go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

Тигры в пижамках. Dario sp.pijamas

собрался вот немного рассказать про этих рыб,
прошу прощения за объем, чего-то захотелось написать. итак..

dario pijamas

Dario sp.pijamas (Dario sp.Myanmar, Black Tiger Dario) у меня появились случайно. Одна замечательная девушка отдавала рыбок с условием попробовать их развести. До этого к роду дарио у меня было настороженное отношение, вызванное многочисленными сообщениями на форумах о беспричинной гибели рыб, к тому же из-за их малого размера соседей к ним найти непросто, а держать их отдельно – нужно быть действительно увлеченным такой рыбой. Короче, сам я их не искал, но когда увидел объявление на форуме, сработал рефлекс на слово «бадисы». У меня к этому времени уже были рыбки из рода Badis, даже из двух разных источников, и я решил, что в принципе, могу посадить дарио к ним, заодно посмотрю на сходства и различия этих родов. Это было бы интересно. Таким образом у меня появилось 7 этих миниатюрных рыбок – 5 самцов и 2 самки.
Пижамы – одни из самых крупных (из известных) дарио, самцы могут вырастать аж до 3,5 см (слышал и о 4-х), то есть почти в два раза крупнее скарлетов (Dario Dario) (около 2-х см).
Окрашены они удивительно, больше всего поражает полярность окраски – черные спереди, красные сзади. Разумеется, наиболее интенсивную окраску демонстрируют самцы в моменты споров за территорию и когда ухаживают за самками.
dario sp.pijamas


Травник с грунтом плюс быстрый запуск
Хозяйка отдала мне их вместе с отсадником на 15 литров, и первое время они сидели в нем. Из этой банки я решил сделать небольшой травничек, с заделом на будущее, хотя был определенный риск, вызванный быстрым запуском. На дно я поместил смесь, которую не раз успешно применял, в том числе и для маленьких аквариумов. Невысокий слой земли, глины и керамзита сверху засыпается гравием, а потом песком. Песок использую двух типов – сначала обычный, который добывается в карьерах, потом тот, который не пылит. Слой непылящего песка должен быть минимум 2-3 см. Весь слой грунта таким образом занимает около 5-7 см для маленькой аквы, для банки побольше он должен быть еще больше – 7 -10 см. Я понимаю, что есть как сторонники грунта, так и множество опытных рыбоводов, успешно содержащих и разводящих рыбу совсем без грунта. Но для себя я на данный момент вынес такое правило - не жмотиться с местом под грунт. Достаточный слой грунта – одно из условий стабильности и равновесия в аквариуме. Пока для меня это так.
Дальше залил в банку немного воды, бросил рабочую губку с фильтра, чтобы быстрее заселить «правильные» бактерии, высадил растения, улиток, включил свет и оставил «первичный бульон» на день. На следующий день долил воды с другого аквариума плюс десятую часть свежеотстоянной воды, пару часов прогонял воду фильтром и запустил рыбок.
При таком «экспресс-методе» был определенный риск, но, во-первых, я чувствовал себя достаточно уверенно, т.к. несколько раз уже запускал так банки, во-вторых, пока что ситуацию легко было держать «под контролем», и при первых неблагополучных признаках перекинуть рыбок в другую акву.
Какие трудности у банок с питательным грунтом, особенно первое время после запуска, и особенно в маленьких объемах? Конечно, главная проблема – большой выброс органики, и, как следствие, бурное развитие простейших. Чтобы справиться с этими минусами, нужна быстрорастущая трава и достаточное освещение. Как только трава пускается в рост – в аквариуме устанавливается первичное равновесие. Потом могут быть водоросли и т.д., но для начала нужно справиться с органикой – поэтому элодея, роголистник рулят, и достаточно много света. Обязателен фильтр, плюс первую неделю я обычно ежедневно понемногу подмениваю воду, чем дальше, тем реже. Когда банка устаканится, это будет заметно.
Плюсы у такой банки: 1. Хорошо растет трава, как следствие хорошая вода (показатели не мерял, субъективное наблюдение). 2. Много живности (что-то вроде живой пыли - инфузории, коловратки и т.п.)
Второй момент мне был важен еще и потому, что планировал позже в эту банку отсадить рыбок для размножения. В такой банке малькам первое время (количество времени зависит от количества мальков) корма хватает, даже если нет возможности много с ними возиться.

biotop

Биотоп в малявочнике.

