go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Kazakhstan
10 года

толщина стекла? (страница 8)

Хочу заказать аквариум, длина 63см, ширина 40см, высота 63 см. Пожалуйста, подскажите какой толщины нужно стекло, нужны ли ребра жесткости и какие?

2010-08-0606/08/2010 13:10:00
#1187954
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

serg-radomir

Я в курсе свойств круглодонных колб. И даже ради псевдонаучного интереса, не веря преподу, подключил один раз к вакуумнику коническую...

ювелир

дно на больших колбах(как и на бытовых вазах)делают не для того чтобы его не оторвало или не раздробило избыточным давлением, а для элементарной устойчивости ненаполненых сосудов.
Я не сомневаюсь, что для устойчивсати тоже. И даже не собираюсь спорить, что из приведенных ниже причин такой толщины определяющий фактор, уверен, что все это давно проверили и стандартизировали:
-с толстым дном мензурка устойчивее
-на дно все-таки приходится максимум давления, а колбу поднимают, нередко - резко - там уже не только g ускорение. При этом дно плоское
-дно у больших мензурок всегда делают с приливом на стенки - как раз там стык плоского дна с круглыми стенками
У меня лично в руках несколько раз (правда, после внешних воздействий, не само сабой) отваливалось дно мензурки. При этом ни разу не лопнул сам цилиндр.


Изменено 18.8.10 автор Чебуран
2010-08-1818/08/2010 23:47:48
#1196613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Button
Яйцо и пробирки - это криволинейные поверхности. Как и арки, своды, купола. Всем известно, что криволинейные поверхности неспроста используются в архитектуре.
Сила же, с которой ладонь давит на поверхность скорлупы (яйца), равномерно распределяется по площади всей её окружности, а следовательно, становится меньше в каждой точке. Поэтому цилиндрическая форма (как криволинейная поверхность) пробирки прочнее, именно из-за равномерного распределения давления на поверхность, по сравнению, скажем, с плоскими поверхностями.


С этим никто ни в одном посте не спорил. Просто люди выдернули пример из контекста, и стали его мусолить, уводя от поставленного вопроса, "зачем банку 100х100х900 делать из стекла 19 мм". Какое отношение криволинейные поверхности имеют к основному вопросу дискуссии? При чем здесь яица, и у кого получается их раздавить, а у кого нет? Или понимать как демонстрацию силы? Смайлик :D
Воспринимаю как очередной уход от ответа на поставленные вопросы.Смайлик :(
2010-08-1818/08/2010 23:55:26
#1196623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 21
Киров (Кировская область)
10 года

serg-radomir

А какая собственно разница как будет увеличиваться усилие при нарезке разной толщины стекла?Да оно будет увеличиваться, тут физиком быть не надо.

ОТКРЫТЫМ остается вопрос о том, что такая колба не могла существовать в принципе по Вашему мнению.Ребята поднапряглись, пожертвовали кой какими финансами, временем и доказали эпмирическим путем что Вы не правы про19мм.
Каков ответ?И будет ли он вообще?
2010-08-1819/08/2010 00:10:39
#1196630
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чебуран

AlexAlex

Вот когда школу закончишь, тогда и поговорим. Женя в твоем примере важен диаметр той трубы, точнее не диаметр, а то количество воды которое вмещала труба. Вода в столбе не может "давить" больше чем она "весит". Тебе простительно.

Это Ваше творчество? [/q]
Да, это моя ошибка, торопился, написал сумбурно, не верно. Признаю. Надо было написать важна высота столба. Смайлик :(
Но по сравнению с тем что понаписали другие ...... .
2010-08-1819/08/2010 00:17:22
#1196631
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

AlexAlex

С пробирками тоже были неправы. Инциндент исчерпан? Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:

Изменено 18.8.10 автор Чебуран
2010-08-1819/08/2010 00:20:12
#1196632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Чебуран

Ответьте для начала на мое письмо мне в личку, там и побеседуем. Смайлик :)
2010-08-1819/08/2010 00:34:36
#1196635
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

сообщение ювелир
А какая собственно разница как будет увеличиваться усилие при нарезке разной толщины стекла?Да оно будет увеличиваться, тут физиком быть не надо.

Мне хотелось, чтобы был понятен сам ход подобного процесса Смайлик :smart:

ОТКРЫТЫМ остается вопрос о том, что такая колба не могла существовать в принципе по Вашему мнению.

Где я писал, что такая КОЛБА не может существовать? Смайлик :)

Ребята поднапряглись, пожертвовали кой какими финансами, временем и доказали эпмирическим путем что Вы не правы про19мм.
Каков ответ?И будет ли он вообще?

