go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Kazakhstan
10 года

толщина стекла? (страница 7)

Хочу заказать аквариум, длина 63см, ширина 40см, высота 63 см. Пожалуйста, подскажите какой толщины нужно стекло, нужны ли ребра жесткости и какие?

2010-08-0606/08/2010 13:10:00
#1187954
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Все бросились повторять опыты Паскаля, в отношении стекла/стеклянных изделий разной конфигурации(пробирки, мензурки, прямоугольные конструкции).....это хорошо - расширяем свой кругозор в отношении возможностей стекла, поведении жидкости....

Здесь и меня задели...что думаешь?
Если о Паскале, то умный мужик....нашёл такую высоту трубы(давление воды), критическую по отношении к целостности бочки....и на этом показательно сработал его опыт - бочка развалилась...В отношении наших стеклянных изделий и 5 ати не смогли разрушить стекляшку, но спасибо, Паскалю.....и для этой стекляшки существует труба и порог разрушения...а то что при расчётах толщины стекла не учитываются общие физические размеры это в корне не правильно.....
Можно ещё о статике(стекло-жидкость), о динамике писать, но это не нужно....



Изменено 18.8.10 автор Nic.51

2010-08-1818/08/2010 20:43:54
#1196457
Нравится AlexAlex
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Ну и что все эти опыты доказали? Что стекло прочное? Отлично. Этот факт никому лично не добавил ни йоты крутизны и ничего сам по себе не доказал. Что круглая пробирка прочная - замечательно. Квадратная поведет себя по другому.
Что давление не зависит от высоты столба - нет, не доказали, ибо это невозможно. Что сила зависит от площади - так кто бы спорил.

2010-08-1818/08/2010 20:56:48
#1196471
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 7
Киров (Кировская область)
6 года

Чебуран
Вы , наверно не все посты просмотрелиСмайлик :smart:
P/S За МКАД тоже есть жизньСмайлик :idea:

Изменено 18.8.10 автор Аква-Леший
2010-08-1818/08/2010 21:02:43
#1196479
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Аква-Леший

Да нет, все. Я не писал, что 10*10*100 из 4 мм не выдержит. Потому что я не прикладник, прочность стекла не проверял, а смотреть было лень. Я лишь утверждал, что давление растет с высотой столба. Вы хотите это оспорить? Вперед. Что цилиндр прочнее параллелепипеда? Дерзайте, опровергните.
2010-08-1818/08/2010 21:09:18
#1196489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 21
Киров (Кировская область)
10 года

Чебуран
Про то что давление зависит от высоты водяного столба я абсолютно согласен.Но вот с тем, что толщину стекла нужно выбирать отталкиваясь лишь от этого столба не учитывая остальных габаритов - не понимаю, видать дурак.Но и мне дураку ясно, что при увеличении габаритов этой колбы что склеили ребята не в высоту, а вширь и вглубь она неминуемо лопнет, и дело тут не в давлении которое давит на дно, а как эта же вода будет изгибать торцевые стекла при увеличении энтих габаритов.Зачем тогда вообще создавались все эти таблицы --- напишем лишь что при такой то высоте такая то толщина стекла?

Аква-Леший

Если не ошибаюсь это был Сократ.
2010-08-1818/08/2010 21:10:14
#1196490
Нравится AlexAlex
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 7
Киров (Кировская область)
6 года

Чебуран
Простите, не физик. И не теоретик. Знаю что Вы ошибались. Вот и ВперёдСмайлик :). Надеюсь найдуться на форуме насчтоящие физики и математики. А я практик. Тоесть обычный Мастеровой.Даже то что умею, не всегда могу обьяснить
И просьба, не надо всё таки истерик.Смайлик :zastryal:
2010-08-1818/08/2010 21:24:05
#1196500
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Немного о воде....
Воде свойственна форма шара....а теперь засунем этот ШАР в аквариум(прямоугольную ёмкость)...как распределяться нагрузки....даже считать не нужно...

Изменено 18.8.10 автор Nic.51

2010-08-1818/08/2010 21:25:30
#1196503
Нравится ювелир
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 7
Киров (Кировская область)
6 года

сообщение ювелир
Если не ошибаюсь это был Сократ.



Вроде не ошибаешся. В школе я был порядочным раздолбаем. Так что не помню, кто сказалСмайлик :D
2010-08-1818/08/2010 21:32:52
#1196508
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Аква-Леший

Какие истерики, помилуйте. Мне третий раз написать, что я утверждал и что пытались оспорить? Может не нужно?

