go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 263
Israel Jerusalem
9 час.

Три по пятьдесят (страница 7)

Как наверное и у всех у меня был аквариум в подростковом возрасте, отсутствие компьютеров провоцировало самую различную активность. Перенаселение в банке, еженедельные поездки на птичий рынок за живым кормом и посмотреть, бешеный рост растений под лампочкой Ильича и проч. Потом приоритеты поменялись и про аквариумистику даже и не думал.
Пару лет назад тогдашняя жена купила ребенку аквариум и, я как человек опытный, начал помогать. Детям через неделю стало неинтересно, а вот я заболел. Столько интересного- свет, вода со всеми этими непонятными параметрами, углекислый газ, удо и прочая почвопокровка. Двадцатилитровый аквариум перерос в тристалитровый меньше чем за год.
Потом был переезд в съемную квартиру, аквариум с собой забирать было некуда. Но в квартире была часть неудобной мебели, которую хозяева берегут как память и вынести на помойку не дают. Одна из этих ненужных мебелей была двухметровая тумба. И вариантов у меня не осталось, пришлось сделать ее полезной.
Заказал три аквариума кубика 50см. Объем по стеклу 125л. Задний самп шириной 11 см (объем около 20 л). Объем воды в дисплее с учетом грунта и недолива 70-75 л.
С устройством сампа возникла проблема. Изготовление аквариумов заказывал по телефону, попросил вход в сам сверху, чем удивил мастера. Когда получил аквариумы вход в сампы был и сверху и снизу прорезан и перелив воды из первой ячейки сампа был сверху. Возникла дилемма- или первая ячейка будет непроточной, или делать подачу воды снизу и городить что-то типа подгравийного фильтра. Фильтры такие вот купил на алиэкспресс.

В первой ячейке стоят обогреватели, в первой и второй распылители воздуха, в третьей- помпы. Наполнители фильтра- два килограмма К1, леска, губки для мытья посуды по заветам Дейва. Помпы окружены поролоном PPI 30 чтобы исключить передачу вибрации на стекло.
Помпы Jebao Jecod DCS-1200. Даже на минимуме сдувают рыбу и грунт. После окончания запуска аквариума уменьшил диаметр шланга до 1см. Все помпы пришлось смазать вазелином- шумели вначале. Сейчас уже два с половиной месяца работаю абсолютно бесшумно. Вода через помпу выходит через лиллипайп и создает рябь на поверхности.
Грунт Fluval stratum 5-6 см. Камни и коряги.
Аквариумы запущены в начале октября, полтора месяца сыпал корм в лошадиных дозировках. Иногда сода и фосфатное удобрение. Потом полная (почти) смена воды.
Свет Ledstar AQ-S50.
Дешевле ничего не нашел. WRGB, рассветы и закаты. Мощность 38Вт, 2356лм. Из минусов- медленно подключается к блутусу, нервирует и нет «крылышек», из-за чего свет бьет в глаза при просмотре телевизора лежа на диване.
Сейчас светит по 40-50% мощности, рассвет и закат по часу, длительность 8 часов. При свете в 55% начала расти борода, наверное растения СО2 выжрали.
Вода.
В прошлой квартире была беда с водой- Кн 16-18. Сейчас вода мягкая Кн 2, TDS 100-120, что тоже не радует, быстрорастущие растения показывают дефицит магния и кальция. После подачи магнезии растения начали расти. Где взять соли кальция пока не нашел. Насобирал ракушек на пляже, положил в сетчатый мешок и поместил в третью камеру сампа поближе к помпе. Не знаю даст ли эффект, когда и какой эффект будет. Волнуюсь очень.
УДО-
Самомес макро, получается NO3 16 mg, PO4 1mg, K 10.5 mg, Mg 0.2 mg в неделю. Микро Aquaxer micro shrimps ( https://www.arowana-... .
Сделал и глину с добавкой монофосфата калия и сернокислой магнезии. Положил пока под корни криптокорине, посмотрю. Раньше клал криптам, нимфее под корни с хорошим результатом. Даже парва начала расти.
CO2.
Нет. Хочу, но очень неудобно будет это все организовывать. Т.ч. пока умеренный свет и немного удо. Там жизнь покажет.

Общая идея была три одинаковых аквариума в ряд с разной картинкой внутри и разным населением. Над этим сейчас и работаю.

Для форума


Население.
Изначально думал про креветочники каридины/неокаридин всякие. Но в наших местах нормальных каридин найти непросто и дорого. А некачественные и тоже за дорого не хочется. Если попадутся нормальные кристаллы- возьму попробовать.
Первый аквариум пока малечник для гуппи (штук пятдесят) и мексиканских раков (последний раз насчитал 13 шт. но они еще мелкие, линяют и прячутся) , полсотни неокардин (покупал как оранжевых, но вышли какого-то морковного цвета) и миллион физ, размножившейся на остатках малечного корма. Вчера добавил пять хелен.
На данный момент количество мальков достигло критическоого. Подросшие скоро отправятся в аквариум номер три и будут там жить. Мелкие будут откармливаться и тоже переедут. Больше отсаживать гуппи на роды в отдельный аквариум не хочу.
Планирую поселить линию золотых гуппи, очень уж они волшебно для меня выглядят, пециллий и вишневых барбусов. Может мелких коридорасов еще.

Во втором эндлеры Венесуэла, жду пока размножатся и не подселяю пока никого. Счастливые родители-мексиканцы, самка сегодня снова вывесила яйца. Четыре отоцинклюса. Десяток неокардин голубая мечта из которых больше половины пробросы шоколадки. Т.ч. шоколадная мечта. Тоже жду когда расплодятся.
После появления достаточного количества эндлеров хочу докупить полсотни неонов.
Надо еще сомиков каких-нибудь, посоветуйте пожалуйста. Или может рамирези, они тоже в нижнем слое держатся. Или стеклянных сомиков. Надо думать.