Выход в свет
Первое время я на новоселов боялся лишний раз дунуть. Может звучит несколько неправдоподобно, после того, как я закинул их в свежезапущенную банку с неустоявшейся органикой, но, как уже говорил, была возможность за ними наблюдать, и при первых признаках плохого самочувствия можно было легко их куда-нибудь перекинуть. Рыбки пока что показывали себя с хорошей стороны, вели активную жизнь, самцы в сражениях, самочки в кустах, бодро ели, дружно спали и т.п. Прежняя хозяйка говорила, что пижамки произвели впечатление достаточно крепких рыбок, как в смысле жизнестойкости (какое-то время они жили у нее с немаленьким количеством гуппи, вода иногда бывала ничего так (бе-е-е), и ничего так), так и в смысле отношений с другими рыбами. Мои наблюдения подтверждали это впечатление. Конечно, не стоит пытаться держать их с теми, для кого рыбки такого размера – просто пища, или с рыбами повышенной агрессивности. У меня пижамы неплохо сосуществовали с вишневыми барбусами, гуппи, леопардовыми данио, тетра-фон-рио, моли, бадисами badis, молодыми цихлидами – курвицепсами, какадушками, альтиспинозами (конечно, не со всеми сразу). Пельвики уже перебор. Конечно, обязательны достаточный объем и много укрытий (особенно важны густые заросли травы). Нельзя также забывать, что в период размножения у многих территориальных рыб агрессивность увеличивается.
Итак, когда я почувствовал что-то вроде спокойной уверенности при взгляде на этих «маленьких тигров», я запустил одного добровольца в общий аквариум. Конечно же, самца (зачем мне пять самцов на две самки?) Как ни странно, с ним ничего страшного не случилось, и судя по всему, возвращаться обратно он уже не хотел. Тогда туда же перекочевали и остальные. Самцы быстро поделили аквариум, и стало понятно, что в большом аквариуме с адекватными соседями им лучше, чем в небольшом, даже если они там совсем одни.

Несколько наблюдений по взаимоотношениям с другими обитателями аквариума. Данек и гуппи они легко отгоняют. Огненная тетра имеет моральный перевес на открытом пространстве, но при тактике тигров «выскочил, долбанул и в кусты» тетрам тоже периодически доставалось. Более того, эта тактика позволяет пижамкам охранять свою территорию даже в случае значительного перевеса сил у противника. Нужно только достаточное количество густой травы. Так, территория одного самца располагалась в непосредственной близости от гнезда курвицепсов. Из кустов тигр периодически долбал летакар, в зарослях оставаясь вне зоны их досягаемости. Отплывет, затеряется, и снова появляется уже с другой стороны. Только когда курвицепсы откладывали икру и прессинг с их стороны увеличивался на всех обитателей аквариума, территория пижамки тоже немного отодвигалась.
Самые яркие отношения у пижам-самцов сложились, как ни удивительно, с самцом вишневого барбуса. У меня жила пара вишневых барбусов, когда-то давно самцов было двое, потом один погиб, а оставшийся периодически гонял самку, иногда пытаясь нереститься. Но так, без фанатизма. Когда в акве появились дарио, вишневый барбос совсем забросил самку, и дни напролет проводил с тиграми, сражаясь, как настоящий идальго. «Идальго идальго видит издалека». Оба красные, приблизительно одного размера, расклад сил тоже оказался примерно равный. Смотрятся эти единоборства довольно красиво. Впрочем, они никогда не доходили до чего-нибудь серьезного.
Со своими родственниками из рода Badis, как ни удивительно, пересекаются довольно мало, занимают в аквариуме разные ниши.
Подытоживая, хочу сказать, что с подбором соседей для тигров не так все плохо, как казалось поначалу. Важно, конечно, не кто кого (и зачем) гоняет, а то, что пижамы вполне нормально себя чувствуют в таких «социально-активных» отношениях, не стрессуют, нужны лишь продуманная организация пространства и аккуратный подбор соседей. Это мои впечатления, в литературе советуют все же дарио держать или отдельно, или с совсем крохотными мирными рыбками, типа микрорасбор и карликовых боций. Также, видимо, в данном случае играет роль и тот факт, что пижамки все же самые крупные дарио, и подобрать для них соседей легче.

