по краям штатные губки. Ну и первая, которая под предфильтром - губка.


Как и написал Стахов, не лейте воду из ионообменного фильтра.

Не лью, дистиллировки сегодня привезут, буду ей подмениваться, часть дистиллят - часть из под крана.


То, что вам намерял ваш товарищь - забудьте! Полосковые тесты вас вводят в заблуждение. Это я ещё легко обозвал. Разница с капельными тестами может разниться в разы. И всесто ваших 15-20 может быть 2-5.

Относительно забуду до четверга. В чт придёт нилпа КН тест, померяю ей. Но тестов NO2 и NO3 у меня нет капельных. И в банке селитру показывает, а в водопроводе нет... И РН GH его замеры совпали с моими, только у меня РН ~0.5 отличается от его полоски...


Тут лучше применять растения и достаточно длинный световой день.

Мне тут писал кто-то, вроде, что наоборот, кислорода много от растений, от этого пыха может вздёргиваться. А Вы мне ещё длиннее день советуете сделать? Я его с сегодняшнего дня на час убавил наоборот, и на 40% мощность снизил (т.е. 2 из 5 полосок не включаю сегодня вообще)... А Вы говорите день увеличить...
2022-09-1212/09/2022 14:28:30
#3032339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 12
Belarus Vitebsk
4 мес.

К слову. Произвёл вчера подмену воды, 25 литров дистилята с РН 5 подлил, и 3 литра водопровода. Пыха в аквариуме на сегодня не изменилась. Как была 8, так и осталась.

2022-09-1313/09/2022 13:29:18
#3032597
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
3 час.

Wiseoldwolf
25 литров дистилята с РН 5 подлил


Не бывает дистиллята с таким PH. PH дистиллята на воздухе будет не ниже, чем 6.3 примерно. Хотя если в воздухе есть значимые примеси оксидов серы или азота, то PH может быть и значительно ниже (чуть ли не до трех). Но в таких случаях я бы уже не о PH волновался, а о собственном здоровье.


Wiseoldwolf
Пыха в аквариуме на сегодня не изменилась. Как была 8, так и осталась.


А с чего бы ей меняться? Буфер щелочности именно поэтому и называется "буфером", потому что он сопротивляется любому понижению PH. На равновесные параметры бикарбонатного буфера влияет содержание CO2 (точнее, угольной кислоты, но по факту CO2).
2022-09-1313/09/2022 13:56:37
#3032608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 12
Belarus Vitebsk
4 мес.

vstakhov
Не бывает дистиллята с таким PH. PH дистиллята на воздухе будет не ниже, чем 6.3 примерно. Хотя если в воздухе есть значимые примеси оксидов серы или азота, то PH может быть и значительно ниже (чуть ли не до трех).
Дистилят был взят в медицинском учреждении одном... Там у них его много. Замерили интереса ради уже дома из бутылки...


На равновесные параметры бикарбонатного буфера влияет содержание CO2 (точнее, угольной кислоты, но по факту CO2).

Т.е. сократить свет, или наоборот увеличить? Без покупки СО2 если.
2022-09-1313/09/2022 14:56:24
#3032622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 12
United Kingdom
4 мес.

Пришли сегодня капельки Нилпа на карбонатку. Измерил ими, ну что, правы были по поводу "в разы" насчёт полосок. Получается такое. В аквариуме сегодня пыха 8, общая жёсткость 7, карбонатка 7, из под крана карбонатка 11 (но помним, что изначально я заливал в банку воду из-под фильтра, потом делал 2 подмены, одну на 10 литров дистилята и потом 25 л дистилята и 3 литра из под крана). В общем вопрос. Как сделать минус 1 пыху?

2022-09-1516/09/2022 00:41:23
#3033112
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
3 час.

Wiseoldwolf
В общем вопрос. Как сделать минус 1 пыху?


Дуть газ. Вопрос, конечно, зачем вам все это... Потому что все это кажется очередной проблемой XY .
2022-09-1516/09/2022 00:53:08
#3033114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 12
Belarus Vitebsk
4 мес.

vstakhov
Вопрос, конечно, зачем вам все это...

