В процессе подготовки запуска

Посетитель

222 8
Москва
1 г. назад
В процессе подготовки запуска
Здравствуйте!
Планирую запуск первого нано-аквариума на 10 литров. Пока закупаю все необходимое, возник вопрос о подложке для грунта.
Хочу сделать рельеф вокруг коряги. Перелопатила кучу информации, мысли разбрелись...
Под грунт кладут так называемую подложку, которая и создает рельеф дна. То есть мягкий грунт на большую глубину не кладут, а кладут что-то... Варианты - 1. вулканит, 2. галька, кварц, гравий.
По поводу первого встречала успешные запуски, но есть жалобы на то, что он сначала поглощает все (буквально высасывает в себя как уголь) из грунта. Правда при неудачах использовался volkanit (вОлканит, и есть мнения, что это не то же самое что вУлканит). Не могу с этим разобраться.
По поводу второго. Если это прокипятить в воде, чтобы не осталось соли (вдруг камешки с моря приехали), то получится пустой нейтральный камень по идее. Но как бы не переборщить. Сколько надо подложки, сколько грунта (в сантиметрах), чтобы хватало растениям?
Грунт - ADA Амазония. Растения ковер глоссостигма подвойничковая, на коряге мох (еще не определилась), сзади бликса или ситняг.
Боюсь ошибится с самым главным - то на чем все это будет расти!
Пока рассматриваю вариант положить в качестве склона прокипяченую гальку. Но сколько надо грунта сверху? У бликсы в описании корни 10-15 см, поэтому она дотянется, но на какую глубину ее пинцетом усаживать? Понятно, что не в гравий, а в грунт. Хватит грунта 2-3 см? Или это очень мало? Или все-таки внизу должно быть что-то тоже питательное, не галька?
Спасибо!
И извините, если вопрос дурацкий - первый раз
2012-10-11 добавлено 11/10/2012 15:00:13#1684052

Свой на Aqa.ru

1068 130
Новосибирск
1 мес. назад
Lissena

начните с аквариума побольше 50-100 литров и с растений и животных попроще...
2012-10-11 добавлено 11/10/2012 19:48:04#1684242

Свой на Aqa.ru

2685 73
Москва
3 мес. назад
Поддерживаю. Очень маленький аквариум для новичка, и растения не самые простые. Вам будет сложно сделать его и поддерживать его в хорошем состоянии. Начинать стОит хотя бы литров с тридцати, лучше больше... Чем больше аквариум, тем стабильнее в нем устанавливается биосистема, в миниаквариумах все слишком подвижно, недосмотрите - получите микроармагеддом в отдельно взятых десяти литрах... будет жалко и обидно.

Кроме того, с бОльшим аквариумом - больше возможностей, больше вариантов оформления и заселения. Не говоря о том, что объем от 60л прощает новичкам больше ошибок при запуске и содержании.

Удачи))

Изменено 11.10.12 автор Helga77
2012-10-11 добавлено 11/10/2012 20:54:03#1684288

Посетитель

222 8
Москва
1 г. назад
Спасибо за советы, но мне такой большой просто некуда впихнуть. А тут такой маленький Буду учиться. Буду спрашивать
2012-10-11 добавлено 11/10/2012 21:19:44#1684298

Посетитель

222 8
Москва
1 г. назад
Вот, кстати, насчет растений попроще. В описаниях у большинства растений "неприхотливо, подходит для новичков". В магазинах спрашиваешь - своё хвалят, а чего нет в продаже, то "сложно, вам и не надо". Где достоверную информацию черпать?
Читала подробно, что бликса, например, любит, в какой пропорции добавки какие лить, табличку сохранила с графиком ухода по дням. Надо же что-то выращивать. Первый раз с любым растением непросто будет.
А если бы вы посоветовали какие-то конкретные растения, то было бы замечательно Я только не люблю с большими листьями, миниатюрные люблю. Вот от кладофоры уже отказалась - почитав, поспрашивав. А вот для ковра впереди кроме глоссостигмы подвойничковой или хемиантус куба ничего вообще не приглянулось.
2012-10-11 добавлено 11/10/2012 22:58:01#1684356

Свой на Aqa.ru

2685 73
Москва
3 мес. назад
Lissena
Марсилия - проще, карликовая сагиттария - проще, но великовата для 10л, есть ещ трава в качестве почвопокровных... В разделе "Аквасейп" посмотрите, там есть тема с описанием почвопокровок.

На самом деле, если Вы все читали и готовы экспериментировать, то Вам лучше в процессе задавать конкретные вопросы по мере их возникновения.