Размножение.
Перейдем к заповеди «Плодитесь и размножайтесь». У прежней хозяйки пижамки сидели в небольшом аквариуме с густой растительностью и множеством укрытий. Несмотря на хороший уход и кормление живым кормом (артемией), поголовье их не спешило увеличиваться в геометрической прогрессии. Когда я понаблюдал за ними, то стало понятно, почему. Если в небольшую емкость к самцу кинуть самку и еще одного самца, на выбор, то не сомневайтесь, самцы будут заниматься только друг другом, третьей лишней окажется самка. Объясняется это, конечно, просто, дарио выражено территориальные рыбы, и самцу для жизни нужна территория. Как говорится, «вечером деньги – утром стулья», будет территория, будет и размножение, не будет территории – о чем тут говорить? Поэтому в маленькой емкости, видимо, успешно можно содержать только одного самца, в аквариумах побольше – больше. Хорошая планировка объема для этих рыбок становится очень важна, несмотря на их маленький размер. Я не наблюдал у тигров маниакальной настойчивости в преследовании одного самца другим, как некоторые отмечают для скарлетов. Самцы просто поделили объем аквариума на территории, и большую часть времени проводили «в своем районе». Заплывавших рыб старались отгонять, особенно, конечно, других самцов-тигров. Если мимо проплывала самка – самец начинал делать «завлекающие» движения, как бы приглашая к себе, в траву. «С милым рай и в шалаше» - это про пижамок. В этом они не похожи на бадисов badis. Для бадисов рода badis очень важны пещеры и укрытия, и вся территория часто сводится к какому-нибудь одному куску горшка, торчащему из грунта. У тигров она больше, с чем связана точно сказать не могу, отмечу только их любовь к траве и завалам из коряг и травы, и абсолютное равнодушие ко всяким горшкам и пещеркам.

badis

Самец бадиса (предположительно badis siamensis) сидит в облюбованной пещере. Недаром пещеры ассоциируются с чем-то доисторическим.

Итак, для размножения нужны самец со своей территорией, отсутствие нарушителей границ, и нагулявшая икру самка (видно по пузу). В моем случае я постарался обеспечить все эти условия так – поделил отсадник частично прозрачной перегородкой, в одну часть поместил самца и самку badis, в другую – самца и двух самок пижам (как говорится, все что было). Именно тогда я в первый раз увидел интерес самца тигра к противоположному полу. Самец подплывал к самке и пытался пристроиться сбоку. Тут надо отметить, что дарио в некоторые моменты своей жизни имеют склонность двигаться этакими характерными «рывками». Рывок – подплыл, рывок – отплыл. Точно так самец и ухаживал за самкой. Какое-то время это еще можно было назвать «ухаживанием», хоть и с натяжкой, потом рывки и толчки становились все резче, и в конце концов все свелось к тому, что самка спаслась бегством в зарослях травы.
Мечут дарио понемногу в течении нескольких дней. Во время икрометания самец обхватывает своим телом тело самки, как это делают остальные бадисы и лабиринтовые. Но сам я таких моментов не наблюдал. В качестве субстрата, как пишут, используется трава, куда икринки приклеиваются и оплодотворяются.
Бадисы badis отметали где-то через пару дней внутри пещерки из куска горшка. Пижамкам я на «эти дела» выделил тоже около трех дней, так как слышал, что икру они не едят, а время выклева личинки из икры как раз примерно и занимает 2-3 дня (при средних температурах). Потом все взрослые рыбы были перемещены из отсадника, и где-то через 5-7 дней я первый раз заметил на стекле личинок. Личинка мелкая, и очень тонкая (субъективное впечатление, если с чем-нибудь сравнивать, то, наверное, помельче личинки лялиуса, и значительно тоньше). Примерно в это же время стал замечать и личинок раза в три крупнее – это проклюнулся badis.

dario sp.pijamas

«Хочешь большой и чистой любви?»