Кто Вам вообще сказал, что стекло ломает сила? Может, Вы опять где-то недосмотрели (подсказываю). Зачем на трубах пишут МПа или кгс/см2, а не ньютоны?

А вот тут я, конечно, написал хрень. В чем признаюсь и раскаиваюсь. Ломает то как раз сила. А на трубах пишут давление, потому что их именно расчитывают на давление, но толщина стенок у труб разного диаметра разная. Давление одно, а площадь стенок соответственно разная.
2010-08-1818/08/2010 21:33:50
#1196510
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

сообщение ювелир
дело тут не в давлении которое давит на дно, а как эта же вода будет изгибать торцевые стекла при увеличении энтих габаритов.Зачем тогда вообще создавались все эти таблицы --- напишем лишь что при такой то высоте такая то толщина стекла?
Наконец-то вы задали вопрос который я так давно ждал Смайлик :)

Нагрузка на стенку аквариума, которая её ломает, зависит от линейных размеров стенки (чем они больше, тем сила в середине пролета больше) и от глубины. То есть длинный аквариум, безусловно, требует стекла толще, чем короткий, при равной высоте. Это общеизвестно и отчетливо видно по таблицам и прочностные расчеты это подтверждают. Кроме того, неоднократно было говорено, и не только мной, о роли стяжки в снижении расчетной длины аквариума. Но самое главное - не надо пытаться отвергнуть роль высота столба воды как главенствующую в прочностных расчетах аквариума. Все просто - давление с ростом высоты растет линейно и прямо пропорционально. Нагрузка на стенку в зависимости от её длины растет медленнее. Вуаля.

Могу долго еще рассказывать о том что заблуждения могут порождаться еще и тем что многие забывают о том что стекло - очень гибко, а также о том что представлять стенки аквариума как ансамбль консольно опертых балок нельзя - потому как стекла приклеены к дну по всей длине и так далее. Но не ставлю целью поста напустить еще больше тумана в данный вопрос, а еще и еще раз призываю вспомнить что наша общая задача дать новичку советы по толщине стекла которое ОДНОЗНАЧНО и с БОЛЬШИМ запасом выдержит нагрузку! Подумайте - если вы дадите совет по толщине стекла, которое выдержало у вас, но не выдержит у него - кому он пошлет волшебный луч презрения?

Конечно, когда речь идет о сосудах с нереальными для аквариума размерами, типа 10х10х100, давать советы, основываясь на эмпирических правилах, трудно. Но поверьте, я видел в своей жизни ОЧЕНЬ много смельчаков-экономистов, у которых ломалось и 3мм и 10мм и 19мм стекло. Более того - такие балбесы есть на самых разных уровнях. Так, буквально в прошлом месяце потек самый большой аквариум в мире в Сингапуре - дала трещину стенка. Давайте хотя бы тут не будем давать "экономные" советы. Никому это не надо.

Кстати, работа круглых сосудов на растяжение-изгиб на самом деле происходит совершенно иначе, чем плоскостенных. Яйцо в руке давно не пробовали раздавить? Это очень трудно сделать. У меня, к примеру, это обычно получается. Но у большинства людей - нет. Толщину стенок яйца и их прочность все знают, не так ли?
2010-08-1818/08/2010 21:36:48
#1196514
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Nikolsk
11 года

сообщение DNK
Все просто - давление с ростом высоты растет линейно и прямо пропорционально. Нагрузка на стенку в зависимости от её длины растет медленнее.

А можно поподробнее про это самое "медленнее"? Нагрузка на боковую стенку зависит от ее длины не по линейному закону? Или что Вы имели ввиду?
2010-08-1818/08/2010 21:53:10
#1196531
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 7
Киров (Кировская область)
6 года

DNK
Напомню. Топикстартет спрашивал про стекло для банки -63/63/40 Д/В/Ш. Вы посоветовали 10 ку . Вам не кажеться что это через чюр большёй запас прочности для высоты 630 мм и обьёма 159( рабочий 140) ? Или это для придания веса(банке)?
2010-08-1818/08/2010 21:53:24
#1196532
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Maksus

ИМХО нагрузка растет линейно, но за счет того, что стекло приклеено по 3 сторонам, там непрямая зависимость требуемой толщины стекла.
2010-08-1818/08/2010 22:02:34
#1196542
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 7
Киров (Кировская область)
6 года

Чебуран
Что вы понимаете под словами-РАСТЁТ ЛИНЕЙНО. И конкретно под словом-ЛИНЕЙНО.
2010-08-1818/08/2010 22:13:54
#1196549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Nikolsk
11 года

сообщение Чебуран

Maksus

ИМХО нагрузка растет линейно, но за счет того, что стекло приклеено по 3 сторонам, там непрямая зависимость требуемой толщины стекла.