Третий аквариум использовался как огород для передержки растений. Живут в нем взрослые гуппи разных расцветок, акантофтальмусы Кюли 6 шт., мексиканские раки 4 шт., четыре лялиуса и красные неокардины. Вчера расставили камни и коряги, растения пересадили. Уменьшил свет и удо, через пару недель начну поднимать. Пока что внешний вид непривлекательный, жду роста растений.
Корм.
Малек получает Coppens advance, Aller Aqua Futura. Т.к. вода слишком мягкая даю мальку каждый день творог.
Взрослые- Coppens Spirulina, таблетка спирулины, творог пару раз в неделю, сухая дафния пару раз в неделю. Также сделал фарш со всяким, могу поделиться рецептом.
Фарш тоже каждый день даю и взрослым, и детям.
Так же даю всякое со стола, когда готовлю- стружку морковки, крошки тофу, зерно перловки или риса и прочее.

Растения.
В каждом аквариуме есть по шарику кладофоры. Такжа ряска и пистия, запущенные для потребления во время запуска и теперь куда их денешь. Излишки ряски черпаю в мусорное ведро время от времени или добавляю в корм.
Также было закуплено 16 видов буцефаландр в количестве от одного до пяти кустов и расссажены беспорядочно везде. Где какой сорт не знаю. Воткнутые в грунт начали расти быстрее всех, на втором месте приклеенные к коряге. Часть буцек рассосалсь, не знаю ожили они после этого или нет, не наблюдал.
Были также куплены несколько ростков Crepidomanes sр. Malabaricum и crepidomanes sp vietnam, не знаю чем они отличаются. Привязал к корягам. Пока живые, несмотря на то, что иногда коряги передвигал и ставил на папоротник, лишая его света на месяц. Растут медленно, мелкие и незаметные.

Первый аквариум пока что самый зеленый из-за наличия длинностебельки.
Задний план: ротала индика, ротала хра, погестемон октопус и какой-то перистолистник (долго стоял без роста, осыпался. Перья только на верхушке остались, поэтому похожи на пальму).
Передний план эхинодорус нежный.
Посередине Эриокаулон Вьетнам под корягой, Папоротник Pteridophyta X Kiat на бревнышках из кактуса чола вместе с марсилией четырехлистной, Ломариопсис линеата зацепился за ветку коряги. Анубиас Нана Марбл тоже сидит на коряге, но расти отказыввается (прикольный).
Фотография для форума аквариумистов #596944


Посередине Эриокаулон Вьетнам под корягой, Папоротник Pteridophyta X Kiat и Ломариопсис линеата на коряге, марсилия четырехлистная на бревнышках из кактуса чола . Анубиас Нана Марбл тоже сидит на коряге, но расти отказывается (прикольный).

Второй аквариум задний план гигрофила многосеменная розовая и людвигия красная и оранжевая. Оранжевая почти вся растворилась, последняя живая показывает дефицит фосфора, кальция и магния, но еще дышит.
Так же сзади пытается восстать из мертвых растворившаяся ранее криптокорина Ми Ойя или Флорида Сансет. Обе покупал, обе расссосались. Куда какую из них посадил не помню.
Спереди стоит ситняг игольчатый. Не растет, но и не умирает. Несколько буцефаландр.
На коряге и перед ней: Болбитис Гетероклита Дифформис, похожий на петрушку, несколько мелких анубиасов, несколько мелких буцефаландр и миллиметровый мох, мох каликостелла панкураччи.
Кстати, обратил внимание. Часть буцек и анубиасов воткнул в «норы» в коряге корнями внутрь. Норы не сквозные, не вентилируются. Все эти растения стоят и покрываются чернотой, не растут. У части отгнили корни и они всплыли. Т.е. или корням нужна «вентиляция» и питание по листу не хватает, или условия внутри коряги неподходящие. Или еще что-то.
На среднем плане слева две криптокорины вендта зеленые и буцки.
Фотография для форума аквариумистов #596945


В третьем аквариуме на заднем плане слева тот же перистолистник, что и в первом, справа нежный эхинодорус, посередине пучок какого-то мха.
На корягах большое количество разных буцефаландр, они же и на переднем плане. Слева два куста криптокорина фламинго. По центру две, не помню какие, криптокорины. Похожи на высокую, до 6-9 см парву, но есть ризома.
Фотография для форума аквариумистов #596946

Параметры воды в аквариумах.
Померял сегодня, было время. Пока аквариумы молодые стараюсь мерять раз в неделю чтобы отрегулировать подачу удо и свет.
Макро начал подавать неделю назад.
Параметры соответствуют измерения на протяжении последнего месяца, только нитрат подрос немного. CO2 по таблице Кн/Рн, не уверен что точная цифра получается. Несколько раз перемерял и сравнивал утром и вечером после выключения света. По таблице вечером оставалось в аквариуме 10-11 мг СО2.
В третьем аквариуме вчера делал редизайн с заменой половины воды.
Первый:
NO3- 10
PO4- 0,1
Kh- 2
Ph- 6,25
CO2- 36
TDS-250.

Второй:
NO3- 10
PO4- 0,1
Kh- 1
Ph- 6,25
CO2- 18
TDS-180.

Третий:
NO3- между 5 и 10
PO4- 0,1
Kh- 2
Ph- 6,25
CO2- 36
TDS-160.

Водоросли.
Зеленые точки на стеклах в местах света, раз в пару недель протираю пластиковой картой.
Заднюю стенку не чищу, растет пушистый коврик. Креветки, отоцинклюсы и гуппи подкармливаются.
В первый аквариум посадил магазинную роталу индику с нитчаткой. Не чистил, так воткнул- спешил куда-то. Понемногу вынимаю вручную нитки, почти не осталось уже. Не разрастается.
В очередной раз повысил освещенность (раз в неделю добавлял по пять процентов), появилась борода в небольших количествах. Уменьшил свет, вернулся на две недели назад. Когда буду подменивать воду полью перекисью. Не растет и не беспокоит особо.

