go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 14
Буйнакск
1 мес.

Умирают все рыбы! HELP‼️‼️‼️ (страница 4)

Для форума



‼️‼️‼️‼️Всем добрый день. Очень хочу знать причину‼️‼️‼️‼️ умерли все рыбы‼️‼️
Я не опытный аквариумист, начнем с этого.
Был маленький аквариум на 20л с золотыми рыбками.

10 дней назад я решил завести большой, на 160-180л. Фильтр до 250л аэрация отличная.
Воду залил из под крана, выставил температуру на 26°, залил кондиционер,
Аэрация работала отлично,
2-3 дня аквариум постоял, поработал.
Грунт натуральный Галька 25кг, все промыто прочищено было.

Купил у человека хищников, цихлиды
АКАРа, демасони, хлаптохромис, королева Ньяса, Сальвини и еще парочка.
Так же анциструса см 25 размером.

Запустил рыб, все вели себя адекватно, поели через пару часов. Некоторые чесались о грунт.

На утро, услышал стук, но не обратил внимания, через 50/60 минут подошел к аквариуму смотрю нет одной акары, не понял.

Осмотрелся, лежит вся черная, высохшая, твердая, поднял ее, дышит!

Поставил на сачок, и немного утопил в воду, она дышала,
И через минуты 2 буквально она пулей поплыла, и чувствовала себя хорошо, я был очень удивлен, но наблюдал за ней.

Через 2 дня, она перестала есть, глаза покрылись пленой, она ослепла как я понял, вышла гематома сверху немного кровилась,
Взял антибиотик, офлоксоцин, 1 таблетка на 40л воды.

Подсыпал один раз в день, 3-5 дней.

АКАРа стала покрываться мхом белым, и не ела, пересадил ее отдельно, сделал ей аэрацию температуру и продолжал давать там это лекарство.

На 5 день купил в зоо магазине себе корягу, и купил Камни известковые, так как вода у нас и так очень жесткая, решил все таки поставить.

Промыл все горячей водой, оставил на сутки в воде и корягу и камни, промыл все щеткой. И поставил в воду.
‼️‼️‼️ теперь внимательно‼️‼️‼️
И через день начали страно себя вести рыбы, избегали других некоторые, мало кушали. Но в целом вели себя активно.

Сегодня 14й день, из 9 рыб у меня остался один сом.

Все рыбы начали умирать одинаково, отсаженная АКАРа умерла на 10 день после отсадки, жила плавала но разлагалась в живом виде.

Остальные рыбы, умирали одинаково, будто чума какая-то.

‼️Сегодня утром в отличном виде, плавают кушают, вечером на плавниках дырки, рыба на дне, перестает есть, теряет координацию, стукается обо все, становится странной, после переворачивается на спину, и плавает спиной пару часов, ‼️

А после перестает дышать и остается на дне.

И все рыбы, одна за другой умирали одинаково, одинаковая болезнь.

Вчера сом, сжался весь, дергался, а после начал испражнятся нитками в 20-30см. Прозрачными нитями.

Еду остатки он не съедал с первых дней.

Фильтр после очистки через 2-3 дня забивался калом рыб будто у меня там озеро.

Испоражнялись они много, очень много; такого количества кала у рыб я никогда не видел. С первых дней так.


В общем, дома у всех стрес, умирают рыба. Чума в аквариуме.

Что может быть, почем такая ситуация? ‼️‼️ хочу знать на будущее.

Коряга купленная была по словам продавца где-то год на продаже, она не была в воде, она была пересохшая.

В чем беда?

АКАРа которая выпала и покрылась мхом их заразила?
Коряга? Камни из извести?
Или что, очень жалко их, и жалко семьянинов, купили для расслабления, получали стресс только.

Подскажите что я сделал не так, опыта не было раньше с этим. В городе толковых аквариумистов нет. Нашел форум решил обратится к вам‼️‼️‼️


И как мне правильно слелать перезапуск аквариума? Хочу завести новых рыб.
Уже обычных, с травой живой, и рыбки золотые, неоны, гурами.

Объясните мне все, знаю что есть не безразличные к жизни аквариума‼️‼️‼️

@generalbatdalov моя ссылка на телеграмм.
Могу отправить фото рыб умерших, что бы посмотрели на внешний вид, возможно что-то прояснится.

Фото аквариума еще живых рыб приложил.
2023-10-1919/10/2023 15:11:24
#3112782
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
13 час.

