go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Умирают рыбки задыхаясь у поверхности (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
130
Время с его запуска или перезапуска
3 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 тернеции, 6 неонов, 2 расботы, 3 галактики, 2 коридороса, 3 анцитруса, 1 петушок, 3 карликовые лягушки, лялиусы.
Кормление рыб: какой корм
TetraMin granules, mini flakes, Мотыль замороженный
Интенсивность и длительность освещения
Лампа сине-красная, обычная диодная
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний
Частота и режим чистки грунта
Каждый раз при подменах
Частота и режим подмен воды
20 литров фильтр
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Аквабастол, макро удобрения, СО2 с микро, витамины для рыб
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Сдавала с магазин воду по тестам показатели сказали идеальные.

Всем доброго времени суток. Прошу вашей помощи. На сегодняшний день потеряны: лялиусы, коридорасы, галактики, один неон.

Петушок у поверхности лежит почти не плавает и не ест.

Сначала думала что вода плохая было много органики, вообщем ситуацию исправили добавив в систему удобрения. Стали умирать рыбки. Пару дней плавают у поверхности словно не хватает воздуха, не едят. Сейчас аппетит у всех снижен.
В аквамагазине посоветовали аквабактол вчера и сегодня внесение повторила-улучшений нет.

Сегодня умер коридорас визуально чистый, плавники на месте. На теле желтое пятно под левым плавником.

Помогите спасите остальных питомцем

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2022-06-1818/06/2022 08:43:58
#3016470
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

JieM
грунт у меня от 5 см по передней сторонне и около 7 по задней стенке аквариума (аквариум стоит в защитном основании и поэтому большая часть грунта за ним), осмоса нет - есть фильтр (не самый примитивный). Прежде чем аквариум запускать у меня месяц система стабилизировалась и лишь после начали по немногу рыб покупать. Ни чего там не использовала кроме кондиционера для воды после подмены и все ок было. Переехали в этот аквариум три месяца назад и тут начался весь этот цирк🙈. Я не представляю где рыб держать если этот запускать снова, первые два недели там что только с водой не было, но растения не умирали и т.к. рыб не было я особо и не лезла процесс сам восстанавливался. А тут органика уничтожала растения. Как только начала удобрения вносить она стала резко снижаться, но при этом проблемы с рыбами пошли и в магазине продавали поочередно одну бутылку за другой и таблетки, но рыбам не лучше факт. Сейчас одна надежда на осмотр, но как я поняла нужен микроскоп, но в нашем городе его нет🤷‍♀️ и рыбы вчерашние😢. Так что с чего начали пока тем и закончили. Куплю пока иодинол хотя бы для иммунитета и таблеточку с бактериями. Если ни чего не увидят в магазине, то чем лечить не знаю🙈.

Изменено 19.6.22 автор sev.olga
2022-06-1919/06/2022 03:57:59
#3016637
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Jurmala
8 дн.

sev.olga

Инед
в магазине предложили взять петушка и выходить его, наверно завтра отвезу им и мертвых и петушка, для выхаживания. Воду для анализа, т.к. сейчас не понятно совсем что с водой

Я думала, что больную рыбу на диагностику будете везти к ихтиопатологу. У них уж точно нет никаких проблем с микроскопами и знаниями. Вам нужна ветеринарная лаборатория, ветеринарный врачь. А в магазине вообще есть отдельный специалист по рыбам или только продавцы в зоотделе? Боюсь, что обычный продавец мало чем сможет помочь.
Воду для анализа отвезти можно. Но нужно сделать хотя бы капельными аквариумными тестами а не бумажной тест- полосочкой. И не верьте на слово если опять скажут, что все в норме. Может быть так а может нет. Попросите написать все результаты тестов на бумаге - цифрами, выложите ответ здесь. Нужно узнать NH4, NO2, NO3, pH, kH, gH.


Инед
так же после такой глубокой подмены бактерии сами должны восстановиться или все же есть необходимость использовать бактериальные таблетки?

