go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

Только запустили, гибнут рыбы (страница 2)

Аквариум 100 литров.
температура 26-27 градусов
Корм ТетраМин для всех и ТетраТабимин для сомиков

Мы купили аквариум, хотели рыбок сразу купить, но нам сказали, что сразу нельзя, т.к. вода должна отстояться. Купили его мы, еще нам втюхали препарат, заселяющий воду нужными микроорганизмами, и препарат для пофилактики болезней.
Ну вот, залили мы все это по инструкциям. Сделали все как написано. Запустили на следующий день вечером рыбок. 2 анцитруссовых сомика, 2 платидораса, 6 барбусов (по 2 разных), 4 скалярии, 2 тернеции, 3 акульих сомика, 3 гуппи и 3 кардинала и 2мастацембелуса.
Первый трупик обнаружили утром уже. И так вот 9 штук погибло(((

Еще чего мы делали, как нам говоили на птичке: промыли с содой аквариум, хорошо прополоскали. Грунт хорошо (вроде) промыли водой и обдали кипятком. Водоросли искусственные промыли под водой, а так же замок и т.п. Сунули 2 куста живых водорослей.
Рыбы продолжают погибать(((
Что делать?

2007-10-1919/10/2007 12:35:40
#519210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

К сожалению платика у нас больше нет. Сегодня утром вытащили половинку его телаСмайлик :(Смайлик :(Смайлик :( Скалярки жрут все же похожеСмайлик :( Акульего сомика не было там, он же в банке у нас сидит.

2007-10-2121/10/2007 11:05:01
#520013
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

[q][i]сообщение Zolottse
Сейчас поедем за лекарствами, перечисленными shurae[/q]
Сомиков жаль. Но Вам нужно будет усилить аэрацию в большом аквариуме, так так туда будут вливаться малахито-содержащие препараты. Лучше купите Костапур, я хотя бы про него знаю. Лечила сама. Купите еще один компрессор для аквы. Делагил для отсадника покупается в человеческой аптеке. Ссылка Лечение фтируса делагилом

Изменено 21.10.07 автор Нелена

2007-10-2121/10/2007 11:16:27
#520023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Нелена
А как быть с кординалом, тернециями и акульем сомиком (мистус).
Кардиналы и тернеции должны нормально переносить лекарство, про мистуса ничего не скажу, но лучше тогда отдельно...

Купите еще один компрессор для аквы.
Ещё один компрессор не нужен - нужен лишь ещё кусок шланга, крантик, тройник и распылитель, чтобы установить ещё одну точку аэрирования, если таковая потребуется. Всё это обычно продаётся в зоомагазинах.
2007-10-2121/10/2007 11:38:08
#520036
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года
shurae, спасибо за ответ. Когда вы на форуме, даже спокойнее становится =))
По поводу компрессора я уже догадалась, но не стала исправлять сообщение)) Слишком поздно прочитала, что он двухканальный.
Zolottse, когда купите лек-во, обязательно напишите его название на форум в этот топик, и не торопитесь вливать его в аквариум. Всё равно эти препараты вливаются на ночь, т.к. малахитка разлагается на свету.
С уважением =)
2007-10-2121/10/2007 11:52:53
#520043
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Наш акулий сомик (как оказалось его название мистус)

Прочитайте про мистуса пару ссылочек с форума.
Перевертыши тераны
мистус
Надо еще знать его название. Мистус какой? Может это он всех ест?
2007-10-2121/10/2007 13:36:51
#520060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Купили КонтраИк и Делагил.
Про лечение пойду почитаю сейчас.
Спасибо, что сказали, что на ночь надо, а тоя б влила и сейчасСмайлик :) Если конечно в инструкции не было бы этого указано.
Ой, ксати, купили КонтраИк этот, но на нем нет ни слова по-русски. Разжуйте мне поподробне, как его применять, пожалуйста!

Про мистуса тоже пойду почитаю сейчас. Только вот платидорика не он съел, это точно! Его не было в том акве...

