go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Санкт-Петербург
9 года

Травник стремительно зарос всем подряд - помогите вернуть его в красивый вид (страница 4)

Друзья, помогите! Оставил аквас на 12 дней НГ праздников на автопилоте, и вернулся к заросшей всеми видами водрослей банке.

Банка 200 литров, травник. Запущен пол года назад. Из населения креветки: 5 стеклянных, 10 аманок, 20 вишень. Их рыб: Петух и пара куриц. В плане увеличить число креветосов и добавить стаю неонов голов на 50.

Фото банки до нового года внизу первое. На мхе не особо активно росли длинные зеленые водросли, которые я раз в неделю снимал пинцетом. Прочел, что эти водросли растут в недостатке СО2 и увеличил подачу СО2 с 1 пузырька в 3 секунды до 2-х пузырьков в 1 секунду. А также убрал флейту с задней стенки, чтобы из-за течения на переднем стекле меньше росли водросли :-)
Итог – банка еще конкретнее заросла.

Параметры:
Вода по капельным тестам JBL
kh 2
Fe 0,05 mg/l
NH4 NO2 NO3 pH 7,4

Свет JBL с отражателями Dennerle на таймере
2xT5 45W - 12 часов (8-14 и 17-23)
2хT8 30W - 8 часов (9-13 и 18-22)

УДО Dennerle по стандартной схеме – раз в неделю S7, + через либо V30 либо железо в таблетках.
Вода раз в неделю меняется на 15%.

Вопросы:
1. Что сделать, чтобы вернуть банку в презентабельный вид?
2. Чую, что много света и много СО2 – на сколько убавлять. При том же объеме света, но меньшем СО2 росла нитчатка. К этому состоянию тоже не хочется возвращаться.


ФОТО

1. Презентабельный вид банки

Травник, 3 месяца после запуска


2. Что с ней стало
водросли1


3. Ужас, но подробнее
водросли2


4. Вроде нитчатка и кладофора
водросли3


5. Вроде олений рог
водросли4


Изменено 11.1.11 автор peterpan
2011-01-1111/01/2011 23:12:58
#1319870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Inqy33
Не знаю, произносить ли здесь слово "Амания"... Смайлик :)

Это вам решать. Но лично у меня этот ресурс не пользуется каким-то особым уважением. Хорошая компиляция информации с приемлемым переводом, что важно для тех, кто не может читать первоисточники, но там полно противоречий. Так что нужно ко всему относиться с изрядной долей скепсиса.


там утверждается, что при недостатке азота, растения выбрасывают в воду продукты незавершенного метаболизма. По крайней мере, этим можно объяснить ее локальное положение на мхах и растениях. Мне так кажется.

Мне кажется, что ей там просто проще закрепиться, т.к. нитчатка прекрасно растет и в неживых мхах тоже. А также она может расти и когда растений нет вовсе (каждое лето мне доводится видеть осклизлые, поросшие нитчаткой булыжники в чистейшей ледяной воде горных рек). Лично я затрудняюсь давать общие рекомендации по борьбе с нитчаткой, тем более учитывая широкое разнообразие ее видов.
2011-02-2424/02/2011 15:44:56
#1365127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

ooptimum

По поводу Амании - противоречий там достаточно. Конечно Смайлик :). Приходится все написанное там накладывать на собственный опыт, книжки и наблюдения других людей.

Насчет нитчатки - вполне может быть, что ей там легче закрепиться. Проверить бы искуственными растениями с приблизительной структурой. Но вряд-ли кто-то об этом мог писать.
2011-02-2525/02/2011 06:29:52
#1365776
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Нитчатку конечно тяжелее чем простейшие водоросли ухандохать, но рост можно её немного притормозить, может повезёт и она сдастся. а всякие сине-буро-зелёные - можно постоянным током . У меня блок питания от принтера 30V 1400mA , два медных контакта зачищенных на концах по 3 см медной проволоки.- выполняет роль электрического стула для неугодных. Хотя это выше втрое чем то что могло бы помочь. Водоросли, улитки (особенно грунтовые) и если не эвакуировать - то сомики - первые подвержены воздействию тока.рыбок, креветок и улиток лучше временно удалить. растениям -по барабану эта процедура.

2011-03-0101/03/2011 09:02:09
#1369745
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
6 час.

Игорь(щучий кошмар)

Воздействию электричества на водоросли явно уделяется недостаточно внимания.
Я экспериментов не проводил, просто наблюдал и интересовался.

Вьетнамка и электрическое поле
2011-03-0101/03/2011 22:36:21
#1370546

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top