go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

Травник, 160 л. Juwel Rio 180 (страница 4)

Запустил аквариум в конце ноября 2020.
Аквариум: Juwel Rio 180
Фильтрация: внутренний фильтр убран, поставлен Tetre EX 800 plus (позже добавлен внутренник Eheim 160, который впоследствии был заменен на Eheim 2217)
Объем воды: 140 л ( за вычетом грунта).
Подача CO2: ~ 100 пузырьков в минуту, дропчекер к вечеру зеленый с переходом в салатовый.
Свет: штатные две лампы T5 c отражателями + чуть позже добавил две диодные лампы Retro fit LED, длительность светового дня 8 часов.
Грунт: нейтральный, кварцевый Dennerle, фракция 2-3 мм.
Население: 40 неонов, 10 кардиналов, 20 вишен, 25 аманок (добавлены уже в январе)
Растения: Бакопа каролинская, Гигрофила многосемянная, Дидиплис диандра, Криптокорина невилля, Людвигия болотная, Анубиас XL, Эхинодорус рубин, Нимфоидес флиппер, ротала, элодея (в январе убрал), роголистник(в январе убрал), микрантенум тенистый + еще пара не идентифицируемых мной растений.
Принудительной аэрации нет
Параметры воды приведены на графиках ниже:

Тесты
Тесты
Тесты
Тесты
Тесты
Тесты


Хронология событий:
Конец ноября: запуск, заливка воды, + Ser Nitryvec. Посадка части растений.
Через неделю посадка основной части растений.
Через неделю добавил вишен и рыб.
До конца декабря все было нормально. Однако не обратил внимания на снижение фосфатов. Появились первые признаки эдогониума на листьях эхинодоруса. Не придал этому особого значения. 26 декабря подменил 30% воды первый раз.
После того, как растения пошли в рост стал лить УДО Ермолаева Макро, Микро и калий. (Жесткость воды на тот момент была довольно низкая, см. графики). У растений стало крутить листья, появилось много водных корней у длинностебельки.
Покурив форумы, пришел к выводу, что передоз по калию. Сделал очередную подмену, стал добавлять в осмотическую воду Gh-бустер от аквабаланса. Также для снижения концентрации калия при внесении удо, приобрел про линейку аквабаланса. Отдельно N+K, P+K, Микро для KH Почистил внешний фильтр (Tetra ex 800 plus), т.к. в нем было много грязи с прошлого запуска аквы. Продукты жизнедеятельности рыб (с прошлой банки) выплевывались время от времени из фильтра, и складировались на лопухах анубиаса. На анубиусах стали появляться точки ксенококуса. После чистки (хотя все мыл в аквариумной воде) получил бактериальную вспышку, и скорее всего аммония, т.к. за этим последовала эвглена зеленая. Ликвидировал ее сделав блондинку и убрав полностью свет на трое суток. Эдогониум и нитка, кстати, тоже ушли.

Установка блондинки:
Тесты


Результат:
Тесты


Растения разрослись довольно сильно, и неделю назад сделал кардинальную прополку, оборвал ветки длинностебельки с эдогониумом, некоторые растения убрал (роголистник, элодею).
После чего эдогониум попер с новой силой, плюс начал проявляться олений рог, который тоже распространился довольно сильно.
Проблема в следующем, в настоящее время листья многих растений покрыты эдогониумом, на почвопокровке и по краям листьев длинностебельки наблюдается олений рог.
Общий вид аквы на текущий момент примерно такой (только фон заменил, убрал внутренний фильтр, и добавил eheim 2217):

Тесты


В настоящий момент поднял нитраты до 7-10, фосфаты до 0,25-0,5 (Лью Макро Ермолаева). Надеюсь, внесение макро до уровне 10 по нитратам, 0,5-1 по фосфатам поможет избавить от водорослей.

Буду признателен конструктивной критике.

Изменено 27.1.21 автор Алексей Фролов
2021-01-2727/01/2021 18:40:54
#2864100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
16 дн.

