go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 3
Kyrgyzstan Bishkek
1 года

В аквариуме вспышка водорослей. Пытаюсь лечить перекисью, есть вопросы. (страница 3)

Доброго времени! В аквариуме вспышка водорослей. Вода зеленоватая.

Аквариум 200 литров, запущен где то месяц назад без фильтра.

Лью 20 мл перекиси водорода утром и столько же вечером. Пока лил только 4 раза, то есть 2 дня

Перечитал кучу информации... но вопросы остались...

Есть ли смысл лить утром и вечером или лучше один раз?

Есть ли смысл отключить внешний фильтр? он запущен по сути 3 - 4 дня назад уже после вспышки водорослей... будет ли в данной ситуации он фильтра прок, или он впустую забьется гадостью?

Или лучше просто на помпу мочалку одеть?

Фильтр самодельный, губка потом керамзит, и сливается через шланг во внутрь грунта


Нужно ли подменивать воду? Пока не менял. Свет включаю часов на 5 в сутки, периодически... чтобы растения не загнулись... Так же идет бешенная аэрация от помпы...

Из живности пока 5 ампулярий и 3 незапланированных диверсанта, похожих на вуалехвоста попавшие случайно с икрой в растениях 🙂 Еще мелкие, сантиметра полтора

Больше живности нет... Спасибо!

2020-08-3131/08/2020 21:01:25
#2815298
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
12 дн.

Steamroller
Да пожалуйста, хоть пейте,
Смайлик :)Смайлик :) жизнь она такая ... Ссылка на чудо таблетки , по сути перекись...С мобилы не получается вставить нормально ссылку... достаточно в Алике вбить " водородные таблетки" и вуаля.

Изменено 3.9.20 автор froll-72

Изменено 3.9.20 автор froll-72
2020-09-0303/09/2020 22:12:08
#2816572
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1001
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Steamroller
Не волнуйтесь так, пожалуйста, что вы, в самом деле


? Своё волнение пытаетесь выдать за моё ? )) Странно, но ладно )



Steamroller
я разве выступал против га?


Выступали. Вот, например, свежее (или это вы "за" выступили и никто Вашего утончённой приверженности просто не заметил?):



...яды в аквариумистике применяют или по злобЕ, или по глупости. Вот ГА льют, главным образом, по злобЕ - все знают, что это отрава, но, типа, другого пути истребить водоросли нету. Есть, конечно, некоторый процент одаренных, которые льют га в качестве "жидкого углерода для растений", но таких все же меньшинство.



Steamroller
Ну и аргумент, все для вас "Очень токсично для водной флоры и фауны" https://www.ilo.org/...



Очень символично. Ибо при переходе по любезно предоставленной ссылке браузер выдаёт:
В аквариуме вспышка водорослей. Пытаюсь лечить перекисью, есть вопросы.



Steamroller
Да пожалуйста, хоть пейте, хоть дышите, в первом случае не знаю, что будет, во втором - пневмония, исследования на эту тему также валяются в сети.


1. Это Вы предложили подышать, не я и никто другой. 2. Уверены, что если подышать над перекисью аптечной 3%-ной (зачем, правда ?), то пневмония начнётся ? Пруф плиз, на упомянутые "исследования" (с), иначе это снова балабольство, только пруф по существу, а не пространные рассуждалки на тему "вдыхание пациентом паров 96%-ной перекиси водорода, цели и ожидаемые результаты". И ещё: пневмония может и "от воздуха" начаться (к Вашему сведению она так и начинается, стоит его, например, охладить).


Изменено 4.9.20 автор Blok One
2020-09-0404/09/2020 05:29:53
#2816629
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Blok One
Уверены, что если подышать над перекисью аптечной 3%-ной (зачем, правда ?), то пневмония начнётся ? Пруф плиз, на упомянутые "исследования" (с),

Как и всякие невменяемые фанаты, адепты секты Перекись tm в качестве единственного инструмента в своих заунывных проповедях используют дешёвые манипуляции - так и сейчас, от аквариумной тематики (а контекст, напоминаю, именно этот) мигом повернулись к заголовкам своих драгоценных газет из серии ЗОЖ - а что, если выпить, а что если вдохнуть, а если внутривенно? Здоровым людям в голову никогда не придёт этого делать, сектанты знают, а потому храбро быдлячат, дергая собеседников за рукав.
Но ничего - старый добрый PubMed (надеюсь, авторитет источника нареканий не вызовет ни у кого) знает о сабже хорошо. Однако, игра в одни ворота это не хорошо, поэтому я предлагаю любому желающему заключить со мной пари на одну тысячу евро - я обязуюсь предоставить ссылки на материалы на PubMed, свидетельствующие о том, что если проводить ингаляции Перекисью tm, то это существенно повысит риск развития пневмонии. Если не предоставлю - я проиграл. Вообще, когда я сейчас почитал и связанные статьи на Пубмеде о воздествии Перекись tm на всё живое, мне открылась новая грань этого замечательного продукта - оказывается, выработка Перекиси tm патогенными микроорганизмами есть нативная технология подавления иммунитета жертвы, и в этом свете потуги аквариумистов с банками святой воды в руках выглядят чистым слабоумием.
2020-09-0404/09/2020 09:23:42
#2816649
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Steamroller
невменяемые, заунывных, дешёвые

