go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Ukraine Sevastopol
18 года

Удобрение Sera Florena

Есть ли смысл в этом удобрении. Для меня оно самое доступное, но состава его я не знаю. Как добавлять его в аквариум (по инструкции - слишком много получается!)?. Я только что запустил аквариум - можно ли его добавлять в первые дни (чтобы растениям хоть что-нибуль было)? Не вызывает ли водоросли?

2002-08-2020/08/2002 14:46:38
#3245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Lloyd
Есть ли смысл в этом удобрении. Для меня оно самое доступное, но состава его я не знаю. Как добавлять его в аквариум (по инструкции - слишком много получается!)?. Я только что запустил аквариум - можно ли его добавлять в первые дни (чтобы растениям хоть что-нибуль было)? Не вызывает ли водоросли?

На мой взгляд, до установления биологического равновесия в банке применение удобрений не целесообразно. Тем более, что только что посаженные растения в данный период "болеют". Для их существования вполне будет хватать веществ, поступающих в аквариум с водой при подменах. В дальнейшем, когда растения приживутся и тронутся в рост, постепенно можно начать применение удобрений. Смайлик :)
2002-08-2020/08/2002 16:10:24
#3257
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Флорена


Originally posted by Lloyd
Есть ли смысл в этом удобрении. Для меня оно самое доступное, но состава его я не знаю. Как добавлять его в аквариум (по инструкции - слишком много получается!)?. Я только что запустил аквариум - можно ли его добавлять в первые дни (чтобы растениям хоть что-нибуль было)? Не вызывает ли водоросли?


Как улучшить качество воды?..

Флорену вообще лить в аквариум не стоит. Железный купорос и дешевле и валентность у него правильная. А ежели с лимонной кислотой смешать... 0,1мг/л хелированного железа ежедневно - максимальная доза в средний аквариум.

Про частности. В новый аквариум лить подкормки для травы не надо. И полный свет давать тоже. Пусть трава начнёт вовсю расти.

Удач.
2002-08-2020/08/2002 16:39:11
#3261
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
21 года

Удобрение Sera Florena

Тоже интересовался составом Sera Florena и вот что выяснил:
Boric acid 2.0 mg/l
Iron Chloride 890mg/l
Potassium Chloride 1.0mg/l
Magnesium Chloride 2.0mg/l
Sodium bicarbonate 0.6mg/l
Sulfuric acid 1.6mg/l
EDTA 4.0mg/l

2002-09-0404/09/2002 23:01:04
#4156
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Стремный состав какой-то....

2002-09-0505/09/2002 09:50:40
#4186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by CABA
Стремный состав какой-то....
Результаты - соответствующие...

Изменено 23-6-2005 автор GeneZ
2002-09-0505/09/2002 11:00:57
#4202
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
26 дн.

Originally posted by GeneZ

Originally posted by CABA
Стремный состав какой-то....
Результаты - соответствующие...
Слушай, приведи мне "нестрёмный" состав для "соответствующих" результатов.
Ато твоя пустая болтовня уже начинает раздражать.

Изменено 23-6-2005 автор GeneZ
2002-09-0505/09/2002 14:27:27
#4227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Я лил месяц Тетра-мин (не серу), но по составу я думаю они одинаковы, и нихрена.
По моему вот порядок стремности:
1. Мало бора.
2. Зачем-то сода.
3. Хлориды будут реагировать с серной кислотой образуя сульфаты и соляную кислоту (возможно к комлексам связанным ЭДТА) это не относицца, но тем не менее.
4. Мало калия.

ИМХО, таким удобрением хорошо нитчатку в среднестатистическом акваруме разводить.

Забил я на фирменные удобрения. Сделал свой расствор
0.3 л воды, 2 гр. лимонки, 1 гр сульфата 2-х валентного железа, 1-2 гр. борной кислоты (много?), 1 гр. коктейль микроэлементов (4% железа, ЭДТА).
Роголистник, ротала стали давать монструозные листья (по сравнению с ранешними), и остальные ударились в рост.
Еще сульфат калия (25 гр на 2 л воды и 0.5 заливаю) и селитру в небольших кол-вах.
Результат лучче, денег меньшеСмайлик :)

2002-09-0505/09/2002 14:41:42
#4229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

TetraMin

А я только вчера ТетраМин залил в 300л, неужели все так печально? А сколько в нем железа, - не знаешь? И сколько лил? Я залил 100мл и собираюсь ежедневно по 10мл добавлять при 10%-х подменах воды. Думаю, надо все ж довести мой эксперимент до конца, раз начал (раз купил), может только изменить концентрацию по сравнению с твоей?
А где можно найти сульфат 2-х валентного железа, т.е. где его искать? Трилон есть, а железа нету...

