go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

Только запустили, гибнут рыбы (страница 4)

Аквариум 100 литров.
температура 26-27 градусов
Корм ТетраМин для всех и ТетраТабимин для сомиков

Мы купили аквариум, хотели рыбок сразу купить, но нам сказали, что сразу нельзя, т.к. вода должна отстояться. Купили его мы, еще нам втюхали препарат, заселяющий воду нужными микроорганизмами, и препарат для пофилактики болезней.
Ну вот, залили мы все это по инструкциям. Сделали все как написано. Запустили на следующий день вечером рыбок. 2 анцитруссовых сомика, 2 платидораса, 6 барбусов (по 2 разных), 4 скалярии, 2 тернеции, 3 акульих сомика, 3 гуппи и 3 кардинала и 2мастацембелуса.
Первый трупик обнаружили утром уже. И так вот 9 штук погибло(((

Еще чего мы делали, как нам говоили на птичке: промыли с содой аквариум, хорошо прополоскали. Грунт хорошо (вроде) промыли водой и обдали кипятком. Водоросли искусственные промыли под водой, а так же замок и т.п. Сунули 2 куста живых водорослей.
Рыбы продолжают погибать(((
Что делать?

2007-10-1919/10/2007 12:35:40
#519210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

сообщение Нелена
Не надо заполнять кипяченой.Это будет не правильно!! В аквариум вливается обычная вода из под крана и отстаивается. В кипяченой воде рыбы не живут.
Да ну что ж это такое-то?!?!?!?!?! Все не так у меняСмайлик :( А ведь на этом же форуме и вычитала, что можно акву кипятить, дабы сделать её мягче, хоть и на немного... Все старания коту под хвост...
2007-10-2222/10/2007 17:42:18
#520535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

сообщение Нелена
P.S. Не переживайте, я вытяну вашу акву!
Спасибо Вам огромное, что взялись за моих рыбокСмайлик :)!!!!!!!!!!!!!!!

А это прям 100%, что нельзя кипятить воду? Я уже не в одном месте нахожу инфу, что можно...
И подменивать нельзя кипяченой водой? А то мы накипятили бак уже лдя 100-литровки... БЛИН!!!

Изменено 22.10.07 автор Zolottse
2007-10-2222/10/2007 17:49:16
#520538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

УМЕР МИСТУУУС!!!!!!!!! (Рыдаю)
Ну как же так????? Вот и бесился он... Ужас какой-то! Руки опускаются...
Чего-то и платик беситсяСмайлик :( Не дай Б-г тоже погибнет! Что делать?????????????????????

2007-10-2222/10/2007 18:22:46
#520555
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Чего-то и платик беситсяСмайлик :( Не дай Б-г тоже погибнет! Что делать?

Срочно подмените ему 50% воды. т.е. 2литра. Только сравняйте t воды отсадника и вливаемой чистой отстоенной.
2007-10-2222/10/2007 19:12:07
#520569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Кипяченую воду можно добавлять в уже запущенный аквариум. От этого вреда не будет.

2007-10-2222/10/2007 19:22:37
#520576
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
А это прям 100%, что нельзя кипятить воду? Я уже не в одном месте нахожу инфу, что можно...
И подменивать нельзя кипяченой водой? А то мы накипятили бак уже лдя 100-литровки... БЛИН!!!

С точночностью 100% сказать не могу. Я просто не вижу смысла в вашей кипяченой воде. например, воду можно было нагреть до градусов 70 и остудить. Делают так что бы быстрее вышел хлор из воды. Та же нормальная вода для быстрого запуска рыб. Это если вдруг нужно срочно отсадить, а воды нет. Так можно делать.
Остальное напишу позже. Чесс.слово. Очень некогда. Забежала на минутку.
2007-10-2222/10/2007 19:24:05
#520577
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
УМЕР МИСТУУУС!!!!!!!!! (Рыдаю)

Попробуйте ему тоже подменить воду. Не обязательно что он умер. Подождите.
2007-10-2222/10/2007 19:35:00
#520584
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Нелена

сообщение Zolottse
И подменивать нельзя кипяченой водой?

Я просто не вижу смысла в вашей кипяченой воде.

