go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

Целесообразность применения жидких удобрений (страница 3)

Здравствуйте! Подскажите, аквариум запущен 1.5 месяца. Без питательный подложки. Из растений криптокорина, эхинодорус, анубиас, гигрофила и роголистник. Были посажены с использованием таблеток aquaer, которые вроде как представляют собой пресованную питательную подложку. Но это, как я понимаю, корневая подкормка, а из жидких удобрений нужно лить что-нибудь?

P.s. была вспышка чёрной бороды, и зелёных точек на стекле, с чем успешно поборолся отоцинклюсами и уменьшением света с 12 до 8 часов.

Изменено 28.8.21 автор Nikakula

2021-08-2828/08/2021 17:42:48
#2934665
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

Алдан

Хм.. Тогда моя вода еще мягче, чем я думал. Нужно еще раз перемерять и определиться, какая мне нужна
2021-08-3030/08/2021 08:02:02
#2934976
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
5 час.

Nikakula
Я купил тест на нитрат sera, и вот он показывает 10 мг/л при том, что нилпа так и остаётся жёлтой при розовой шкале

Желтый тест от нилпа это был нитрит на сколько я помню. При повышении концентрации он зеленел.
Тест на нитрат при повышении концентрации оного должен розоветь, а точнее становиться оттенком от малинового. От светлого к темному.
Может у вас от серы тоже на нитрит?
2021-08-3030/08/2021 09:08:42
#2934980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

DenKl
Желтый тест от нилпа это был нитрит на сколько я помню. 

Нет, это был нитрат. У нилпы он сразу после внесения реагентов желтеет и не меняется больше
2021-08-3030/08/2021 09:10:59
#2934981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

Hedin

Ну тут ещё видите в чем вопрос. Ну куплю я тесты на gh и kh, а дальше я что буду с ними делать?
Если понизить надо, это либо осмос, которого у меня нет, либо химия, которую применять тоже не желательно.
Если повысить, то это только химия.

Химия тоже, насколько я понимаю, исходя из отзывов и чтения форумов, значительно не способна повлиять на все эти параметры, а тем более стабильно их удерживать. И ладно, если это один раз химией привести параметры до требуемых, а если у меня из крана изначально течёт не то, что надо, это аквариум на химии держать что ли теперь?

Поэтому тут вопрос даже более глобальный, чем моё скептическое отношение к тестам. Измерю я, а дальше что с эти делать буду?

Объясните новичкуСмайлик :)
2021-08-3030/08/2021 09:22:20
#2934985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Nikakula
а тем более стабильно их удерживать.

Совершенно правильно видите ситуацию в отношении изменения жесткости воды и ее регулировке. Такими приемами пользуются аквариумисты, которые заинтересованы в выращивании тех растений которые требуют больше внимания к составу воды. Это требует постоянного контроля жесткости и корректировки.
Другие смягчают воду проще, разбавляют осмосом 50/50 или в других нужных пропорциях, определяя их по тестам, впоследствии можно уже без тестов.
Как видите подход разный, зависит от предпочтений аквариумистов.
2021-08-3030/08/2021 10:20:49
#2935004
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
11 дн.

afedorow
Какой из них брать за истинный, не вполне понятно


Постепенно меняются только оттенки цвета, а сам цвет меняется только один раз с розового на синий, на той капле вы и узнаете, какая жесткость у воды. Если пробуете на воде с нулевой жёсткостью, то там конечно сразу будет синий цвет и будете видеть только изменение его оттенков.
2021-08-3030/08/2021 10:33:00
#2935013
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Nikakula

Нередки случаи когда к смягчению воды прибегают аквариумисты у которых достаточно хорошая вода по жесткости 6-7-8, в которой можно успешно содержать большой список растений, настолько, что не помещаются в аквариум. Причина проблем тут не в воде, а в неправильном обслуживании.
Немало примеров благополучного содержания растений в более жесткой воде.
2021-08-3030/08/2021 10:39:46
#2935016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

