go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

Только запустили, гибнут рыбы (страница 5)

Аквариум 100 литров.
температура 26-27 градусов
Корм ТетраМин для всех и ТетраТабимин для сомиков

Мы купили аквариум, хотели рыбок сразу купить, но нам сказали, что сразу нельзя, т.к. вода должна отстояться. Купили его мы, еще нам втюхали препарат, заселяющий воду нужными микроорганизмами, и препарат для пофилактики болезней.
Ну вот, залили мы все это по инструкциям. Сделали все как написано. Запустили на следующий день вечером рыбок. 2 анцитруссовых сомика, 2 платидораса, 6 барбусов (по 2 разных), 4 скалярии, 2 тернеции, 3 акульих сомика, 3 гуппи и 3 кардинала и 2мастацембелуса.
Первый трупик обнаружили утром уже. И так вот 9 штук погибло(((

Еще чего мы делали, как нам говоили на птичке: промыли с содой аквариум, хорошо прополоскали. Грунт хорошо (вроде) промыли водой и обдали кипятком. Водоросли искусственные промыли под водой, а так же замок и т.п. Сунули 2 куста живых водорослей.
Рыбы продолжают погибать(((
Что делать?

2007-10-1919/10/2007 12:35:40
#519210
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Вам помогать мне уже нет никакого для Вас смыла...Смайлик :(

Не много оффтопа
Давайте мы не будем переходить в приват. Смайлик :) Мне надо Вас сдать "главному по болезням" молодому, но мудрому советнику Shurae.Смайлик ;) Я же не могу ему пересылать всю переписку, это будет не корректно. И ещё, я могу ошибаться, а многие, читая Вашу тему, меня поправят, если я что-либо неправильно напишу или расчитаю. Поэтому все эмоции убираем в кулачок. Воспринимаем критику спокойно!! Наша задача- вылечить рыбок. Исправить все ошибки. Помогать друг другу, а не вредить. Все мы проходим через критику. Не всегда у нас все получается как мы хотим. Поверьте, лечить рыб в слепую, это очень тяжело. Легче запустить акву.Смайлик ;) Поэтому во избежание ошибки общаемся здесь.
===============
Теперь по теме:
Гуппи родила, это хорошо. Выживут ли мальки не знаю. так как у гуппи не было высыпаний, может и выживут. Если что, Вы просто увидете очень большой отход малька. Значит гуппи была поражена.Но будем надеется что нет. Кормить мальков надо 4-6 раз в день. Продается спец. корм для мальков. Сера-Микромин или ТетраМин-Бэйби. Еще продается живой микро-корм для мальков или пыль для мальков на птичке. Чем разнообразнее их кормить, тем быстрее они вырастут. Кормить часто, но каждый день им надо подменивать 30-50% воды при этом убирая все остатки корма со дна, что бы они не закисали и не портили воду. Чистим дно аккуратно, чтобы не засосать мальков. Чуть мальки подрастут( недели через две), их можно будет перевести на живой корм Циклопа. На нем они еще быстрее вырастут. В акву к малькам обязательно нужна аэрация, грелка и веточка растения. По поводу лечения в акве 100 л. напишу чуть позже. Мне кажется, что мы что-то упускаем...
2007-10-2323/10/2007 16:25:24
#520927
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Гретта
Что и требовалось доказать.

Гретта пожалуйста, не ругайте ее. Она лучше чем многие. Даже объясню: Zolottse улучшает условия содержания. Стремится всё понять, Вы же знаете что всю инфу сразу воспринять невозможно, получается "каша" в голове. Поэтому прошу, Давайте будем терпимее друг к другу. Смайлик :)
С уважением, Нелена.
2007-10-2323/10/2007 16:34:18
#520929
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Если речь идет о малке Гуппех, то чуть подправлю. Мелкую дафнию и Циклоп они кушают с рождения.
Есть хороший способ чистки дна (если грунта нет в отсчаднике) Стучим по дну трубочкой, отсасывается вода, шланг пережимается пальцами, затем стучим по дну и разжимаем пальцы и т.д. Таким способом удается почистить дно, не высосав даже малька барбусни. По поводу подмен, достаточно той воды которая уходит при уборки дна и побольше растений.

