go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

В процессе подготовки запуска

Здравствуйте!
Планирую запуск первого нано-аквариума на 10 литров. Пока закупаю все необходимое, возник вопрос о подложке для грунта.
Хочу сделать рельеф вокруг коряги. Перелопатила кучу информации, мысли разбрелись...
Под грунт кладут так называемую подложку, которая и создает рельеф дна. То есть мягкий грунт на большую глубину не кладут, а кладут что-то... Варианты - 1. вулканит, 2. галька, кварц, гравий.
По поводу первого встречала успешные запуски, но есть жалобы на то, что он сначала поглощает все (буквально высасывает в себя как уголь) из грунта. Правда при неудачах использовался volkanit (вОлканит, и есть мнения, что это не то же самое что вУлканит). Не могу с этим разобраться.
По поводу второго. Если это прокипятить в воде, чтобы не осталось соли (вдруг камешки с моря приехали), то получится пустой нейтральный камень по идее. Но как бы не переборщить. Сколько надо подложки, сколько грунта (в сантиметрах), чтобы хватало растениям?
Грунт - ADA Амазония. Растения ковер глоссостигма подвойничковая, на коряге мох (еще не определилась), сзади бликса или ситняг.
Боюсь ошибится с самым главным - то на чем все это будет расти!
Пока рассматриваю вариант положить в качестве склона прокипяченую гальку. Но сколько надо грунта сверху? У бликсы в описании корни 10-15 см, поэтому она дотянется, но на какую глубину ее пинцетом усаживать? Понятно, что не в гравий, а в грунт. Хватит грунта 2-3 см? Или это очень мало? Или все-таки внизу должно быть что-то тоже питательное, не галька?
Спасибо!
И извините, если вопрос дурацкий - первый раз Смайлик :)

2012-10-1111/10/2012 15:00:13
#1684052
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Lissena


начните с аквариума побольше 50-100 литров и с растений и животных попроще...
2012-10-1111/10/2012 19:48:04
#1684242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Поддерживаю. Очень маленький аквариум для новичка, и растения не самые простые. Вам будет сложно сделать его и поддерживать его в хорошем состоянии. Начинать стОит хотя бы литров с тридцати, лучше больше... Чем больше аквариум, тем стабильнее в нем устанавливается биосистема, в миниаквариумах все слишком подвижно, недосмотрите - получите микроармагеддом в отдельно взятых десяти литрах... будет жалко и обидно.

Кроме того, с бОльшим аквариумом - больше возможностей, больше вариантов оформления и заселения. Не говоря о том, что объем от 60л прощает новичкам больше ошибок при запуске и содержании.

Удачи))

Изменено 11.10.12 автор Helga77

2012-10-1111/10/2012 20:54:03
#1684288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

Спасибо за советы, но мне такой большой просто некуда впихнуть. А тут такой маленький Смайлик :) Буду учиться. Буду спрашивать Смайлик :)

2012-10-1111/10/2012 21:19:44
#1684298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

Вот, кстати, насчет растений попроще. В описаниях у большинства растений "неприхотливо, подходит для новичков". В магазинах спрашиваешь - своё хвалят, а чего нет в продаже, то "сложно, вам и не надо". Где достоверную информацию черпать?
Читала подробно, что бликса, например, любит, в какой пропорции добавки какие лить, табличку сохранила с графиком ухода по дням. Надо же что-то выращивать. Первый раз с любым растением непросто будет.
А если бы вы посоветовали какие-то конкретные растения, то было бы замечательно Смайлик :) Я только не люблю с большими листьями, миниатюрные люблю. Вот от кладофоры уже отказалась - почитав, поспрашивав. А вот для ковра впереди кроме глоссостигмы подвойничковой или хемиантус куба ничего вообще не приглянулось.

2012-10-1111/10/2012 22:58:01
#1684356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Lissena
Марсилия - проще, карликовая сагиттария - проще, но великовата для 10л, есть ещ трава в качестве почвопокровных... В разделе "Аквасейп" посмотрите, там есть тема с описанием почвопокровок.

На самом деле, если Вы все читали и готовы экспериментировать, то Вам лучше в процессе задавать конкретные вопросы по мере их возникновения.

А кого Вы хотите в качестве населения?

