go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Умирают рыбки задыхаясь у поверхности

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
130
Время с его запуска или перезапуска
3 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 тернеции, 6 неонов, 2 расботы, 3 галактики, 2 коридороса, 3 анцитруса, 1 петушок, 3 карликовые лягушки, лялиусы.
Кормление рыб: какой корм
TetraMin granules, mini flakes, Мотыль замороженный
Интенсивность и длительность освещения
Лампа сине-красная, обычная диодная
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний
Частота и режим чистки грунта
Каждый раз при подменах
Частота и режим подмен воды
20 литров фильтр
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Аквабастол, макро удобрения, СО2 с микро, витамины для рыб
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Сдавала с магазин воду по тестам показатели сказали идеальные.

Всем доброго времени суток. Прошу вашей помощи. На сегодняшний день потеряны: лялиусы, коридорасы, галактики, один неон.

Петушок у поверхности лежит почти не плавает и не ест.

Сначала думала что вода плохая было много органики, вообщем ситуацию исправили добавив в систему удобрения. Стали умирать рыбки. Пару дней плавают у поверхности словно не хватает воздуха, не едят. Сейчас аппетит у всех снижен.
В аквамагазине посоветовали аквабактол вчера и сегодня внесение повторила-улучшений нет.

Сегодня умер коридорас визуально чистый, плавники на месте. На теле желтое пятно под левым плавником.

Помогите спасите остальных питомцем

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2022-06-1818/06/2022 08:43:58
#3016470
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Jurmala
7 дн.

sev.olga

СО2 с микро - что это, уточните пожалуйста.
Аквабактолом когда начали, подмены участили? Отсутствие аппетита один из признаков отравления азотистыми. Лечить в аквариуме антибактериальными препаратами не безопасно, часто разрушается биоочистка воды.
Давайте на сегодня так - сделайте подмену около 40-50%, поставьте дополнительную аэрацию и не кормите. Если к вечеру лучше не станет, отпишитесь.
2022-06-1818/06/2022 09:21:27
#3016474
Нравится Erlang, Уинстон
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Все поняла сделаю, лечение начала вчера и сегодня т.к. улучшения не заметила долила ещё. СО2 с микро на фото

Умирают рыбки задыхаясь у поверхности
не знаю на сколько важно, но позавчера обнаружена чёрная борода, везде вырезала и удалила повреждённые участки
Фотография для форума аквариумистов #539987


Изменено 18.6.22 автор sev.olga

Изменено 18.6.22 автор sev.olga
2022-06-1818/06/2022 09:42:10
#3016478
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Jurmala
7 дн.

sev.olga

Это не СО2. Не пользуйтесь, по крайней мере пока.
2022-06-1818/06/2022 10:50:08
#3016486
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

sev.olga

На их странице в УК люди пишут, что этот компот очень легко перелить.
Оставьте его в помойке, и меняйте воду, процентов 50 за раз. Есть чем ph измерить?

Изменено 18.6.22 автор copland
2022-06-1818/06/2022 11:15:29
#3016489
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

sev.olga


Делать как выше написали ...

Рыбок не кормить минимум 3дня после подмены воды !...

Почистить губку в фильтре ...

Сколько народу кормит рыбок - родственники , друзья , соседи из соседнего подъезда ...
2022-06-1818/06/2022 11:57:15
#3016491
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Воскресенский

Кормит муж, когда мы на даче

copland

Я возила воду в магазин, у самой пока ни чего нет.

Инед

Я пока все удобрения уберу, только витамины для рыб оставлю. У меня есть
Умирают рыбки задыхаясь у поверхности
2022-06-1818/06/2022 12:04:24
#3016492
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

sev.olga


На даче вы сколько дней бываете...
2022-06-1818/06/2022 12:04:57
#3016493
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Jurmala
7 дн.

sev.olga
Я пока все удобрения уберу, только витамины для рыб оставлю.

И витаминов тоже пока отложите. Они обычно довольно полезные, если не перестараться, конечно, но в ситуациях с проблемной водой только еще одна лишняя нагрузка.
Сейчас подмена просто водой без ничего, усиленная аэрация для хорошего обеспечения кислородом, не кормить и ждать.
2022-06-1818/06/2022 12:16:54
#3016494
Нравится Уинстон, трояк
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

С кучей препаратов и перекорм не нужен, хотя наверняка тоже имел место, раз были мысли об "органике".
Если вы хотели справиться с лишней органикой добавкой удобрений, то это довольно непрямая стратегия. С ними вы ее добавили, макро-удобрения - это нитраты, фосфаты (та самая органика) и калий, СО2 в жидком виде у разных производителей обычно глутаровый альдегид. Данный производитель заявляет, что этот компонент у него отсутствует, но в целом не так много способов спровоцировать безопасное выделение СО2, можно легко всех потравить и обычным способом подачи газа.
Из инструкции "Не рекомендуется использовать Water Sci. MICRO 3 IN 1 L в аквариумах с животными, обладающими повышенной требовательностью к кислородному содержанию воды". Если были перекормы и наличествует лишняя органика, уже одно это потребляет очень много кислорода, а если еще и заполировать препаратами, становится совсем туго.
Отмените вообще все препараты, увеличьте аэрацию и делайте подмены, как вам уже посоветовали.