Подмена около 40-50% от объема воды в аквариуме крупная, но все еще обычная и приемлемая, если срочно нужно разбавить вредности. Воду очищающие бактерии из-за подмены не пострадали и восстанавливать поэтому тоже ничего не нужно. Никаких таблеток с магазинными бактериями. В запущенном аквариуме в грунте, фильтре, на стекле, на растениях уже все необходимое есть. Просто подменами эти колонии не уничтожить. Вы же не вынимали все из аквариума и не кипятили и хлоркой не заливали? Только около половины воды слили и опять столько же долили свежую. Только приблизительно на половину разбавили кондиционеры, возможно перелитые удобрения, витамины, возможный нитрит как последствие после применения аквабактола и т.д.
В такой воде все равно лечить было нельзя. В любом случае была нужна подмена. Надеялась, что отравленным рыбам в улучшенной воде и с усиленной аэрацией до вечера станет уже хоть чуть-чуть, но легче дышать. Но раз не стало, значит вода не единственная причина недомогания, очень вероятно, что жабры повреждены, что они заражены чем-то. Но признаки (всеобщий отказ от корма, держатся у поверхности где больше кислорода) такие общие, что соответствуют сразу слишком многим возможным возбудителям.

Перезапускать аквариум на данный момент не надо. Рыбы такого шока уже не переживут. Никакого иодинола и опять новых бактериальных таблеток в аквариуме. И без того в воде было залито много лишнего. Как раз на против - нужно будет все это продолжать выводить с учащенными подменами. Нельзя даже начинать лечить если лекарства будут неизвестным образом реагировать с кондиционерами и удобрениями с фальшивым "СО2". Так можно не вылечить а смертельно протравить лечением. Поэтому временно прекратите внести даже удобрения. Растения так быстро не деградируют, ничего с ними за неделю не случится.
2022-06-1919/06/2022 07:05:49
#3016639
Нравится Egorkapedro, sev.olga, tazik, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
12 мин.

На дне вижу великолепные стеклянные шарики - очень хороший наполнитель для био-фильтрации.
Работают значительно лучше, чем различные пористые наполнители.
Легко промываются - без хлора и кипячения - охотно заселяются микроорганизмами.
Если на стенках аквариума и на растениях есть обрастания водорослей, то стеклянные шарики хорошо работают.
Тонкая мех.фильтрация тоже нужна - фильтрационные носки и тд.
Чёрная борода в аквариуме - от плохой фильтрации. Тогда лучше вообще без фильтра, чем такой фильтр.

2022-06-1919/06/2022 09:28:37
#3016651
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инед
в магазине оказывается есть микроскоп и у умерших рыб отсутствуют жабры вердикт -жаберный сосальщик
2022-06-1919/06/2022 13:00:20
#3016731
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Батёк
какие предложения? Фильтр на 130 с показателем 450 л/час плохой получается?
2022-06-1919/06/2022 13:22:24
#3016736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
12 мин.

sev.olga
Фильтр на 130 с показателем 450 л/час плохой получается?
Если со стеклянными шариками и фильтрационным носком, то хороший.
2022-06-1919/06/2022 13:37:18
#3016742
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Батёк
носком вы губку называете в колбе?
2022-06-1919/06/2022 13:39:47
#3016743
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
12 мин.

sev.olga
Носком я называю тканевый мешок поверх колбы.
Продаётся в магазине женской одежды.
Примерно как на фото -
Совет по расположению банки относительно окон


Изменено 19.6.22 автор Батёк
2022-06-1919/06/2022 13:41:03
#3016744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

sev.olga


https://housaqua.com...

Кроме Празиквантела , можно использовать против наружных гельминтов у рыб Сульфат меди в отдельных емкостях по инструкции ...
2022-06-1919/06/2022 14:36:15
#3016762
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Воскресенский
там дозировки не указано🤷‍♀️, может вы проводили обработки и знаете пропорции. Иду в аптеку🙏.
Нашла такую дозировку: 1 таблетка 50 мг на 10-15 литров воды, экспозиция -- от 3 часов до суток. 🤔

Изменено 19.6.22 автор sev.olga
2022-06-1919/06/2022 14:43:38
#3016766
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Jurmala
8 дн.

sev.olga

Инед
в магазине оказывается есть микроскоп и у умерших рыб отсутствуют жабры вердикт -жаберный сосальщик

