Удобрение Sera Florena

Постоянный посетитель

281
Russian Federation
10 г. назад
Удобрение Sera Florena
Есть ли смысл в этом удобрении. Для меня оно самое доступное, но состава его я не знаю. Как добавлять его в аквариум (по инструкции - слишком много получается!)?. Я только что запустил аквариум - можно ли его добавлять в первые дни (чтобы растениям хоть что-нибуль было)? Не вызывает ли водоросли?
2002-08-20 добавлено 20/08/2002 14:46:38#3245

Постоянный посетитель

270
Russian Federation
1 г. назад
Originally posted by Lloyd
Есть ли смысл в этом удобрении. Для меня оно самое доступное, но состава его я не знаю. Как добавлять его в аквариум (по инструкции - слишком много получается!)?. Я только что запустил аквариум - можно ли его добавлять в первые дни (чтобы растениям хоть что-нибуль было)? Не вызывает ли водоросли?

На мой взгляд, до установления биологического равновесия в банке применение удобрений не целесообразно. Тем более, что только что посаженные растения в данный период "болеют". Для их существования вполне будет хватать веществ, поступающих в аквариум с водой при подменах. В дальнейшем, когда растения приживутся и тронутся в рост, постепенно можно начать применение удобрений.
2002-08-20 добавлено 20/08/2002 16:10:24#3257

Советник

117 1
3 г. назад
Флорена
Originally posted by Lloyd

http://www.aqa.ru/fo...

Флорену вообще лить в аквариум не стоит. Железный купорос и дешевле и валентность у него правильная. А ежели с лимонной кислотой смешать... 0,1мг/л хелированного железа ежедневно - максимальная доза в средний аквариум.

Про частности. В новый аквариум лить подкормки для травы не надо. И полный свет давать тоже. Пусть трава начнёт вовсю расти.

Удач.
2002-08-20 добавлено 20/08/2002 16:39:11#3261

Новичок

4
Russian Federation
14 г. назад
Удобрение Sera Florena
Тоже интересовался составом Sera Florena и вот что выяснил:
Boric acid 2.0 mg/l
Iron Chloride 890mg/l
Potassium Chloride 1.0mg/l
Magnesium Chloride 2.0mg/l
Sodium bicarbonate 0.6mg/l
Sulfuric acid 1.6mg/l
EDTA 4.0mg/l

2002-09-05 добавлено 04/09/2002 23:01:04#4156

Свой на Aqa.ru

2539 1
Russian Federation
1 г. назад
Стремный состав какой-то....
2002-09-05 добавлено 05/09/2002 09:50:40#4186

Советник

2394 15
Russian Federation
5 мес. назад
Originally posted by CABA
Результаты - соответствующие...

Изменено 23-6-2005 автор GeneZ
2002-09-05 добавлено 05/09/2002 11:00:57#4202

Дружбан AQA.ru

838 6
Russian Federation
6 г. назад
Originally posted by GeneZ
Результаты - соответствующие...
Слушай, приведи мне "нестрёмный" состав для "соответствующих" результатов.
Ато твоя пустая болтовня уже начинает раздражать.

2002-09-05 добавлено 05/09/2002 14:27:27#4227

Свой на Aqa.ru

2539 1
Russian Federation
1 г. назад
Я лил месяц Тетра-мин (не серу), но по составу я думаю они одинаковы, и нихрена.
По моему вот порядок стремности:
1. Мало бора.
2. Зачем-то сода.
3. Хлориды будут реагировать с серной кислотой образуя сульфаты и соляную кислоту (возможно к комлексам связанным ЭДТА) это не относицца, но тем не менее.
4. Мало калия.

ИМХО, таким удобрением хорошо нитчатку в среднестатистическом акваруме разводить.

Забил я на фирменные удобрения. Сделал свой расствор
0.3 л воды, 2 гр. лимонки, 1 гр сульфата 2-х валентного железа, 1-2 гр. борной кислоты (много?), 1 гр. коктейль микроэлементов (4% железа, ЭДТА).
Роголистник, ротала стали давать монструозные листья (по сравнению с ранешними), и остальные ударились в рост.
Еще сульфат калия (25 гр на 2 л воды и 0.5 заливаю) и селитру в небольших кол-вах.
Результат лучче, денег меньше
2002-09-05 добавлено 05/09/2002 14:41:42#4229

Посетитель

136
Russian Federation Saint Petersburg
14 г. назад
TetraMin
А я только вчера ТетраМин залил в 300л, неужели все так печально? А сколько в нем железа, - не знаешь? И сколько лил? Я залил 100мл и собираюсь ежедневно по 10мл добавлять при 10%-х подменах воды. Думаю, надо все ж довести мой эксперимент до конца, раз начал (раз купил), может только изменить концентрацию по сравнению с твоей?
А где можно найти сульфат 2-х валентного железа, т.е. где его искать? Трилон есть, а железа нету...
2002-09-05 добавлено 05/09/2002 15:19:46#4239

