go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 14
Буйнакск
1 мес.

Умирают все рыбы! HELP‼️‼️‼️ (страница 3)

Для форума



‼️‼️‼️‼️Всем добрый день. Очень хочу знать причину‼️‼️‼️‼️ умерли все рыбы‼️‼️
Я не опытный аквариумист, начнем с этого.
Был маленький аквариум на 20л с золотыми рыбками.

10 дней назад я решил завести большой, на 160-180л. Фильтр до 250л аэрация отличная.
Воду залил из под крана, выставил температуру на 26°, залил кондиционер,
Аэрация работала отлично,
2-3 дня аквариум постоял, поработал.
Грунт натуральный Галька 25кг, все промыто прочищено было.

Купил у человека хищников, цихлиды
АКАРа, демасони, хлаптохромис, королева Ньяса, Сальвини и еще парочка.
Так же анциструса см 25 размером.

Запустил рыб, все вели себя адекватно, поели через пару часов. Некоторые чесались о грунт.

На утро, услышал стук, но не обратил внимания, через 50/60 минут подошел к аквариуму смотрю нет одной акары, не понял.

Осмотрелся, лежит вся черная, высохшая, твердая, поднял ее, дышит!

Поставил на сачок, и немного утопил в воду, она дышала,
И через минуты 2 буквально она пулей поплыла, и чувствовала себя хорошо, я был очень удивлен, но наблюдал за ней.

Через 2 дня, она перестала есть, глаза покрылись пленой, она ослепла как я понял, вышла гематома сверху немного кровилась,
Взял антибиотик, офлоксоцин, 1 таблетка на 40л воды.

Подсыпал один раз в день, 3-5 дней.

АКАРа стала покрываться мхом белым, и не ела, пересадил ее отдельно, сделал ей аэрацию температуру и продолжал давать там это лекарство.

На 5 день купил в зоо магазине себе корягу, и купил Камни известковые, так как вода у нас и так очень жесткая, решил все таки поставить.

Промыл все горячей водой, оставил на сутки в воде и корягу и камни, промыл все щеткой. И поставил в воду.
‼️‼️‼️ теперь внимательно‼️‼️‼️
И через день начали страно себя вести рыбы, избегали других некоторые, мало кушали. Но в целом вели себя активно.

Сегодня 14й день, из 9 рыб у меня остался один сом.

Все рыбы начали умирать одинаково, отсаженная АКАРа умерла на 10 день после отсадки, жила плавала но разлагалась в живом виде.

Остальные рыбы, умирали одинаково, будто чума какая-то.

‼️Сегодня утром в отличном виде, плавают кушают, вечером на плавниках дырки, рыба на дне, перестает есть, теряет координацию, стукается обо все, становится странной, после переворачивается на спину, и плавает спиной пару часов, ‼️

А после перестает дышать и остается на дне.

И все рыбы, одна за другой умирали одинаково, одинаковая болезнь.

Вчера сом, сжался весь, дергался, а после начал испражнятся нитками в 20-30см. Прозрачными нитями.

Еду остатки он не съедал с первых дней.

Фильтр после очистки через 2-3 дня забивался калом рыб будто у меня там озеро.

Испоражнялись они много, очень много; такого количества кала у рыб я никогда не видел. С первых дней так.


В общем, дома у всех стрес, умирают рыба. Чума в аквариуме.

Что может быть, почем такая ситуация? ‼️‼️ хочу знать на будущее.

Коряга купленная была по словам продавца где-то год на продаже, она не была в воде, она была пересохшая.

В чем беда?

АКАРа которая выпала и покрылась мхом их заразила?
Коряга? Камни из извести?
Или что, очень жалко их, и жалко семьянинов, купили для расслабления, получали стресс только.

Подскажите что я сделал не так, опыта не было раньше с этим. В городе толковых аквариумистов нет. Нашел форум решил обратится к вам‼️‼️‼️


И как мне правильно слелать перезапуск аквариума? Хочу завести новых рыб.
Уже обычных, с травой живой, и рыбки золотые, неоны, гурами.

