go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

881 460
Russian Federation Moscow
10 час.

Уксус для растений? (страница 2)

Рекомендуется прочесть эту ветку до конца. Дабы непродуманными или неподготовленными действиями не нанести вреда биосистеме аквариума.
Администрация aqa.ru

Капайте по одной капле уксусной эсенции (70 %) или уксуса (3%) - кислоты пищевой (например, через медицинскую иглу, воткнутую в пробку) и Ваши проблемы в части Голода растений будут решены: они начнут пузырять и пойдут в рост; при условии, что все, что вы делали раньше, останется (подкормка малыми дозами водорастворимых удобрений-по 1-2 капле на 100 л., но ежедневно; СО 2; свет).

У Вас из-за того, что высокая жесткость, многие питательные вещества, хотя и присутствуют в аквариуме, находятся в недоступном для растений виде.

Капать пищевую кислоту нужно осторожно, плеснув много погубите хвостатых (много-чайная ложка на 100 л. сразу).
Растворимость СО 2 при добавлении кислоты возрастет.

Норма, когда следует остановиться капать кислоту, наступает тогда, когда лист растения станет чуть скользким на ощуп.

Признак того, что переборщили: рыбы плавают возле поверхности и хватают ртом воздух (особенно утром: лежат не у дна, а плавают свкрху).

Листья растений увеличатся в размерах, они станут тоньше, пропадет хлороз, если он был, а цвет станет насыщенно темно-зеленым.

Этим способом я пользуюсь более 10 лет и держу проблемные для многих растения.

Под корневую систему подкладываю обычную глину смешанную с размолотой скорлупой куриного яйца, которая содержит более 27 микроэлементов.

Сама глина также содержит много минералов. Глины много не нужно, иначе в кислой среде ее большая доза может стать ядовитой. Соблюдайте меру и биомасса будет увеличиваться на глазах.

Изменено 19-4-2005 автор GeneZ
2005-04-0303/04/2005 14:12:40
#187414
Нравится ixxxxx678
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года
Рекомендуется прочесть эту ветку до конца. Дабы непродуманными или неподготовленными действиями не нанести вреда биосистеме аквариума.
Администрация aqa.ru


сообщение Fylhtq

Помимо Со2 она будет разлагаться до OH- и повышать буфферность в итоге, т.е. Kh.


Фраза - любому химику мозг взорвет. Поскольку я уже наказан за разжигание флейма в этой ветке - я даже тебя спрашивать не буду, чего же ты хотел ей сказать. Брррр....

Изменено 19-4-2005 автор GeneZ
2005-04-0404/04/2005 10:04:25
#187649
Нравится Fenyx
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Ацетатами можно даже не заморачиваться. Не будет их в аквариуме - сожрут-с.
Если уж ЭДТА бактерии сжирают за считанные часы - про уксус и рассуждать нечего.

2005-04-0404/04/2005 10:07:05
#187650
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Fylhtq
Помимо Со2 она будет разлагаться до OH- и повышать буфферность в итоге, т.е. Kh.

О, как!
2005-04-0404/04/2005 10:08:10
#187651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

Вообще это баян, в смысле того, что уже неоднокрано обсуждалось. Уксус есть часть смеси повышения буффера в рифовом аквариуме.

Эквивалентная реакция разложения.

2O2 + CH3COO- ==> H2O + 2 CO2 + OH-

OH- + CO2 = HCO3-

Изменено 4.4.05 автор Fylhtq

2005-04-0404/04/2005 10:16:31
#187654
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

сообщение Вадим Лисовский
Ацетатами можно даже не заморачиваться. Не будет их в аквариуме - сожрут-с.
Если уж ЭДТА бактерии сжирают за считанные часы - про уксус и рассуждать нечего.

Вот как раз ЭДТА здесь очень в тему. Уже не раз это в форуме обсуждали, что с помощью добавления больших доз ЭДТА можно действительно фактически умягчать воду. Именно посредством хелатирования кальция и магния и снижения концентрации свободных ионов Са++ и Mg++ в воде. И множество раз наблюдалось, что это действительно положительно действует на многие сложные растения. Про это подробно написал Цирлинг, и в этом пункте я вовсе не вижу оснований отмахиваться от его слов. А Alek всегда вспоминает, что таким образом ему удалось добиться нереста неонов без использования дистиллята. В любом случае, все это говорит о том, что вовсе не обязательно всегда "сжирают за считанные часы".
2005-04-0404/04/2005 10:23:02
#187662
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

