go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

уточняющие вопросы по запуску

Здравствуйте! Позавчера, 14марта запустил первый аквариум в доме и возникли уточняющие вопросы по запуску. Прошу совет. Заранее спасибо!

описание системы:
Аквариум Jewel Primo 70 (61х31х44мм)
Свет NovoLux LED 8Вт + внутр фильтр с крупноячеистой губкой (2 небольших кусочка 3х3см) + встроенный в фильтр обогреватель 50Вт
Грунт: равномерно на дне лава 1см + над ней 5см галька реликтовая 3-5мм
Декор: на данный момент одна крупная керамическая коряга с искусственным пучком травы.
Население: пока нет

запуск:
1. оформил аквариум (отмыл и поместил грунт итд...)
2. заполнил водой водопроводной без отстаивания (почти ледяная 7 градусов всего)
3. включил фильтр с аэрацией и обогрев (компрессора пока нет и не уверен нужен ли)
4. залил кондиционер по инструкции 35мл на 70 л
5. прикрыл аквариум плотной тканью и оставил в покое на неделю

возникшие вопросы:
1. Куда помещать капсулу с бактериями - в грунт? в корпус фильтра? просто в воду?
2. Аквариум находится в комнате с постоянно включенным в дневное время верхним освещением (обычная люстра). Занавески тюль, прямого солнца в комнате нет, но все время днем есть рассеянный свет. Обязательно ли укрывать аквариум в дальнейшем для соблюдения светового режима или значение имеет только освещение аквариума, непосредственно встроенное в верхнюю крышку?
3. Как лучше добавлять в будущем (спустя месяц например) новые декорации/растения, чтобы не нарушать баланс?
4. Если в аквариуме не планируется содержание живых растений (это пока не решённый вопрос - отпугивает сложность содержания живых растений), как это меняет условия содержания?
5. В семье возникли споры по заселению и этническому составу будущих жильцов экосистемы. Учитывая, что живых растений пока не будет и из укрытий только одна керамическая коряга, непонятно каких рыб заводить, нужны ли улитки и сомики. Можно ли вместо ампулярии взять кого-то еще для начала.
В описаниях условий жизни рыб сложновато подобрать комплект. Верхние слои.. придонные..требуют кусты как джунги или не требуют, пугливые не пугливые, голова кругом от противоречивых параметров. Жду совет от бывалых пресноводных волков.

2019-03-1616/03/2019 16:09:21
#2615307
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13632
Russian Federation Moscow
1 час.

Антон Вячеславович

Вам бы сначала спросить, а потом уж запускать.
Например, обогрев в отсутствие гидробионтов не нужен; как и не нужен кондиционер, если Вы сразу не запускаете рыб.

Изменено автор Notozus
2019-03-1616/03/2019 16:52:32
#2615328
Нравится Гурд, Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Notozus

Notozus, спасибо за частичный ответ. Запуском это можно назвать с натягом. У меня тут пока что ситуация "..и дух божий носился над водою...".
Обогрев включил согласно инструкции по запуску из интернета: 24 градуса. Чтобы бактерии не мёрзлиСмайлик ;)
Отсутствие гидробионтов не понял. А рыбы, конечно же, будут. Сразу же, как баланс установится. Я не тороплюсь.

Изменено автор Moderator
2019-03-1616/03/2019 17:02:28
#2615333
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3761
Санкт-Петербург
2 час.

Антон Вячеславович


Если вы под капсулой подразумеваете бактозим, то это не бактерии.

Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Безрыбный запуск

Не лейте кондиционеры. Вы же в СПб, у нас тут из крана амазонка течет, рай для растений. Реликтовая галька скорее всего сильно фонит.
Искусственная трава и декорации могут быть опасными для рыб. Например если будете заселять анциструса то он может наесться пластика и краски с них и погибнуть.

Изменено автор Wolfis
2019-03-1616/03/2019 17:18:13
#2615340
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
46 мин.

Антон Вячеславович

И будет жутковатый аквариум, набитый пластиком и перенаселенный, потому что "кажется пустым". Зачем столько грунта без растений?
2019-03-1616/03/2019 17:28:15
#2615343
Нравится Woenprom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Wolfis

Да. Бактозим. Кондиционер уже влит, назад не вернуть. Каюсь. Возможно, я был неправ, перестраховавшись химией.