Объясните мне все, знаю что есть не безразличные к жизни аквариума‼️‼️‼️

@generalbatdalov моя ссылка на телеграмм.
Могу отправить фото рыб умерших, что бы посмотрели на внешний вид, возможно что-то прояснится.

Фото аквариума еще живых рыб приложил.
2023-10-1919/10/2023 15:11:24
#3112782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3779 1629
Москва
1
15 час.

Серый Т

Ну Вам видней, сколько там в ней ширины или глубины?

Серый, я вам не видно на фото количество дверок на фото?
Метр разделите на 4 будет 25 см - это ширина створки!
Высота из соотношения сторон 30 см.
Это немного больше формата А4.
Это последнее сообщение в этой противной теме. Этот упырь сидит и посмеивается как все брешутся из-за этой лажи(
2023-10-2020/10/2023 17:25:05
#3113130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
28 дн.

Kazbek028

По фото было видно, зачем спрашивать не понял, загоняют даже птериков, Вы рано крупную рыбу в аквариум посадили, перебор однозначно.
Я бы пару капсул от Probidio ливанул, слишком много крупной рыбы в маленьком объёме, надо раздавать излишки, которые не сдохли.
Птерики там точно не в тему.

volodyvasiliev

Я предпочитаю верить, скорее всего Вы правы, но на фото виден птеригоплихт в левом углу, который явно за 20-ть см.
2023-10-2020/10/2023 17:32:18
#3113131
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1884 1188
Новосибирск
8 час.

Серый Т
которые не сдохли.

А там уже раздавать нечего , все передохли, остались полуживые птерик и акара.
2023-10-2020/10/2023 17:35:45
#3113133
Нравится Серый Т
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
28 дн.

volodyvasiliev
Метр разделите на 4 будет 25 см - это ширина створки!

У меня дверки под заказ, 50 см, не показатель.
2023-10-2020/10/2023 17:39:22
#3113134
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1884 1188
Новосибирск
8 час.

Kazbek028
Ваши первые запуски были от А до Я идеальными?
Или в жизни никогда не ошибались?

Так все ошибаются . И сейчас тоже.
Когда я начинал в далеком 1985 году никаких форумов не было и с литературой напряженка была.
На своих ошибках и учился.

Но вам-то что помешало до заведения аквариума почитать инфу по аквариумистике?
Её сейчас вагон и маленькая тележка.
2023-10-2020/10/2023 17:46:10
#3113136
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
18 час.

Серый Т
Я предпочитаю верить, скорее всего Вы правы, но на фото виден птеригоплихт в левом углу, который явно за 20-ть см.

Сом точно не за 20 см, так как у фильтра максимальная длина 29 см
Это аналог фильтра Feronia Aqua 25W для аквариума до 250 л. (1 500 л/ч) CNF1500, размеры которого до 29 см с двумя контейнерами.

Так что, автор не троллит насчёт размеров аквариума
Фотография для форума аквариумистов #573119


Изменено 20.10.23 автор JieM
2023-10-2020/10/2023 18:30:30
#3113142
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3744 2692
Москва
21 мин.

Kazbek028
Если Ваша акара ещё жива, то читать о ее болезни, грибковом поражении сапролегния- лучше всего здесь - более подробного описания, чем у Владимира Ковалева, просто нет.Your text to link here...
Это нередко случается при травмах, и , самое главное, человек от рыбы заразиться не сможет.
Важно создать нормальные условия для жизни, именно в плохих условиях и происходит большинство заболеваний, возбудители многих болячек всегда здесь. Это как промочил ноги- здравствуйте сопли...
Птер- он как анциструс, только намного больше... со многими крупными рыбами его держат потому что он большой и твердый...
Вообще лучше стараться заводить рыб примерно одного размера и со сходными условиями содержания.
Ни крупные холодноводные золотые рыбки с маленькими тропическими неонами, ни африканские цихлиды с южноамериканскими не сочетаются.



Изменено 20.10.23 автор Nomemory
2023-10-2020/10/2023 19:12:36
#3113146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
16 дн.