Cepж
Но для начала нужно что-то такое, что будет быстро выедать из воды лишнее, скорее всего элодея

У него в регионе может быть жёсткая вода. Наверняка валиснерия, роголистник, нимфея любая, нимфедеис флиппер и прочее быстро растущее пойдут
Элодея в жёсткой воде не растёт - много раз пробовал, загибалась, как и любой вид гигрофил
2023-10-2121/10/2023 13:37:36
#3113273
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
4 дн.

JieM

У него в регионе может быть жёсткая вода. Наверняка валиснерия, роголистник, нимфея любая, нимфедеис флиппер и прочее быстро растущее пойдут


Но роголистник золотые вроде объедают. Валлиснерия точно нет, но она вроде не сразу расти принимается.. Я когда жил в Казахстане там элодея в каждом зоомагазине была. И у меня росла быстро и сразу.

upd. Упс, сорри топикстартер не в Казахстане. Ошибся.

Изменено 21.10.23 автор Cepж
2023-10-2121/10/2023 13:44:40
#3113276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
13 час.

Kazbek028
И еще момент, если уберу акару, и оставлю этого сомика
Кого могу подселить к нему? Не из хищных
Жалко его, полюбился мноюСмайлик :)

Пока сом не велик, то вполне можно держать его дальше. А, по ходу его взросления можно будет определить его в объём побольше или продать владельцу с более крупным аквариумом.
По ходу дела знакомства с аквариумистикой, вы и сами поймёте, что сом в ваш текущий объём аквариума окажется великоват, когда подрастёт еще на 5-10 см. Его финальный размер 40-50 см

А, если уберёте Акару, то вуалехвостов сюда можно до 5-ти штук спокойно.
Главное к ним не сажать рыбу, которая поместится в их рот (любые неоны, галактики и другие соразмерные рыбы)
Более того, нужно ещё не добавлять к ним соседей, которые будут щипать вуалехвостам хвосты (барбусы, боции, любые цихлиды)

Желательно, вам упростить для себя методы подмены воды и улучшить фильтрацию за счёт подключения большого внешнего фильтра, раз решаете пока оставить птеригоплихта и добавить к нему вуалехвостов.

Но, можно и без частых подмен и без внешника - убрать всех крупных рыб, завести побольше растений и тетрами, мечиносцами и гупиями обзавестись. В таком случае хватит 1-2 подмен в неделю после того , как наладится микроклимат в аквариуме.

Kazbek028
Если планы сделать растения с мелкой рыбкой, дабы просто релаксировать смотря в него.

А не стресовать когда хищники гоняют друг друга,

Какие растения и каких рыбок можно завести для начала? Что бы не сильно капризные, что бы изучить и полюбить все эти процессы

Сразу нужно засадить растениями 70% площади дна, не меньше
Лучше всего: валиснерия, эхинодорусы (какие - выше написал для примера), нимфея любая, нимфедеис флиппер, криптокорины любые, сагитария (стрелолист) + роголистник и что-то плавающее, например сальвиния ушастая

Из рыбок +/- 50 тетр (неоны, родостомусы, бриллиантовые тетры, фантомы, миноры), +/- 5 мечиносцев, моллинезий, гуппий, сомов анциструс можно (мини версия вашего). Н я ыб сомов не заводил, чтоб не кидать лишний корм на дно (чище и проще будет с администрацией аквы)

Cepж
Но роголистник золотые вроде объедают. Валлиснерия точно нет, но она вроде не сразу расти принимается.

Пусть объедают, если смогут - размер рыб неизвестен
Валиснерия растёт очень быстро и приживается не приживаясь - мгновенно. Главное, чтоб вода не мягкая была и побольше органики, тогда будет расти хорошо



Изменено 21.10.23 автор JieM
2023-10-2121/10/2023 14:11:41
#3113279
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 дн.

Kori А что вы любите в аквариуме? Растения?

А ничего. Для меня очень большая разница между понятиями "любить" и "нравится". К аквариумистике первое никак не относится.
А нравится мне больше сам аквариум в целом, чем отдельные рыбы. Да, за ними, порой, интересно понаблюдать, они все разные и по-своему забавны.., но при чем тут любовь? В общем, да, отношение, примерно, как и к растениям.
2023-10-2121/10/2023 17:50:29
#3113325
Нравится Тетрушка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3779 1628
Москва
1
9 час.

Лучше блюдо зелени, и при нём любовь, нежели откормленный бык, и при нём ненависть. (Притч.15,17)

2023-10-2121/10/2023 20:40:05
#3113358
Нравится Alkor

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top