go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 14
Буйнакск
1 мес.

Умирают все рыбы! HELP‼️‼️‼️

Для форума



‼️‼️‼️‼️Всем добрый день. Очень хочу знать причину‼️‼️‼️‼️ умерли все рыбы‼️‼️
Я не опытный аквариумист, начнем с этого.
Был маленький аквариум на 20л с золотыми рыбками.

10 дней назад я решил завести большой, на 160-180л. Фильтр до 250л аэрация отличная.
Воду залил из под крана, выставил температуру на 26°, залил кондиционер,
Аэрация работала отлично,
2-3 дня аквариум постоял, поработал.
Грунт натуральный Галька 25кг, все промыто прочищено было.

Купил у человека хищников, цихлиды
АКАРа, демасони, хлаптохромис, королева Ньяса, Сальвини и еще парочка.
Так же анциструса см 25 размером.

Запустил рыб, все вели себя адекватно, поели через пару часов. Некоторые чесались о грунт.

На утро, услышал стук, но не обратил внимания, через 50/60 минут подошел к аквариуму смотрю нет одной акары, не понял.

Осмотрелся, лежит вся черная, высохшая, твердая, поднял ее, дышит!

Поставил на сачок, и немного утопил в воду, она дышала,
И через минуты 2 буквально она пулей поплыла, и чувствовала себя хорошо, я был очень удивлен, но наблюдал за ней.

Через 2 дня, она перестала есть, глаза покрылись пленой, она ослепла как я понял, вышла гематома сверху немного кровилась,
Взял антибиотик, офлоксоцин, 1 таблетка на 40л воды.

Подсыпал один раз в день, 3-5 дней.

АКАРа стала покрываться мхом белым, и не ела, пересадил ее отдельно, сделал ей аэрацию температуру и продолжал давать там это лекарство.

На 5 день купил в зоо магазине себе корягу, и купил Камни известковые, так как вода у нас и так очень жесткая, решил все таки поставить.

Промыл все горячей водой, оставил на сутки в воде и корягу и камни, промыл все щеткой. И поставил в воду.
‼️‼️‼️ теперь внимательно‼️‼️‼️
И через день начали страно себя вести рыбы, избегали других некоторые, мало кушали. Но в целом вели себя активно.

Сегодня 14й день, из 9 рыб у меня остался один сом.

Все рыбы начали умирать одинаково, отсаженная АКАРа умерла на 10 день после отсадки, жила плавала но разлагалась в живом виде.

Остальные рыбы, умирали одинаково, будто чума какая-то.

‼️Сегодня утром в отличном виде, плавают кушают, вечером на плавниках дырки, рыба на дне, перестает есть, теряет координацию, стукается обо все, становится странной, после переворачивается на спину, и плавает спиной пару часов, ‼️

А после перестает дышать и остается на дне.

И все рыбы, одна за другой умирали одинаково, одинаковая болезнь.

Вчера сом, сжался весь, дергался, а после начал испражнятся нитками в 20-30см. Прозрачными нитями.

Еду остатки он не съедал с первых дней.

Фильтр после очистки через 2-3 дня забивался калом рыб будто у меня там озеро.

Испоражнялись они много, очень много; такого количества кала у рыб я никогда не видел. С первых дней так.


В общем, дома у всех стрес, умирают рыба. Чума в аквариуме.

Что может быть, почем такая ситуация? ‼️‼️ хочу знать на будущее.

Коряга купленная была по словам продавца где-то год на продаже, она не была в воде, она была пересохшая.

В чем беда?

АКАРа которая выпала и покрылась мхом их заразила?
Коряга? Камни из извести?
Или что, очень жалко их, и жалко семьянинов, купили для расслабления, получали стресс только.

Подскажите что я сделал не так, опыта не было раньше с этим. В городе толковых аквариумистов нет. Нашел форум решил обратится к вам‼️‼️‼️


И как мне правильно слелать перезапуск аквариума? Хочу завести новых рыб.
Уже обычных, с травой живой, и рыбки золотые, неоны, гурами.

Объясните мне все, знаю что есть не безразличные к жизни аквариума‼️‼️‼️

@generalbatdalov моя ссылка на телеграмм.
Могу отправить фото рыб умерших, что бы посмотрели на внешний вид, возможно что-то прояснится.