сообщение Fylhtq
Эквивалентная реакция разложения.
2O2 + CH3COO- ==> H2O + 2 CO2 + OH-


Это ведь реакция горения? Затейливо :-)

Изменено 4-4-2005 автор Вадим Лисовский
2005-04-0404/04/2005 10:30:11
#187666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

сообщение Вадим Лисовский

сообщение Fylhtq
Эквивалентная реакция разложения.
2O2 + CH3COO- ==> H2O + 2 CO2 + OH-


Это ведь реакция горения? Затейливо :-)

Изменено 4-4-2005 автор Вадим Лисовский


Это реакция бактериального разложения ацетата. Кислород в процессе оного жора расходуется очень сильно. Проверял. Ничего хорошего из этого не выходит.
2005-04-0404/04/2005 10:37:01
#187668
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Если в нерестовике, который предварительно промыли, налили специально подготовленной воды и посадили неонов на нерест - тогда да, жрать там ЭДТА просто будет некому.

Из моего опыта с УАРом - в начале добавления комплекс железа с ЭДТА держится довольно долго, практически сутки и более (по тесту на железо).
Однако уже через месяц-другой регулярного добавления УАРа
- железо уже уходит из воды за 2-3 часа. Понятное дело, в аквариуме процветает бактерии, приловчившиеся существовать за счет ЭДТА.

2005-04-0404/04/2005 10:39:02
#187669
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

сообщение Fylhtq
Это реакция бактериального разложения ацетата. Кислород в процессе оного жора расходуется очень сильно. Проверял. Ничего хорошего из этого не выходит.


Профанация это - записывать биологические процессы такими формулами. Там всё намного сложнее, чес-слово.

И получение иона гидроксония вместо ацетат-ион - никак не может сказаться на рН воды и говорить поэтому об увеличении буферности - неправомерно. В системе становиться больше растворенного СО2, но буфер остается тем же самым.
2005-04-0404/04/2005 10:47:10
#187672
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

сообщение Gennady
Дмитрий, введите, пожалуйста, в ваши рассуждения величину карбонатного буфера... и проследите за рН. До скольки и когда его снижать. И как обеспечить стабильность.

Да здесь вроде все как обычно. При добавлении кислоты до какого-то момента pH почти не меняется, но в конце концов буферная емкость системы исчерпывается и pH начинает понижаться. Когда понизится до требуемой величины, тогда и надо заканчивать лить кислоту. Стабильность системы, надо полагать, уменьшается, но также она уменьшается и при прокачке CO2 и порождает потребность в pH-контроллерах. Также нестабилен pH и просто в мягкой воде с малой буферностью.
2005-04-0404/04/2005 10:49:18
#187673
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

сообщение Вадим Лисовский
Из моего опыта с УАРом - в начале добавления комплекс железа с ЭДТА держится довольно долго, практически сутки и более (по тесту на железо).
Однако уже через месяц-другой регулярного добавления УАРа
- железо уже уходит из воды за 2-3 часа. Понятное дело, в аквариуме процветает бактерии, приловчившиеся существовать за счет ЭДТА.


А это может быть немного другой случай. Я уверен, что у Вас развивались не только бактерии, существующие за счет ЭДТА, но и железобактерии, существующие за счет окисления двухвалентного железа до трехвалентного. И может быть именно железобактерии сыграли основную роль в этом Вашем опыте с УАРом. А комплексы ЭДТА с магнием и кальцем могут быть значительно устойчивее. Тоже самое может относиться и к ацетатам. По крайней мере, аналогичный эффект при добавлении щавелевой кислоты уже пару раз обсуждался.

Впрочем, основной возможный результат от добавления уксусной кислоты, на мой взгляд, это понижение pH и соответственно повышение доли нейтрального растворенного CO2 (см. выше). Если к этому добавляется еще и связывание ионов кальция и магния, то это тоже хорошо, но это, я думаю, положительный побочный, а не основной механизм .
2005-04-0404/04/2005 11:08:47
#187686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Все соли уксусной кислоты либо хорошо растворимы , либо не существуют в водном растворе (кроме солей ртути и серебра, которые малорастворимы). Вступая в соединения с солями жесткости(карбонаты) уксусная кислота(немного сильнее угольной) действительно повышает буферность раствора. Ацетатные буферы совсем не мистика. Тем не менее, учитывая нестойкость данной кислоты в биологической среде банки, данное повышение возможно только при постоянном ее добавлении. Тестируемые концентрации солей жесткости в данном случае будут выше, а щелочность, естественно ниже.
По поводу реакции разложения: логичнее написать ее так
2O2 +СН3СOOH ==>2H2O + 2 CO2 и не вносить никаких непоняток с использованием ионов.
Реакция биохимическая и в ней может участвовать как кислород, так и окислы металлов, например железа.

