go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Kazakhstan
10 года

толщина стекла? (страница 6)

Хочу заказать аквариум, длина 63см, ширина 40см, высота 63 см. Пожалуйста, подскажите какой толщины нужно стекло, нужны ли ребра жесткости и какие?

2010-08-0606/08/2010 13:10:00
#1187954
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Little_flea

Так короткие(боковые) стекла и вклеил из 5мм.....
А насчёт "НО"...да, будет много, но не сказать....вроде скрыли возможности, сказать что перекрытие идёт с большим запасом - нужно ли им это?

Изменено 9.8.10 автор Nic.51
2010-08-0909/08/2010 20:00:43
#1190348
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

Nic.51

В результате эти оговорки разовьются по объему настолько, что никть их не будет смотреть ввиду их "неприподъемности" по чтению. Итог можно пронаблюдать по работе темы:
Читать всем! Изготовление/ремонт аквариума & прочие вопросы
Там никто /в основе своей/ ничего не читает из прошлого, а только спрашивают по своему случаю. Хотя, если капнуть вглубь темы, этот случай наверняка уже встречался точь-в-точь такой же.
-------------------
Эх, взглянуть бы хоть одним глазком на готовый заселенный аквариум топикстартера... Смайлик :smart:

Изменено 9.8.10 автор serg-radomir
2010-08-0909/08/2010 20:13:32
#1190365
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

serg-radomir

Может быть и такое...но всегда можно пальчиком тыкнуть - прочитай....
2010-08-1010/08/2010 14:47:42
#1190961
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

serg-radomir

Думал в новой теме ответить, да решил в этой, тема про толщину стекла. Смайлик :)

сообщение serg-radomir
... да, стекло толщиной 19 мм.
... давление на стекла создает высота водного столба, но никак абсолютно не объем воды в аквариуме, то есть, даже если габариты будут 100х100х900 мм /д-ш-в/, определяющим будет для подбора толщины стекла именно высота водного столба, а не объем в 9 л! Фактически, давление на боковые стекла при одной и той же высоте при площади дна 100х100, 400х400, 500х3000 мм будет абсолютно одинаковым, поскольку высота одна и та же.Смайлик :clever:

Т.е. Вы посоветовали делать банку 100х100х900 мм из стекла 19 мм. Я Вам возразил:

сообщение AlexAlex
Объясните пожалуйста мне, как инженер инженеру, как это 9 литров воды, массой 9 кг, могут создать усилие для разрушения стекла хотя бы 4 мм???

И тут на меня напали Смайлик :protest:Смайлик :rtfm:Смайлик :protest:Смайлик :hde:
Тогда попросил ребенка, школьницу 15 лет (по совместительству моя дочь) решить задачку. Правда пока излагал задачу меня успели забанить. Смайлик :D
Задача: Имеем прямоугольную емкость, 10х10х100 см ДхШхВ. Найти силу с которой вода воздействует на всю поверзность дна. Толщиной стенок пренебречь.
Ребенок сразу сказал что в задаче есть избыточные данные, а именно ДхШхВ, так как вопрос поставлен о силе действующей на все дно, а не на квадратный сантимерт дна! Через две-три минуты передо мной лежал этот листок.
для форума
Ответ 100 Н, именно такую силу создаст столб воды массой 10 кг на всю поверхность дна.

Сергей-Радомир, проверьте для таких размеров 0,1х1х0,1 м ДхШхВ, ребенок не ошибся? Вдруг сила действующая на все дно другая получится? Смайлик :D

И еще Вам вопросы:
Понятно ли откуда появилась масса воды? (а то некоторые недоумевали)
Сможет ли кусок стекла размером 100х100х4 мм противостоять силе 100 Н (или весу воды 10 кг)?
Почему Вы советовали для прямоугольной емкости 10х10х95 см использовать стекло 19 мм?
Почему на решение Вашей задачи мне и ребенку потребовалоь несколько секунд (две минуты дочь оформляла в письменном виде для Вас) а Вы решить ее не смогли и развели дискуссию?
Согласны ли Вы теперь, что для определения силы действующей на всю поверхность дна прямоугольной емкости достаточно знать массу воды в этой емкости?