"Сдавала с магазин воду по тестам показатели сказали идеальные".
Интересно, какой полосочкой измеряли, и показали ли цифры, да и пока донесете баночку, параметры тоже меняются, уж взбалтывание определенно имело место.

Изменено 18.6.22 автор Уинстон

2022-06-1818/06/2022 12:44:16
#3016498
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Уинстон
возил муж, измерялись фосфор, нитратные формы, рН. Он сказал, что все в норме, по нитратам было чуть больше 0, но в магазине сказали это не показатель что бы рыбы умирали. Дали две таблеточном тетры бело-зелёные, мы добавили, результат нулевой🙈.

Инед
воду сменила, ни чего не добавляла. Температуру 25 оставить или лучше пока снизить? Смену не перелила галактика. У неё под левым плавником красное место, словно кровоизлияние подкожей. У коридороса тоже под левым плавником было желтое явное пятно как будто желчь окрасила его покров.
Умирают рыбки задыхаясь у поверхности
Умирают рыбки задыхаясь у поверхности
2022-06-1818/06/2022 12:56:37
#3016500
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

sev.olga возил муж, измерялись фосфор, нитратные формы, рН. Он сказал, что все в норме, по нитратам было чуть больше 0, но в магазине сказали это не показатель что бы рыбы умирали.


Чуть выше нуля по нитратам действительно не показатель. А нитриты и аммиак проверялись в числе "нитратных форм"? Вот от них рыбы обычно и умирают - вспышки случаются после сильных воздействий на колонии бактерий в аквариуме - антибиотиков, внезапных глобальных перемываний с новой переустановкой азотного цикла, вследствие гниения большого количества органических остатков, погибших рыб. Не использовали ли незадолго до тестирования какие-то кондиционеры вроде Аквасейфа? Они блокируют тесты.
А взбалтывание насытило вашу воду кислородом, баланс газов сместился.


Дали две таблеточном тетры бело-зелёные, мы добавили, результат нулевой🙈.

Таблеточки - капсулы? Бактозим? Субстрат для бактерий, мгновенно не действует, да и тоже поглотитель кислорода.

Изменено 18.6.22 автор Уинстон
2022-06-1818/06/2022 13:02:58
#3016502
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Воскресенский
дня по три два дома, три дня там два дома. Обычно так. Рыбки до дачного сезона уходить начали. Я грешила на аммиак и отравление, когда первые две ушли. Купили новых через неделю, дальше вроде все жили прекрасно, а с начала июня начались явные изменения в поведении петушка, который и по сей день мучается. Остальные начали уходить довольно быстро друг за другом. Визуально все нормальные, целые, глаза ясные. Сейчас неон странно плавает как будто дергается и петушок лежит у поверхности, периодически проплывая, у него кстати хвост стал пропадать, я сначала подумала лягушки прикусывали, но эти же места заглубляются. Лягушкам проще за другое место схватить, а не выискивать уже обглоданные. Возможно это тоже о чем-то говорит. Про гнили читала, но белого налёта у него нет, о котором пишут при банном заболевании.

Уинстон
капсулы, добавляли их в понедельник получается

Уинстон
до проверки внесли скистальную воду, Боже чего только за эти два месяца в свой аквариум я уже не вносила, что бы наладить ситуацию🙈. Я не самодеятельностью занималась, мы с ребятами из магазина постоянно на связи были, но улучшив состояние воды, спасая растения от уничтожения органикой убиваем рыбок
Умирают рыбки задыхаясь у поверхности
2022-06-1818/06/2022 13:09:17
#3016503
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Уинстон
более так же петушок он не дышит кислородом из воды, я не уверена, что вся проблема в недостатке кислорода в воде
2022-06-1818/06/2022 13:22:49
#3016506
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

sev.olga


я сначала подумала лягушки прикусывали, но эти же места заглубляются. Лягушкам проще за другое место схватить, а не выискивать уже обглоданные.