Изменено 23.10.07 автор Чейз

2007-10-2323/10/2007 16:44:21
#520931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Немного про мальков спрошу. Они такие лапкиСмайлик :)
Такие глазастые, а 2 из них с маленькими глазенками. Это нормально?
Можно ли мальков кормить замороженным циклопом? Сухой корм у нас Сера Микрон. Он не подходит? Он для подросших мальков? Опять вот в магазинах ничего не знают получаетсяСмайлик :( Зло берет.

В большом аквасе покрылась точками скаляркаСмайлик :( На барбусе увеличилось кол-во точек. Другие нормально вроде.

2007-10-2323/10/2007 17:26:29
#520942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Ой, а грунт у мальков естьСмайлик :(

А какая температура нужна малькам? У них сейчас без грелки почти 30 градусов. Растений один сидитСмайлик :) Аэрация имеется.

И про новый акв. Грунт повтороно промыла, повторно прокипятила, засыпала, налила половину объема воды из под крана.

Буду ждать ответа про лечение 100-ки

2007-10-2323/10/2007 17:35:35
#520944
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Чейз
Смайлик :mir: Спасибо. Вот поэтому и надо совместное общение.
сообщение Zolottse

По поводу лечения аквы 100 л.: Я поняла что мы упускаем.
shurae писал: "Воду подменивать ежедневно по 20л воды (2 ведра), отстаивая их от подмены до подмены (сутки то есть)."
Мы подмениваем через день. Поэтому исправляем свою ошибку. Сегодня на ночь второе внесение лек-ва КонтраИк. Перед внесением сифоним грунт и подмениваем воду, вносим 22,5 мл. КонтраИка. Доза эквивалентная первой дозе внесения. Впускаем медленно, под пузырики воздуха. Выключаем свет. И смотрим за рыбами примерно первый час.( по слабому отблеску от другого света). Если ведут очень беспокойно, то подмениваем часть воды, чтобы снизить концентрацию лек-ва. По идее, всё должно быть нормально. Раз первое внесение выдержали, то выдержат и сейчас. Смотрим за гуппи которая родила. Она сейчас после родов слабенькая. Может покрыться манкой. Не пугайтесь, вылечится.
В акву к малькам, ничего не льем!!! Только подмены свежей воды. И наконец, я поздравляю Вас с первыми мальками.Смайлик :happy: Смайлик :99:

Изменено 23.10.07 автор Нелена
2007-10-2323/10/2007 17:35:57
#520946
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
В большом аквасе покрылась точками скаляркаСмайлик :( На барбусе увеличилось кол-во точек. Другие нормально вроде....Буду ждать ответа про лечение 100-ки

Всё так и должно быть. Не пугайтесь. Сначало по нарастающей, а потом начнет все утихать. Улучшение наступает обычно после третьего внесения. Будем ждать. Сегодня только второе. Если есть возможность усильте аэрацию в большой акве. Когда внесете лек-во и выключите свет, а его обязательно надо выключить. Помните что лек-во разлагается на свету.Растения в акве перестанут выделять кислород, а начнут наоборот выделять СО2 и рыбам станет трудно дышать. Поэтому и усилить аэрацию.
вроде на сегодня всё написала...
2007-10-2323/10/2007 17:48:18
#520952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Ура! Спасибо! Я такая счастливая!!!Смайлик :) Дочке тоже понравились рыбки-детишкиСмайлик :))))))

Наказала мужу, он сейчас купит Тетрамин Бэйби.

А я ведь хотела вчера подменять воду, но не стала, так как Вы меня на это не направилиСмайлик :( Только не подумайте, я не осуждаю Вас! Без Вас я бы вообще не справилась... Надеюсь, что все и так будет хорошо. Заново так заново.