WViktor

Дело ещё в том, что я те же растения покупаю ни от куда-то с рук, из аквариума с идеальными параметрами воды и так далее, а из магазина, где льют тупо воду из под крана и ничего более с ней не делают. А особенно учитывая тот факт, что живу я в том же районе, где и магазин, то вода +- одинаковая. Поэтому я и не вижу смысла в тестировании воды и танцах с бубном над аквариумом, когда в общем-то и так должно быть все нормально ( в магазине же нормально росли в такой воде).
Вопрос то собственно и был в том, стоит ли для профилактики удобрять растения без всяких там тестов? Сделал вывод, что не стоит

Изменено 30.8.21 автор Nikakula
2021-08-3030/08/2021 10:45:25
#2935017
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Nikakula

К предыдущему моему комментарию, нужно бы добавить, "с дополнительной подачей газа СО2", иначе многие могут неправильно понять и пытаться выращивать без газа растения которые в таком случае расти не будут. Начнут лить ведрами удобрения, что приводит к водорослям.
Что касается удобрений. При содержании аквариума без газа, макро всегда хватает, а вот микро многим растениям необходимо немного отдельно микро, даже при больших посадках 0.5мл два раза в неделю.

Nikakula
Дело ещё в том, что я те же растения покупаю ни от куда-то с рук, из аквариума с идеальными параметрами воды и так далее, а из магазина,

Можно легко обмануться в первоначальном активном развитии растений, неважно из магазина или с рук. Дело в том, что в хороших условиях растения накапливают запас питательных веществ. Попадая в ваш аквариум, без условий, растения развиваются используя накопленный запас примерно 2-3 недели. Аквариумист, как правило думает, что аквариум быстро сформировался, но это не так. Когда "запас" у растений заканчивается, они останавливаются в развитии, потом начинают деградировать. И начинается те самые "танцы".
2021-08-3030/08/2021 10:58:15
#2935024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

MinimumLaw
Прудовая пузырчатка совсем не то, о чём вы пишите. Это крупное растение и не является сорным. Проблем с ней нет. Даже если где и прорастёт несанкционировано, то это довольно крупные проростки. Удалить их не составляет труда. Вы наверно спутали с мелкой пакостью, что действительно является нежелательным растением в наших аквариумах.

Вода в водопроводе, даже с приличными вроде бы показателями, может стать камнем преткновения. Как к примеру в Питере.Проблема в технологиях водоканалов. Во первых это дезинфекция гипохлоритом натрия. Во вторых антикоррозийные добавки. В третьих загаженность магистралей.Часто бывает и не подходящий кальциево магниевый баланс. Как в Одинцово - примерно , кальций 56,магний более 60. Вот и бьётся с ней товарищь Биг Бизон.То всё растёт и пахнет, то накрывается медным тазом и пованивает.Причём большие подмены приводят к некрозам растений.
Вобщем дела такие, что с водопроводом советовать что то глобальное - это дело неблагодарное и не перспективное. Причину плохого роста растений мы не определим. Можно подсказать только основное направление.
2021-08-3030/08/2021 10:58:24
#2935025
Нравится Andre K.
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Nikakula

Готовность биологических процессов можно определять не только по исчезновении грязи но и по растениям.
Про роголистник уже говорили, может расти без удобрений и газа, он является индикатором благополучия среды, указывая на наличие вредных хим.добавок.
Таиландский папоротник, тоже может расти без удобрений и газа, достаточно одной подмены воды. Все так, только чуточку не так. Ему требуется сформированная биология. Пока био процессы не сформированы, листья будут покрываться мелкими дырочками, и время от времени отмирать, многие считают это нехваткой калия. Но! Когда же биология сформируется, листья начнут расти чистыми. Таиландский папоротник можно сажать как разведчика, для визуального наблюдения.
Оба эти растения желательно в аквариуме иметь.

