go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Умирают рыбки задыхаясь у поверхности (страница 3)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
130
Время с его запуска или перезапуска
3 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 тернеции, 6 неонов, 2 расботы, 3 галактики, 2 коридороса, 3 анцитруса, 1 петушок, 3 карликовые лягушки, лялиусы.
Кормление рыб: какой корм
TetraMin granules, mini flakes, Мотыль замороженный
Интенсивность и длительность освещения
Лампа сине-красная, обычная диодная
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний
Частота и режим чистки грунта
Каждый раз при подменах
Частота и режим подмен воды
20 литров фильтр
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Аквабастол, макро удобрения, СО2 с микро, витамины для рыб
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Сдавала с магазин воду по тестам показатели сказали идеальные.

Всем доброго времени суток. Прошу вашей помощи. На сегодняшний день потеряны: лялиусы, коридорасы, галактики, один неон.

Петушок у поверхности лежит почти не плавает и не ест.

Сначала думала что вода плохая было много органики, вообщем ситуацию исправили добавив в систему удобрения. Стали умирать рыбки. Пару дней плавают у поверхности словно не хватает воздуха, не едят. Сейчас аппетит у всех снижен.
В аквамагазине посоветовали аквабактол вчера и сегодня внесение повторила-улучшений нет.

Сегодня умер коридорас визуально чистый, плавники на месте. На теле желтое пятно под левым плавником.

Помогите спасите остальных питомцем

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2022-06-1818/06/2022 08:43:58
#3016470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

sev.olga
мне порекомендовали мотыли в слабом растворе марганцовки обрабатывать перед тем как в аквариум отправить. Мотыль все любят и лягушки и рыбки.


Это не убивает паразитов, все это сказки, максимум бактериалку и то не всю, марганцовка это прошлый век, как подорожник прикладывать. Да и рыбам не думаю, что полезно кушать такую смесь, в какой-то степени может убить бактериальную флору кишечника.

Изменено 20.6.22 автор Гупидав
2022-06-2020/06/2022 20:00:35
#3017018
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
5 час.

sev.olga

Да я кипячусь-то по поводу выносителей "вердиктов"...

А Вам, конечно же, желаю удачи и красивого здорового аквариума, радующего и глаз, и душу!
И, уверен, всё у Вас наладится! Смайлик :)

Изменено 20.6.22 автор Notozus
2022-06-2020/06/2022 20:45:48
#3017021
Нравится Ликвидатор
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Notozus
спасибо, подсмотрела в щелочку первую партию все питомцы пережили, аквариум чистый, следов таблетки уже не видно, но сутки пусть стоит. Завтра подмена, очень переживала конечно🙈.

Гупидав
подумываю лягушек в отдельный аквариум пересадить😉
2022-06-2020/06/2022 22:02:06
#3017036
Нравится Notozus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Инед
волу после лечения сменила примерно 30%.
Немного корма дала-ни кто не есть 😔.
Анциструсы только трут все вокруг.
Лягушки тоже плохо едят, одна только подошла, остальные прячутся. Вообщем пока улучшений не видно. Явно больных у поверхности нет.
2022-06-2121/06/2022 12:59:22
#3017107
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Notozus
сегодня не стало неона красного и у него красный цвет практически пропал. Все остальные признаки такие же. Наверно не от того лечила😢
2022-06-2121/06/2022 17:43:36
#3017164
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Jurmala
8 дн.

sev.olga

Повторите сегодня вечером или завтра утром подмену 30%, выведите остатки лекарства. Пока не кормите. Почитайте вот это https://aquariumok.r...
Завтра купите лекарства, сделайте отсадник в пластиковом контейнере объемом около 20 л с аэрацией, накройте чем-то для страховки от выпригивания, наполните половину водой из аквариума, вторую половину отстоянную водопроводную. Там самых больных рыб начинайте лечить по схеме как от терахименоза бисептолом, фуразолидоном и каким-то еще лекарством от инфузорий - антипаром, протоцидом - что найдете. Подмены в отсаднике ежедневно водопроводной водой комнатной температуры сразу 50% от объема воды, после подмены обновить лекарства соответственно литрам подмены. И так продолжайте дня 3-4 приблизительно. Тогда уже станет видны результаты. Если им поможет, тогда пролечите все рыбы. Лягушек лечить не нужно, пусть останутся в аквариуме. А в аквариуме временно подмены по 20-30% через день.
2022-06-2121/06/2022 21:37:36
#3017195
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Инед
спасибо💞
2022-06-2222/06/2022 08:08:38
#3017240
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Инед
заказа себе тест полоски что бы контролировать показатели воды
Умирают рыбки задыхаясь у поверхности
. Посмотрим хоть что у меня осталось в аквариуме после подмен.
2022-06-2222/06/2022 08:22:04
#3017241
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Инед
инед, добрый день! Лечу рыб второй день. Тем кому плохо улучшений не вижу. Неоны странные два у одного живот распирает, а другой дергается, но он уже давно такой. Больше волнует тот у которого живот огромный. Это от лечения так🤔
Умирают рыбки задыхаясь у поверхности


