go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

880 454
Russian Federation Moscow
2 час.

Уксус для растений? (страница 19)

Рекомендуется прочесть эту ветку до конца. Дабы непродуманными или неподготовленными действиями не нанести вреда биосистеме аквариума.
Администрация aqa.ru

Капайте по одной капле уксусной эсенции (70 %) или уксуса (3%) - кислоты пищевой (например, через медицинскую иглу, воткнутую в пробку) и Ваши проблемы в части Голода растений будут решены: они начнут пузырять и пойдут в рост; при условии, что все, что вы делали раньше, останется (подкормка малыми дозами водорастворимых удобрений-по 1-2 капле на 100 л., но ежедневно; СО 2; свет).

У Вас из-за того, что высокая жесткость, многие питательные вещества, хотя и присутствуют в аквариуме, находятся в недоступном для растений виде.

Капать пищевую кислоту нужно осторожно, плеснув много погубите хвостатых (много-чайная ложка на 100 л. сразу).
Растворимость СО 2 при добавлении кислоты возрастет.

Норма, когда следует остановиться капать кислоту, наступает тогда, когда лист растения станет чуть скользким на ощуп.

Признак того, что переборщили: рыбы плавают возле поверхности и хватают ртом воздух (особенно утром: лежат не у дна, а плавают свкрху).

Листья растений увеличатся в размерах, они станут тоньше, пропадет хлороз, если он был, а цвет станет насыщенно темно-зеленым.

Этим способом я пользуюсь более 10 лет и держу проблемные для многих растения.

Под корневую систему подкладываю обычную глину смешанную с размолотой скорлупой куриного яйца, которая содержит более 27 микроэлементов.

Сама глина также содержит много минералов. Глины много не нужно, иначе в кислой среде ее большая доза может стать ядовитой. Соблюдайте меру и биомасса будет увеличиваться на глазах.

Изменено 19-4-2005 автор GeneZ
2005-04-0303/04/2005 14:12:40
#187414
Нравится ixxxxx678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Похоже что CH3COOH сначало высвобождает СО2 засчет временного понижения рН а потом еще во время разложения разлогается на СО2 и воду.
Возможно что не выдаст тонны СО2 как бурбулятор, но лучше чем Тетра Оптимат наверняка.

2005-05-0606/05/2005 22:47:02
#200041
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение ЕвгенийН
Попробуй это.
Я иногда использую.
Результат положительный.
Предупреждаю, не для всех!


Слушай, любезный! Ты реально уже подзадрал своей многозначительностью ! Смайлик :mad: Наводящей на сильные подозрения, что вещаешь ты непосредственно из скорбного заведения памяти Кащенко.

То, что ты не только полный ноль как в химии, так и в биологии, но и просто откровенный пустобрёх и не слишком добросовестный человек, ты уже более чем исчерпывающе продемонстрировал в своем беспардонном (читай - бессовестном) флуде вокруг уксуса. Который мы более чем терпеливо до сих пор сносили. То, что ты фактический ламер в аквариумистике, жующий информацию минимум 15-летней давности, видно из прочих твоих сообщений. Но, коль объявился на здешнем форуме, с правилами ознакомиться был обязан по-любому.

Для данной ветки гиббериллины - очевиднй офф-топ. За это - предупреждение №3 и предупредительный недельный бан до 14.05.05. Изучай правила и культуру дискуссий на форуме, где счел себя вправе вещать.
В дальнейшем, ежели опять потянет поучать, изволь выражаться уважительно и исчерпывающе. Если не в состоянии, обратись к лечащему врачу - мы тебе, к сожалению, в данном случае помочь уже не сможем. Это не по нашей части - или веди себя прилично, или забаним напрочь.

Короче, если есть хоть что-то сказать по-существу - изволь. Если намерен и дальше пускать пузыри и надувать щеки - ищи себе более нетребовательную аудиторию. Без обид.

Изменено 7-5-2005 автор GeneZ
2005-05-0707/05/2005 02:22:25
#200078
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Arman, (страница 19)

я понимаю, что продираться сквозь бездну вываленной здесь словесной шелухи - занятие в высшей степени противное. Но, коль уж заинтересовался, поройся - тут вполне корректно посчитали не только, какое количество углекислоты может выделиться из добавляемого уксуса, но и какой углеродный вклад это может дать растениям. Сразу скажу - ничтожный.