Да с виду у меня всё нормально... Но везде сказано, что неонам, бычкам, петуху - надо 6.5-7.5 пыху, а у меня 8. Вот и хочу её снизить до комфортной для хвостиков. Или если всё работает, рыба плавает, кушает и не орёт Цоя из аквариума "Перемен, требуют наши сердца!" - то можно всё оставить и так?
2022-09-1516/09/2022 00:56:19
#3033115
Нравится Озеленитель
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
3 час.

Wiseoldwolf
Но везде сказано, что неонам, бычкам, петуху - надо 6.5-7.5 пыху, а у меня 8


На заборе тоже везде написано, а там дрова.

Нет никакой проблемы в PH=8, потому что PH - это логарифмическая шкала с нулем в PH=7, и разницы между PH=6 и PH=8 для рыб нет никакой, и даже с точки зрения химии и здравого смысла разница там минимальна.
2022-09-1516/09/2022 00:59:11
#3033116
Нравится Wiseoldwolf
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 12
Belarus Vitebsk
4 мес.

vstakhov
Ок, значит всё нормально, и я отстаю от этой химии. КН вот не нашёл, какой максимально комфортный для перечисленных созданий? Бычок неоновый синий (степфодон кобальтовый), неон голубой, петух Супердельта, креветка амано и теодоксусы населяют. Из растючки крипта роза мейден, эрикоулон вьетнамский, гетернатера остролистная и папоротник узколистный, сегодня доеду возьму ещё пистию наверх.
2022-09-1616/09/2022 01:02:44
#3033117
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
3 час.

Wiseoldwolf
КН вот не нашёл, какой максимально комфортный для перечисленных созданий?


Да ерунда это все. Для рыб точно. Ну, пожалуй, если вы хотите размножать неонов, то им нужна мягкая вода для этого. Для жизни взрослых рыб все эти параметры совершенно неважные, если исключить экстремальные (например, слишком мягкая менее 80ppm для жестководных рыб или же слишком жесткая, точнее, соленая, более 600ppm для мягководных рыб).


Wiseoldwolf
Из растючки крипта роза мейден, эрикоулон вьетнамский, гетернатера остролистная и папоротник узколистный


Выбор растений неудачный на мой взгляд. Криптокорина нури и герантера еще имеют некоторые шансы (хотя той же герантере нравится вода помягче), у эриокаулона шансов очень мало без CO2, да и таиландский папоротник тоже имеет намного лучше габитус в мягкой воде. В отличие от рыб, значения PH и KH для растений значат очень много, потому что именно от этих показателей зависит наличие и форма главного для растений элемента - углерода (CO2).

Изменено 15.9.22 автор vstakhov
2022-09-1616/09/2022 01:28:45
#3033119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

681 876
Железнодорожный
3 час.

Wiseoldwolf
было сказано примерно так: возьми хороший внешник, меньше проблем будет, реже воду менять будешь.

Верно.
2022-09-1616/09/2022 07:32:26
#3033131
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

681 876
Железнодорожный
3 час.

Hedin
Что касается фильтрации... Основная фильтрация должна быть в грунте, а дополнительная во внешнике. Для этого в качестве наполнителей фильтра используем различный пластик: от губок до шестерёнок. Это лучший вариант.Новый светоч аквариумистики дедушка Дэйв рекомендует только губки плотностью 30 ppi

Сетки. От картошки. В четырёх аквариумах проверено. Вообще не чищу. Большой фильтер и сетки в нём в качестве половины наполнителя. Потом - губки 30ppi. А дальше - вкусовщина: можно более мелкую губку, можно - синтепон. Или вообще от этих мелкоячеистых отказаться, если хотите получить фильтр без обслуживания и без потери расхода помпы. Фильтрация "встает" долго, зато - надолго.

Изменено 16.9.22 автор Олег Халиков
2022-09-1616/09/2022 07:40:51
#3033132



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top