Да, грунта надо сантиметра три-четыре, у задней стенки до семи-восьми, в десяти литрах - ну какая там максимальная высота у холма сантиметров восемь? Можете засыпать сразу основной. К передней стенке снизите до 1,5-2см - вот Вам и перепад уровней.
2012-10-1112/10/2012 00:01:26
#1684377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

Helga77
А кого Вы хотите в качестве населения?

Для начала - никого. Потом подумаю насчет пары красивых больших улиток, которые не размножаются Смайлик :) Потом можно креветок сунуть, но это еще под вопросом. Рыбок не планирую. Крабами, лягушками, черепахами пока не интересовалась - некогда было, изучала устройство травников.
А вообще мне нравятся тихие уютные заводи, вот разглядывала работы с конкурса Такаши Амано - красотень. Вот бы научиться такие картины рисовать Смайлик :)

И вот, кстати, вопрос - я на всякий случай купила стерилизатор. Как думаете поставить его сразу? И как улитки с ним - сосуществуют? Или он весь корм улиточный убьет?
2012-10-1212/10/2012 01:27:16
#1684390
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Lissena
Или он весь корм улиточный убьет?
Улитки великолепно едят корм для рыб.. или Вы их кормить не собирались?Смайлик :).. Вы не написали, какой свет будет, если не ошибаюсь, с питательным грунтом необходим хороший свет, иначе ничего не получится. Для запуска любого аквариума рекомендуют обычно простую травку, которую потом можно выбросить - роголистник, например (плавающая - не корчевать потом).. Даже если не будет рыб, баланс установить нужно.

Изменено 11.10.12 автор Медовая
2012-10-1212/10/2012 01:48:16
#1684392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Стерилизатор не нужно сразу ставить... Его, может быть, вообще никогда ставить не придется... Вы же не предполагаете, что аквариум должен быть стерилен? А как же тогда бесконечные амановские биостартеры и стабилизаторы - это же микрофлора?

Улитки - они либо хищные, либо они едят нежную траву. Это я так, на всякий случай. Грунтовых же Вы не будете заводить...

Эх, а какие чудные тихие заводи получаются из аквариумов 40-60л... Смайлик ;)
Все в наших руках))))

Изменено 11.10.12 автор Helga77

2012-10-1212/10/2012 02:13:09
#1684394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

сообщение Медовая

Lissena
Или он весь корм улиточный убьет?
Улитки великолепно едят корм для рыб.. или Вы их кормить не собирались?Смайлик :).. Вы не написали, какой свет будет, ... Для запуска любого аквариума рекомендуют обычно простую травку, которую потом можно выбросить - роголистник

Ну я в живность еще не вдавалась, пока только травы изучаю Смайлик :) Поэтому улиток кормить не собиралась )))))
Свет 9 Вт на 10 л.
Про роголистник спасибо, для баланса можно засунуть. А разве чем больше растений, тем легче баланс установить? Или роголистник как лакмусовая бумажка показывает проблемы аквариума?
2012-10-1212/10/2012 08:53:00
#1684443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

сообщение Helga77
Стерилизатор не нужно сразу ставить... Его, может быть, вообще никогда ставить не придется... Вы же не предполагаете, что аквариум должен быть стерилен? А как же тогда бесконечные амановские биостартеры и стабилизаторы - это же микрофлора?

Улитки - они либо хищные, либо они едят нежную траву. Это я так, на всякий случай. Грунтовых же Вы не будете заводить...


Ну я не очень представляю, что убивает стерилизатор. Растения же не убивает Смайлик :) А я его подумывала поставить как раз на первое время - типа карантин Смайлик :) Чтобы не принести с растениями из магазина какую-нибудь фигню. Вот где растения покупать я еще не определилась...

Улитки - они либо красивые, либо как в болоте из детства ))))) Сколько про улиток читала - везде написано, что траву они не едят, а если сидят на листе, значит либо они с него мелкие водоросли счищают, либо лист этот нижний и уже отмирал-растворялся. Но спорить не буду Смайлик :) Хищных боюсь - они наверно прыгают из аквариума и за пальцы кусают больно )))))
2012-10-1212/10/2012 08:58:43
#1684446
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

Lissena
Или роголистник как лакмусовая бумажка показывает проблемы аквариума?

Он устраняет некоторые проблемы
2012-10-1212/10/2012 09:00:05
#1684448
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

сообщение Lissena
Ну я не очень представляю, что убивает стерилизатор. Растения же не убивает Смайлик :) А я его подумывала поставить как раз на первое время - типа карантин Смайлик :) Чтобы не принести с растениями из магазина какую-нибудь фигню. Вот где растения покупать я еще не определилась...

