go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров (страница 7)


Understandyou


Вот удивляюсь , как в 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров - только воду не забывай подменивать ... )))))))))

Не даром кто -то говорил -= Чем выше развитие цивилизации - тем глупее народ=(с)... )))))))))))

П.С. про глупее это не про вас - вы же не народ ...

тема отделена от:
Плотность посадки растений. Есть ли разумный максимум?
Moderator
2021-09-2424/09/2021 16:41:18
#2940810
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дмитрий57
А может все зависит от нашеговосприятия[/url].


Восприятие тут не причем. И смысл раньше было лучше, то же. Это "элита" переводит разговор на это.
Посыл, как и всегда в таких темах один. Процессы в аквариумах как раньше шли, так и сейчас идут, изменений нет ни каких. Баланс как раньше был, так и сейчас есть. Но, раньше, если не брать какие то сложные травины, для которых нужны особые условия, создавали все то же самое или умели создавать, без всяко разно, без чего сейчас, замечу, на форумах, даже не представляют себе жизнь в аквариуме. А именно такие аквариумы в массах и востребованы. Вот и все восприятие, которого нет. Или которое постоянно извращают.
2021-09-2626/09/2021 23:49:35
#2941501
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

А вот аквариумы другой стороны спора:

Форум - место для обмена информацией? Или?
Новый аквариум
Запуск 80 литров.
для форума
.
Где этот скачок в развитии? Как его тут увидеть, если не знать сколько чего стоит?
Нет, я ничего не имею против. Мне, в принципе, они симпатичны. Но где то принципиальное отличие, о котором все спорят?
Скейпы скейпами - они тут не при делах, поскольку аналогов в прошлом, как и смартфонам, им нет.
2021-09-2626/09/2021 23:51:30
#2941502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
6 дн.

скейп это скорее и есть логическое продолжение развития аквариумистики. оборудование позволяет выращивать то что ты хочешь и как хочешь, а при его отсутствии ты подстраиваешься под исходную воду освещение и тд. скейп конечно сделать можно, но не любой и выглядеть он будет не так эффектно.
в аквариумах на фото которые вы выложили человек купил то что ему нравится и сделал как ему нравится. ничто кроме его собственного воображения не мешает ему сделать другую композицию. если вы на это намекали.

2021-09-2626/09/2021 23:57:32
#2941505
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Derrik
я бы такой аквариум сейчас не завел. а ведь это некоторые преподносят как то к чему следует стремиться. просто зачем?


Стесняюсь спросить, Вы это, не возможное как для восприятия, особенно понимающим взглядом, так и для рыб, преподносите как вершину совершенства и к чему надо стремиться?

Мои аквариумы

Мои аквариумы


Точно трендец аквариумистике ибо это не тянет ни на дальний отголосок скейпа, ни на какой то дизайн, туда даже рыб пускать нельзя им элементарно и спрятаться не где.
И этот ужас, сейчас аквариумом зовется. Поздравляю, денег забабахано не меряно, не вешано и для чего?
2021-09-2627/09/2021 00:00:17
#2941508
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

850 2078
Балашиха
15 час.

Мои аквариумы всегда для рыб, увы так сложилось... Но всем вполне нравятся, тут нет скейпов или прочих современных "экзерсисов", рыба в приоритете. Кстати, двадцать лет назад мои аквасы выглядели подобно.

В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров
Танганьика - просто рыбы в просто банках.
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров
2021-09-2627/09/2021 00:09:28
#2941511
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Derrik

в аквариумах на фото которые вы выложили человек купил то что ему нравится и сделал как ему нравится. ничто кроме его собственного воображения не мешает ему сделать другую композицию. если вы на это намекали.


Может согласно вами сказанного, путь тогда эти человеки, не лезут к тем, кому это не нравится, а нравится другое?
И да, там нет композиций, не дано, особенно первое фото, я даже не могу охарактеризовать как сие назвать, сноп свежего сена на сенокосе....или сено на телеге, в пустыне, транспортируется в дальние края?

Изменено 26.9.21 автор Чейз
2021-09-2627/09/2021 00:10:23
#2941512
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1613 769
Орёл
2 дн.