А кого Вы хотите в качестве населения?

Да, грунта надо сантиметра три-четыре, у задней стенки до семи-восьми, в десяти литрах - ну какая там максимальная высота у холма сантиметров восемь? Можете засыпать сразу основной. К передней стенке снизите до 1,5-2см - вот Вам и перепад уровней.
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 00:01:26#1684377

Посетитель

222 8
Москва
1 г. назад
Helga77
А кого Вы хотите в качестве населения?

Для начала - никого. Потом подумаю насчет пары красивых больших улиток, которые не размножаются Потом можно креветок сунуть, но это еще под вопросом. Рыбок не планирую. Крабами, лягушками, черепахами пока не интересовалась - некогда было, изучала устройство травников.
А вообще мне нравятся тихие уютные заводи, вот разглядывала работы с конкурса Такаши Амано - красотень. Вот бы научиться такие картины рисовать

И вот, кстати, вопрос - я на всякий случай купила стерилизатор. Как думаете поставить его сразу? И как улитки с ним - сосуществуют? Или он весь корм улиточный убьет?
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 01:27:16#1684390

Свой на Aqa.ru

1152 54
Чита
5 мес. назад
Lissena
Или он весь корм улиточный убьет?
Улитки великолепно едят корм для рыб.. или Вы их кормить не собирались?.. Вы не написали, какой свет будет, если не ошибаюсь, с питательным грунтом необходим хороший свет, иначе ничего не получится. Для запуска любого аквариума рекомендуют обычно простую травку, которую потом можно выбросить - роголистник, например (плавающая - не корчевать потом).. Даже если не будет рыб, баланс установить нужно.

Изменено 11.10.12 автор Медовая
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 01:48:16#1684392

Свой на Aqa.ru

2685 73
Москва
3 мес. назад
Стерилизатор не нужно сразу ставить... Его, может быть, вообще никогда ставить не придется... Вы же не предполагаете, что аквариум должен быть стерилен? А как же тогда бесконечные амановские биостартеры и стабилизаторы - это же микрофлора?

Улитки - они либо хищные, либо они едят нежную траву. Это я так, на всякий случай. Грунтовых же Вы не будете заводить...

Эх, а какие чудные тихие заводи получаются из аквариумов 40-60л...
Все в наших руках))))

Изменено 11.10.12 автор Helga77
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 02:13:09#1684394

Посетитель

222 8
Москва
1 г. назад
сообщение Медовая
Lissena
Или он весь корм улиточный убьет?
Улитки великолепно едят корм для рыб.. или Вы их кормить не собирались?.. Вы не написали, какой свет будет, ... Для запуска любого аквариума рекомендуют обычно простую травку, которую потом можно выбросить - роголистник

Ну я в живность еще не вдавалась, пока только травы изучаю Поэтому улиток кормить не собиралась )))))
Свет 9 Вт на 10 л.
Про роголистник спасибо, для баланса можно засунуть. А разве чем больше растений, тем легче баланс установить? Или роголистник как лакмусовая бумажка показывает проблемы аквариума?
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 08:53:00#1684443

Посетитель

222 8
Москва
1 г. назад
сообщение Helga77
Стерилизатор не нужно сразу ставить... Его, может быть, вообще никогда ставить не придется... Вы же не предполагаете, что аквариум должен быть стерилен? А как же тогда бесконечные амановские биостартеры и стабилизаторы - это же микрофлора?

Улитки - они либо хищные, либо они едят нежную траву. Это я так, на всякий случай. Грунтовых же Вы не будете заводить...

Ну я не очень представляю, что убивает стерилизатор. Растения же не убивает А я его подумывала поставить как раз на первое время - типа карантин Чтобы не принести с растениями из магазина какую-нибудь фигню. Вот где растения покупать я еще не определилась...

Улитки - они либо красивые, либо как в болоте из детства ))))) Сколько про улиток читала - везде написано, что траву они не едят, а если сидят на листе, значит либо они с него мелкие водоросли счищают, либо лист этот нижний и уже отмирал-растворялся. Но спорить не буду Хищных боюсь - они наверно прыгают из аквариума и за пальцы кусают больно )))))
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 08:58:43#1684446

Свой на Aqa.ru

2605 170
Russian Federation Orenburg
4 дн. назад
Lissena
Или роголистник как лакмусовая бумажка показывает проблемы аквариума?

