go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп (страница 4)

Решила, что так удобнее. Здесь будут все вопросы по данному акву и можно будет увидеть результат.
Итак.
1. Сам аквариум.
Кубик 40 см. акриловый. Стоит в углу. Просмотровые 2 стороны (нужно учесть в дизайне). С одной из сторон по диагонали окно. Что меня напрягает, (думаю как бороться с нитчаткой, буду рада совету?), но сделать с расположением ничего нельзя.
Акв в Москве, это все что я знаю про параметры воды.
2. Оборудование.
Свет jbl под него.
Планируется подача СО2 от бражки. Знаю, что баллон стабильнее, но боюсь я их.
Под бражку куплена дубовая бочечка на 1л! Чтобы не портить вид бутылками. А бочка дюже как хороша (вымачивается пока по инстрункции).
Нагрев планирую до 28 градусов. Мхи какие с такой температурой сочетаются, не подскажете?
3. Грунт.
Грунт планирую землю и песок.
Сразу оговорюсь, был опыт аква большого на земле, очень удачный опыт. Но тогда песка было не много, как разделитель, а сверху были мелкие камушки. Пока не решила какой песок. Сейчас на азове, может от сюда привезу, но тут ракушечник, что напрягает.
Так же есть песок с озера, но он очень мееелкий, как манка, смушает.
4. Декор.
Коряги мангровые. Из старого 400л аква есть огромный корень на даче, буду его пилить на куски и делать красиво. Кто знает чем пилиться мангр? ножевка по металлу?
Еще собрала на азове 2 вида домиков от улиток сухопутных(не одна улитка не пострадала). Обычные виноградные с полосами и такие же но почти белые и чуть мельче.
4. Растения
В планах много мха на корягах (буду приращивать в сухом виде, тут где то была тема, пропустить через мясорубку и т.д.). Куба. Нимфея. И возможно сусак зонтичный.
Сусак зонтичный был выкопан в Клязьме еще в начале лета, пока живет в большущей вазе с водой и землей.
Как не мыла я его, а все равно в вазе много живности. Даже гидра кажись есть. Белый такой червь с волос, плавает извиваясь... Стоит вопрос как продезенфицировать?
5. Рыбы и живность
Для начала думаю запустить креветок вишен, а как растения пойдут в рост к ним хочу петуха с курами и рамирези 4 шт. Да, знаю могут сожрать креветок... Но может кто в зарослях тусить будет и не сожрут.
Очень петек люблю, даже больше их курочек. Поведение потешное. Тут еще какие то похожие совсем мелкие петушки у кого то были, буду рада наводке...
Рамирези - мой Белый кит. Не живут они у меня. Через 3 месяца заболевают и дохнут, при полностью здоровом акве. Т.е. в прошлый заход они сидели с 10 дисками и кучей мелочи и болели и дохли только ониСмайлик :(. Но я всегда покупала на птичке... грешу на изначально не здоровую рыбу. Буду искать московского разведения, буду рада совету.

2022-08-2525/08/2022 08:05:44
#3028733
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 294
Russian Federation Krasnodar
7 час.

Olgarofl
Если ничего не путаю, то вы скоро расстаньтесь со всеми листиками папортника, если покупали в магазине, его перевозят в воздушной среде и после заселения в аквариум растение активно дает деток, у вас на фото видно, что их много, а большинство старых листьев которые пережили переезд почернеют и умрут. Мне так в ПланАкве сказали. и вместо двух папортников, для средне-заднего плана, растут папортнята на камушках на переднем плане. Если бы я раньше об этом знала...пошла бы покупать у людей на авито.
на фото папортник тайландский (узколистный?, не помню)и тайландский "Рыбий хвост"

Также в Плантакве покупал папоротник тайландский узколистный в горшке. Размер был примерно около 15 см. Посадил, не мог нарадоваться. Но он месяц чах, потом начал активно давать детей (начали появляться черные точки на листьях из которых пошли корни, а потом и молодые листья). После чего сам по себе растворился. Но дети все живы и здоровы. Вот уже им 6 месяцев и они оплели корнями всю корягу. Листья при этом выросли с нуля всего до 4-5 см за пол года.

Изменено 5.10.22 автор ODmitry
2022-10-0505/10/2022 20:49:03
#3037152
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
22 дн.