Вы хотя бы постарайтесь себя в руках держать и спокойно выражаться
Хотя бы небольшое усилие сделайте
2020-09-0404/09/2020 09:40:09
#2816653
Нравится Blok One
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2720 1986
Самара
5 час.

Steamroller

Не совсем понятна связь между вдыханием ПВ высоких концентраций и использованием в аквариуме слабоконцентрированной. Вред в одном случае не обязательно означает вред в другом. К примеру змеиные яды при введении в кровь весьма опасны, а некоторые и вовсе смертельны, но при этом входят в состав многих медикаментов, вполне эффективных. Надеюсь, пруф не потребуется.
2020-09-0404/09/2020 09:53:03
#2816657
Нравится Blok One
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12523
Москва
7 час.

Steamroller
мне открылась новая грань этого замечательного продукта - оказывается, выработка Перекиси tm патогенными микроорганизмами есть нативная технология подавления иммунитета жертвы

Перекисные соединения умеют производить и сами клетки иммунитета. Даже гипохлорит. С прямо противоположной целью, для борьбы с чужеродными микрорганизмами. Это вообще популярное оружие в микромире.
2020-09-0404/09/2020 10:13:34
#2816663
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1001
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Steamroller


🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️ Сам предложил нам подышать. Ему задали (в ответку заметьте, а не инициативно) вопросы: 1) а зачем, собсна ? 2) и что страшного произойдет от вдыхания паров 3%го раствора ПВ, если уж всё-таки задаться целью и подышать ?
И что мы получили ? Предъявы в уводе разговора в сторону, обвинения в сектанстве ЗОЖ и прочие непонятные наезды... Вообщем, чего сам намутил, в том всех и обвинил. И ничего по существу, только какие-то пари снова, пабмеды и прочие несуразности вне контекста. Пари на лавэ заключают с рукопожатыми адекватами. А Вы кто, гражданин ? 🤷‍♂️


lxx
Не совсем понятна связь между вдыханием ПВ высоких концентраций и использованием в аквариуме слабоконцентрированной.


Я бы поменял порядок слов: "Совсем не понятна..." (с) Человеку пописАть надо всласть, связи его не интересуют.

Изменено 4.9.20 автор Blok One

Изменено 4.9.20 автор Blok One
2020-09-0404/09/2020 12:47:09
#2816719
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

lxx
Надеюсь, пруф не потребуется.

Как вы могли бы обратить внимание, мне никакие пруфы, ссылки и иные доказательства от сектантов не требуются - я и так знаю, что их нет, хотя и могу потребовать документы на стол, в натуре, чистариальна, шо я в карты проиграл, односторонне ссыкли всяческие под весёлые перепуки адептов Перекиси tm размещать? Обратите внимание, оно не всегда хорошо и правильно, даже если это делается и является общепринятой практикой - мази с змеиным ядом, ртутью, квартирки в старом фонде Петербурга из под радиевых салонов Смайлик :)

Constantin_K
Перекисные соединения умеют производить и сами клетки иммунитета. Даже гипохлорит. С прямо противоположной целью, для борьбы с чужеродными микрорганизмами. Это вообще популярное оружие в микромире.

Угу, то есть все же это не простенькая кислородная водичка? И какие выводы бы вы сделали из этого ыакта? Стоит заливать аттрактором среду обитания наглухо?
2020-09-0404/09/2020 13:35:56
#2816750
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2720 1986
Самара
5 час.

Steamroller
мне никакие пруфы, ссылки и иные доказательства от сектантов не требуются - я и так знаю (истинно верую, прим. lxx), что их нет

Теперь всё кристально ясно. Перед нами сектант из конкурирующей организации. Не знаю как их- "анти- химики", "не- отрависты" или еще что. Далее неинтересно.
2020-09-0404/09/2020 14:17:37
#2816770
Нравится gray13, Blok One, froll-72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
20 дн.

Секта QAnon)))

2020-09-0404/09/2020 14:39:06
#2816777
Нравится gray13, froll-72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
12 дн.
2020-09-0404/09/2020 15:13:31
#2816785
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12523
Москва
7 час.

Steamroller
Угу, то есть все же это не простенькая кислородная водичка? И какие выводы бы вы сделали из этого ыакта? Стоит заливать аттрактором среду обитания наглухо?