Могу ли я просить дать более развернутый ответ по пяти пунктам? Обязательно учту ваш совет относительно искусственных изделий в аквариуме.

lonelity

пластику сам не рад, но жена резко против живых растений на данный момент. надеюсь переубедить её со временем. перенаселение не грозит.

Изменено автор Moderator
2019-03-1616/03/2019 17:34:23
#2615344
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3761
Санкт-Петербург
2 час.

Антон Вячеславович


1. Куда угодно, можете просто высыпать содержимое под течение фильтра.
2. Ничего страшного в свете от люстры нет и лично мне никогда прямой свет из окна в аквариум сильно не мешал, ну может чуть сильнее освещаемая стенка обрастет, так для моих это корм.
3. Коряги или камни в зависимости от места из которого берете - фирменное достаточно помыть, иногда может понадобиться щеточка чтобы почистить углубления. Взятое из природы стоит обработать кипятком.
4. Растения предоставляют некий буфер по потреблению отходов рыб, без них аквариум будет опираться только на бактерии. Все варианты рабочие.
5. Такого чтобы кто-то обязательно нужен был нет. Вам сначала нужно решить кого вы будете содержать. Вполне возможно что те, на ком вы в итоге определитесь, будут есть и предполагаемых улиток и сомиков. Ампулярии при недостатке еды поедают растения в аквариуме, могут сбегать, и вырастают размером с мячик для гольфа.

Может быть у вас было изначально какое-то представление в мыслях что вы хотите от аквариума? Сад, мелкие стаи рыб, или пустыня с камнями и одиноким путешественником.
А почему жена против?

Изменено автор Wolfis
2019-03-1616/03/2019 17:40:56
#2615349
Нравится Ivanych79, Woenprom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Wolfis
5. Такого чтобы кто-то обязательно нужен был нет. Вам сначала нужно решить кого вы будете содержать.

Может быть есть улитки поменьше, чем ампулярия? Собственно, она выбрана по рекомендации ютюба как пионЭр для заселения, который выживет.
Мячик для гольфа конечно великоват для 70л.))
Представление в мыслях пока только формируется, спотыкаясь о реальность. Хотели то одно, то другое, но главный позитив в том, что совместно приняли решение не спешить и хорошо всё обдумать, прежде чем селить обитателей. Откинули по очереди тетраодона, креветок, крабов, всех хищников вообще.
Вечерами сидим обсуждаем варианты. Ищем компромисс.

Изменено автор Moderator
2019-03-1616/03/2019 17:52:36
#2615350
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3761
Санкт-Петербург
2 час.

Антон Вячеславович


Неритины есть, полезные и некрупные улитки. Единственный возможный минус - могут начать (а могут и не начинать) откладывать яйца, появляются эдакие белые точки по аквариуму, достаточно трудно их убрать, но это проблемы перфекционистов) Питаются водорослевыми обрастаниями, растения не портят.
Запустить можно аквариум на аммиаке, корме, необязательно использовать живое существо. Я вам выше ссылку давала на безрыбный запуск на аммиаке.
2019-03-1616/03/2019 17:56:47
#2615352
Нравится Woenprom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
46 мин.

Антон Вячеславович
Это он на аватарке? Выглядит жутковато.
У жены, видимо, детские воспоминания с неухоженным, заросшим бородой аквариумом? Или боится оставлять включенным свет?
Ладно. С этой основой ничего хорошего не получится.
Варианты - что больше нравится?

Черная вода с яркими неонами

Или без растений
Картинка с форума

Несложные растения
Картинка с форума

Течение и камни



2019-03-1616/03/2019 18:36:38
#2615370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

lonelity
Это он на аватарке? Выглядит жутковато.
Ладно. С этой основой ничего хорошего не получится.
Варианты - что больше нравится?