Warlord377

Зашел я в эту тему снова, глянуть что тут, кто что посоветовал про птеригоплихта, а тут какие-то интриги у вас)
"Рыбак рыбака видит издалека"
Так и с аквариумистами, или любым другим хобби, увлечением, если человеку есть что про него рассказать, он молчать не будет.
А троллят те кто и не знает нечего по теме, вот ответ хороший и не могут дать
2023-10-2020/10/2023 20:12:36
#3113159
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 14
Буйнакск
1 мес.
Умирают все рыбы! HELP‼️‼️‼️
Умирают все рыбы! HELP‼️‼️‼️
Умирают все рыбы! HELP‼️‼️‼️
Умирают все рыбы! HELP‼️‼️‼️
Умирают все рыбы! HELP‼️‼️‼️
Умирают все рыбы! HELP‼️‼️‼️

JieM


Вот фото тех кто остались сейчас. И фото аквариума. Чувствуют вроде себя хорошо, и выглядят не плохо на мой взгляд.

Корма изначально были
Тетра: гранулы тяжелые, гранулы красные, и чипсы вроде не знаю как называются, одни зеленые из водорослей вроде, другие цветные.
Эти все виды вперемешку, и давал рыбкам утром и вечером в небольших дозах, съедали вроде почти все пока не заболеют.

Фильтр именно тот что вы указали, до 250л. 1500л/ч
Нагреватель барбус, температуру держит 26-27°
Грунт Галька натуральная обкатанная, 2/5мм фракция, 25кг, слой 5-7см.
Растений нет и не было, у нас в регионе с этим тяжело.

JieM


А почему я вообще должен был тролить на счёт размеров или другого не пойму, от чего люди исходят, я не о вас сейчас.

С чего вообще тут многие взяли что я прикалываюсь, и шучу.
Мне по вашему делать нечего сидеть тут и время свое тратить? Которого и так у самого не хватает.

Я обратился, так как нуждался и нуждаюсь в помощи опытных людей, а не приколистов, и безошибочных людей.
2023-10-2020/10/2023 20:38:28
#3113163
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 дн.

Useraquarium
А троллят те кто и не знает нечего по теме, вот ответ хороший и не могут дать

Хуже, когда те, кто ничего не знает, начинают раздавать советы направо и налево. ...Уж лучше бы троллили.

Kazbek028

Да вы успокойтесь. Вам же дали нормальные советы. Делайте не спеша. Всё наладится.
2023-10-2020/10/2023 20:46:43
#3113165
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
28 дн.

JieM

Значит мельче.

JieM

Продавцу бы подзатыльник, а ТС на будущее урок.
2023-10-2020/10/2023 20:54:22
#3113167
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3779 1629
Москва
1
15 час.

Kazbek028
И фото аквариума

А раньше можно было)
По размерам сомнения остались.
Рыбки молодые, их на вырост берут. Этого будет мало.
Грунта многовато, растения сложно будет поднимать, фосфаты будут уходить. Говно накапливаться - подмен чаще. Я в такой поставил бы 2(два) внешника.
Сорян, если, что.
2023-10-2020/10/2023 21:05:46
#3113169
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 дн.

Kori
Все форумчане так или иначе любят свое увлечение. И любят рыб.

Не нагнетайте. Не все любят рыб. Я точно не в том числе.
Рыбы просто часть биосистемы аквариума. Достаточно чувствительная, чтобы сигнализировать о сбоях и неполадках в этой системе. Да, иногда они забавны...
2023-10-2020/10/2023 21:52:17
#3113181
Нравится Волька ибн Ан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3744 2692
Москва
21 мин.

Ко всему сказанному выше- поставьте нагреватель по- человечески, вертикально. Тогда вода, нагреваясь, будет подыматься вверх. Ещё лучше, если под ним будет распылитель или на него будет дуть фильтр
А так- на поверхности теплая вода , внизу холодная. Такое расслоение только препятствует циркуляции. Плохая циркуляция=недостаток кислорода, и так при болячках жабры страдают в первую очередь.
В крайнем случае -его можно расположить горизонтально у дна. Но насколько долго внутрь не попадет вода-вопрос открытый.

2023-10-2020/10/2023 22:17:18
#3113184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5701
Москва
6 час.

Василий 12
Не нагнетайте. Не все любят рыб. Я точно не в том числе.