Инед
тесты получила, воду проверила все показатели в норме, хлор и NO2, NO3 отсутствуют. Карбонатная жесткость 15, рН 8, GH 16.
2022-06-2929/06/2022 18:35:48
#3018625
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

sev.olga

Выглядит как обожравшийся неон.
Не кормите неделю, придет в норму.

Не знаю на счет диагноза что поставили,
но все выглядит так, что весь ваш зоопарк потерял жабры после отравления аммиаком и нитритами,
и потихоньку отошел в мир вечно живого мотыля.
Кстати, не увидел, что вы поставили компрессор, чтобы помочь задыхающейся рыбе, может пропустил.
На мой взгляд, лечить тут бесполезно,
сделайте подмену процентов 50, вливая отстоенную воду в течении суток.
И отойдите о аквариума.
Не кормите, ничего не делайте.
Сильнейшие выживут,
дальше видно будет.
2022-06-2929/06/2022 20:40:00
#3018648
Нравится Tanushka_80
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
United States Riverside
1 года

copland
Спасибо. сейчас рыбки умирают и у них хоть и есть жабры, но странные какие-то🤷‍♀️ Нет четких створок. Раз уж начала лечение, третий раз внесу лекарства и начну минимум действий-только подмены. Хочу у знакомой воды взять аквариумной хорошей, что бы поддержать тех кто выживет. Думаю останутся только анциструсы и расборы. Остальные все себя очень странно ведут😔.
2022-07-0101/07/2022 12:44:48
#3018897
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2193 1133
Москва
22 мин.

sev.olga


А что с аммонием/аммиаком? Симптомы отравления им - почти такие же, как у асфиксии.

У вас pH - 8, именно при щелочной воде аммоний частично присутствует в виде аммиака, а аммиак очень ядовит для рыб. И не только для рыб.

Изменено 1.7.22 автор Аквионика
2022-07-0101/07/2022 13:44:26
#3018906
Нравится sev.olga
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Jurmala
8 дн.

sev.olga
сейчас рыбки умирают и у них хоть и есть жабры, но странные какие-то🤷‍♀️ Нет четких створок. Раз уж начала лечение, третий раз внесу лекарства и начну минимум действий-только подмены.

Когда жабры разрушены до такой степени, лечение бессмысленно. Выше писали, что за 2 сутки применения лекарств лучше не стало - поэтому не стоит их дальше травить, прекратите лечить. Жабры восстанавливаются очень плохо и медленно, а рыбы задыхаются уже сейчас. Так что теперь остается надежда только на поддержку очень чистой воды и самой рыбам благоприятной среды содержания в аквариуме - для этого регулярные подмены, никакой больше лишней химии и на сколько только возможно усиленная аэрация для обеспечения стабильного и высокого уровня растворенного кислорода в воде. Такая среда позволит рыбам дышать теми остатками жабр, какие еще сохранились. Самые поврежденные рыбы погибнут, но часть возможно выкарабкаются, если повезет.
2022-07-0101/07/2022 17:30:39
#3018960
Нравится Дамир184
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
United States Redwood City
1 года

Инед
спасибо, лечение прекращаю. Аэрация дополнительно установлена. Показатели воды сейчас в норме: рН 7, КН 10, GH 16, хлор и NO2, NO3 отсутствуют. Смотрю с чего все начиналось при переезде в новый аквариум к тому и пришли: на растениях появляется налёт, под воздействием которого разрушается зелень: на фото. С этим что-то делать. Может не включать свет пару
Умирают рыбки задыхаясь у поверхности
Умирают рыбки задыхаясь у поверхности
Умирают рыбки задыхаясь у поверхности
Умирают рыбки задыхаясь у поверхности
дней🤔.
2022-07-0101/07/2022 23:34:18
#3019035
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
12 час.

sev.olga NO3 отсутствуют.