Выкармливание
Так как я слышал, что личинка дарио мелкая, то выкармливать начал инфузорией. Потом поставил «живую воду» - емкость, в которой размножается всякая фигня а-ля «живая пыль».
Артемия оказалась настолько удачным решением в выкармливании малька, что, как мне кажется (может я ошибаюсь), какое-либо развитие в этом направлении прекратилось. На самом деле, зачем что-то придумывать, если есть оптимальный в городских условиях вариант. Я с этим, конечно же, согласен, однако не считаю, что без артемии нельзя выкормить полноценного малька. А так как я не профессиональный разводчик, и не ставлю своей целью максимальный выхлоп, то могу позволить себе поэкспериментировать.
Я вырос на Кубани, много времени проводил в станице, и с детства помню, что в любой луже, яме и бочке, вода в которых держится больше недели, летом полно всякой живности. Поэтому во мне живет такая наивная уверенность, что для выращивания планктона, в общем-то, ничего особенного не нужно. Солнце, воздух и вода. Ну, еще какой-нибудь субстрат, и он же питательная среда. Я беру землю, кору, старые листья, помещаю в подходящую и не очень маленькую емкость, заливаю водой, ставлю в солнечное теплое место. Через пару-тройку дней уже есть чем заморить личинке червячка. «Живую воду» нужно где-то раз в два дня подкармливать, дрожжи, яйцо, все как у людей. Главное и самое сложное, это соблюсти баланс, равновесие. Но так, в общем-то, со всем в жизни.

plankton

Планктон по-домашнему.

После этого компота сразу перехожу на мелкий мотыль (в возрасте около месяца, мальки в это время около 1 см, плюс-минус), первый раз даю живого, чтобы малек понял, что к чему, потом можно использовать и заморозку. Дальше корретра и т.д. В литературе рекомендуют выкармливать науплиями артемии, потом резанный трубочник, мотыль и т.д.

malek dario

Кто кого поймал?

malek dario

Молодой тигр, возраст около 3-4-х недель.

В целом хочу заметить, что личинка пижамы довольно неплохо растет первый месяц. В этом есть некоторый пародокс, т.к. в то же время читал про нее отзывы, что личинка дарио и бадисов первые недели довольно «тормознутая», сама за кормом не плывет. Мои наблюдения в целом это подтверждают, особой активности первое время в аквариуме не отмечал. Поэтому старался почаще заливать воду с инфузорией и «пылью», и ежедневно подменивал до четверти объема (отстоянной и с другого аквариума). К месяцу их размер составлял около 1см, причем пижамы были ничуть не меньше изначально более крупных мальков badis. Мальки обоих видов полосатые, и поначалу я их путал. Потом научился отличать – пижамки стройнее и с более четкими полосками, а мальки бадиса отличаются общей массивностью, более крупной головой, причем жаберные крышки смотрятся как шлем, в окраске полосы шире и с неровными краями.

malek badis

Малек badis, возраст около месяца.

malek dario

Малек dario, возраст около месяца.

Где-то в возрасте полутора месяцев (при размере малька у пижамок 1-1,5см, и бадисов 1,5-2см) мальки бадиса оторвались в росте, а пижамы, наоборот, как будто притормозили. В возрасте 3-х месяцев рыбки уже могут быть половозрелыми.

malek dario

Малек dario, ~1,5 месяца, самцы начинают окрашиваться и играть в «казаков-разбойников».

malek dario

Предположительно самочка.

malek badis

Малек badis, ~1,5 месяца, гораздо массивнее тигров.

malki dario

манна из мотыля.