Пока вроде все.
PS фотографировать аквариум это, как оказалось, непросто совсем. Буду продолжать.




Изменено 27.12.24 автор Huboy
2024-12-2626/12/2024 21:48:15
#3188306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 263
Israel Shoham
9 час.

Фотографировал вчера младшую кошку

Три по пятьдесят
Три по пятьдесят
и обратил внимание на отражение от телевизора. Нормально так светит. Свет в доме выключен, на улице темно.
Не написал про полуФФ, пишу.
Растет с новыми лампами хорошо, ростки дошли до потолка и пошли в сторону. Все ростки над лампой лысые- есть зачатки листьев в пару миллиметров и нет самих листьев. А нам же нужна зеленая масса для красоты и кристальной чистоты воды! Все лианы были отодраны и помещены под лампой. Начинают давать листья.
Так сейчас выглядит этот ужас, торшер включил для сравнения.
Три по пятьдесят
Три по пятьдесят

Провода для ламп заказал на али, но сейчас не отправляют.
2026-03-2929/03/2026 12:06:38
#3238925
Нравится Fyr Fyr, Diesell
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 33
Russian Federation Moscow
3 мес.

Добрый день!

Интересует ваша тумба, она из массива дерева?
Почему спрашиваю, хочу ставить в комнате комод, а на него аквариум (70 литров, примерный вес со всем наполнением 100 кг), а вот поняла, что обычный из ЛДСП/ДСП не выдержит такой вес скорее всего😅 во всяком случае, так пишут на форумах. Теперь думаю, стоит ли искать именно массив, а затем укреплять ещё заднюю стенку или ставить доп ножки...темный лес)

2026-03-3131/03/2026 15:46:42
#3239055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 263
Israel Shoham
9 час.

Я садился и прыгал, нажимал и толкал со всех сторон. Но все равно нервничал, строительный уровень стационарно стоял между аквариумами- если поведет, планировал убрать средний аквариум.
Вторую уже покупал с учётом пережитого ужаса. :-)

2026-03-3131/03/2026 16:41:04
#3239065
Нравится Fyr Fyr
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 263
Israel Shoham
9 час.

Открыл случайно свою тему с первой страницы и посмотрел на старые фотографии. Как будто не мои аквариумы на фото, так все изменилось за это время...
P.S. Гуппята с ветлой фоновой окраской оказались пецилятами. И их много.
Кстати, пецилии остались в подростковых размерах. Гуппи не дают пецилиям нормально поесть. Даже и не думал, что будут рожать. Им уже по году наверное.

2026-04-2323/04/2026 11:38:03
#3240748
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 263
Israel Shoham
9 час.

Наконец-то выходной. Встал пораньше предвкушая.
Сделал:
Переставить светильник с третьего на второй.
Отодрать вьющиеся растения из третьего и весь горшок временно поставить на второй чтобы не мешал. Потом я его оотащил к раковине и посадил последний не высаженный в аквариум растений.
Вытащить фильтрующий материал из первого и второго отсеков сампа. В третьем почти ничего не было.
Промыть ФМ и вернуть назад. В третий отсек добавить еще поролона.
Подменить воду в третьем (тдс из крана 225).
Снять настенные лампы один и три, перепаять провод на длинный, прикрутить лампочки под потолком (очень неудобно это делать).
Распутать растения и попытаться красиво их развесить.

Начало

Три по пятьдесят
Три по пятьдесят
Три по пятьдесят
Три по пятьдесят


Это спина причины того, почему появились кирпичики для йоги между аквариумами.
Фотография для форума аквариумистов #617285

Пару месяцев назад поздно вечером с любимой женой занимались просмотром кинофильма. Внимание привлек шорох под акватумбой. Каким-то образом младшая кошка ухитрилась просочиться своим упругим шестикилограммовым тельцем сверху между первым и вторым аквариумами. И ловко вернулась обратно. Перед глазами пронеслись все тридцать пять розеток сзади, к которым есть доступ только после слива аквариумов и отодвигания тумбы. Чего она там отключит в следующий раз узнавать не хотелось- поставили кирпичики.

Вид сзади.
Фотография для форума аквариумистов #617286
Фотография для форума аквариумистов #617287

В третий отсек потом еще доложил поролон.

Общий вид сейчас. С торшером и без.
Фотография для форума аквариумистов #617288
Фотография для форума аквариумистов #617289


Вьющиеся растения выглядят пока еще недостаточно густыми зарослями. Но вспомните какой длины они были при посадке и этот рост из аквариумной воды, отдельно удобрений растения не получают.
Теперь надо узнать что это за растение, как за ним ухаживать, можно сделать кущение и проч. В крайних аквариумах по три ростка, в среднем - два.
Ростом растений доволен, внешним видом не доволен.

В третий горшок буду складывать обрезки ротала индика, во второй складывать мох. Посмотрю, что из этого получится. Хочу зарастить невысокой зеленью и замаскировать таким образом горшки.

Изменено 2.5.26 автор Huboy
2026-05-0202/05/2026 12:45:10
#3241414
Нравится Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 263
Israel Shoham
9 час.
Фотография для форума аквариумистов #617302
Про сами аквариумы особенно писать нечего, все стабильно. Вода кристально чистая, все три аквариума просматриваются насквозь если стекла почистить. Вьетнамка никуда не делась.

Первый.
Три по пятьдесят
Три по пятьдесят
Три по пятьдесят
Три по пятьдесят

После подстрижки эхнежного вдруг начал расти папоротник, посаженный после запуска аквариума, полтора года назад (зеленый лист на переднем плане). Напомню, тогда подстриг беспорядочно эхнежный и направил струю из лиллипайпа в направлении переднего грунта. Сейчас эх заколосился и так плотно запутался, что мелкий малек спокойно плавает. Гуппи и пецилии могут пробиться ко дну, особенно если бросить таблетку спирулины, но это занимает время, малек успевает отойти.


