go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

Целесообразность применения жидких удобрений (страница 2)

Здравствуйте! Подскажите, аквариум запущен 1.5 месяца. Без питательный подложки. Из растений криптокорина, эхинодорус, анубиас, гигрофила и роголистник. Были посажены с использованием таблеток aquaer, которые вроде как представляют собой пресованную питательную подложку. Но это, как я понимаю, корневая подкормка, а из жидких удобрений нужно лить что-нибудь?

P.s. была вспышка чёрной бороды, и зелёных точек на стекле, с чем успешно поборолся отоцинклюсами и уменьшением света с 12 до 8 часов.

Изменено 28.8.21 автор Nikakula

2021-08-2828/08/2021 17:42:48
#2934665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 80
Павловский Посад
9 мес.

afedorow
Может быть, эти таблицы должны быть в комплекте
должны быть
2021-08-2929/08/2021 11:36:34
#2934761
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

antipr1

Есть только такая бумажка и всё
Целесообразность применения жидких удобрений
Целесообразность применения жидких удобрений
2021-08-2929/08/2021 12:00:36
#2934763
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
9 час.

Nikakula

Значит у Вас аквариум емкостью 85 литров. Маленький аквариум, я бы сказал. Поэтому менять воду через день не большая проблема. Однако если не хотите, - это Ваше дело.
Для роста растений необходимо питание, свет, температура и подмены воды.
Питание - это макроудобрения и микроудобрения. Ещё применяют калий, в виде K2SO4.

Найдёте макроудобрения и микроудобрения, их продают разных фирм. Однако, придётся научиться их подавать в аквариум. При избытке вводимых удобрений будут водоросли, поэтому желательно подавать их вначале в три раза меньше, чем это рекомендует производитель, следить за ростом растений и лишь потом, постепенно повышать уровень введения удобрений. Хочу сказать, что если вводите удобрения, то они предназначены для растений, которые должны быть в аквариуме, а не для трёх, пяти травинок, когда пользователь намеревается вырастить из них много травы... Нет! Ничего так не получится! Удобреня подают в засаженный растениями травник.

Лучше вводить удобрения ежедневно, или через день. Обычно, покупают тесты на KNO3 и PO4. Следят за уровнем этих веществ.
Хорошие результаты будут, если KNO3 = 5...15 мг/л.
РО4 = 0,5...1,0 мг/л.
Не указал Вам, как контролировать микроудобрения... Лично я сторонник минимального введения микроудобрений.
___
Александр
2021-08-2929/08/2021 12:49:17
#2934774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
9 час.

Nikakula
В моём городе водоканал даёт жёсткость воды 18 градусов, а в натуре в кране 24. Дело в том, что как правило, у водоканала несколько водозаборников. И у них разные параметры.
По любому вам придётся заниматься тестированием воды. Если вы, конечно, желаете заниматься аквариумистикой. Если это для вас неприемлимо, то бросьте это занятие.
2021-08-2929/08/2021 13:01:33
#2934779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

Hedin

Просто при запуске аквариума у меня была эта "игра" в тестирование воды, аммиак там, нитриты, нитраты. К слову, тест на нитраты оказался вообще не рабочим сразу из коробки (это я к тому, что деньги потрачены, а что этот тест будет показывать, и будет ли вообще это рандом какой-то).
Начитался кучу отзывов, сравнений на ютюбе, все эти тесты, даже самые дорогие зачастую имеют разброс результатов между собой, не говоря уже о том, что та же нилпа зачастую вообще левые значения выдаёт + от партии к партии даже дорогие тесты могут давать разные результаты, да и от многих факторов это может зависеть.

Поэтому тут дело не в том, что "не хочешь тестировать воду, не занимайся аквариумистикой тогда вообще", а в том, что лично я сделал для себя вывод, что все эти тесты баловство какое-то, по которым в лучшем случае можно определить только абстрактно наличие или отсутствие в воде чего-либо, но уж точно не концентрацию вещества в воде. И в таком случае, если в использовании теста на аммиак ещё есть какой-то смысл, чтобы понять есть он или нет, хотя бы без точной концентрации, то вот в том же тесте PO4 смысла не вижу...