Резюме
Подытоживая, хочу сказать, что рыбка замечательная, красивая, своеобразная, неагрессивная, интересная в поведении, по характеру активная, подходит и для небольших объемов, не производит впечатление «проблемной». «Казалось бы – живи да радуйся...» Очень жаль, что сейчас, когда появилась возможность заказывать и завозить куеву хучу всевозможной невероятной и замечательной во всех отношениях рыбы, не так уж и много ее пускает корни и оседает в условиях нашей суровой российской действительности. Хотелось бы, чтобы пижамковые тигры составили приятное исключение и неожиданно прижились. Хотя пока что все против – летом горит, зимой догорает, людям нет дела до людей, чего уж говорить про рыб.
malki dario


Изменено 28.11.12 автор vir
2011-05-0505/05/2011 21:52:28
#1421580
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

vir

Вот Это статьищща!
Огромнейшее вам спасибо, за такой труд. С большим интересом причитала.
2011-05-0505/05/2011 22:19:26
#1421612
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

Действительно, статья интересная. В основном, пижамы схожи в своем поведении со скарлетами. Только у меня из 3-х самцов и самки главным является самка. Она позволяет себе гонять даже самцов кардиналов. Икры пока не видел. А какие у вас параметры воды, vir?

2011-05-0606/05/2011 16:13:21
#1421980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

Спасибо

qroto

параметры не мерял, должна быть слегка кисловатая, насчет мягкости тоже не скажу, но скорее мягкая, чем жесткая.
потом еще есть какое-то количество гуминовых кислот (коряги, листья, чай)
Для размножения я бы советовал отсадить отдельно одного самца и самку на несколько дней

Изменено 7.5.11 автор vir
2011-05-0606/05/2011 23:12:28
#1422244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

Обнаружил икру в керамическом "домике для сома". Икра каплевидная и достаточно крупная. Все население в подписи (40 л аквариум). Сначала обрадовался, что это мои скарлеты отметали, а теперь в сомнениях. Икра каплевидная и в убежище.

2011-05-0808/05/2011 22:32:01
#1423127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
18 час.

vir

Здорово !
2011-05-0909/05/2011 08:47:44
#1423230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года
Чапай, спасибо.
qroto, у дарио вроде бы икра мелкая прозрачная. у кардиналов тоже икра мелкая. Каплевидная, насколько слышал, у касаток и арован. Больше всего подходят коридорасы, но сам про них ничего сказать не могу.
вот, например, немного про них, и фото икры -
http://www.israquari...
2011-05-0909/05/2011 12:36:34
#1423314
Нравится qroto
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года
vir, спасибо за ссылку. Тогда такой вопрос: могут ли дарио отнереститься в пещере? Я читал, что они в основном фитофилы. У меня, кстать на пещерку были навалены коряжки.
2011-05-0909/05/2011 20:48:10
#1423564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

qroto

теоретически наверное могут, как и на любой субстрат.
другое дело, что, по-крайней мере, те, что у меня, пещер и горшков не любят, в них не сидят,
больше тусуются в траве, видимо там чаще всего и откладывают.
подождите немного, и сами все увидите, кто это отложил икру

Изменено 9.5.11 автор vir
2011-05-0909/05/2011 23:40:38
#1423654
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

Мои заплывают в пещерки и самчик доминантный на данной территории зазывают самку туда.

2011-05-1010/05/2011 09:29:09
#1423774
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

Все-таки это не икра скарлетов была. Да и вообще непонятно что, слизь какая-то.

2011-05-1414/05/2011 21:24:20
#1426521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

qroto

в общей акве что-то понять бывает сложно, нужны специальные условия - большой объем и достаточный слой густых и труднопроходимых зарослей, чтобы кто-то там из мальков смог выживать. в 40-ка литрах это практически нереально. Разве что если будете успевать вовремя отсаживать личинку, но у бадисов она держится внизу, поэтому это трудноосуществимо.
отсадите в 5-ти или 10-ти литровую емкость пару на несколько дней, сделайте им заросли из травы, без улиток, нормальную температуру и не слишком жесткую воду - и посмотрите.
2011-05-1616/05/2011 21:36:30
#1427681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

Не вижу я у самки животик. Сутра, перед кормлением он слегка впалый, не икряной.

