go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

Целесообразность применения жидких удобрений

Здравствуйте! Подскажите, аквариум запущен 1.5 месяца. Без питательный подложки. Из растений криптокорина, эхинодорус, анубиас, гигрофила и роголистник. Были посажены с использованием таблеток aquaer, которые вроде как представляют собой пресованную питательную подложку. Но это, как я понимаю, корневая подкормка, а из жидких удобрений нужно лить что-нибудь?

P.s. была вспышка чёрной бороды, и зелёных точек на стекле, с чем успешно поборолся отоцинклюсами и уменьшением света с 12 до 8 часов.

Изменено 28.8.21 автор Nikakula

2021-08-2828/08/2021 17:42:48
#2934665
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Растения простые, и так будут расти.
Калий если только лить.

2021-08-2828/08/2021 17:50:10
#2934667
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Тоже интересно, примерно та же стадия запуска, но с эвгленой из за Пересвета.

Точно знаю, что криптокарина питается корнями и стагнирует в новом нейтральном грунте, если таблеток не напихать, пока ил не образовался. Если не ошибаюсь, эхинодорусы тоже можно подкармливать, но они дубовые, ядерный апокалипсис переживут, как я понял.
Роголистник исключительно из воды берет удобрения, причем очень активно, потому его используют на запуске, чтобы составлял конкуренцию водорослям.

2021-08-2828/08/2021 18:06:57
#2934669
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
1 час.

Nikakula

В общем-то сложно ответить Вам... Дело в том, что не указали какой величины у Вас аквариум. Лично я бы различал даже то, какая вода у Вас, имею в виду жёсткость, кислотность, возможно применяете осмос, сколько рыбы, как и чем освещается, быстрый или медленный аквариум, каковы подмены воды. От этих параметров, в общем, зависит и применение жидких удобрений.
Вот Understandyou, советует лить только калий. Видимо, имеется ввиду K2SO4 или Aquayer Удо Ермолаева КАЛИЙ+.
Если мало калия, то возможно он и прав, а если его достаточно...
Для этого необходимо его померить, или если на листьях появляются небольшие округлые дырочки. Пожелтение старых листьев и дальнейшее их отмирание, то да, необходимо внесение калия.
При подменах воды раз в неделю по 30%, видимо, необходимо внесение в аквариум и микро и макроудобрений. Если под корни введены, то это очень хорошо.
___
Александр
2021-08-2828/08/2021 18:13:44
#2934671
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

Alkor

Аквариум 85 литров. Подмены раз в неделю 25% из под крана. Освещение светодиодная лампа 11 ватт.
Ph 7.5, gh теста нет.
Население: 2 гурами, 4 моллинезии, 6 тернеций, 10 данио, 6 коридорасов, 3 акантофтальмуса, 3 отоцинклюса, 2 анциструса.
P.s знаю, что перенаселение, но отоцинклюсов пришлось взять из-за водорослей, а отдавать кого-то жалко, да и впринципе визуально не кажется, что рыб много.
P.p.s. в том и дело, что тестов кроме как на аммиак, нитрит, нитрат нет, а покупать их как-то особо желания нет, так как более менее нормальные тесты стоят космически, а польза от них сомнительная, так как даже среди дорогих тестов существует порой значительная разница измерения. Поэтому и вопрос, стоит ли без всяких тестов раз в какое-то время (ну допустим раз в неделю) лить какую-то небольшую дозу комплексного удобрения чисто для профилактики?

Изменено 28.8.21 автор Nikakula
2021-08-2828/08/2021 18:38:21
#2934680
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
1 час.

Nikakula

Если Вам не слишком сложно, то вместо подачи удобрений можно просто чаще подменивать воду в аквариуме. Должно быть три подмены воды в неделю по 20...30%.
___
Александр
2021-08-2828/08/2021 18:46:15
#2934682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
8 час.