-------------------------------

Походу вы =царевна-лягушка= знаете толк куда лягушки Петушков кусают ... )))))))))))

Вывод однозначный и =окончательный - обжалованию не подлежит=(с) из ваших мытарств - убираете ОПГ лягушек или лягушки выживут из вашего аквариума всех рыбешек ! ...
2022-06-1818/06/2022 13:25:36
#3016507
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

sev.olga до проверки внесли скистальную воду, Боже чего только за эти два месяца в свой аквариум я уже не вносила, что бы наладить ситуацию🙈. Я не самодеятельностью занималась, мы с ребятами из магазина постоянно на связи были, но улучшив состояние воды, спасая растения от уничтожения органикой убиваем рыбок
Умирают рыбки задыхаясь у поверхности


Да, это очень частый вариант - чем больше активности, тем хуже. Кристал вотер далеко не безобиден, после него гибло немало рыб, и масса препаратов имеет кучу побочных эффектов, о которых обычно не упоминается в рекламе или это выглядит очень затушеванно. Ребята из магазина могли и искренне пытаться помочь, они тоже читают рекламные проспекты, а с другой стороны, вы им отлично выполнили план по продажам, да и бороться с неизвестно чем очень сложно. Но компот у вас серьезный - и удобрения, и препарат, связывающий удобрения, все сразу.

Петушок дышит с поверхности, но плавники у него разваливаются в воде. В воде кислород нужен не только рыбам, но и для нормальных обменных процессов всего аквариума, иначе нужные микроорганизмы, очищающие воду гибнут и отравляют ее дополнительно, тут как в мрачном анекдоте "трудно плавать в серной кислоте", даже если дышать с поверхности.
2022-06-1818/06/2022 13:26:34
#3016509
Нравится Erlang, jualiza, Гупидав
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Zheleznodorozhny
1 года

Прежде чем, что-то модное лить в банку, нужно знать для чего это делается и какие последствия. Читайте состав, вспоминайте школьный курс химии, баночки без состава с кричащими названиями, супер-кристал-вотэр-3000 вообще использовать не стоит, никто не может предсказать химические реакции которые произойдут в вашей банке. Обычно в 99% случаев типичная банка с петушком, не требует каких-то манипуляций, если вода из водопровода строго ниже ПДК. Если нужно понизить или повысить какой-то параметр, для этого нужны расчеты на основании тестов, а не глазомера или - "я думаю, что рыбкам это полезно", все это шаманство не требуется совершенно, и просто трата денег вникуда.

Исключение наверно составляют дехлоринаторы и то моносоставные типо тиосульфата натрия, который льется по весне когда на станции очистки добротно так водичку стерилизуют и то при этом нужно понимать сколько свободного хлора или в связке с амонием/амиаком выделится и сможет ли банка меньше чем за час, весь этот аммиак переработать и не привысит ли аммиак смертельные дозировки для рыбов.

Изменено 18.6.22 автор Гупидав

2022-06-1818/06/2022 13:34:55
#3016510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
7 час.

sev.olga
Напишу, как информацию для размышления. Как-то, заметил я, что одна рыбка плавает у поверхности и "жадно", работает жабрами, причем остальные, плавают, как всегда. Замечал я это, утром, когда только включался свет, все мотаются в середине воды аквариума, а она снует по поверхности, жадно шевеля жабрами. Пару дней я подождал, вижу, что это у этой рыбки не проходит, выбраковал её(((. Через недельку, смотрю, вторая рыбка так же дышит и тоже, снует по поверхности. Опечалился(((. Да, тут еще, заметил в аквариуме планарий, год не видел, после того, как потравил, а тут опять. Ну, думаю надо снова травануть. Как всегда, растолок и растворил прибл. 300 мг Фебтала на мои 60 литров и добавил в воду. Добавлял днем при свете. Не много удивился, что рыбы не почувствовали нехватки кислорода, не задыхались, правда, в сампе работал барботаж. Ну и, в итоге, планарии постепенно подыхают, а вот, та рыбка, которая "задыхалась" - очухалась, задышала нормально и ни каких признаков болезненного состояния. Может, у нее, были жаберные сосальщики и я их потравил вместе с планариями? Но, рыбка акклималась, дышит как и все, будто ничего и не было.
2022-06-1818/06/2022 15:30:27
#3016515
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Старец
я завтра отнесу своих сегодняшних умерших на рсмотр (нет сегодня женщины, которая этим занимается). В предположении как раз жаберный сосальщик.
2022-06-1818/06/2022 18:53:13
#3016545
Нравится Уинстон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
3 дн.