В чем тогда отличие зависимости от высоты????? Там ведь то же "линейно" и то же "приклеено по трем сторонам"?

ЗЫ. Вы вот употребляете физические и математические термины, даже не задумываясь об их значении. Что означает "непрямая зависимость"????? Обратная? Чем больше длина, тем тоньше стекло?

Изменено 18.8.10 автор Maksus
2010-08-1818/08/2010 22:19:10
#1196555
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 7
Киров (Кировская область)
6 года

сообщение Чебуран

AlexAlex

Ай яй яй, я же просил без увиливаний. Пробирка высотой 1 метр имеет диаметр около 10 см, точно не помню, где Вы видели пробирки метр высотой и 1 см диаметр, я не знаю, но в химии такие не применяют. Сечение кввадрата возьмите точно такое-же, как круглой пробирки. Радиусом углов пренебречь. Пусть это будет пробирка, клееная силиконом, без галтелей. Нут так что, будет она воду держать?



Ну так что, удержала?Смайлик :) Или по принципу- не верь глазам своим?
2010-08-1818/08/2010 22:26:19
#1196558
Нравится ювелир
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Эх Чебуран, Чебуран.Смайлик :(

сообщение Чебуран

AlexAlex

Про давление столба воды - облажался.
Про круглые стенки - облажался.
3 форумчан обозвал бестолковыми. Нет бы извиниться, сказать "ну был неправ"


сообщение AlexAlex

сообщение Чебуран
Вы можете повторить опят Паскаля, взяв вместо бочки кубик 10*10*10см, чтобы у Вас пропали сомнения по поводу массы воды в бочке или какие там у Вас ещё (я, откровенно говоря, не понимаю, что Вы пытаетесь донести). Кубик лопнет.

Не массы воды в бочке, а площадь ее внутренней поверхности! Кубик 10х10х10 не лопнет! И Вы "откровенно" ничего в физике не смыслите. Иначе такую ахинею не несли бы.Смайлик :(

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Чебуран, Вы хоть за одно свое слово отвечаете?
2010-08-1818/08/2010 22:44:54
#1196568
Нравится Аква-Леший
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Аква-Леший

Передергивать - нехорошо. Описываемая пробирка, точнее, мензурка, имеет толщину стенки около милиметра. Склеите такую квадратную и она не лопнет - отлично. Лопнет - я орать на весь форум не буду, ничего в этом интересного. Ни то, ни другое не изменит факта, что цилиндрический сосуд прочнее прямоугольного.
Про линейную/нелинейную/непрямую зависимость - я имел ввиду, что необходимая толщина стекла от высоты при прочих равных растет линейно, ибо ничем, кроме роста давления (линейного) не обуславливается. В случае увеличения ширины/высоты думаю там несколько посложнее.
PS непрямая зависимость - необязательно обратная.
2010-08-1818/08/2010 22:48:39
#1196572
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение Чебуран
Вы можете повторить опят Паскаля, взяв вместо бочки кубик 10*10*10см, чтобы у Вас пропали сомнения по поводу массы воды в бочке или какие там у Вас ещё (я, откровенно говоря, не понимаю, что Вы пытаетесь донести). Кубик лопнет.

Снимаю шляпу и извиняюсь. Прочность стекла гораздо выше, чем я думал. Вы молодец.

Про давление столба воды - облажался.
Про круглые стенки - облажался.
3 форумчан обозвал бестолковыми. Нет бы извиниться, сказать "ну был неправ"

Что давление зависит от высоты столба - повторять устал. Сила - нет, давление - да.
Про круглые стенки тоже вроде не наврал.
2010-08-1818/08/2010 23:07:46
#1196582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чебуран
Снимаю шляпу и извиняюсь.

Принимаю.


Про давление столба воды - облажался.
Про круглые стенки - облажался.
3 форумчан обозвал бестолковыми. Нет бы извиниться, сказать "ну был неправ"
Что давление зависит от высоты столба - повторять устал. Сила - нет, давление - да.
Про круглые стенки тоже вроде не наврал.