Они увидели в отсутствующих жабрах жаберные сосальщики? Интересно.
Надеюсь, что с диагнозом они угадали правильно. Скоро станет ясно. Перед применением лекарства с празиквантелом обязательно еще раз сделайте подмену. Около 30% хватит. Празиквантел очень часто плохо реагирует с другими химикатами в воде, иногда образует очень ядовитые соединения. Вы должны быть уверены, что перед применением в воде почти уже не остались раньше залитые разные препараты и особенно антибактериальное лекарство.
Если чистый празиквантел не достанете, можно пользоваться и другими похожими из обычной аптеки. Почитайте про азипирин https://aquariumok.r...
2022-06-1919/06/2022 16:35:18
#3016794
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Инед
сегодня не стало петушка. Я повезла как вчерашних рыб, так и петушка и именно у него на слизи вместо жабер увидели такое круглое полупрозрачное пятно с темным центром (по ссылке выше они выглядят так же, я правда одно видело, а не много как на сайте) и в изобилии чёрных чёрточек по всюду.
Вопросы следующие:
✅как быть с лягушками отсаживать или они тоже требуют лечение;
✅внесла препарат, свет оставлять или выключать, когда начать кормить рыб;
✅стоит ли после лечения сразу делать подмену? И прочла, что дней через 7-мь лечение повторяем. Дозировка та же или можно меньше?

Изменено 19.6.22 автор sev.olga

Изменено 19.6.22 автор sev.olga
2022-06-1919/06/2022 18:14:31
#3016823
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Jurmala
8 дн.

как быть с лягушками отсаживать или они тоже требуют лечение;

Оставьте в аквариуме, тоже могут быть носителями сосальщиков

внесла препарат, свет оставлять или выключать,

лучше выключить

когда начать кормить рыб;

После подмены и вывода лекарства можно будет попробовать покормить

стоит ли после лечения сразу делать подмену?

Обязательно

И прочла, что дней через 7-мь лечение повторяем.

Да

Дозировка та же или можно меньше?

Такая же как первый раз
2022-06-1919/06/2022 19:10:26
#3016831
Нравится Egorkapedro, tigrenok, sev.olga
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Инед
все понятно, реализуем
2022-06-1919/06/2022 19:33:25
#3016832
Нравится tigrenok
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

sev.olga
в магазине оказывается есть микроскоп и у умерших рыб отсутствуют жабры вердикт -жаберный сосальщик


Слежу за вашей темой очень интересно, печально конечно, что у вас там в банке началась эпидемия, видно не зря я выбрал стратегию ядерных ударов в карантинниках прежде чем чтот в банку сувать Смайлик :)

По поводу сосальщиков, на просторах интернетов дотошные люди их травили празиквантелом, но до конца так и не смогли дотравить, там долго с интервалами их бить нужно, чтобы окончательно выбить, тоже с микроскопами сидели.

Изменено 19.6.22 автор Гупидав
2022-06-1919/06/2022 21:28:10
#3016856
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Гупидав
может тогда другой препарат попробовать? В магазине мне порекомендовали
Умирают рыбки задыхаясь у поверхности
. Статью тут про него нашла https://aquariumok.r...
Сегодня в аптеке в которой заказала препарат оказался короткий день, не успела выкупить. А так тоже думаю, что теперь прежде чем рыбку новую садить нужно в карантине подержать, придётся обзавестись ещё чем-нибудь. Конечно мне большой урок на будущее, очень жаль, что ценой потери любимца-петушка и других рыбок. Сегодня конечно все поплакали😢.

Изменено 19.6.22 автор sev.olga
2022-06-1919/06/2022 22:44:31
#3016886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

По поводу экоцида почитайте тут https://aquariumok.r...

Лучше чем в той статье я вряд ли объясню.


sev.olga вообще тоже читала на счёт этой болячки и пишут, что они так-то должны быть, но когда иммунитет падает у рыб они процветают уничтожая 🐟🐠


Могу альтернативный пример привести: глисты у людей это норма, почти у каждого человека есть глисты, поэтому руки мыть не нужно, если иммунитет высокий, они не страшны Смайлик :)

В норме никаких червей в рыбах не должно быть, и различных привозных азиатских штаммов возбудителей молниеносных эпидемий со смертями.