С уважением А.А.
2010-08-1616/08/2010 20:30:08
#1195111
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

AlexAlex

Как-то даже лениво...
А теперь расчет для боковой стенки дайте у сосуда 10*10*100 и все станет ясно.
2010-08-1616/08/2010 21:05:27
#1195144
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Чебуран

Да Вы уж не поленитесь, сами посчитайте. Смайлик :) Думаю Вам и такого рассчета хатит!

сообщение Чебуран
Про давление столба воды - облажался.
Про круглые стенки - облажался.
3 форумчан обозвал бестолковыми. Нет бы извиниться, сказать "ну был неправ",

Чебуран, ну и кто не прав?
На фото банка 105х105х95 ДхШхВ. Стекло дна 3 мм, двух стенок по 3мм, двух других по 4 мм , на все тройки не нашли, дифицит. Смайлик :(
Любуйтесь, и учите физику. Теория полностью подтверждает практику, а Вы похоже иначе думали? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Здесь Вам и дно на четырех пробках от растворителя, и на весу, и на одном углу под наклоном, и цветочек по вашим познаниям в физике. Смайлик :D Так что законы надо не только знать, важно уметь их правильно применять!

Про давление столба воды читайте в моем пред. сообщении Сергею-Радомиру.
Круглые стенки у посуды человесество делало когда еще не знало закон Паскаля, проще делать, легче мыть, а толстое дно о котором Вы писали выше, для устойчивости высокой посуды!

Чебуран, не пора ли Вам взять свои слова обратно?

Изменено 16.8.10 автор AlexAlex
2010-08-1616/08/2010 21:09:34
#1195147
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

AlexAlex

Еще раз
Про способность цилиндрического сосуда выдерживать давление в разы больше, чем плоскостенного - Вы НЕ ЗНАЛИ, Вы заявили, что это делается для удобства изготовления. Это факт
Про то, что давление зависить от высоты столюа - Вы НЕ ЗНАЛИ, даже попросили время подумать. Это факт
По тем расчетам, которые Вы дали - а кто-то говорил про давление на дно? Кто Вам вообще сказал, что стекло ломает сила? Может, Вы опять где-то недосмотрели (подсказываю). Зачем на трубах пишут МПа или кгс/см2, а не ньютоны?
2010-08-1616/08/2010 21:22:22
#1195163
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение AlexAlexПро давление столба воды читайте
Признайтесь - вы мой пост про шарики от подшипника, которыми можно смоделировать молекулы воды, читали?

Предлагаю прежде чем не прочтете и не вникните в тот пост, перестать нести в массы чепуху, иначе буду плюсовать.

Я знаю вопрос, который вы должны задать мне по прочтении и осмыслении того поста ;-) Не теряю надежды...

Поймите же наконец разницу между массой и давлением!
2010-08-1616/08/2010 21:33:44
#1195174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

Заказал стекла для банки 690ш Х 390д Х 500в мм. Стекла по периметру - 8мм, дно - 10мм. Переднее стекло и два боковых - OptiWhite, остальные Clear Float Glass (М1).

Вопросы: - нужны ли ребра жесткости?
- есть ли какие-нибудь особенности (в плане прочности) у стекла OptiWhite?
- стекла смог заказать только с полировкой (без обработки фирма не отпускала), нормально должно склеится?


Жаркая у вас темка вышла Смайлик :) активная, значит ответят скоро Смайлик :)

Изменено 16.8.10 автор bankovsv

2010-08-1616/08/2010 22:06:51
#1195200
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 7
Киров (Кировская область)
6 года

bankovsv
Нормально склеиться, только обезжирьте по хорошему. Рёбра на 8 мом стекле, в вашем случае не обязательны. Практически по Вашим размерам сегодня банку из 6 ки делал. Установите готовую банку на коврик из изолона 8 мм. Простоит пока не надоест.
2010-08-1616/08/2010 22:41:34
#1195231
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

Воинствующую безграмотность удалил.