Не очень понял ваше применение слова "аттрактор". Обычно этим словом называют точку или объект притяжения других объектов.
Перекись водорода каталитически разлагается на воду и атомарный кислород. Собственно, действует последний. Но существует он в таком виде очень короткое время. Он либо присоединяется к какой-нибудь органике, если такая молекула оказалась рядом, либо соединяется с таким же атомарным кислородом в привычную всем молекулу O2, сразу теряя свойства свободного радикала.
Из воды в атомарном виде кислород не выходит, слишком у него короткое время жизни в таком виде.
Поэтому дышать над 3-% раствором перекиси столь же безвредно, сколь и бесполезно.
В воде же этот атомарный кислород присоединяется к любой органике, которая встретилась в том месте, где он образовался, превращая эту органику в более окисленные соединения или разрушая ее. И этой органикой может оказаться поверхность какого-нибудь организма. И тут правило простое: кто меньше или тоньше - на того действует сильнее. Наибольшее воздействие на одноклеточные микроорганизмы и тонкие нитчатые водоросли. Синезеленые страдают меньше, т.к. живут в виде толстых биопленок. На высшие растения воздействие тоже незначительно. Они обычно не очень тонкие. При сильных дозах немного повреждается горбатая пузырчатка и иногда роголистник. Остальные растения обычно не замечают. У рыб тело покрыто слизью, которая успешно защищает от воздействия атомарного кислорода, поэтому им тоже ничего не угрожает.
2020-09-0404/09/2020 15:39:23
#2816788
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1001
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Constantin_K
У рыб тело покрыто слизью, которая успешно защищает от воздействия атомарного кислорода, поэтому им тоже ничего не угрожает.


Я сейчас вот ничего утверждать не буду. Ибо некомпетентен. Но немного рассказать о собственном опыте право имею (без далекоидущих выводов). Вообщем, есть такая бяка у неонов - плистиофороз, если память не изменяет, болезнь неонов. Ничего её, "родимую" не берёт. Если банка заражена - пиши-пропало. Единицы выживают и больше не болеют, но это не заслуга аквариумиста точно. "Меня" чаша сия тоже не миновала. А неонов красных (простите за НЕоригинальность) я люблю. Но рано или поздно болячка эта повторялась и чего я только не делал - тщетно. А потом (не из-за неонов), будучи мнительным и простодушным, я вовлёкся в секту оксидаторщиков седьмого и прочих дней. Впитал скудным, но податливым мозгом своим тезисы пастора-еретика др. Зёхтинга и ударился во все тяжкие: перекись стал юзать на регулярной основе, да еще и с бабайка-агрегатами - оксидаторами всего окаянного модельного ряда. И перестали новые неоны со временем болеть, точнее - некоторые заражались (от "застарелых спор, вестимо), но излечивались. Рецидивов потом у них не было. И уже, наверное, с год или больше я плистиофороза не видел у "себя". Может это и не оксидация помогла, а может и она (или не только она), но слов из еретической песни не выкинуть. Атомарный кислород он и с поверхностными паразитами взаимодействует и, опосредованно, не только с поверхностными, ибо достаточно радикален и не спрашивает разрешения на свои взаимодействия. Последнюю фразу специально для инквизитора напечатал, чтобы он мог за эти слова ухватиться и еще что-нибудь освящающе-очищающее написать.
2020-09-0404/09/2020 16:26:51
#2816793
Нравится ktulx, Egorkapedro, Bykov, gray13
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12523
Москва
7 час.

Blok One
Атомарный кислород он и с поверхностными паразитами взаимодействует и, опосредованно, не только с поверхностными, ибо достаточно радикален и не спрашивает разрешения на свои взаимодействия.

Я не точно знаю весь цикл плистофоры (может, кто точно знает), но на сколько мне помнится, есть и свободная стадия в воде. На этой стадии для них перекись смертельна. И не происходит новых заражений, а также повторных заражений новым поколением собственных паразитов. А без этого возможно, иммунитет рыбы в каких-то случаях способен справиться и самостоятельно с уже имеющейся инвазией.
2020-09-0404/09/2020 16:47:44
#2816799
Нравится gray13, Egorkapedro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

Спасибо ТС за тему. Надеюсь он ещё порадует отчётами о практическом применении прекиси.

