go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

Только запустили, гибнут рыбы (страница 3)

Аквариум 100 литров.
температура 26-27 градусов
Корм ТетраМин для всех и ТетраТабимин для сомиков

Мы купили аквариум, хотели рыбок сразу купить, но нам сказали, что сразу нельзя, т.к. вода должна отстояться. Купили его мы, еще нам втюхали препарат, заселяющий воду нужными микроорганизмами, и препарат для пофилактики болезней.
Ну вот, залили мы все это по инструкциям. Сделали все как написано. Запустили на следующий день вечером рыбок. 2 анцитруссовых сомика, 2 платидораса, 6 барбусов (по 2 разных), 4 скалярии, 2 тернеции, 3 акульих сомика, 3 гуппи и 3 кардинала и 2мастацембелуса.
Первый трупик обнаружили утром уже. И так вот 9 штук погибло(((

Еще чего мы делали, как нам говоили на птичке: промыли с содой аквариум, хорошо прополоскали. Грунт хорошо (вроде) промыли водой и обдали кипятком. Водоросли искусственные промыли под водой, а так же замок и т.п. Сунули 2 куста живых водорослей.
Рыбы продолжают погибать(((
Что делать?

2007-10-1919/10/2007 12:35:40
#519210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

А если её отдельно лечить в тех 15-ти литрах? Малькиточно не выживут, да? Так жалко. Очень! Наверно, все же мы оставим все как есть.
А таблетку, я думаю, надо разделить на 8 частей, и по одной части в каждые 4 литра бахнуть. Получится немного меньше дозировка. Но вот в топике про лечение ихтика я читала, что кто-то спорил, что 1 таблетка на 30 литров - очень большая доза. Может 1/8 все же пойдет? Так проще будет, чем разделять таблетку на 7,5 частей...
Как вы думаете???

Изменено 21.10.07 автор Zolottse

2007-10-2121/10/2007 22:58:01
#520261
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Наверно, все же мы оставим все как есть. Как вы думаете???

Ладно, сделаем немного по-другому. Гуппи жалко. Пробуем так: Гуппи пересаживаете в 3-х литровую банку до родов. Когда она родит, ее надо по-любому отсаживать, иначе она съест своих мальков. Такие вот они... И киньте туда побольше растючки, чтобы мальки могли спрятаться от мамашки.. Ну едят они свое потомство!! Когда гуппи разродится, мы отдельно решим как ее лечить. Возможно мальки и выживут.Смайлик :) В 3-х литрах, ей места хватит. Поверьте мне. Если согласны, мы решим дальше что делать.
Про делагил и дозировку, я чуть позже напишу. Очень много писать. Я рассчитываю дозу по другому. Но мне надо знать, какой литраж отсадника будет.
2007-10-2121/10/2007 23:10:36
#520267
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Короче говоря. Дозировка делагила:
отсадник 15 л.: *лечение производится через день (!)*
1 внесение - 1/2 табл. раздавить в порошочек --> растворить примерно в 200 г. воды. --> влить в отсадник на ночь. Предварительно подменив 20-25% воды. Эта дозировка рассчитана на 1 табл. на 30 л. воды.
2 внесение - *дозировки в шприцах* 1/4 таблетки раздавить в ложечке, проще говоря, привести таблетку в состояние порошка. Влить в этот порошок шприцом 4 мл воды (это доза на 30 л), всё размешать, и из этой дозировки забрать шприцом ровно половину, т.е. 2 мл. Это и будет доз-ка на 15 л. влить в отсадник. Второе внесение препарата рассчитано как 1 таблетка на 120 л. воды.
3 внесение - идентично второму внесению.
4 внесение - идентично третьему внесению.
вносить через день, предварительно подменив воду 20-25%. Пишу ещё раз, чтобы не запутались. А то пойдёт передоз.
Доз-ка на отсадник 4 литра:
1 внесение - 1/4 табл. растолочь до порошка, высыпать в мензурку (или в любую небольшую ёмкость), набрать в шприц 7,5 мл воды (можно кипячённой) --> вылить в этот порошок. Размешать массу. И забрать шприцом 4 мл лек-ва. Естественно, влить в отсадник 4 л.( Желательно под пузырики воздуха, для быстрого перемешивания). Остатки лекарства в мензурке-выливаются. Каждый раз доза делается по-новой.
2 внесение: из рассчёта одна таблетка на 120 л. воды. 1/4 табл.растолочь до состояния порошка, шприцом набрать 8 мл воды, всё это размешать (доза на 30 л), этим же шприцом набрать 1 мл лек-ва - доза на 4 л, соответственно, влить в отсадник 4 л.
3 внесение - идентично второму внесению доз-ки на 4 л.
Лек-во по-прежнему вносить ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, т.е. 1, 3, 5 дни.
ВСЕГДА перед внесением лек-ва подменивать 20-25% воды - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Лек-во всё так же вносится на ночь, т.к. разлагается на свету. Утром свет включать можно. Рыб кормить по минимуму в день, когда пропускается лек-во.
Не забудьте проверить, мои расчеты, могу ошибиться. Мне проще рассчитать дозировку в шприцах, когда маленький объем. Шприцы берутся в аптеке. Решайте сами, какой отсадник оставить. Делагилом лечить проще, когда болезнь выявлена на ранней стадии. После первого внесения, проследите немного за рыбами, как они переносят лек-во. Если будут метаться по акве, жадно захватывать воздух с поверхности или наоборот будут вялыми, то разбавьте лек-во подменой воды. Что бы не было передоза. Вот кажется и всё. Всё что смогла, то написала. Теперь удачи!!