Вот эти в норме совсем отсутствовать не должны, значит что-то не в порядке в тестах или в вашей их трактовке.

Водорослей особо бояться не надо, они рыбам не вредны, только растениям, если душат их. Что у вас со светом? С чем сравнивать уровень на данный момент. Может, вам нужно только убавить количество часов, а не совсем отключать.

Изменено 1.7.22 автор Уинстон
2022-07-0102/07/2022 00:31:20
#3019044
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Уинстон
я свет включаю часов по 8 не постоянно, пару часиков утром и ближе к вечеру остаток. Единственное с лампами запуталась: одна диодная основной свет и сине-красная вторая лента. Включаю только основной свет. Сине-красную если только перед сном полюбоваться тернециями. Сейчас пару дней были на даче муж буквально на пару часиков включал по утрам. У меня и началось все с того, что эти водоросли поползли, стала добавлять удобрения, водоросли резко стали уходить, но начали умирать рыбы и я стала добавлять одно, другое, третье 🙈. Тесты вводы делаю полосками сейчас, на рН капельный. Может конечно и врет🤷‍♀️. Я и в магазин ходила с водой когда это началось в апреле, там каплями проверяли, сказали вода хорошая, порекомендовали удобрения по 1-2 мл на мои 130 л добавлять и то по немногу сказали начинать не сразу 2 мл.

Изменено 2.7.22 автор sev.olga
2022-07-0202/07/2022 08:54:44
#3019062
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
12 час.

sev.olga
Вода хорошая с некоторым количеством нитратов. Если их совсем нет - это или аквариум все еще не пытается запуститься, или тест врет/блокирован кондиционером, или кто-то нитраты выжирает в ноль. Сомневаюсь, что ваши растения в том состоянии, чтобы это делать. Разве что водоросли как-то стараются.

Ну да, удобрения в начале жизни аквариума больше помогают водорослям, чем растениям, а средства борьбы с водорослями часто травят все живое дополнительно к прочим проблемам свежего аквариума.

Попробуйте светить один раз в день, а не два, чтобы в целом выходило временно не более 5-6 часов. Совсем не светить - может создать дополнительную нехватку кислорода в воде, так как растения и водоросли тоже будут поглощать кислород, выделяя СО2, как и рыбы.

Удобрения пока вообще отмените, сейчас вы кормите водоросли.
2022-07-0202/07/2022 13:17:12
#3019091
Нравится sev.olga
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Jurmala
8 дн.

sev.olga
...NO3 отсутствует...
одна диодная основной свет и сине-красная вторая лента.


Нитраты должны быть. Минимальная концентрация около 10 мг/л. Если ниже тогда растениям уже азот не доступен, рост тормозится, но водорослям хватает. Заведите капельный тест на нитраты, проконтролируйте чтобы после подмены по нитрату продержалось близко к этой концентрации. Потом проверьте опять - перед очередной подменой, выясните сколько нитратов растения употребили за неделю. Сколько было, сколько осталось. Поймете тогда нужно ли вообще и, если нужно, то именно сколько подкоректировать. Если просто с кормлением рыб нитратов не будет образоваться достаточно, пользуйтесь для коррекции простыми аквариумными макроудобрениями типа NPK. Макроэлементы содержатся в любой воде, в таких минимальных концентрациях рыб дополнительно не протравит. Но больше ничем другим не пользуйтесь.
Освещение - нужны уточнения. Какой именно диодный светильник для основного освещения? Надеюсь, не лента? Название модели, мощность светильника?
Продолжительность освещения действительно в начале запуска бывает полезно держать около 6 часов и прибавить плавно. Но интенсивности света может и остро не хватать - тогда тоже растения могут выглядеть такими как на фото и обрастать подобными красными водорослями. Много света без одновременного разгона всего остального нельзя но, когда света слишком мало, тоже вредно. Это следует уточнить.