Никакой реакции между угольной кислотой и ацетатным остатком, разумеется, проходить не может. Здесь суть в подвижке влево равновесия СО2 HCO3(-) H2CO3 при подкислении среды, неважно, какой именно кислотой - покопайся, эту диаграмму здесь приводили уже неоднократно. На первом этапе добавления уксуса в реалиях московской воды (карбонатка около 6, общая - в районе 11-13) это ощущается заметно - я специально проверял, что бы тут ни заявлял Fylhtq, читай - САВА. Заметно до такой степени, что за несколько дней растворяются карбонатные отложения на давно запущенных листьях анубиасов.

И еще: не надо умножать в этой ветке и без того безудержный офф-топ - тема системы Дианы очень даже заслуживает отдельного обсуждения, если есть желание - открой в отдельной ветке.
Ну и с оверквотингом поаккуратней, плз...

Изменено 7-5-2005 автор GeneZ

2005-05-0707/05/2005 02:46:46
#200079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

сообщение GeneZ
я понимаю, что продираться сквозь бездну вываленной здесь словесной шелухи - занятие в высшей степени противное. Но, коль уж заинтересовался, поройся - тут вполне корректно посчитали не только, какое количество углекислоты может выделиться из добавляемого уксуса, но и какой углеродный вклад это может дать растениям. Сразу скажу - ничтожный.
Изменено 7-5-2005 автор GeneZ


Ну почему же ничтожный, ведь даже если учесть что одна молекула уксуса высвобождает одну СО2, вес молекулы СО2 67% от веса молекулы уксуса. Тоесть если мы добавляем 5 грам уксуса высвобождается 3 грама СО2. Если мы добавляем 10% раствор то освободится 0.3 грама СО2.. 300 милиграм, в обьеме это будет несколько литров. Ведь горазда лучше чем 200 миллилитровый стакан Оптимата :-)
Но я впрочем поищу, просто это так трудно, сами понимаете почему... тут день придется сидеть и фильтровать информацию, уж ктонибуть бы выбросил все расщеты за раз.
2005-05-0707/05/2005 10:28:23
#200116
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

сообщение GeneZ
В результате из кислотных остатков может надыбаться 3,36 г СО2, из травления карбонатов - еще 0,84 г.

Вы так же упомянули что этого будет очень мало... странно я вообще не добавляю СО2 и тем неменее мучаюсь с прополкой постоянно. Хотя уксус и не добавляю.. у меня просто рН в районе 7. Как это объяснить?


Странно вот тут были вроде приведены реакции:

CH3COOH = CH3COO- + H+

H+ + HCO3 => H20 + CO2

CH3COO- + O2 = 2CO2 + H2O + OH- = CO2 + H2O + HCO3-

(хотя в моеме понимании будут и другие реакции)


Выходит одна молекула CH3COOH сначала высвободит одну малекулу из бикорбанатов, потом остаток разложится бактериями на еще одну молекулу СО2 + одну бикарбоната и воду.

Получается выход свободного СО2 из одной молекулы уксуса это :
1 СО2 сразу + 1СO2 в последствии
+
1HCO3 в замен расщипленной в начале.

Разве это не значит что может и более 300мг СО2 из 5 мг 10% раствора уксуса получится?

Я еще не понимаю почему 2-3 литра СО2 это мало? Сколько же можете из балона растворить?


Изменено 7-5-2005 автор Arman
2005-05-0707/05/2005 10:40:18
#200119
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Просто оказывается достаточно углекислоты, растворяющейся из воздуха.

2005-05-0707/05/2005 10:58:23
#200121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

сообщение GeneZ
Просто оказывается достаточно углекислоты, растворяющейся из воздуха.

Честное слово они у меня даже пузыряют :-)
НУ у меня еще и земля там и органики много разлогается... дыхание рыб и так далее. Странно слышать мне что ктото не может без СО2 выращивать некоторые растения... по идее в биотопе СО2 не намного больше чем в наших банках.