Ацетаты, как следующая стадия окисления спирта, вполне годятся для жидких подкормок СО2 , единственная проблемма это увеличение жесткости постоянной при наличии нерастворимых карбонатов щелочноземельных в среде аквариума.

Метод подкормок вполне приближен к естественному, в природе роль топлива в такой цепи играют органические остатки.

2005-04-0404/04/2005 11:12:56
#187689
Нравится Fenyx
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Насчет железобактерий - сильно я сомневаюсь, что им будет доступен прочный комплекс с ЭДТА. Они, в принципе, окисляют железо перекисью на поверхности клеточных мембран - вот ТУТ
описаны сами железобактерии и этот процесс.

А вот начинается упомянутая страничка старым добрым ЦТК, циклом трикарбоновых кислот, по которому уксусная кислота расщепляется непосредственно, а ЭДТА - после реакции дезаминирования.

Так что исходя из собственных весьма скромных микробиологических знания - я думаю, что сначала всё-таки ЭДТА разлагается, а уж затем пируют железобактерии.

2005-04-0404/04/2005 11:46:10
#187709
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Dmitrii
но также она уменьшается и при прокачке CO2

С чего вдруг? Смайлик :o
2005-04-0404/04/2005 13:17:49
#187775
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение Вадим Лисовский...
Если неправ - пусть SP меня поправит.

Не буду, ибо считаю что прав.

Вот только как способ подкормки растений в аквариуме - способ сомнительный. В конце концов можно и брагу прямо в аквариуме разводить...

...причем, эффективность второго способа будет много выше.

Изменено 4-4-2005 автор ~SP~
2005-04-0404/04/2005 14:10:54
#187800
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение Dmitrii
На полчаса, или на полсуток - это как раз и зависит от pH.
Идея в том, что при достаточно низком pH большая часть растворенного СО2 остается в воде в нейтральной форме...

Нейтральная - это, надо полагать, собственно СО2?

Если же pH высок, то подавляющая часть СО2 при растворении переходит в форму гидрокарбонатного иона HCO3-...

Оно и понятно, что в воде с высоким КН дофига бикарбоната, но вот меньше ли там "интактного" СО2?

...того СО2 который остается в нейтральной форме хватает лишь на полчаса...

То есть его количественно меньше, чем в мягкой воде?
А логика где ж?
Собственно растворенного СО2 в любой воде ровно столько чтобы выровнять парциальное его давление с атмосферным газом, то есть "на полчаса". В воздухе его постоянное количество, значит и в воде одинаково.
А все эти переходы-шмереходы из одного состояния в другое динамически равновесные - если конкретная молекула СО2 вдруг стала частью бикарбонат-иона, также точно она может и вылезти из него взад.
Покисление же воды повысит концентрацию СО2 лишь кратковременно, пока она снова не придет в равновесие с атмосферной.
Таблицы, показывающие зависимость рН от КН и концентрации СО2, показывают именно эту зависимость и только ее, в обратную сторону (концентрация СО2 как следствие рН и КН) они не работают.

Изменено 4-4-2005 автор ~SP~
2005-04-0404/04/2005 14:25:01
#187811
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

сообщение ~SP~
...причем, эффективность второго способа будет много выше.


Кстати, я вот, как старый эксперт по получению СО2 не из баллонов, не перестаю удивляться непрерывным попыткам перенести генерацию углекислоты в аквариум.
Ладно уж электролиз в аквариуме от "Carbo Plus", но вон vitawater.ru химический генератор уже в аквариум засунуло -
следующим шагом логично выглядит как раз брага.
А чё? Ставишь капельницу, сиропчик капает, бактерии-дрожжи поедают, в постоянно теплой-то воде, СО2
растворяется прям в процессе образования, красота :-)))
2005-04-0404/04/2005 15:08:38
#187841
Нравится Fenyx
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

сообщение ~SP~
Таблицы, показывающие зависимость рН от КН и концентрации СО2, показывают именно эту зависимость и только ее, в обратную сторону (концентрация СО2 как следствие рН и КН) они не работают.

