go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

уточняющие вопросы по запуску (страница 2)

Здравствуйте! Позавчера, 14марта запустил первый аквариум в доме и возникли уточняющие вопросы по запуску. Прошу совет. Заранее спасибо!

описание системы:
Аквариум Jewel Primo 70 (61х31х44мм)
Свет NovoLux LED 8Вт + внутр фильтр с крупноячеистой губкой (2 небольших кусочка 3х3см) + встроенный в фильтр обогреватель 50Вт
Грунт: равномерно на дне лава 1см + над ней 5см галька реликтовая 3-5мм
Декор: на данный момент одна крупная керамическая коряга с искусственным пучком травы.
Население: пока нет

запуск:
1. оформил аквариум (отмыл и поместил грунт итд...)
2. заполнил водой водопроводной без отстаивания (почти ледяная 7 градусов всего)
3. включил фильтр с аэрацией и обогрев (компрессора пока нет и не уверен нужен ли)
4. залил кондиционер по инструкции 35мл на 70 л
5. прикрыл аквариум плотной тканью и оставил в покое на неделю

возникшие вопросы:
1. Куда помещать капсулу с бактериями - в грунт? в корпус фильтра? просто в воду?
2. Аквариум находится в комнате с постоянно включенным в дневное время верхним освещением (обычная люстра). Занавески тюль, прямого солнца в комнате нет, но все время днем есть рассеянный свет. Обязательно ли укрывать аквариум в дальнейшем для соблюдения светового режима или значение имеет только освещение аквариума, непосредственно встроенное в верхнюю крышку?
3. Как лучше добавлять в будущем (спустя месяц например) новые декорации/растения, чтобы не нарушать баланс?
4. Если в аквариуме не планируется содержание живых растений (это пока не решённый вопрос - отпугивает сложность содержания живых растений), как это меняет условия содержания?
5. В семье возникли споры по заселению и этническому составу будущих жильцов экосистемы. Учитывая, что живых растений пока не будет и из укрытий только одна керамическая коряга, непонятно каких рыб заводить, нужны ли улитки и сомики. Можно ли вместо ампулярии взять кого-то еще для начала.
В описаниях условий жизни рыб сложновато подобрать комплект. Верхние слои.. придонные..требуют кусты как джунги или не требуют, пугливые не пугливые, голова кругом от противоречивых параметров. Жду совет от бывалых пресноводных волков.

2019-03-1616/03/2019 16:09:21
#2615307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Odonyx
Всё так с грунтом, я бы снял его и насыпал крупного песка... вдруг у Вас растения появятся.
Заведите петушка и пару-тройку улиток - пусть запускается потихоньку.
Что петух не съест - улитки доедят.

Вот песок как раз и приведет нас к печальке, просочившись вниз к лаве (как говорят статьи по аквариумистике, уж не знаю кому больше верить).
У нас и так фракция гальки от 3мм. Говорят, не сползёт.
Петушка точно нет - он плохо совместим по таблице с дальнейшими друзьями, а улитка будет одна, чтобы не множилась.
2019-03-1617/03/2019 00:12:21
#2615542
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Антон Вячеславович
если посмотреть, откуда пошла мода на лаву - работы Амано и других скейперов, густо засаженные травники с сложным рельефом.

Антон Вячеславович
Вот песок как раз и приведет нас к печальке, просочившись вниз к лаве (как говорят статьи по аквариумистике, уж не знаю кому больше верить).

Я как-то верю двум своим аквариумам на мелком песке.

Антон Вячеславович
с дальнейшими друзьями
Вы до сих пор не написали, кто они.
2019-03-1617/03/2019 00:14:07
#2615543
Нравится Woenprom, Odonyx, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Odonyx Не хотите сажать растения - бросьте на воду хотя бы лимнобиум.

тут вы безусловно правы и я постараюсь выбить квоту на лимнобиум (или на другое поверхностное что-то).
напомню, тут не всё от меня зависит в этом вопросе.
2019-03-1617/03/2019 00:16:04
#2615546
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Антон Вячеславович

Вы в итоге, что хотите там видеть?
2019-03-1617/03/2019 00:17:48
#2615547
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Антон Вячеславович

До июня можно поселить двух анциструсов супер рэд и анубиас на корягу
2019-03-1617/03/2019 00:26:21
#2615551
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
7 дн.

