go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 3
Kyrgyzstan Bishkek
1 года

В аквариуме вспышка водорослей. Пытаюсь лечить перекисью, есть вопросы. (страница 4)

Доброго времени! В аквариуме вспышка водорослей. Вода зеленоватая.

Аквариум 200 литров, запущен где то месяц назад без фильтра.

Лью 20 мл перекиси водорода утром и столько же вечером. Пока лил только 4 раза, то есть 2 дня

Перечитал кучу информации... но вопросы остались...

Есть ли смысл лить утром и вечером или лучше один раз?

Есть ли смысл отключить внешний фильтр? он запущен по сути 3 - 4 дня назад уже после вспышки водорослей... будет ли в данной ситуации он фильтра прок, или он впустую забьется гадостью?

Или лучше просто на помпу мочалку одеть?

Фильтр самодельный, губка потом керамзит, и сливается через шланг во внутрь грунта


Нужно ли подменивать воду? Пока не менял. Свет включаю часов на 5 в сутки, периодически... чтобы растения не загнулись... Так же идет бешенная аэрация от помпы...

Из живности пока 5 ампулярий и 3 незапланированных диверсанта, похожих на вуалехвоста попавшие случайно с икрой в растениях 🙂 Еще мелкие, сантиметра полтора

Больше живности нет... Спасибо!

2020-08-3131/08/2020 21:01:25
#2815298
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Djusha
тем девайсом с аватара не подавили

Я здесь как раз за этим, очень умею и могу.
Во, видите как сектантов плющит - топал себе посторонний человек по интернетам этим поганым, глядь, про Перекись tm неправильно говорят (аквариумные форумы, как известно, вообще самые популярные в интырнетах, только попади туда, а там рыбовод на рыбоводе), решил немедленно зачистить куки, зарегаться и петушком прокукарекать с просиженного дивана в хруще о тяготах получения загранпаспорта.
2020-09-0505/09/2020 20:38:33
#2817089
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2718 1976
Самара
6 час.

Steamroller
Я здесь как раз за этим, очень умею и могу.

Уверены? Скорее видится, что бегал тут один, верещал что-то о конце то ли света, то ли газа, немного всех насмешил. Завтра утром исчезнет- завтра к обеду никто и не вспомнит. Поверьте, здесь видели-перевидели столько мохнатых троллей, что из их шкурок можно сделать ковёр размером с Красную площадь.
2020-09-0505/09/2020 20:48:50
#2817092
На премодерации

Аватар пользователя

1858 996
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

случайно наткнулся в другом топике:


Steamroller
Несмотря на то, что я прямо человеку не советовал лить перекись, я неоднократно ему говорил, что она, во-первых, вредна для водорослей, а во-вторых, совершенно безопасна для аквариума, так как разлагается как раз на простую воду.



Steamroller
очень быстро разлагается на безопасные компоненты в насыщенной органикой воде


Изменено 6.9.20 автор Blok One


Steamroller
население (разные гурами, анциструсы, тетры-миноры и "коридорусы крабчатые") через почти сутки в полном порядке.



Steamroller
перекись выгодно отличается от хлоргексидина - ...если надо дезинфицировать грунт-керамзит... то хлоргексидин потом месяц в воду выделяться будет, а от перекиси прямо сразу, автоматически, ничего не останется.


За полгода мутировал. Получается о себе писал:


Steamroller решил немедленно зачистить куки, зарегаться и петушком прокукарекать с просиженного дивана


Изменено 6.9.20 автор Blok One

Изменено 6.9.20 автор Blok One

Изменено 6.9.20 автор Blok One
2020-09-0606/09/2020 14:33:21
#2817214
Нравится ktulx, froll-72, Haupter, lxx, gray13
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

lxx
Уверены? Скорее видится, что бегал тут один, верещал что-то

Ну конечно, я уверен. Да вы и сами можете наблюдать, как Свидетели Общества Перекиси tm бегают в этой теме на четвереньках и именно, что что-то верещат. То, что они меня будут дергать за рукав и штанину, я предполагал ещё на прошлой неделе, у сектантов с этим все в порядке - все воскресенье штудировать мои труды - сколько выдержки у этих несгибаемых людей!
2020-09-0606/09/2020 17:29:10
#2817240
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2718 1976
Самара
6 час.

Steamroller

Ну и какова конечная цель? Уже были приведены ваши цитаты, в которых вы ранее высказывали совсем иное мнение. То есть просто троллинг, провокация и не более того.
Даже не совет, просто мысли вслух: а чего бы вам не пойти с таким подходом на какой-то ресурс, где обсуждается политика, а не аквариум и прочее подобное? Там как раз такая пачкотня считается нормой.
2020-09-0606/09/2020 18:10:06
#2817244
Нравится froll-72, Haupter
На премодерации

Аватар пользователя

1858 996
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Много чести тратить воскресенье (либо любой другой день) на поиски компромата в отношении сомнительных персонажей. Я всего лишь читал соседний топик, тоже про перекись - внизу выдало рекомендации на схожие темы. Увидел и запостил. И, признаться, нисколько не был удивлён: обычно такие ребята именно так себя и ведут и даже "разоблачения" на них не действуют, это ведь тоже инфоповод порезвиться. Таким образом, дальнейшее "общение" - банальный прикорм тролля.