Не прав в чем именно? О чем речь? об аквариуме, который устанавливается дома, или об экспериментальном сосуде?
Ответ будет, но после ответа на мой вопрос про способ нарезки стекла.

Изменено 19.8.10 автор serg-radomir
2010-08-1919/08/2010 07:44:30
#1196687
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 7
Киров (Кировская область)
6 года

Похоже ответа так ни когда и не последует.

2010-08-1919/08/2010 08:14:48
#1196703
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

сообщение Maksus
Неужели недостаточно примеров для того, чтобы понять: чем меньше линейные размеры стекла (при одинаковой толщине), тем большее давление оно может выдержать? Ведь если бы тезис

сообщение serg-radomir
Толщина стекла определяется, в первую очередь, высотой аквариума, вне зависимости от остальных габаритов.

был верен, то аквариумы любых размеров можно было бы клеить из чего угодно

Многими уже были приведены данные мои слова. Для непонятливых, кто читает отдельные слова, а не смысл, поясню.
1. "в первую очередь" не является синонимом к "только" или "исключительно".
2. "вне зависимости от остальных габаритов" следует читать как "вне зависимости от объема помещающейся в аквариум воды". Написано было таким образом, а не иначе во избежание частого повторения "объема воды", что предусмотрено правилами русского языка. И написано было непосредственно Александру, утверждающему перед этим, что объем воды главенствует в определении. Кстати, речь шла о давлении в тот момент.
То есть, как принято говорить в подобных случаях: "не выдирайте слов из контекста", следите за ходом обсуждения и смыслом Смайлик :smart:


Изменено 19.8.10 автор serg-radomir
2010-08-1919/08/2010 08:32:56
#1196709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 21
Киров (Кировская область)
10 года

serg-radomir


Во-вторых, повторюсь, давление на стекла создает высота водного столба, но никак абсолютно не объем воды в аквариуме, то есть, даже если габариты будут 100х100х900 мм /д-ш-в/, определяющим будет для подбора толщины стекла именно высота водного столба, а не объем в 9 л! Фактически, давление на боковые стекла при одной и той же высоте при площади дна 100х100, 400х400, 500х3000 мм будет абсолютно одинаковым, поскольку высота одна и та же.


Это ли не ваши слова?И это ли не утверждение что такой пусть и экспериментальный сосуд не возможен???Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o
Я отлично понимаю, что давление зависит исключительно от высоты столба, ведь даже давление в океанских глубинах меряют в атмосферах и абсолютно по фигу сколько воды с боков, но стеклянная банка другое дело.Как можно утверждать что давление именно на БОКОВЫЕ СТЕКЛА будет одинаковым с увеличением площади дна???Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :oСмайлик :oСмайлик :oСмайлик :oСмайлик :protest:Смайлик :protest:Смайлик :protest:Смайлик :protest:Смайлик :protest:Смайлик :protest:

А про нарезку стекла - уж обьясните нам темным еретикам как именно меняется усилие, может тогда вообще все вопросы отпадутСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Да и как-то с детства известно про неприличность ответа вопросом на вопросСмайлик :P

P.S.Вам мое мнение конечно абсолютно по боку и Вы это уже показали, но я считаю что признание своей неправоты лишь добавит уважения.
2010-08-1919/08/2010 08:41:35
#1196713
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

сообщение ювелир
Это ли не ваши слова?И это ли не утверждение что такой пусть и экспериментальный сосуд не возможен???

Совершенно не понимаю, зачем кого-то обвинять в том, что домыслино самим собой Смайлик :). Где конкретно я писал то, о чем Вам подумалось?

Как можно утверждать что давление именно на БОКОВЫЕ СТЕКЛА будет одинаковым с увеличением площади дна???

Именно так, как Вы меня и процитировали Смайлик :).
Прочтите свои же слова:

Я отлично понимаю, что давление зависит исключительно от высоты столба, ведь даже давление в океанских глубинах меряют в атмосферах

Не замечаете созвучности? Если нет, то откройте учебник физики и выясните разность между понятиями "давление" и "сила" Смайлик :smart:
2010-08-1919/08/2010 09:06:54
#1196721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 21
Киров (Кировская область)
10 года

serg-radomir

Да мне без надобности учебник физики!Давление на само ДНО будет одинаковым, на каждый кв.см.
Давление на БОКОВЫЕ СТЕКЛА с увеличением площади дна одинаковым быть не может!!!Это же автоматически повлечет и увеличение боковых стекол!!!
Вы сами выдергиваете слова из текста!!!
2010-08-1919/08/2010 09:16:19
#1196729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

208 3
Киров (Кировская область)
2 мес.