Я, признаться, тоже не вижу смысла в кипячении.
Кипячение нарушает баланс ионов, суммарное число ионов кальция и магния в воде становится меньше, падает карбонатная жесткость (kH), и общая жесткость (gH). Оно вроде само по себе для ваших рыб не опасно.... но полезно ли? Вряд ли... то есть - в данном случае это "шаманство". И - оно вам надо - каждую неделю кипятить нужное количество воды для подмены в 100 л.?
Искусственное уменьшение буферных свойств воды, без понимания процесса и цели, для которой это делается, чревато. Большинство аквариумных рыб прекрасно адаптировано к нашей воде, и уменьшение жесткости имеет смысл лишь в целях подготовки воды для развода некоторых видов рыб и пр. сугубо узких целях.


Изменено 22.10.07 автор BigMen
2007-10-2222/10/2007 19:38:25
#520590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Ладненько, спасибо, что во время меня отвадили от кипячения! Будем теперь все выливать, перемывать и из-под краника заливать.

Эх, знать бы все и сразу... Мистуса я сразу ликвидировала...Смайлик :( Ну не знала ж я, что он может ожить еще... Да простит он меня!

Неужели всех рыбок ждет такая участь???? Мне б главное, скалярок, гупяшек и сомов двух сберечь. Как-то родными они мне стали.

2007-10-2222/10/2007 20:51:27
#520616
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Да ну что ж это такое-то?!?!?!?!?! Все не так у меня:

Куда Вы торопитесь? Почитайте тему: ToDo: Запуск аквариума. Только не торопясь. От и До. Там много полезных ссылок. Зачем изобретать велосипед?
У Вас есть еще время для плавного запуска. Рыбы все равно лечатся в основной акве. Больных рыб, туда запускать нельзя. Иначе будете лечить и эту акву.
2007-10-2222/10/2007 21:00:15
#520619
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Мистуса я сразу ликвидировала...Смайлик :( Ну не знала ж я, что он может ожить еще... Да простит он меня!

Знаете, у меня был такой случай: Только сом был платидорас. Он задохнулся в тазу. Когда я это увидела, сом не дышал. Тогда я его пересадила в банку с новой водой и не поверите, сделала ему массаж руками. Я знала что его обжигаю, но мне очень хотелось что бы он ожил! Я за ним наблюдала, но он так и не дышал. У платиков очень хорошо видно по жабрам.Я подходила и делала ему массаж снова и снова. И какого было мое удивление, когда я подошла и увидела, что он начал дышать. Пусть тихонько, но начал! В результате он еще долго жил у меня и был моим членом семьи. Все видели как я его откачивала. Все переживали. Умер он у меня от болезни через несколько лет после этого случая. Загубила я его когда лечила солью...Тогда всё лечилось солью и он не перенес дозировку. Поэтому я и написала Вам подождать.

Неужели всех рыбок ждет такая участь???? Мне б главное, скалярок, гупяшек и сомов двух сберечь. Как-то родными они мне стали.

Давайте договоримся: Не паниковать! Если поведение не то, то просто спокойно подмениваем воду, что бы снизить концентрацию лекарства. У меня при ихтике все сомы поднимались наверх и сидели под пузыриками, правда аэрация в акве на время лечения была мощная. Работали два фильтра и компрессор. Если паразитом задет жаберный аппарат, то возможна гибель рыб. Надо быть и к этому готовым. Усильте аэрацию в акве! Если не лечить, то это бОльшая вероятность что все рыбы погибнут. Снижать концентрацию лекарства нельзя, если Вы видите по рыбам что всё в порядке. И бросать лечение нельзя, так как вырабатываются устойчивые формы паразита к лекарству и потом оно просто не поможет.
2007-10-2222/10/2007 21:31:00
#520633
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Как Ваш платидорас? Вы подменили ему воду?
Может он мечется из-за того что очень маленький объем и пузырики от воздуха его пугают. Поставьте ему в отсадник какое-нибудь маленькое укрытие. Например половинку от кокоса. Будет маленький домик. Если нет кокоса, то маленький стаканчик положить на дно. Будет маленький домик, где он просто спрячется. Только не кладите ракушку, платики любят туда забираться, а потом вылезти не могут. Они забираются так глубоко по спирали, что там и погибают.