Ну я конечно сам бывает СО2 начинаю подавать но у меня тогда проблемы начинаются... это было бы офтопик расказывать.

Изменено 7-5-2005 автор Arman
2005-05-0707/05/2005 11:16:34
#200128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Здравствуйте. Прочел тему. Естественно сразу обратил внимание на то, что написано крупными красными буквами. Читал, терпел. До самого конца ожидал чего-то интересного. Да чудес не бывает. Для себя я сделал только один окончательный вывод - прочтя эту тему, я только зря потратил время, которое можно было потратить с куда большей пользой. И честно говоря я не понял одного - почему эта тема еще не удалена. Она не представляет абсолютно не какой ценности. Если уж она представляет какую-то ценность, помоему красными буквами надо написать, чтоб читать ее начинали где-то страницы с 11й. Это не наставления модераторам, просто это мнеие человека, который не понял, на что он потратил время.

2005-06-2525/06/2005 02:37:58
#215236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Клевый у меня ник
Прочел тему. Естественно сразу обратил внимание на то, что написано крупными красными буквами. Читал, терпел.


Смайлик :mir: я сам так и не понял, к чему этот красный шрифт был среди этого бреда (имхо), в котором умудрились поучаствовать многие форумчане (видимо заняться более нечем было Смайлик :D )

Не будь этого красного - не тратил бы 2 часа на пролистывание Смайлик :mad:
Интересно, к чему был этот красный шрифт?

Вадим.
2006-05-0303/05/2006 18:03:47
#310709
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года


среди этого бреда (имхо), в котором умудрились поучаствовать многие форумчане (видимо заняться более нечем было )

А реанимировать вроде бы подзабытую тему, это тоже от скуки? Смайлик :)
2006-05-0303/05/2006 18:33:34
#310720
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение miguel
А реанимировать вроде бы подзабытую тему, это тоже от скуки? Смайлик :)


кому подзабытая, а вот я по глупости только сейчас на нее наткнулся Смайлик :(

Вадим.
2006-05-0303/05/2006 22:47:04
#310799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение VladHNet

сообщение miguel
А реанимировать вроде бы подзабытую тему, это тоже от скуки? Смайлик :)


кому подзабытая, а вот я по глупости только сейчас на нее наткнулся Смайлик :(

Вадим.

Смайлик :weep:Смайлик :DСмайлик :D
Вот что делает с человеком желание - читать..
Я вот этот бред нашел по ссылкам-по железу и до ВОСЬМИ утра сидел читал ...Смайлик :zastryal: доктора мне Смайлик :doctor:

Уж ссори за поднятую тему, правда на первой странице надо написать .НЕЧИТАТЬ-С перед сном ..гы.
2008-02-0606/02/2008 07:47:30
#565416
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

А чего, хорошая тема была + (страница 19)

+ особенно она поражала воображение каким-то нечеловеческим неприятием этой темы модератором, и действительно какой-то антинаучностью комментариев инициатора.
Хотя и обещала чудесные результаты...

А еще можно вспомнить наиприкольнийшие темы с участием Жени Подсыпальникова. Ольха, и ее полезные свойства... Сам лично капал это себе в воду, для пробы, несмотря на полное неприятие идеи форумом.

2008-03-1011/03/2008 01:01:30
#583279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение Sebastian Pereira
А еще можно вспомнить наиприкольнийшие темы с участием Жени Подсыпальникова.


А еще можно вспомнить (в другом контексте) наиприкольнейшие ветки с участием Sebastian Pereira, который нынче почти такой-же раритет на форуме, как и Подсыпальников Смайлик :)

Вадим.
2008-03-1011/03/2008 01:24:49
#583285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Ну кто ищет, тот всегда найдет. (страница 19)

Яндекс выдал несколько прелюбопытнейших обсуждений с участием Евгения, правда на тему программирования.

http://linuxforum.ru...

Или вот, особенно увлекательная тема - "Исполнение, исполняемых файлов" -

http://linuxforum.ru...

Для поклонников стиля обсуждения Подсыпальникова, особенно рекомендуется вторая ссылка.