Вот поразили прям до глубины души. Именно вы. Я даже растерялась. А что вы любите в аквариуме? Растения?
2023-10-2020/10/2023 23:19:51
#3113197
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
18 час.

Kazbek028
Вот фото тех кто остались сейчас. И фото аквариума. Чувствуют вроде себя хорошо, и выглядят не плохо на мой взгляд.

Вроде бы сейчас всё нормально
Наблюдайте, заботьтесь. По подменам и фильтрации ранее всё сказал на ближайшее время.

Если следующие 2 недели всё будет хорошо и на рыбках не будет появляться никаких ранок, тогда можете Акаре пару найти, как выяснится самка или самец у вас, и на общем количестве рыб лимит уже будетСмайлик :) Конечно, если Акара очень нравится и вы решили пока её на вырост оставить. Это при условии, что будут частые подмены или протока, а так же внешник с корзиной бионаполнителя на 8 литров, а не общий литраж фильтра.

Пока рыбки не взрослые, то можете вполне содержать их в этом объёме и по мере изучения всей этой темы решать, что и как делать дальше. Добавлять соседей других видов не советую, так как возникнут драки и вам лишний стресс.
В таком объёме они до максимально природного размера не вырастут. Пока будут расти, может вы на второй аквариум побольше таки решитесь или продадите Рыбу по ходу взросления и купите помельче что-то.

Я не раз видел пару Акар в 150-200 литрах и жили они там достаточно долго. Даже в нашем местом торговом строй-маркете ещё с 2013 года их наблюдаю по сей день в 150-200 литрах. До сих пор живы.
Объём - объёмом и одного объёма недостаточно, чтоб всё было хорошо. Можно и в таком, как у вас пару содержать, так как на первом месте всё же важнее дать подходящее качество воды и корм.


Kazbek028
Корма изначально были
Тетра: гранулы тяжелые, гранулы красные, и чипсы вроде не знаю как называются, одни зеленые из водорослей вроде, другие цветные.
Эти все виды вперемешку, и давал рыбкам утром и вечером в небольших дозах, съедали вроде почти все пока не заболеют.

Акары – хищники. Рацион их питания в природе составляют мелкая рыба, ползучие и насекомые.
Я бы кормил их фаршем из рыбы. Просто через мясорубку пару раз филе хека перекрутить и заморозить пластинками, от которых потом можно кусочки отламывать и перед кормёжкой размораживать слегка за 10 минут.
С живым кормом могут всяческие микроскопические паразиты попадаться и вызывать проблемы.

Сушкой если кормить, то лучше гранулами. От чипсов вода мутнее становится.

Сома вашего нужно дополнительно спец кормами кормить. Поизучайте эту тему дополнительно.

Места, куда будет падать корм на дно - сифонить нужно будет периодически, так как от разлагающегося корма будет вода мутной становиться. Камни у вас крупноватые, в них легко будут проваливаться корма, которые рыба не успеет съесть.


Kazbek028
Растений нет и не было, у нас в регионе с этим тяжело.


Растения и крупные цихлиды штука сложно совместимая, но можно подключить крупные уже Эхинодорусы и Анубиасы. Можно через Авито их найти и получить через СДЭК или другие почты. Я бы посадил в грунт 3 взрослых Эхинодоруса и отбой на растениях. Из интересных: Красное пламя, Вероника Ратай и Ханди красный жемчуг (не крупный, но красивый).

Но , если заведёте Эхинодорусы, тогда вашего сома нужно кормить достаточно, чтоб не сожрал Эхинодорусы, так как запросто можетСмайлик :)

Анубиасы - на любителя. Но, если нравятся, тогда их можете сюда воткнуть вместо Эхинодорусов или по ситуации дополнительно.

Грунт, лучше в будущем заменить на поменьше фракцию. Идеально подойдёт кварц природный, а не крашеный.

Kazbek028
А почему я вообще должен был тролить на счёт размеров или другого не пойму, от чего люди исходят, я не о вас сейчас.

С чего вообще тут многие взяли что я прикалываюсь, и шучу.
Мне по вашему делать нечего сидеть тут и время свое тратить? Которого и так у самого не хватает.