Не очень представляю себе стерилизатор для банки в 10л, может Вы путаете этот прибанбас с фильтром.
Скинте фотки, накупленного добра
2012-10-1212/10/2012 09:07:48
#1684450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

сообщение alexsadom
Не очень представляю себе стерилизатор для банки в 10л, может Вы путаете этот прибанбас с фильтром.
Скинте фотки, накупленного добра

Это такой прибамбас, который ставится на фильтр Смайлик :)
Картинка с форума
Стерилизатор MINI UV ( AquaEl ), 4xLED, 0,5 Вт
- устраняет причины возникновения большинства болезней
- уничтожает водоросли и паразитов
- обеспечивает продуктивную стерилизацию воды у/ф лучами

Очень заманчивым показался Смайлик :)
2012-10-1212/10/2012 09:19:28
#1684455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

Lissena

Все понятно, это насадка на выхлоп внутреннего акваелевского фильтра. Только зачем в такую маленькую банку запихивать внутренний фильтр, когда есть небольшие, навесные, внешние, очень удобные в обслуживании.
Типа такого http://vitawater.ru/...

Изменено 12.10.12 автор alexsadom
2012-10-1212/10/2012 10:14:46
#1684479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

сообщение alexsadom
зачем в такую маленькую банку запихивать внутренний фильтр, когда есть небольшие, навесные, внешние, очень удобные в обслуживании.


Внутренний фильтр идет в наборе Shrimp Set от AquaEl. Не испробовав идущий в комплекте фильтр, не вижу смысла покупать что-то другое. Не будет устраивать - попробую воспользоваться тем, что по вашей ссылке, спасибо!
А насчет места - на старте там будет полно места Смайлик ;)
2012-10-1212/10/2012 10:45:05
#1684486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года
alexsadom, а что думаете вообще насчет стерилизатора? Есть смысл на время пихнуть его на старте, а потом убрать? И нужен ли он, когда в аквариуме появится живая мелюзга типа улиток?
2012-10-1212/10/2012 10:48:09
#1684489
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Lissena
Спасибо за советы, но мне такой большой просто некуда впихнуть. А тут такой маленький Смайлик :) Буду учиться. Буду спрашивать Смайлик :)


окружающее вас пространство вы экономите, а внутреннее пространство и без того маленького аквариума экономить почему-то не хотите)
вам уже написали хорошим вариантом для аквариума будет внешний/наружный фильтр.
Для чего вам использовать УФ стерилизатор, если в этом нет необходимости, а постоянно работающий он не нужен, вот
появится необходимость тогда и включите его в работу установив внутренний фильтр(временно)...

п.с. в принципе можно и без фильтра вовсе обойтисьСмайлик ;)
2012-10-1212/10/2012 11:20:44
#1684504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

сообщение Sovel
Для чего вам использовать УФ стерилизатор, если в этом нет необходимости, а постоянно работающий он не нужен, вот
появится необходимость тогда и включите его в работу установив внутренний фильтр(временно)...

п.с. в принципе можно и без фильтра вовсе обойтисьСмайлик ;)


Странно, ваши слова прямо противоречат особенностям запуска аквариумов на питательном грунте. Вот цитата из раздела "Акваскейп":


Например, самая частая ошибка, когда аквариум запускается на питательном грунте (например, GEX или ADA) ... игнорирование обязательного условия по мощности фильтрации (для питательного грунта это 8-10 объемов вашего аквариума в час ...


?

Изменено 12.10.12 автор Lissena
2012-10-1212/10/2012 14:04:12
#1684583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Эта цитата хороша, но расчет на несколько другие объемы, обычно скейперские аквариумы с 10л не начинают, там свои особенности... Правы и те, что в скейперском нанике обычно ставят внешние фильтры для увеличения объема фильтрующей поверхности (какая разница, что у Вас за канистра снаружи стоит Смайлик :), зато в аквариуме зрительно нет оборудования)

Насчет "полно места" в десятилитровике - эт Вы погорячились)) У меня в двадцатилитровом повернуться негде)

2012-10-1212/10/2012 14:32:06
#1684598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

Lissena

Можно и без фильтра запуститься. Подменами и постоянными замерами параметров воды ввести банку в работу. Эти грунты сразу много всякого добра выделяют в воду, так что первое время вся работа фильтра будет в том, чтобы только крупный мусор собрать.
Ставьте родной (что в комплекте), потом появиться желание, то заменить его недолго. А стерилизатор на лэдах 0,5 Вт – это смех, толку от него ноль, ИМХО
2012-10-1212/10/2012 14:57:14
#1684613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