Катерина1984
В целом готова почти все заменить на крипты. Я их очень люблю и их сейчас столько разных купить можно. Им обычно кроме как земли под корнями и не нужно ничего.

С криптокоринами поосторожней, пишут максимум 15 см, а она и на 25 см не собирается останавливаться, лист тоже может спокойно поменять с ланцетного на какой-нибудь другой, а заодно и цвет.

Изменено 5.10.22 автор Серый Т
2022-10-0505/10/2022 20:51:41
#3037154
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

Серый Т

Хм, с чего ж ему меняться? Ну т.е. есть лист водной формы и сухопутной. Бывает крутит лист или он может страдать от чего то, но чтобы вот совсем поменяться?
Это же не ядерная реакция...
Хотя допускаю, что могу чего то не знать, из темы выпала надолго.

Я пока взяла парву и обратноспиральную крипты.

Парва думаю не вытянется сильно. Она у меня сейчас как раз не в водной форме. В меристеме азиатской брала.
Так что вот от нее жду, что будет долго болеть, сбрасывать листья и т.п. Там такой гель опять же, не отчистишь его. Ну и до земли ей еще тянуться долго ее то корешками. В общем бедная травина, но вроде не сложная, должна выжить.

А обратноспиральную я назад посадила. Там тенек, если вытянется, то и хорошо. Она думаю должна хорошо себя чувствовать. Купила я точно водную, корни нормальные чистые. А сзади и с такими корнями она до земли быстро достанет.

Так что осталось найти среднего плана криптокарину. Но это если бликса не будет расти.
2022-10-0505/10/2022 22:04:51
#3037182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

ODmitry

Вот мой тоже детьми обвешанный... Я как то подзабыла почему раньше не любила папоротники. По мне так эти дети на листьях неопрятно смотрятся.
Но пока девать никуда не буду. Даже если не очиститься, то надо ж придумат на что менять.
Может кто держал расбору Бригитту и карликовых гурамосов?
Хочу расбор шт 15 и 6 гурами. Сейчас в акве 20 вишень желтых.
2022-10-0505/10/2022 22:17:24
#3037185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
22 дн.

Катерина1984

Если парва и обратноспиральная, то конечно нет. Сухой формы парвы не видел, но подозреваю, что лист сухой и "водный" ни чем не отличаются.
Не ядерная конечно, да и лист у меня "крутит" только у вендты, которая в народе шутовидная, может она Вам подойдёт, при более-менее освещении прижимается к грунту, яркосветлозелёная (если так можно выражаться).
2022-10-0505/10/2022 22:29:32
#3037192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

Серый Т

Сухая форма парвы отлична от водной.
Вот сухая:
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп

Водная должна выглядеть иначе, как я понимаю. Посмотрим выживет ли.

Сегодня сделала подмену на 25%.

Никак кринум не притку, чтобы не мешал. Уже 3 раза пересаживала. Но от него избавляться не хочется, симпатичный.
На счет еще криптокарин добавить, тоже погляжу, пока надеюсь на бликсу.

Мох флейм мне кажется у меня сгинул, он подсох слишком еще при приращивании крисмаса. Крисмасу то хорошо, а вот флейм не очень. Он меристемный у меня был. Но пока выкидывать не буду, вдруг оживет.
Нет, так будет больше крисмаса.
2022-10-0606/10/2022 22:06:56
#3037374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

Купила рыбов:

Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп

4 шт гуппи, все скорее всего самцы, у на одного есть подозрения, что барышня.
Фотограф я еще тот, но гуппи очень и очень красивые...
Я вообще испытываю страсть к чисто белым рыбам.
В свое время был макропод белый и нежно любимая пара петухов.
Самец плакат белый и такая же чисто белая самка. Самец при этом был бархотно белый, когда такой плотный плотный белый цвет и без отлива.

Эти гуппи такие же. Если самка будет таки самцом, то буду искать им девушку от белой линии.
Правда, наши все с длинными хвостами, а эти мне нравятся как раз с короткими. Если у кого есть наводка кто разводит короткохвостых гупях - поделитесь.

Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп

6 гурами карликовых и еще 4 вот таких полосатых. На фото все не попали.
Не уверена, что за гурами эти полосатики пучеглазые?
На сайте аквалого под одним именем, в магазине аквалого под другим.
Камризные, не уверена выживут ли. Уже в магазине они были какие то шуганные, худые, пучеглазики.
Их там пять было. Одного я не взяла, он уже со втянутым под скелет животом и горбом.
Бари...
Везла вместе с карликами. Выпустила. Карликовым норм. Эти легли на грунт, дышат, жабры красные, алые. Весь вечер лежали. Думала, конец им пришел, но нет.

Это у них стресс и передоз в акве по СО2.
У лабиринтовых... нефигасебе подумала я.
Подняла колокол и фильтр выше.
Сегодня все 4 полосатых пучеглазика вылезали из кустов.
Но сушку не жруть(
Гуппи жруть, карликовые гурами похожи на шарики, а эти нет...
Мороженный циклоп наше все. Надо прикупить будет.

Изменено 8.10.22 автор Катерина1984
2022-10-0808/10/2022 10:49:05
#3037653
Нравится den22, afedorow, Alenka05
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

Мороженную артемию полосатые гурами не едят. Т.е. все остальные жрут за милую душу, а эти нет. Силедки худющие...

Попробую купить мотыля.
Подменила половину воды, была не права. Одна гуппи совершила побег, была найдена и вернулась в среду обитания, самоубийца белая.
Бедняга вся в микрокровоподтеках, посмотрим выживет ли.
Гуппи надо больше, красивые. Пока в аквалого не кончились.
Хорошо, что беглец не предполагаемая самка, но все равно жалко дурика.

2022-10-0909/10/2022 17:29:12
#3037899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 402
Москва
4 дн.

А разве гурами? На нанностомусов похожи вроде бы

2022-10-0910/10/2022 00:32:04
#3037935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
3 дн.

Полосатые это паросфроменусы и в водопроводе они обречены на смерть. Рыба нежная, нужна мягкая кислая вода и, в основном, живой мелкий корм. В общем, все заморочки как с шоколадными гурами...

2022-10-0910/10/2022 00:50:44
#3037940
Нравится afedorow, Пятница
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

Пятница

гурамкиСмайлик :) точно.

RedTabby
Полосатые это паросфроменусы и в водопроводе они обречены на смерть. Рыба нежная, нужна мягкая кислая вода и, в основном, живой мелкий корм. В общем, все заморочки как с шоколадными гурами...


Будем поглядеть. Мне ранее столько раз говорили, что мол это все сдохнет и не выживет, а оно не просто росло из малька в красивую рыбу, а еще и нерестилось.

Пока им еда не нравится. Но они видимо и в магазине не ели. Уж больно худющие куплены.
Но они хотят есть, пробуют все на зуб.

А так как это не странно особого стресса или болезнености у них не видно. Т.е. плохо пережили поездку из магазина, да. А сейчас нормальные, плавники расправлены, не темные/светлые, плавают по всей акве, активно интересуются всем.
2022-10-1010/10/2022 10:28:54
#3037968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

Купила мелкого мотыля. Одна из селедок начала есть его. Остальные пришли, посмотрели, подумали и не стали.
Попробую все таки купить живой корм. Или трубочника или дафний. Думаю от дафний никто не откажется.
А то больше всех рады креветки мотылю. Сидят жрут.
Ну и гуппи, как барабаны, если бы могли съесть больше - непременно скушали бы.

Еще вот думаю на счет гупях. Очень мне эти белые нравятся. ОЧЕНЬ.
Если одна из них все таки самка, то попробую развести.
Как думаете, есть шансы, что это барышня?

Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп
2022-10-1010/10/2022 21:40:11
#3038109
Нравится den22, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
22 дн.

Катерина1984

Наверное отличается, листовая пластина станет чуть шире и немного на лист похожа.
Кринум, чем чаще пересаживаете, тем скорее загнётся.
Мхи зараза ещё та, неожиданно появится, где его не ждёшь.
Перепутать гурами с нанностомусом, верх совершенства, подозреваю, что советчик видел их только на картинке.
В водопроводе выживают, это к второму советнику.
Лабиринтовые не нравятся, но и проблемной рыбой их не считаю, чуть больше уважания к "азиатам".
2022-10-1212/10/2022 23:01:17
#3038528
Нравится den22
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

Серый Т
Наверное отличается, листова пластина станет чуть шире и немного на лист похожа.
Кринум, чем чаще пересаживаете, тем скорее загнётся.
Мхи зараза ещё та, неожиданно появится, где его не ждёшь.
Перепутать гурами с нанностомусом, верх совершенства, подозреваю, что советчик видел их только на картинке.
В водопроводе выживают, это к второму советнику.
Лабиринтовые не нравятся, но и проблемной рыбой их не считаю, чуть больше уважания к "азиатам".

