go to bottom
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
25 дн.

у меня вопрос к господам от ОТТО (страница 6)

Господа, в связи с вышедшей Славиной статьёй у меня есть несколько вопросов:

1) Какую долю американского рынка занимает брэнд ОТТО?
2) Можно ли найти ссылки на ОТТО в интернете, где-то, помимо aquaria.ru?
3) На каких международных выставках выставлялась продукция ОТТО?

Как можно заметить, практически все вопросы по статье - они, собственно, и возникли в результате её прочтения.

2003-06-2424/06/2003 13:09:01
#45460
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Israel Tel Aviv
21 года

Друзья, я только сейчас зашел на сайт и форум, т.о. к началу дискуссии не успел. К слову, примите мои комплименты по уровню и корректности форума, иначе не стал бы читать 6 листов темы.
2 Админ: восхищен Вашим терпением, а уж коли оно есть, так пусть будет. Не надо забанивать. Читать интересно и это главное, не так ли? А то могут остаться только темы типа " Какую рыбку мне подсадить к астронотусу?" Дальше сами понимаете.
Главному иммунологу. Вы не раз писали, что ваши высказывания интересны лишь нескольким форумчанам. Это, отмечу, не так уж и мало. Я например, прочел их с интересом и не сомневаюсь в вашем профессионализме. Правда он порой доходит до абсурда. " Забота о повышении иммунитета рыб - главная задача профессионального аквариумиста" ( что-то в этом роде, лень отлистывать). А я-то и не подозревал, какая у меня главная задача ( посмотрите на профессию)... Иммунолог Вы, видимо, классный, но в переносе проблем на аквариум не очень, отсюда залепы, на которые Вам, впрочем, уже указывали. повторяться не буду.. Однако спасибо Вам за информацию, кто в состоянии, извлечет из нее пользу.
Теперь ко всем коллегам. Я, честно говоря, несколько удивлен. Ну понятно, что представители фирм должны рекламировать свой товар, но неужели вы настолько падки на рекламу? Всерьез обсуждать достоинства такого ..., как "Tetra, Sera, Wardley" ( про ОТТО умолчу, поскольку просто не знаю, что это такое)? Зачем??? Если вы профи, то они вам не по карману. Существуют профессиональные корма лучше по качеству и в десятки раз более дешевые. Если вы любитель, на выемку денег из кармана которого и рассчитана эта промышленность, так что в России живых кормов не осталось? Не понимаю...
Маленькая корректива: не знаю, как в собаководстве, а в профессиональном рыбоводстве "Premium" обозначаются корма с содержанием белка 50 процентов и более. Ну а как это красивое слово употребляют китайско-немецкие фирмачи, пусть будет на их совести.

2003-08-2424/08/2003 03:41:29
#55232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

2 Mark: спасибо за трезвую оценку этого "диалога". Безусловно, как разводчик, Вы можете со мной не соглашаться. Есть множество факторов, которые влияют на созревание и размножение рыб. Но вдумайтесь: поддержание иммунной системы рыб - не последний из них. Иммунитет ослаблен из-за ряда причин (превозка, неправильное питание, условия не те и т.п.) и рыба не будет нормально расти и тем более размножаться. Важно? Безусловно. Я не говорю только об иммунитете, но ввиду моей профессиональной деятельности считаю это очень важным.
Абсурд мои слова или правда - разбираться господам аквариумистам. Я лишь высказал свою точку зрения.

Совет Всем: если не являешься спецом в области науки, которая "перекликается" с аквариумом и его обитателями, то не надо решать какова степень влияния объекта исследования этой науки на рыбу.

По поводу классных кормов - просветите, если не сложно.
По поводу Премиума - макс. количество белков в ОТТО - 48%. Но все же "Премиум". Есть мнение, что не по одному этому параметру дают медаль "Премиум".


С уважением, Сергей.Смайлик :cool:
2003-08-2525/08/2003 01:08:28
#55279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Для Grange! (страница 6)

Написал админ (уже очень злобный)Апятин ! Давай мы вместе сядем и прочитаем правила вслух. Есть U2U (П.С.) и если очень хочется с Grange обсудить проблему ОКОН - туда и идем ....

P.S. И конечно, отвечать мне ЗДЕСЬ не стоит !


Письмо1:
Те господа, что придумали это шоу наверное попадут в эфир Нагиева, а я лучше Гордона посмотрю ночью или книгу хорошую почитаю или статью напишу познавательную, чтобы людям интересно было. А нагиев это прикольно, только глупо....