Даже не знаю, что вам ответить, чтобы не выглядело слишком грубо.
На моей аватарке показано текущее состояние полупостроенного аквариума. Фото так себе, согласен.
Но это ведь самое начало - абсолютно пустой аквариум с единственной декорацией. Что в нём жуткого? Это фундамент для дальнейшего строительства. Глядя на строительство загородного дома на стадии котлована, никто не говорит о его красоте.
Эстетическое оформление данного аквариума вообще не входит в список обсуждаемых вопросов. Нам очень нужны ваши технические советы опытных аквариумистов. С освещением и бактериями уже понятно. Вопросов осталось два - выбор растений (искусственные или живые), а также примерный выбор живности (тут все сложно, потому что неясно кто кого ест и кто где живёт). А вы так вот резко заявляете, что с такой основой жизнь наша кончена и аквариум считай что загублен. Трудно выразить насколько это неприятно слышать.

уточняющие вопросы по запуску
2019-03-1616/03/2019 21:08:06
#2615453
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3761
Санкт-Петербург
2 час.

Антон Вячеславович


По поводу искусственных растений и вообще декора посмотрите в свеженькой теме:
Искусственный декор
В целом можно подобное сделать красивым, но если изначально не брать пошлый дешевый пластик. Про риски для гидробионтов вы уже в курсе.

У вас сейчас состояние аквариума примерно как - залили фундамент, поверх поставили кровать и рядом будку для будущей собаки. А потом окажется что нужны были сваи, что материалы для пола не годятся для внутренних работ, что у вас там грунтовые воды и нужно все переделывать (я совсем не строитель, поэтому простите если глупость для профи написала). Не ругайтесь на реакцию на вашу основу, возможно придется её переделать - например грунт слишком сильно будет фонить, внезапно поймете какой дизайн хотите видеть в аквариуме и его невозможно будет создать на имеющейся базе и т.п.
2019-03-1616/03/2019 21:20:50
#2615459
Нравится Ivanych79, Инед, shortwave, Woenprom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Антон Вячеславович
Это фундамент для дальнейшего строительства

Только вот фундамент этого дома радиоактивный, а стены источают формальдегид.

Вы проверяли эту реликтовую гальку уксусом?
Пластиковые и крашеные керамические декорации могут выделять гадости в воду.
2019-03-1616/03/2019 21:25:39
#2615461
Нравится Wolfis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Не понимаю стремление людей искать всюду негатив. Галька прекрасная, на дне лава, коряжка великолепная, химические тесты грунта безупречные, вода не мутная, уксус не куксится и аквариум красавец. Живых растений нет и пусть пока будет так. Перейдём к позитиву?
Каких рыбок посоветуете иметь "в наборе", если предположим, что больше в этот аквариум не поселится ни одно пластиковое чудовище (включая растения)? Какие рыбки хорошо проживут без живых растений и без многочисленных гротов и укрытий? Про большинство рыб читаю сейчас - они требуют зонирования, укрытий, много растений итд. А есть такие, которых не смутит наш "фундаментальный дом"? Правильно ли я понимаю, что без живых растений улитки и сомики будут ошибкой?

2019-03-1616/03/2019 21:48:03
#2615473
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
46 мин.

Антон Вячеславович
Без растений - убирайте половину грунта, такой грязесборник вам там не нужен. Да и вообще лучше поменять гальку на пару сантиметров крупного песка.
Выше выложил примеры оформления без растений - например коряжник или "каменистый ручей". Выбрав оформление - от него уже подбирать рыб.

Антон Вячеславович
сомики - понятие растяжимое. Невероятное по количеству видов семейство - можно подобрать под любые условия.
2019-03-1616/03/2019 21:54:15
#2615479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
46 мин.

Антон Вячеславович
Вам как раз желают создать красивый и здоровый аквариум - а не очередной игрушечный ящик с домиком и водолазом
2019-03-1616/03/2019 22:29:03
#2615494
Нравится Woenprom, Krevetka22
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3761
Санкт-Петербург
2 час.

Антон Вячеславович


Вы все советы и прямые предложения выбрать понравившуюся картинку приняли как негатив? Тогда лучший выбор что я могу предложить это приобретать опыт на собственных ошибках.
Для начала берите что-то из очень простых, дешевых, и популярных в сетевых магазинах рыб: кардиналы, данио, неоны, тернеции, пецилии, гуппи. Жить смогут если будете делать стабильные подмены. Погуляйте по птичке (полюстровский рынок), там полно подобных рыб разнообразных расцветок.