Nikakula
но отоцинклюсов пришлось взять из-за водорослей

Это не боец с водорослями. Декоративная рыбка, не более того

анциструс

Вот он да. Но только когда ещё совсем маленький. А когда вырастит, вредитель, будет листья жевать
2021-08-2828/08/2021 19:00:36
#2934687
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

Alkor

Не сложно Смайлик :) но, боюсь, менять через день по 30 л воды энтузиазм очень быстро пропадёт. Идея с удобрениями выглядит куда перспективнее)))
2021-08-2828/08/2021 19:12:48
#2934692
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

Ёшкин_кот
Это не боец с водорослями. Декоративная рыбка, не более того

В магазине сказали как раз наоборот Смайлик :)
Из личных наблюдений. Единственное, что делают анциструсы, это с утра до ночи драят палубу корабля, в котором живут Смайлик :) и практичесеи ни разу не были замечены на каких-либо растениях, в отличие от отоцинклюсов.
Уж не знаю, что действительно помогло, запуск отоцинклюсов или уменьшение света с 12 до 8 часов, так как было сделано это одновременно, но чёрная борода, которая успешно жила на анубиасе пол месяца и анциструсы ничего не делали с ней(по не знанию и глупости купил анубиас с чёрной бородой), буквально через неделю ее почти не стало на листьях.
2021-08-2828/08/2021 19:26:45
#2934694
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4025
Подольск
18 мин.

Nikakula
Кажлая рыбка водорослеед питается своим, определённым видом водорослей. И отнюдь не аквариумными. А бороду вобще ни кто не ест.
У меня борода растёт в банке с удобрением в холодильнике и без света. Как с ней бороться светом? Чушь всё это.Борода растёт только тогда, когда перестают расти растения. Это факт. Чуть растениям плохо, и она идёт в рост.
Забудьте о водорослях и создайте условия для роста растений.
2021-08-2828/08/2021 19:50:06
#2934698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
8 час.

Nikakula
В магазине сказали как раз наоборот Смайлик :)

Магазинные продавцы….далеки от аквариумистики

Единственное, что делают анциструсы, это с утра до ночи драят палубу корабля, в котором живут Смайлик :)

Им нужна коряга, а не корабль.

Уж не знаю, что действительно помогло, запуск отоцинклюсов…..но чёрная борода, которая успешно жила на анубиасе пол месяца и анциструсы ничего не делали с ней……буквально через неделю ее почти не стало на листьях.

Анциструсы и ничего не должны были с ней делать. Ну а уж оптик и тем более. Он может только бактериальный налёт скребсти

Изменено 28.8.21 автор Ёшкин_кот
2021-08-2828/08/2021 19:57:53
#2934699
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Hedin Забудьте о водорослях и создайте условия для роста растений.


Не... До этого надо дотопать ножками. Полить перекись, сайдекс. Завести пару-тройку боилогических борцов вроде водорослееда, анца, отиков или улиток. Потом сильно потоптаться с фосфатами, которых нет от слова совсем. Короче говоря единственно правильный совет, но... Боюсь не в этой теме он будет услышан.

Отвечая на вопрос скажу так - целесообразно. Если аквариум оказался не в состоянии обеспечить растения питанием, то вполне целесообразно начинать применять жидкие удобрения. Только вот кто сказал автору, что его аквариум не в состоянии?

Роголистник есть в аквариуме? Можно его фото? Если нет, то завести и посмотреть как ему будет. От бороды это быстро не спасет. Хотя... А чем не шутит черт. Пока удалять механически или крайне дозировано и местно со шприца раствором перекиси водорода (3%) с аквариумной водой в пропорции 1 перекись на 5 воды из аквариума. Опять - остановить не остановит, но хоть заросли уберет. А чтоб остановить - это надо растения запускать.
2021-08-2828/08/2021 20:05:20
#2934701
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

Ёшкин_кот Им нужна коряга, а не корабль.

У них есть мангровая коряжка, но они её не любят. Я читал, что вроде продающиеся в магазине мангровые и мопани коряги не подходят анциструсам, но класть в аквариум корягу просто вот так с улицы, от какой-нибудь яблони, я боюсь, мягко сказать Смайлик :) да и там трудности с вымачиванием, месяцами вымачивать надо

MinimumLaw

Роголистник есть. Ведёт себя довольно странно. До установления азотного цикла хорошо рос. В момент, когда вот-вот азотный цикл установился (ну то есть полностью ушли нитриты) треть роголистника пожелтела, буквально в пару дней. Обрезал, выкинул засохший, вроде пока дальше растёт, не желтеет, все норм
2021-08-2828/08/2021 20:10:27
#2934702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Nikakula Роголистник есть. Ведёт себя довольно странно.