У нас в отсадниках с теперь у же погибшими мистусом и платиком был компрессор, на трубках были распылители. Как можно продезынфицировать их? Прокипятить просто? Или может еще чем обработать?

Последний кардинал помер...Смайлик :(

2007-10-2323/10/2007 18:00:16
#520957
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
на трубках были распылители. Как можно продезынфицировать их?

Куда Вы хотите опустить эти трубки с распылителем? Если в большую акву с рыбами, где проходит лечение, то дезинфецировать их не надо. Там ведь будет вливаться лекарство.
2007-10-2323/10/2007 18:15:20
#520963
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
А я ведь хотела вчера подменять воду, но не стала, так как Вы меня на это не направилиСмайлик :( Заново так заново.

Заново, мы только исправляем мою ошибку с подменами. Сифоним каждый день и подмениваем два ведра воды на свеже-отстоенную. Меня тоже надо проверять и если сомневаетесь... то обязательно спрашивать.Смайлик :mir: Смайлик ;) КонтраИком лечимся через день. Сегодня второе внесение.Смайлик :doctor:
2007-10-2323/10/2007 18:24:15
#520967
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

.
Растений больше (мало не бывает)
В обычном режиме (не лечебном) 30 гр. это плохо (мягонько говоря) Малек свой, лучше сразу переводить постепенно на 22гр. меньше температура, здоровее рыба будет. С грунтом чистить сложнее, даже очень сложно, поэтому в отсадниках и подростниках у меня грунта не бывает. Растения в горшочках. При подменах Вам придется сливать воду в эмалированную посуду. Затем ложкой, вместе с водой переносить слившегося малька обратно.

Изменено 23.10.07 автор Чейз

2007-10-2323/10/2007 18:24:34
#520969
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Чейз
При подменах Вам придется сливать воду в эмалированную посуду. Затем ложкой, вместе с водой переносить слившегося малька обратно.

Сделайте это завтра. Малек только родился еще слабенький.
Попробуйте сделать так как написал Чейз, только хочу немного модернизировать. Слить часть воды в кастрюльку не сифоня грунт. И в эту же кастрюльку аккуратно ложечкой или маленькой кружечкой с водой выловить малька. Завтра наверняка он уже будет плавать в толще воды. вы же их пересчитали? их там 13 штук. Когда всех выловите, то вытащите грунт из отсадника. Ополосните маленькую акву и залейте обратно воду с мальками. Только тихонько! Что бы их не повредить. Набрасайте им растючки. Можете придавить растючку одним или двумя большими камушками. Отсадник для мальков готов. И в будущем Вам будет проще его чистить. И еще в дополнение: Всегда для карантина и нереста рыбы лучше не ложить туда грунт, для того чтобы проще было чистить дно. А подмены в таких карантинниках надо делать каждый день. И последнее напутствие: Никакой инвентарь, который контачит с больным аквариумом не должен использоваться для этого отсадника. Такие как ведро, шланг, сачки должны быть отдельно!! Во избежании переноса болезни и заражении здоровой аквы. Это обязательное условие!!!
2007-10-2323/10/2007 18:53:03
#520984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Хочу к малькам компрессор поставить, а то чего-то как-то мне не нравится аэрация у них. Так что, кипятить?

А как понизить температуру? Я ж её специально не поднимаю. Свет отключенным держать? Малькам это не навредит?

Ну, будем сифонить и ложкой вылавливать, что ж делать?
Дочка и так у меня аквариум супом зоветСмайлик :) А увидев такую картину - рыбки в тарелке - вообще в шоке будетСмайлик :))))))))

2007-10-2323/10/2007 18:55:12
#520985
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Хочу к малькам компрессор поставить, ....Так что, кипятить?

