go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

281
Ukraine Sevastopol
14 года

Удобрение Sera Florena (страница 2)

Есть ли смысл в этом удобрении. Для меня оно самое доступное, но состава его я не знаю. Как добавлять его в аквариум (по инструкции - слишком много получается!)?. Я только что запустил аквариум - можно ли его добавлять в первые дни (чтобы растениям хоть что-нибуль было)? Не вызывает ли водоросли?

2002-08-2020/08/2002 14:46:38
Посетитель

136
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

так это ты тот самый (страница 2)

Евгений...
Послушай, вчера жена вечером перед сном читала твою статью и вякнула что-то про твою чайниковость относительно вот этого:

"Находящиеся на корнях тонкие образования, так называемые «волосяные корешки», способны вырабатывать органические кислоты, именуемые гуминовыми."

Говорит, что растения не могут вырабатывать этих кислот, а могут только поглощать. Я здесь сторона безмозглая и сторонняя, но не можешь ли чего ответить ей?

2002-09-0606/09/2002 10:19:37
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

2394 27
Russian Federation
4 года

Originally posted by Сергей (Мартышкино)
Говорит, что растения не могут вырабатывать этих кислот, а могут только поглощать. Я здесь сторона безмозглая и сторонняя, но не можешь ли чего ответить ей?
С женьчинами спорить - дело неблагодарное, так что не рискну Картинка с форума. Предложи ей лучше погрызться с почвоведами. С этим, например http://soil.msu.ru/r... "Как известно, корневые выделения растений представляют собой сложную смесь органических кислот, в меньшей мере водорастворимых углеводов и в виде слизей (фукоз, галактоз, глюкуроновых и галактуроновых кислот), витаминов, ингибиторов, ферментов и других органических соединений (все это скопом часто причисляют для простоты к "гуминовыми кислотами", возможно, не вполне корректно, внося путаницу с почвенными кислотами. Если она придралась к этому, я - пас . Однако для статьи такого уровня, ИМХО, допущение не слишком грубое, ибо суть процесса не перевирает - комментарий GeneZ). Полиосновные карбоновые кислоты (в частности щавелевая и лимонная кислоты) взаимодействуют с металлами, соединяющими между собой структурные фрагменты гуминовых кислот, в результате чего, в процессе питания растений, благодаря растворяющему действию корневых выделений, происходит “разборка” или деполимеризация молекул гуминовых кислот до структурных фрагментов. Таким образом, корневые выделения растений способствуют поступлению гуминовых веществ в растения..." Вообще, информации относительно технологии корневого питания растений через посредство гуминовых кислот до фига. У меня сейчас нет под рукой ссылок, которыми пользовался при написании статейки. Эту моментально нашел Яндексом.

[Отредактировано: 6-9-2002 написал GeneZ]
2002-09-0606/09/2002 11:14:47
Посетитель

269
Russian Federation Moscow
5 года

[quote]Originally posted by CABA
Азот в форме нитратов.
Хотя прежде чем лить лучше потестить. Нитраты должены быть на уровне 5мглитр, больше не желательно....
[Отредактировано: 6-9-2002 написал CABA] [/quote]

А чем , например, вредна даже в 2-3 раза большая концентрация нитратов (не нитритов, конечно)?Смайлик ;)

2002-09-0606/09/2002 11:22:41
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

2564 6
3 мес.

Тем, что это будет избыток который может привести к появлению нежелательных водорослей

[Отредактировано: 6-9-2002 написал CABA]

2002-09-0606/09/2002 11:33:11
Посетитель

269
5 года

Originally posted by CABA
Тем, что это будет избыток который развет водоросли.

Что-то совершенно не наблюдается (при 20-25 мг/л). Смайлик :D
2002-09-0606/09/2002 12:20:18
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

2394 27
Russian Federation
4 года

Тем, что это будет избыток который развет водоросли.
Это совершенно необязательно. Для развития водорослей, также, как и растений, необходим КОМПЛЕКС подходящих условий. В дополнение к азоту избытки фосфатов, света, например. Другое дело, что лишая их какого-либо из критически важных компонетов, того же азота, например, можно подавить их развитие.