Изменено 30.8.21 автор WViktor
2021-08-3030/08/2021 11:44:46
#2935045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

WViktor

Все же хотелось бы услышать более конкретные ответы, что делать в том или ином случае (ну то есть регулировка gh, kh, po4), чтобы мне взвесить все за и против того, чтобы покупать тесты и мерить параметры воды.
Так как все же на данный момент я вижу два варианта после покупки тестов.
1) использование химии для корректировки параметров воды, чего, на мой взгляд, делать не стоит, тем более на постоянной основе
2) в случае регулировки параметров в меньшую сторону использовать осмос, что достаточно сомнительный выход из ситуации, так как осмотическая установка в сумме с необходимыми тестами стоит, грубо говоря, как половина аквариума моего, а цели выращивать травник то и нет. В таком случае, мне проще выращивать самые простые растения, которые будут расти в почти любых условиях.
2021-08-3030/08/2021 13:25:16
#2935060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Nikakula
стоит, грубо говоря, как половина аквариума
как правило в аквариуме самое дешевое это сам аквариум)
2021-08-3030/08/2021 13:48:07
#2935064
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Nikakula
нилпы он сразу после внесения реагентов желтеет
тест на аммиак/ аммоний

Nikakula
Если понизить надо, это либо осмос,
без либо, только осмос /дистиллят

Nikakula
Измерю я, а дальше что с эти делать буду?
без знаний ничего )
2021-08-3030/08/2021 14:34:10
#2935067
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Nikakula
Все же хотелось бы услышать более конкретные ответы, что делать в том или ином случае (ну то есть регулировка gh, kh, po4)

Вы уже сами ответили на свой вопрос. Хотите подтверждения, даю: Да тесты на gh, kh, в вашем случае, нужны один раз замерить и все, больше они не нужны. Кому-то интересно знать какая жесткость в воде, кому-то нет, может спросить примерный показатель у других аквариумистов. Про смягчение воды уже сказано - нужны.

Тесты на фосфаты ро4 нужны в случае подачи газа СО2, для определения дозировки подаваемого удобрения фосфат, так как он имеет привычку обнуляться.
Без подачи газа (ваш случай) фосфатов будет всегда в достатке (даже более), можно не контролировать. Может быть интересна зависимость концентрации фосфатов от количества рыбы, тогда покупайте.

Тесты на нитраты, их всегда достаточно в аквариумах как с подачей газа, так и без, конечно при наличии небольшого количества рыбы. Этим тестом удобнее всего определять перенаселение аквариума, этот показатель учитывает все возможные потребления и выработки азота.

Изменено 30.8.21 автор WViktor
2021-08-3030/08/2021 14:57:18
#2935073
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Nikakula

Если вы так заинтересованы и не можете определиться с массой противоречивой информации, прочитайте в моей подписи две статьи. Они помогут вам разобраться в процессах происходящих в аквариуме.
2021-08-3030/08/2021 15:11:51
#2935074
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

WViktor

У меня аквариум со смешанными водопроводом и дистиллятом. Если я не планирую подачу Со2, то мне не нужны тесты на фосфат и нитрат, я просто продолжаю выращивать что вырастет?
2021-08-3030/08/2021 16:12:57
#2935085
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

Hedin Прудовая пузырчатка совсем не то, о чём вы пишите. Это крупное растение и не является сорным. Проблем с ней нет.


Махровый оффтопик в этой теме, но все же...

Возможно. А нет ли у Вас фото с ней в дикой природе (или ссылочку на сообщение)? Просто то, что показывает интернет... То ли я слепой, по ли нет ее у нас, то ли не то и не там ищу. Впрочем мелкой аквариумной я подавно не видел в природе.


Hedin Вода в водопроводе, даже с приличными вроде бы показателями, может стать камнем преткновения.


Ну, с этим никто и не спорит. Другое дело, что есть разные задачи. Одно "травник" с экзотической травкой, другое "рыбник" - где трава для зонирования, укрытий и утилизации отходов рыб. Соответственно и решения разные. Или универсальное, но заведомо дорогое.