сообщение Helga77
какая разница, что у Вас за канистра снаружи стоит Смайлик :), зато в аквариуме зрительно нет оборудования

Насчет "полно места" в десятилитровике - эт Вы погорячились)) У меня в двадцатилитровом повернуться негде)


Со временем, если возникнет необходимость вынести фильтр наружу, наверняка так и сделаю. Для снимка оборудование вроде вообще вынимают. Просто, повторюсь, фильтр такой шел в комплекте, надо испробовать, чтобы прочувствовать, так сказать Смайлик :)

Насчет места - отчасти ваша правда. Но... все зависит от растений. Если посадить высокое большелистное что-то, то такое растение сразу зрительно подавит весь объем. Меня тянет на миниатюризацию. Крошечные растения, маленькая травка, стелящийся мох. Я сейчас в процессе подбора растений, спасибо вам за наводку. Марсилия, правда, написано сложна в содержании, а большинство приведенных мной в начале темы растений по той же ссылке из указанного вами описания в разделе растений на форуме указаны как "очень простые" и "простые" за исключением бликсы (и то только потому, что ею никто особо и не пробовал заниматься). Но я читала примеры ее выращивания пошагово с фото, инструкциями, с добавлением удобрений, где она растет-растет-растет. Но про растения я еще подумываю, рисую... думаю мне пониже трава нужна, склоняюсь к ситнягу.
2012-10-1212/10/2012 15:04:14
#1684617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

сообщение alexsadom
Ставьте родной (что в комплекте), потом появиться желание, то заменить его недолго.

Отлично Смайлик :) Я вас все-таки уговорила )))
2012-10-1212/10/2012 15:05:57
#1684619
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Lissena
Да у мена вообще-то тоже мелколиственные)) Просто когда засажена ВСЯ площадь дна...
Для фотографирования вынуть оборудование - это, конечно, хорошо... А сами каждый день на черные коробки смотреть будете? Ну, если нравится урбанистический дизайн, оно, в принципе, можно.

Марсилия сложна? ну-у-у, кто-то описАлся, или ему было лень усы подрезать) У меня растет на земле под криптокоринами, воткнуть и забыть, через несколько месяцев получить коврик) Правда, растет относительно медленно.

Насчет минимизации - никто же не предлагает запустить хай-тек на 200л... Это, действительно, и дорого, и трудоемко... Не переживайте Вы так, все уже поняли, что Вы купили акваэлевскую "игрушку" на 10л, решив минимально вложиться по принципу "как пойдет", на пробу. На мой взгляд, покупка не самая удачная, с кучкой недостатков, но на самом деле Вы правы, оно уже есть, и хочется экспериментировать. Просто имейте в виду, что теория может отличаться от практики, и если что-то пойдет не по написанному (нарисованному), можно будет попробовать что-то видоизменить.

На самом деле, мне самой интересно, как оно будет расти при такой теоретической подготовке) Отписывайтесь и выкладывайте снимки в процессе.

Зы. В качестве подложки, если уж аквариум у Вас по АДА можно использовать адавские же подложки, типа пауэрсэнд.
Зы.зы. А по поводу воды и газа что планируете?

Изменено 12.10.12 автор Helga77
2012-10-1212/10/2012 15:18:36
#1684630
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Lissena


Странно, ваши слова прямо противоречат особенностям запуска аквариумов на питательном грунте. Вот цитата из раздела "Акваскейп":


Как правило, люди создающие красивые аквариумы-картинки с растениями "съели ни одну собаку" на их выращиванииСмайлик ;) и они то понимают
что такое фильтрация в более широком смысле нежели вы, рекомендации по л/ч даны для каких фильтров? и что не маловажно, для каких аквариумов
по техническому оснащению помимо грунта и фильтра?... для прогонки воды в л/ч можно воспользоваться любой подходящей помпой, вот только толку будет мало.
Вы вольны поступать как вам вздумается, тем более что лучшее мнение-это мнение основанное на собственном опыте, которого вам пока не
хватает, то что вы читаете литературу по теме это похвально, вот только практичнее было бы осмысленное чтениеСмайлик ;)

Удачи...
2012-10-1212/10/2012 17:31:00
#1684692



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top