Фото аквариума еще живых рыб приложил.
2023-10-1919/10/2023 15:11:24
#3112782
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
8 час.
2023-10-1919/10/2023 15:40:33
#3112790
Нравится sokolik67, Kori, Button, Useraquarium
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1884 1188
Новосибирск
20 час.

Kazbek028

Чтобы легче было вам подсказывать, заполните Анкету (Ответить-Анкета) .
Ну а первое впечатление, что вы траванули рыб аммиаком и нитритом.
Перекорм, живых растений нет, фильтр нулевой, в нем нет нитрифицирующих бактерий , подмен нет, вот и померли ваши ваши рыбешки .
2023-10-1919/10/2023 15:52:37
#3112792
Нравится БПН, ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 981
Russian Federation Moscow
4 час.

А разве бывают анциструсы длиной 25 см? Тот человек что продал, явно решил надуть новичка . И сразу столько рыб впарил ему. даже не узнав что к чему.

2023-10-1919/10/2023 16:29:06
#3112806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 381
Нижний Новгород
9 час.

Думаю, что это троль.

2023-10-1919/10/2023 16:35:46
#3112808
Нравится dravor, ООльга
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14601 26927
Санкт-Петербург
1 час.

ВладимирЩ
да тут как бы уже и без анкет всё понятно
2023-10-1919/10/2023 16:37:02
#3112809
Нравится sokolik67
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1884 1188
Новосибирск
20 час.

Кю

Вряд ли. Букав слишком много для тролля. Смайлик ;)

le_beda

Может, умнеть начнет при заполнении Анкеты.
Смайлик :)
2023-10-1919/10/2023 17:05:59
#3112814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3786 1635
Москва
1
35 мин.

Kazbek028
Был маленький аквариум на 20л с золотыми рыбками.

Это будет посерьёзней чем Фауст Гёте
2023-10-1919/10/2023 17:24:01
#3112816
Нравится Kori, БПН, ВладимирЩ
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 14
Буйнакск
1 мес.

ООльга


Ошибся в спешке с названием сам, думал об одном, написал другое.
Птеригоплихт У меня

Кю

Не понял.

ВладимирЩ


А без стебов, просто ответить конечно же не получается, да?
2023-10-1919/10/2023 17:28:46
#3112817
Нравится sokolik67
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3786 1635
Москва
1
35 мин.

Kazbek028
А без стебов, просто ответить конечно же не получается, да?

Мало информации) Расскажите по-подробней: сколько они продержались, где сейчас, методы содержания, можете от себя что-нибудь добавить, писать я вижу вы любите
2023-10-1919/10/2023 17:33:03
#3112819
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1884 1188
Новосибирск
20 час.

Kazbek028
А без стебов, просто ответить конечно же не получается, да?

А я ответил, вы , видимо, пропустили...
Или просьбу заполнить анкету вы считаете стебом?

Kazbek028
и рыбки золотые, неоны,

Серьезно? Ну-ну...
2023-10-1919/10/2023 17:42:37
#3112824
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 981
Russian Federation Moscow
4 час.

Kazbek028
Ошибся в спешке с названием сам, думал об одном, написал другое.
Птеригоплихт У меня

ОК, птеригоплихт. Но этот человек, что продал вам столько рыб, зная при каких обстоятельствах вы их покупаете вообще не должен был вам продавать их, да еще в таком количестве. Аквариум у вас был еще вообще не запущен.



Изменено 19.10.23 автор ООльга
2023-10-1919/10/2023 17:47:49
#3112828
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1884 1188
Новосибирск
20 час.

ООльга
Но этот человек, что продал вам столько рыб,

Все продаваны разные. Этому - лишь бы продать. Но и покупатель должен думать.
2023-10-1919/10/2023 17:51:52
#3112831
Нравится Nomemory, ООльга
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
17 дн.

Kazbek028

Сом скорее всего птеригоплихт у вас)
Но не понял, сом у вас живой еще, или аквариум совсем без рыб?

Изменено 19.10.23 автор Useraquarium
2023-10-1919/10/2023 17:52:12
#3112832
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1884 1188
Новосибирск
20 час.