Чейз
Мои аквариумы

Мои аквариумы


На вкус и цвет ...
Чистота и порядок, так должен выглядеть каждый аквариум.
2021-09-2627/09/2021 00:15:06
#2941517
Нравится shortwave, Алдан
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Чейз
Может согласно вами сказанного, путь тогда эти человеки, не лезут к тем, кому это не нравится, а нравится другое?
может сначала вы перестаните навязывать людям ваши технические банки с разводни и помойки на доливах "с рыжим пушистым илом"?

Чейз
а нравится другое?
водолазы и валлиснерия?
2021-09-2627/09/2021 00:17:00
#2941518
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
6 дн.

Чейз
Вы это, не возможное как для восприятия, особенно понимающим взглядом, так и для рыб, преподносите как вершину совершенства и к чему надо стремиться?


где конкретно я это так преподношу? тут скорее я от вас подобное часто слышу про свои горшки на голом дне.


Чейз
Точно трендец аквариумистике ибо это не тянет ни на дальний отголосок скейпа, ни на какой то дизайн, туда даже рыб пускать нельзя им элементарно и спрятаться не где.


действительно. это не скейп и там нет дизайна. просто растения которые мне нравились в тот момент времени. куда стайной рыбе нужно было прятаться не очень понял, спокойно плавала на течении.


Чейз
И этот ужас, сейчас аквариумом зовется. Поздравляю, денег забабахано не меряно, не вешано и для чего?


сколько конкретно это немеряно? вы там себе что то уже нафантазировали в очередной раз?
2021-09-2627/09/2021 00:20:42
#2941525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
12 мес.

На 3 фото у переднего стекла, где Элеохарис на заднем плане, он?

Вроде нет, это фото из книги, тот крупный был, на елку похож.

увиранда тут еще смотрю упоминается

Это о том, что в 60-70 в СССР ничего не было и ни у кого.
Растение это не особо сложное, просто за всем ухаживать надо.

в старое время водорослей скорее всего не было потому что светили тускло, да и из того что я тут в теме увидел по фото того времени я бы такой аквариум сейчас не завел

Светили совсем не тускло две люмки поверху + сбоку лампа накаливания, плюс полдня солнечный свет сбоку.
Я бы сейчас тоже бы не завел такой. Каркас все таки хуже смотрится, чем бескаркасный. Да и не в самом аквариуме, как изделии дело. Прогресс движется вперед, никто с этим не спорит, есть много новинок, которые облегчают жизнь аквариумиста.
У меня у самого на половине аквариумов внешники стоят. Меняется мода, взгляды, но основы то никуда не деваются.
Я бы тоже хотел скейп красивый завести, или пейзажный аквариум, но понимаю, что у меня на это не хватит ни сил, ни времени, ни средств.
Но, реально, есть с чем сравнивать - объективно, никак не хуля современный аквариум, растения и рыбы были здоровее.
Чисто исторически, русская, советская аквариумистика всегда была на высоте, ценилась и на Родине и за рубежом.
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров

Москва Хамовники
Выставка аквариумов и комнатных растений К.К.Гиппиуса вроде 1905 или 1907 год
Лаборатория пресноводного декоративного рыборазведения и аквариумистики за спиной.
Когда-то где-то из инета вытащил.

Изменено 26.9.21 автор Mio

Изменено 26.9.21 автор Mio

Изменено 26.9.21 автор Mio

Изменено 26.9.21 автор Mio
2021-09-2627/09/2021 00:22:19
#2941527
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 678
Москва
1 года

Ноющим об отсутствии активности — велкам в наш официальный чат: https://t.me/aqaruch...
Также, прикладываю картинку аквариума из 80-х, на московском водопроводе, крымской соли и кварцевой лампе вынесенной из НИИ.

В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров
2021-09-2627/09/2021 00:30:44
#2941529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
6 дн.

Чейз
Может согласно вами сказанного, путь тогда эти человеки, не лезут к тем, кому это не нравится, а нравится другое?
И да, там нет композиций, не дано, особенно первое фото, я даже не могу охарактеризовать как сие назвать, сноп свежего сена на сенокосе....или сено на телеге, в пустыне, транспортируется в дальние края?