Свой на Aqa.ru

2539 1
Russian Federation
1 г. назад
А где взять трилон??
Меняю упаковку сульфата на трилон 1:1
А покупал на рынке в цветочной палатке

По по поводу тетрамина. Цвет у него странный. Толи там много железа по сравнению с другими микроэлементами, толи валентность не та (скорее всего). Раз купил попробуй, хуже мне от него не было, впрочем как и лучче.

[Отредактировано: 5/9/02 написал CABA]
2002-09-05 добавлено 05/09/2002 15:23:37#4241

Советник

1201 4
Latvia
1 г. назад

0.3 л воды, 2 гр. лимонки, 1 гр сульфата 2-х валентного железа, 1-2 гр. борной кислоты (много?), 1 гр. коктейль микроэлементов (4% железа, ЭДТА).
Роголистник, ротала стали давать монструозные листья (по сравнению с ранешними), и остальные ударились в рост.
Еще сульфат калия (25 гр на 2 л воды и 0.5 заливаю) и селитру в небольших кол-вах.
Результат лучче, денег меньше

А в какой пропорции этот коктейль заливать в банку (? мл/100 л)
2002-09-05 добавлено 05/09/2002 15:32:50#4243

Свой на Aqa.ru

2539 1
Russian Federation
1 г. назад
20мл на 100л. Я пока так делаю, после замены, потом можно и чуть меньше, хотя все зависит от скорости роста массы в банке. Можно чуть больше, железо должно быть 0.1 мг\литр
2002-09-05 добавлено 05/09/2002 15:35:57#4244

Посетитель

240 1
Москва
3 г. назад
Sera Florena vs. PlantaMin
Лил и то и другое. С Серой была "чеРРРная боРРРода", как раз в момент бритья бороды сменил на PlantaMin, сейчас банка гладко выбритая. Но так как был комплекс мер, связывать точно связать используемые удобрения и наличие водорослей я не могу, тем неменее от Серы отказался. Обжевшись молоком - дуешь на воду!!!

А вот поподробней о самодельных удобрения - где купить инградиенты и рецепты - поделитесь, плз!!!
2002-09-05 добавлено 05/09/2002 15:38:01#4245

Посетитель

136
14 г. назад
У жены
в лаборатории в Биологическом институте трилон есть, а железа нету Будешь в Мартышкино - можем обменяться

По поводу железа: думаю, уж не совсем же там идиоты сидят, чтобы не то железо класть! Поэтому Тетру и купил, имя все-таки.
Хотя смутило то что флакон без всякой защиты: попользовал Тетру, залил туда чаю - и снова в магазин, 5 баксов сэкономил.

Судя по неответу про концентрацию, ты согласен с моей методикой?
2002-09-05 добавлено 05/09/2002 15:39:43#4246

Посетитель

136
14 г. назад
рецепты
вчера прочел статью
"Железо в аквариуме" (Евгений Загнитько) у Миклухи - мне понравилось, там тоже есть рецепты подкормок.
2002-09-05 добавлено 05/09/2002 15:45:55#4248

Свой на Aqa.ru

2539 1
Russian Federation
1 г. назад
Сколько лил в смысле? Забыл

По инструкции, 5 мл. на 10 литров вроде при смене воды. Начет доливок я думаю ты прав. Т.к. инсрукция стремна, а концетрация и состав неизвестны, то тут сложно сазать однозначно
Смотри на результат. Пиши чего получилось.

Да, тетрамин это корм, я ессесно про плантамин, конечно.

Оно может и не идиоты, только двухвалентное железо стремицца перейти в трехвалентное в растворе довольно быстро, а удобрение может лежать месяцами, то % содержания 2-х валентного железа под вопросом.