сообщение Чебуран
[q]Это Ваше творчество?


да, это моё творчество
2010-08-1919/08/2010 09:24:06
#1196737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 117
Уфа
3 года

сообщение ювелирДа мне без надобности учебник физики!Давление на само ДНО будет одинаковым, на каждый кв.см.
Давление на БОКОВЫЕ СТЕКЛА с увеличением площади дна одинаковым быть не может!!!Это же автоматически повлечет и увеличение боковых стекол!!!

Давление это сила на ЕДИНИЦУ площади. Изменяя длину/ширину аквариума давление НЕ меняется. Меняется сила, действующая на стенку, т.к. чем больше площадь стенки, тем бОльшая сила действует на нее, при неизменном давлении на единицу этой самой площади Смайлик :)
2010-08-1919/08/2010 09:27:18
#1196740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 21
Киров (Кировская область)
10 года

Mad Animal

Согласен.Ура.
Так ведь давление на стенки сосуда будет увеличиваться поскольку и сама площадь боковых стекол увеличиться с увеличением площади дна, при одной и той же высоте водяного столба!
Али не так?
2010-08-1919/08/2010 09:37:54
#1196750
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

сообщение ювелир
Давление на БОКОВЫЕ СТЕКЛА с увеличением площади дна одинаковым быть не может!!!!

Ересь Смайлик :D
Кстати, Вы забыли в фразу вставить: "на одинаковой глубине от поверхности". Это существенное уточнение.
Хотя, оно и понятно, раз:

Да мне без надобности учебник физики!

А эти слова для меня являются загадкой:

Это же автоматически повлечет и увеличение боковых стекол!!!

Каким образом? Увеличение в количестве штук? Массе? Толщине? И в следствии чего это произойдет?


Изменено 19.8.10 автор serg-radomir
2010-08-1919/08/2010 09:38:47
#1196751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 117
Уфа
3 года

сообщение ювелирСогласен.Ура. Так ведь давление на стенки сосуда будет увеличиваться поскольку и сама площадь боковых стекол увеличиться с увеличением площади дна, при одной и той же высоте водяного столба! Али не так?

Не так. Повторяю, давление это сила на единицу площади. На 1 см2 например. И при одинаковой высоте водяного столба давление будет совершенно одинаковым что для стенки в 1 см, что для стенки 5 метров. Так как давление отражает силу на единицу площади. А вот перемножив площадь на давление, получим результирующую силу на стенку, естественно чем больше стенка, тем сила больше.
2010-08-1919/08/2010 09:45:45
#1196755
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

ювелир

Давление не будет изменяться, оно будет совершенно одинаково на одной и той же глубине при любой площади дна. Изменяться будет равнодействующая приведенная (поскольку она математическая в данном конкретном случае) сила. Функционально сила равна произведению давления и площади, к которой прилагается это распределенное давление.
2010-08-1919/08/2010 09:57:32
#1196765
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
3 час.

сообщение Maksus
А можно поподробнее про это самое "медленнее"?
Там сложная эпюра напряжений. Вернее не сложная, а разная в зависимости от ребер, стяжки, где приклены ребра, какие геометрические размеры аквариума и так далее. Поэтому подробнее можно говорить только в каждом конкретном случае.

Если хотите хоть какой-то эмпирической оценки, не претендующей на точность, могу сказать что ИМХО для аквариума без ребер и стяжки 1см высоты примерно так же влияет на потребную толщину стекла, необходимую для обеспечения достаточного для спокойной жизни Смайлик :) запаса прочности, как и 3см. длины аквариума.

Например аквариумы 100х50х50 и 70х50х60 нуждаются в стекле одинаковой толщины, как минимум 10мм.

Отдельно отмечу - данное правило не работает на нетрадиционных для аквариума размерах. То есть на очень высоких сосудах с малой площадью дна, потому что там толщина стекла начинает быть заметной на фоне длины - то есть стекло в прочностном расчете следует рассматривать уже не как плоскость (то есть объект, не имеющий толщины), а как балку (то есть объект, имеющий толщину).