Изменено 29.8.21 автор Nikakula
2021-08-2929/08/2021 14:42:56
#2934810
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Hedin

Вполне счастливо жил друидом три года, потом решил прогрессировать как аквариумист. В результате, у меня аквариумы даже полгода не живут. Постоянный поиск, "улучшения", нововведения... И перезапуски.
Последние месяцы я занимаюсь не созданием рая для петушка, а, скорее, раем для роталы, которую по какой-то причине решил непременно вырастить. А если ее просто заменить людвигией или хемиантусом, то оказывается, можно выкинуть и тесты, и дистиллированные бутылки, и дорогие светильники.
*Опять вспоминаю слова Чейза
2021-08-2929/08/2021 15:24:50
#2934813
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Nikakula
Просто при запуске аквариума у меня была эта "игра" в тестирование воды, аммиак там, нитриты, нитраты. К слову, тест на нитраты оказался вообще не рабочим сразу из коробки

Что значит тест на нитрат оказался нерабочим, показывал нулевое значение или еще чего-то?
2021-08-2929/08/2021 18:58:26
#2934849
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
4 час.

Nikakula

По одной фирме, судите остальных. И уж тем более судить по отзывам с ютуба.
Да, и у дорогих тестов могут быть кривые показатели. Но за …..цать лет мне ни разу не попался такой, даже с просроченным сроком годности. Всегда пользовался тестами JBL. Сейчас ещё и салиферт.

…то вот в том же тесте PO4 смысла не вижу...

Это профессионалы с ютуба тоже сказали???
Если фосфата в воде будет ноль, то нитрат не будет потребляться растениями. Точно так же и наоборот. А чем чревато……
2021-08-2929/08/2021 19:03:19
#2934850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

WViktor

Окрашивался в жёлтый цвет при розовой шкале
2021-08-2929/08/2021 19:13:55
#2934854
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
7 час.

У меня тест на нитрат от Нилпа и Владокс.
Значения бьют грамм в грамм, точнее миллилитр.
Ну показывают +/- но у меня растения растут и водоросли нажитые ранее уходят.
Тесты работают. Заказывал на Вайлдрерриз.
Пользоваться нужно уметь.

2021-08-2929/08/2021 19:28:37
#2934858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Nikakula

Это нулевое значение. при запуске аквариума его и не должно быть, так как нитрАты дает работающий азотный цикл. Когда нитрИты начинают перерабатываться, тогда и появляется первый нитрАт. Конечно, если его в водопроводе нет. Замерьте нитрАт сейчас, дамаю, с таким количеством рыбы покажет в районе 20мг/л, а фосфат примерно 1.5-2.0мг/л.
Вот и подумайте, нужно вам лить макро, считаю что нет.
Что касается вашей реакции на неточность тестов. Конечно, они недостаточно точные, но это и не требуется. Вы купили тесты на аммиак и нитрИты, зря потратили деньги. Ну убедились вы что там много аммиака, легче вам стало, или рыбам. И так понятно, что при плотном запуске рыбы он будет высоким , нужно делать подмены каждый день. Посадите три рыбки на запуске, и опасной концентрации не будет без замеров. В таком духе и нитрИт. А вот нитрАт появился, потом остановился, значит азотный цикл сформировался. Тест на нитрАт вам дальше пригодится.



Изменено 29.8.21 автор WViktor
2021-08-2929/08/2021 19:33:58
#2934859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Nikakula

Что касается бороды. Нужно еще посмотреть, что это, скорее всего нитчатка въетнамка, возможно будет нитчатка.
Сифонить по пол аквариума можно, но как я понимаю, вы при этом переворачиваете грунт, нельзя этого делать. Сифонить можно весь аквариум сразу, не переворачивая поверхность грунта, чтобы не нарушать работу грунтовых бактерий, иначе не дождетесь полноценно работающего аквариума.
2021-08-2929/08/2021 19:52:33
#2934867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

WViktor Это нулевое значение. при запуске аквариума его и не должно быть

Я купил тест на нитрат sera, и вот он показывает 10 мг/л при том, что нилпа так и остаётся жёлтой при розовой шкале

WViktor как я понимаю, вы при этом переворачиваете грунт, нельзя этого делать.