2008-03-3030/03/2008 23:41:02
#592572
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

GeneZ

Ну надо же идея жива. Насыплю и я пригоршню.
Жень если ты помнишь в 2004 году помоему обсуждалось нечто подобное ещё на старом форуме. Тогда я двигал идею борьбы с синезелёными путём добавления уксуса.
К слову сказать эритромицин оказался на порядок эффективней, но вернёмся к уксусу.
Уксус применять можно и достаточно эфективно!!!!, НО!!!
в жёсткой воде с высокой КH и если у вас по каким то причинам нет системы подачи СО2
добавление уксуса увеличивает количество доступного СО2 в воде.
побочный эффект применение уксуса временное незначительное помутнение воды в результате размножения бактерий.
Лично мне гораздо удобнее подавать в воду СО2.
Как говаривает мой Главнй инженер "Гвозди можно забивать микроскопом!!!, но молотком удобней."

Изменено 31-3-2008 автор Флорист
2008-03-3131/03/2008 14:50:57
#592777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Perm
9 года

Как я понял отчасти тем же можно объяснить эффект Aqua Soil от ADA. Гуминовые кислоты выделяются из грунта и тем самым подкисляют и смягчают воду.

2008-12-3030/12/2008 21:21:34
#715001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

о боже.. дочитала до 5й страницы ( читала весь день по чуть чуть т.к. мозг начинает пухнуть от такого)
ravattar там обсуждалось почему именно уксусная кислота , не лимонная и не муравьиная Смайлик :o ...
и на сколько я поняла человек хотел сказать что только уксусная кислота это "айс" , понижать пх можно и упомянутыми в теме ольховыми шишками(в них тоже какая то кислота содержится) и торфом там гуминовых кислот от 15 до 50 %...
но гуминовые кислоты это все же не уксус (кстати может кто нибудь из химиков тут выскажется?)

2009-01-0101/01/2009 20:55:48
#715553
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Хммм, второй раз читаю данную тему.
В первый раз улыбнуло, а вот второй раз задумался....
На мой взгляд, направление, которое указал изначально топикстрартер (использовать как альтернативный источник СО2) полностью бредовый.
Но.... Есть маленький нюанс:цикл Кребса. И в этом цикле косвенно принимает участие уксусная кислота (ацетил-СоА :активированная форма уксусной кислоты).
Возможно Евгений именно маленькими дозами именно воздействовал на этот цикл проходящий в клетке.
Кроме этого и Genez в этой теме упоминал про знакомого, который эффективно выращивал свою растючку на уксусе.
Я ничего не утверждаю, поскольку знания проектировщика РЭС и военного никак не касаются области биохимии.

Интересно, что сведущие в этом вопросе скажут.

2010-03-3131/03/2010 15:12:24
#1097702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Katrinel


зря вы так иронично про органические кислоты: Цикл Кребса (он же Цикл трикарбоновых кислот, он же цитратный цикл, он же цикл лимонной кислоты) .Исходя из этого, лимонка в малых дозах может послужить активатором биохимических процессов в растениях.
2010-03-3131/03/2010 15:16:05
#1097708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Sebbb... Цикл Кребса (он же Цикл трикарбоновых кислот, он же цитратный цикл, он же цикл лимонной кислоты) .Исходя из этого, лимонка в малых дозах может послужить активатором биохимических процессов в растениях.

Всё пробовал - всё фигня, в первую очередь уксус.

Любые органические и неорганические кислоты вредны для растений.

Изменено 1-4-2010 автор igor2
2010-04-0101/04/2010 21:08:26
#1098938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

igor2


Я лично уксус не пробовал, поскольку слабо представляю механизм воздействия и еще проблема с подопытным аквариумом-нету такого.
Но не просто так же органические кислоты ребята с украинского форума добавляют в свое удобрение Флорастим.
Тут главное узнать эфективную концентрацию для растений.
Именно поэтому я сдул пыль с этой темы.
Химики уже доказали невозможность получения из уксуса достаточное количества со2, но тут вопрос уже больше к биохимикам....если тут такие бывают.
2010-04-0101/04/2010 21:32:23
#1098967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Sebbb