Он устраняет некоторые проблемы
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 09:00:05#1684448

Свой на Aqa.ru

2605 170
4 дн. назад
сообщение Lissena
Ну я не очень представляю, что убивает стерилизатор. Растения же не убивает А я его подумывала поставить как раз на первое время - типа карантин Чтобы не принести с растениями из магазина какую-нибудь фигню. Вот где растения покупать я еще не определилась...

Не очень представляю себе стерилизатор для банки в 10л, может Вы путаете этот прибанбас с фильтром.
Скинте фотки, накупленного добра
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 09:07:48#1684450

Посетитель

222 8
Москва
1 г. назад
сообщение alexsadom
Не очень представляю себе стерилизатор для банки в 10л, может Вы путаете этот прибанбас с фильтром.
Скинте фотки, накупленного добра

Это такой прибамбас, который ставится на фильтр

Стерилизатор MINI UV ( AquaEl ), 4xLED, 0,5 Вт
- устраняет причины возникновения большинства болезней
- уничтожает водоросли и паразитов
- обеспечивает продуктивную стерилизацию воды у/ф лучами

Очень заманчивым показался
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 09:19:28#1684455

Свой на Aqa.ru

2605 170
4 дн. назад
Lissena

Все понятно, это насадка на выхлоп внутреннего акваелевского фильтра. Только зачем в такую маленькую банку запихивать внутренний фильтр, когда есть небольшие, навесные, внешние, очень удобные в обслуживании.
Типа такого http://vitawater.ru/...

Изменено 12.10.12 автор alexsadom
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 10:14:46#1684479

Посетитель

222 8
Москва
1 г. назад
сообщение alexsadom
зачем в такую маленькую банку запихивать внутренний фильтр, когда есть небольшие, навесные, внешние, очень удобные в обслуживании.

Внутренний фильтр идет в наборе Shrimp Set от AquaEl. Не испробовав идущий в комплекте фильтр, не вижу смысла покупать что-то другое. Не будет устраивать - попробую воспользоваться тем, что по вашей ссылке, спасибо!
А насчет места - на старте там будет полно места
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 10:45:05#1684486

Посетитель

222 8
Москва
1 г. назад
alexsadom, а что думаете вообще насчет стерилизатора? Есть смысл на время пихнуть его на старте, а потом убрать? И нужен ли он, когда в аквариуме появится живая мелюзга типа улиток?
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 10:48:09#1684489

Свой на Aqa.ru

1068 130
Новосибирск
1 мес. назад
сообщение Lissena
Спасибо за советы, но мне такой большой просто некуда впихнуть. А тут такой маленький Буду учиться. Буду спрашивать

окружающее вас пространство вы экономите, а внутреннее пространство и без того маленького аквариума экономить почему-то не хотите)
вам уже написали хорошим вариантом для аквариума будет внешний/наружный фильтр.
Для чего вам использовать УФ стерилизатор, если в этом нет необходимости, а постоянно работающий он не нужен, вот
появится необходимость тогда и включите его в работу установив внутренний фильтр(временно)...

п.с. в принципе можно и без фильтра вовсе обойтись
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 11:20:44#1684504

Посетитель

222 8
Москва
1 г. назад
сообщение Sovel
Для чего вам использовать УФ стерилизатор, если в этом нет необходимости, а постоянно работающий он не нужен, вот
появится необходимость тогда и включите его в работу установив внутренний фильтр(временно)...

п.с. в принципе можно и без фильтра вовсе обойтись

Странно, ваши слова прямо противоречат особенностям запуска аквариумов на питательном грунте. Вот цитата из раздела "Акваскейп":

Например, самая частая ошибка, когда аквариум запускается на питательном грунте (например, GEX или ADA) ... игнорирование обязательного условия по мощности фильтрации (для питательного грунта это 8-10 объемов вашего аквариума в час ...

?

Изменено 12.10.12 автор Lissena
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 14:04:12#1684583

Свой на Aqa.ru

2685 73
Москва
3 мес. назад
Эта цитата хороша, но расчет на несколько другие объемы, обычно скейперские аквариумы с 10л не начинают, там свои особенности... Правы и те, что в скейперском нанике обычно ставят внешние фильтры для увеличения объема фильтрующей поверхности (какая разница, что у Вас за канистра снаружи стоит , зато в аквариуме зрительно нет оборудования)

Насчет "полно места" в десятилитровике - эт Вы погорячились)) У меня в двадцатилитровом повернуться негде)
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 14:32:06#1684598