До тех пор пока оппоненты началам физики не поймут схему, описанную мной в посте про шарики, буду плюсовать за любые высказывания в духе непонимания. Поймете - зададите правильный вопрос. Или не зададите, если поймете совсем все Смайлик :D

Еще раз - у нас тут форум, где люди делятся знаниями. Безграмотность вопиющую советую держать при себе, если нет желания разобраться в элементарных началах физики.

2010-08-1616/08/2010 22:50:15
#1195236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

Из обезжиривателей есть ацетон. Подойдет? После ацетона надо спиртом протирать или просто сухой х/б материей?
Материал изолон можно приобретать на строительном рынке? Я планировал пенку 10мм из туристического коврика подрезать или не стоит?
и все же, Стекло OptiWhite по прочностным характеристикам не уступает обычному М1?

2010-08-1616/08/2010 22:51:59
#1195238
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 7
Киров (Кировская область)
6 года

bankovsv
Ацетон подойдёт, только берите в стеклянной бутылке. Да и насухо х/б. Спирт думаю лишний. Про прочность оптивайт не скажу, не работал с ним. Думаю не хуже м1 . Да и судя по форуму скорей оптивайт лучше.Простите, где в Москве изолон продают не знаюСмайлик :)

Изменено 16.8.10 автор Аква-Леший
2010-08-1616/08/2010 23:16:50
#1195253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

Аква-Леший

ацетон недорогой, какой-то наш - отечественный, как раз в стеклянной бутылке. просто слышал, что он бывает пленку после себя какую-то оставляет, вот и спросил нужно ли после него еще чем протирать. Про изолон - я не имею ввиду в каком конкретном магазине мне его искать, а направления поиска: в автомагазинах, в строительных, или в магазинах трубоарматуры, ... Смайлик :)
Спасибо за советы!

Изменено 16.8.10 автор bankovsv
2010-08-1616/08/2010 23:22:50
#1195256
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение bankovsv
Из обезжиривателей есть ацетон. Подойдет? После ацетона надо спиртом протирать или просто сухой х/б материей?
Материал изолон можно приобретать на строительном рынке? Я планировал пенку 10мм из туристического коврика подрезать или не стоит?
и все же, Стекло OptiWhite по прочностным характеристикам не уступает обычному М1?


Ацетон проверьте на чистоту - он не должен пахнуть кислым, в противном случае в нем есть домески, не очень пригодные для обезжиривания, например, сольвент. А производители последнее время часто грешат тем, что под видом чистого ацетона расфасовывают мешанину всякую. Еще проверьте на чистоту после высыхания - налейте немного на поверхность стекла и дождитесь полного высыхания, по достижении последнего, на стекле не должна образовываться явная белесая корочка и радужные разводы.

После ацетона можно спиртом промыть, если есть чистый (он не обезжиривает, но смывает в сочетании с салфетками остатки ацетона и его действия на жиры). По окончании тщательно протиреть сухими безворсовыми салфетками. В качестве последних можно применять не окрашенные и не ароматизированные бумажные салфетки или самую дешевую туалетную бумагу. Их же, кстати, можно применять и при протирке ацетоном и спиртом.
Есть еще вариант схемы обезжиривания без применения ацетона. Вместо него стекла моют при помощи моющих средств для посуды. Далее спиртом или дистиллированной водой смывают с поверхности стекл остатки ПАВ от моющего средства. В завершении - так же протирка сухими салфетками.

Изолон - утеплитель, в стройматериалах. Можно и туристический коврик, но он подороже.

По прочностным характеристикам оптивайт-стекло должно превышать обычное стекло, поскольку более чистое по составу (наличию примесей), а следовательно, и более однородно. Вследствии чего, имеет большую по абсолютным значениям деформации безопасную гибкость.