Вобщем банку выльешь, поймешь надо оно или нет
2002-09-05 добавлено 05/09/2002 15:59:04#4249

Дружбан AQA.ru

838 6
Russian Federation
6 г. назад
sera и все-все-все
Господа, дабы разрешить вопрос, "зачем во флорене сода", "почему там так мало бора" и будут ли реагировать кислоты со хлоридами, и вообще, как всё это работает - можно будет пообщаться непосредственно с одним из серовских специалистов, когда он будет в Москве (предположительно - осень 2002). будет проводиться семинар, и я думаю, что от форума www.aquaria.ru можно будет пригласить 1-2 товарищей. Если Слава согласится посетить наше мероприятие - милости просим. Я, к сожалению, не разбираюсь в тонкостях химии, поэтому не могу квалифицированно ответить на вопрос про "мало бора". На семинаре можно будет задать любые интересующие вопросы вообще, и по florena в частности. Дело в том, что florena продаётся уже не один год (если не один десяток лет), и почему-то люди её покупают. Я сильно сомневаюсь в том, что все они покупают её в первый и последний раз, чтобы убедиться, что от неё только борода растёт...
2002-09-05 добавлено 05/09/2002 16:01:00#4250

Советник

2394 15
Russian Federation
5 мес. назад
Гербалайфу - бой!
Originally posted by Nikultsev
Слушай, приведи мне "нестрёмный" состав для "соответствующих" результатов.

УАР, например. Слышал про такой? При широте его применения нареканий очень мало. Мои рецепты с хелатированным лимонной кислотой железом или восстановленным «Антихлорозином» тоже помогли многим, хоть я и не позиционировал это как панацею http://www.msaqua.co... . Уж не говорю про «Leaf Zone»… "Флоренетта" же - откровенный суксь (обсуждено уже http://www.aqa.ru/fo... ), "Флорена" - чуть лучше . И то, те дозы, которые рекомендованы производителем, просто никуда не годятся. Результаты не только мои.
Originally posted by NikultsevАто твоя пустая болтовня уже начинает раздражать.

Юноша любезный, ты бы не будил спящую собаку. Кажется, ни у кого нет претензий к лекарственным препаратам "Sera". Вот и иди... в соответствующий форум продвигать их. У травников же рекомендации человека, не державшего ничего сложнее астронотусов и не имеющего СОВЕРШЕННО никакого практического опыта выращивания растений, вызывают в лучшем случае снисхождение. Серовские удобрения я знаю не понаслышке, сам юзал. И не в одной банке. Впечатления получил сходные с другими растенщиками - в одних случаях никаких изменений, в других замедление роста, хлороз… А чего, собственно, можно еще ждать от удобрения с трехвалентным железом, с солями в хлоридной(!) форме! Ну и кто тут выглядит болтуном-гербалайфщиком, верящим только инструкциям своей конторы, призванным пропихивать лохам малопригодный товар?

2002-09-05 добавлено 05/09/2002 17:16:23#4258

Советник

2394 15
Russian Federation
5 мес. назад
0.3 л воды, 2 гр. лимонки, 1 гр сульфата 2-х валентного железа, 1-2 гр. борной кислоты (много?), 1 гр. коктейль микроэлементов (4% железа, ЭДТА). Еще сульфат калия (25 гр на 2 л воды и 0.5 заливаю) и селитру в небольших кол-вах.
Борной кислоты заведомо много! Недостатки бора вообще редко встречаются, так что лучше от нее нафиг отказаться, ибо результат может быть прямо противоположным. Микроэлементный коктейль тоже вещь в себе - там элементы под потребности наземных растений заточены, в аквариуме чревато последствиями перекосов . Проверено личным опытом. Как правило, микроэлементы в достаточном количестве поступают с рыбьим кормом и при подменах. Вот калий - это правильно!
2002-09-05 добавлено 05/09/2002 17:59:07#4260

Свой на Aqa.ru

2539 1
Russian Federation
1 г. назад
Борной кислоты заведомо много! Недостатки бора вообще редко встречаются, так что лучше от нее нафиг отказаться, ибо результат может быть прямо противоположным.

Пока, после полуторонедельного применения растения выпускают листья в несколько! раз больше предыдущих, точнее предыдущих фактически не было, мелкая незаметная дистрофия какая-то. Хотя месяц честно лил плантамин в немалых дозах.
Причем все растения. Началось с роголистника, теперь заметно и на ротале и на нимфее с эхинодорусами.
Да и по книжным дифицитам мелкие листья связаны с бором.
В след. раз уменьшу кол-во борной кислоты.

[/q] Микроэлементный коктейль тоже вещь в себе - там элементы под потребности наземных растений заточены, в аквариуме чревато последствиями перекосов . Проверено личным опытом. Как правило, микроэлементы в достаточном количестве поступают с рыбьим кормом и при подменах. [/q]

Я микроэлементный коктейль специально искал с составом более-менее пригодным к акваруиуму. Т.е. состав там прибл. такой
4% железо и остальные в дозах около или меньше 1%.
2002-09-06 добавлено 06/09/2002 07:49:57#4280

