go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Ukraine Sevastopol
18 года

Удобрение Sera Florena (страница 3)

Есть ли смысл в этом удобрении. Для меня оно самое доступное, но состава его я не знаю. Как добавлять его в аквариум (по инструкции - слишком много получается!)?. Я только что запустил аквариум - можно ли его добавлять в первые дни (чтобы растениям хоть что-нибуль было)? Не вызывает ли водоросли?

2002-08-2020/08/2002 14:46:38
#3245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88

12 года

Про Sera (страница 3)

Внес одну таблетку "флоренетте А" от Серы под чахлый куст "амазонки" так листья стали сочнее и вдва раза длиньше.
От жидкой флорены ожидал большего . Заметил эффект толко на криптокарине, что удивительно лимоник остался к ней равнодушным.

2003-01-1313/01/2003 21:30:46
#18055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Andro
Тоже интересовался составом Sera Florena и вот что выяснил:


Фигню какую-то выяснил. На самом деле все не так уж и плохо:

ferric chloride 0.89000%,
ethylene diamine tetraacetate 0.83100%,
manganous chloride 0.00400%,
magnesium chloride 0.00020%,
boric acid 0.00020%,
sulphuric acid 0.00016 %,
aqua purificata 98.27444%.

http://www.reptilica...
2006-02-1414/02/2006 14:33:33
#281527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295
Russian Federation
8 года

Прочитал ваши мнения на тему жидких удобрений и решил высказаться. Полгода назад я запустил аквариум 170 литров, посадил растения и стал лить жидкие удобрения. Сначала лил серу растения росли не очень хорошо, особенно плохо чуствовала себя валлиснения, на ней к тому же стала появляться черная борода. Что я только не делал: и сувал всякие тетровские таблетки против водрослей и лил алгаефикс - эффекта добился только одного, борода сбавила свой рост и побелела, тогда я сменил удобрения на тетру и вот чудо бороды не стало в течении 2х недель и ратсения стали расти как на дрожжах. Отсюда я сделал вывод, что тетра лучше серы, недавно пробовал я лиф зоне - то же эффект хорош, но за ним надо ездить мне далеко, так что я пользуюсь тетрой. А вот таблетки использую серовские и ни кто из моих растений (эхинодорусы, валлиснерия, болбитис, анубиасы, криптокорины) пока не жаловался. Лью я жидкие удобрения по 2 чайной ложе каждый день. Таблетки кладу по четвертинки под каждый куст раз в 2 недели. И все у меня ХОРОШО я бы сказал ОТЛИЧНО!!!!

2006-02-1414/02/2006 17:30:39
#281635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

4 мес.

Как говорил Шерлок Холмс, Вы сделали правильные наблюдения и неправельные выводы.То что смена удобрений совпала со временем смерти бороды ещё не значит, что тетра круче.Кроме того по большому счёту растения Вами перечисленные все почти болотные и удобрение из воды потребляют поскольку постольку.

2006-02-1515/02/2006 08:05:16
#281817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295
Russian Federation Izhevsk
8 года

На счет растений я дополню просто из головы вылетело, то что в скобках это от таблеток, а от жидких это наяс, ряска, риччия, пистия, людвигия, роголистник, гидрофила, эллодея курчавая единственное, что не растет -- это кабомба красная и обычная. А насчет серы я советовался с аквалого, там как раз мои опосения потвердили, кстати и у моего знакомого такой опыт был. Так, что я склонен к тому что тетра лучше серы, лиф зоне лучше тетры.

Изменено 15.2.06 автор Dart

2006-02-1515/02/2006 19:02:26
#282074
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Elkmor
На самом деле все не так уж и плохо:


Хм... Я тоже выяснил фигню. Вот ответ SERA о составе Florena:

sera florena is specially designed for aquatic plants. It contains Calcium, Magnesia, Iron, Copper, Zink, Manganese and many other minerals and trace elements.
We hope of your understanding, that we can't tell you our company secrets, but it is possible for you to determine the iron content in your aquarium (with the sera Fe Test) before and after the use of sera florena. The sera Fe Test is designed to proof the fertiliser state of your aquarium.

We hope, these informations are useful for you.

------------- перевод:

sera florena специально разработана для аквариумных растений. Она содержит Кальций, Магний, Железо, Медь, Цинк и много других минералов и микроэлементов.