Изменено 16.8.10 автор serg-radomir
2010-08-1616/08/2010 23:31:02
#1195261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

serg-radomir

Спасибо огромное за, как и всегда, хороший ответ.
Я по поводу изолона и пенки тур. коврика спросил потому, что, как я понял, здесь все кладут под тяжелые аквы что-то пожестче чем пенополиуритан (вроде пенка из него сделана), т.к. он под ними сильно проминается ("почти в ноль"). Я вначале планировал просто банку новую склеить на замену старой, полностью исцарапанной в рез-те очистки от водорослей, но когда замерял параметры, в спешке ошибся во всех трех измерениях на 10см (т.к. конец метра был плохой и мерять начинал от 10-ти сантиметровой отметки). Т.е. для такой массы тур. коврик подойдет.
2010-08-1616/08/2010 23:46:40
#1195269
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

bankovsv

Подойдет. Он не сомнется "в-ноль", а преимущественно промнется в местах выпирания поверхностей дна и столешницы и того, что случайно может между ними попасть, например, песчинки. Степень сдавливания этого материала будет примерно одинакова при одной и той же высоте аквариума и в 500 л и в 300 л и в 100 л. Погрешность лишь будет вносить вес стекла (разное в разных случаях) и внутреннее заполнение аквариума грунтом и камнями, поскольку формируется распределенным по всей площади дна давлением, то есть, вес общий делится на площадь дна, и при одной и той же высоте разных аквариумов, результат будет неизменным.
2010-08-1617/08/2010 00:02:07
#1195273
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

DNK

Дмитрий, объясните что Вас не устраивает в таком решении. Конкретно.
Задача:
Определить толщину стекла для емкости с внутренними размерами 0.1х0.1х1 м (ДхШхВ) которая будет заполняться водой до краев.
Объем емкости 10 л
Решение:
Считаем силу действующую на дно F=mg от сюда F=100 Н

Считаем давление на дно сосуда P=F/S имеем 10000Н/м2=10КН/м2

Переводим в Паскали 1Н/м2=1Па тогда 10КН/м2=10КПа
Давление на дно и на стенки в районе дна =10КПа
Давление на стенки на высоте 30 см 10КПа х 0,7=7КПа
Давление на стенки на высоте 50 см 10КПа х 0,5=5КПа
Давление на стенки на высоте 90 см 10КПа х 0.1=1КПа

Т.к. ширина стенок (на которую действует давление) не превышает 100 мм, выбираем стекло 3мм

Вас смущает, что я не использовал высоту водяного столба при решении этой задачи? Так она здесь присутствует. Смайлик :)

Приведите свой вариант решения. Без шариков, а с цифЕрками.

PS
Мои расчеты проверены лабораторной работой.
2010-08-1818/08/2010 03:25:05
#1195957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 117
Уфа
3 года

Возьмем полоски стекла шириной 10 см и разной длиной.
Поставим стекла на 2 точки опоры, а сверху положим кирпичи. Естественно, давление на единицу площади стекла во всех 3-х вариантах будет совершенно одинаковым, но как вы считаете, в каком случае стекло сломается? Смайлик :)

для форума
2010-08-1818/08/2010 09:03:59
#1195998
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Mad Animal

Думаю что ответ очевиден.Смайлик :)

При расчете стенок банки в моем примере, мысленно разделил стенку на 10 квадратов 100х100 мм.
Посчитал силу действующую на нижний квадрат, получилось F=95 Н, посчитал на верхний, получилось F=5 Н
Произвел простейшие действия и получил силу действующую на всю стенку F=(95 Н+5 Н)х10/2=500 Н
Отсюда вывод, стекло 3 мм такую нагрузку выдержит. На решение всей задачи в "уме" ушло не более одной минуты. Смайлик :)

Если кого интересует более точный расчет толщины стекла, может заглянуть например сюда: http://www.bau.ua/ar... (тут уж минутой не обойдешься)!
Правда ни разу не видел, что бы кто то на форуме заморачивался такими расчетами. Просто берут из таблицы, вот и все!
А т.к. таких размеров банки в таблице нет, то берут, не думая , исключительно по высоте. Отсюда и рекомендации делать сосуд 100х100х900 мм из стекла 19 мм, вместо 3 мм. Ошибка рекомендации по толщине стекла составила как минимум 19/3=6,333333.... раза! Смайлик :o Смайлик :o Смайлик :o
Вот такие вот вредные советы случаются у нас на форуме. Смайлик :D

Изменено 18.8.10 автор AlexAlex
2010-08-1818/08/2010 16:36:38
#1196256
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Во залезли....добавлю от себя - физических опытов капельку....стекло 6мм, расстояние между опорами 400мм, вес меня - 86 кг...