Прочитайте внимательно что Вы тут (двумя строчками выше написали), внимательно прочитайте, а то завтра все смеяться будут. Смайлик :)
Так что пока еще жду. Смайлик :)

Изменено 18.8.10 автор AlexAlex
2010-08-1818/08/2010 23:23:18
#1196588
Нравится ювелир
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Для всех любителей экспериментов.
Опишите, пожалуйста, как разделяется (или режется) на две части узкая полоса стекла вдоль ее длины. Сам процесс. Какие при этом прикладываются усилия? Пусть, ориентировачно.
Для сохранения "чистоты" эксперимента, возьмем те же стекла 3-4 мм толщины и габаритов 100х1000 мм. Как сравнительно изменится требуемая для разделения прикладываемая сила при увеличении толщины этого стекла до 5-6-8-10-12 мм?

2010-08-1818/08/2010 23:30:38
#1196594
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

AlexAlex

сообщение serg-radomir
А Вы никогда не задумывались, почему эти самые химические пробирки изготавливаются строго круглого сечения?
Подумайте.

Не задумывался, знаю, проще делать, удобнее мыть, а совсем не потому что подумали Вы. Попробуйте сделать пробирку с квадратным сечением.

Это Ваше творчество? Утверждение неверно. С пробирками работают, запас прочности там нужен, а толщина стекла нет. Хотя для некоторых целей прямоугольные пробирки были бы удобнее.


сообщение G-man
что в нашем деле нужно смотреть в первую очередь на объём банки, и только во вторую очередь на высоту столба воды

Вот когда школу закончишь, тогда и поговорим. Женя в твоем примере важен диаметр той трубы, точнее не диаметр, а то количество воды которое вмещала труба. Вода в столбе не может "давить" больше чем она "весит". Тебе простительно.

Это Ваше творчество? Утверждение неверно. Количество воды в трубке значения не имеет. Площадь стенок бочки - да.

Изменено 18.8.10 автор Чебуран
2010-08-1818/08/2010 23:31:35
#1196596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 21
Киров (Кировская область)
10 года

DNK

Да для меня то в принципе все ясно.Мне только непонятно почему sergei , человек с таким опытом советует для колбы таких размеров стекло 19мм?А лучше вообще подумать об акриле?
И поскольку такая неформатная баночка уже существует в природе, то мне кажется что следует признать свою частичную неправоту.Да, давление растет с увеличением столба воды(наверное всем известно, что 1атм.=10м воды), и как правильно отметил sergei - radomir вне зависимости от площади дна давление там будет одинаково, но это лишь давление на ДНО.А вот с возрастанием длины аквы давление на середину торцевых стекол будет серьезно увеличиваться, и как эти габариты можно не учитывать НАРАВНЕ с высотой водного столба?Мне как-то всегда казалось что это составляющие одного уравнения и при отсутствии(или неучитывании) одного из них все уравнение получится с неверным результатом.

ЧЕБУРАН

Про бОльшую устойчивость на разрыв цилиндрических форм тоже согласен .Маленькая оговорка, я не химик, но сталкивался со стекольным производством -- и хочу вам сказать, что дно на больших колбах(как и на бытовых вазах)делают не для того чтобы его не оторвало или не раздробило избыточным давлением, а для элементарной устойчивости ненаполненых сосудов.
2010-08-1818/08/2010 23:35:31
#1196600
Нравится Аква-Леший
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Яйцо и пробирки - это криволинейные поверхности. Как и арки, своды, купола. Всем известно, что криволинейные поверхности неспроста используются в архитектуре.

Сила же, с которой ладонь давит на поверхность скорлупы (яйца), равномерно распределяется по площади всей её окружности, а следовательно, становится меньше в каждой точке. Поэтому цилиндрическая форма (как криволинейная поверхность) пробирки прочнее, именно из-за равномерного распределения давления на поверхность, по сравнению, скажем, с плоскими поверхностями.

Касательно плоских поверхностй - гидростатическое давление в точке зависит от ее координат в пространстве: по мере увеличения погружения точки давление в ней будет возрастать, а по мере уменьшения погружения уменьшаться. Да, давление на боковые стенки зависит от высоты водяного столба. Основы гидростатики .

2010-08-1818/08/2010 23:38:12
#1196604
Нравится Аква-Леший
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Чебуран

Химические реторты сферической формы тоже имеют место быть и они еще прочнее относительно создаваемой разности давлений снаружи стенок и внутри, чем цилиндр Смайлик :)
Аквариумы, кстати, тоже...
2010-08-1818/08/2010 23:41:30
#1196607



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top