go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Вивипарус и другие отечественные моллюски... (страница 25)

Скромная улитка с красивым названием - вивипарус. Смайлик :)
Viviparus contectus Лужанка.
Кто-нибудь держит?
==============================


Отечественные моллюски в аквариуме.

1 - простые в содержании - хорошо живут и плодятся практически без каких-либо специальных условий
2 - средние - более прихотливые виды требующие особых, но вполне достижимых условий содержания при которых так же живут и плодятся
3 - сложные - требования к условиям содержания не вполне ясны или трудно достижимы, в аквариуме гибнут часто, не размножаются и т.п.

1 Простые в содержании:
Окаймленная катушка - Planorbis planorbis
Битиния щупальцевая - Bithynia tentaculata
Роговая катушка - Planorbis corneus
Прудовик обыкновенный - Lymnaea stagnalis[/b][/b]
Малый прудовик - Lymnaea truncatula[/b][/b]

2 Средние по сложности содержания:
Кружанка, затворка - Valvata piscinalis
Прудовик ключевой - Lymnaea fontinalis
Лужанка - Viviparus Viviparus
Теодоксус речной - Theodoxus fluviatilis

Горошинка речная - Pisidium amnicum
Шаровка роговая - Sphaerium corneum

3 Сложные в содержании:
Аплекса - Aplexa hypnorum
Речная чашечка - Ancylus fluviatilis
Литоглиф - Lithoglyphus naticoides

Перловица обыкновенная - Umo pictorum
Беззубка обыкновенная - Anodonta cygnaea


Изменено 3.6.13 автор Владимир7

2007-05-0607/05/2007 00:14:54
#461247
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

А что за виды прудовиков?
Или тоже неопределенные как мой этот болотный?
---
С физой американской это наверное аквариумисты постарались. Смайлик :)
Я читал что еще какой-то американский сомик тоже водится уже в российских водоемах...

2009-09-2424/09/2009 01:56:10
#920242
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

И болотные тоже. Они, кстати, очень неприхотливые, но под этим названием, как Вы, наверно уже заметили, скрывается целый ряд "стагникол", различить которые можно только после вскрытия. Два других я про себя называю "интермедиа" и "перегра". Виды небольшие, в аквариуме больше "покемонов" не вырастают. Сделал бы фото, но как их включать в посты - ума не приложу. Владимир, поделитесь через личку в подробном изложении, если не затруднит.

2009-09-2727/09/2009 21:54:12
#922494
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Ну и мои болтные тоже некрупные. Это даже преимущество - можно в небольших аквариумах держать.
Вот как окаймленная катушка - вариант для миниаквариума. Смайлик :)
---
Фотографии я сначала заливаю на свой сайт, а потом уже здесь вставляю ссылку.
Т.е. можно просто ссылку вставить или прямо в форум фотографию воткнуть - есть кнопка "вставить изображение".
Вроде как-то еще вставляют иначе, но я не заморачивался с этим.

2009-09-2829/09/2009 00:09:48
#923409
Нравится Константин
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Если уж для миниаквариума катушек брать, то тут нескончаемый ряд вариантов, где окаймленная будет стоять всего лишь первой справа, как самая большая. Вырастает то она до 15 мм в диаметре. А вот гребнистая - в десять раз меньше. А между ними еще "куча мала". У меня где- то видов пять-шесть из этой группы сейчас живут. А теоретически их у нас обитает не меньше двух десятков таких. Спасибо за совет с фото. Как-нибудь займусь этим основательно.

2009-09-3030/09/2009 09:48:53
#924481
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Ну окаймленная как правило 1 см примерно в диаметре. Во всяком случае у нас тут гиганты диаметром 1,5 не типичны! Смайлик :)
Но дело не только в размере, но и в неприхотливости и повсеместном распространении, ну и в том что растения не жрет...
---
У меня в одном аквасе с улитками дико планарии расплодились. Думаю вот может какую-то рыбу запустить которая бы их пожрала...