Изменено автор Wolfis
2019-03-1616/03/2019 22:56:21
#2615509
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Антон Вячеславович

Неретины, мелании, да хоть катушки...

Изменено автор Odonyx

Антон Вячеславович

Честно говоря, разумнее перезапустить с нормальным грунтом и растениями
2019-03-1616/03/2019 23:20:35
#2615515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Odonyx
Честно говоря, разумнее перезапустить с нормальным грунтом и растениями

Разве с грунтом что-то не так? Чистая промытая галька, фракция 3-5мм, на дне лава, всё отлично промыто и проверено.
Растений, как я уже сказал, в ближайшее время нет и не будет. Вот такое решение принято и оно не имеет отношения к эстетике.
Перезапустить незапущенный аквариум? Зачем? Я лучше посажу туда маленькую милую улиточку (видимо всё же ампулярию, неретины нам не понравились внешне), за месяц-другой азотный цикл установится и поселю остальных обитателей, которых и хотел выбрать при небольшой моральной поддержке. Через полгодика глядишь изменится табу на растения и перейду на гемиантис, поставлю замечательную живую коряжку и будет нам счастье.
2019-03-1616/03/2019 23:33:41
#2615525
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
46 мин.

Антон Вячеславович
Зачем толстенный слой крупного грунта - без растений? Зачем там лава - хотя и не мешает.
2019-03-1616/03/2019 23:43:56
#2615528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

lonelity

Антон Вячеславович
Зачем толстенный слой крупного грунта - без растений? Зачем там лава - хотя и не мешает.

Да потому что это универсально (не потребуется перезапуск, когда надумаем сажать живые растения), и потому что нам так нравится и приятно глазу.
На ютюбе я видел и по 15 см грунта без растений. Слово "сифон" я уже выучил. А голое стекло или грунт слоем в сантиметр нам не нравится.
Лава нужна нам для того как раз, чтобы толстый слой гальки не закисал. Удивительно, что я, новичок, должен обьяснять вам это.
2019-03-1616/03/2019 23:49:47
#2615529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
46 мин.

Антон Вячеславович
как лава поможет от закисания, если галька будет пропускать в глубину прорву грязи? Все утрамбуется и начнет тухнуть и киснуть. Качественно просифонить грунт на такую глубину - сомнительно.
2019-03-1616/03/2019 23:57:13
#2615534
Нравится Odonyx, Woenprom, Wolfis, Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Антон Вячеславович

Всё так с грунтом, я бы снял его и насыпал крупного песка... вдруг у Вас растения появятся.
Заведите петушка и пару-тройку улиток - пусть запускается потихоньку.
Что петух не съест - улитки доедят.
Не хотите сажать растения - бросьте на воду хотя бы лимнобиум.

Изменено автор Odonyx

Изменено автор Odonyx
2019-03-1617/03/2019 00:06:23
#2615537
Нравится Инед, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Антон Вячеславович
Кому верить в наше нелегкое время диванных специалистов

Не-диванным специалистам с многолетним опытом, которые уже наступили на грабли, которые лежат в Вашей акве? Смайлик :)
2019-03-1617/03/2019 00:10:10
#2615539
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3761
Санкт-Петербург
2 час.

Антон Вячеславович


Повсюду нереальное количество написанной информации про закисания грунтов, реальной причины в описаниях 0, а живых примеров почти невозможно найти.
Есть ещё минус в вашей версии грунта, рассказываю с собственного примера - я когда стартовала свой второй аквариум тоже использовала лаву на дне для рельефа, только не знала что грунт, который я выбрала, сильно текуч и рельеф держать не собирается. Сейчас стабильно раз в 2 недели я матерюсь как старый сапожник занимаясь подрезкой-пересадкой растений. Поверьте - никакого удовольствия когда пинцет напарывается на лаву, скрежечет по стеклу дна, мешает посадке, или вылезает при вынимании растения или пинцета наверх.
2019-03-1617/03/2019 00:10:40
#2615541



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top