Не работают в аквариумных условиях. В лаборатории, в растворе карбоната магния-кальция в дист.воде таблица будет работать железно.
Но как от поддельных ёлочных игрушек - нам, аквариумистам, от этого никакой радости.
2005-04-0404/04/2005 15:20:05
#187852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

Вадим, да успокойся уж. Сам прикинь, для получения одной молекулы со2 из уксуса надо потратить молекулу О2. Варианта два, или со2 будет заведомо мало или будет аквариум с со2, растениями, но уже без рыб.

Изменено 4.4.05 автор Fylhtq

2005-04-0404/04/2005 15:23:09
#187854
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Да я как-то спокоен, в общем-то...

А тебе стоит сравнить мольные равновесные концентрации кислорода и углекислоты в аквариуме. И тогда ты поймешь, что и три молекулы кислорода за одну СО2 отдать не жалко :-)))

Но уксус в аквариум - это всё равно круто! Я впечатлён.

2005-04-0404/04/2005 15:30:52
#187861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

сообщение Вадим Лисовский
Да я как-то спокоен, в общем-то...


Полет мысли и фантазии выдает некоторую возволнованность, тем не менее Смайлик :D




А тебе стоит сравнить мольные равновесные концентрации кислорода и углекислоты в аквариуме. И тогда ты поймешь, что и три молекулы кислорода за одну СО2 отдать не жалко :-)))


А причем тут равновесные кон-ции? Вливая уксусу ты качаешь эти качели в сторону большего со2 и меньшего о2.
Если нам надо 20 мгл со2, то это вобщем-то за пределами равновесных концентраций.
А при попытке вернуть качели взад ты лишаешься со2, вобщем пилить оно не вредно Смайлик :D



Но уксус в аквариум - это всё равно круто! Я впечатлён.


Так я и говорю, ты взволнован Смайлик :)

Изменено 4.4.05 автор Fylhtq
2005-04-0404/04/2005 15:39:21
#187864
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Вадим Лисовский
следующим шагом логично выглядит как раз брага.

Года полтора назад тестировал на риччии. Росла замечательно Смайлик :) жирная такая. Но как только перестал менять воду неделю - получил тухлое болото. Дрожжи и сазар задавались тупо в сухом виде в емкость с риччией. Трабел в том, что браге нужна соответствующая концентрация и сахарозы и кислорода(точнее его недостатка), как и количество дрожжей.
В банке, это пойдет как раз по уксоснокислому брожению, поскольку кислорода достаточно.
И еще, заблуждение , считать что кислорода не хватит, опять же равновесие возьмет свое, кроме того , активный дневной рост растючек будет стимулировать повышенное выделение О2. Хотя неаэрируемые банки могут и пострадать, как вышеуказанное болото с риччией.
2005-04-0404/04/2005 15:53:55
#187881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

Ага, тухлое болото - это итог удобрения уксусом:D

2005-04-0404/04/2005 16:03:52
#187886
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года
Рекомендуется прочесть эту ветку до конца. Дабы непродуманными или неподготовленными действиями не нанести вреда биосистеме аквариума.
Администрация aqa.ru


сообщение Fylhtq
Полет мысли и фантазии выдает некоторую возволнованность, тем не менее Смайлик :D

"Это всё Ваши глупые фантазии..." :-))))


А причем тут равновесные кон-ции?

Только для сравнения, сколько может растворится в воде кислорода и сколько - СО2, ни для чего более.


А при попытке вернуть качели взад ты лишаешься со2, вобщем пилить оно не вредно Смайлик :D


Это уже совсем другой вопрос - превышение равновесных концентраций и всё такое прочее. Я вот подозреваю, что
владельцев баллонов с рН-контроллерами особенно, пора запрещать наравне с фреоном - они в основном на глобальное потепление работают.

Если честно - я вообще на эти качели не сажусь.
По второй аквариумной молодости баловался бражкой, не скрою, но потом надоело и забросил.


Так я и говорю, ты взволнован Смайлик :)

Плохой, негодный из тебя телепат. :-)))

Изменено 19-4-2005 автор GeneZ
2005-04-0404/04/2005 16:06:36
#187889
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

сообщение igor2
Но аквариумисты, вот уроды (!) носятся с баллонами и даже электролизёрамиСмайлик :doctor:
и пренебрегают уксусом !Смайлик :D


Да и уксусом пренебрегать надо!
Старый мудрый Слава Юдаков давным-давно советывал:
хочешь, что бы растения росли - надо просто наср..ть в аквариум. Попрут так, что руками не удержишь, куда там баллонам-уксусам, нафиг :-)))
2005-04-0404/04/2005 16:10:00
#187892
Нравится Serje Vanin



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top