И еще возможные реакции лавы неизвестного состава с Питерской мягкой кисловатой водой. Чем там такой толстый слой будет фонить, никому неизвестно.
Не завидую тем бедным рыбам, которым придеться там пробовать выживать. Стресс в такой открытой, практически голой среде, постоянная травля от крашенных декоров, от лавы, от накоплений на дне анаэробного ила, который так удобно провалится и сифоном туда нормально не подступится.

Если не нравяться декоры из природных материалов без глазурь, без красок, если натуральная древесина, камни, живые растения полный табу - ну скажите чем тогда не подходит искусственные рыбки? Как раз получаются по теме. Существуют творения практически по внешнему виду не отличимые от живых прототипов, на батарейках, плавают, даже с пультами дистанционного управления.
Без иронии. Чем такие не устраивают, если остальное подобное искуственное в аквариуме как раз устраивает и по постам видно, что нравится? Такие рыбы хоть без эмоций живых, без стрессов, долговечные, ничем их не протравить, ничем страдать не будут. Одни выгоды.
А с запуском с улиткой для живых рыб безопасную среду не подготовите. Не тот случай.

2019-03-1617/03/2019 00:26:50
#2615552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Одоникс, по растениям я уже сказал - в итоге там точно не будет банного веника, но некоторое количество растительности, конечно, со временем высадим.
В данный момент есть глобальные препятствия этому по принципиальным соображениям жены. Ей не нравится уход за растениями, не нравится и внешний вид, не нравится сопутствующая деятельность по стрижке и проблемам с ними из прошлого. Тут проще согласиться, чем спорить. Лично моя мечта - Бонсай, но это ой как все непросто и СО2 и прочее...

2019-03-1617/03/2019 00:27:15
#2615553
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.


пара сомиков

Про сомиков я писал выше. Это как сказать "пара автомобилей" без уточнения - микролитражка, автобус или лесовоз
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
2019-03-1617/03/2019 00:32:55
#2615558
Нравится Woenprom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Антон Вячеславович
я пытаюсь рассказать, как "все плохо" превратить в "все хорошо". Многим сомам важен мягкий грунт, многим - натуральное дерево.
2019-03-1617/03/2019 00:41:12
#2615566
Нравится Woenprom, Инед, Odonyx
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Антон Вячеславович

Анциструсы, коридорасы-пигмеи, панды, венесуэла... вообще, и в Инете и в книжных есть литература, с перечнем рыб. Для каждого вида указан размер и параметры воды. Я начинал с того, что детально изучал эти собранные данные, а на форуме только уточнял заготовленные вопросы.
Кстати... это не самореклама, просто "в тему". В разделе видеоблоги я как раз выкладываю ролики с запуском аквариума - посмотрите, м.б. это будет чем-то полезно.

lonelity

И тут мы переходим к вопросу о коряге или хотя бы трубках... которых не будет, видимо.
2019-03-1617/03/2019 00:44:30
#2615567
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3765
Санкт-Петербург
11 час.

Odonyx


Кажется ещё вчера была активна тема где анциструс наелся искусственной травы и помер. Тут просто нельзя советовать никого из "терок".
2019-03-1617/03/2019 00:45:18
#2615569
Нравится Woenprom, shortwave, Инед, Odonyx
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Odonyx
да и коридорасы будут лучше чувствовать себя на песке.
2019-03-1617/03/2019 00:45:19
#2615570
Нравится Woenprom, Инед, Odonyx
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Я точно знаю, что нужно и важно нам. Это энтузиазм и радость от нового хобби. Доброжелательное отношение от "старших товарищей по новому интересному занятию", а также дружеское похлопывание и обещание того, что при должном старании всё будет хорошо.

Песка не будет - это точно.
Коряга уже есть и она полая внутри, хоть и керамическая. Если получится, заменю на натуральную осенью.
Матчасть конечно же впитывается мелкоячеистой губкой.