Письмо2:
Да, Нагиев это оценит. Но смотреть эфир с аквариумистами, которые устроили это шоу я не стал бы. Лучше Гордона ночью посмотреть или статью познавательную написать, чтобы людям интересно было. Толку больше будет. А шоу - это не для меня. Увольте....


С уважением, Сергей.

Смайлик :cool:
2003-08-2525/08/2003 01:14:08
#55280
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Israel
21 года

Апрятину Сергею. Я написал о себе в разделе форума "Прочее". С удовольствием обсужу там с Вами проблемы иммунитета рыб. Опять же не забанят Вас там, надеюсь. А с админом споить не стоит, в конечном итоге это его сайт.
С уважением Марк Биккулов.

2003-08-3030/08/2003 23:14:18
#56244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

В догонку к моему сообщению "На практике..." от 12.07.03 (страница 6)

Ну так они и не начали нереститься. Неделю назад забил я на ОТТО и заменил его смесью Сера гранугрин+гранумит примерно 4:1. Вчера вечером Пс.Демасони отнерестились...
Думаю мои выводы всем понятны..

[Ред: 31-8-2003 написал Maksim]

2003-08-3131/08/2003 16:09:36
#56295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Для Maxim! (страница 6)

Ваи выводы понятны - корма ОТТО у Вас вызвыли отсутствие нереста.
А вот мои выводы - Вы перекормили рыбу кормом ОТТО и она отказалась от нереста.
Потом Вы поменяли корм на новый (вернее, видимо на ранее ей привычный) и рыба обрадовавшись пищевой перемене или, скорее разнообразию, выдала Вам икру.

С уважением, Сергей.Смайлик :cool:

2003-08-3101/09/2003 00:27:30
#56354
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Maksim
Думаю мои выводы всем понятны..
Мой пробный опыт использования корма ОТТО "Антибактериал" этим летом также получился не слишком удачным. СМ Копилка наблюдений по кормам ОТТО! реплика от 1-9-2003.



P.S. to Mark

Originally posted by mark
Всерьез обсуждать достоинства такого ..., как "Tetra, Sera, Wardley"… Если вы любитель, на выемку денег из кармана которого …
Любитель; денег на любимое хобби не жалею; допускаю, что названное – не наилучшее в своем роде, но лучшее, что представлено у нас в широкой продаже.

(Это в смысле того, что по меньшей мере ИМХО как-то не вполне корректно попрекать российских аквариумистов наличием некой супер-кормовой-альтенативы, которую Вы даже не удосужились здесь назвать поименно. Или имелся в виду не диковинный нам сверх-брэнд, а старая добрая ошпаренная манка?)


Originally posted by mark
живых кормов не осталось?
Безусловно, остались: алкаши торгуют на Птичке. Качество их ужасно как в санитарном, так и непосредственно кормовом отношении. Есть еще неплохие и недешевые фирменные мороженные корма, но я не думаю, что ими рацион должен исчерпываться.

(Чтобы убедиться в том, что фирменные сухие корма не лишены очевидных преимуществ достаточно сравнить по книгам советских аквариумистов старой школы, какие размеры тогда были, например, у цихлазомы-пчелки, когда этих рыб кормили исключительно мотылем, коретрой и фаршем. М.Н. Ильин: "в аквариумах обычно не больше 8–10 см". А.С. Полонский: "в аквариумах длина рыб 10—12 см". А какой длины сейчас эти рыбы легко достигают на тех самых Tetra-Sera-Wardley, надо рассказывать? Я уже молчу про окраску (и это несмотря на длительный инбридинг). Впрочем, тема "живой vs сухой корм" здесь уже неоднократно обсуждалась. Хотя никто не мешает и еще раз взвесить все "за" и "против", равно как и обсудить, чем должны кормить рыбу профессионалы, а чем любители в соответствии со стоящими перед ними различными задачами аквариумистики — только лучше это нам сделать тогда не в подразделе ОТТО, а в разделе "Корма".)
2003-09-0101/09/2003 23:24:36
#56543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

обозреватель требуется (страница 6)

Было бы очень удобно,
если в конце каждой недели
кто-либо из тутошних завсегдатаев
давал краткий и конкретный подбой событий Смайлик :)

2003-09-0202/09/2003 09:34:07
#56564
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
11 дн.