Советник

2394 15
Russian Federation
5 мес. назад
САВА, я подозреваю, что твои положительные результаты скорее всего вызваны добавками двухвалентного железа и, особенно, калия. Это - наиболее дефицитные элементы (не считая, конечно, углерода). Мельчание листьев - симптом неспецифический, характерен для очень многих случаев дискомфорта растений. Потребности растений в боре оцениваются примерно в 1.3 мг на кг сухого веса (почти как в меди - 0.8 мг/кг). Для сравнения: железо необходимо в количествах 60 мг/кг, калий - 8000 мг/кг! Относительно микроэлементных наборов. Ты, видимо, используешь либо "Коктейль для замачивания семян...", либо "Мульти-7"? Смотри, у них отношение бора и цинка к железу находится примерно в пропорции 1 : 3 : 8, а оптимальное 1 : 6 : 45. Обрати при этом внимание, что непропорциональные избытки одних элементов могут не только препятствовать потреблению других, но и сами по себе способны вызывать дефекты развития. То же самое мельчание листьев. Я довольно долго пытался "играть" с этими микроэлементными наборами, выравнивая относительные количества элементов и подгоняя абсолютные под потребности моих растений. Честно говоря, бросил эту затею. ИМХО, в нормально сбалансированную банку достаточно добавлять время от времени только железо и калий (ну и СО2, если хочется взрывного роста или в банке много амфибийных). Все остальное восполняется кормом и водой.

2002-09-06 добавлено 06/09/2002 08:53:24#4284

Постоянный посетитель

289
Russian Federation
12 г. назад
Originally posted by GeneZ
ИМХО, в нормально сбалансированную банку достаточно добавлять время от времени только железо и калий (ну и СО2, если хочется взрывного роста или в банке много амфибийных). Все остальное восполняется кормом и водой.

Скажи, plz, когда надо начинать добавлять железо и калий в свежезапущенную банку и можно ли купить готовые удобрения с железом(или как попроще приготовить)?
2002-09-06 добавлено 06/09/2002 09:13:59#4288

Посетитель

136
14 г. назад
А что по поводу азота
народ может сказать? С железом и калием более менее все понятно, но вот еще у растений признаки такие, как при дефиците азота. Кто-нить лил азот? Какой, сколько, зачем?
2002-09-06 добавлено 06/09/2002 09:38:00#4291

Свой на Aqa.ru

2539 1
Russian Federation
1 г. назад
Азот в форме нитратов.
Хотя прежде чем лить лучше потестить. Нитраты должены быть на уровне 5мг\литр, больше не желательно. Если банка уже устаканилась и нитратов там почти нет, значит их съедают растения и нужно подливать.
Калиевая селитра, расстворяй 14-15 (2.5 чайной ложки) грамм в 2-х литрах и лей в свои 300 л по пол литра и будет 5 мг\литр нитратов. Нормы внесения обычно пару раз в неделю.

[Отредактировано: 6-9-2002 написал CABA]
2002-09-06 добавлено 06/09/2002 09:49:14#4292

Советник

2394 15
Russian Federation
5 мес. назад
To Юрий_К

В СВЕЖЕЗАПУЩЕННУЮ - не надо! Пусть все устаканится-уляжется, иначе можно спровоцировать вспышку водорослей. Удобрения вообще - вещь искусственная, типа подпорок-костылей. Нужны, когда без них ходить тяжело. Пройдет пара-тройка месяцев, растения пойдут в нормальный рост и вот тогда, если станешь замечать что-нть не то (замедление роста, мельчающие листья) будет смысл подумать о добавках. И то - в последнюю очередь. Факторы, влияющие на состояние экосистемы (свет, температура, состав воды и субстрата) должны быть сбалансированы таким образом, чтобы обеспечивать наилучшие условия для желательных организмов (рыб и растений), а не водорослей. В процессе запуска банки ее экосистема самоорганизуется. Разработанные способы запуска (посмотри здесь в ФАКе статьи Димы Карпенко и Славы Юдакова) помогают эту самоорганизацию направить по "правильному" пути - именно в сторону растений и рыб. А вот когда ресурсы самоорганизовавшейся системы начнут исчерпываться, можно будет вносить коррективы путем добавки дефицитных элементов. Доступные в России железосодержащие удобрения предлагают Tetra и Sera. Хорошо себя зарекомендовал УАР, но можно ли его купить в Питере, не знаю. Иногда в Интернет-магазинах можно наскочить на "Leaf Zone" от "Aquarium Pharmaceuticals". Последнее удобрение, ИМХО, лучшее. Тетровское "PlantaMin" неплохое, серовская "Florena" вызывает мнения неоднозначные, мягко говоря. Про самодельные же железосодержащие составы я уже подробно писал тут http://www.msaqua.co... .

[Отредактировано: 6-9-2002 написал GeneZ]
2002-09-06 добавлено 06/09/2002 10:00:08#4294

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