2019-03-1617/03/2019 00:48:17
#2615572
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Антон Вячеславович

Это здорово, но мне кажется, что вы очень медленно его запускать собрались...
Я просто не вижу причин для такой "размеренности"

Изменено автор Odonyx
2019-03-1617/03/2019 00:53:14
#2615575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Odonyx

да мы и не торопимся. в интернете новичков ругают как раз за спешку. пусть будет потихоньку
2019-03-1617/03/2019 00:55:24
#2615576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Антон Вячеславович
, а также дружеское похлопывание и обещание того, что при должном старании всё будет хорошо.

Вспомнилась подпись одного из форумчан
Чему не перестаю удивляться, так это тому, что ТС благодарит не за дельные советы, а за то, что ему приятно слышать. © Notozus

Антон Вячеславович
хоть и керамическая

Грызут анциструсы их - поэтому и речь про дерево.
2019-03-1617/03/2019 01:17:32
#2615579
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Антон Вячеславович
запуск:
1. оформил аквариум (отмыл и поместил грунт итд...)

Нет, вы не оформили. Аквариум не готов совсем вообще. Весь фокус в том, что аквариум нужно подбирать к рыбам, а не рыб к аквариуму. В том числе и внутреннее техническое наполнение аквариума. Специально повторю: оформление и технику подбирают под рыб, а не наоборот. В последнем случае это *путь ошибок трудных*.

Давайте по порядку.

Объем.

Объем вашего аквариума - 70 литров, то есть сразу отсекаем крупных рыб, типа золотых и скалярий. Для такого объема подходит мелкая рыба, которую можно содержать стайками.

Фильтрация.

В вашем аквариуме она крайне слабая. Фактически производитель набора рассчитывал, что в аквариуме будет травник с простыми растениями, типа эхонодорусов. Поэтому и освещение тоже слабое. Почвопокровные растения точно будет сложно вырастить в хорошей форме (называется габитус). Возвращаясь к фильтрации. На нее придется основная нагрузка при отсутствии растений. То есть по-хорошему, если вы хотите аквариум без растений, то нужна крайне уверенная фильтрация: внешний канистровый фильтр, или же фитофильтр. У вас же фильтра слабенький и не производительный. Для ленивого травника.

Назначение фильтра не только механическая фильтрация взвеси, но и биологическая очистка воды, что становится особенно важным, если нет растений. То есть отсутствие растений = мощная фильтрация. У вас, повторюсь, слабенькая фильтрация. Мощная это примерно 8-10 объемов аквариума в час, конечно, при нагрузке корзины фильтра фильтрующим материалом мощность уменьшится, но все же это куда больше того, что идет в комплекте.

Свет.

В вашем аквариуме поставлен самый простой светодиодный свет, что подразумевает синий кристалл и желтый люминофор, что в совокупности даст спектр, который понравится водорослям. То есть любой перекорм, не удаленная вовремя органика, которую не сможет унести отсутствующим течением, и которая непременно забьется в выбранный вами грунт, вкупе с отсутствием растений - даст вам хороший результат с водорослями. Это в перспективе.

Растения.

При вашем освещении тут особо выбирать не приходится. Это кустовые растения, типа криптокорин и эхинодорусов, лимонник, в общем, из списка для начинающих. Почему растения вообще тут упоминаются? Потому что при выборе рыб важно создать им условия, которые не приведут к стрессу, потере иммунитета и болезням впоследствии. Болезни рыб - это очень неприятно.

В вашей питерской воде не обязательно нужна подача углекислого газа или удобрения для растений. Быстрого роста растений с таким слабым светом - можно не ждать, так что совсем неясно, что именно пугает вашу жену. Когда вы пишите про *веники* - то, скорее всего, вы не очень хорошо знаете, какие растения сейчас есть. Посмотрите эту тему, заодно тут без коряг: Ивагуми Iwagumi оформление камнями

Население.

В ваш объем подошли бы живородящие карпозубые, типа красивых гуппи, пецилий, меченосцев. Но вам не подходит, потому что их содержание требует живые растения. Можно посмотреть лабиринтовых, но им так же важно зонирование аквариума растениями или декором. Стайные рыбы - тетры, неоны, данио и прочие могли бы вписаться в объем, но они будут смотреться не очень эффектно, поскольку в отсутствие ландшафта, будут прятаться по углам.