2002-09-0505/09/2002 15:19:46
#4239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

А где взять трилон?? Смайлик :D
Меняю упаковку сульфата на трилон 1:1 Смайлик :)
А покупал на рынке в цветочной палатке

По по поводу тетрамина. Цвет у него странный. Толи там много железа по сравнению с другими микроэлементами, толи валентность не та (скорее всего). Раз купил попробуй, хуже мне от него не было, впрочем как и лучче.

[Отредактировано: 5/9/02 написал CABA]

2002-09-0505/09/2002 15:23:37
#4241
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Originally posted by CABA


Забил я на фирменные удобрения. Сделал свой расствор
0.3 л воды, 2 гр. лимонки, 1 гр сульфата 2-х валентного железа, 1-2 гр. борной кислоты (много?), 1 гр. коктейль микроэлементов (4% железа, ЭДТА).
Роголистник, ротала стали давать монструозные листья (по сравнению с ранешними), и остальные ударились в рост.
Еще сульфат калия (25 гр на 2 л воды и 0.5 заливаю) и селитру в небольших кол-вах.
Результат лучче, денег меньшеСмайлик :)


А в какой пропорции этот коктейль заливать в банку (? мл/100 л)
2002-09-0505/09/2002 15:32:50
#4243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

20мл на 100л. Я пока так делаю, после замены, потом можно и чуть меньше, хотя все зависит от скорости роста массы в банке. Можно чуть больше, железо должно быть 0.1 мглитр

2002-09-0505/09/2002 15:35:57
#4244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

Sera Florena vs. PlantaMin

Лил и то и другое. С Серой была "чеРРРная боРРРода", как раз в момент бритья бороды сменил на PlantaMin, сейчас банка гладко выбритая. Но так как был комплекс мер, связывать точно связать используемые удобрения и наличие водорослей я не могу, тем неменее от Серы отказался. Обжевшись молоком - дуешь на воду!!!Смайлик :)

А вот поподробней о самодельных удобрения - где купить инградиенты и рецепты - поделитесь, плз!!!

2002-09-0505/09/2002 15:38:01
#4245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

У жены

в лаборатории в Биологическом институте трилон есть, а железа нетуСмайлик ;) Будешь в Мартышкино - можем обменятьсяСмайлик :D

По поводу железа: думаю, уж не совсем же там идиоты сидят, чтобы не то железо класть! Поэтому Тетру и купил, имя все-таки.
Хотя смутило то что флакон без всякой защиты: попользовал Тетру, залил туда чаю - и снова в магазин, 5 баксов сэкономил.

Судя по неответу про концентрацию, ты согласен с моей методикой?

2002-09-0505/09/2002 15:39:43
#4246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

рецепты

вчера прочел статью
"Железо в аквариуме" (Евгений Загнитько) у Миклухи - мне понравилось, там тоже есть рецепты подкормок.

2002-09-0505/09/2002 15:45:55
#4248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Сколько лил в смысле? ЗабылСмайлик :(

По инструкции, 5 мл. на 10 литров вроде при смене воды. Начет доливок я думаю ты прав. Т.к. инсрукция стремна, а концетрация и состав неизвестны, то тут сложно сазать однозначноСмайлик :(
Смотри на результат. Пиши чего получилось.

Да, тетрамин это корм, я ессесно про плантамин, конечно.

Оно может и не идиоты, только двухвалентное железо стремицца перейти в трехвалентное в растворе довольно быстро, а удобрение может лежать месяцами, то % содержания 2-х валентного железа под вопросом.

Вобщем банку выльешь, поймешь надо оно или нетСмайлик :)

2002-09-0505/09/2002 15:59:04
#4249
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
26 дн.

sera и все-все-все

Господа, дабы разрешить вопрос, "зачем во флорене сода", "почему там так мало бора" и будут ли реагировать кислоты со хлоридами, и вообще, как всё это работает - можно будет пообщаться непосредственно с одним из серовских специалистов, когда он будет в Москве (предположительно - осень 2002). будет проводиться семинар, и я думаю, что от форума www.aquaria.ru можно будет пригласить 1-2 товарищей. Если Слава согласится посетить наше мероприятие - милости просим. Я, к сожалению, не разбираюсь в тонкостях химии, поэтому не могу квалифицированно ответить на вопрос про "мало бора". На семинаре можно будет задать любые интересующие вопросы вообще, и по florena в частности. Дело в том, что florena продаётся уже не один год (если не один десяток лет), и почему-то люди её покупают. Я сильно сомневаюсь в том, что все они покупают её в первый и последний раз, чтобы убедиться, что от неё только борода растёт...Смайлик :)

2002-09-0505/09/2002 16:01:00
#4250
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Гербалайфу - бой!