2020-09-0404/09/2020 17:35:06
#2816803
Нравится Egorkapedro, Djusha
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Constantin_K
Не очень понял ваше применение слова "аттрактор"

Хех...
"Клетки иммунитета", ака иммунные клетки, они, однако, бывают разные - одни способны синтезировать Перекись tm, другие, наоборот, этой самой Перекисью tm угнетаются (собственно, в специализированной литературе как раз и обращается внимание на этот антагонизм - деятельность одних клеток тормозит работу остальных, коллизия). Очень важно понимать, зачем именно некоторые сорта фагоцитов синтезируют Перекись tm - долгое время считалось (и отражено в научной литературе, отсылки к которой теперь будут ошибочными), что фагоцит использует эту агрессивную жидкость для деструкции белковых структур агрессора, однако, современная позиция учёных (опять же отражённая в доступной литературе) заключается в том, что Перекись tm - суть аттрактор, при помощи которого фагоциты объявляют локальную тревогу и зовут на поле битвы братьев по оружию.
Таким образом, плесь Перекиси tm в аквариум немедленно приводит к угнетению одной части иммунных клеток и полной дезорганизации работы остальной части (бойцы с уоки-токи мечутся вокруг глушилки, натыкаются друг на друга и бесславно гибнут), это я уже не беру во внимание ожоги жабр, глаз и других чувствительных органов.
2020-09-0404/09/2020 17:52:05
#2816804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 3
Kyrgyzstan Bishkek
1 года
Изменено 4.9.20 автор Djusha

gray13
Спасибо ТС за тему. Надеюсь он ещё порадует отчётами о практическом применении прекиси.


Вода то очистилась... но ампулярии в стопор впали...

Далее из 5, две ушли к "верхним улиткам", другие два еле шевелились, потом залезли друг на друга, что то там делали...

Одна сейчас бегает туда суда, вроде аклималась, другая по немногу... пожрать выйдет и опять дрыхнет

Третья свернутая уже третий день лежит... и не сдохла, реагирует, и с места не сдвигается

Катушки так же в стопоре, но сегодня на еду вышли... я уж обрадовался, думал избавился...

Но... нельзя шибко уверовать в перекись седьмого дня.... нельзя как я передозировать Смайлик :)))))))


Трем мелким вуалехвостам хоть бы что, только и делают что виляют хвостами и жрать ищут, и просят....
Других рыб нет пока..
2020-09-0404/09/2020 17:59:59
#2816806
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12523
Москва
7 час.

Steamroller
отражено в научной литературе, отсылки к которой теперь будут ошибочными

Похоже, вы способны сделать обзор старой, ошибочной, и современной правильной научной литератературы. Видимо, с завидной регулярностью знакомитесь со свежими публикациями в научных журналах. Наверно, вам будет не очень сложно привести несколько ссылок для ознакомления с первоисточниками.
2020-09-0404/09/2020 18:20:17
#2816808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

Djusha
Сумбурно, но примерно понятно. Спасибо большое.
2020-09-0404/09/2020 18:53:01
#2816815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 3
Kyrgyzstan Bishkek
1 года

gray13

Djusha
Сумбурно, но примерно понятно. Спасибо большое.



Всему должна быть своя мера, а я походу переборщил с дозировкой
2020-09-0404/09/2020 18:55:55
#2816816
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

Djusha
Возможно. Я по 10-40мл/100л лью, в зависимости от состояния аквариумов.
В аквариуме вспышка водорослей. Пытаюсь лечить перекисью, есть вопросы.
например, в этот аквас (100л) каждые две недели по 30мл перекиси из шприца для убиения нитчатки на мхах вносится.

Чувство меры - шикарная штука Смайлик :)
Извините за недосказанность, но, думаю Вы поняли.
2020-09-0404/09/2020 19:14:32
#2816819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

Constantin_K
Посмотрите посты steamtroller в других темах.
Steamroller - опечатался.

Изменено 4.9.20 автор gray13
2020-09-0404/09/2020 19:59:21
#2816835
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Constantin_K
Похоже, вы способны сделать обзор

Да, масса! Абстракт, конклюжн, референс. Перевести источники, все скомпилировать. Вам останется лишь свою фамилию на готовый дисер приляпать.
Но, кажется, в этой теме башкирский аж Кандидат недвусмысленно намекал, что в свойствах Перекиси tm понимает лучше, полагаю, будет правильнее обратиться к нему.

Djusha
но ампулярии в стопор впали...

Результат жестокого обращения с животными.
2020-09-0404/09/2020 23:03:18
#2816908
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 16
Челябинск
2 года

Вообще о чем идет спор? У одного человека есть информация об очень страшном веществе "Перекись tm". Все остальные говорят о перекиси водорода, которая в разбавленном виде что то убивает, что то не убивает.
PubMed это не "Пубмед", на английском языке это название не так звучит, вы точно там статьи можете прочитать на оригинальном языке?

2020-09-0405/09/2020 00:11:46
#2816919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 3
Kyrgyzstan Bishkek
1 года

Steamroller


Djusha
но ампулярии в стопор впали...

Результат жестокого обращения с животными.


Главное чтобы Вы вон тем девайсом с аватара не подавили тонкие нежные души оппонентов Смайлик ;)

Изменено 5.9.20 автор Djusha
2020-09-0505/09/2020 18:33:07
#2817055



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top