Второй.
Фотография для форума аквариумистов #617298
Фотография для форума аквариумистов #617299


Видна битва квадрикостатуса и эхинодоруса узколистого (не уверен в названии, помню, что это было что-то ароидное и слово "узко" в названии.)

Третий.
Фотография для форума аквариумистов #617300
Фотография для форума аквариумистов #617301

Здесь все неспешно, ничего не меняется почти.

Изменено 2.5.26 автор Huboy

Изменено 2.5.26 автор Huboy
2026-05-0202/05/2026 13:04:58
#3241415
Нравится kazakovp, Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 263
Israel Shoham
9 час.

Не получается нормально сфотографировать. Надо будет посидеть над этим вопросом и поэкспериментировать.

Три по пятьдесят
Три по пятьдесят
Три по пятьдесят


Скорость течения после помойки фильтра увеличилась. Пока посмотрю, может даже глушить надо будет.

Изменено 2.5.26 автор Huboy
2026-05-0202/05/2026 17:36:15
#3241425
Нравится Diesell, Mosche, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 263
Israel Shoham
9 час.

Про растения писать нечего- все как и было. Только эхинодорус в третьем рассосался, а криптокорина фламинго дает новые листики.

Население.
Первый- гуппи, пецилии, вишневый барбус. Пецилии мелкие, не растут. Только сейчас, в годовалом возрасте, начали метать малька. На нижнем уровне никого нет. Редко показываются аманки- пасутся на задней стенке в основном.

Второй- эндлеры, неоны и четыре стеклянных сомика. Количество эндлеров уменьшилось, наверное сомики осуществляют контроль населения. Лошадиноголового давно не видел. Черные аканты иногда показываются.
Неокаридины окончательно стали черными. Голубые или шоколадные попадаются крайне редко.

Третий. Опять остался только один рамирези. Даже и не знаю, что дальше делать. Наверное докуплю еще один последний раз желтых рамирези (их лучше видно на темном фоне).
У одного из двух оставшихся оризиасов что-то происходит с одной из жабр, уже больше недели. И потихоньку "сгорает" хвост у одной из голубоглазок. Это и было причиной вчерашней подмены воды.
Кюли подросли, но показываются только во время кормежки. Неокаридины все так же красивы как и в первый день.
Три самца гуппи, включая бывшую "самку". Подсадил к ним окрашенных мальков гуппи-подратут и станут виргинными самками. После беременности отселю всех беременных в первый аквариум.
Одна из самочек гуппи удивила меня формой хвоста. Попытлся на картинке изобразить.

Три по пятьдесят
Фотография для форума аквариумистов #617323
Фотография для форума аквариумистов #617324
Фотография для форума аквариумистов #617325
Фотография для форума аквариумистов #617326

Попробую сфотографировать. Ее отсаживать не буду, пусть там мечет. Интересно какие дети-внуки получатся от нее и московских.
Фотография для форума аквариумистов #617323

Чуть не забыл, "медные тетры", которые оказались рубиновыми тетрами, вроде перестали расти. Может выросли уже полностью? Сантиметра полтора в длину. Прикольные рыбки, только надо очень близко к аквариуму подходить, иначе не видно.
Элеотрисы подросли, узнают меня и выходят навстречу. С другими рыбами не взаимодействуют. Пара плавает вместе и один отдельно.

Водоросли.
Как и было. Иногда, раз-два в месяц брызгаю перекисью и потом аманки там пасутся неделю.

Планы.
Первый некрасиво зарос, может сделаю редизайн небольшой.

Второй.
Тоже не помешало бы проредить его хорошенько, но пока непонятно как. Буду думать.

Третий.
Почти все дно засажено и под растениями, и между, и вообще везде растет мох. Надо наверное завести привычку каждую неделю чистить хотя бы часть аквариума от мха.

Докупил бы десяток-другой неонов и 5-6 стеклянных сомиков во второй, рамирзи, оризиасы и голубоглазки в третий.

Удобрения.
Даю половинную дозу макро раз в неделю. Получается нитрат 8мг, фосфат 1мг. Микро редко даю- раз в месяц-полтора. Надо будет тесты сделать, может надо дозу изменить.
Свет и СО2 не менялись.



Изменено 3.5.26 автор Huboy

Изменено 3.5.26 автор Huboy
2026-05-0303/05/2026 11:07:26
#3241457
Нравится Sergey PAT_A, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 263
Israel Yavne
9 час.

Прошел месяц, время фото.
Вчера в первом убрал октопус и вместо него воткнул какой-то перистолистник. Перистолистника взял веточку два месяца назад у товарища, растет просто на глазах. Очень быстро.
Газончик в первом растет и кустится. Три месяца с тех пор, как направил лиллипайп на газон и разница космическая. В газоне прячется мелочь рыбная и крветочная.
В третьем был мор среди голубоглазок- покрывались крупными пятнами и покачивались. Сейчас осталось две голубоглазки и один оризиас.
Московские гуппи, отсаженные в третий выросли красавцами. Тяжело пройти мимо и не остановиться понаблюдать. На мелких самочек они пока внимания не обращают, ухаживаний не замечено.
Московские из первого почти не выросли, недоедают.
Отловил 5-7 мальков светлых гуппи, тоже посадил в третий, там они поесть могут спокойно, растут.

Зеленая стена растет. На фото выглядит слабенько. Но, когда стоишь рядом и вспоминаешь те короткие черешки, вытянувшиеся сейчас в многометровые лианы, ощущения совсем другие.
Любимая жена закупила всяких подвесных горшков и растений. Сегодня-завтра понасадим и понаразвесим. Т.ч. последние фото стены без доп. оборудования.