я и не знал что эти человеки к кому то лезут. обычно если вижу вас в теме вы кого то поучаете "с высоты опыта" и если человек не хочет поучатся "с высоты вашего опыта" оскорбляете его, но взглянув на галерею ваших фото все что я там увидел это сорняки в желтой воде, да горшки на голом дне в исцарапанных аквариумах.
при любом несогласии с вашей точкой зрения по всей видимости вы испытываете колоссальные моральные страдания. чисто из сочувствия прохожу мимо не комментируя, но сегодня вы почему то особенно активны и вас стало слишком много.
2021-09-2627/09/2021 00:32:43
#2941531
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Чейз



Вы плохо по Русски понимаете?


Да вроде не жаловался, а вы очки сняли? Если забыли надеть, то есть прекрасное изобретение современности - контактные линзы. Их не забудешь обратно нацепить.
Ибо:

Ни кто не фотографировал тогда аквариумы

я выложил фото клуба с аквариумом + параллельно находил фотографии, но такие, что выкладывать их в этой теме было не к слову.
Там была просто рыба на фоне грунта.
Ну, на одной фотографии рыба на фоне наяса.
Это кстати все было найдено в журнале в котором, я процитирую,

есть огромное количество фоток аквариумов в журнале РиР (70-80е)

слова товарища, у которого колосились сотни растений в советских аквариумах по всему Союзу, и который весь этот сыр-бор начал.


и в 60 и 70 годах, аквариумы мало чем отличались от этого

О чем и речь, у простых обывателей банки что тогда, что сейчас мало отличаются - на авито таких банок большинство. Простые растения, простой аквариум. Судя по тому же авито - такие емкости надоедают людям, и они бросают увлечение.
А вот это прогресс в аквариумистике:
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров

И обе эти работы были сделаны людьми, которые выросли (и живут) на территории бывшего СССР.
Судя по общению в чатах (да, я на всякий случай напомню - люди общаются не только тут), многие начинают стремится к хоть какому-то дизайну в аквариумах.
Кстати, если б не это стремление, то магазина DECOTOP просто не существовало бы. Но он существует. Потому что у него есть клиенты. Которые покупают у него товар. Внезапно, правда?


либо ни чего, либо аэрация и все.

либо лампочка, залепленная эпоксидкой, в качестве обогревателя, по инструкции из главного аквариумистского журнала СССР =)
Хорошо, что я, живя на территории бывшего СССР, занялся аквариумистикой в 2020 году, когда не нужно колхозить сомнительные девайсы. Лучше часок поработать, и на заработанные деньги купить заводское.


Точно трендец аквариумистике

я натыкался на темы 13 что ли года, и видел от Вас примерно похожую фразу. Что-то за 10 лет видимо трындеца не случилось =)


Может согласно вами сказанного, путь тогда эти человеки, не лезут к тем, кому это не нравится, а нравится другое?

Может тогда такие как вы перестанете лезть в 2021 году со своими "раньше было то, раньше было все, аквариумистике трындец"?
2021-09-2627/09/2021 00:44:18
#2941532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

Understandyou


Вообще спор странный, показали бы любители совка, советские аквариумы, с крутейшими растениями и рыбой, а потом сравнили бы их с современными аквариумами травниками,

--------------------------------------

Я ж уже выше писал , ищите фотки в журнале РиР (Рыбоводство и рыболовство) за 70-80е года и будет вам счастье ...
2021-09-2627/09/2021 00:51:00
#2941534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

850 2078
Балашиха
15 час.

Nurgleat
А вот это прогресс в аквариумистике:
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров

И обе эти работы были сделаны людьми, которые выросли (и живут) на территории бывшего СССР.

Если это прогресс, то я увы... что общего с водой и гидробтонтами и биотопом имеют копии сухопутных пейзажей??? Расскажите? Я с Амано в свое время спорил (виноват, но так, да) что его перенос сухопутного пейзажа не имеет ничего общего с аквариумом как таковым... это не аквариум, где там рыбы???, Где биотоп подводный? Это красивая картина, коротко живущая и увы к содержанию и разведению рыб имеющая очеь опосредованное отношение.
2021-09-2627/09/2021 00:58:33
#2941537
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Robby
коротко живущая
По сколько лет там у Тарасенко живут скейпы?
2021-09-2727/09/2021 01:00:13
#2941538
Нравится hybroid, Nurgleat
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
21 час.

Вот он, - звериный оскал советской аквариумистики! Смайлик :)
Показать-похвастать нечем, значит надо обгадить чужие аквы.
Шах и мат вам, прихвостни мировой буржуазии!