Hedin Вобщем дела такие, что с водопроводом советовать что то глобальное - это дело неблагодарное и не перспективное. Причину плохого роста растений мы не определим. Можно подсказать только основное направление.


Да, неплохо бы расклад по воде иметь. Но... По мне так сейчас даже говорить о том, что наблюдается плохой рост рано. Надо, как правильно было сказано, напихать всего и посмотреть кто лучше себя чувствовать будет. Наверняка что-то согласится рости и без лишних телодвижений в плане водоподготовки. Во всяком случае всегда хочется надеяться именно на это.
2021-08-3030/08/2021 20:45:42
#2935160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

Nikakula Поэтому тут вопрос даже более глобальный, чем моё скептическое отношение к тестам. Измерю я, а дальше что с эти делать буду?

Объясните новичкуСмайлик :)


Давайте попробую. Благо себя новичком еще помню.

Первое, чем вам будут помогать тесты ближайшие полгода-год - это контроль азотистых. В первую очередь нитрата. Цикл у Вас запустился. Теперь аммоний и нитрит должны быть стабильно по нулям. И не надо их контролировать. Во всяком случае регулярно.

А вот нитраты... Ваша задача попытаться подобрать режимы подмены воды так, чтоб от подмены до подмены уровень не превышал 15ppm, и точно не залезал за 50ppm ни при каких условиях. Тест капельный. Какой именно - на ваш вкус. На самом деле не так важны даже абсолютные значения, как динамика. Тесты должны показывать плавное изменение, а не резкие скачки (даже в момент подмены). Азотистые "на глаз" определяются очень тяжело.

pH. Нужен не часто, но решение любых пробюлем лучше всего начинать с него. В любом случае уход за диапазон 6..8 это серьезный повод задуматься. Однажды в одном из своих аквариумов я обнаружил pH 5. Вопросы почему в нем некомфортно рыбам и растениям ушел сам собой. На глаз определить pH практически невозможно.

Kh/Gh тоже нужны. Они в паре позволят оценить количество доступного в воде углерода (растворенного CO2 - а это второй после воды компонент в живой массе растений) и примерно оценить возможность потребления питания. Со временем (когда глаз пристреляется) можно будет попробовать заменить их на измеритель солености. В принципе его хватит. Но это сильно позже.

Дальше тесты на фосфаты... Я бы сказал, что нужны они буквально однократно. По факту просто посмотреть есть ли они в подменной воде и остаются ли они в аквариуме. Фосфаты - это батарейки для ваших растений. Наличие их в аквариуме (в который специально не вносятся удобрения!!!) не самый хороший знак. Обычно растения их съедают первыми и косвенно это говорит о том, что они растут. А попадать они могут из подменной воды или сухого корма.

Железо, медь и прочее - прямо сейчас наверное не надо. Но если решитесь на травник-травник, то вполне могут понадобиться. Считайте что это тесты "тонкой настройки", требующие определенного навыка. Я до них не дорос. Мне не надо. А великолепная семерка (pH, kH, gH, NH4/NH3, NO2, NO3, PO4) - всегда в наличии и всегда обновляются. У меня самые дешовые капельные. Но есть. И ручка XIAOMI для измерения солености. Вы много читали - это похвально. Но практика... Она редко с теорией бьется и почти всегда оказывается более сложной.
2021-08-3030/08/2021 21:08:45
#2935171
Нравится Mik Foxi, Алдан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Bulgaria
1 мес.

MinimumLaw
Дальше тесты на фосфаты... Я бы сказал, что нужны они буквально однократно. По факту просто посмотреть есть ли они в подменной воде и остаются ли они в аквариуме. Фосфаты - это батарейки для ваших растений. Наличие их в аквариуме (в который специально не вносятся удобрения!!!) не самый хороший знак. Обычно растения их съедают первыми и косвенно это говорит о том, что они растут. А попадать они могут из подменной воды или сухого корма.