Три по пятьдесят
Три по пятьдесят

Фотография для форума аквариумистов #618451


Вспомнилось про зеленую стену.
Побеги покрываются листьями на отдалении от света, но тянутся к свету. Дотянувшись, молодой побег краснеет, защищаясь от избыточной лучистой энергии, и не дает листья. Наверное тоже для защиты листьев от обгорания на солнце, суровые законы природы... Преодолев место "избыточного" освещения под самой лампой, дальше растет вверх. Уперевшись в потолок уходит в сторону. Те части побегов, которые находятся выше лампы не освещаются и, соответственно, тоже на дают листья.
Получается, что листья есть в основании и нижней половине лиан, дальше лианы лысые. От этого приходилось раз в неделю-две отрывать побеги от подставки и друг от друга и располагать дальше от света для роста листьев.
На фотографиях можно видеть неаккуратно торчащие в воздухе побеги, это все мои проделки. Сами лианы когда растут очень плотно жмутся к опоре или друг к другу



Изменено 5.6.26 автор Huboy
2026-06-0505/06/2026 10:57:08
#3243876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 263
Israel Yavne
9 час.

Из интересного, что случилось и запомнилось.
Как-то совсем уж снизился поток из лиллипайпа в первом. Последний оставшийся мелкий обрезок мелкой трубки, частично закупоривающий трубку для снижения потока, был покрыт и забит какй-то волосней. Сначала я его просто убрал, но тогда уменьшился уровень воды в сампе, слишком быстро выдувалась. От этого корни вьющегося растения не так глубоко погружены в воду. Разница уровней составила сантиметров пять. Вернул трубочку обратно, только почистил.

Обрезки мха, папоротников, роталы и людвигии, выброшенные в горшки пока расти не начали. Верхние части высохли или сгнили, новое пока не растет. Мох держится, но не зарастает керамзит, как я рассчитывал.

Жена цепляла стеклянные шарики-вазоны и смогла отключить помпу во втором. Заметил только на следующий день утром, когда бросил по хорошему куску фарша после 2-3 "разгрузочных дней". Кормлю рыб каждый день, но много даю лишь 1-2 раза в неделю. Иначе количество затянутого малька растет. Переткнул провод из блока питания первого во второй, на работу надо было уходить.
В итоге второй простоял без фильтрации с полудня до шести утра следующего дня, а первый с шести утра до шестнадцати часов при наличии хорошего куска фарша на дне. Падеж не замечен.


Аквариумы:
1.

Три по пятьдесят
Три по пятьдесят


2.
Три по пятьдесят

3.
Три по пятьдесят
Три по пятьдесят


Изменено 5.6.26 автор Huboy
2026-06-0505/06/2026 11:16:09
#3243878
Нравится Mosche, kazakovp, Diesell, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 263
Israel Yavne
9 час.

Huboy


Обрезки мха, папоротников, роталы и людвигии, выброшенные в горшки пока расти не начали. Верхние части высохли или сгнили, новое пока не растет. Мох держится, но не зарастает керамзит, как я рассчитывал.


Три по пятьдесят

Папоротник и трубка для уменьшения напора помпы

Три по пятьдесят

Мокрый мох

Три по пятьдесят

Сухая и сгнившая ротала


Жена с подругами были на экскурсии месяца три назад. В поисках на карте точки общепита на свежем воздухе нашли старую заброшенную точку. Из живого там была бочка в чистом поле, в которой плавала пистия. Добыча была немедленно доставлена домой. Была ли рыба в бочке никто не посмотрел, поэтому был план оставить растения на пару недель на балконе на солнышке, а потом забросить в аквариум.
Через неделю появились улитки. Пистия уже прижилась на балконе, бросил ей немного осмокота и раз в неделю немного подкармливаю улиток. Вопрос по улиткам. Насколько опасно забросить такое в аквариум? Для растений и животных. Цель обычная- доедать все мертвое, недоеденное остальными, и не жрать живое, не переносить паразитов.
Фото улиток прилагаю. Заранее спасибо за советы.
Фотография для форума аквариумистов #618461
Фотография для форума аквариумистов #618462
Фотография для форума аквариумистов #618463
Фотография для форума аквариумистов #618464
Фотография для форума аквариумистов #618465
Фотография для форума аквариумистов #618466


Улитки по форме панциря похожи на физ, растут до 1.5-2 см, цвет серо-коричневый. Видел таких в израильских прудах, но взять не было мысли- пруды с рыбой.

Изменено 5.6.26 автор Huboy
2026-06-0505/06/2026 11:39:10
#3243883
Нравится Diesell, Mosche
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 263
Israel Yavne
9 час.

Идем дальше. Полноценные аквариумные выходные получились.

Вчера любовался аквариумами через почищенные стекла. Вода кристально чистая, рыбы как будто в воздухе висят. Кайф!
Еще бы внутри порядок навести...

Тесты.
Первый:
рН 7,2
ТДС 460
NO3 10-15
PO4 0
KH 6

Второй:
pH 7.2
TDS 475
NO3 15
PO4 0
KH 6

Третий:
pH 7.2
TDS 385
NO3 15
PO4 0.1
KH 4

Воду подменивал в первом пару недель назад, в стальных больше месяца назад.
Кормлю фаршем раз в день немного. И пару раз в неделю даю много.
Макро раз в неделю, дозировку писал раньше. Микро- пару раз в месяц, когда вспоминаю.
Растения растут, нечего добавить.
Водоросли как и были. Последнее время в первом и третьем стало меньше вьетнамки. Во втором покрывает буцки на коряге.

Мелкая гуппи с необычным хвостом погибла. Ждем следующих удачных мутаций. Пока интересно что получится из гуппи со светлой фоновой окраской. Еще не начали окрашиваться. Пока ощущение, что получится перламутровые светло-кремовые. Будем наблюдать.

2026-06-0606/06/2026 11:23:51
#3243980
Нравится Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 263
Israel Yavne
9 час.

Фоточки аквариумов позже будут. Пока что там бардак и беспорядок.


Сегодня отдал последний корм рыбам. Немедленно сделал следующую порцию. Вес на весах после калибрации.