Useraquarium

Так вы читайте весь топик а не выборочно.
ТС, исправился, написал , что птерик у него.
А в самом первом посте написал, что остался один сом.
2023-10-1919/10/2023 17:55:48
#3112835
Нравится Useraquarium
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 14
Буйнакск
1 мес.

ВладимирЩ


Получается вся беда от воды у меня?

А не может быть что та АКАРа которая выпрыгнула, а после уже жила в воде и покрылась мхом заразила воду и так же всю мою рыбу.

С продавцом говорил, не думаю что он специально мне пропихнул рыбу, взрослый дядька, уважительный,
Но не стоит напрочь убирать этот вариант.

Один фактор есть, те золотые рыбки, они пожили в этом аквариуме 2 дня, до заселения хищников, я их пересадил обратно в свой маленький аквариум.
И они живут, очень активно ведут себя, чувствуют себя хорошо.

И еще просьба, если не трудно, объясните как мне сделать перезапуск, что бы не осталось нигде этой заразы.

Жалко рыб, и нервы.

Но во всем опыт свой, на ошибках учатся.
Случилось то что должно было случится.

ВладимирЩ

Я первый раз на сайте, посоветовали обратится сюда.

Я не знаю что за и для чего тут анкета,
Второпях зарегистрировался, и написал свою болячку.

По этому как прошел регистрацию, сразу написал пост с вопросом.
2023-10-1919/10/2023 19:46:19
#3112856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
17 дн.

Kazbek028

Проблема скорее всего в отравлении азотными
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
То что чешутся об грунт, тоже признак того что повышен амиак.
Проще конечно по новой все сделать, но если сом живой, то получается еще спасти сама надо, тогда перезапускать не стоит.
Но и просто реанимировать аквариум и налаживать биобаланс не получится, из за того что там антибиотики.
Предлагаю следуещее. Если остался кондиционер, налейте его в аквариум.
Первым делом слейте 50% аквариума. Понемногу вливайте отствоянную воду. В воду добавьте немного лимонки, где-то щипотку на пару ведер, это поможет уменьшить амиак.
Известняк пока не убирайте.
Купите побольше растений, если растений нету можно ветки тала, вербы, ивы, в общем кусты что возле воды с длинными листьями темно-зелеными стоят и все что на них похоже подойдет, оно корни быстро выпускает, или на крайняк
Простой дешёвый фитофильтр как эффективный метод борьбы с водорослями
Как растения посадите, известняк уберите, он повышает ph, что помогает развиваться нитрифицирующим бактериям и по отзывам в воде где ph выше рыбы отравления переносят лучше, но растения в жесткой воде растут плохо.
На следующий день подмените 30% воды, тоже вливайте не за раз, потом каждый день по 20%, пока не сольете объем аквариума, после по 10% каждый день. Подмены уменьшают азотистые и антибиотики будут уходить. Лимонку чуть-чуть в воду добавляйте с каждой подменой пока.
Так же возьмите препараты, любой с бактериями, на подобии vladox биостарт, и вносите понемногу согласно инструкции.
Можете еще взять биопрепараты для пруда, и тоже добавлять, не знаю насколько эффективны но бюджетные.
Как боле-менее все наладится, оживет, через месяц, попробуйте еще каких рыбок недорогих запустить.
2023-10-1919/10/2023 19:47:58
#3112857
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1884 1188
Новосибирск
20 час.

Useraquarium

Н-да , таких советчиков, как вы лучше сразу пристреливать.

Kazbek028
Я не знаю что за и для чего тут анкета,

Для того, чтобы можно было давать адресные советы.
Еще раз: нажимаете Ответить, справа будет Анкета.
Нажимаете и заполняете.

Как вы подбирали рыб? Вы купили южноамериканских и африканских цихлид, а у них разные условия содержания.
Я не спец по цихлидам, лучше спросить у местных знатоков.
Почему вы купили взрослых рыб, а не мальков, которые лучше приспосабливаются к условиям аквариумов.

Чтобы что-то исправить , найдите тему: Что делать, если аквариум запущен неправильно .
Первая помощь сейчас : подменка 30 процентов воды ежедневно.
Новых рыб не брать!

Это еще мы ничего не знаем о воде, которую вы залили в аквариум!