2021-09-2727/09/2021 01:01:27
#2941539
Нравится Dart Voland, Nio, hybroid, Nurgleat
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 678
Москва
1 года

shortwave

Пару лет назад было 8 лет Смайлик :)
2021-09-2727/09/2021 01:01:49
#2941540
Нравится Understandyou, hybroid, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
14 дн.

Robby

Биотопы подводные у Олега Лабутова в конкурсе, это уже в практически отдельное направление аквариумистики ушло.
В прошлом году были знатные пригары от несоответствия аквариума победителя и чувства прекрасного у скейперов.

http://biotope-aquar...
2021-09-2727/09/2021 01:02:18
#2941541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

KoRvin


1) А как море с живыми кораллами можно содержать без сампа внешника осмоса и солей? Может подскажете?
2) И если так круто все было зачем сами сейчас используете диодный свет, аквариумы склееные силиконом, внешний фильтр. Почему не используете как раньше лампочку накаливания, металлокаркас, замазку?

--------------------------------------------

1. Морем ни когда не занимался - разговор шел про пресный аквариум ...
К слову - знакомый в г.Королев держал лет пять назад 300л моря без САМПов ...

2. Ну что вы - какой светодиодный свет , какие аквариумы на силиконе и каркасные , какие лампочки накаливания и многое многое - мы ж убогие из пещер ни как не выйдем , исключительно используем свечи и чаны для рыбок ... ))))))))))
2021-09-2727/09/2021 01:02:27
#2941542
Нравится Mazur
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 678
Москва
1 года

Robby

Биотоп подводный у Лабутова на конкурсе, видимо вам туда.
Где рыбы? А нафига они нужны, и без них красиво. Единственная от них польза — срут макро-удобрениями.

Воскресенский
К слову - знакомый в г.Королев держал лет пять назад 300л моря без САМПов ...

В чем проблема держать море без сампа? Только себе жизнь усложнять да и дисплей захламлять висящей техникой.
2021-09-2727/09/2021 01:05:13
#2941543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

Cepж


Неправда. Везде одно и то же. Посмотрите инстаграм зарубежных аквариумистов, но не профессионалов, а обычных людей.
И я сам лично видел в европейских магазинах рыбок - ничем не лучше, чем на московской Птичке. Сейчас главное - извлечение прибыли, поэтому продают всё подряд. Неправда. Везде одно и то же. Посмотрите инстаграм зарубежных аквариумистов, но не профессионалов, а обычных людей.
И я сам лично видел в европейских магазинах рыбок - ничем не лучше, чем на московской Птичке. Сейчас главное - извлечение прибыли, поэтому продают всё подряд.

---------------------------------------

Что ? уже и Европу ЮВА хламом завалила ... )))
Прибыль в буржуинстве - главенствующая роль ! ...
2021-09-2727/09/2021 01:06:24
#2941544
Нравится afedorow
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 678
Москва
1 года

Воскресенский
Прибыль в буржуинстве - главенствующая роль

Прошли времена бессеребреников с холодными головами, теплыми ногами и червонцем на водку в ватнике.
2021-09-2727/09/2021 01:09:27
#2941545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 час.

Просто раньше рыба почему крепче была ? Потому что и корм сами ей ловили , а не кормили всякой непонятной химозной сушкой, или совсем не водными фаршами и уж тем более не покупали на базаре непонятно где и кем пойманное , у каждого был свой заветный прудик куда он с сачком поутру ходил ловить корм своим питомцам Смайлик :) мммм романтика , попутно если везло мог найти какие либо редкие растения - например кубышку малую, а если совсем повезёт то и несколько веточек риччии , и разместив дома в плошке на подоконнике мог их заботливо вырастить , но на зиму и за сокращения светового дня они ушли бы на зимовку , тогда грунт со спорами или семенами на пару месяцев надо было поместить в темное прохладное место и по весне они бы дали свежие всходы .... )))

2021-09-2727/09/2021 01:11:14
#2941546
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
21 час.

Lexasoft
Прошли времена бессеребреников

А они были? При совке на птичке все путевое стоило очень не дёшево.
2021-09-2727/09/2021 01:14:30
#2941547
Нравится Bykov, Lexasoft



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top