go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров (страница 4)


Understandyou


Вот удивляюсь , как в 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров - только воду не забывай подменивать ... )))))))))

Не даром кто -то говорил -= Чем выше развитие цивилизации - тем глупее народ=(с)... )))))))))))

П.С. про глупее это не про вас - вы же не народ ...

тема отделена от:
Плотность посадки растений. Есть ли разумный максимум?
Moderator
2021-09-2424/09/2021 16:41:18
#2940810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Mik71


Ну да, во всём виновата химия. Ой, борода попёрла, бабахну я сайдекса. Бабахнул, борода отмерла, начала разрушаться, органики стало ещё больше и нового поколения бороды ещё больше. Или синезелёные ей на замену пришли. Лечить надо причину, а не симптом.
2021-09-2626/09/2021 11:34:48
#2941204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

Dart Voland
Лечить надо причину, а не симптом.
Согласен, нужно с самого запуска аквариума никакой гадости в воду не лить!
2021-09-2626/09/2021 11:52:55
#2941210
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
10 час.

Воскресенский
Вряд ли кто сейчас поверит, но в начале 90 годов я возил в Грецию и Финляндию (не специально, а попутно) с Кондратьевского (он же Калининский, он же Полюстровский) рынка рыбок - бойцовых и гурами. У нас на рынке были разнообразные и в больших количествах, а в Греции и Финляндии или не было или не то и по цене самолета. Вот знакомые аквариумисты и просили привести. Тогда (и еще раньше) в основном люди торговали своими рыбками. Перекупщиков было мало, а павильонов вообще не помню. При этом было гораздо больше разных рыбок и растений. Сейчас все перевернулось. Сплошные магазины и павильоны. В рядах практически одни перекупщики. Свой товар - редкость. Рыбки все или привозные или от 5-7 разводчиков (торгуют в разных местах, но видно же что рыбки с одного выводка). Так и на рынке и во всех магазинах города. Зато всякой около аквариумной ... (не могу приличного слова подобрать) полно.
2021-09-2626/09/2021 11:59:43
#2941215
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
10 час.

В 60 годах у нас из 35 человек в классе у 12-15 дома были аквариумы и не по одному. У меня был на 200 литров - кто то стойку на рынке распродавал и на 73 литра - из магазина, стоил он как 2 бутылки водки. Никакого дефицита аквариумов, рыбок, растений не было. Зоомагазинов было конечно не много, но выбор был почти как сейчас в аквариумных супермаркетах - штук 40-50 аквариумов с разными рыбками.

2021-09-2626/09/2021 12:15:23
#2941221
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

Еще немного интересного из мира информации и статистики ...

Из последней переписи населения СССР ...

Кошек держало - 60% населения...
Собак -40%...
Аквариумы - 2% ...
Птички 1% -
Хомяки и т.д. - меньше процента...

В СССР в 1991г проживало 290милл человек - 2% аквариумистов это = почти 6 миллионов человек , целая армия !...

Сейчас в РФ с 146милл человек не только нет - 2% , но и 1% не набрать , просто для примера можно сравнить московскую Птичку в выходные 30лет назад - зернышку не было порой где упасть по-утру , сколько было народу - толпы и сейчас полтора покупателя и полтора =просто мимо проходили= ...

Изменено 26.9.21 автор Воскресенский

2021-09-2626/09/2021 13:22:54
#2941249
Нравится Understandyou
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Воскресенский


Птичка это показатель?
В эпоху интернет торговли для предпринимателей, и авито и аналогов, со стороны частников?
Времена меняются. Торговля перешла в интернет, клубы - перешли в интернет, сначала в виде форумов, да и сейчас это уже так, малоактивное место, все сидят в чатах/соц.сетях, книги по аквариумистике и те перешли в интернет в формат статей и видео.

Ещё раз, времена меняются, появляются новые хобби-аналоги куда уходят люди, в виде террариумистики, например, которая сейчас также доступна любому (спасибо интернет торговле) и стоит адекватных денег.

Единственное, что не меняется, это вот эти «рыбы были здоровее, водорослей не было - их вывели злые маркетологи, в каждой автолавке было 100 видов и форм рыб, и все такие яркие, что глаза жгло» и прочая «трава зеленее». По крайней мере за тот год, что я на этом форуме сижу, из раза в раз наблюдаю это.
Кстати, где фото то?