2007-10-2222/10/2007 21:53:59
#520645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Я, естсесственно, не собираюсь прекращать лечение. К тому же в большом акве рыбки чувтсвуют себя на мой взгляд хорошо, ттт. Очень голодные. Бросили таблетки сомьи сомам, так гуппи атаковали ихСмайлик :) Смешные такиеСмайлик :)

2007-10-2222/10/2007 22:16:46
#520653
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года
Дозировка малахитки на отсадник 4л.
Будем лечить половинной дозировкой. Сама дозировка звучит так: 5мл. на 10 л.воды. Это полная дозировка. Нам надо ровно половину. т.е. 2,5 мл. малахитового зеленого на 10 л. воды. Расчет: 2,5 мл делим на 10=0,25 Это доза на 1 литр. А нам надо четыре. 0,25x4= 1мл. это доза на 4 литра. Проверьте меня!
Итак: на 4 л. мы вливаем завтра на ночь, предварительно подменив воду 1мл малахитки( это будет половинная дозировка) вливаем ее медленно, очень медленно под пузырики воздуха + делагил вот в этой дозировке указанной ранее:
из рассчёта одна таблетка на 120 л. воды. 1/4 табл.растолочь до состояния порошка, шприцом набрать 8 мл воды( можно кипяченой), влить в порошок, всё это размешать =(доза на 30 л), этим же шприцом набрать 1 мл лек-ва - доза на 4 л, соответственно, влить в отсадник 4 л. Выключаем свет. Малахитка с делагилом дает лучший эффект в лечении ихтика.
Обязательно следим за платиком. Если станет хуже, то подмениваем воду разбавляя тем самым концентрацию лекарства, . не допуская перепада температур. Не паникуем, если что-то пойдет не так! Делаем подмены спокойно и чинно. Это всё на завтра вечером!
P.S. Завтра меня долго не будет. Мне надо съездить в больницу. Дорога очень долгая. Не будет часов до 17-18. Не паникуйте. Лишние шаги не делайте! Делайте всё как я сказала. Если что, просто подмените воду. Я вернусь и зайду на вашу тему. Удачи!
2007-10-2222/10/2007 22:32:37
#520660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Платик вроде ничего. Пузирики его действительно пугают, так как он иногда не может выбраться из круговорота. Мы положили ему туда большие камешки, между которыми он прячется. После подмены воды стал спокойнее.

А может ли болезнь появиться именно из-за кардинала? Нам сказали, что они и всякие неоны всегда заражают аквариумы... Так ли это?

2007-10-2222/10/2007 22:39:02
#520661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Спасибо вам огромное, Нелена! Буду вас ждать, ничего серьезного не предпринимать, тем более и не знаю чего. Только то, что вы говорите буду делать!
СПАСИБО!!!

2007-10-2222/10/2007 22:42:14
#520665
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
А может ли болезнь появиться именно из-за кардинала? Нам сказали, что они и всякие неоны всегда заражают аквариумы... Так ли это?

Болезнь может появиться из-за любой рыбы. У меня появлялась из-за того, что я пренебрегала карантином рыб. Ихтик заносили и анцики и барбусы. Кстати неоны у меня тоже есть. Были откарантированы еще пол-года назад. живут и никаких болячек.Смайлик :) почитайте хорошую статью:
http://www.vitawater...
Это вопросы и ответы. Здесь есть ответ и на ваш вопрос.
2007-10-2222/10/2007 22:55:30
#520669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

сообщение Zolottse
А может ли болезнь появиться именно из-за кардинала? Нам сказали, что они и всякие неоны всегда заражают аквариумы... Так ли это?

Не знаю, но есть одно соображение. Скалярок и сомиков покупают штуками, а неонов и кардиналов - десятками. Соответственно, если вероятность заражения от каждой рыбы одинакова (что, вообще говоря, неверно), то вероятность заражения от неона/кардинала максимальна...
Ещё одно соображение, основанное на этих же доводах. Когда выбираете крупную рыбку, то легко заметить, если она неважно себя чувствует. А покупая стайку мелочи, это заметить сложнее: сами рыбки мелкие, их много и ещё мельтешат.
2007-10-2222/10/2007 22:57:35
#520671
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение a_solynin
Скалярок и сомиков покупают штуками, а неонов и кардиналов - десятками.

Давайте я приведу цитату из выше выложенной ссылки:


цитата из ссылки
3. Какие аквариумные рыбы могут заболеть ихтиофтириозом?
Ответ: Считается, что все виды. Избирательности нет! Но есть наиболее подверженные этой болезни рыбы. Это харациновые рыбки, расборы, боции и цихловые рыбы. На кольчужных сомах ихтиофтириоз очень плохо заметен, но они им тоже болеют.


Скалярия это цихлида, кардинал- это семейство карповых, неон это харациновые. Так что, скалярии так же наиболее подвержены этому заболеванию.
2007-10-2223/10/2007 00:34:17
#520707
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Я просто поясняю, почему при одинаковых начальных условиях вероятность заражения от неонов/кардиналов будет выше. А что начальные условия неодинаковы - я не спорю.