А можно фото? В целом простой вопрос - когда его в руки берешь с него листья сыпятся? Обычно он хорошо растет там, где остальным плохо. Но он же выравнивает условия для остальных. Как правило, когда он начинает выживать остальные начинают расти. Вам сейчас нужны самые простые пылесосы. Роголистник, элодея, пистия, эхинодорусы крупные, папаротник индийский опять же. 1,5 месяца это очень свежий аквариум. Увы, понимаешь это только тогда, когда аквариум живет лет пять. Засаживайте неприхотливыми (анубиасы пусть растут - им ничего не будет). А месяца через три-четыре можно будет думать о чем-то другом.
2021-08-2828/08/2021 20:19:00
#2934705
Нравится afedorow, Understandyou
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
8 час.

Nikakula
но класть в аквариум корягу просто вот так с улицы, от какой-нибудь яблони, я боюсь, мягко сказать Смайлик :) да и там трудности с вымачиванием, месяцами вымачивать надо

Ничего вымачивать не надо. Ополоснули, и в аквариум. Только нужна сухая
2021-08-2828/08/2021 20:39:13
#2934707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

MinimumLaw

С фото сложно, у меня ночь уже. Когда роголистник в руки берёшь, то особо вроде не ломаются листья, но тем не менее в аквариуме листьев от него полно после очередной подрезки.
По поводу пистии, она у меня расти не хочет, за пару недель у неё от корней вообще ничего не осталось... видимо света мало ей.
Эхинодорус растёт активно, но новые листья прозрачные слегка.
Гигрофила с мелкими дырочками на листьях, но она с магазина такая была и эти листья потихоньку отваливаются и съедаются рыбами. Новые листья растут пока неохотно.
Одному анубиасу хорошо только, за месяц 2 листа новых дал.

Изменено 28.8.21 автор Nikakula
2021-08-2828/08/2021 20:46:51
#2934709
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Hedin
В цихлиднике с пластиком и лавой вьетнамка по задней стенке колосилась шикарно, но сдохла почему-то и без живых растений.
Не в растючках дело.

Хочешь побороть водоросли - начни их выращивать (шучу, конечно, хотя...) 😁
2021-08-2828/08/2021 21:00:06
#2934711
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Nikakula


Ну и хорошо. Не надо пока удобрений добавлять (а если надумаете, то вносите комплексное). По идее ваши рыбы должны нормально обеспечивать питанием всех. Не голодными же они у вас сидят. Просто НЕОБХОДИМЫЙ азотный цикл встал, а тот, который хорошо баланс держать будет - еще нет. Он встанет. Но позже. Когда грунт слегка заилится, когда растения в рост пойдут. Отсюда и горки с уровнями питания и водоросли. Это пройдет само собой. Должно во всяком случае.

Единственный вопрос - а 11Вт диодов на 85 литров хватает? Может дело в слабом свете (и рады бы есть, да энергии нет)? Водорослям надо сильно меньше - они живут. Пистия очень не требовательное, плавающее по поверхности растение. Не должна она дохнуть в свежем аквариуме (впрочем, когда у меня последний раз был свежий аквариум - могу и ошибаться). Смотрите. И самое главное - не меняйте резко параметры в аквариуме. Все же 1,5 месяца... Все очень и очень хрупкое...
2021-08-2828/08/2021 21:27:45
#2934715
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
13 дн.

если у вас уже образовался детрит в грунте, то с вашим набором растений без дополнительной подачи СО2 и бы делал просто подмены воды. ну разве что появится хлороз на анубе капал бы 1 каплю микро любого производителя при подмене воды.

2021-08-2828/08/2021 22:22:10
#2934725
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

MinimumLaw Единственный вопрос - а 11Вт диодов на 85 литров хватает? 