[Отредактировано: 6-9-2002 написал GeneZ]
2002-09-0606/09/2002 12:26:48
Свой на Aqa.ru

2564 6
3 мес.

Что-то совершенно не наблюдается (при 20-25 мг/л)

Ну и что?
Ты посоветуешь всем лить селитру? Смайлик :D
2002-09-0606/09/2002 12:45:26
Свой на Aqa.ru

2564 6
3 мес.

Это совершенно необязательно. Для развития водорослей, также, как и растений, необходим КОМПЛЕКС подходящих условий. В дополнение к азоту избытки фосфатов, света, например

Адназначна, только какой смысл играть с судьбой ради достижения избыточных концентраций?

ЗЫ: я кст. исправил то сообщение, раз оно вызвало такую реакциюСмайлик :)

[Отредактировано: 6-9-2002 написал CABA]
2002-09-0606/09/2002 12:46:53
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

2394 27
Russian Federation
4 года

ЗЫ: я кст. исправил то сообщение, раз оно вызвало такую реакциюСмайлик :)

Вот может привести - это правильно! Смайлик :D
2002-09-0606/09/2002 13:19:45
Посетитель

136
18 года

Евгений, (страница 2)

= С женьчинами спорить - дело неблагодарное, так что не рискну . Предложи ей лучше погрызться с почвоведами.

Она и есть почвовед, впрочем, все это фигня в нашем контексте.
Кстати, вот я тоже Яндексом нашел:
ГУМИНОВЫЕ ВЕЩЕСТВА В БИОСФЕРЕ (ОРЛОВ Д.С. , 1997), ХИМИЯ
"Все гуминовые вещества образуются в результате постмортального (посмертного) превращения органических остатков. Превращение органических остатков в ГВ получило название процесса гумификации. Он идет вне живых организмов как с их участием, так и путем чисто химических реакций окисления, восстановления, гидролиза, конденсации и др. В отличие от живой клетки, в которой синтез биополимеров осуществляется в соответствии с генетическим кодом, в процессе гумификации нет какой-либо установленной программы, поэтому могут возникать любые соединения, как более простые, так и более сложные, чем исходные биомолекулы."
Видимо, действительно здесь путаница в словах и определениях.

А статья ее тоже заинтересовала, в аспекте борьбы за лес в аквариуме. Кристальной чистоты воды мы уже добились - теперь взялись за траву. Обещала сегодня трилон Б притаранить. Но это будет уже только после завершения эксперимента с ПлантаМином.
Да, еще вчера возник вопрос: а если трилон очень старый - это ничего или концентрацию его увеличить?

2002-09-0606/09/2002 13:40:49
Посетитель

289
Russian Federation Khimki
16 года

У меня сейчас как раз коряга в ванной образует гуминовые веществы эээ как там "....в результате постмортального (посмертного) превращения органических остатков. " Смайлик :)

2002-09-0606/09/2002 13:52:31
Посетитель

136
18 года

Юрий, (страница 2)

а где ж ты моешьсяСмайлик :( это ведь процесс не быстрый, помню, я корягу две недели вымачивал, и все равно всплывала, сволочь, потонула только через месяц нахождения в аквариуме в насильно утопленном виде

2002-09-0606/09/2002 14:02:49
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

2394 27
Russian Federation
4 года

Она и есть почвовед, впрочем, все это фигня в нашем контексте.
Ну, тогда понятно. Любой специалист борется за чистоту терминологии в своей области. И это правильно! Просто уж так сложилось, что некоторые ботаники обзывают гуминовыми и соединения, выделяемые корнями растений. А это неправильно! А как тогда их обзывать?