Приведу аналогию, люди вот обычно холерой не болеют, если её не подцепят и столбняком не страдают, так уж сложилось исторически, что рыбу которую привозят никто не проверяет, что в ней, потому, что обычно люди не умирают от того, что заводят аквариум, ну бывает холеру подцепят или столбняк, но это единичные случаи, или рукой с порезом залез, а потом не заживает неделями, потому, что туберкулез подцепили Смайлик :)

Есть особые любители воду подсасывать из банки через трубку для слива воды, а потом к лицевым хирургам обращаются, так как пол рта скушало Смайлик :)

Я не настаиваю, но для себя я выводы уже давно сделал, что мое здоровье и нервы дороже рыб, и мне проще отлечить их досмерти, а кто выживет, те уже ничего не подцепят и будут спокойно плодиться дальше и радовать меня.

Есть конечно отдельная группа сектантов на форуме, у которых в банке методом телепортации из подпространства всякие плавниковые гнили заводятся с ихтами и сине-зеленые тож из той же оперы. Если нет возбудителя болячки физически с конкретным штамом, он телепортироваться в банку не может, все это бред сивой кобылы Смайлик ;) Из той же оперы, что детей аисты приносят Смайлик :D

Один из самых популярных мифов в рунете - планарии заводятся от перекорма, чушь, либо организм есть в банке либо его нет, проверить легко, налейте воды в банку 3 литра и сыпте корм, там перекорм жуткий, но плараний нет, потому, что их там и небыло, но верующих в чушь, сложно убедить в ином происхождении причин.

Изменено 19.6.22 автор Гупидав
2022-06-1919/06/2022 22:58:45
#3016890
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Jurmala
8 дн.

sev.olga
может тогда другой препарат попробовать? В магазине мне порекомендовали . Статью тут про него нашла https://aquariumok.r...

Для дезинфекции Экоцид отличный препарат, один из самых эфективных, но для лечения мало предсказуемый. Слишком сильный окислитель.
Более безопасно пользоваться азипирином, азиноксом, чистым празиквантелом.
2022-06-2020/06/2022 05:03:41
#3016931
Нравится Egorkapedro, Notozus, tigrenok
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
12 мин.

Гупидав
Есть конечно отдельная группа сектантов на форуме, у которых в банке методом телепортации из подпространства всякие плавниковые гнили заводятся с ихтами и сине-зеленые тож из той же оперы. Если нет возбудителя болячки физически с конкретным штамом, он телепортироваться в банку не может
У моих рыбок был ихтик, плавниковая гниль, на жабрах что-то сидело -
разобрался с фильтром, больше рыба не болеет и лекарства не использую.
Биофильтрация против патогенной микробиоты очень хорошо работает и для рыбок вреда нет.
А если бы лил в аквариум разную химозу, то всю бы рыбу перетравил.
Кстати, коридорасы очень не любят передоз по удобрениям.
И не своего мотыля я тоже опасаюсь давать - неизвестно, где его ловили.


Изменено 20.6.22 автор Батёк
2022-06-2020/06/2022 06:11:29
#3016933
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Батёк
что значит разобрался с фильтром🤔. Я предполагаю, что именно инфекцию занесла с мотылем, т.к. ни каких новых рыб, растений не покупалось. У нас ведь по мимо рыб живут лягушки. Думаю, что с ними делать🙈. Где вы его добываете? У коридороса так же жабра отсутствовали при осмотре, так что на удобрения не грешу.

Инед
спасибо💞
2022-06-2020/06/2022 09:17:20
#3016941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
12 мин.

sev.olga
Где вы его добываете?
Мотыль я ловлю в своём садовом водоёмчике осенью, когда спадает жара.
А всё лето ловлю в нём дафнию. В водоёме рыбы нет, поэтому он чист от рыбной инфекции.
Так что, мой опыт вам не поможет - кормите лучше сухими кормами.
"Разобрался с фильтрацией" это пришёл к пониманию, что только хорошая фильтрация спасёт моих рыб от болезней, а аквариум от водорослей.
У аквариумных рыбок запас прочности очень небольшой - неправильно пролечить и она уйдёт.
2022-06-2020/06/2022 10:02:40
#3016945
Нравится Старец
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
8 час.

sev.olga
в магазине оказывается есть микроскоп и у умерших рыб отсутствуют жабры вердикт -жаберный сосальщик