Мы надеемся на ваше понимание, что мы не можем сказать вам наш коммерческий секрет, но вы можете определить содержание железа в вашем аквариуме (используя тест SERA на железо) до и после использования sera florena. Тест sera florena на железо разработан для проверки содержания удобрения в вашем аквариуме.

Изменено 16-2-2006 автор Elkmor
2006-02-1616/02/2006 12:09:31
#282381
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Когда-то тут уже приводили подобные ответы от Sera (страница 3)

Вопрос не столько в том, что содержится в их смеси, а в том, в какой форме? В частности, железо: двух-, трехвалентное? Если хелированное, то чем? Этот вопрос, к сожалению, традиционно остается без ответа... Отсылка к показаниям серовского теста на железо не уместна, поскольку до сих пор непонятно (для меня, по крайней мере), какое именно он железо меряет: опять-таки двух-, трехвалентное? Определяет при этом хелированное железо или нет?

Ну и главный критерей - опыт использования. К сожалению, статистика применения довольно наглядно демонстрирует, что удобрения от Sera оказываются в самом конце списка аналогичных по назначению продуктов.

2006-02-1616/02/2006 12:30:17
#282391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение GeneZ
Ну и главный критерей - опыт использования. К сожалению, статистика применения довольно наглядно демонстрирует, что удобрения от Sera оказываются в самом конце списка аналогичных по назначению продуктов.


На валентность железа я пока забил - у меня ни разу небыло железного хлороза, даже когда вообще не лил удобрения, при своих 1,3 ватт/литр. И выяснить валентность железа у меня нет средств, так что это вопрос пока висит в воздухе. Либо ржавчины из крана хватало, либо растения сначала спотыкались о калий, и до дефицита железа не доходило... Пока мой опыт говорит мне, что это не имеет значения. Возножно, я переменю мнение.

На этот Главный Критерий я бы тоже особо не обращал внимания, мало ли что там у человека в аквариуме на самом деле? Мы же не знаем ВСЕ факторы, чего же рассуждать в пустую? Тем более, что много раз читал о том, как даже опытные аквариумисты могут получать совершенно разные результаты и сделать противоположные выыводы (взять, к примеру, последнюю дискуссию Барра и Эдварда на aquaticplantcentral о роли соотношения Ca/Mg). Что уж тут говорить о нашем скромном опыте содержания одной-двадцати банок?

ИМХО, здесь выход один - налить, и посмотреть что будет. Раньше я пробовал, но теперь у меня в аквариуме совершенно другие условия. И сам я тоже немного другой. Кто его знает, что у меня выйдет теперь?

Изменено 16-2-2006 автор Elkmor
2006-02-1616/02/2006 12:43:43
#282397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295
Russian Federation Moscow
8 года

Вот прочитал и решил написать этоги своего эксперимента, лил я серу в 170 литровый аквариум и в 100 литровый, извините больше у меня нет с растениями и так на два дома разрывался. В 170 история см. выше, в 100 литрах бороды небыло, но там у меня вода старая очень, только подливаю, но от серы валлиснерии стало хуже, да и наяс с ряской, риччией не пер, заменил на тетру в 100 литров лиф зоне ни когда не добавлял и наяс, риччия и ряска стали активно расти. Так, что вот мой список жидких удобрений: 1 место - лиф зоне решение базируется на применеие в адном аквариуме 1 бутылки в течении 2х месяцев и по словам специалистов из аквалого, 2 место - тетра - очень хорошо собой в двух аквариумах все растет, 3- место - сера - плохое на мой взгляд по опыту применения и пословам других людей, ни кого не хочу обижать просто хочу быть обективным и добавлю что самые лучшие корма у серы.

А насчет, что скажет сера не ужто она скажет что продает фигню.

2006-02-1616/02/2006 18:10:26
#282573
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 44
Рыбинск
9 года

Апну темку немного...
НЕ изменился ли состав продукта тут обсуждаемого в лучшую строну? Или все так же рекомендуют использовать тетравские жидкие удобрения?

2013-07-0707/07/2013 19:15:56
#1839039
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 20
Домодедово
8 года

Тут же появилась ветка фирмы Сера, у них и спросите.

2013-07-0707/07/2013 20:40:01
#1839062



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top