Originally posted by Сергей (Мартышкино)Да, еще вчера возник вопрос: а если трилон очень старый - это ничего или концентрацию его увеличить?
Ну, я не знаю, насколько он старый... Если он уже разложился от неправильного хранения, то лучше не рисковать, траванете еще рыбу... На пробу можно поиграться с составом из лимонки. Кто-то из питерцев мне уже писал, что и в вашей воде он работает. Избытки же нормального трилона особого вреда не наносят, можно смело концентрацию задирать раза в полтора.
2002-09-0606/09/2002 14:05:34
Посетитель

289
Russian Federation Khimki
16 года

а где ж ты моешьсяСмайлик :( это ведь процесс не быстрый, помню, я корягу две недели вымачивал, и все равно всплывала, сволочь, потонула только через месяц нахождения в аквариуме в насильно утопленном виде

У меня мангровая. Я ее залил горячей водой, а через час она уже утонула... Надо помыться - я ее вытаскиваю на полиэтилен и моюсь... Потом ее обратно в ванну. Грунт жду.
Сейчас опять в ванной лежит, жену и дочь пугает... Смайлик :)
2002-09-0606/09/2002 14:13:37
Посетитель

269
5 года

Что-то совершенно не наблюдается (при 20-25 мг/л)

Ну и что?
Ты посоветуешь всем лить селитру? Смайлик :D

Нет, конечно. Смайлик :D Просто отметил, что к таким цифрам (самим по себе) стоит относиться спокойно. Вот и все. Смайлик :)
2002-09-0606/09/2002 14:43:50
Посетитель

136
18 года

Про хелаты (страница 2)

Евгений, ты ничего не написал в статье про растворимость железа с трилоном. Дело в том, что физиологи растений, которые занимаются хлорозом, а также хелатами, и у которых сегодня были выклянчены трилон и железо, высказали сомнение в том, что их удастся успешно вместе растворить в домашних условиях.
Ты растворял все это, и не было никакого осадка? Или мож все-таки какие-то тонкости еще есть? - Хочу сегодня в качестве экскремента немножко порастворять.
А еще эти умники сказали, что у них есть еще более мощные комплексоны, чем трилон Б! Мож нам изобрести свою подкормку и продавать?Смайлик :D По типу, Теттра Плюс и ПланнтаМин ПлюсСмайлик :DСмайлик :D

2002-09-0606/09/2002 15:52:42
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

2394 27
Russian Federation
4 года

физиологи растений, которые занимаются хлорозом, а также хелатами, высказали сомнение в том, что их удастся успешно вместе растворить в домашних условиях

Голову тебе морочат. Нет там никаих особых тонкостей. Растворил трилон, растворил купорос, слил - и вся любовь...

А еще эти умники сказали, что у них есть еще более мощные комплексоны, чем трилон Б! Мож нам изобрести свою подкормку и продавать?:
Тут они правы: есть более мощные хелаторы. Только они и разваливаются тяжелей, и растениям трудней для усвоения (это грубо так, на самом деле, процесс хитрее идет - через посредство бактерий, фоторазложение светом). Там в статейке есть рассуждения насчет констант нестойкости. Так что лучше бери деньгами!
Своя подкормка на продажу будет интересна только если она будет комплексной, а не чистА железной... А это геморройно...

Изменено 23-6-2005 автор GeneZ
2002-09-0606/09/2002 16:52:26
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

117 1

7 года

Да, растворимость комплекса низкая. (страница 2)

Евгений, ты ничего не написал в статье про растворимость железа с трилоном. Дело в том, что физиологи растений, которые занимаются хлорозом, а также хелатами, и у которых сегодня были выклянчены трилон и железо, высказали сомнение в том, что их удастся успешно вместе растворить в домашних условиях.
Ты растворял все это, и не было никакого осадка? Или мож все-таки какие-то тонкости еще есть? - Хочу сегодня в качестве экскремента немножко порастворять.
А еще эти умники сказали, что у них есть еще более мощные комплексоны, чем трилон Б!

Я использовал в 0,5г купороса и 0,8г Трилона Б на литр. Всё растворяется. Но 10г/л купороса и 16г/л Трилона уже дают осадок.

А нужны ли более мощные хелаторы? Вот в чём вопрос. С одной стороны, Fe-EDTA надо лить ежедневно, это неудобно. С другой - более прочные комплексы могут вообще не отдать железо.