Инед выразила своё сомнение в данном "вердикте" весьма толерантно. Я же скажу прямо – это чушь!
Для настоящих паразитов, в частности, для жаберных форм моногеней, характерно взаимодействие с рыбой-хозяином, предполагающее её продолжительное и, я бы сказал, бережное использование, ибо, им надо долго и сытно питаться и, при этом, перманентно размножаться.
А то, что кончается быстрой смертью для рыбы-хозяина, обусловлено деятельностью паразитоидов, в роли которых для рыб зачастую выступают вирусные, бактериальные, микозные и инвазионные (протозоозы) инфекции.
Другими словами, так сожрать жабры могут, например, упомянутые Инед тетрахимены, но никак не жаберные сосальщики.
К микроскопу должны прилагаться профильные знания, опыт и поставленный глаз. В противном случае, это просто игрушка, в которую можно смотреть, по-профессорски надувая щёки и вынося подобные "вердикты".
2022-06-2020/06/2022 11:23:43
#3016948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 25
Moldova, Republic of Chisinau
16 час.

Notozus
Мало того что полностью согласен, просто гениальный ответ.
2022-06-2020/06/2022 13:04:33
#3016955
Нравится Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

Батёк
У моих рыбок был ихтик, плавниковая гниль, на жабрах что-то сидело -
разобрался с фильтром, больше рыба не болеет и лекарства не использую.


У моего соседа болел живот, и жопа зудела, доктор прописал живой корм без термической обработки "фермерское мясо" без ветеринарки конечно же, а так же почаще проветривать помещение, теперь у него спина не болит Смайлик :)

Это как диабет, пока инсулин колишь все окей, перестанешь сразу вылезет, может там ихтик и гуляет и в банке как хронь сидит, просто бурного роста не происходит, но ихтик можно убрать из банки навсегда в отличии от диабета, и никакой телепортацией из подпространства он там не заведется, даже если фильтр станет смотреть не по феншую.


Батёк
А всё лето ловлю в нём дафнию. В водоёме рыбы нет, поэтому он чист от рыбной инфекции.


Я вот открыл жизненный цикл типичных "червей" для мальньких, так вот там цикл таков: какахи человека/птички/собачки/кошки/мышки/крыски -> улитки -> рыбки -> человек/птички/собачки/кошки/мышки -> какахи цикл замкнут.

В аквариуме у меня не могут завестись черви, так как в аквариум я не гажу, чаек тоже не летает над банкой и крысы по дому не шарятся Смайлик :) И руки с мылом мою прежде чем в банку лезть.

Первая статья в гугле:

Рыбы заражаются гвоздичниками при поедании ими трубочников, инвазированных процеркариями гельминта. Последние в кишечнике рыбы через 1,5-2 месяца становятся половозрелыми и начинают продуцировать оплодотворенные яйца. Живут гвоздичники более года. Не исключена возможность прохождения паразитом полного цикла развития и в аквариуме, поскольку не съеденные рыбами трубочники зарываются в грунт и долгое время остаются живыми.

Человек держит рыбу для души, а не для того, чтобы выращивать, рыбс на сушке вполне растет хорошо, и все норм. Сушкой и лососину кормят, и ничо вкусная рыбка) и не видно, что затянута или убогая. Поэтому нет причин рисковать нервными клетками и кормить рыбов живым кормом во всех смыслах. У вас может 20 лет и не попадались гельминты с живым кормом, но ружье иногда стреляет само, сушка тоже не панацея, конечно.

Поэтому всю эту чушь я даже не читаю, лучше почитать иностранные научные публикации, или редкие как капля в море статьи на русском.

Изменено 20.6.22 автор Гупидав

Изменено 20.6.22 автор Гупидав
2022-06-2020/06/2022 19:16:44
#3017013
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Notozus
препарат внесён, процесс пошёл. Я совсем не компетентна в этом вопросе, в нашем городе других специалистов нет, поэтому полагаюсь на рекомендации инед. Конечно все могут ошибаться, но возможно на этом мои мучения с аквариумом закончатся💞 и те кто ещё жив останусь в нашей семье. Тут только время покажет.

Батёк
мне порекомендовали мотыли в слабом растворе марганцовки обрабатывать перед тем как в аквариум отправить. Мотыль все любят и лягушки и рыбки.
2022-06-2020/06/2022 19:52:03
#3017016
Нравится Notozus, Гупидав



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top