Ну а как его не переворачивать то? Он же засасывается в сифон и в любом случае переворачивается так или иначе + после сифонки приходится руками ровнять грунт (не оставлять же все взъерошенное)

Изменено 29.8.21 автор Nikakula
2021-08-2929/08/2021 20:05:00
#2934872
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Nikakula

Тогда конечно, что-то не то с тестом.
Что могу сказать, проверял показания нитрат Нилпа и Тетра, года четыре тому, разница очень маленькая, я уже не помню какой больше. Проверьте лишний раз, может ошибка в замерах.
Собственно нитрат 10 моловато для вашего населения, может замеряли после подмены воды.

Так же проверял показания фофаты Нилпа и Сера, то же самое.
Попался мне однажды тест на аммиак Нилпа, который показывал во все случаях нулевое значение.

Сейчас пользуюсь новыми тестами Нилпа, с новой шкалой, все работают. Точность у всех хромает, но она и не нужна, важно видеть изменения концентрация в ту или иную сторону, больше от тестов и не требуется.

Nikakula
Ну а как его не переворачивать то?

Не прикасайтесь к грунту, он не будет засасываться. Держите под углом, можно поболтать сифоном над грунтом, гряз поднимется. Большая тщательность тут не нужна. Это важно, уж постарайтесь.
2021-08-2929/08/2021 20:17:59
#2934875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

WViktor Не прикасайтесь к грунту, он не будет засасываться. Держите под углом, можно поболтать сифоном над грунтом, гряз поднимется.

Получается, так всегда делать? Или первое время сейчас? А как же грязь, которая в глубине грунта?
Когда я первый месяц не сифонил, было у переднего стекла видно, что есть грязь в глубине грунта

Изменено 29.8.21 автор Nikakula

WViktor Собственно нитрат 10 моловато для вашего населения, может замеряли после подмены воды.


Замеряю перед подменой. Уже вторую неделю стабильно 10 мг/л
2021-08-2929/08/2021 20:26:22
#2934876
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Nikakula

То что в грунте вычищать не следует.
Я же вам написал, что такая сифонка нарушает работу биологических процессов, значит так нужно делать всегда. То что у вас сейчас много грязи, это по той причине, что вы запустили много рыбы, когда у вас грунтовые биологические процессы по переработке отходов рыбы еще не работают. Когда биология включится, грязи не будет.
Если вам не нравится видимая грязь по стеклу в грунте, можете почистить по стеклу аккуратно линейкой, но не больше.
Пока биологические процессы не сформируются, растения расти не будут. Кроме того, без газа выбор растений будет ограничен. Например, гигрофила, расти не будет, красные длинностебельки тоже.
Роголистник портится от химических препаратов, он работает как индикатор качества воды. Не применяйте хим.препараты.
2021-08-2929/08/2021 20:29:48
#2934881
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
9 час.

Ну вот, подсказали начинающему. Как всегда. Кто во что, но главное прозвучало: выкинуть тесты! Ну и правильно, нафига они, если не знаешь для чего они нужны. Нужно побольше кофейной гущи и поездка к ясновидящей бабушке.

Вроде по русски написал, что нужно определить жёсткость воды в кране и щёлочнось. Это критичнее, чем фосфаты, нитраты и догадки. Вдруг у ТС в кране минералка?

2021-08-2929/08/2021 20:49:17
#2934887
Нравится Andre K.
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Hedin

Тесты, конечно, нужны чтобы научиться самому ориентироваться правильно, без подсказок. Тут каждый сам решает, готов ли он тратиться для получения опыта или нет.
2021-08-2929/08/2021 20:56:43
#2934891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

По данным горводоканала в моем городе общая жесткость воды 1.72 мг-экв/л.