Заметил уже замеченный факт - рыбы перестли нереститься (кроме анцистера, ему все по лбу). Рыб точно не перекармливаю, корм сметается за 1-3 минуты. Остатков нет. Да же приходится зонами кормить - крупными гранулами кормлю гурами и пока они возятся, в сторонке кормлю барбуса ExtraBits и т.д.

Господин Апятин, ждем приговора ? Смайлик :))

2003-09-0202/09/2003 10:42:06
#56585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102
Belarus Minsk
21 года

;) (страница 6)

Новая подпись мне понравилась. Или я её просто раньше не замечал...

2003-09-0202/09/2003 18:53:36
#56682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
20 года

Просто Ваши рыбы выбрали корма ОТТО, а не размножениеСмайлик :D.

2003-09-0303/09/2003 20:38:19
#56855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Samara
12 года

Мнение провинциального зоомагазина.
Корма ОТТО мне предлагали. Прислали красочный прайс. Я не стал заказывать исключительно из за цен. Что бы уверенно продавать некую не опробованную доргую новинку, нужно её знать на собственном опыте. Выставить на одной витрине Тетру и ОТТО с ценниками, что купят? И как я объясню покупателю, что Китай круче Германии?
Кстати лучше всего у меня уходят живые корма. И совершенно не антисанитарные, как писано на форуме. Всех своих кормим в основном ими. В магазине около 15 тонн воды. Кол-во рыбы естественно разное. А мороженые - мотыль разного размера, трубач, коретра, дафния у нас продаются по 15р. за плитку 100г. Красный циклоп 35р.
Так, что подобные новинки в провинции беспереспективны по чисто маркетинговым причинам.

2003-09-2223/09/2003 00:49:10
#59736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

При Всем уважении.... (страница 6)

1. Это Ваше мнение. Интересно послушать других владельцев магазинов.

2. Объяснить можно: нужно внимательно почитать цветной буклет, очень внимательно посмотреть и сравнить качественный состав, например, с той же Тетрой и, наконец, почитать www.aquaria.ru/OTTO.

3. Кормить нужно разнообразно, не только живым кормом, но и хорошими сбалансированными комбикормами - Wardley, OTTO и т.п.

С уважением, Сергей.Смайлик :cool:

2003-09-2323/09/2003 17:38:32
#59898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

А еще можно кормить сухой дафнией за 10 р... (страница 6)

так, для примера!

С уважением, Сергей.Смайлик :cool:

2003-09-2323/09/2003 17:40:49
#59900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
20 года



1. Это Ваше мнение. Интересно послушать других владельцев магазинов.

Только сегодня общался со знакомым владельцем зоомагазина. У него корма Отто стоят на реализации. Вывод такой - ну не берут Отто, когда рядом стоит Тетра за те же деньги. К тому же Тетру рыбы берут без проблем, а к Отто их еще приучать нужно. Хлопья еще можно кое как продать, а весь гранулят стоит мертвым грузом. И такая ситуация как минимум в четырех магазинах нашего города.
2003-09-2323/09/2003 20:37:41
#59932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Samara
12 года

К сожалению действующая налоговая система не позволяет выделить специального работника для разъяснения преимуществ кормов ОТТО покупателям. (Шутка).
А если серьезно - заниматься одной позицией из 2000 ? Зачем?

И ещё: почем у меня в магазине будут рыбы, если я буду кормить их Тетрой или ОТТО? В день у меня уходит до 2кг. живого корма. Не считая растительных типа манки. И это при том, что рыбы несколько недокармливаются из соображений гигиены при плотной посадке. (не путайте содержание рыб в магазине и дома).
По поводу внимательного чтения буклета: Я ещё и не такое читал. И писал то же.
ИМХО при нынешнем насыщении рынка, корм ОТТО, либо любой другой, будь он сто раз золотым, шансов не имеет. Пробиться можно только назойливой рекламой типа прокладок.

[Ред: 23-9-2003 написал Alexandr_]

[Ред: 23-9-2003 написал Alexandr_]

2003-09-2323/09/2003 23:04:20
#59950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Alexandr_
Пробиться можно только назойливой рекламой типа прокладок.


Прокладки скоро далеко позади окажутся... Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2003-09-2424/09/2003 11:18:12
#60027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Александру! (страница 6)

По поводу рекламы я согласен. По поводу рынка - он сейчас по кормам для рыб переполнен лишь па 20-30% (по крайней мере в нашей стране). Сравните с кормам для кошек и собак.
Экономия также налицо. В баночке ОТТО 65 г корма, а в Тетре - 19 г.
ОТТО стоит несколько дешевле (в Москве нормальная цена 80-90 р. за эту баночку в розницу).