Алексей Фролов
Пробовал этот бустер (Аквабаланс)

Аналогично, стоить добавить GH бустер от аквабаланс и все гибнет. Бустер от Ермолаева нормально работает. Не знаю почему, но у меня на аквабалансе ничего не получается, но хуже всего их бустер.
2021-02-2424/02/2021 23:33:25
#2876303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

В общем, взял на пробу аквапозитив. Макро, Микро, Равновесие и gh/kh бустер. Посмотрим, что это даст.

Сделал первую подмену на этом бустере.

Растения крутит, и на листьях появляются дыры. Но, в основном, на тех, что у поверхности воды, где больше света. Это может быть передозом по калию? Или это микро?

Травник, 160 л. Juwel Rio 180
Травник, 160 л. Juwel Rio 180
Травник, 160 л. Juwel Rio 180

Эдогониум или нитчатка (хз) процветает.

tigrenok

А какими удо пользовались?
2021-02-2425/02/2021 01:14:28
#2876343
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
16 дн.

Алексей Фролов
Растения крутит, и на листьях появляются дыры

Крутит - это скорее нехватка кальция. Я готовил раствор 28 литров осмоса и 3 грамма бустера от Ермолаева. Кроме этого микро+ и макро+ от Ермолаева.
С аквабаланс у меня ничего не вышло. Сейчас есть только фосфор+ и нитрат+ от аквабаланс - они нормально работают. Иногда корректирую баланс нитрат фосфат
Крутить может и от избытка света.
У Rio 180 прекрасный свет t5 и дополнительные лампы retro fit явно лишние - попробуйте включать их только на 4 часа в сутки.

Алексей Фролов
кардинальную прополку,

После сильной прополки, нужно снижать освещение. У вас нитчатка от пересвета.
Растения может крутить от перепадов ph. Нужно так подобрать режим подачи, чтобы ph не сильно менялся. Особенно вредно делать подмены вечером после отключения CO2.
2021-02-2425/02/2021 01:55:27
#2876349
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
5 час.

tigrenok
стоить добавить GH бустер от аквабаланс и все гибнет.

Ага, от солей кальция и магния, всё сдохло)))
2021-02-2525/02/2021 22:06:38
#2876699
Нравится Novichok13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
16 дн.

Ёшкин_кот
от солей кальция и магния, всё сдохло

Сам дивлюсь, но это так
2021-02-2525/02/2021 22:47:34
#2876713
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4592 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

tigrenok
Растения может крутить от перепадов ph. Нужно так подобрать режим подачи, чтобы ph не сильно менялся.


Вот только в природе в мягкой воде PH меняется в зависимости от времени суток на 2-2.5 единицы: https://www.2hraquar...

В жесткой по KH воде, конечно, таких качелей не случается, но в жесткой воде и растения-то почти не растут, за небольшим исключением. Получается, что все или подавляющее большинство растений живут в относительно мягкой воде и изначально привыкли к скачкам PH, порой очень значительным. Так что предположение о том, что изменение PH в течение суток опасно/вредно для растений и гидробионтов представляется чистой воды домыслом аквариумистов.

Изменено 25.2.21 автор vstakhov
2021-02-2525/02/2021 22:55:13
#2876716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

vstakhov

Ну насколько я понимаю, речь обычно идёт не о том, как чувствуют себя высшие растения при перепаде кислотности, а что водорослям это на руку.
2021-02-2525/02/2021 23:00:50
#2876718
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4592 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

Алексей Фролов
Ну насколько я понимаю, речь обычно идёт не о том, как чувствуют себя высшие растения при перепаде кислотности, а что водорослям это на руку.


Не понимаю, с чего бы высшим растениям страдать от перепада кислотности, если они к такому перепаду приспособлены изначально?
2021-02-2525/02/2021 23:07:36
#2876725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

И все-таки, возвращаясь к исходной проблеме водорослей.

В настоящее время жду лабораторного анализа воды. Посмотрим, что получится.