2009-10-0202/10/2009 01:31:26
#926090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Владимир7

Лучше всех у меня планарий кушали макроподы. Но к улиткам их не надо, конечно - улиток тоже не останется Смайлик :)
Те, кто улиток не трогает, а планарий ест - молодые живородящие карпозубые: гуппи, пецилии , формозы.
Эти рыбы съедают всех мелких планарий, если кормить не обильно и не часто. Больших планарий несложно собрать механически.
2009-10-0202/10/2009 20:48:17
#926807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Кстати, где есть планарии, там нет олигохет и улитки чистые. Заметил вот недавно. Очистил некоторые объемы от планарий - в ответ расплодились олигохеты. Маленькие моллюски все как головы медузы горгоны теперь, с шевелящимися волосами. А в аквариумах, Владимир, все обитатели уменьшают свой размер по сравнению с природным, моллюски также. Это относительно размера катушки окаймленной.

2009-10-0707/10/2009 11:02:13
#930721
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

oza
давно хотел завести макроподов но все время почему-то других рыбок покупал! Смайлик :)
А про гуппи ведь верно! - не видел никогда столько планарий в аквасе с ними.

Константин
Вопрос в том насколько они для улиток вредны и вредны ли вообще. Разные виды навреное бывают...
--
Да, мельчают в аквариуме, но не сразу. Вероятно это следствие вырождения - кровь нужно обновлять переодически.
Хотя окаймленная действительно мельчает без вырождения вроде - быстро. Трудно сказать от чего это происходит.
А вот мелкий прудовик мой этот болтный не мельчает заметно.

2009-10-0909/10/2009 01:18:38
#932764
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

А вот ампулярии почему-то не мельчаютСмайлик :o Да и вырождения от близкородственного скрещивания у моллюсков не должно наблюдаться, ибо гермафродитам сие не грозит. Скорее всего это от недостатков питания бывает. Кальция, микроэлементов или витаминов не хватает. А гуппи очень даже хорошо еще кладки прудовиков подъедают, особенно перед выклевом. Так что с ними демографического взрыва не будет. По моим наблюдениям планарии для моллюсков безвредны. А олигохеты при большом количестве угнетают.

2009-10-1111/10/2009 19:56:50
#934643
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Тоже мельчают ампулярии, особенно если вода мягкая (вы правы - о кальции точно) и раковины коррозируют. Я в одном зоомаге видел ампулярий мелких, но уже по возрасту взрослых.
Но вот катушки красные, по моим наблюдениям, мельчают и от того что вырождаются от близкородственного скрещивания. А если в помпуляцию подкинуть новеньких - то укрупняются. Хотя доскональных исследований я не проводил на этот счет - возможно и совпадения...
---
Про планарий читал что они могут забиываться рыбам в жабры вплоть до гибели. Может и в моллюсков тоже как-то попадать способны...

2009-10-1212/10/2009 02:22:33
#934912
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Как говорилось в старом рекламном ролике - кормить лучше надо. Улитке при плохой еде действительно замирают (затягиваются), зато живут дольше. Еще мне кажется переселенность (плотность посадки) здесь сказывается. Красные катушки, где их много, точно сильно мельчают. Зато если пару пустить в отдельную "квартиру" - великолепно развиваются. Кстати, очень красивые моллюски, зря их тут ругают.

2009-10-1212/10/2009 23:53:41
#935722
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Ну в общем да, все верно. Наверное на мельчание влияет сразу несколько факторов...
Хорошая улитка конечно - красная катушка! Смайлик :) Очень хорошо корм доедает за рыбами и стекла чистит в какой-то мере...
Ругают от того наверное что высети сложно, но зачем выводить не знаю... Смайлик :)

2009-10-1414/10/2009 01:11:52
#936571
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tula
15 года

Здравствуйте!
Подскажите пожалуста решение проблемы!
У меня в акве уже год живут 2 битинии, и они не размножаются, как отличить пол я не знаю, щупалицы у обеих одинаковые.
Ещё есть мелании таберкулаты, живут примерно столькоже, не видел потомства.
В середине июля я принёс лужанок из пруда, они пробыли на карантине и в конце сентября я их запустил в акву примерно 6 л. где 2 самца ампулярий, среди лужанок есть самци и самки и потомства нету.
Может дело в температурах?