Мёртвых рыбок обычно не смотрят. Или сразу в лёд, или в крайнем случае в формалин. Но в любом случае недавно умерших. Опытный специалист сумеет рассмотреть и распознать погибших паразитов. Если помершая рыбка пробыла в воде хотя бы час, то сосальщиков, если причина в них уже не увидишь.

2022-06-1818/06/2022 19:49:28
#3016567
Нравится Уинстон, Гупидав
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Инед
итак во время подмены последняя галактика ушла в мир иной. Вечер петушок без изменений, лежит на зелени у поверхности. Неон как-то странно плавает, словно парализованный двигает только передними плавниками, а хвост будто не работает 🤔. В стайке явно бросается в глаза.
2022-06-1818/06/2022 21:46:18
#3016596
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Jurmala
7 дн.

sev.olga

Если в уже более чистой воде после подмены рыбы продолжают задыхаться, действительно в добавку к последствиям от травли нужно искать заражение или инфекцию. После подмены накопленное и раньше внесенное разбавлено, можно будет завтра внести лекарство. Сосальщики возможны, но кроме них с подобными приметами может быть и тетрахименоз, оодиноз и еще некоторые. Лекарства от них абсолютно разные.
Если есть возможность отнести в лабораторию для осмотра, это будет самым разумным решением. Желательно дать на проверку еще живую рыбу в банке с аквариумной водой. Тогда будет легче установить диагноз. Если труп - то только очень свежий, но многие кожные и жаберные паразиты сразу покидают труп и под микроскопом уже ничего не видно.
2022-06-1818/06/2022 22:04:46
#3016605
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Инед
в магазине предложили взять петушка и выходить его, наверно завтра отвезу им и мертвых и петушка, для выхаживания. Воду для анализа, т.к. сейчас не понятно совсем что с водой 🤷‍♀️

Инед
так же после такой глубокой подмены бактерии сами должны восстановиться или все же есть необходимость использовать бактериальные таблетки?
2022-06-1818/06/2022 23:33:50
#3016627
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

sev.olga

Здесь причина в Co2 или в отходах в грунте
Вы очень много всякой химии используете. Если возникают проблемы, то наоборот ничего, кроме частой подмены и сифона грунта не нужно.
Вообще, этот тренд использовать кучу всякой химии мне отвратителен до сих пор, а раньше без всего этого жили и меньше было трудностей.
2022-06-1819/06/2022 00:35:45
#3016631
Нравится Erlang, Kotofeevna
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

sev.olga

Я по фото вижу тонкий слой грунта - это источник проблем, когда есть отходы от рыб, так как они перегнивают контактируя с рабочей водой (а должны перегнивать в глубине грунта, который должен быть уложен хотя бы на 5 см в толщину) и при подменах это все взбаламучивается и вызывает риск смертности чувствительных обитателей.

Перезапустите аквариум:
Выкиньте всю химию за исключением удобрений, которые пока не трогайте и заодно привет передайте продавцам-лоховодам
Слейте всю воду
Насыпьте 5-7 см грунта
Залейте новую воду, без миллилитра старой. Вода отстоявшееся по правилам или осмос + водопровод 1 к 1, дайте фильтру поработать сутки
Если осмос + водопровод был - добавьте по одной порции удобрений макро + микро по рекомендации от производителя (*единоразово). Если отстоявшееся вода - удобрения не лейте, они в системе по минимуму есть, но можете пол порции подлить макро+микро. Это все по химии, никакие витамины и прочие химию не нужно и не понадобится никогда, если не стоит цель кормить продавцов лишний раз.
Высаживайте растения в новую среду и запускайте выживших рыб или новых.

Делайте подмен воды раз в неделю 10-15 первый месяц после запуска, потом по 15-20% дважды в неделю и раз в 2 недели порцию удобрений, пока не разберетесь с их нормой, но можно забить и делать как выше расписал далее длительно. Сифоньте грунт не фанатично в нескольких местах немного, пару раз в месяц и особенно в месте кормёжки. И все будет в порядке (не пышно, но вполне прилично).
(Я более 20ти лет никакие удобрения не лил, никакую химию и без co2 из вне - просто лил отстоявшуюся воду и подмен воды раз в неделю делал до 20% + рыбы, растения сложнее ваших росли, успевал толко выкидывать их от изобилия). Усложнять себе жизнь не нужно, ведясь на бутыльки с разными содержимым, от них только больше проблем.

Как только будет получаться все, тогда можете увеличить число растений и удобрения, плюс подкинуть Углерод жидкий от Тетры (лично проверял, работаети нет проблем) или реальный газ и с первым и вторым уже осторожно, так как проблема может повториться при передозе.
2022-06-1919/06/2022 01:18:32
#3016633



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top