Да, по идее крипта парва должна обзавестись мелкими именно листиками, а не такими иголочками.

Ну, кринум я пересаживаю не специальноСмайлик :) Красивая растючка. Он просто такой длинный, что нужно, чтобы не мешался к фильтру лазить. Пока он не прижился лучше определить ему постоянное место жизни. Но похоже я таки его приткнула.
Люблю когда сзади очень длинный, узкий лист выползает и ложится на воду. Раньше у меня всегда для этого крипта использовалась (не помню названия, по виду на птичке находила) росла не быстро, лист больше 50 см, узкий, зеленый, крученый.
Кринум для этой цели даже интереснее, но не будет жить - опять найду ту крипту.

Мох меня как раз очень даже устраивает. Флейм из меристемы загнулся.
Зато рождественский процветает. Думаю сзади, за корягами, все таки сделать ширму. Мелкая сетка из нержавейки с друшлака срезана для этой цели.
Привязать на леску несколько веточек, детки папороткика, а оставшееся место все шхом занять, пришить его леской.
И красиво и полностью скроет фильтр и колокол для СО2.

Папоротник растворится видимо. Деток нажил уже какое то неприличное количество, а сам видимо сушняк таки.
Можно было бы 2 шт не покупать, деток и с одной собрать можно. А то он не дешевый был.
Ну да и ладно.
Там где папоротник сейчас мне он все равно не нравится. Для моего объема крупноват на этом плане.
Хочу под коряги бликсу посадить. Тот кустик дохлик напускал листьев и начал разделение. Через пару недель три кустика будет. Красивая бликса травина.
Кто нибудь знает, ее стригут или как?

Но торопиться не буду. У меня сейчас свет на 60% мощности, СО2 стараюсь у поверхности держать, чтобы не много было. Хочу чтобы акв запустился не сильно спешно, а то не хотелось бы водоросли получить.
Поеду завтра или в пятницу еще 2-4 пумилки возьму и 4 гуппи таких же с хотябы одной самкой, пока не кончились. Решила пока никого больше не пускать.
Пока так и будут жить. 2 вида гурамок, гуппи и креветосы вишни.

Вишни в акве самые наглые. Пока они гоняют рыб. Мотыль им очень понравился, они прямо не желтые как покупались, а оранжевые от него.

Эти полосытые гурамусы самые пугливые. Но выплывают. Вижу как одна есть мотыля, остальные - не знаю... Но они уже не такие худющие как в магазине. Может и жуют, а я не вижу.
Но все равно худые... Пумилки как и гуппи после кормежки сытые кругляшки.
2022-10-1212/10/2022 23:32:34
#3038531
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
22 дн.

Катерина1984

Честно говоря, я не совсем понимаю зачем Вам со2.
Криптокоринам, кринумам скорее приглушонный свет нравится, бликсе не знаю.
Кстати на всякий, нанностомусам нравится в стае жить, если их два скорее всего сдохнут быстро.
2022-10-1212/10/2022 23:51:50
#3038540
Нравится den22
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 769
Москва
7 час.

Катерина1984

Бликса деткуется кустиками. Сами кустики не стригут, просто убирают лишние
2022-10-1213/10/2022 00:41:12
#3038548
Нравится afedorow, Лениво
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

Серый Т

Честно говоря, я не совсем понимаю зачем Вам со2.
Криптокоринам, кринумам скорее приглушонный свет нравится, бликсе не знаю.
Кстати на всякий, нанностомусам нравится в стае жить, если их два скорее всего сдохнут быстро.