2007-10-2121/10/2007 15:58:18
#520086
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Ой, ксати, купили КонтраИк этот, но на нем нет ни слова по-русски. Разжуйте мне поподробне, как его применять, пожалуйста!

посмотрите ссылочку.
Применение Tetra Contralck
Внутри есть инструкция. Вносится на ночь. Чуть позже если советника не будет, я Вам подробнее всё напишу.
2007-10-2121/10/2007 17:40:29
#520115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

сообщение Нелена
Внутри есть инструкция.
Нееее, там инструкция не на русскомСмайлик :( Я поняла только что надо лить 5 мл на 20 литров аквы.
Так посоветуйте, что мне лучше сделать?
Половинную дозу КонтраИка+Делагил на большой аквариум?
А мистусу делагил только?
2007-10-2121/10/2007 18:19:16
#520130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Еще одна проблемаСмайлик :(
В отстоявшейся сутки воде жесткость огромная - 19dH
Как её можно понизить? Можно ли залить Сера акутан? В инструкции к тесту на жесткость указано, что чтобы снихзить жесткость надо добавить это...

2007-10-2121/10/2007 18:48:31
#520143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Вот теперь сделали еще тест на аммиак, но не можем понять, как же все таки опрделить уровень. Тест у нас фирмы Сера. В колбочке получился цвет, который по цветовой шкале самый темный. Я так понимаю, что уровень очень высокий. А как вычислить циферку-то???

2007-10-2121/10/2007 19:17:28
#520160
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Вот эта инструкция на русском:
http://www.tetrafish...
Предупреждаю, я не лечила КонтраИком. Только теория, вычитанная на форуме. Если что-то напишу неверно, пусть меня поправят. Лечение, как я его вижу:
Лечим акву 100л. Предварительно подмениваем воду 30% на отстоенную. Из аквы убираем мастацембела и мискуса в отсадник. Они будут лечиться делагилом. Остальных лечим всех вместе контраиком. Доза: 5мл на 20 литров воды. Дозировка вносится на ночь.( отмерять шприцом из аптеки) Лечить через день. Дозировку расчитать на чисто объем воды. Примерно так: Из Ваших 100л вычитаем грунт, вычитаем замок и декорации. Получается чистого объема примерно 90 литров. Значит Вам нужно взять 22,5 мл на ваши 90 л. Заливаем на 1,3,5,7 день. Смотрим за рыбами первый час перед внесением, (при слабом свете) что бы не было передозировки, если начнут метаться и тяжело дышать, чуть подмениваем воду, что бы разбавить концентрацию лек-ва.Но обычно рыбы выдерживают хорошо.Перед внесением лек-ва сифонить грунт, что бы убрать бродяжек со дна, заодно подменив 30%воды. Лекарство влить под распылитель, для лучшего перемешивания. Только медленно. В эту акву никакого другого лекарства не мешаем. Биофильтрацию КонтраИк не убивает.

Отсадник с мистусом и мастацембелом лечится отдельно делагилом. Тоже на ночь.Таблетку делагила раздавливаем в ложечке до порошка и растворяем в воде в кружке. Затем вливаем в отсадник, над фильтром, где пузырики, что бы лучше перемешалось. Доза 1т. на 30л.воды. В первый день. Через день подменить воду и внести из расчета 1т(250мг) на 120 л воды. Также надо вносить через день на ночь. До исчезновения всех точек.+контрольное внесение еще раз. Все должны выдержать. Ну, а теперь, можно пожелать Вам удачи!! Вроде верно всё расчитала.
Вопрос: Какой литраж отсадника?? Чтобы расчитать делагил.
Вопрос к shurae: КонтраИк вносить через день? И каждый раз изначальную дозу. Всё правильно?

2007-10-2121/10/2007 19:25:05
#520165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

У меня теперь возникли еще вопросы:
1. МОжно ли мастацембела подсадить к мистусу?
2. Стоит ли? Так на мастацембелусе нет точек...