Они важны и делать их придется не один раз. Если кормить сухим кормом, то можно обнаружить их запредельную концентрацию.
2021-08-3030/08/2021 22:42:49
#2935189
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

afedorow

Я уже ответил конкретно на ваш вопрос выше на пару шагов. Исходя из этого, решайте сами нужно вам это или нет.
2021-08-3030/08/2021 23:20:08
#2935197
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
7 час.

MinimumLaw
А вот нитраты... Ваша задача попытаться подобрать режимы подмены воды так, чтоб от подмены до подмены уровень не превышал 15ppm, и точно не залезал за 50ppm ни при каких условиях.


Почему именно 50? Это норматив для питьевой воды, а аквариумы себя прекрасно чувствуют и при более высоких нитратах.

С большими (>50% в неделю) подменами гораздо проще вносить удобрения, потому что достаточно вносить всего с небольшим запасом (система EI), а излишки выводить подменами. И мерять в таком случае не надо ничего, ни фосфатов, ни нитратов - лишнее уходит с большими подменами. А удобрения можно применять хоть садовые, хоть химически чистые - все равно вносится все "на глаз", от этого и название "estimative index".

Единственная потенциальная опасность при больших подменах - это хлор в водопроводе, но и это решается дешевым тиосульфатом натрия, добавляя его из расчета 1г на 100л подменной воды (нейтрализует до 1ppm остаточного хлора). Собственно, я все реагенты вношу на самомесах, считая на калькуляторе , сколько чего нужно добавить. Есть более консервативные системы внесения удобрений, например, PPS pro - она тоже работает без тестов, но эта система ориентирована на осмос с реминерализацией.

Изменено 30.8.21 автор vstakhov
2021-08-3030/08/2021 23:43:14
#2935205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

Mik Foxi Если кормить сухим кормом, то можно обнаружить их запредельную концентрацию.


Если они есть в подменной воде и есть регулярный перекорм - тогда да. В остальных случаях... Не, все может быть. Но фофсаты из сухого корма с радостью берут и рыбы. АТФ универсальный накопитель энергии и нужен всем.

Другое дело, что именно по этой причине их как правило разбирают первыми. И если перестают - значит не могут и есть другой лимитирующий фактор. И это уже становится сложным. Потому как приходится гадать. Железо? Микроэлементы (какой из)? Магний? Или что-то другое.


vstakhov ... гораздо проще вносить удобрения, потому что достаточно вносить всего с небольшим запасом (система EI), а излишки выводить подменами. И мерять в таком случае не надо ничего, ни фосфатов, ни нитратов - лишнее уходит с большими подменами.


Вы серьезно? Свежезапущенный аквариум новичка сразу пытаться переводить на содержание по Томасу Барру? Автор нигде не писал что у него травник. Наоборот - рыб много. Что Барр пишет про рыб? Да и газировать воду в его системе обязательно (крайне желательно по меньшей мере). И свет - ну никак не 11Вт на 85 литров. Давайте полегче... Все же смотрим на исходные вводные.


vstakhov Есть более консервативные системы внесения удобрений, например, PPS pro - она тоже работает без тестов, но эта система ориентирована на осмос с реминерализацией.


Нда... Вот сейчас обидно было (с)

Давайте так - не будем навешивать ярлыки. "Консервативная система", "сорняки" и прочее. Если уж PPS Pro консервативная, то чо же сказать про PPS Classic (а она вся на тестах и тотальном контроле)? Вся ерунда в том, что PPS Classic чудо как хороша. Но... Сложна и требует аккуратности. PPS Pro это в некотором смысле PPS Classic lite - хороший баланс между сложностью обслуживания и результатом. Ей не нужны ни большой свет, ни подача углекислоты, у нее нет требований к грунту или подменам осмосом. Читайте внимательнее. Там речь о том, что триггер подмены - повышение солености на водопровод + 100ppm и подмена 30% на водопровод. Хорошая система. Всего две баночки с удобрениями и измеритель солености. Я по ней живу. Мне сильно нравится результат. Но... Все же она тоже не для новичка. Откровенно.