Что-то мне подсказывает, что те, кто серьезно увлекался аквариумистикой в 60-е, точно также ворчал на старости лет на аквариумистику 80-х.
Хотя не, не в такой степени. Сейчас прогрессирует все быстрее.
2021-09-2626/09/2021 14:09:46
#2941258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

Nurgleat


Да время другое , другие возможности ...

Да - Птичка показатель , как вымирает в России аквариумистика ! ...

НО! если бы Лужок не турнул МосПтичку с Калитников там и сейчас было бы полно народу !...

Ни один интернет не заменит , когда видишь рыбу в живую , а не через видео или фотки плюс общение и набор нужной и новой информации , где в книжках и инете не написано !...

Сколько жалоб от хоббистов - заказывает рыбу по фото , а привозят хлам ...

Местоположение Птички тож имеет огромное значение в популяризации аквариумистики и не только! какие пацаны сейчас попруться в =тридевятьземель= - Садовод , а на Калитники без проблем ...

Изменено 26.9.21 автор Воскресенский

Изменено 26.9.21 автор Воскресенский

Изменено 26.9.21 автор Воскресенский
2021-09-2626/09/2021 14:52:20
#2941263
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
3 мес.

Nurgleat
Про водоросли враньё, были водоросли всегда, не зря в советских книгах по аквариумистике есть советы пользоваться от сине зелёных водорослей бицилином 5 и пеницилином.
И так и не ясно стало, почему сейчас нельзя пользоваться всякими. САМПами, внешниками и прочим, их за того, что когда то в 50х годах и так всё колосилось и почему народ из за этого, считается "глупым".)

Изменено 26.9.21 автор Understandyou
2021-09-2626/09/2021 15:13:30
#2941269
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Воскресенский



Да - Птичка показатель , как вымирает в России аквариумистика ! ...

Сдается мне, что большая часть аквариумистов о птичках только слышали, а то и не слышали вовсе.


Ни один интернет не заменит , когда видишь рыбу в живую , а не через видео или фотки плюс общение и набор нужной и новой информации , где в книжках и инете не написано !...


Это вы про птичку, по поводу общения и набора нужной и новой информации?
Мне там продали растение, не живущее в воде, в качестве аквариумного. И это растение я там потом наблюдал и в других киосках.


Сколько жалоб от хоббистов - заказывает рыбу по фото , а привозят хлам

Я думаю кол-во не сильно будет отличаться, если смотреть по пропорции относительно жалоб "купил рыб на птичке, а они больные" и тд. Да и уважаемый Чейз вон писал про больную рыбу на птичке в СССР в котором вся рыба была здоровее и жила шо твой осетр, и мужика, который покачивал головой.


Местоположение Птички

Не имеет значения для людей, которые заказывают товар через интернет Смайлик :)


какие пацаны сейчас попруться

Те, которые ловят в этом свой "кайф" (как я, например) либо те, которые не постигли тайны интернета и гугла.
2021-09-2626/09/2021 15:40:55
#2941275
Нравится Argamak, Understandyou
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

Nurgleat


Мне там продали растение, не живущее в воде, в качестве аквариумного. И это растение я там потом наблюдал и в других киосках.

--------------------------------------------

В зоомагах тож =клумба= продается без проблем и чего , так же можете нарваться на базилик и драцену ... ))))))))))
2021-09-2626/09/2021 15:58:30
#2941283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

Nurgleat
перешли в интернет
По интернету можно заказать фильтр или грунт, а растения и особенно рыбок можно только найти по интернету, а потом ехать по адресу и смотреть самому! Так что интернет - это просто как доска объявлений! Аквариумистики в России нет, все меньше людей хотят иметь аквариумы! А все потому, что все дорого, везде обман. Толку от рыбок, которые не живут долго нет и от растений, которые не растут тоже. Никому не нужна химия и углекислота, никто сейчас не хочет кормить коммерсантов на халяву. А сейчас вообще происходит какой-то бред в интернет - магазинах, да и не только в них.
Везде засилье спекулянтов с большой буквы, которые кроме как обмануть людей, больше ни к чему не стремятся.
Один простой пример говорит о полном бреде, который происходит в этой дурацкой рыночной экономике.
В интернет - магазине Биодизайн пакет "Щебень гранитный Биодизайн чёрно-серый-бордо 2-5мм. Пакет 4л. 5кг" стоит 135.87 руб./шт.
В другом магазине он же стоит уже 170 рублей
В третьем магазине он же стоит уже 270 рублей.
Но переплюнул всех ОЗОН. У него на этот же грунт (4 литра (5 кг) зачеркнута цена 1750 рублей и написана 712 рублей. Смотрите скрины!
По всему выходит, что этим спекулянтам из ОЗОНа мне еще и спасибо нужно сказать, что они мне с 70 процентной скидкой, почти даром продают этот мусор?
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров
2021-09-2626/09/2021 16:05:57
#2941286
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Salavat
1 дн.