Свой на Aqa.ru

2605 170
4 дн. назад
Lissena

Можно и без фильтра запуститься. Подменами и постоянными замерами параметров воды ввести банку в работу. Эти грунты сразу много всякого добра выделяют в воду, так что первое время вся работа фильтра будет в том, чтобы только крупный мусор собрать.
Ставьте родной (что в комплекте), потом появиться желание, то заменить его недолго. А стерилизатор на лэдах 0,5 Вт – это смех, толку от него ноль, ИМХО
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 14:57:14#1684613

Посетитель

222 8
Москва
1 г. назад
сообщение Helga77
какая разница, что у Вас за канистра снаружи стоит , зато в аквариуме зрительно нет оборудования

Насчет "полно места" в десятилитровике - эт Вы погорячились)) У меня в двадцатилитровом повернуться негде)

Со временем, если возникнет необходимость вынести фильтр наружу, наверняка так и сделаю. Для снимка оборудование вроде вообще вынимают. Просто, повторюсь, фильтр такой шел в комплекте, надо испробовать, чтобы прочувствовать, так сказать

Насчет места - отчасти ваша правда. Но... все зависит от растений. Если посадить высокое большелистное что-то, то такое растение сразу зрительно подавит весь объем. Меня тянет на миниатюризацию. Крошечные растения, маленькая травка, стелящийся мох. Я сейчас в процессе подбора растений, спасибо вам за наводку. Марсилия, правда, написано сложна в содержании, а большинство приведенных мной в начале темы растений по той же ссылке из указанного вами описания в разделе растений на форуме указаны как "очень простые" и "простые" за исключением бликсы (и то только потому, что ею никто особо и не пробовал заниматься). Но я читала примеры ее выращивания пошагово с фото, инструкциями, с добавлением удобрений, где она растет-растет-растет. Но про растения я еще подумываю, рисую... думаю мне пониже трава нужна, склоняюсь к ситнягу.
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 15:04:14#1684617

Посетитель

222 8
Москва
1 г. назад
сообщение alexsadom
Ставьте родной (что в комплекте), потом появиться желание, то заменить его недолго.

Отлично Я вас все-таки уговорила )))
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 15:05:57#1684619

Свой на Aqa.ru

2685 73
Москва
3 мес. назад
Lissena
Да у мена вообще-то тоже мелколиственные)) Просто когда засажена ВСЯ площадь дна...
Для фотографирования вынуть оборудование - это, конечно, хорошо... А сами каждый день на черные коробки смотреть будете? Ну, если нравится урбанистический дизайн, оно, в принципе, можно.

Марсилия сложна? ну-у-у, кто-то описАлся, или ему было лень усы подрезать) У меня растет на земле под криптокоринами, воткнуть и забыть, через несколько месяцев получить коврик) Правда, растет относительно медленно.

Насчет минимизации - никто же не предлагает запустить хай-тек на 200л... Это, действительно, и дорого, и трудоемко... Не переживайте Вы так, все уже поняли, что Вы купили акваэлевскую "игрушку" на 10л, решив минимально вложиться по принципу "как пойдет", на пробу. На мой взгляд, покупка не самая удачная, с кучкой недостатков, но на самом деле Вы правы, оно уже есть, и хочется экспериментировать. Просто имейте в виду, что теория может отличаться от практики, и если что-то пойдет не по написанному (нарисованному), можно будет попробовать что-то видоизменить.

На самом деле, мне самой интересно, как оно будет расти при такой теоретической подготовке) Отписывайтесь и выкладывайте снимки в процессе.

Зы. В качестве подложки, если уж аквариум у Вас по АДА можно использовать адавские же подложки, типа пауэрсэнд.
Зы.зы. А по поводу воды и газа что планируете?

Изменено 12.10.12 автор Helga77
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 15:18:36#1684630

Свой на Aqa.ru

1068 130
Новосибирск
1 мес. назад
сообщение Lissena

Странно, ваши слова прямо противоречат особенностям запуска аквариумов на питательном грунте. Вот цитата из раздела "Акваскейп":

Как правило, люди создающие красивые аквариумы-картинки с растениями "съели ни одну собаку" на их выращивании и они то понимают
что такое фильтрация в более широком смысле нежели вы, рекомендации по л/ч даны для каких фильтров? и что не маловажно, для каких аквариумов
по техническому оснащению помимо грунта и фильтра?... для прогонки воды в л/ч можно воспользоваться любой подходящей помпой, вот только толку будет мало.
Вы вольны поступать как вам вздумается, тем более что лучшее мнение-это мнение основанное на собственном опыте, которого вам пока не
хватает, то что вы читаете литературу по теме это похвально, вот только практичнее было бы осмысленное чтение

Удачи...
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 17:31:00#1684692

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