Изменено 20.10.23 автор ВладимирЩ
2023-10-2020/10/2023 06:22:41
#3112938
Нравится SiD78
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Kazbek028

1. В ТГ никто вас консультировать не будет, чаты для времяпровождения, а не для чужих забот.

2. 180 л - это средний аквариум, а вовсе не большой, на одну только акару требуется 300 л.

3. У всех рыб разные условия адаптации к воде, в зависимости от вида. Условия содержания это не общие условия, а конкретные, характерные для каждого вида.

4. Рыбы зависят от воды целиком и полностью, вода имеет большое количество показателей: pH, KH, GH, ТДС, температуру, наличие аммиака или аммония, фосфатов, железа и прочих параметров. У каждого вида рыб - своя вода, есть совместимые по воде виды, а есть несовместимые.

5. Техническое оснащение аквариума должно соответствовать виду рыб. Цихлидам Малави нужна мощная фильтрация. Частые подмены.

6. У вас были цихлиды Малави. Они территориальные и агрессивные, им создают специальный дизайн, с огромным количеством развалов камней и песка, чтобы рассеивать агрессию.

7. Читайте сами о Малави: Общая информация Малави

8. Аквариум запускают заранее, под конкретный вид, за месяц, а не налил воду и пошел купил каких-то рыб, о которых не читал, и которые поэтому априори не выживут, как в вашем случае.

9. Отдайте птеригоплихта. Это крупная роющая рыба, если планируете травник - аквариум с растениями, это не вариант. Вот с Малави его часто содержат в больших объёмах.

Useraquarium

Вы не понимаете еще принципов и нюансов, вы даете взаимоисключающие советы.
2023-10-2020/10/2023 07:23:05
#3112945
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
1 дн.

Всем, привет
А, что вы так на человека напали? За то, что он занудную анкету не заполнил? Наличие или отсутствие анкеты не отменяет того, что человеку можно было бы помочь. Анкета лишь упрощает диалог, чтоб быстрее разобраться, но отсутствие анкеты не повод отказывать в оказании помощи.
Ну давайте тогда везде такие правила установим и в медицине в первую очередь! Анкеты нет - пациент не готов к оказанию помощи - троллить можно, лечить - нет!

Зачем это занудство?
_________
Этих рыб вполне реально содержать в этом объёме. Хотите сказать, что нереально было? Вот, не стоит же врать...
Да, объём не идеальный, но в таких объёмах вполне успешно содержат эту рыбу и примеров миллионы. Да, пусть не всё количество рыбы, что было у автора, но содержат.

Проблема то у автора не в совместимости рыб, а в содержании


Kazbek028

Вы не очень подготовлено подошли к созданию условий.

На старте, вы слишком много запустили рыб. Если бы у вас была получше фильтрация и подмены воды ежедневные, то можно было бы многое избежать

Вот, чтоб не мусолить прошлое.
Если в этом аквариуме ещё остался в живых сом, то начните с ежедневных подмен сейчас по 25-30% и купите внешний фильтр на аквариум 600-700 литров. Или парочку под 350 литров. В идеале , тут нужно два внешника под 600 литров, типа EHEIM professionel 5e 600 или 700, если планируете запускать снова плотно цихлид.
Когда очень большая плотность посадки рыб, то нужны частые подмены и очень сильная фильтрация. У вас стоит фильтр для аквариума с растениями и с небольшим числом рыб.

Вода должна идти хотя бы из под фильтра для грубой очистки.

Если , вы хотите, чтоб вам лучше помогли, то придётся дать информацию о качестве воды. Нужны параметры жёсткости. Если вы их не знаете, то обзаведитесь капельными тестами на PH, KH. А, так же будут полезны тесты на Нитрат и Аммиак/Аммоний. Например фирма Нилпа. На Нитрат нужно хранить тесты в холодильнике.

Да, рыб пока не стоит заводить. Если есть 1 сом, то на ближайшие 2 месяца этого хватит.

Успокойтесь, обдумайте нужна ли вам аквариумистика и если ещё нужна, то почитайте форум, позадавайте конкретные вопросы, расскажите о своих параметрах воды и посоветуйтесь каких рыб и когда можно будет запускать в этот объём.
Когда разберётесь с тем, каких вы дальше рыб планируете содержать, то разберитесь с условиями их содержания: параметры воды, фильтрация, кормление, с растениями или без, укрытия и прочее.