Дабы не флуд: сейчас много перекиси в продаже 37%-ной. Интересно, а поядрёнее можно где-то приобрести (в целях экономии, для последующих разбавлений) или высокая процентовка предполагает уже специальный "дышащий" материал для пробки и стабилизатор для самой перекиси, что удорожает товар и сводит экономию на нет ?

Изменено 6.9.20 автор Blok One

2020-09-0606/09/2020 18:29:38
#2817248
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Ulyanovsk
3 года

Blok One
Интересно, а поядрёнее можно где-то приобрести (в целях экономии, для последующих разбавлений)

Да куда еще ядернее 37-38% Смайлик :) Десять литров стоит менее тысячи деревянных. Срок годности закончится, а перекись останется. Эта концентрация уже оставляет приличные следы на поверхностях после высыхания. Перчатки обязательны при разбавлении. Да, разводить с водопроводом в отдельной емкости бессмысленно на продолжительное время. Осмос, лучше дистиллят.
Словом такой канистры хватит на долго даже при ежедневном внесении в небольших количествах для поддержания более прозрачной водицы.
2020-09-0606/09/2020 18:47:56
#2817249
На премодерации

Аватар пользователя

1858 996
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Haupter


У меня оксидаторы. Расход большой. На самом деле брал всегда в соседней аптеке, по цене от 9 до 14 деревяшек за 100ml флакончик, а вчера зашёл - уже 35 🤦‍♂️ Копейка рубль бережёт, заглянул на Авито - у нас по полтора штукаря канистра 37% идёт. Вот и подумалось, раз уж брать канистру, дык может сразу повыше процент ? Не принципиально, конечно, но мысль пришла и я её "озвучил". А почему водопроводом нельзя разбавлять ?
2020-09-0606/09/2020 18:54:47
#2817250
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Ulyanovsk
3 года

Blok One
раз уж брать канистру, дык может сразу повыше процент ?

Меня попросили отлить 38%, а потом сказали что у бутылки из под колы (прозрачной) разъело дно. Не к чему держать дома концентрацию выше. Чисто моё мнение.

А почему водопроводом нельзя разбавлять ?

Разводил до 3% в стеклянной литровой банке с водопроводной водой. На пятый день она уже бесполезной становиться. Выветривается или вступает в реакцию... не знаю, "шипения" не наблюдал.
Плюнул и начал лить в чистом виде в лилик заранее пересчитав соотношение.
2020-09-0606/09/2020 19:27:44
#2817256
Нравится froll-72
На премодерации

Аватар пользователя

1858 996
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Haupter
Я так понимаю: родная тара под процентовку "заточена", дно не выест, а разливать/переливать в пэтбутылки - мне лично без надобности. Немцы, знаю, специальные крышки делают для перекиси, чтобы "парило" через них; при этом процент испарения за год незначительный, точно не помню сейчас, но "лишнее" давление стравливается.
5 дней - это слишком много, мне КАЖЕТСЯ она гораздо быстрее "выветрится" в открытой ёмкости, счёт на часы, разлагается то быстро, особенно на свету и в тепле. Свет для меня не принципиален - в оксидаторы (модель А) он не проникает. А вот если водопровод её как-то нейтрализует - это уже интересно... Ну а так да, и 37% устроит, раз нету выше, не принципиально.
2020-09-0606/09/2020 19:44:44
#2817259
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Ulyanovsk
3 года

Blok One
Ну а так да, и 37% устроит, раз нету выше, не принципиально.

Я в закрытой стеклянной посуде держал и в темном месте.

30-40% - раствор, наиболее часто используемый для дезинфекции воды в бассейне, бывает медицинский и технический.
60% - реже встречающаяся и более опасная концентрация перекиси водорода, бывает только технического типа.
2020-09-0606/09/2020 19:54:39
#2817261
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 16
Челябинск
2 года

Перекись в принципе нестабильное вещество. В концентрированном виде может бахнуть.
В аптечную 3% перекись добавляют бензоат натрия, видимо это позволяет ей храниться более иле менее долго.