Ну а сказки про то, что рыбку приучать надо к ОТТО - это к менеджерам-диллерам других фирм - они и не такое расскажут.
Впрочем, за это их винить нельзя. Они профессионально выполняют эту работу (я к бизнесу вообще не принадлежу, для сравнения).
Вопрос в диаметре корма. Харацинка крупные гранулы не съест, конечно, не доросла. Кормите мелкими - Extra Bits, например. У меня дома все рыбки прекрасно едят его, как и все остальное, впрочем (видов 20 рыб, от мальков до 25 см размером).
Я уже не говорю об огромном списке ингредиентов в линейке кормов).

А тепереь объясните покупателю, что в баночке ОТТО в три раза больше по весу на несколько десятков р. меньше с качеством лучше (класс Премиум) и кол-вом компонентов намного больше.


Опять же, рекомендации профессиональных аквариумистов - А. Белов, Жуковин, Юдаков и др. Кстати, корм ОТТО - это единственный корм, ввезенный в Россия аквариумистами, а не менеджерами.

Скажите эти факты покупателю и пусть он сам решит.

А вопрос рекламы остается открытым - бизнес германских кормов никто не отменял и ОТТО не в Европе только по этой причине, везде в мире ОТТО есть.

Я не планирую дальше спорить на эту тему, но этот ответ советую читать регулярно всем кто еще сомневается. Дальнейшая дискуссия на тему Тетра - хорошо, ОТТО - плохо отменяется. Хорошо все, но что-то лучше, чем хорошо
(лично моя позиция)...

С уважением, Сергей.Смайлик :cool:

2003-09-2424/09/2003 14:02:50
#60070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Samara
12 года
дают медаль "Премиум".
А кто её дает?
В провинции рынок готовых кормов перенасыщен. Аквариумисты предпочитают в 80% живые. Они здесь вполне качественные.
В магазинах залеживаются и Сера и Тетра. Более менее идут дешовые Зоомировские, Нева-Тропик и Бионикс. И я не стану распрягаться перед покупателями с баночкой корма в руках. У меня других дел достаточно. И в магазине часто очередь. Оборотных средств не хватает на товар пользующийся заведомым спросом. Я не могу замораживать деньги в неходовом товаре. И не могу козырять именами типа Юдакова, которого в Самаре никто не знает. Меня занют, мой магазин первый здесь. 17 лет. А названные вами имена, извините - нет.
2003-09-2424/09/2003 17:22:33
#60101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Я не продавец,
но не изюмина ли хорошего -
не стать за 17 или 20 лет консервативным роботом,
но подвижным искателем, придумывающем новые и новые сказки ?

Тока не выступайте, пожалуйста, слишком грозно:
я ведь в рынке Полный Нуль Смайлик :)

2003-09-2424/09/2003 17:30:09
#60103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102
Belarus Minsk
21 года

Originally posted by Alexandr_
дают медаль "Премиум".
А кто её дает?


ОТТО и даётСмайлик ;) По поводу "Премиум" и брэнд №2 уже много веселились. Особенно понравилось, как заграничные товарищи интересовались, под каким названием в их стране (маленькие такие, незаметные США) продаётся всемирно известный ОТТО Смайлик ;) Лично мне нравится загадочный рефрен "привезено не менеджерами, а аквариумистами". Туп я от рождения. никак не могу смысл уловить. Т.е. привезли аквариумисты для собственного потребления, а он у них размножился, пришлось по магазинам распихивать? Или всё-таки привезли с целью продажи? В таком случае аквариумист переходит в категорию менеджера (одно другому не мешает).

Ну, понравились Сергею чем-то эти корма, а поскольку он большой любитель крайностей, то и выглядят его статьи смешно и неудобно.

А вообще, не слушайте Вы никого! Продержались в этом бизнесе 17 лет, значит сами понимаете, что нужно, а что - нет. Обычно, когда компания проводит раскрутку своего товара в регионе, она вкладывает в это деньги. Исключением, пожалуй, можно считать Цептер, который ухитрился раскрутиться с помощью лохотрона, хотя посуда добротная. Не волшебная, как рекламировали лохотронщики, но весьма качественная. С этими же кормами у меня возникают некоторые подозрения.
2003-09-2424/09/2003 19:27:05
#60125
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

ДА уж. (страница 6)

Шесть листов словно детектив прочитал захватывающий.
Проникся уважением ко всем участникам сего топика.
И в самом конце у меня возник вопрос с господам От ОТТО, только ответ должен быть кратким, на две строчки максимум.