Изменено 21.10.07 автор Нелена

2007-10-2121/10/2007 23:59:11
#520280
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
... как часто можно мыть или менять наполнитель в фильтре?

Наполнитель губковый? Его надо промывать, по мере загрязнения губки, в слитой аквариумной воде. Где-то 1 раз в неделю или 1 раз в две недели. Вам пока его промывать не надо. Пусть на нем селятся "хорошие" бактерии. Если наполнитель керамический, то примерно 1 раз в месяц.
2007-10-2122/10/2007 00:12:17
#520282
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Но вот в топике про лечение ихтика я читала, что кто-то спорил, что 1 таблетка на 30 литров - очень большая доза.
Как вы думаете???

Я лечила ихтик делагилом.(можно увидеть мои сообщения тамСмайлик :) ). Именно дозировкой как в топике!!: Первое внесение:1т. на 30л воды. через день. второе внесение 1т. на 120л.воды. Аквариум был лабиринтовый. Там были очень нежные рыбки. Все они выдержали именно эту дозировку делагила. Вылечила ихтик без потерь. Поэтому не думаю, что надо уменьшить дозировку. Чем меньше доза, тем дольше лечение. И еще не факт, что оно вам поможет.
P.S. Решение всё равно за Вами! Это было только мое мнение.

Изменено 21.10.07 автор Нелена
2007-10-2122/10/2007 00:28:32
#520289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Неленочка, спасибо Вам огромнейшее!!!!
Вчера все сделала по Вашей инструкции!!!!! Извините, что сразу не написала - очень спать хотелось...
Спасибо, что расчитали и на 15л и на 4лСмайлик :)
Мы смужем Вам очень благодарны!!!
Тепрь будем надеяться, что все старания наши с Вами не напрасны!

Только вот мастик бедненький наш... Я даже от него не ожидала такого... Короче, утром нашла его на полуСмайлик :( Как он так смог выпрыгнуть? Я думала из моих рыб, только Гуппи на такое способны. Жалко рыбку.

Может я покажусь вам всем какой-то глупой совсем особой... Но как-то так получилось в общем... Мы покупали на птичке 3 платика (помимо остальных рыб). Когда дома запустили в акв их, не досчитались одного. Решили, что продавец ошибся и не выловил одного. Так неделю мы его и не видели. Как я уже писала 2 платика погибли, я думала, что их и нет у нас уже. А утром сегодня обнаружила третьего платика. А его ведь нельзя малахиткой лечить, да? Я его выловила и посадила в банку мастика. Он тоже заражен ихтиком - в точечку весь. Может как-нибудь сказаться на нем единоразовый прием КонтраИка?

2007-10-2222/10/2007 07:38:48
#520313
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Только вот мастик бедненький наш... Я даже от него не ожидала такого... Короче, утром нашла его на полу

Я читала про них что надо закрывать акву, а то когда им плохо то могут проскочить в любую щель.Сейчас просто не могу найти ссылку. И еще: Любая рыба может выпрыгнуть. Акву надо закрывать. Мастик ваш выжил? Пробовали в воду обратно закинуть?

Может как-нибудь сказаться на нем единоразовый прием КонтраИка?

Не переживайте платику ничего не будет.В первый раз платидор может выдержать полную дозировку. Но Весь курс, который составляет 7 дней, не выдерживают. Могут погибнуть. Им нужна половинная дозировка лек-ва. Правильно что отсадили. Можно лечить и делагилом.Смайлик :mir:

Изменено 22.10.07 автор Нелена
2007-10-2222/10/2007 10:20:46
#520351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Нет, мастик не вижил. Он уже был сухим и твердым утромСмайлик :(

А на мистусе, мне кажется, стало больше точечекСмайлик :( Эхххх...