Я обратился, так как нуждался и нуждаюсь в помощи опытных людей, а не приколистов, и безошибочных людей.

Лучше не будем эту тему месить, тут и без этого есть кому

Kazbek028

Да, и фильтр часто промывать не нужно, он должен заселяться полезными бактериями. Пусть работает 24 часа в сутки
Промывайте его, когда сильно падает поток или гудеть сильнее начинает.
2023-10-2020/10/2023 23:24:58
#3113198
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 14
Буйнакск
1 мес.

JieM

Спасибо за уделеное время, и развернутый ответ! Даже я как новичок все понял.

Один вопрос, если я решу убрать сома и акару.

Если планы сделать растения с мелкой рыбкой, дабы просто релаксировать смотря в него.

А не стресовать когда хищники гоняют друг друга,

Какие растения и каких рыбок можно завести для начала? Что бы не сильно капризные, что бы изучить и полюбить все эти процессы
Спасибо!
2023-10-2021/10/2023 00:12:10
#3113208
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3744 2692
Москва
21 мин.

JieM
Гм, в 150л скорее всего более крупная акара просто убьет более мелкую и поест неонов и прочих мелких рыбешек. Год назад подруга жены попросила привезти ей 4 акар в 200.
Сейчас там живет одна. Паре хотя бы 500надо.
К сожалению, совместно содержать крупных и мелких рыбешек очень непросто.Сходу пришли в голову только жемчужные гурами.Скалярии +неоны- все знают, чем обычно заканчивается..
2023-10-2021/10/2023 00:13:15
#3113209
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 14
Буйнакск
1 мес.

JieM

И еще момент, если уберу акару, и оставлю этого сомика
Кого могу подселить к нему? Не из хищных
Жалко его, полюбился мноюСмайлик :)
2023-10-2021/10/2023 00:18:54
#3113211
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
5 дн.

Смею напомнить, там, вроде, ещё 2 золотые рыбки в 20 литрах плавают. Если вознамерились убрать акару, может переселить золотых в этот аквариум? Думаю, они будут не против.

2023-10-2121/10/2023 01:42:11
#3113214
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 14
Буйнакск
1 мес.

Cepж

Да, они есть
А сомик и растения с золотыми будут в паре?
2023-10-2121/10/2023 09:50:34
#3113241
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 814
Санкт-Петербург
19 час.

Kazbek028

Приношу извинения Вам и всему сообществу, что спровоцировал недоверие к размерам аквариума. Сам повёлся на четыре дверки в тумбе. А учитывая, что последнее время на форуме много ботов и троллей, народ и засомневался в Вас.
Мир всем.
2023-10-2121/10/2023 10:14:35
#3113243
Нравится JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1884 1188
Новосибирск
8 час.

Kazbek028
А сомик и растения с золотыми будут в паре?

Птеригоплихт велик для вашего аквариума.
Растения нужны жестколистные , иначе золотые их просто сожрут.
2023-10-2121/10/2023 10:35:49
#3113244
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 14
Буйнакск
1 мес.

Волька ибн Ан

Все отлично!
2023-10-2121/10/2023 10:54:48
#3113248
Нравится Волька ибн Ан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
5 дн.

Kazbek028
А сомик и растения с золотыми будут в паре?

У Вас как раз подходящий аквариум для 2-3 золотых рыбок. Они вырастают большими. Если поставите внешний фильтр, наверное можно поселить 4-х.
Из растений посадите анубиасы, они будут красиво с корягой смотреться.
Но для начала нужно что-то такое, что будет быстро выедать из воды лишнее, скорее всего элодея. Ее золотые не будут есть и ее, скорее всего, найти легче всего.
С сомиками золотые вроде совместимы, но выше писали, что Ваш сомик в принципе велик для этого аквариума.
Или можно сделать фитофильтр и внутри лаконичный дизайн, вот здесь очень круто:

https://www.instagra...

Я тоже хочу золотых рыбок 😭

Изменено 21.10.23 автор Cepж
2023-10-2121/10/2023 13:15:29
#3113269
Нравится Тетрушка



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top