2009-10-1414/10/2009 22:40:03
#937322
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

У битиний самцы и самки имеют одинаковые щупальца. Лучше всех размножается дома битиния продукта, или продолговатая. Они у меня уже целый аквариум заполнили. Чуть хуже болотная битиния, Трошеля, но тоже потомство хорошо оставляет. А вот щупальцевая, тентакулята, той, действительно, чего-то в акве не хватает. Но можно попробовать зимой на окне подержать, это стимулирует. То же самое можно сказать и о лужанках. Пик рождаемости у них приходится на весну. Но с ампуляриями их лучше не сажать, всегда голодными будут. Это все равно, что черепах с ящерицами вместе держать. Ну а у меланий детки настолько мелкие, что сразу можно и не увидеть. Пожождите немного, а пока прочитайте здесь на сайте про них, может охота пропадет.

2009-10-1717/10/2009 10:53:58
#939416
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Туберкулаты за год наверняка расплодились, может просто прячутся где-то... Это улитка по плодовитости с красной катухой может соперничать. Кстати идеальный тандем - туберкулата и красная катуха - друг друга не вытеснят точно. А гранифера еще круче.
А вот нашим моллюскам мелании составляют очень сильную конкуренцию, особенно если аквас невелик...

2009-10-1718/10/2009 00:49:46
#940010
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tula
15 года

Константин

Спасибо!
Я уже поставил на балкон улжанок. Долго их их держать в холоде?
2009-10-1919/10/2009 20:25:43
#941367
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tula
15 года

Владимир7

Да действительно я видел 2 улитки 1 мм, за них можно не беспокоится, а вот граниферы вымерли. Когда чистил акву нашел неподвижные, пахнущие падалью раковины!
2009-10-1919/10/2009 20:40:10
#941382
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

А меня, вообще-то, доканывают красные физы. По приспособляемости, наверно и красных катушек могут перескакать. Кстати, с ними те у меня вымерли. Еще как-то тропические прудовики существуют, но и то с трудом. А им хоть бы что! Едят все подряд, размножаются как кролики, и даже лучше. Во всех аквариумах появились, даже с цихлидами живут! Но это уже какая-то новая формация. Помнится, прошлый завоз, лет где-то 15 назад, весьма слабо адаптировались, и даже вывелись у меня тогда, а сейчас - как небо от земли. Хотя, действительно, красавицы, если создать условия. Насчет холодов, то проблема с внесением в тепло. Я как-то об этом подзабыл, а теперь пожинаю плоды. Количество кислорода-то уменьшается и сразу резко, света тоже меньше (на каждую банку светильник не приладишь), поэтому много мора, особенно среди переднежаберных, тех же лужанок.

2009-10-2021/10/2009 00:17:53
#942422
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

ОХОТНИК ЗА УЛИТКАМИ
А у меня наоборот граниферы вытеснили туберкулат. Какое-то время назад еле-еле нашел несколько штук -
отсадил отдельно чтобы совсем не потерять.

Константин
Я физ несколько раз в зоомагазинах брал (отдавали бесплатно), но так они у меня не прижились.
Наверное вам попался какой-то вид неприхотливый. А какого размера?

2009-10-2930/10/2009 01:16:47
#950459
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Владимир, каких физ имеете ввиду? Может обычных, так их действительно бесплатно сплавляют. Если красных, то я их по 20 р. за штуку на московской "птичке" приобретал. Сомневаюсь, что они так резко подешевели. Хотя, если даже так, это как раз-то и подтверждает тезис о легкости их разведения. Держите их отдельно, в банке (3-10л) с чуть старой чистой водой, и они наплодятся, не знать будете куда девать. Но не перекармливаете, закисания почти не переносят. Я для страховки держу с ними дафнию. И еще чтобы не задыхались (у них дыхание смешанное), можно пустить растения и дать свет, если нет распылителя. Хотя, это не обязательно. Главное, чтобы вода была без запаха. Чуть не забыл про размер. Вырастают до той длины, что указана в литературе - 20-22 мм. Хотя на каком-то сайте видел 2,5 см. Но это же не физы, а катушки видоизмененные.