Кипятить бесполезно.
Но так как эти трубочки пойдут к малькам в акву, то или лучше всё высушить( на сутки), т.к. в сушеном виде паразит через сутки погибает или обработать крепким раствором марганцовки, на сутки замочить, затем хорошенько промыть под водой, или замочить в таком средстве как Виркон-с. Он легко смывается водой продается в вет.аптеках в пакетиках. Вот так он выглядит: Виркон-с Нажмите на ссылку.

сообщение Zolottse
Свет отключенным держать? Малькам это не навредит?

Малькам нет, а вот растючке да. Без света растючка может погибнуть.


Изменено 23.10.07 автор Нелена
2007-10-2323/10/2007 19:14:04
#520994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

сообщение Нелена

Кипятить бесполезно.
Ну значит новые лучше поставить, тем более муж как раз купил.
2007-10-2323/10/2007 20:34:26
#521013
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Ну значит новые лучше поставить, тем более муж как раз купил.

Смайлик :mir: Это лучше.
сообщение Zolottse
И про новый акв. Грунт повтороно промыла, повторно прокипятила, засыпала, налила половину объема воды из под крана.

Пока всё правильно.Смайлик :) Не торопитесь. Удачной Вам ночи. У Вас всё обязательно получиться.

Изменено 23.10.07 автор Нелена
2007-10-2323/10/2007 21:02:38
#521022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Спасибо Вам!!!!!!!!!

Конечно, получится!!! Это ведь Вы мной руководитеСмайлик ;)

2007-10-2323/10/2007 21:50:05
#521043
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

В акве 100л. Сегодня делается только подмена воды с сифонкой грунта.

2007-10-2424/10/2007 09:56:08
#521195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Да, я помню, спасибо!
Ночь сегодня пережили все, слава Б-гу!

2007-10-2424/10/2007 10:34:06
#521213
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse Ночь сегодня пережили все

Может я очень навязчива, но меня интересует еще несколько вопросов. пожалуйста, ответьте на них.
1.Сколько осталось сейчас рыб в акве 100 л. и какие?(названия) какой примерно размер рыб? Например сома птераглипта, если конечно это он.
2. Докупили ли вы в акву растения, не плавающие на поверхности?
3. Кроме лек-ва льётся что либо в акву?
4. какая вода заливается в акву при подменах? отстоенная или кипяченая? В эту воду что-либо вливаете?( акутаны, например).
5. сегодня манка на рыбах увеличилась или нет? обсыпало ли еще кого-либо?
6. Как ваша гупяшка, которая родила? В акве на ней нет манки?
7. Как на ваш взгляд поведение рыб на сегодня. Всё ли нормально?
Кажется, это всё что меня интересует на данный момент.

И про малечков гуппи напишите. Всё ли там в порядке в отсаднике?Смайлик :)
2007-10-2424/10/2007 13:57:25
#521337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

сообщение Нелена
[Может я очень навязчива, но меня интересует еще несколько вопросов. пожалуйста, ответьте на них.

Нет-нет! Вы вовсе не назойливы! Очень приятно, что вы так интересуетесь - настоящий профессионал!

Отвечаю:
1. В акве 12 рыбок осталось - 2 сома (7 см и 7,5 см), 4 скалярки (4-5 см), 1 барбус (4,5 см), 2 тернеции (4 и 4,5 см), 3 гуппи (самцы 2,5 и 3 см, самка 4,5 см).

2. Растения не докупали пока больше. Я точно названия не знаю, но пошарив в нете, иденцифицировала их, как какомбу, криптокорину и последняя плавающая пистия. Этого не достаточно? Скажите какие лучше докупить и мы купим.

3. Кроме лекарства ничего не льем.

4. При подменах заливается отстоенная сутки вода, не кипяченая. Ничего не добавляем в нее.

5. Обсыпало еще одну скалярку. На остальных (которые уже были обсыпаны) не увеличилась.

6. На мамочке нашей ничего нет. На вид нормальная, без манки. Шустрая, гоняет от самцов, как заведенная.