Три по пятьдесят

Филе мерлузы.
Три по пятьдесят

Креветки для ужина, в корм пошли только панцири. Есть мнение, что они страшно полезные для рыб.
Три по пятьдесят

Морковь в кастрюлю с рыбой.
Три по пятьдесят

Тофу.
Три по пятьдесят

Рыба и морковь до готовности моркови. Панцири тоже там.
Три по пятьдесят

Яйцо сырое. Скорлупу не бросал, но думал об этом.
Три по пятьдесят

Геркулес.
Три по пятьдесят

Перемешать и размазать по миске. Тофу, яйцо, овсянка, и столовая ложка с горкой творога 9%.
Три по пятьдесят

Добавил ряску из аквариума. Не взвешивал.
Три по пятьдесят

Твердое содержимое кастрюли в миску, в кастрюлю- гречку.
Три по пятьдесят

Не фотографировал- три чложки спирулины с горкой и одну карофила. Аккуратно перемешал. Надо очень аккуратно- спирулина и карофил легко разлетаются и все красят.
Слил воду с гречки и в миску.
Три по пятьдесят

Блендер. Спирулина сухая и очень загустила все.
Три по пятьдесят

Кошерный/халяльный желатин из рыбы 14 гр. и сто мл воды размешал, подождал и добавил.
Три по пятьдесят

В первый пакет положил 7 стложек, оказалось много. Толстый слой потом сложно ломать. В остальные клал по пять ложек.
Три по пятьдесят

Пока в холодильник до загущения, потом переставлю в морозилку.
Первый раз использовал желатин, раньше только агар использовал.

Почему такой рецепт? Потому, что больше ничего в доме не было подходящего. Раньше специально покупал всякое, подсчитывал белки/углеводы и проч.

Изменено 1.7.26 автор Huboy
2026-07-0101/07/2026 18:47:04
#3245357
Нравится Sergey PAT_A, Diesell
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3717 4040
Екатеринбург
4 час.

Huboy


Ну слава богу, не один я омлетами рыб кормлю! Смайлик :) Здравствуй, землянин! Смайлик :)
2026-07-0101/07/2026 19:52:33
#3245360
Нравится Huboy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5280 2323
Москва
2 дн.

Huboy
Потому, что больше ничего в доме не было подходящего.


Я стесняюсь спросить, вот это вы нашли в доме? или я что-то путаю?
1 257 ₽

PROFICOLL / Желатин пищевой рыбный 1 пакетик 15 г, 250 bloom, коллаген 2 типа
2026-07-0101/07/2026 20:27:10
#3245362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 263
Israel Yavne
9 час.

volodyvasiliev

Такой вот. Цена в шекелях. Там два пакета по 14 грамм.
Сам первый раз вижу рыбий желатин, когда покупали не смотрели.
Три по пятьдесят


Sergey PAT_A

Huboy


Ну слава богу, не один я омлетами рыб кормлю! Смайлик :) Здравствуй, землянин! Смайлик :)

Здравствуй!
Так удобно же. Под своих рыб делаешь, знаешь, что положил. Быстро, несложно, хватает надолго. Раньше даже часть его сушил в духовке, ещё даже немного осталось.
Часть пылит, т ч. и малькам и креветкам всяким с акантофтальмусами достается.
2026-07-0101/07/2026 20:58:34
#3245363
Нравится Sergey PAT_A, volodyvasiliev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5280 2323
Москва
2 дн.

Huboy
Цена в шекелях

У нас то что на озон получается 49 шекелей за 15 грамм.
Последний раз готовил на агар-агар, что-то слабо жрут, слишком твёрдый получился, может по этому, или запах.
Но в любом случае, спасибо за информацию.
2026-07-0101/07/2026 21:12:46
#3245365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 263
Israel Yavne
9 час.

volodyvasiliev

Huboy
Цена в шекелях

У нас то что на озон получается 49 шекелей за 15 грамм.
Последний раз готовил на агар-агар, что-то слабо жрут, слишком твёрдый получился, может по этому, или запах.
Но в любом случае, спасибо за информацию.

Не специально использовал этот желатин, был неподготовлен. Обычно использовал агар, выше писал предыдущий рецепт.
С этим желатином интересно получилось- после вынимания из морозилки лист корма не дубово твердный, а мармеладно-резиновый.
Если бросить в аквариум- куском падает на дно, если потрясти в воде - разлетается мелкими, как манка, кусочками.
Пока что по консистенции это самый удачный мой корм.
2026-07-0202/07/2026 07:35:45
#3245380
Нравится volodyvasiliev, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 263
Israel Lod
9 час.

Наконец-то дошли руки.
Отпуск это хорошо. Даже очень. Но когда есть один полноценный выходной в две недели, в этот выходной делается все четко согласно списка на холодильнике. Чтобы через две недели не делать в два раза больше. Надо беречь себя будущего.
В отпуске же все совсем не так..

Подстриг сегодня первый, роталы и перистолистник стелились уже по водной глади доставая до переднего стекла, закрывали свет. От этого первый выглядел мрачно.
Почистил стекла. В первом и третьем прозрачность уже была утрачена, во втором, по непонятной причине, почти не было налета. Второй почистил спустя рукава, остались прогалины, понаблюдаю.
Кстати во втором остался один отоцинклюс, может быть в нем причина. Не уверен.
1.

Три по пятьдесят
Три по пятьдесят

2.
Три по пятьдесят

3.
Три по пятьдесят
Три по пятьдесят


Растения растут, как и раньше. Во втором не сильно растут гигрофила и людвигия, но я и не против. Может и здесь тоже сделаю ароидник.
Вьетнамка как и была, ничего с ней не делал. Даже вроде меньше стало. Или привык уже к ней.