Я бы порекомендовал PPS Classic, но... Одно ее описание отобьет всякую охоту заниматься аквариумистикой. Потому в большинстве случаев приходится проходить (и доходить) до своего варианта PPS Classic. Задача тестов просто научить соотносить результаты тестирования с поведением своего, конкретно взятого аквариума. Все. Не больше и не меньше.

И да, почему не больше 50ppm. Норматив для рыбхозов - 80ppm (во всяком случае у меня в голове застряла эта цифра). Но высокие уровни нитратов будут блокировать потребление другого питания (привет измеритель солености, тесты на kH/gH). Чтобы этого не допускать желательно не подниматься очень высоко. 50ppm это с запасом. По хорошему стоило бы ограничит верхнюю планку 30ppm. Но не у всех Питер и не у всех возможность водоподготовки. Высокие концентрации питания - это для неустойчивых разогнанных аквариумов. У Nikakula типичный рыбник. И да, я уверенными шагами пытаюсь затащить его в стан "друидов".
2021-08-3131/08/2021 07:44:58
#2935248
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation
19 час.

MinimumLaw
Целесообразность применения жидких удобрений
вот пузырчатка, Hedin про такую наверное говорил.

Изменено 31.8.21 автор Dixy
2021-08-3131/08/2021 09:58:07
#2935269
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
7 час.

MinimumLaw
Вы серьезно? Свежезапущенный аквариум новичка сразу пытаться переводить на содержание по Томасу Барру? Автор нигде не писал что у него травник. Наоборот - рыб много. Что Барр пишет про рыб? Да и газировать воду в его системе обязательно (крайне желательно по меньшей мере). И свет - ну никак не 11Вт на 85 литров.


Серьезно, почитайте, что об этом пишет сам Барр.

"I think many will point out that doing full EI and the full dosage with water changes is not harmful.
Some crazies and loonies like to say it is."

Тем более, что всегда начать можно с половины или даже трети нормы EI.


MinimumLaw

Задача тестов просто научить соотносить результаты тестирования с поведением своего, конкретно взятого аквариума. Все. Не больше и не меньше.


Задача тестов приносить деньги производителям тестов. А проблема тестов в их потрясающей неточности и нестабильности, которая перечеркивает все достоинства. Больше всего в этом плане я ненавижу тесты на нитрат - их просто нет нормальных, и даже JBL практически невозможно читать: вся цветовая шкала в стиле "много-мало". А уж сколько мороки с этими тестами... Я перестал тестировать свою воду уже достаточно длительное время, только иногда проверяю фосфаты, и при этом выращиваю не самые простые растения, так что считаю, что прочитать про методики внесения удобрений как минимум полезно и новичку.



MinimumLaw
И да, почему не больше 50ppm. Норматив для рыбхозов - 80ppm (во всяком случае у меня в голове застряла эта цифра). Но высокие уровни нитратов будут блокировать потребление другого питания (привет измеритель солености, тесты на kH/gH). Чтобы этого не допускать желательно не подниматься очень высоко. 50ppm это с запасом. По хорошему стоило бы ограничит верхнюю планку 30ppm. Но не у всех Питер и не у всех возможность водоподготовки.


Проблема в том, что 50ppm при нулевом нитрате из-под крана - это ужас-ужас, а 50ppm при 50ppm из крана - это условно "ноль". Кстати, никогда не замечал, чтобы высокие уровни нитратов что-то там блокировали, а у меня из крана идет как раз 40ppm нитрата.


MinimumLaw
И да, я уверенными шагами пытаюсь затащить его в стан "друидов".


А я наоборот Смайлик :) Подмены - наше все . Выбирать, в какой стан идти, - это уж как решит ТС, но показать все варианты всегда хорошо.
2021-08-3131/08/2021 11:17:18
#2935309
Нравится Юрий1978



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top