Ещё, чем очень хорошо именно Fe-EDTA. Оно напрочь связывает трёхвалентное железо. Всё, что вышло в виде Fe++, не было съедено растениями и стало Fe+++, связывается EDTA.

Удач.
2002-09-0606/09/2002 17:07:31
Свой на Aqa.ru

2564 6
3 мес.

Народ, где трилон в маскве продаецца?

2002-09-0909/09/2002 07:25:11
Посетитель

240 1
Москва
4 мес.

Вот, вот... (страница 2)

Народ, где трилон в маскве продаецца?

Ау, химики, сдавайте адреса, явки и паролиСмайлик ;)
2002-09-0909/09/2002 14:10:58
Посетитель

269
Russian Federation Murmansk
17 года

Забил я на фирменные удобрения. Сделал свой расствор
0.3 л воды, 2 гр. лимонки, 1 гр сульфата 2-х валентного железа, 1-2 гр. борной кислоты (много?), 1 гр. коктейль микроэлементов (4% железа, ЭДТА).
Роголистник, ротала стали давать монструозные листья (по сравнению с ранешними), и остальные ударились в рост.
Еще сульфат калия (25 гр на 2 л воды и 0.5 заливаю) и селитру в небольших кол-вах.

А на какую банку как часто и скока льешь растворы?
"...говорите точно!" Смайлик :)
2002-12-2727/12/2002 18:50:58
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

980 1
Sweden Ume
2 года

2 IgorCh (страница 2)

Если вы хотите получить более концентрированный раствор Трилона (ЕДТА), нужно добавлять щёлочь: NaOH или KOH. Совсем немного. Лучше в виде раствора капать по капельке - пока не растворится ЕДТА.

2002-12-2929/12/2002 06:55:01
Свой на Aqa.ru

5255 23
Germany Warendorf
13 года

Привет тебе, Lloyd !

Смысл в удобрениях от Серы есть, да.
Во-первых - это исключение случайной ошибки.
Далее, это удобно, а действует просто ВЕЛИКОЛЕПНО !

Особенно было б хорошо - комбинировать жидкость
с таблеткой "флоренетте А" от Серы. Позволяет действовать точечно.

"Флоре плюс" - следующий компонент от Серы.
Усиляет рост так, что сочная зелень забивает водоросль.

Нитчатка (зеленые водорослевые волосы) приходит от любого неправильного
погруза железа, а не только от чего-то конкретного.

Твой продавец сможет заказать все эти три компонента.

Конечно, когда-то ты поэкспериментируешь
с хелатами, цитратами, мочевиной.

Но компоненты от Серы не теряют от того смысла Простоты, Надежности и Эффективности.

Удачи !

2002-12-2929/12/2002 12:07:40
Посетитель

266
16 года

Трилон надо искать у фотографов.... (страница 2)

Раньше на 25 октября продавалси.
А по поводу Флорены, так она меня спасает второе лето, когда после жары у меня растения приходят в удручающее состояние.
Я, конечно, чайник, но она дала потрясающие результаты буквально на следующий день.
Я готов признать, что что-то в ней не так, однако, Профи, чем же пользоватся конкретно? Я не "травник", но траву люблю. Я сейчас подливаю колпачок при смене воды ( на два ведра). Трава счастлива вроде, но може она настоящей подкормки не видела , А???

2002-12-2929/12/2002 15:26:18
Малёк
Аквафорум рыбка

23
Russian Federation Korolv
14 года

Где купить трилон? (страница 2)

Его в Москве как грязи. Прорабатыал этот вопрос с целью покупки и могу дать наводку(в смысле не на Водку, а наводку).
Для начала Москва , Каширское шоссе, 7, корп. 3, 113-23-97; 113-23-91. Всегда есть, но геморройно покупать т.к. склад и офис в разных местах. Сам брал в г. Реутове ул. Заводская д.12 кацца.
1 кг. трилона (ч.д.а.) из ФРГ стоит примерно 120р.

2002-12-3030/12/2002 12:43:24