По животным изменений почти нет. Умер один элеотрис, последний почти не показывается, сидит в кустах.
Забыл написать, месяц назад был мор у голубоглазок, все закончились. Остался только один оризиас. Переживал очень, сделал подмену во всех аквариумах, думал нитрат высокий или что-то такое.
Пецилии начали рожать, в зарослях эхнежого куча малька. Хорошо, что есть товарищ, готовый забирать. Отлавливаю малька в третий, при достижении нормальных размеров отдаю. Еще бы найти куда отдавать гуппи...
Отлов, кстати, не очень-то и простая штука, как оказалось. Пока выковыряешь нужного малька, в сачке уже пару штук малька гуппи и креветок. С мальком гуппи проблем нет, потом отловлю в третьем и верну на родину. А с крилем прям беда. В третьем у меня чистая линия кровавой мери, за полтора года ни одного проброса не увидел. Попробуй креветенка заметь в сачке..
Фотография для форума аквариумистов #619192






Изменено 11.7.26 автор Huboy

Изменено 11.7.26 автор Huboy
2026-07-1111/07/2026 15:02:27
#3245747
Нравится Sergey PAT_A, ОrcinusОrca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 263
Israel Lod
9 час.

По корму, описанному выше.
Не повторяйте моей ошибки, добавляйте спирулину в самом конце, когда все уже измельчено и перерублено. Она сильно забирает влагу и не дает блендеру полноценно работать. Сейчас в кормушке после съедения корма лежат чешуйки панцирей и зерна гречки. Креветки и улитки счастливы, но, возможно, для некоторых форумчан это критично. Имейте это в виду.

На фото счастливые креветки с гречкой. Взрослая гуппи если и может пробиться через эти заросли, то не хочет.

Фотография для форума аквариумистов #619248
Фотография для форума аквариумистов #619249


Изменено 11.7.26 автор Huboy
2026-07-1111/07/2026 15:15:56
#3245750
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 263
Israel Lod
9 час.

Московские гуппи.
Напомню, зеленых самцов тоже отсадил в третий. Отъедаются и красивеют. Из всех самцов только самый мелкий и с бракованным хвостом интересуется самочками, остальные живут дружной мужской семьей. Но красивые, очень даже.

Гуппи со светлой фоновой тоже подрастают. Т.к. в приоритете все-таки московские, а количества аквариумов не хватает для хоть какой-то селекции самцы уходят в первый. Самочки пока растут.
Два самца с перламутровыми пятнами, один полностью желтый перламутр. Гетерозиготы и гомозигота по перламамутру, если правильно помню форум Сторожева. Хотел получить желтых перламутровых гуппи с размерами эндлера. Наверное уже в следующий раз. Жалко, год ждал такого потомства.

Вспомнил, что забыл в последний самомес насыпать цитрат калия. Т.к. время есть, спешки нет, посоветовался с ИИ и посчитал (ИИ посчитал), померял размер одного впрыска и выяснилось страшное- последние полгода давал треть удобрения в лучшем случае от того, что я думал. Только на перекорме животных растения и держались. И длинностебелька во втором не зря вымирает.
Сейчас буду давать:
NO₃ (Нитрат): 6.92 мг/л
PO₄ (Фосфат): 1.00 мг/л
K (Калий): 6.10 мг/л (прибавка от цитрата составила +1.32 мг/л)
Mg (Магний): ≈ 0.20 мг/л
Ну и перекорм еще, как же без него с таким перенаселением.

Ого, что-то на несколько постов разбило. Раньше форум в один все склеивал. Попробую здесь дописать.

ПолуФФ.
Времени ему особо не уделял, только отдирал убежавшие в тень побеги и перевешивал на свет.
Растет медленно, но стабильно. Начал куститься под лампами самостоятально.

Фотография для форума аквариумистов #619193
Фотография для форума аквариумистов #619194

Пожелаем ему удачи.
В целом выглядит немного странно- листья внизу, попадает аквариумный свет и листья наверху. Посередине лианы почти лысые.
Фотография для форума аквариумистов #619195

Думаю сделать досвет. Почти купил икеевские настольные лампы на прищепке, но хочется эстетики. Изначально планировалось, что зеленая стена быстро вырастет и я потом ловко вставлю точечные источники света и они снизу вверх наискосок будут красиво все это дополнительно подсвечивать. Видимо пришло время этих лампочек, но не могу их найти. Буду рад советам.


Фотография для форума аквариумистов #619196
Фотография для форума аквариумистов #619197


Также была попытка развесить дополнительные растения на стене, с целью создать иллюзию изобилия. Фотографии найти не могу. Новые растения погрустнели. То ли после пересадки, то ли света меньше чем на улице. Переехали на балкон и дружно погибли от паутинного клеща. У нас там почти все растения были в этой паутине и этом клеще.
Был в растерянности- цветоводством только сейчас начал заниматься и такой подставы не ожидал. Чем травить- непонятно. В доме две кошки, который любят лежать возле вазонов, в аквариумах креветки, в балконной пистии улитки. В результате длительных поисков нашли пункт продажи хищного клеща. Хищного клеща высыпали на грядки и через неделю не осталось на грамма паутины. Прямо радуюсь научно-техническому прогрессу. Очень круто!

Ну и балконная пистия.
Боюсь ее пересаживать в аквариум, непонятно какие паразиты могут быть у местных улиток. Решено оставить ее на балконе. Поначалу подкармливал улиток раз в неделю хлебными крошками или крошками кошачьего корма, но уже месяц забываю.
На неделе купили в местном аналоге магазина "все по три рубля" прозрачное мусорное ведро. Даже не спрашивайте у меня для чего нужно прозрачное мусорное ведро, не знаю. Да, мне тоже интересно для чего. Вчера перелили туда пистию. Куча ила, улиток, всякая мелкая живность. Надо будет грунты насыпать для маскировки ила. Из предыдущей миски кошки могли пить и пили. Из этого ведра уже не могут, надо будет воды долить. Зачем все это нам надо непонятно, но и выбросить теперь уже жалко.
Фотография для форума аквариумистов #619198



Изменено 11.7.26 автор Huboy
2026-07-1111/07/2026 15:32:34
#3245751
Нравится Diesell, Bigbizon
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 263
Israel Haifa
9 час.