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума


Изменено 18.8.10 автор Nic.51

2010-08-1818/08/2010 16:49:48
#1196272
Нравится Аква-Леший, Maksus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Nic.51

Николай, у тебя расстояние между двумя опорами 400 мм, при толщине 6, и твоем весе 86 кг.
В моей банке 100 мм по периметру и толщине стекла 3 мм, вес воды 10 кг.
Так что у меня запас прочности неплохой получился!
2010-08-1818/08/2010 17:31:21
#1196300
Нравится Nic.51, Maksus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Nikolsk
11 года

Вот и я решил влиться в ряды домашних экспериментаторов. Вдохновили на это дело следующие высказывания:


сообщение serg-radomir
Толщина стекла определяется, в первую очередь, высотой аквариума, вне зависимости от остальных габаритов.



сообщение Чебуран
А толщину стекла дна у тех пробирок высотой метр Вы видели? Ну так посмотрите.
А потом уже начинайте рассказывать про "применение законов природы"



сообщение Чебуран
Кто Вам вообще сказал, что стекло ломает сила?


В качестве подопытного кролика взял пробирку из аквариумного теста API. Её диаметр 12 мм, толщина стенок и дна, измеренная штангенциркулем - 0,8 мм, дно совершенно плоское. Сверху на пробирку надел пластиковую трубку длиной 120 см и все это аккуратно заполнил водой. Получился аналог опыта Паскаля с бочкой, только вместо бочки - мензурка. Пока занимался приготовлениями, в голову навязчиво лезла фоменковская фраза: "Капля никотина убивает лошадь. Хомяка разрывает на части!". Все-таки столб воды высотой более метра в стеклянной пробирке с толщиной дна и стенок всего 0,8 мм! Гуру для такой высоты водяного столба советуют стекло 19 мм. Однако, быть хомяком пробирка отказывалась напрочь, не проявляя ни малейшего желания разорваться на части.
Тест стеклянной мензурки на прочность

После этого возникло огромное желание узнать, какое же давление необходимо для разрушения этой мензурки. Попытался сделать это при помощи автомобильного компрессора. И не смог Смайлик :(. При давлении примерно в 3 атм. шланг слетал с пробирки. Попробовал закрепить шланг при помощи нескольких пластиковых хомутов. После этого давление поднялось до 5 атм. и шланг опять сорвало. Тем не менее, считаю, что и эту часть опыта нельзя считать полностью неудачной. Давление 5 атм создает водяной столб высотой 50 метров!!!! И этого давления оказалось недостаточно для разрушения мензурки, повторюсь в третий раз, имеющей толщину стенок и дна меньше миллиметра!

Неужели недостаточно примеров для того, чтобы понять: чем меньше линейные размеры стекла (при одинаковой толщине), тем большее давление оно может выдержать? Ведь если бы тезис

сообщение serg-radomir
Толщина стекла определяется, в первую очередь, высотой аквариума, вне зависимости от остальных габаритов.

был верен, то аквариумы любых размеров можно было бы клеить из чего угодно - в эксперименте AlexAlex тройка свободно выдерживала давление метрового столба жидкости, в моем опыте - стекло 1мм не лопалось при давлении 5 атм.
2010-08-1818/08/2010 19:40:37
#1196393
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 7
Киров (Кировская область)
6 года

Может уже пора кое кому совершить мужской поступок. Признать ошибку. И всё исправить.

2010-08-1818/08/2010 20:21:47
#1196433
Нравится AlexAlex, Maksus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 7
Киров (Кировская область)
6 года

Один мудрец сказал: - " Я знаю, только то, что ни чего не знаю."
Ошибаться может каждый. Все мы люди. Главное вовремя признать ошибку. Это и есть ПОСТУПОК!

2010-08-1818/08/2010 20:38:27
#1196448



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top