Воскресенский
НО! если бы Лужок не турнул МосПтичку с Калитников там и сейчас было бы полно народу !

Продолжаете мыслить в формате жителя столицы. Хотя по вашему утверждения не живёте там. Стране наплевать где у москвичей птичка, Это только их незначительная проблемка, но по стране, то что раньше кроме Москвы негде было достать, стало значительно доступнее. А сокращение рядов аквариумистов, чисто экономические причины. По зарплатам неуклонно движемся в сторону нищей Африки, по ценам в сторону сытой Европы. В таких условиях сокращение спроса, на предметы не первой необходимости, естественный процесс.
2021-09-2626/09/2021 16:14:01
#2941290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Mik71


С телефона пишу, неудобно.
Раза 3-4 пользовался доставками интернет магазинов, при заказе рыбок и растений. Проблем не было.
Быть может это из-за того, что я живу в Мск?
Хм… открыл первый же вспомнившийся интернет магазин, и там есть доставка животных через ТК. Единственное по полной предоплате и с минимальной суммой заказа, но это детали. Доставка есть.
А ещё есть авито, которое позволяет продавать/избавляться от излишков, и при этом нет необходимости торчать на рынке, платить за место, терять день на это вот все. Классный сайт, советую посмотреть.

По поводу цен на грунт мне нечего сказать.
Разве что «добро пожаловать в мир, где маркетинг правит и работает», и «как много открытий вам предстоит!».
И, хочу заметить, как то некоторые люди справляются, и не обращают внимания на маркетинговые уловки.
А другие… другие радуются, что купили что-то по акции, чего уж там.
2021-09-2626/09/2021 16:17:30
#2941291
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
12 час.

Nurgleat
Раза 3-4 пользовался доставками интернет магазинов, при заказе рыбок и растений. Проблем не было.
Быть может это из-за того, что я живу в Мск?

Просто везло. Никто нигде не застрахован от проблем.
2021-09-2626/09/2021 16:20:47
#2941294
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

Nurgleat
как то некоторые люди справляются
Аквариум у нас уже давно и я давно уже ничего не покупаю, даже на корм хватает от сдачи растений в зоомагазины! И меня радует тот факт, что я хоть как-то и в какой-то сфере не кормлю спекулянтов!

Nurgleat
пользовался доставками интернет магазинов
Да, а если мне нужно прикупить рыбок или растений, то покупаю только у местных и только если точно знаю, что рыбки выведены здесь и на этой воде и что растения выросли без углекислоты и химии и тоже в нашей воде!
2021-09-2626/09/2021 16:32:48
#2941296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

DoraNi

Я имел ввиду не проблем с живностью, а проблем с доставкой)
А так да, проблемы могут везде возникнуть, и в интернет магазине, и в рознице и на рынке.

Mik71



сдачи растений в зоомагазины! И меня радует тот факт, что я хоть как-то и в какой-то сфере не кормлю спекулянтов!

Стоп. Вы сдаёте в магазин растения, получаете за это корм для рыб, могу предположить, что там нет никаких редкостей, и на авито скорее всего эти растения стоят совсем не дорого.
И в итоге магазин продаст эти растения по тем самым «спекулятивным» ценам людям, которые не знают цену этим самым растениям.
И вы говорите, что радуетесь тому, что не кормите спекулянтов?) Помогая получать и продавать товар «мимо кассы»?)
Мне кажется, или что-то тут слегка не складывается?)
2021-09-2626/09/2021 16:48:38
#2941301
Нравится Understandyou
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
12 мес.