Originally posted by Nikultsev
Слушай, приведи мне "нестрёмный" состав для "соответствующих" результатов.

УАР, например. Слышал про такой? При широте его применения нареканий очень мало. Мои рецепты с хелатированным лимонной кислотой железом или восстановленным «Антихлорозином» тоже помогли многим, хоть я и не позиционировал это как панацею http://www.msaqua.co... . Уж не говорю про «Leaf Zone»… "Флоренетта" же - откровенный суксь Картинка с форума Картинка с форума (обсуждено уже Как улучшить качество воды?.. "Флорена" - чуть лучше Картинка с форума. И то, те дозы, которые рекомендованы производителем, просто никуда не годятся. Результаты не только мои.

Originally posted by NikultsevАто твоя пустая болтовня уже начинает раздражать.

Юноша любезный, ты бы не будил спящую собаку. Кажется, ни у кого нет претензий к лекарственным препаратам "Sera". Вот и иди... в соответствующий форум продвигать их. У травников же рекомендации человека, не державшего ничего сложнее астронотусов и не имеющего СОВЕРШЕННО никакого практического опыта выращивания растений, вызывают в лучшем случае снисхождение. Серовские удобрения я знаю не понаслышке, сам юзал. И не в одной банке. Впечатления получил сходные с другими растенщиками - в одних случаях никаких изменений, в других замедление роста, хлороз… А чего, собственно, можно еще ждать от удобрения с трехвалентным железом, с солями в хлоридной(!) форме! Картинка с форума Ну и кто тут выглядит болтуном-гербалайфщиком, верящим только инструкциям своей конторы, призванным пропихивать лохам малопригодный товар?

Изменено 23-6-2005 автор GeneZ
2002-09-0505/09/2002 17:16:23
#4258
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by CABA
Забил я на фирменные удобрения. Сделал свой расствор
0.3 л воды, 2 гр. лимонки, 1 гр сульфата 2-х валентного железа, 1-2 гр. борной кислоты (много?), 1 гр. коктейль микроэлементов (4% железа, ЭДТА). Еще сульфат калия (25 гр на 2 л воды и 0.5 заливаю) и селитру в небольших кол-вах.
Борной кислоты заведомо много! Картинка с форума Недостатки бора вообще редко встречаются, так что лучше от нее нафиг отказаться, ибо результат может быть прямо противоположным. Микроэлементный коктейль тоже вещь в себе - там элементы под потребности наземных растений заточены, в аквариуме чревато последствиями перекосов Картинка с форума. Проверено личным опытом. Как правило, микроэлементы в достаточном количестве поступают с рыбьим кормом и при подменах. Вот калий - это правильно! Картинка с форума
2002-09-0505/09/2002 17:59:07
#4260
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Борной кислоты заведомо много! Недостатки бора вообще редко встречаются, так что лучше от нее нафиг отказаться, ибо результат может быть прямо противоположным.


Пока, после полуторонедельного применения растения выпускают листья в несколько! раз больше предыдущих, точнее предыдущих фактически не было, мелкая незаметная дистрофия какая-то. Хотя месяц честно лил плантамин в немалых дозах.
Причем все растения. Началось с роголистника, теперь заметно и на ротале и на нимфее с эхинодорусами.
Да и по книжным дифицитам мелкие листья связаны с бором.
В след. раз уменьшу кол-во борной кислоты.