2007-10-2223/10/2007 00:54:34
#520713
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение a_solynin

Я тоже не знаю по какой мерке паразит выбирает рыбу, но знаю точно чем слабее рыба, тем больше вероятность ее заражения. Я имею в виду иммунитет самой рыбы.

Изменено 22.10.07 автор Нелена
2007-10-2323/10/2007 01:04:19
#520715
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Будем теперь все выливать, перемывать и из-под краника заливать.
Эх, знать бы все и сразу...

По поводу запуска аквы 54л. Грунт надо промыть, прокипятить, обратно промыть, уложить в акву. слой грунта по всей поверхности дна должен составлять 3-5 см. Заливаем воду из под крана, где-то на половину аквы. Сутки стоит, выливаем ее обратно(от грунта много мути будет) Заливаем заново воду из под крана, сутки постоит, сажаем туда растения, включаем фильтр, грелку, лампу. Кидаем улиток. Первые три дня будет муть. Через три дня муть уйдет. Без рыб аква не запустится, Дней через пять покупаем в акву первопроходцев, такие как гуппи, или данио. Покупаем всего 2-3 рыбки.( не больше!!) Вот они и будут потихоньку запускать акву. Через неделю покупаем сомиков. И так потихоньку и плавненько запускаем акву. Много рыб сразу нельзя, чтобы не получилось той ситуации как с аквой 100л. За время пока идет запуск, едем на рынок, без денег! Берем только ручку и блокнот. И пишем каких рыб хотели запустить в акву 54л. Создаем ветку совместимы или нет и спрашиваем на форуме. И только тогда можно потихоньку, Слышите меня??Потихоньку покупать рыб! Что бы не получилось ситуации как в этом топике. Подумайте заранее кого будете оставлять в акве 100л. Кого расселять. Спросите на форуме. Но...Пока рыбы не долечены никого трогать нельзя!!

P.S. Иногда мне кажется что ссылки не читаются. Поэтому и написала как запустить акву.
P.S.2 Для отсадника в 4л. купите в зоомагазине малахитовый зеленый от фирмы зоомир. Сегодня на ночь, надо вводить лек-во платику. Больше ничего не покупайте.
Я уехала. До вечера.
2007-10-2323/10/2007 08:55:29
#520752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Russian Federation Moscow
15 года

чего-то у меня тоже ощущение что не читаются ни ссылки ни советы.

Helena, поясню свою позицию - ихтик в данном случае СЛЕДСТВИЕ неправильного запуска. Лечить следствия можно и нужно, но сосредоточиться надо на устранении ПРИЧИНЫ. У меня получилось и запустить аквариум и не один, и вылечить ихтик, и вот уже год аквы без болезней.

У автора топика количество рыб сократилось до достаточных для запуска, так что запускаем акву с тем что есть, ничего докупать не надо кроме растений, и тех лучше взять у форумчан.

Автору темы - если вы все таки хотите сделать как надо а не как хочется - приезжайте ко мне завтра на павелецкую, привезу бадейку воды + роголистник для запуска.

Про кипяченую воду... одно время по форумам ходил один персонаж который изображал "блондинку" задавая вопросы невпопад и умоляя "помочь"... очень похоже...

2007-10-2323/10/2007 09:30:58
#520770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

если вы видите какие-то похожести с какой-то блондинкой, то это ваши проблемы, не морочте голову другим! - это раз!

Два - ссылки я читала и помимо ссылок еще читала и другие темы и статьи отсюда и кипячение.

Три - у меня маленький ребенок, который сейчас заболел тем более, и ехать за вашей водой у меня нет возможности!

Нелена, спасибо Вам огромное за помощь! Я очень Вам благодарна!!!! К сожалению ваш любимый платик умер сегодня ночью, воду я подменяла ему, но он не ожилСмайлик :( На массажик я, к сожалению, не готова пойти. Боюсь я его (платика)! Так что Вам помогать мне уже нет никакого для Вас смыла...Смайлик :(

2007-10-2323/10/2007 11:59:09
#520822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Russian Federation Moscow
15 года

Что и требовалось доказать.
вам помощь предлагают, а вы говорите что это мои проблемы ))))) это ваши проблемы.
если спрашивать совета, потом делать по своему не удивляйтесь что рыбы все таки гибнут.

Елена персонально выдернула основные правила запуска в этот топ. сделайте буквально. и главное - не надо больше покупать рыб.

2007-10-2323/10/2007 16:12:05
#520919



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top