Сомы лорикариевые - не ваш случай из-за фильтрации. Подавляющее большинство сомов с присоской требуют хорошее течение и насыщенность воды кислородом. Не спроста у них *присоски*, которые позволяют в природе удерживаться на поверхности при сильном течении. Милые сомики, типа отоциклюсов - слишком нежные для вашего варианта. Коридорасы - да, но они не яркие. И да, сомики любят скоблить дерево, в корм для сомом даже его специально добавляют.

Мелкие цихлиды - скорее да, но. Малави, хотя и идеально живут в камнях без растений - в ваш объем категорически не подходят, так как рыбы строго территориальные, требуют правильно оформленного пространства, подхода и объема.

Оформление.

Оформление подбирается под рыб и делается до заливки воды. Можно сделать красиво и без растений. Но чистота требует мощную фильтрацию, как ни крути, посмотрите как можно оформить аквариум только декором: Хардскейп в акваскейпе

Сознательно даю вам темы из аквасекейпа, чтобы несколько расширить ваше представление об аквариуме. Смайлик :)
2019-03-1717/03/2019 05:22:19
#2615602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Olga K Button
...
В ваш объем подошли бы живородящие карпозубые, типа красивых гуппи, пецилий, меченосцев.
...
Малави, хотя и идеально живут в камнях без растений - в ваш объем категорически не подходят, так как рыбы строго территориальные, требуют правильно оформленного пространства, подхода и объема.

Меченосцы в такой объем как-то не очень подходят. Рыба вырастает все-таки крупная. По той же причине не подойдут моллинезии. Точнее подойдут, но своих максимальных параметров вряд ли достигнут.
Что же касается Малави, то предлагать их начинающему из С-Пб я бы не рискнул, вода из-под крана сильно не та. На форуме, конечно, есть представители этого славного города, кто их держит, но это уже далеко не новички.
2019-03-1717/03/2019 06:35:58
#2615605
Нравится Инед
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Антон Вячеславович

Все мы здесь разные, отсюда и эмоции с разных сторон.
Когда мне было 5 лет, я очень загорелся желанием иметь аквариум, впервые увидел у двоюродного брата в гостях.
Знаний и опыта естественно не было в 5 лет то )), но желание было очень сильным.
Зрело оно внутри меня еще около год и вот наконец то в 6 лет меня записали в районную библиотеку.
В те времена это было очень не просто, читать я уже умел, а вот записывали в библиотеку только с 7 лет по паспорту родителей.
Пришлось сдавать "экзамен" по чтению библиотекарю.
Потом зачитывал до дыр книги по аквариумистике, ждал когда их сдадут, караулил, продлял и читал по несколько раз, чуть старше уже делал выписки в секретный блокнотик.
Книг было "кот наплакал", могу вспомнить от силы 5-6, не более и не было никакого интернета.
Чуть позже появилась рубрика про аквариумы в журнале "Рыбоводство и Рыболовство".
К сожалению и в школе не оказалось такого кружка, был только "живой уголок" из 2-х аквариумов в кабинете биологии, куда пускали малявок после уроков.
Так примерно в 7 лет я стал счастливым обладателем огромного 20-ти литрового аквариума из зоомагазина, вечно подтекающего и вечно в пластилине.
---
К чему этот экскурс в историю?
Может быть и вам пойти по такому пути?
Книги, интернет с электронными книгами, на форумах конкретные тематические блоги без эмоций... .
Книги не оскорбляют, не раздражают тем, что вам не приятно слышать, это лишь удобная информация и чужой опыт, который позволяет избежать многих ошибок.
По каждому вопросу, а их будет очень много, не набегаешься по форумам, да и советы не всегда помогут, ведь среди их множества надо выбрать верный для ваших условий.
---
Пишу не только для вас, для всех с подобными вопросами и ситуациями.
Желаю вам успехов, а опыт дело наживное в любом возрасте.
Но без личного усердия никуда... .
2019-03-1717/03/2019 07:33:53
#2615606
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

IgorPriv
Меченосцы в такой объем как-то не очень подходят. Рыба вырастает все-таки крупная. По той же причине не подойдут моллинезии. Точнее подойдут, но своих максимальных параметров вряд ли достигнут.
Что же касается Малави, то предлагать их начинающему из С-Пб я бы не рискнул, вода из-под крана сильно не та. На форуме, конечно, есть представители этого славного города, кто их держит, но это уже далеко не новички.