Изменено 9.11.09 автор Константин

2009-11-0910/11/2009 00:52:31
#960970
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Я не знаю точно что это за физы были, не определял. У нас они довольно распространены у аквариумистов. Мелкие такие улитки - длина раковины 1см примерно, тело красноватое как у катушки красной, раковина прозрачная пятнистая (т.е. пятнистая мантия через прозрачную раковину видна). Но их не продают - никто покупать не будет, они растения слишком хорошо дырявят.

2009-11-1314/11/2009 00:48:11
#965387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Владимир, Вы меня заинтриговали. Обычные физы не бывают красноватыми, а красные - пятнистыми. Может это какой нибудь новый вид или даже селекционная форма? У меня тоже мутанты физ есть - серо-дымчатого цвета. Вроде голубой катушки, хотя красный цвет альбиносов присущ именно семейству катушковых (витушковых), в т.ч. красным "физам". А вот настоящие физы-альбиносы ближе по цвету к золотым ампуляриям, хотя чуть скромнее. Может фото сделаете?
И еще, настоящие аквариумные физы - "физеллы" растения не едят. А вот красные (они же катушки) хорошо дырявят.

Изменено 18.11.09 автор Константин

2009-11-1818/11/2009 12:02:47
#969539
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

У меня фотографий этих улиток нет - пропали вместе с рухнувшим винтом. А сфотографировать некого - улитки у меня эти вымерли.
Помню что тело было красноватым, может скорее коричневым чем красным. Но у меня и катушки такие что красными их лично я тоже могу с натяжкой назвать. Раковины, да, были прозрычные с пятнами на теле. Еще в записях порылся - оказывается у меня были два вида этих улиток с короткой и удлинненной раковиной (подобно как у меланий гранифера и туберкулата)...
Если в зоомагах попадутся то я их снова преобрету, тогда уже посмотрим что за зверь более внимательно. Смайлик :)
PS
Корм от АкваМеню "великан" очень нравится улиткам. Они и жрут его хорошо и растут на нем неплохо. Рекомендую! Да и цена низкая.
Реклама получилась. Смайлик :)

2009-11-1819/11/2009 01:02:29
#970368
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Жалко и того и другого, имею ввиду улиток и фото. У меня тоже иногда "горит" память, хотя советуют умные люди запасаться дубликатами на дисках. Впрочем, мне когда-то, еще в конце 80-х, начале 90-х попадались, еще на старой московской птичке красные физы. Были они только у одного продавца, поэтому драл он с головы по рублю, еще советского образца (буханка хлеба тогда стоила 20 коп., а рыбки были по 50 коп.). Они действительно, были коричневатые, сильно не росли, через раковину хорошо просвечивали внутренности. Вроде и держал их тогда отдельно и размножались (не очень правда хорошо), но пропали. Тут на одном сайте промелькнуло название "розовые" физы, так может это они и есть.

Изменено 19.11.09 автор Константин

2009-11-1919/11/2009 12:51:20
#970609
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

На диски я дублирую, но не все... Так что горелый винт лежит - надеюсь еще найти плату к нему и починить...
Да, это "советская" физа! Смайлик :) Я в советское время, еще школьником будучи, в аквариумном кружке таких же видел.
Они южные, пришли вероятно с растениями... Хотя есть мнение что это отечественнеая улитка. Но мне такие не попадались ни разу на воле...
У мнея они тоже хорошо размножались. А почему пропали непонятно. Может не выдержали конкуренции с катушками...
---
У меня в аквариуме одном сильно разрослась ряска и еще другая плавучка какая-то. Теперь вот думаю как бы мне ряску так убрать чтобы вместе с ней не повикидывать многочисленный выводок любимых прудовиков на ней... Смайлик :) Перебирать ряску уж слишком непросто.

2009-11-2424/11/2009 03:12:18
#977195



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top