2007-10-2222/10/2007 11:07:26
#520370
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
А на мистусе, мне кажется, стало больше точечек

Не переживайте. Это всегда так. Улучшение только после 3-го внесения. Жаль нет shurae. я сейчас почитаю про мистуса, поброжу по поиску. И вам напишу. Если не поможет лечение, можно добавить малахитовый зеленый половинную дозировку. Но сначала, я узнаю можно ли. Сами ничего в акву не заливайте. В каком отсаднике сидит мистус? Вместе с ним сидит платидорас? литраж.
2007-10-2222/10/2007 11:24:02
#520376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Мистус сидит все в той же банке 4 литра. Платик сидит в другой такой же.
Буду ждать!!!!!!

2007-10-2222/10/2007 11:45:22
#520383
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Буду ждать!!!!!!

Так. Пока ничего не делаем. Ждем эффект от еще одного внесения. Всё что я прочитала так это что Ваш мистус- это неубиваемая рыба. Значит она очень крепкая. Но это сом. А сомы плохо переносят формалин. По поводу малахитки, знаю из собственного опыта, что платидорас ее переносит. Купите в зоомагазине малахитовый зеленый. Это инструкция к нему и как он выглядит. Стоит он рублей 15-20. Время у нас еще есть. Завтра, сделаете внесение делагила . А по поводу половинной дозировки малахитки, я напишу позже. Малахитку и делагил совмещать можно.
Еще вычитала что мистуса лечили котраиком, значит по сути он переносит малахито-содержащие препараты.

Хотела спросить: Как аква 100л. Всё нормально? Вносили КонтраИк?

P.S. Люди!! Советники!! Помогите нам. Переносит ли мистус малахитку? Неужели, ни у кого этот сом не болел ихтиком?
2007-10-2222/10/2007 13:55:02
#520422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

В большой лила КонтраИк на ночь тоже. На барбусе вроде точек не увеличилось и вроде не на ком больше не появилось, кроме вот платика, котрого отсадила.

Тут мужа моего осенило! Мы в субботу купили новое растение, плавающее, не знаю как называется только вот. Такое как розочка.
Через некоторое время как раз мистус был замечен с точечкамиСмайлик :(
Могла ли бяка придти с растением? И уйдет ли от него инфекция после лечения аквариума? или лучше выбросить его?

2007-10-2222/10/2007 14:15:09
#520428
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Могла ли бяка придти с растением? И уйдет ли от него инфекция после лечения аквариума? или лучше выбросить его?

Скорее всего, это от рыбы. Кто-то был носителем или просто заражен. При стрессе рыба ослабла. Вот и появился ихтик. Ихтик селится на рыбе, а не на растючке. Выбрасывать растение не надо.
2007-10-2222/10/2007 15:03:33
#520460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Russian Federation Moscow
15 года

платидоруса в зеленку нельзя и сомов тоже.
Вылезание ихтика (а так же плавниковой гнили) при плохих условиях - вполне естественное явление, у нас было то же самое. Лечение ихтика привело к гибели рыб и исчез он когда аквариум наконец-то запустился!
Я бы посоветовала сосредоточится на запуске аквариума, и лечить рыб "по ходу дела". Возьмите отстоенной воды и как можно больше воды из благополучного аквариума. Рассадите рыб по степени болезни/совместимости (я так понимаю у Вас уже несколько емкостей) роголистник, подмены, не увлекайтесь химией. Иногда аквариум требует чтобы его не трогали.
Скажите, сколько в итоге у вас осталось рыб и емкостей?

2007-10-2222/10/2007 15:26:49
#520470
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Мистус сидит все в той же банке 4 литра. Платик сидит в другой такой же.

Стоп! А как же подъем t до 28 градусов? При этой t цикл развития паразита пройдет за неделю. Чем ниже t тем дольше цикл. Какая t в отсадниках? В большой акве подняли t ?
2007-10-2222/10/2007 15:31:11
#520475
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Гретта
платидоруса в зеленку нельзя и сомов тоже.

Если правильно расчитать дозировку малахитки, то почему же нельзя? От ихтика сомы загнутся быстрее. Если ничего не делать.
Гретта. Посмотрите мою подпись. В моей акве платидорасы живут. Именно они лечились в акве от ихтика, еще тогда больше года назад. Всегда переносили малахито-содержащие препараты. В том числе Костапур в полной его дозировке. Анциструсы тоже в подписи. Все выдерживали полную дозировку. Просто у меня уже очень давно не болели рыбы...все ихтики в прошлом...Как только научилась не торопиться и правильно карантировать рыб.

Изменено 22.10.07 автор Нелена
2007-10-2222/10/2007 15:36:13
#520477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

К сожалению, у нас нет знакомых аквариумистов с благополучной водойСмайлик :(

А емкостей у нас в общем получается 3: 100л, 54л и 15л.
В 15-тилитровом сейчас живет 1 гуппи, скоро должна потомство принести, посмотрим, что получится. Пересаживать её не буду! Пока не родит, а потом её в общий отправлю. Лечится КонтраИком.
В 100 литрах сейчас 2 сома (точно не знаю каких, думаю плекостомус или птеригоплихт), 1 барбус, 2 тернеции, 4 скалярки, 2 гуппи и кардинал. Лечатся КонтраИком.
54 литра пустой, заполняю его сегодня кипяченой (чтоб помягче была) водой, чтобы правильно все запустить. Собираемся туда запускать гуппи и кардинала.
В 2-х банках сидят мистус и платик, лечатся делагилом. Потом их в общий отправлю после выздоравления (дай Б-г!!!)