Сидит мист у нас в литровой баночкеСмайлик :( Некуда отсадитьСмайлик :( Не ругайте сильно... Скорее всего с мастацембелу там будет с ним тесновато, наверно... Надо еще баночку для него.
Осталось только отловить еще... Но, надеюсь при просифонивании грунта он вылезет.

2007-10-2121/10/2007 19:39:00
#520172
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
1. МОжно ли мастацембела подсадить к мистусу?
2. Стоит ли? Так на мастацембелусе нет точек...

Тяжелый момент. Про этих рыб еще не знаю. Знаю что лечить надо всех, но мастацембел не выдержит лечение КонтраИком. Его надо по любому отсаживать. В литре им будет ОЧЕНЬ мало места. У Вас же есть вновь купленный аквариум на 54 л. Залейте его сегодня литров 30. водой и завтра начнете лечение делагилом, Выпустив туда и мискуса и мастацембела. А пока его можно отсадить в канистрочку из под родниковой воды"Росинка" емкостью 5-6литров. Отрезается горловина и получается емкость в 5 литров.
ЗЫ: В литре делагил практически не рассчитать. Всё равно придётся выбирать другую ёмкость.
2007-10-2121/10/2007 19:57:03
#520177
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Можно ли залить Сера акутан? В инструкции к тесту на жесткость указано, что чтобы снихзить жесткость надо добавить это...

Залить вы можете: либо бактозим, либо нитривек. Т.е. только биостартёры - от них хуже точно не будет. Никаких акутанов я бы пока не добавляла.

сообщение Zolottse
Тест у нас фирмы Сера.А как вычислить циферку-то???

Это поместите в разделе "Вода". Такими тестами я не пользуюсь, поэтому не знаю. Не заморачивайтесь сейчас с тестами, у вас могут зашкалить только аммиак и нитрИты. Всё это выводится подменами воды.
Удачи=) как всегда.
2007-10-2121/10/2007 20:10:55
#520188
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Zolottse
Тест у нас фирмы Сера. В колбочке получился цвет, который по цветовой шкале самый темный.
А как вычислить циферку-то???

Смайлик :rtfm:
http://www.seralabor...
2007-10-2121/10/2007 20:23:10
#520191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

сообщение BigMen
Смайлик :rtfm:
http://www.seralabor...
Спасибочки, конечно!!!Смайлик :) Только мне бы по-русскиСмайлик ;)

Нелена, спасибо огромное Вам!!!!!!!!!!!!!!!! Очень-очень благодарна за Вашу заботу! Что не забываете и заглядываете в мою темку, чтобы помочь.
2007-10-2121/10/2007 20:47:55
#520200
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Нелена
КонтраИк вносить через день? И каждый раз изначальную дозу. Всё правильно?
Да, вносить 1 раз в 2 дня (1-й, 3-й, 5-й и т.д.) дозу, эквивалентную первому внесению, подменивая ежедневно по 20л воды (2 ведра), отстаивая их от подмены до подмены (сутки то есть).
Продолжать внесение и подмены до полного исчезновения всех точек на всех рыбах + ещё одно внесение, а потом только подмены.

Ещё забыли про температуру в 100-литровом - её нужно поставить на 27-28 градусов, сделав интенсивную аэрацию (чтобы уж верняк, лучше компрессором).


сообщение Zolottse
Сидит мист у нас в литровой баночке

Что ж вы животинку тираните в литровой банке? Возьмите хотя бы на 3л стеклянную. А лучше обрежьте горлышко у 5-литровой канистры из-под питьевой воды. Всяко лучше. И не забывайте, что кормить в таком отсаднике нужно не чаще, чем 1 раз в 2 дня, а каждый день подменивать по 1-2 л воды.
2007-10-2121/10/2007 21:06:20
#520206
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Нелена
Смотрим за рыбами первый час перед внесением, (при слабом свете) что бы не было передозировки,

Неточность. Хочу себя поправить: Смотрим за рыбами после внесения контраика. Я бы на всякий случай, усилила бы аэрацию.
И еще : Одна аква лечится только КонтраИком, а другой отсадник только делагилом. Не смешивая эти два лек-ва.
P.S.Простите за неточность.Смайлик :)
2007-10-2121/10/2007 21:18:22
#520212
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года
Shurae еще один вопрос : Надо ли лечить в отсаднике мистуса и мастацембелуса если на них нет точек? И как рассчитать дозировку делагила на такой маленький отсадник? Как 3-5 литров. Особенно на второе внесение. Спасибо.