2011-05-1616/05/2011 21:41:45
#1427685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

qroto

Чем Вы их кормите? сколько раз в день? какая температура в акве? параметры воды (хотя бы приблизительно)? какой возраст рыб? сколько времени рыбки у Вас? как до этого содержались? какая растительность в акве? как давно аквариум запущен?

Попробуйте какое-то время подержать раздельно и хорошо кормить (без фанатизма, конечно).

Изменено 19.5.11 автор vir
2011-05-1616/05/2011 22:13:18
#1427713
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

vir
Кормлю я ее артемией и коретрой. плюс в аквариуме периодически наблюдаю, как ловят нематод и креветят-вишен. Кормлю 2 раза в день. Параметры: рН 7,2, gH 16, карбонатнатная жесткость от 8 до 12. Получил их в феврале, только начали окрашиваться, до этого передержака у знакомого и еще до этого приехали с Москвы. В акве криптокорины, риччии много, анубиас нана, апоногетон, гидрокотила и марсилия.
Что-то у меня закрадываются подозрения, что единственная самка на самом деле чуть затянутый самец. Завтра постараюсь выложить фотографию.
2011-05-1919/05/2011 20:18:19
#1429645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

Вот, выкладываю фото. Это самка или самец?
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2011-05-2222/05/2011 09:32:36
#1430954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

qroto

я скарлетов никогда не держал, но на 99,99% самец. Форма тела, плавников и поза.
У кого они были или есть пусть еще скажут
2011-05-2222/05/2011 10:09:24
#1430972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

vir
А ведь долго под самку маскировался.Смайлик :D Всегда поражала его боевитость. Гоняет в аквариуме даже кардиналов.
2011-05-2222/05/2011 12:15:51
#1431019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
Москва
6 года

Спасибо за Тигриков и за Бадисов, отлично себя чувствуют, жуют с аппетитом красного мотыля и живого и собственной заморозки ( в магазинах мороженный полное фуфло! фарш!).

2011-07-0101/07/2011 10:00:24
#1450313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

LeninO
, Вам тоже спасибо за креветосов!
2011-07-0303/07/2011 20:57:58
#1451166
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

vir
Как там ваши мальки пижам поживают? Подросли уже?
2011-08-2222/08/2011 12:33:47
#1470228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

qroto

да, уже выросли давно, никак не получается отнерестить, то времени, то еще чего-нибудь не хватает.
как Ваши скарлеты?
2011-08-2323/08/2011 06:21:34
#1470656
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

У меня остался один самец. Симптомы все те же, раздувается как шарик и сдыхает. Зато в Волгограде подрастают ему невесты.

2011-08-2424/08/2011 07:01:13
#1471343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

продолжение

Прошло довольно много времени. Интересно было бы почитать впечатления и других обладателей бадисовых.
несколько дополнений -

dario sp.pijamas


Фотография-градусник. Температура - в интервале 15 - 25°C, то есть они могут обходиться без подогрева, и даже лучше, если зимой
температура будет немного понижаться (хотя бы до 20-22°С), чтобы сохранялись сезонные колебания. Для
стимулирования размножения температуру рекомендуется повышать. (У меня нерестились при 19 - 24°C). Верхняя
граница температуры - скорее всего, одно из самых тонких мест в аквариумной культуре дарио. Летняя жара -
по всей видимости, основная причина гибели дарио у нас.