Свет и СО2 нужны для более быстрого развития, так сказать на будущее.
При СО2 плотность растений выше. Тот же мох, когда буду ширму делать будет у меня пушистый и плотный.
Да и не знаю я заранее, что мне захочется из травы. Может опять глосостигму заведу.
СО2 это не сложно, у меня брага и колокол на течении. Поднял колокол - подал меньше, опустил - больше.
Свет регулируется, можно меньше, можно больше. Удобно когда есть возможность регулировки.
Крипты не требуют много света, да. У меня обратноспиральная сзади за корягами, там и не будет много света, даже при 100% освещенности.
От крипты парвы я хочу, чтобы она листики не вверх направляла, а в стороны. Она так делает при обилии света. Видела ее в хорошем освещении.
Ну, кринуму придется потерпеть свет... или сдохнуть, чего уж...
К тому же через время я надеюсь наростить плавающие растения. Филантус у меня.

Это точно не наностомусы у меня)
Это гурами такие полосатые. Их 4, чтобы не скучно, ну и если выживут, то пусть будет шанс на создание гнезда.

Город
Бликса деткуется кустиками. Сами кустики не стригут, просто убирают лишние


А эти дети кустики их выкапывают и пересаживают, верно? Или они как то сами должны от куста отделиться?
У меня один куст пока, он по-моему как раз решил делиться, в нем как будто отдельные розеточки с листиками выделились... Пока трогать не буду, он у меня из магазина такой обтрепанный был, пусть наростает. Это я на будущее.
2022-10-1313/10/2022 08:41:21
#3038562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5026
Москва
6 час.

Катерина1984
будет шанс на создание гнезда.
Укрытия им строй...))
2022-10-1313/10/2022 08:57:03
#3038563
Нравится den22, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

SiD78


Пока раноСмайлик :) Они еще может сдохнут...
Если нет, то укрытия строить особо не нужно будет, когда аквариум дорастет до нужного уровня.
Там планируется очень плотно забитый растениями угол. Еще ширма в этом углу со мхом. Ну и плавающие, надеюсь, выростут.
2022-10-1313/10/2022 11:03:42
#3038590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5026
Москва
6 час.

Катерина1984
укрытия строить особо не нужно будет
Они любят пещерки для икрометания ))
2022-10-1313/10/2022 11:08:44
#3038591
Нравится den22, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

SiD78

Буду иметт ввиду.
У меня там улиточные домики, большую часть я убрала, но 3 шт оставила.
2022-10-1313/10/2022 12:16:17
#3038600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5026
Москва
6 час.

Катерина1984
улиточные домики
Не, они не подойдут точно
2022-10-1313/10/2022 13:07:35
#3038610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

SiD78

Почему? Мелковаты? Они вроде не большие должны быть.
2022-10-1313/10/2022 18:33:06
#3038641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
22 дн.

Катерина1984
От крипты парвы я хочу, чтобы она листики не вверх направляла, а в стороны. Она так делает при обилии света. Видела ее в хорошем освещении.

Листочки будут к грунту прижиматься при любом свете, при сильном покроются водорослями разного калибра, лист живёт более 8-9месяцев.
А что в Вашем понимании травник?
Вот например угол из криптокорин без со2, чих вргб первого поколения на 35%.
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп
2022-10-1313/10/2022 19:47:50
#3038674
Нравится den22, Слонег, Alenka05, Robby
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

Серый Т

Красиво.
Ну травник в моем понимании, это когда как этот угол, но по всему аквасу. Ну может впереди не так.
К тому же чтобы рыбы дали нормально СО2 нужно много рыбы.
А я прямо много не хочу.
С СО2 растет просто бодрее. Не все. Криптам не большая разница, но у меня ж не только они.
Мне кстати в другой теме все таки предположили, что это самец гуппи. Наверху я вопрошала об этом.
Сегодня искала хоть одну белую самку и нашла таки! Всего одну правда, но это точно самка😊
Кроме нее купила еще 2х самцов, ибо красивые)))
И я купила Нотобрахиуса Гюнтера (самца и 2х самок).

Все рыбное население собрано.
Итого имеем:
20 вишень (но их возможно скушают, если что заменю на 5 аманок);
6 карликовых гурами пумила;
4 лакричные гурами (они кстати стали кушать);
7 гуппи;
3 Нотобрахиус Гюнтера

Больше никого из рыб не хочу. Может только креветок придется докупить.

Дальше, через пару недель буду докупать растения. Посмотрю, что и как будет жить.
2022-10-1313/10/2022 21:13:21
#3038697



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top