Изменено 21.10.07 автор Нелена
2007-10-2121/10/2007 21:27:05
#520216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Пересадили мы мистуса и маста в отдельные апартаменты. У каждого теперь по 4 литра воды. Это какую часть таблеточки значит надо каждому влить?

И вот еще вопросик. У нас гуппиха на сносях. За этим самым мы ей купили (ну и так, пригодится) акв на 15 литров. Она там второй день тусит. У нее ничего нет на тельце. Надо ли ей лечение и можно ли? Не вредно для будущих мальков?
Сейчас у вас возникнет вопрос наверняка о том, что мы туда не посадили маста и мистуса - жалко беременную женщину в банку сажатьСмайлик :)

И еще у меня вопрос - и как часто можно мыть или менять наполнитель в фильтре?

2007-10-2121/10/2007 21:37:56
#520222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Вот мистус-то первый как раз и заболел. Потом барбус. На остальных ничего нет вроде. Нашими неопытными глазками не видно...

2007-10-2121/10/2007 21:39:04
#520225
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Вот мистус-то первый как раз и заболел. Потом барбус. На остальных ничего нет вроде. Нашими неопытными глазками не видно...

Тогда лечить надо всех. Не важно что не видно, они уже скорее всего заражены.
У меня тоже вопрос: Эта гуппи была в общей акве когда начались высыпания? Или она вновь купленная и в контакте не состояла.
После ответа, я Вам скажу по поводу дозировки делагила.
2007-10-2121/10/2007 21:59:05
#520230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Она была в общем аквариуме, пересадили мы её вчера до появления точек на мистусе.

И еще вопрос. Я уже стесняюсь даже... Нам на рынке, когда мы покупали рыбок этих всех ( у одного продавца), сказали добавить соль обычную по 1 ст ложке на 20 литров воды. Надо вообще это делать или нет?

2007-10-2121/10/2007 22:03:00
#520233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

И опять я за советом...
В какой день лучше кормить рыб? В день подачи лекарства или в тот день, который пропускается?

2007-10-2121/10/2007 22:14:39
#520240
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Она была в общем аквариуме, пересадили мы её вчера до появления точек на мистусе.

Отсадите гуппи в общую акву 100л. и лечите как всех. Она скорее всего уже заражена. Такие мальки вряд ли выживут. Но не переживайте, она еще не раз Вам принесет потомство. Гуппи могут плодиться, даже если у них нет самцов. Достаточно того, что она уже была оплодотворена. А если не лечить, то возможна вспышка ихтика вновь, через какое-то время. Вам это надо?
[q][i]И еще вопрос. сказали добавить соль обычную по 1 ст ложке на 20 литров воды. Надо вообще это делать или нет? [/q]
Нет не надо. Соль добавляется для живородок, такие как гуппи, молинезии, меченосцы. Но они и без соли живут отлично. Гуппи солят в случае, если они селекционные, чтобы хвосты не расщиплялись, но это уже другая тема. А вот сомы очень многие соль не переносят. Да и скалярий я не слышала что бы держали в соли....Так что не надо!..

сообщение Zolottse
В какой день лучше кормить рыб? В день подачи лекарства или в тот день, который пропускается?

Кормить по минимуму, раз в два дня. В день который пропускается лекарство.
По поводу делагила: Лучше пересадить в отсадник 15 литров мистуса и ма...не выговорить. А гуппи надо вернуть в общую акву. Если решитесь, то проще расчитать дозировку делагила на 15л, чем на 4л.
2007-10-2121/10/2007 22:48:01
#520256



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top