А, сома пока можно подержать для запуска системы и перепродать в более подходящий объём, когда найдётся ответственный хозяин. А так, +/- год может и в вашем пожить спокойно с несколькими спокойными соседями.



Изменено 20.10.23 автор JieM
2023-10-2020/10/2023 08:46:03
#3112955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 814
Санкт-Петербург
8 час.

Kazbek028

А Вы уверены, что этот аквариум 160-180 литров? По фото я б предположил литров 300, если не больше. Под аквариумом тумба на 4 дверки... Одной только длины в этом аквариуме метра полтора. Да и пропорции рыб не соотносятся с озвученными 160-180 литров. А народ возбудился.
2023-10-2020/10/2023 09:34:56
#3112962
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 14
Буйнакск
1 мес.

Волька ибн Ан

90см длина аквариума, тумба на 1 метр.
Высота 55см

JieM

Самый отличный и лучший ответ👍🏽
Спасибо!

Действительно, напали на меня так, будто новичку в любой теме надо знать все от А до Я.

Себя каждый пускай вспомнит на старте)
2023-10-2020/10/2023 10:03:44
#3112979
Нравится svmvrrvi, Warlord377, JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
1 дн.

Kazbek028

Если планируете снова содержать Акар или какую-то часть из прошлого списка в этом объёме, то придётся таки купить внешник и лучше два (как я советовал). Более того, помимо внешников понадобится установить Протоку воды, чтоб не убивать себя частыми подменами вручную.
Пока у вас рыбка одна, то первые 3 недели подливайте каждый день воду, чтоб улучшить ситуацию, а потом можете на 2-3 подмены в неделю перейти по 30%, если будет установлен внешник в ближайшее время!

На первое время подменивайте из шланга далее, но лейте воду равную по температуре воды в аквариуме. Допустим перепад 2-3 градуса, если подмены до 30%
Если вода из крана сразу, то она должна идти без хлора, а для этого нужны фильтра очищающие от хлора на выход в аквариум. Либо отставить воду в бочке 50 литров или в двух бочках, а из бочки подавать через помпу по шлангу в аквариум, как в моём примере: Помпа: VladOx G8803, 40 Вт; Hidom AP-3000, 40 Вт; Sea Star HX-1580D, 40 Вт.
2023-10-2020/10/2023 10:17:50
#3112983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 27
Russian Federation Khabarovsk
3 дн.

JieM

Уважаю за вышесказанное про анкету и стеб. И опять же смотрю тут все взрослые люди, а некоторые ведут себя хуже подростков 13 летних.
Тут люди собираются половина чтоб поиздеваться да потроллить, а остольная что бы реально помочь. В итоге в куче флуда потом ищещь полезный ответ.

Да и вообще иногда такое пишут что руки опускаются что то делать либо вообще сюда обращатся. Так для чего этот форум чтоб помогать или издеватся... Вопрос конечно к его держателям.

Но благо есть кнопочка бана и сообщения некоторых язвительных пользователей я уже ни читаю. Еще бы и им приходило сообщение что пользователь вас забанил что бы не пытались дописатся.

Kazbek028

Вы просто баньте таких "рыб клоунов" которым надо нет нет да подкинуть кое чего на вентилятор и их сообщения вам будут не видны и пусть себе там дальше пытаются язвить сами себе)
2023-10-2020/10/2023 10:22:32
#3112984
Нравится svmvrrvi
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Kazbek028
Действительно, напали на меня так, будто новичку в любой теме надо знать все от А до Я.

Вы отнеслись у рыбам как к декору, пренебрежительно, вы ничего не знаете о содержании, потому что вам неинтересно. Вам правильно задали вопрос, а нужна ли вам аквариумистика?

Реакция форумчан объяснима, как правило, такой тип новичков, который делает подобные ошибки, причем, повторно, учитывая опыт с золотой рыбкой в 10 20 литрах, не слишком обучаемый. Аквариумистика это сложно на самом деле:


Отношение к новичкам
2023-10-2020/10/2023 10:42:02
#3112986



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top