Все же отвечу. Я вообще считаю, что стая неонов превосходно смотрится в тоннике. И что с того? Это что ли означает, что теперь стандарт содержания для стаи неонов - это 1000 литров на стаю? Да, я утрирую Смайлик :) Но, честное слово, надоели уже эти рекомендации от 50 литров на любую рыбу. Как и в случае в петушками, где их изначально выращивают в склянках. Все хорошо в меру, вот, вы когда сажаете рыбу в стекло, то уже нарушаете условия её обитания в природе - там нет стекла и человека с ведром свежей воды.

Про Малави даже обсуждать не хочется, особенно в свете того, что вы сочли, что я их предлагаю. Смайлик :)

Андерсен
Книги, интернет с электронными книгами, на форумах конкретные тематические блоги без эмоций...

Этот поезд безвозвратно ушел. В то время у вас не было иных способов получения информации. Уметь читать и понимать что написано, а не видеть урывочные части информации в ассоциации с собственными мыслями - теперь большая редкость. Клиповое мышление, знаете-ли настигает нас. Смайлик :) Будущее за аудио-визуальным способом передачи информации. Читают запоем теперь единицы. Так что вряд ли это кому-то поможет. Но попытка хорошая Смайлик :)
2019-03-1717/03/2019 08:37:33
#2615611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Olga K Button

Неоны в тоннике - это легко представить. Главное, чтобы их там был не десяток, а хотя бы сотня.
Что касается мечей. Я не буду спорить, их можно держать в таком аквариуме, но вот нужно ли. Жить будут, будут плодиться. Малька скорее всего всего выбьют, если не будет растений. Размер взрослых будет см 6-7.
2019-03-1717/03/2019 08:53:43
#2615614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Olga K Button

Давайте по порядку.
Фильтрация. В вашем аквариуме она крайне слабая.
Свет. В вашем аквариуме поставлен самый простой светодиодный свет, что подразумевает синий кристалл и желтый люминофор, что в совокупности даст спектр, который понравится водорослям.
Растения. При вашем освещении тут особо выбирать не приходится. ... в общем, из списка для начинающих.
Население. В ваш объем подошли бы ... Но вам не подходит... Можно посмотреть лабиринтовых... но им так же важно зонирование. Стайные рыбы... могли бы вписаться.... но ... будут прятаться по углам. Сомы ... не ваш случай из-за фильтрации. Милые сомики, типа отоциклюсов - слишком нежные для вашего варианта. Коридорасы - да, но они не яркие. Мелкие цихлиды - скорее да, но. Малави... категорически не подходят.
Оформление. Оформление подбирается под рыб и делается до заливки воды. Можно сделать красиво и без растений. Но чистота требует мощную фильтрацию.


По порядку мои выводы примерно следующие:
1. Во-первых, конечно же спасибо за ваше мнение и подробный ответ (один из немногих адекватных)!
2. Фильтрация и свет. Я понимаю, что наш аквариум является "детской песочницей" и имеет фильтрацию 300л/ч (4 обьёма аквариума в час), а также LED освещение с мощностью, примерно соответствующей 80Вт лампы накаливания, с цветовой температурой 6500к и световым потоком 624 lm, который теряется на 10% на каждые 10см погружения в воду.
Делаю вывод о том, что нужно постараться с пользой использовать то, что есть сейчас и рассмотреть разумные варианты.
Переходим к вариантам.
3. Растения А вот тут, если честно, ясности ваш ответ не прибавил. Из растений сейчас как рабочая версия принят вариант, предложенный доброжелательным человеком:

Odonyx ...бросьте на воду хотя бы лимнобиум.