Про водоросли враньё, были водоросли всегда, не зря в советских книгах по аквариумистике есть советы пользоваться от сине зелёных водорослей бицилином 5 и пеницилином

Водоросли действительно встречались, поэтому и есть описание как с ними бороться, но было их намного меньше. Видимо это связано с качеством воды, а еще с тем, что покупались в основном чистые растения. Да и рыбки были здоровее, если у них и присутствовали болезнетворные организмы, но наши родные, к которым они уже в основном адаптировались.
А сейчас с каждой новой рыбкой боишься занести неизвестную заразу со всех частей света.
Кроме того, В Советском Союзе было больше ответственных разводчиков, т.к. мест покупки было меньше и приехать потом на птичий рынок поругаться и найти продавца не составляло труда.
И Еще, было меньше коммерческой составляющей, так как разведение рыб в основном было не основной работой, а дополнительным заработком.
У меня сосед растил кардиналов, данио и неонов в квартире, так было любо дорого смотреть на его аквариумы.
Не пустые банки, в которых рыбки и мальки доращивались до продажного вида, а полноценные аквариумы.
Мне тоже пришлось помотаться по стране, по специфике работы. Был во многих городах. Везде специально искал зоомагазины и места продажи рыбок. И почти везде находил. В основном продавали на колхозных рынках, один день в неделю. Были и негласные места, надо было местных поспрашивать, держит ли кто рыб, и можно было найти у кого купить.
А вообще спор бесполезный. К старым временам уже не вернешь все. И вода водопроводная стала другая, и возможности другие, и стоимость оборудования приличная, и чистого песка крупного для аквариума в водоемах не найдешь в средней полосе уже. Да и работа по привлечению к аквариумистике уже не проводится. Раньше в каждом доме-дворце пионеров, в каждом пионерском лагере был живой уголок, в котором присутствовали аквариумы.
Теперь даже пионерлагерей нет))))).
А в школах даже запрет есть на содержание аквариумов (может и отменили, но был точно)

Изменено 26.9.21 автор Mio
2021-09-2626/09/2021 16:51:39
#2941307
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 6
Latvia Riga
1 года

Живу в Риге, был у нас барахольно зоологический рынок в восьмидесятых.Выбор рыб был не плохой но цены на редкости зашкаливает:акантофтальмус кюли 25 р, синодонтис 20₽, цихлиды Малави от 6 р., красный неон3 рубля. Смог развести редкую рыбу и поднять мальков считай ты при хороших деньгах. Было несколько спецов которые с этого хорошо жили. Для справки хорошая дневная зарплата, в те годы, двадцать рублей

2021-09-2626/09/2021 18:01:16
#2941321
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nurgleat
Птичка это показатель?


Да, показатель.



Nurgleat Единственное, что не меняется, это вот эти «рыбы были здоровее, водорослей не было - их вывели злые маркетологи, в каждой автолавке было 100 видов и форм рыб, и все такие яркие, что глаза жгло» и прочая «трава зеленее». По крайней мере за тот год, что я на этом форуме сижу, из раза в раз наблюдаю это.
Кстати, где фото то?
Что-то мне подсказывает, что те, кто серьезно увлекался аквариумистикой в 60-е, точно также ворчал на старости лет на аквариумистику 80-х.
Хотя не, не в такой степени. Сейчас прогрессирует все быстрее.


Скажите, вот Вы в аквариумистике без году неделя и рассуждаете в теме, о том, что было и что не было, Вас это не напрягает? Совесть есть?
Птичка, как написал выше это показатель, а рассуждающие о том, о чем понятия не имеют, это показатель полной деградации аквариумистике.

И да, водорослей не было, кроме несколько раз цветущей воды летом и то в аквариуме, к который 5 часов солнце светило, больше не вспомню ни чего. .и уж бородами вообще не пахло.
И рабы была не чета той, что продается сейчас, сейчас один отстой, что в магазинах, что через инет.

Здесь так же Дядя Вася говорит, что водорослей не было. Кому верить, Вам или ему....? Ответ очевиден.

-------------------------------------------------------
Изменения у них произошли, интересно в чем? Еще Золотницкий Увирандру выращивал как сорняк на грядке. Вы ее вырастите?

Если внимательно посмотреть видео, то становится понятно, раньше были аквариумисты, которые творили чудеса, даже в период оккупации, не сеяб спасали а рыбок, это были творцы, увлеченные люди, вкладывающие в аквариумистику душу, знания, умения.....А сейчас только деньги вкладывают не весь во что и хренью всякой новичкам головы заюивают.

Даже по данному форуму видно, что, как форум сдох, так и аквариумистки в целом. Две темы за неделю. Даже про Петь стали редко спрашивать.
Но это заслуга моей темы, перестали Петь варить и хренью заниматься))))))))))))
2021-09-2626/09/2021 19:09:29
#2941340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1588
Москва
1
1 дн.