Итак:
Почему я должен бросить всё и мотыль и коретру и сердце и тетру и начать кормить ОТТО?????Смайлик :)

2003-09-2424/09/2003 20:23:03
#60138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Николаичу! (страница 6)

Бросать ничего не надо. Вы, видимо, не внимательно читали 6 листов - кормить надо разнообразно. Ничего отменять не следует. Но добавить хороший корм - не помешает. Александр - вы бизнесмен. Я - ученый. Кто-то еще - сапожник или програмист. Каждый занимается своим делом. Если Вы считаете, что Вам это не нужно, то не спорьте, а просто не продавайте этот корм. Мое мнение я высказал. Продажа мотыля всю жизнь - это, наверное, хороший бизнес. Мне, как молодому ученому, не хочется стоять на месте - интересно посмотреть, что там дальше, за мотылем и ЗООМИРОМ (ничего против них разумеется не имею) ...

Ребята, никто из вас и книжки научной или статьи не прочитал сидя в библиотеке, этот корм толком не попробовал, а уже делает кучу выводов. Делайте выводы, господа. Я тоже не много пока сделал, но, по крайней мере, делаю....


Никому - моя позиция не крайность, а факты.
Крайность - это незнание, невежество и безделие (это ко всем, и ко мне, отчасти).

А по поводу мотыля - в Амазонке, думаю, рыба и не видела его никогда, так же как и Серу, ОТТО и Тетру. Живой корм, конечно, это хорошо. Им обязательно нужно кормить рыбку, только паразитов можно разных нахватать.

давайте не будем раздувать полемику, а поговорим спокойно и рассудительно. очень советую очень медленно и внимательно прочитать предыдущее мое сообщение. В нем есть сухой остаток...


С уважением, Сергей.

Смайлик :cool:Смайлик :cool:

2003-09-2424/09/2003 23:48:37
#60148
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Апрятин Сергей
Я - ученый.



Мне, как молодому ученому,



Ребята, никто из вас и книжки научной или статьи не прочитал сидя в библиотеке,



Никому - моя позиция не крайность, а факты.



давайте не будем раздувать полемику,





Однако я знаю пару кандидатов, которые сосну от кедровой сосны (в простонародье - от кедра) отличить не могут, прожив на севере 10 лет. И у них такое опупительное количество "научных" статей про это место...

Сергей: если ты ученый - это говорит только о том, что ты сдал экзамены. Экзамены - не показатель знаний, не смотря на то, что об этом нам постоянно далдычат со времен школы.

Я знаю массу людей с высшим образованием, которые глупее другой такой же по размеру массы людей без высшего образования.

Поэтому у меня (наверное, как и у большей части этого форума) к тебе, как к ученому, доверия не больше, чем простому (даже неопытному) аквариумисту.

Это доверие в добавок подрывается тем, что ты пытаешься поставить свою ученость как некий эталон, что все твои слова - истина.

Доверие также подрывается тем, что ты ошибаешься в элементарных вещах, которые знают даже новички, и не можешь признать свою ошибку. А человек, не признающий своих ошибок не может учиться.

Доверие подрывается тем, что ты говоришь, что у тебя есть "результаты исследований", а что это за исследования - не пишешь, и создается впечатление, что ты исследовал только рекламные буклеты.

...вселенная состоит не только из слов. Слова - это то, что лежит на поверхности, под ними люди подразумевают реально существующие предметы. Некоторые люди этого не понимают - они прочли очень много слов, они преуспели в том, как их можно переставлять, чтобы добиться успеха (стать заводилой на вечеринке, продать товар, сдать экзамен, написать статью) но их способности не идут дальше этих слов.

Слова должны быть основаны не на других словах, а на реально существующих предметах. Говорить о словах словами других людей - это конечно может быть занимательно, но такие заявления не должны идти с пометкой "это правда" - они должны идти с пометкой "это одна из множества хлипких теорий". Чтобы не обманывать людей.
2003-09-2525/09/2003 06:36:40
#60169
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года

2 Сергей. (страница 6)

Похоже от тебя ждут фраз типа:
"Проведя лабораторные исследования......"
"В результате экпериментов, проведённых мною........."
и то му подобное.Смайлик :)

2003-09-2525/09/2003 13:58:00
#60291



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top