Не знаю. Такая лампа с завода в аквариуме стояла. По минимуму наверное достаточноСмайлик :)
В целом, в крышке предусмотрена установка ещё двух таких лампа, но в магазине сказали, что не нужно пока дополнительных ламп, а то вспышка водорослей будет.

А по поводу заиливания грунта. Сифонить, получается, не нужно его? Просто я, после установления азотногл цикла, сифоню по очереди половину грунта раз в неделю с подменой воды.

Изменено 29.8.21 автор Nikakula
2021-08-2929/08/2021 06:34:55
#2934740
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Nikakula Просто я, после установления азотногл цикла, сифоню по очереди половину грунта раз в неделю с подменой воды.


Необходимость раз в неделю сифонить грунт говорит о серьезном перекорме. Даже с вашим населением (и уж поверьте, у вас далеко не перенаселение - просто довольно плотная посадка). А если нет необходимости, то и сифонить не надо. В грунте должно сформироваться все. Включая анаэробные зоны. В целом вы просто убираете сифоном питание для растений.

Потом поймете. Растения встали и начали желтеть, значит корням не хватает кислорода и время устроить сифонку. Ну или запах болота от аквариума - это тоже повод. В остальных случаях грязь лечебная и трогать ее не стоит.

P.S.
Хорошо, лампу пока оставим в покое. Не будем провоцировать. Для старта ее должно хватить. А если (или когда) надумаете сделать аквариум зеленым - добавите еще одну.

Изменено 29.8.21 автор MinimumLaw
2021-08-2929/08/2021 09:15:23
#2934747
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

MinimumLaw
Необходимость раз в неделю сифонить грунт говорит о серьезном перекорме.


Я это делаю не потому, что он грязный и я вижу необходимость в его сифонке, а потому что я новичок, и не знаю как правильно.
Ещё до покупки аквариума, изучал всю эту тему по запуску и содержанию аквариума, и где-то на ютюбе слышал, что первый месяц после запуска аквариума не трогать грунт, а далее каждую неделю по очереди половину грунта. Так и делаю Смайлик :)
2021-08-2929/08/2021 10:05:47
#2934750
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4025
Подольск
18 мин.

Nikakula
Любой аквариум начинается не с ёмкости и света, а с воды. Послушайте совет, купите КАпельные тесты на Gh и Кh. Фирмы Нилпа или Владсон. Посмотрите, что за вода у вас. А дальше уже и думать надо.
Если у вас беда с роголистником, то просто так ни чего не сделаешь. Тут ни чем не поможешь, кроме радикальных решений.
Второй вопрос - время "созревания" аквариума. Хоть убейся, но не менее трёх месяцев нужно для этого.И чем больше вы дёргаетесь в это время, тем больше срок увеличивается.
А анцитрусы совсем не водорослееды. Бросьте в аквариум мотыль и убедитесь в этом.

К великому сожалению, давно прошли те времена, когда для аквариума нужна была банка с водой и песочек из песочницы. Когда водичка в кране шла из реки или озера. Экология, однако, давно убита.
2021-08-2929/08/2021 10:47:37
#2934753
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation
2 года

Hedin

По данным горводоканала в моем городе общая жесткость воды 1.72 мг-экв/л. Думаю, этому можно верить без всяких тестов, так как ph один в один совпадает по тестам с заявленным на сайте горводоканала.
Kh не указана
2021-08-2929/08/2021 11:12:56
#2934759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Nikakula

Мне тоже интересна эта тема. Я смягчил свою воду дистиллированной водой из Леруа Мерлен. Однако, пока сложно сказать, что растения себя чувствуют намного лучше чем в водопроводе. Разве что ротала потихоньку растет.
Тесты VladOx мне не понравились. При замере gH и kH получаются различные оттенки синего и желтого, а чтобы понять, какой из них правильный, не хватает сравнительной таблицы. Может быть, эти таблицы должны быть в комплекте, но отсутстввуют. От нашего зоомаркета всего можно ожидать, после стертого срока годности на сухом корме
2021-08-2929/08/2021 11:29:54
#2934760



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top