Воскресенский
только воду не забывай подменивать ... )))))))))

это конечно важно в смысле количества и частоты. А качество нужно наверное контролировать. На эти городские очистные нет никакой надежды((((
видео было по воспоминаниям об неком аквариуме🤣 Ну этот с акулами по-круче будет👇🏿
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров


Кетчерская ул., 2А, Москва, Россия
2021-09-2626/09/2021 19:32:17
#2941344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Чейз
это показатель полной деградации аквариумистике.
достигшей таких вершин, о которой в советские времена мало кто мечтал?

Птичка, как написал выше это показатель
Птичка это показатель неспособности официальной торговли обеспечить аквариумистику. Про уровень цен вследствие монополии разводчиков было чуть выше.

Здесь так же Дядя Вася говорит, что водорослей не было

Называется "ложные воспоминания". В таком возрасте простительно. Да и общий уровень аквариумов и их освещения был таков, что досветить до водорослей было технически сложно
2021-09-2626/09/2021 19:33:41
#2941346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
23 час.

В середине 80-х у нас дома был каркасный аквариум, литров на 30. Но я мало что помню о том времени, мне было 12. Я только знал, что в Доме Дружбы народов есть клубы филателистов и аквариумистов.
В начале 2000-х мне подарили на День рождения литровую баночку с самкой гуппи и элодеей. С того времени началось мое хобби в аквариумистике. В 2000-х, Карл, на рынке было полно аквариумистов. Продавали породистых гуппи собственного разведения, от которых трудно было оторваться! Других живородок, которые мне нравились, данио рерио и жемчужных, гурами, макроподов, петушков, неонов и т.д. Живые корма, сухие корма, растения в лоточках... Сейчас растения продают только двое на рынке, а им его приносят любители. Выбор там невелик, достаточно взглянуть на мои аквариумы. Из живого корма только крупный мотыль (мелкий будет со снегом) и трубочник. Рыб очень мало и много больных. Прямо у него в аквариуме плавают сгорбленные гуппи, со следами манки.
Зоомагазинов стало много, но в них ничего нет. Только вискасы для кошек и что-то для собачек. Я знаю три зоо на весь город, где можно купить рыбок. Иногда попадаются красивые пецильки или молли, а в основном - невзрачная рыба, содержащаяся в кубах с торнадо из фильтров. Тернеции гло и данио гло фиш... Просроченные корма...
Я думаю, что аквариумистика в прошлом была намного сильнее, за счет любителей. Сейчас у нас можно найти уже и фирменные ювели и акваэли, только для кого?! На авито каждое пятое объявление о продаже водорослей. Растений нормальных нет, названий эхинодорусов и криптокорин никто не знает...
Прогресс в аквариумистике есть, но к нашей стране он имеет мало отношения

2021-09-2626/09/2021 19:34:07
#2941347
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
3 мес.

shortwave

Причём дед из видео рассказывает, что за рыбой ездили в Москву, из Харькова, в которой было всё. Про что и говорили выше, что аквариумистика московская, в совке, отличалась от аквариумистики в регионах и республиках, не в пользу последних.

shortwave

Вообще спор странный, показали бы любители совка, советские аквариумы, с крутейшими растениями и рыбой, а потом сравнили бы их с современными аквариумами травниками, в которых применяются внешники, УДО и супер пупер кондиционеры, столь презираемыми любителями советского аквариума, ну и рассудили бы, что выигрывает)
2021-09-2626/09/2021 19:50:20
#2941350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 58
Belarus Minsk
1 дн.

Understandyou
в то время все новое и интересное и появлялось в Москве изначально, поэтому со всего Союза и мотались туда....
2021-09-2626/09/2021 20:09:05
#2941355
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

850 2078
Балашиха
5 час.

Understandyou
Тогда, в Советские времена, больше внимания уделялось рыбе, нет не так - Рыбе! и она действительно была и такого качества, что сейчас только дикари иногда могут, но увы не всегда, сравниться , например: был "красный каданго", которого привез в СССР Сергей Кочетов и он был реально красный, как потом объясняли, позже этот локалитет в озере не нашли, но такой рыбы больше не появилось, а ее держали и разводили, надеюсь до сих пор у кого-то можно найти n-ое поколение от тех немецких привозов, сам брал у него в 1991 году, позже тоже содержал х. борля (сейчас копадихромисы), но таких больше небыло... Да, сейчас скейпы и "травники" забивают все - модно, но тогда были Московские и голландские травники и выглядели без "примочек" не в пример многим сегодняшним. Done Смайлик :)
2021-09-2626/09/2021 20:09:19
#2941356



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top