Плюс еще грунт тоже слишком крупного калибра для корней растений. Со временем, конечно, всегда заиливается и рост улучшается, но в совсем молодом аквариуме растениям трудно начать пойти в рост - если посадили их совсем без питательной подложки.
2022-07-0202/07/2022 19:27:25
#3019152
Нравится sev.olga, Уинстон
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Инед
светильник у меня такой
Умирают рыбки задыхаясь у поверхности
, led ленты. Аквариум на этом сайте покупала: https://зелакв...
Сегодня сделала тест NO3 немного начал образовываться, еле заметный цвет начал проступать. При этом pH начал смещаться к 6,5. Пока не это значение, но вообщем начал ползти вниз, думаю купить средство для увеличения pH. Растения пока руками стряхиваю. В прошлом аквариуме ни каких проблем не было, в этом корягу поставила, думаю может из-за неё эта ерунда🤔.
По грунту у меня это верхний слой такой, под ним и подложка есть и другой гораздо мельче там даже песок был, его немного видно ближе к задней стенке
Умирают рыбки задыхаясь у поверхности
. Поставлю тогда свет через таймер, что бы автоматом через 5-ть часов выключался пока.
Сейчас ни чего кроме новой воды в аквариум не добавляю. В воду только антихлор нилпа добавляю, кондиционерами пока не пользуюсь ни какими.
2022-07-0202/07/2022 23:59:01
#3019169
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Инед
не думаю, что растениям плохо, нимфея одну деточку дала и сегодня ещё одну нашла. Буцефаландра цветёт и растёт активно. Роголистник растёт активно, он тоненький вроде чувствительный должен быть. С людвигиями супер ред и обычной сложности прям явные.
2022-07-0303/07/2022 11:27:57
#3019228
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инед
показатели воды без изменений, а рыбки дальше умирают🙈. Их наверно ни кто не возьмёт, но попробовать бы их в нормальный аквариум посадить, может все же у меня что-то есть что я не определяю, а рыбам это критично🤔
2022-07-0505/07/2022 22:06:38
#3019688
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2193 1133
Москва
22 мин.

sev.olga


Вы так и не проверили аммиак.

pH-7, kH - 10 - выглядит сомнительно. Скорее всего, pH выше.

По поводу освещения "пару часов по утрам" - это не серьёзно.

Если нет возможности (или желания) включать/выключать свет в одно и то же, нужное, время, рекомендуем установить таймер. Свет будет включаться автоматически и гореть нужное количество времени (8-10 часов).

Таймеры - это вот такое https://www.akvionik...

Картинка с форума

Изменено 10.7.22 автор Аквионика

Изменено 10.7.22 автор Аквионика
2022-07-1010/07/2022 17:52:59
#3020560
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Аквионика
я свечу так не из-за того что лень, а в связи с тем что вечером все дома и аквариум подсвечиваем и сами любуемся, а так стоит темный удовольствие то какое 🤷‍♀️.
рН меряю и тестом и капельно, карбонатная жесткость у нас бывает 18, но весной, а так всегда 10 и тест у меня так и показывает. Сейчас на даче, муж не меряет там ни чего только лягушат кормит. Так что как сейчас с параметрами не знаю.
NO3 немного появился но в пределах 10. За капельным не ездила, так что ориентируюсь пока на полоски.
Розетку такую купила, но не пользуемся. Сейчас пока аквариум приводим в норму свечу подряд 5-ть часов, как рекомендовали, но ситуация пока не изменилась, две рыбки умерли. Муж их не осматривал - выкинул 🙈.
2022-07-1010/07/2022 21:16:29
#3020609
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2193 1133
Москва
22 мин.

sev.olga


АММИАК

Зачем мерять нитраты, если от них рыба не гибнет?

Карбонатная жёсткость находится в прямой зависимости от рН и содержания СО2 в воде.

Свет в аквариуме нужен не только для того, чтобы вы любовались, а ещё для растений и даже для рыб.
2022-07-1212/07/2022 14:07:01
#3020930
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Arkhangelsk
1 года

Аквионика
добрый день, у меня на данный момент тест полоски. они меряют несколько показателей сразу и по ним аммиак отсутствует, как и хлор.

Изучая информацию перед запуском, я читала, что нужно в сутки светить до 8 часов. Исходя их этого я и светила утром часика 2-а и вечером остаток (примерно 5-ть часов), но когда началась эта эпопея я сократила освещение до 5-ти часов в общем или не светила совсем и получалось, что 1-1,5 часа утром и остаток вечером.
рН всегда в пределах нормы, как и карбонатная жесткость, СО2 не меряет мой тест. Я его добавляла искусственно - жидкий, за что Возможно и поплатилась большей частью живности своего аквариума.
2022-07-1414/07/2022 06:55:02
#3021138



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top