Также, натолкнулся на несколько статей про редокс потенциал и возник вопрос. Если я правильно понял, то применительно к аквариумистике, это показатель способности системы перерабатывать отходы (органику). В моем аквариуме принудительной аэрации нет. Только за счёт лилипайапа. Имеет ли смысл добавить компрессор, и как быть тогда с со2? Увеличить подачу углекислоты?

tigrenok

Кальций замерял тестами uhe. Получается 30-40 мг/л. Магний 10. Так что причина, скорее всего, в чем-то другом.
2021-02-2525/02/2021 23:30:35
#2876738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
16 дн.

Ёшкин_кот
Ага, от солей кальция и магния, всё сдохло)))

Аквабаланс несколько раз менял состав. У меня первая версия.
Может дело в этом.
2021-02-2526/02/2021 00:03:32
#2876756
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
16 дн.

Алексей Фролов
Кальций замерял тестами uhe. Получается 30-40 мг/л. Магний 10.

Я тестировал Калий(JBL), Ca (Sera). Калий был около 15, Ca около 20. Улитки с дырявыми ракушками все.

У вас есть TDS-метр?
2021-02-2626/02/2021 16:25:10
#2876981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

tigrenok
У вас есть TDS-метр?

Да есть, в настоящее время показывает в районе 180.
2021-02-2626/02/2021 16:30:30
#2876984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
16 дн.

Ёшкин_кот
Ага, от солей кальция и магния, всё сдохло)))

Я делал самомес для реминерализации - гипс из магазина художника + магний из аптеки - эффект был аналогичный бустеру аквабаланса - растения все встают, пока не выведешь подменами все.

Алексей Фролов
в районе 180

Ну тогда все хорошо. Следите, чтобы не обнулялись фосфаты/нитраты и уменьшайте свет. Нитчатку собирайте ватными палочками, поливайте точечно перекисью и наращивайте биомассу растений.

Алексей Фролов
ситуация такая

На третьем фото водоросли темно-зеленые. Уж больно кладофору напоминают. Если это так, то дела плохи, вывести ее нереально.
2021-02-2626/02/2021 16:37:32
#2876986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

tigrenok
На третьем фото водоросли темно-зеленые. Уж больно кладофору напоминают. Если это так, то дела плохи, вывести ее нереально.


Кладофора имеется. Но пока не доставляет особых проблем. Иногда её даже целым пучком можно снять. 25 аманок её подчищают. Держу их на диете.

Нитчатка не снимается ватной палочкой, поэтому, думаю, что это эдогониум. За обнулением нитратов и фосфатов слежу. При смене удо на аквапозитив, уже пришлось удвоить дозировки от рекомендуемые значений. Иначе обнуление фосфатов за день.

По поводу уменьшения света. А не приведёт ли это к вытягивагию растений?

Вообще, уже надо бы делать растениям стрижку. Но это идёт в разрез с наращиванием биомассы. Как быть в этом случае?
2021-02-2626/02/2021 17:46:51
#2877007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
16 дн.

Алексей Фролов
уменьшения света. А не приведёт ли это к вытягивагию растений

Не приведет, если, например, RetroFit не отключать совсем, а включать на 4 часа в день.
Можно попробовать наоборот на 4 часа в день включать только T5 ЛЛ, а RetroFit на 8 часов.
В общем, нужно экспериментировать со светом.

Алексей Фролов
надо бы делать растениям стрижку

Срезанные концы подсаживать рядом. Слева у вас там какие то хилые кустики (Бакопа монье?) Бакопа очень медленно растет, ее бы на что-то побыстрей заменить.

Справа вижу каролинскую бакопу - она гораздо быстрей растет.

Изменено 26.2.21 автор tigrenok
[q] tigrenok

Алексей Фролов
уменьшения света. А не приведёт ли это к вытягивагию растений

Не приведет, если, например, RetroFit не отключать совсем, а включать на 4 часа в день.
Можно попробовать наоборот на 4 часа в день включать только T5 ЛЛ, а RetroFit на 8 часов.
В общем, нужно экспериментировать со светом.

Алексей Фролов
надо бы делать растениям стрижку

Срезанные концы подсаживать рядом. Слева у вас там какие то хилые кустики (Бакопа монье?) Бакопа очень медленно растет, ее бы на что-то побыстрей заменить.