[/q] Микроэлементный коктейль тоже вещь в себе - там элементы под потребности наземных растений заточены, в аквариуме чревато последствиями перекосов . Проверено личным опытом. Как правило, микроэлементы в достаточном количестве поступают с рыбьим кормом и при подменах. [/q]

Я микроэлементный коктейль специально искал с составом более-менее пригодным к акваруиуму. Т.е. состав там прибл. такой
4% железо и остальные в дозах около или меньше 1%.
2002-09-0606/09/2002 07:49:57
#4280
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

САВА, я подозреваю, что твои положительные результаты скорее всего вызваны добавками двухвалентного железа и, особенно, калия. Это - наиболее дефицитные элементы (не считая, конечно, углерода). Мельчание листьев - симптом неспецифический, характерен для очень многих случаев дискомфорта растений. Потребности растений в боре оцениваются примерно в 1.3 мг на кг сухого веса (почти как в меди - 0.8 мг/кг). Для сравнения: железо необходимо в количествах 60 мг/кг, калий - 8000 мг/кг! Относительно микроэлементных наборов. Ты, видимо, используешь либо "Коктейль для замачивания семян...", либо "Мульти-7"? Смотри, у них отношение бора и цинка к железу находится примерно в пропорции 1 : 3 : 8, а оптимальное 1 : 6 : 45. Обрати при этом внимание, что непропорциональные избытки одних элементов могут не только препятствовать потреблению других, но и сами по себе способны вызывать дефекты развития. То же самое мельчание листьев. Я довольно долго пытался "играть" с этими микроэлементными наборами, выравнивая относительные количества элементов и подгоняя абсолютные под потребности моих растений. Честно говоря, бросил эту затею. ИМХО, в нормально сбалансированную банку достаточно добавлять время от времени только железо и калий (ну и СО2, если хочется взрывного роста или в банке много амфибийных). Все остальное восполняется кормом и водой.

Изменено 23-6-2005 автор GeneZ

2002-09-0606/09/2002 08:53:24
#4284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

Originally posted by GeneZ
ИМХО, в нормально сбалансированную банку достаточно добавлять время от времени только железо и калий (ну и СО2, если хочется взрывного роста или в банке много амфибийных). Все остальное восполняется кормом и водой.


Скажи, plz, когда надо начинать добавлять железо и калий в свежезапущенную банку и можно ли купить готовые удобрения с железом(или как попроще приготовить)? Смайлик :)
2002-09-0606/09/2002 09:13:59
#4288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

А что по поводу азота

народ может сказать? С железом и калием более менее все понятно, но вот еще у растений признаки такие, как при дефиците азота. Кто-нить лил азот? Какой, сколько, зачем?

2002-09-0606/09/2002 09:38:00
#4291
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Азот в форме нитратов.
Хотя прежде чем лить лучше потестить. Нитраты должены быть на уровне 5мглитр, больше не желательно. Если банка уже устаканилась и нитратов там почти нет, значит их съедают растения и нужно подливать.
Калиевая селитра, расстворяй 14-15 (2.5 чайной ложки) грамм в 2-х литрах и лей в свои 300 л по пол литра и будет 5 мглитр нитратов. Нормы внесения обычно пару раз в неделю.

[Отредактировано: 6-9-2002 написал CABA]

2002-09-0606/09/2002 09:49:14
#4292
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

To Юрий_К

В СВЕЖЕЗАПУЩЕННУЮ - не надо! Пусть все устаканится-уляжется, иначе можно спровоцировать вспышку водорослей. Удобрения вообще - вещь искусственная, типа подпорок-костылей. Нужны, когда без них ходить тяжело. Пройдет пара-тройка месяцев, растения пойдут в нормальный рост и вот тогда, если станешь замечать что-нть не то (замедление роста, мельчающие листья) будет смысл подумать о добавках. И то - в последнюю очередь. Факторы, влияющие на состояние экосистемы (свет, температура, состав воды и субстрата) должны быть сбалансированы таким образом, чтобы обеспечивать наилучшие условия для желательных организмов (рыб и растений), а не водорослей. В процессе запуска банки ее экосистема самоорганизуется. Разработанные способы запуска (посмотри здесь в ФАКе статьи Димы Карпенко и Славы Юдакова) помогают эту самоорганизацию направить по "правильному" пути - именно в сторону растений и рыб. А вот когда ресурсы самоорганизовавшейся системы начнут исчерпываться, можно будет вносить коррективы путем добавки дефицитных элементов. Доступные в России железосодержащие удобрения предлагают Tetra и Sera. Хорошо себя зарекомендовал УАР, но можно ли его купить в Питере, не знаю. Иногда в Интернет-магазинах можно наскочить на "Leaf Zone" от "Aquarium Pharmaceuticals". Последнее удобрение, ИМХО, лучшее. Тетровское "PlantaMin" неплохое, серовская "Florena" вызывает мнения неоднозначные, мягко говоря. Про самодельные же железосодержащие составы я уже подробно писал тут http://www.msaqua.co... .

[Отредактировано: 6-9-2002 написал GeneZ]

2002-09-0606/09/2002 10:00:08
#4294



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top