2020-09-0606/09/2020 20:03:12
#2817264
На премодерации

Аватар пользователя

1858 996
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Haupter
спасибо, инфа о "технической" снимает все вопросы. Я так понимаю, в такой присадки есть, которые вряд ли "нужны". Значит ограничимся чистой медицинской 37%-ной.
PS: Производители зёхтинговской оксидаторной перекиси пишут везде, что нельзя использовать НЕ ИХ перекись, якобы любая другая нестабильна и, соответственно, менее эффективна или вообще может нанести урон в шаловливых ручках. Я вот этот их тезис (при всём уважении и бла бла бла) вынужден развенчать: прекрасно наши "НЕоксидаторные" перекиси и их растворы работают, в разных дозняках. На одном форуме (химик местный писал) читал, что всё отличие лишь в ортофосфорной кислоте, которая стабилизирует немецкую перекись и, тем самым, позволяет её дольше хранить. Не более того. А когда юзаешь аптечный 3%-ный раствор - вообще фиолетово на стабильность и хранение: флакончики купил и тут же использовал.

R555
я не химик, могу ошибаться. Но 3%-ный раствор вряд ли способен "бахнуть" в ординарных условиях. А высококонцентрированная тоже вроде относительно безопасна, если канистру не кантовать изощрённо и не греть... На складах её "залежи", в бассейны льют литрами и тихо по несчастным случаям. Читал, что в аптечную не добавляют стабилизаторы, хотя написать можно, что угодно - у производителя надо спрашивать.

Изменено 6.9.20 автор Blok One
2020-09-0606/09/2020 20:12:32
#2817266
На премодерации

Аватар пользователя

1858 996
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

А вот ещё, кста, личное наблюдение: аптечная перекись от разных производителей или от одного, но из разных партий (во времени) - по разному работает. Выражается в том, что требуется разное время для перезарядки оксидаторов при одинаковых условиях и температуре эксплуатации. Получается или качество разнится, или состав или фик знает что. Косвенное подтверждение услышал в одной из видеолекций уважаемого аквариумиста (приглашённого уважаемым КарКарычем).

2020-09-0606/09/2020 20:25:05
#2817269
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

lxx
а чего бы вам не пойти

А мне, знаете, даже некуда предложить пройти любителю Перекиси tm.
Только сейчас уяснил пару новых для себя вещей - оказывается, сектантов куда как больше, чем это можно было ожидать, тут сказывается недостаток личного опыта в общении с ЗОЖевцами, век живи, век учись, форумный респонз - отличная штука. А второе рассмешило - как я раньше не подумал, что сектанты льют в аквариумы, главным образом, разложившуюся Перекись tm, выдохшуюся, как они сами говорят, которая вызывает максимум, эффект плацебо, про который рыбы, растения и водоросли не слыхали. Неудивительно, что вреда не наблюдается Смайлик :)
2020-09-0606/09/2020 21:00:49
#2817282
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
10 дн.

Blok One
50%ная перекись продается и хранится в стеклянном бутыле ( из тёмного стекла) и закрыта крышкой из полиэтилена высокого давления. На сколько я помню срок хранения 5 лет .Разбавляется исключительно дисцилянтом или осмосом , водопровод ная вода вступает в реакцию с перекисью ( раствор начинает нагреваться ) и довольно быстро теряет свои свойства .

Steamroller
Смайлик :7:

Изменено 6.9.20 автор froll-72
2020-09-0606/09/2020 21:24:40
#2817297
Нравится ЕленаН, Blok One
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 16
Челябинск
2 года

3% раствор перекиси взрывобезопасен.
возможность детонации у перекиси > 85 %, но это только возможность, нужны специфические условия чтобы ее вызвать.
37% - максимум что можно получить - струя кислорода и пара. Можете попробовать в не более 100мл бросить кристаллик марганцовки. Особые условия хранения.

В гостах можно посмотреть, что добавляют в техническую и медицинскую перекись (которая 37%), а именно фосфаты.
При обычных условиях не все органические вещества окисляются перекисью. Некоторые органические вещества образуют с перекисью соединения.

> Steamroller а можно спросить, что такое "Перекись tm", почему и откуда "tm"?
"сектанты" вы про кого? Кто то льет, чтобы избавиться от водорослей, это к ним относится?

2020-09-0707/09/2020 11:41:31
#2817460
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

R555
почему и откуда "tm"?

В аквариумном мире любая херня - tm.
2020-09-0707/09/2020 11:47:50
#2817463
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Ulyanovsk
3 года

Steamroller
В аквариумном мире любая херня - tm.

Steamroller tm.
2020-09-0707/09/2020 12:02:41
#2817467
Нравится froll-72
На премодерации

Аватар пользователя

1858 996
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Да не кормите вы тролля. Он же ждёт рефлексии от всех, как ману небесную и начинает зафлуживать любую тему. При отсутствии реакции - постепенно плтеряет интерес, застагнирует и исчезнет. Как водоросль от перекиси tm.

R555
др. Зёхтинг долго выводил рецепт своей керамики именно исходя из свойств перекиси по отношению к другим соединениям и элементам. В итоге аквариумист (преимущественно западный) имеет "вечные" катализаторы, в составе которых точно наличествует оксид марганца) и, непосредственно, оксидаторы, состав керамики которых запатентован и не разглашается по понятным причинам (но из редкоземельки там точно есть ванадий).
2020-09-0707/09/2020 14:29:39
#2817499



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top