Кто разберется, сколько это в переводе на наши, аквариумные единицы.
2021-08-2929/08/2021 21:23:31
#2934899
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
9 час.

WViktor
А смысл? общая жёсткость без временной?
Как вам такое Gh 2 и Kh 18 ? И такое бывает.Нужны точные данные, тогда можно думать о чём то.
2021-08-2929/08/2021 21:31:42
#2934904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
9 час.

Только что глянул город ТС. Ну что сказать, вода должна быть мягче чем в Москве, и карбонаты по минимуму. Но, это основываясь на том предположении, что город на болоте. А что в реале, не знаю.

Я бы посоветовал сократить подмены воды до 10% в неделю и напихать в аквариум побольше простенькой травы. В буквальном смысле напихать. Чем больше, тем лучше. Наяс, валлиснерия и прочее. Через пару месяцев высадить более сложные растения и начать подмены в 25%. Пока ни чего не сифонить, ни в коем разе. Время освещения не более 9 часов. Можно попытаться заливать воду через угольный фильтр. Только без добавок!!! Уголь должен быть чистый активированный.
Кстати, пока не поздно, можно в любом пруду надёргать пузырьчатку обыкновенную и пустить плавать. Это чудо растение по многим параметрам. Растёт быстрей роголистника, избавляет от планарий и мелкой пакости, симпатичное.

2021-08-2929/08/2021 21:44:20
#2934910
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Hedin Кстати, пока не поздно, можно в любом пруду надёргать пузырьчатку обыкновенную и пустить плавать. Это чудо растение по многим параметрам. Растёт быстрей роголистника, избавляет от планарий и мелкой пакости, симпатичное.


Вот со всем согласен. Но пузырчаку... Собственными руками... В аквариум... Она у меня в выходной емкости фитофильтра растет. Вот там она реально хороша. И выкинуть лишнюю не проблема. Но как вспомню ее в креветочнике - аж жить не хочется. Она реально везде.

Есть две местных пакости - ряска (которая не трехдольная) и пузырьчатка. Вот их просто завести, но избавиться... Невозможно. Роголистник потом начинает чахнуть и выживать превращаясь в недекоративную хрупкую веточку. И оставляют его только ради того, чтоб индикатором работал - как заколосился так явно проблемы с аквариумом. А вот ряска и пузырьчатка растут всегда, быстро и при любом состоянии аквариума. Нет, оба воду пылесосят (особенно при хорошем количестве рыб), но я бы (сегодня) тысячу раз подумал стоит ли их пускать в аквариум. У меня они везде. И это, если честно, напрягает.
2021-08-2929/08/2021 22:06:18
#2934915
Нравится Derrik, Bloody
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

afedorow
Тесты VladOx мне не понравились. При замере gH и kH получаются различные оттенки синего и желтого, а чтобы понять, какой из них правильный, не хватает сравнительной таблицы. Может быть, эти таблицы должны быть в комплекте, но отсутствуют.


Для тестов на gH и kH сравнительные таблицы не нужны. Там ведь считается жесткость по количеству капель, необходимых для смены цвета раствора с одного на другой. Как по мне заметить, что цвет изменился совсем просто.
Сам тоже пользуюсь тестами VladOx, на gH в том числе, очень нравятся. Не понравился только один их тест на нитрат, совсем не то показывал, но когда купил из другой партии, всё стало нормально.
2021-08-3030/08/2021 03:28:44
#2934964
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

dmitrypyltsov

Цвет же постепенно меняется. gH сначала бледно-голубенький, потом голубой, потом синий, и устойчивый (перестает меняться оттенок). Какой из них брать за истинный, не вполне понятно
2021-08-3030/08/2021 04:31:10
#2934966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
10 час.

afedorow

Оттенок не имеет значения. Как только цвет изменился, тест окончен.
2021-08-3030/08/2021 07:42:15
#2934973
Нравится dmitrypyltsov, afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top