7. Поведение рыбок нормальное. Барбусик только замирает бывает на месте головкой вниз. Но это он с самого начала так зависал вообще-то. Не знаю нормально ли это...

Малечки хорошо поживают:-) Кушают хорошо. Плавают шустро. Только вот сосчитать я их толком не могуСмайлик :) То 13, то 15 насчитываюСмайлик :) Такие хорошенькие! Смотреть можно на них вечноСмайлик :) Рисинки с хвостиками и глазикамиСмайлик :)

Изменено 24.10.07 автор Zolottse
2007-10-2424/10/2007 14:59:00
#521369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
12 года

Что касается воды. Лично мне кажется, что в такой истории воду лучше лить только отстоянную.
У меня, когда были проблемы с запуском (дохли рыбы), я меняла, если срочно так: 40% кипяченой воды, остальное прямо из крана. Но только чтобы сделать воду теплее т.к в любом случае рыбы должны привыкать к той воде, что вы будете лить постоянно.
100% кипяченую нельзя, т.к вода тоже содержит бактерии и проч. элементы нужные для ваших рыб и воды.
Воду, что продается в 5 литровых бутылках тоже не советую, по той же причине.

Далее я покупала в срочном порядке разные растения и засаживала аквариум. Мне кажется именно это и помогло нормализовать микрофлору.

Сейчас же при подмене доливаю сырую не отстоянную воду из крана и все ок, но сырую стала доливать только где-то через год после запуска.

К сожалению по поводу болезней сказать ничего не могу т.к ни разу не сталкивалась.
Очень печально, что так получилосьСмайлик :(
Золотце, вы не переживайте главное.

Сейчас вода мутная? Сколько у вас количественно растений?
В принципе, я начинала с 1 эха, 3х анубиасов, пары веточек лимонника.
Но это на 50л.

Золотце, а где вы именно в подмосковье живете? Может кто найдется рядом с вами?

2007-10-2424/10/2007 15:13:27
#521373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

сообщение Нелена
Завтра наверняка он уже будет плавать в толще воды.

Кстати, вчера забывала написать, мальки сразу прям начали плавать в толще воды.

Подскажите еще про новый акв?
1. Когда я залила воду уже нормальную, полный аквариум, включила обогрев и фильтр, надо крышку держать открытой или закрытой?
2. Надо ли лить нитривек и когда?
3. Когда можно пустить ампулярий туда (конечно же новых, не из зараженного аква, сидят в банке с субботы)?

В инструкции по подготовке аквариума этого всего нет, поэтому и спрашиваю...
2007-10-2424/10/2007 15:13:54
#521374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

сообщение Naive Sofia


Сейчас вода мутная? Сколько у вас количественно растений?
Вода не мутная. Нормальная, прозрачная, зеленоватая слегка, это из-за КонтраИка видимо. Про растения написала в ответе Нелене. Буду докупать обязательно!

сообщение Naive Sofia
Золотце, а где вы именно в подмосковье живете?
Живу в городе Лыткарино. Недалеко от Люберец. Но сейчас ехать куда-либо у меня нет никакой возможности... Дочь болеет, бабушки тоже, оставить не с кемСмайлик :(
2007-10-2424/10/2007 15:26:15
#521383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
12 года

Золотце, в любом случае доча дороже всех взятых аквариумов.
Имхо, крышку лучше пока не закрывать, если на ней лампа закрыть не плотно, чтобы свет был часов 6.

Лично я, когда запускала аквариум тоже пользовалась нитривеком. Доливала каждый раз после подмены, а подмену делала раз в неделю. Я просто не могу представить даже какое у вас там количество, как часто подмены делаете.
Если только запускаете, то можно.
По поводу количества не написали. Может быть 1 ветка 1 вида, а может и 10.

Про ампулярий точно сказать не могу. Я лично запускала через день после запуска, как только вода нагрелась и жили они у меня прекрасненько.

2007-10-2424/10/2007 15:47:59
#521397



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top