2007-10-2222/10/2007 15:37:05
#520478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

сообщение Нелена
Стоп! А как же подъем t до 28 градусов? При этой t цикл развития паразита пройдет за неделю. Чем ниже t тем дольше цикл. Какая t в отсадниках? В большой акве подняли t ?

Про температуру я читала, поэтом сразу знала, что надо подниматьСмайлик :)
В отсадниках температуру не удается поднять обльше 27-ми градусовСмайлик :( Не смотря на то, что они стоят рядом с обогревателем... Странно прям самой как-то.
В большом 29 градусов. У гуппи самки 29 градусов без терморегулятора держится.

Мистут иногда так бесится в банке! Прям столбиком встает и как дельфин на хвосте прям поверху воды "ходит". Офигеть!!! Это ему плохо значит?
2007-10-2222/10/2007 15:42:29
#520481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Ой, сорри, написала не посмотрев. В отсадниках тоже по 29 градусов поднялосьСмайлик :)

2007-10-2222/10/2007 15:43:47
#520482
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
В отсадниках тоже по 29 градусов поднялосьСмайлик :)

Оставьте всё как есть. Выключите свет, меньше будет нагреваться вода. И сомам будет спокойнее.
А воздух в отсадниках есть?
2007-10-2222/10/2007 15:53:00
#520487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

сообщение Нелена
А воздух в отсадниках есть?
Есть. Компрессор стоит, одна трубка в одной банке, вторая в другой.
2007-10-2222/10/2007 15:58:29
#520489
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
54 литра пустой, заполняю его сегодня кипяченой (чтоб помягче была) водой, чтобы правильно все запустить.

Не надо заполнять кипяченой.Это будет не правильно!! В аквариум вливается обычная вода из под крана и отстаивается. В кипяченой воде рыбы не живут.
2007-10-2222/10/2007 16:00:17
#520490
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
В 100 литрах сейчас 2 сома (точно не знаю каких, думаю плекостомус или птеригоплихт), 1 барбус, 2 тернеции, 4 скалярки, 2 гуппи и кардинал. Лечатся КонтраИком.

Пусть лечатся. Теперь уже лечение отменять нельзя!
P.S. Не переживайте, я вытяну вашу акву! я очень не люблю давать советы по лечению. Меня убило что погибли барбусы и платики. Поэтому, я и взялась Вам помогать.Но раз уж я взялась вам помогать, то доведу вас до конца. Хотя бы до приезда советника. Контраик не убивает биофильтрацию. Аква будет запускаться параллельно.

Изменено 22.10.07 автор Нелена
2007-10-2222/10/2007 16:14:34
#520494
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Мистут иногда так бесится в банке! Прям столбиком встает и как дельфин на хвосте прям поверху воды "ходит". Офигеть!!! Это ему плохо значит?

К сожалению, поведение мистуса я не знаю. Возможно ему надо поставить какое-нибудь укрытие. Возможно t высоковата, потому что это сом. Я еще читаю про него, но инфы очень мало.
2007-10-2222/10/2007 16:26:46
#520500
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Гретта
Я бы посоветовала сосредоточится на запуске аквариума, и лечить рыб "по ходу дела"...... не увлекайтесь химией. Иногда аквариум требует чтобы его не трогали.

Я бы посоветовала с точностью наоборот. И могу это обосновать. Сначала лечить рыб. От ихтика они погибнут быстрее, а аква будет запускаться параллельно. Химию, я имею ввиду только биостартеры!! Такие как Бактозим и Нитривек вливать можно, хуже они не сделают даже параллельно с лекарством. То лек-во, которое вливается в акву, если его не передозировать, а влить по инструкции, не убивает биофильтрацию. Значит запуск аквы будет постепенно идти. Мы только чуть ускоряем его запуск. Рыбы уже внутри и им будет легче. Теперь, обоснуйте Вашу позицию. То что у Вас не получилось и запустить, и вылечить ихтик, для меня не аргумент. Я считаю, что сейчас акву 100 литров трогать уже нельзя! Пусть всё идет своим чередом. А подмены - конечно. Только через день, перед впуском лекарства, с сифонкой грунта обязательно.
Или я что-то не правильно советую? Я не нападаю. Я рада любому сообщению в этой теме. Ведь всё равно общая задача - не навредить, а помочь.
2007-10-2222/10/2007 17:02:07
#520520



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top