Я надеюсь, что лимнобиум на поверхности, помещенный в рамочку, не займет всю поверхность, но будет освещён лучше, чем растения на дне и будет чувствовать себя хорошо, заодно создав зону для нуждающихся. Хотя и не решит все вопросы по растениям/декору.
4.Население Тут вы меня запутали настолько, насколько возможно. Я специально выделил в цитате ваши тезисы и не увидел в совете ни одного варианта для себя.
5. Оформление Исходим из того, что есть. Почитал статьи. Добавим коряге треугольничков итд, но, повторюсь, эстетика не обсуждается. Фильтрация будет усилена по мере необходимости (заменой штатного фильтра на более мощный). Для освещения есть небольшой запас, в крышку можно установить +2LED по 8Вт(=2х80Вт) и получить в итоге световой поток в 1800Лм, но опять же, сейчас исходим из того, что уже есть.
6. Господа - относительно грунта - оставьте мой грунт в покое, он мне нравится.
2019-03-1818/03/2019 19:46:46
#2616402
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3765
Санкт-Петербург
11 час.

Антон Вячеславович


Тут есть список нетребовательных растений:
Растения для начинающих аквариумистов (список)
Рамочка очень даже рабочий вариант, вот пример:
2019-03-1818/03/2019 19:54:57
#2616408
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Антон Вячеславович
4.Население Тут вы меня запутали настолько, насколько возможно. Я специально выделил в цитате ваши тезисы и не увидел в совете ни одного варианта для себя.

Лучше вы сами предлагайте варианты, которые вам нравятся, а тут подскажут подойдут они или нет. Слишком уж разные вкусы могут быть у нас с вами. Может вы вообще глофишей хотите, мало ли. Смайлик :)
2019-03-1818/03/2019 20:37:13
#2616446
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Антон Вячеславович


Как земляк земляку.

Вопрос - а Вы чего здесь хотите услышать? Ну если у Вас есть ответы на все вопросы - чего было их и задавать?

Ну хорошо, нравится Вам грунт - пусть будет. Ничего против не имею, и даже пару "за" готов сказать.

Живность? Нда... 70 литров... Ну заведите кого угодно. Без трав, без всего остального. Ладно, спишем на небоевые потери. За то понимание придет кого и как содержать надо.

Вам тут много чего рассказали. И все правда. Только выбрать что-то. Мне в магазине расборы клинопятнистые совсем не нравились. А дома в аквариуме я в них влюбился. Шикарные рыбки. Неончики хороши. При наличии хорошего фильтра и отсутствии лени на Питерской воде можно 70 литров хорошо забить. Некрупной рыбой, но так чтоб жизнь кипела. И те же меченосцы можно. И гуппи. И одного-двух анцей. И креветок.

Но, мой вам совет - отстаньте от кондиционеров и запускайте аквариум по классике. А еще посадите пару кустов эхинодорусов. Ну, допустим, амазонских. Да лопух. Но лопух этот смотрится очень хорошо. И воду чистит. Коряжку. И фон сзади. Хоть картонку синюю на канцелярских зажимах. Выглядеть будет совсем по другому. И подачу воздуха надо сделать. Могу назвать два тихих компрессора. У обоих пузырьки шумнее чем оборудование.

И можно допустим, тех же мечей запустить. Они, правда, хоть и крупные, но как правило ленивые. Ну или тетр, расбор. Стайку. Штук 10. Уже можно будет. И кормить замороженным мотылем. Для начала по 1/4-1/2 кубика.

Потом все же фильтр. Лучше внешник. Только не скупитесь. Берите тот, который на 150-250 литров по паспорту. Вам же спокойнее будет. И свет. Если диоды, до Ватт на 20-25. Но можно и люмки. Как раз к тому времени "лопухи" подрастут. Можно будет какую-нить роталу добавить. Она у нас хорошо растет. И даже краснеет легко. Мха к коряжке примотать.

Ну, и по необходимости разбавить парой сомиков или еще одной стайкой такой же мелочи.
2019-03-1818/03/2019 21:15:10
#2616478
Нравится Notozus, Button



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top