Пропало сообщение. Написал с телефона и не смог отправить. Может потом продублирую.
Фото Желтка с его гетерозиготным братом.

Три по пятьдесят
Три по пятьдесят
2026-07-1111/07/2026 18:06:56
#3245764
Нравится Sergey PAT_A, Diesell
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3717 4040
Екатеринбург
4 час.

Huboy
Видимо пришло время этих лампочек, но не могу их найти.


Вы в Израиле или в России живёте? Если в России, я месяц назад лампу икеевскую на прищепке на Авито для третьего аквариума покупали. Их там полно.
2026-07-1111/07/2026 22:30:48
#3245780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 263
Israel Lod
9 час.

В Израиле. Хочется чего-то покрасивее. Жена дизайнер, надо и по цвету и по форме подобрать. Беда.

Вот сейчас нашел на али, китайца 15 ватт обещают. Надо подумать, походить с линейкой. Запрятать за аквариумами и сфокусировать на лысые участки лиан.

Фотография для форума аквариумистов #619271




Изменено 11.7.26 автор Huboy
2026-07-1112/07/2026 00:50:04
#3245785
Нравится Sergey PAT_A, Juda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 263
Israel Lod
9 час.

Huboy


Вспомнил, что забыл в последний самомес насыпать цитрат калия. Т.к. время есть, спешки нет, посоветовался с ИИ и посчитал (ИИ посчитал), померял размер одного впрыска и выяснилось страшное- последние полгода давал треть удобрения в лучшем случае от того, что я думал. Только на перекорме животных растения и держались. И длинностебелька во втором не зря вымирает.

Решил еще раз пересчитать, думаю об этом, переживаю.
Получается, давал удобрений в неделю:
Нитрат: 7,59 мг/л (чистый азот (text{N}) — 1,71 мг/л)
Фосфат: 0,45 мг/л (чистый фосфор (text{P}) — 0,15 мг/л)
Калий: 4,97 мг/л (из обоих соединений калия)
Магний: 0,15 мг/л
Нормально получается, так и планировал.
Перекорм тоже выходит не очень-то и перекорм. Вот порция выходного дня, обычно чуть меньше даю.
Три по пятьдесят

Это на три аквариума. По 7 грамм на каждый.
ИИ говорит, что "В готовой гречневой каше содержится от 60% до 75% воды (влаги), В отварном филе хека содержится от 76 до 80 граммов воды (влаги) на каждые 100 граммов продукта".
Т.е., в лучшем случае, 2.5 гр. белков-жиров-углеводов-витаминов-микроэлементов в каждый аквариум в сутки. Скорее всего даже меньше двух грам.
Т.ч. и перекорма нет, и удобрений достаточно с моим светом. Можно спать спокойно.

Посоветовался с ИИ, посчитали БЖУ. Вспоминаю как три года назад считал это вручную...
"КБЖУ на 100 грамм готового корма
Калорийность: 82,6 ккал
Белки: 9,0 г
Жиры: 2,4 гУглеводы: 6,7 г
Соотношение нутриентов по массе:
Белки: 49%
Жиры: 13%
Углеводы: 38%

Влажность получившегося корма составляет 75,1%

Для разовой порции весом 7 грамм показатели КБЖУ будут следующими:
Калорийность: 5,8 ккал
Белки: 0,63 г
Жиры: 0,17 г
Углеводы: 0,47 г
Вода (влажность): 5,26 г
Если вы делите килограмм корма на такие маленькие порции для разового кормления, то всей заготовки (1 кг) вам хватит примерно на 142 кормления."

Попросил посчитать NPK за неделю:
" Для аквариума чистым объемом 75 литров, где растет много малька, расчет имеет свои важные биологические особенности. Мальки едят очень активно, но в отличие от взрослых рыб, они удерживают в своем организме до 30-40% азота и фосфора из корма для построения собственных тканей, костей и чешуи. Оставшаяся часть выделяется в воду.
Принимаем, что в неделю скармливается ровно 7 порций по 7 грамм (итого 49 г корма в неделю). Ниже приведен расчет еженедельного прироста параметров (NPK) в воде вашего аквариума в миллиграммах на литр (мг/л или ppm). Еженедельное выделение NPK на 75 литров воды
1. Азот / Нитраты ((NO_{3}))Всего в недельной дозе корма: ~3080 мг нитратного эквивалента.Усваивается мальком (около 35%): уходит в рост рыбы.Выделяется в воду (около 65%): ~2000 мг нитратов.Прирост в аквариуме за неделю: ~26,6 мг/л (ppm).
2. Фосфор / Фосфаты ((PO_{4}))Всего в недельной дозе корма: ~203 мг фосфатного эквивалента.Усваивается мальком (около 40%): фосфор критически важен для скелета растущего малька. Выделяется в воду (около 60%): ~122 мг фосфатов.Прирост в аквариуме за неделю: ~1,63 мг/л (ppm).
3. Калий ((K))Калий практически не накапливается в теле рыб и выводится в воду почти полностью (около 95%).Всего в недельной дозе корма: ~70 мг чистого калия. Прирост в аквариуме за неделю: ~0,88 мг/л (ppm).
Главный вывод по балансу
Соотношение выделяемых нитратов к фосфатам на этой недельной дозе составит примерно 16:1. Это идеальный баланс по Редфилду для аквариума с живыми растениями, который минимизирует риск появления зеленых водорослей и сине-зеленых водорослей. Однако для 75-литрового аквариума еженедельный приток в 26 мг/л нитратов и 1.6 мг/л фосфатов — это высокая нагрузка. Без должного контроля вода начнет быстро «стареть», что может затормозить рост малька.".
Т.е. перекорм все-так есть. С такой кормежкой можно добавлять только калий и микро.

Изменено 12.7.26 автор Huboy
2026-07-1212/07/2026 10:02:00
#3245796
Нравится Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top