Да биохимия тут не причем. Все элементарно, по моему: растениям нужен именно СО2, а не гидрокарбонат или карбонат. Чем кислее среда, тем больше доля (по убыванию) СО2, НСО3-, СО3--, и наоборот при защелачивании кол-во свободного СО2 падает, растет концентрация гидрокарбоната НСО3- и карбоната СО3-- .
Если на пальцах (цифры от фонаря, не охота высчитывать): было рН=8 кН=10 свободного СО2 - 2мгл , закислили уксусом (ваще предложение капать эссенцию умилило, однако почти пиротехника) до рН=7 кН упало до 7, а СО2 стало 15мгл , конечно через небольшое время растения углекислый газ выжрут и упадет как кН, так и содержание СО2, но все равно поступающий из воздуха ли, от рыб и т.д. СО2 в кислой воде будет больше в виде доступного СО2, а не малодоступного НСО3- или почти не доступного СО3-- . В щелочной среде, при поглощении растениями свободного СО2, рН будет расти, доля его (именно СО2) в воде будет падать, не смотря на тоже самое поступление нового СО2 из атмосферы и т.п.

Изменено 1.4.10 автор Kawaller
2010-04-0102/04/2010 00:25:26
#1099097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Kawaller


А вы разбираетесь очень хорошо в биохимических процессах?
Я не хочу обидеть, просто для меня волнует этот проблемный вопрос: никто не спорит про активаторные свойства янтарной кислоты-все соглашаются что она активизирует рост, а она тоже входит в цикл Кребса.
Почему уксус не может иметь косвенное отношение к процессу синтезу и переработке органических веществ в клетке и разложении их на со2 воду и АТФ ?
Согласитесь, что чем быстрее происходит переработка, тем активнее рост.
Я уже почти 2 недели роюсь в этой теме (не в теме уксуса, а в теме влияние органических кислот на рост растений)=мне нужна хоть одна светлая голова (не в обиду юзерам) чтобы хоть как-то указала мне направление рытья в материалах, а то уже голова пухнет от длинных формул органических соединений и не понятно правильно ты идешь или нет. То, что мне сейчас интересно далёко от того, чему меня в ВУЗе ( ну никак не связан цикл Кребса с напылением тонких пленок или изготовлению БИС) и тем более далеко от того, чем я занимаюсь в арми (не помогает аквариум в вопросе КВ-диапазона)

Расскажу предысторию (извиняюсь за оффтоп) :жена у меня поливает цветы аквариумной водой, так один раз она перепутала и полила свои цветочки сайдексом. Фиалки отправились в царство вечносвежих удо уже через день.
Драцена начала сохнуть причем уменьшаться в диаметре стал ствол растения.
Я навел для этого раствор удо-самомеса (только без глута) и жена опрыскивает листья своих больных растений этим раствором+растовр гидроксикоричных кислот и можно точно сказать: изменение виды-растения пускают листья, причем вполне здоровые и очень красивые (я про драцены говорю), но корней нет(пришлось срезать верхушку драцен).
Эти кислоты токсичны для живых организмов:меня уже назвали маньяком- 6 кардиналов за 15 минут сдохли-успел молек пересадить.Видимо у каждой рыбы свой порог.но доза была маленькая, но все же.
Вот я и задался вопросом безопасной стимуляции растений в аквариуме.Ведь выгнать растючку не проблема, а вот заставить расти и внешний вид был максимальным- это уже другая задача.
Если бы я знал как заставить не расти растения и не деградировать в течении долгого времени, то точно бы сейчас не спрашивал про уксус.
2010-04-0202/04/2010 01:12:26
#1099115
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Sebbb

Лет 20 назад как то разбирался Смайлик :) . Чето навскидку не нашел где там в цикле кребса ацетат в чистом виде мелькает. Проверить легко что важно - понижение рН или присутствие ацетат-аниона в воде, вместо уксуса использовать соль типа ацетат калия, уверен особого эффекта не будет.
Так вы хотите сделать так, чтоб и полоть не надо было и водорослей низших не было и растения выглядели прилично? Янтарная не пойдет думаю, она фактически энергетик, причем для всех, без разбора. Росту всего будет только способствовать.
А подобрать постепенно уровень освещения и подкормки комплексно? Уменьшать и то и другое постепенно, конечно вид не совершенным будет, но приличным.
2010-04-0202/04/2010 12:52:42
#1099369



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top