Конечно и для очень длинных и низких сосудов (тоже маловероятные пропорции для аквариума), типа 400х100х10 данное правило работает криво - такой аквариум без ребер и стяжки можно сделать из стекла 8мм, а не 20мм как можно было бы подумать исходя из вышеизложенного Смайлик :)

Тем, кто знает сопромат, просьба не придираться - все что выше - допущения очень вольные, но результат, имхо, дают рабочий Смайлик :)

Кстати, желающие убедиться что КОЛИЧЕСТВО воды в аквариуме никак не влияет на потребную толщину стенки могут сделать аквариумы, например, такого размера как 100х10х50 и 100х50х50 и убедиться что пученье стенки будет одинаковым в обоих случаях Смайлик :)
Желающие продолжить опыты могут сделать любой из этих аквариумов из стекла 8мм и увидеть что пученье стало уже неэстетичным. Далее берем стекло 6мм - если повезет, то выдержит. Наверное даже выдержит. Но перелить такой аквариум через любую сторону (стандартная проверка прочности) скорее всего не получится. А вот аквариум из стекла 4мм даже налить дополна не получится Смайлик :)
2010-08-1919/08/2010 10:54:56
#1196795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 21
Киров (Кировская область)
10 года

Mad Animal


serg-radomir

Весь день на работе думал о давлении и силе.Да перепутал эти значения, имел ввиду что с увеличением площади боковой стенки увеличится и количество кв.см. на которые воздействует давление, а это уже сила.Ляпнул и могу это признать.

НО Все-таки вопрос почему для банки 40*40*100 нужно брать 19мм?Из-за силы или давления?Пожалуйста удовлетворите мой интерес.
А то получается что мы говорим опять о физике, о чем угодно, но уходим от интересующего всех кто вступил в полемику вопроса.
Ответьте, аргументируйте, и я публично сниму шляпу и раскаюсь.
2010-08-1919/08/2010 16:56:40
#1197019
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение ювелир
НО Все-таки вопрос почему для банки 40*40*100 нужно брать 19мм?Из-за силы или давления?

Ну, можно, конечно, применить и стекло толщиной 19 мм, но можно и 10-12 мм обойтись. В первом случае запас прочности будет гораздо повыше.
ПС
Не нужно привязывать к своему конкретному вопросу фразу, извлеченную из беседы двоих других людей, идущей на определенной волне Смайлик :cool:
2010-08-1919/08/2010 17:47:16
#1197046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 21
Киров (Кировская область)
10 года

сообщение serg-radomir

сообщение ювелир
НО Все-таки вопрос почему для банки 40*40*100 нужно брать 19мм?Из-за силы или давления?

Ну, можно, конечно, применить и стекло толщиной 19 мм, но можно и 10-12 мм обойтись. В первом случае запас прочности будет гораздо повыше.

Ч.Т.Д. И ведь можно было избежать нескольких страниц этой темы?
Да многие из нас тут подзапутались в терминах и неправильно друг-друга понимали.Смайлик :)
Ну ведь не правы вы были про19Смайлик ;)промахнулись ведь, да с каким запасомСмайлик ;)ну чЁ ну скажите вслухСмайлик :D
2010-08-1919/08/2010 17:58:48
#1197054
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

сообщение ювелир
Все-таки вопрос почему для банки 40*40*100 нужно брать 19мм?

У знакомых стоял аквариум 90х50х110 с рёбрами и без стяжки из стекла 12 мм. Пучило заметно его, себе бы такой не поставил бы никогда. Он простоял год, но пришлось переклеивать мне его. Те кто клеял использовали силикон Титан в которм прочность на разрыв уж больно копеечная, в результате чего силикон со временем все сильнее и сильнее рвался, именно рвался а не отставал от стекла. Я переклеял аквас сделав размеры 90х50х106 из триплекса 8+8 с ребрами.

Изменено 19.8.10 автор Little_flea
2010-08-1919/08/2010 18:23:23
#1197066
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Little_flea

Кстати, да, от толщины стекла напрямую зависит площадь склеивающих (удерживающих стекло) швов. Чем толще стекло, тем, как положено, шире швы и тем крепче оно держится.
На наполненной банке швы, наверное, были растянуты постоянно раза в 2-3?
Абсолютное удлинение у конкретного герметика регламентировано и если швы постоянно растянуты до такой степени, то постепенно будут рваться. Титан же действительно имеет очень скромные показатели на выносливость...
Аквариум таких габаритов требует применения стекла толщиной от 15 мм. С ребрами он стоял и из стекла толщиной 12 мм, с запасом прочности менее принятого (вернее - ниже нижнего), и стоял бы дальше, кабы герметик выдерживал вместо 1 МПа порядка 2-2,5 МПа.

Изменено 19.8.10 автор serg-radomir
2010-08-1919/08/2010 18:34:24
#1197074
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

сообщение serg-radomir
Титан же действительно имеет очень скромные показатели на выносливость...

5,5 кг/см2(0,55 МПа) это не скромно, а просто позорно....)))

Изменено 19.8.10 автор Little_flea
2010-08-1919/08/2010 18:44:18
#1197083



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top