dario sp.pijamas


Немного про размножение. Каждый раз, пристраивая выводок пижам, ощущал некоторый подсознательный дискомфорт. В основном все хотели по 2-3 самки на одного самца, в выводке же я наблюдал обратное соотношение - почему-то обычно самцов
оказывалось больше. О причинах этого могу только гадать - или условия разведения влияют, или то, что самцы
рано становятся крупнее и быстрее растут. Так или иначе, никак с раздачей не складывался каменный цветок.
Оставались толпы невостребованных самцов, и ценимые на вес золота единичные самки. Надо сказать, что и ко
мне тигры попали в таком же соотношении - на 5 самцов было 2 самки, и я сильно жалел, что не наоборот.
Логика была понятная - самцы друг с другом дерутся, значит их лучше брать немного, чтобы смогли поделить
территорию, а вот самок можно запустить сколько угодно.
Со временем я пришел к выводу, что это оказывается неверно даже для маленьких объемов (15-30л), а при
относительном достатке места все складывается совершенно по-другому. У меня 100-литровый аквариум
тигры-самцы поделили на 7-9 более-менее постоянных территорий, на границах которых самцы регулярно
выясняют отношения, но сами территории меняются слабо. Между ними плавают самки и молодые рыбки, а также
безземельные самцы. Самок может быть совсем немного, даже если одна-две, они регулярно заплывают на
территории самцов, и с некоторыми из них нерестятся. Происходить это может хоть каждый день. Самцы икру не
охраняют, но охраняют сам участок, прогоняя оттуда всех рыб, которых смогут. Таким образом осуществляется
некоторое преимущество самцов с лучшей территорией, они участвуют в нересте, и охраняют икру и личинку.
Благодаря тому, что личинка большей частью держится дна и зарослей, размножение самосевом вполне возможно
и даже оптимально для пижам (конечно, лучше, если в аквариуме при этом не будет хороших охотников, типа
лабиринтовых или цихлид). В этом случае самцов может быть столько, сколько позволяет объем, а самок
достаточно даже одной-двух. Думаю, примерно так построено размножение у этих рыбок и в природе, хотя,
конечно, это лишь предположение.
Как-то раз я решил разрядить популяцию тигров, и поотлавливал столько самцов, сколько смог. После этого
первый раз смог нормально посчитать самок, они сгрудились стайкой и довольно потеряно плавали вместе.
Оставшиеся самцы тоже выглядели как-то обескуражено, как я понимаю, в нормальных условиях их границы
должны соприкасаться, нужны контакты с соседями, тогда территория имеет постоянные и четкие границы.
Повторюсь, такой вариант для пижам мне кажется естественным и оптимальным.
Если отсаживать для размножения, то я использовал отсадники 5-20 литров, с большим количеством травы. Если
в этом же отсаднике вы планируете и растить мальков, хотя бы первые месяц - два, то желателен грунт.
(Вообще, для мальков, которые держатся большей частью внизу (бадисы, апистограммы) грунт очень важен.) Еще
понадобится несильный фильтр (с губкой на входе, чтобы обезопасить личинку) или компрессор, для тока воды.
Ну и позаботьтесь, чтобы не было улиток, их можно добавить, когда личинка встанет на крыло. Я обычно
отсаживал на 3 дня самца - и 1-3 самки. Нужно иметь ввиду, что малька получается немного, у меня выходило
примерно 30-40 штук. Возможно, если предварительно выдерживать отдельно самок, чтобы они набирали икру,
продуктивность нереста будет выше.

dario sp.pijamas

Относительно совместимости и содержания в общем аквариуме. На фото дарио напоминает какаду, чья это земля, хотя от прямого боя с сильным противником всегда предпочитает уклоняться.
Пижамы, несмотря на то, что относятся к бадисовым, смотрятся вполне прогрессивно и гармонично, и
напоминают некоторых цихлид, кроме того, что не заботятся о потомстве (но у них другая стратегия
размножения). Никакой "тормознутости", скрытности, очень гибкие, адекватно и быстро на все реагируют,
проявляют агрессивность, но в меру, отгоняют, но не преследуют, в то же время "держат удар", могут
нереститься буквально под носом у более сильных рыб.

dario sp.pijamas

Личинка тигра

dario sp.pijamas

В таком подлеске преимущественно и держится молодь пижамок. Если позволяют условия, то из подлеска будут
появляться и самосевные мальки.

dario sp.pijamas

Креветок взрослые пижамы просто прогоняют, молодь будут, конечно, подъедать.

Если кому интересно, полный вариант статьи здесь -
dario sp.pijamas
она будет пополняться по мере возможности и необходимости.

Изменено 15.3.12 автор vir
2012-03-1515/03/2012 23:26:06
#1593796
Нравится argan13, aqwarik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Russian Federation Kaliningrad
14 дн.

Спасибо за продолжение. Буду изучать статью. Очень интересен этот вид рыбок.Смайлик :smart:

2012-03-1616/03/2012 07:06:24
#1593857



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top