Справа вижу каролинскую бакопу - она гораздо быстрей растет.

В целом правило - стричь не все сразу, а отдельные участки (какой то один вид растений). Когда он после стрижки оправился и пошел в рост - можно стричь дальше. После серьезной стрижки когда масса заметно уменьшается, то уменьшают свет и подачу удобрений.
2021-02-2626/02/2021 18:07:58
#2877010
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
5 час.

tigrenok
Я делал самомес для реминерализации - гипс из магазина художника + магний из аптеки - эффект был аналогичный бустеру аквабаланса - растения все встают, пока не выведешь подменами все.

Лет 5 назад....первый раз приобрёл реминерализатор Аквабаланс. Всё прекрасно росло. Потом стал сам делать. И никогда не было, чтоб все растения останавливались в росте.
Что то вы не так делаете

tigrenok

Алексей Фролов
в районе 180

Ну тогда все хорошо.

ТДС метр, не показатель хорошо в аквариуме или плохо. У меня ТДС был 325, и тоже всё хорошо)))
2021-02-2626/02/2021 23:18:34
#2877149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

tigrenok


Ввиду того, что retro fit у меня по краям аквариума стоят, попробую сначала полностью выключить одну из них. Посмотрим, что получится.

Ещё заметил, что ряска стала дико плодиться. И все-таки остаётся вопрос о дозировке удо. Применяю сейчас аквапозитив. Из рекомендаций производителя мне нужно 15 мл макро на 100 литров в неделю. Сегодня залил на пробу 10 мл утром. Фосфаты практически полностью обнулились. Где-то в районе 0.03. Нитраты в районе 5. Добавил монофосфат аквабаланса.

Так же неоднократно встречал информацию, особенно у Ермолаева, что соотношение Редфилда надо устанавливать в удо, а не в воде.

Может у кого-то есть личный опыт в в этом?

И ещё, растения пускают воздушные корни, крутит листья и междузлия удлиняются. В чем может быть дело? Раньше грешил на калий, но он сейчас в районе 10 мг/л.

Все чаще посещают мысли о перезапуске. Но рыб и креветок некуда отсаживать. Заменить все растения?

Изменено 26.2.21 автор Алексей Фролов

Изменено 26.2.21 автор Алексей Фролов
2021-02-2626/02/2021 23:41:39
#2877156
Нравится tigrenok
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
5 час.

Алексей Фролов
Все чаще посещают мысли о перезапуске.

Что это даст???
2021-02-2626/02/2021 23:48:43
#2877159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

tigrenok
Бакопа монье?)

Брал прополку, так что не все названия растений знаю точно. Похоже, что она.
2021-02-2626/02/2021 23:49:36
#2877160
Нравится tigrenok
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
16 дн.

Ёшкин_кот
мысли о перезапуске

Только если хотите избавиться от кладофоры. Других причин для перезапуска нет, и так вытащите, макро и подбором света.
У меня проблема с водорослями была 2 года - не мог избавиться. Помогло установка светодных сборок 5000к с CRI 95.
Прям "чик" и все стало идеально.
2021-02-2626/02/2021 23:57:26
#2877162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

Ёшкин_кот


Насколько я понимаю, мне никак не удаётся поймать баланс. Этому есть ряд причин, начиная от неправильного запуска с конскими дозами калия, и заканчивая высоким уровнем органики, т.к. Постоянно отмирают и гниют поражённые водорослями листья. С другой стороны, слишком много изменений происходит, смена реминерализатора, удо и пр. Но тут уже дело принципа, раз уж все пошло наперекосяк, хочется понять, в чем именно дело. Очень много сил и времени в это дело вбухано.

По моему мнению перезапуск, с учётом уже имеющегося опыта, возможно, пройдет более гладко. С уже выбранной подготовкой воды, удо , светом и пр. На первый взгляд, сильное отклонение от равновесия, которое сейчас есть в аквариуме, сложнее устранить.

Но пока хочется попытаться выровнять баланс. Перезапуск всегда можно сделать.

tigrenok

Кладофора на текущий момент не самая большая проблема. Нитчатка и эдогониум на первом месте. Буду попробовать предложенные Вами меры.
2021-02-2627/02/2021 00:00:22
#2877163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
5 час.

tigrenok

Ёшкин_кот
мысли о перезапуске

Только если хотите избавиться от кладофоры. Других причин для перезапуска нет, и так вытащите, макро и подбором света.
У меня проблема с водорослями была 2 года - не мог избавиться. Помогло установка светодных сборок 5000к с CRI 95.
Прям "чик" и все стало идеально.

А мне это за чем???
2021-02-2627/02/2021 00:03:37
#2877164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

tigrenok
Помогло установка светодных сборок 5000к с CRI 95.
Прям "чик" и все стало идеально.

Насчёт света, здесь все очень непонятно. Кто-то на лампочке Ильича выращивает огороды, а кто-то и на сборках DNK не может справиться с низшими.

Насчёт света и жёсткости воды. У меня был опыт в этом же аквариуме выращивания только на лампах т5 с отражателями и подачей со2 Кубы. При этом жёсткость воды была 40 градусов! И без внесения удо. Совсем. Было некоторое переселение, но не критично. Как это вышло, я не понимаю. Но потом, пропустил обнуление железа и все. Каюк всей акве. Все было в нитчатка. Полностью покрылось дно.

Ёшкин_кот
А мне это за чем???


Спокойно, это мне))
2021-02-2627/02/2021 00:07:50
#2877167
Нравится tigrenok
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
16 дн.

Ёшкин_кот
мне это за чем???

Прошу прощения, промахнулся
2021-02-2627/02/2021 00:34:00
#2877170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

Итак, применяю удо аквапозитив (Макро). Немного корректирую фосфату моносоставом аквабаланс. Добавляю также железо с марганцем (Акваер). Для подготовки воды использую осмос и реминерализатор Kh/Gh от аквапозитива.

Часть растений, листья которых были поражены нитчаткой, обработал в лимонной кислоте. Эффект налицо. Через несколько дней после такой обработки - листья полностью очищаются от водорослей.

Длинностебелька стала давать много воздушных корней. Вот теперь возникает вопрос, это связано с недостатком питания, или растения тронулись в рост? Вот, что пишет по этому поводу Сергей Ермолаев:


То есть, воздушные корни могут быть следствием остановки роста стебля. Это связано с перераспределением фитогормонов, о чем я уже где-то писал на форуме. Утрируя, можно сказать что корни реагируют на остановку роста стебля как на стрижку этого стебля.

Но вот просто сказать что воздушные корни это признак плохого состояния аквариумного растения - нельзя. Нельзя, потому что, если корни растут то растению еще хорошо. Плохо, когда не только стебель не растет, а и эти корни тоже.

У меня неоднократно болели разные аквариумные растения. Останавливались в росте, крутили листья, растворялись. Когда я искал причины болезни и находил, знаете какой первый признак того, что растению становится лучше, что растение выздоравливает? Появление воздушных корней! После их появления я уже уверен в том, что я решил проблему и скоро пойдут в рост стебли.

Вот поэтому я бы крайне не советовал рассматривать это явление (воздушные корни) как некий негативный признак.


Однако, стебли и листья у растений стали крайне хрупкими. Это может быт недостатком бора? Хотя по анализу воды, бору было с лихвой. 0,15 мг/л. Но это было три недели назад. С тех пор микро не вносил. Только макро и Fe+Mn.

Также немного убавив свет, заметил, что растения вытянулись и начали сбрасывать нижние листья. Свет добавил обратно.

Но самое главное - водоросли отступают. Т на новых листьях уже нет водорослей. Почвопокровка также тронулась в рост.

Еще один момент, в аквариуме скапливается явно много органики из отмерших листьев, имеет ли смысл подключать компрессор, для ускорения окислительных процессов, или нет?

Изменено 5.3.21 автор Алексей Фролов
2021-03-0505/03/2021 12:42:43
#2879832



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top