go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Вивипарус и другие отечественные моллюски... (страница 26)

Скромная улитка с красивым названием - вивипарус. Смайлик :)
Viviparus contectus Лужанка.
Кто-нибудь держит?
==============================


Отечественные моллюски в аквариуме.

1 - простые в содержании - хорошо живут и плодятся практически без каких-либо специальных условий
2 - средние - более прихотливые виды требующие особых, но вполне достижимых условий содержания при которых так же живут и плодятся
3 - сложные - требования к условиям содержания не вполне ясны или трудно достижимы, в аквариуме гибнут часто, не размножаются и т.п.

1 Простые в содержании:
Окаймленная катушка - Planorbis planorbis
Битиния щупальцевая - Bithynia tentaculata
Роговая катушка - Planorbis corneus
Прудовик обыкновенный - Lymnaea stagnalis[/b][/b]
Малый прудовик - Lymnaea truncatula[/b][/b]

2 Средние по сложности содержания:
Кружанка, затворка - Valvata piscinalis
Прудовик ключевой - Lymnaea fontinalis
Лужанка - Viviparus Viviparus
Теодоксус речной - Theodoxus fluviatilis

Горошинка речная - Pisidium amnicum
Шаровка роговая - Sphaerium corneum

3 Сложные в содержании:
Аплекса - Aplexa hypnorum
Речная чашечка - Ancylus fluviatilis
Литоглиф - Lithoglyphus naticoides

Перловица обыкновенная - Umo pictorum
Беззубка обыкновенная - Anodonta cygnaea


Изменено 3.6.13 автор Владимир7

2007-05-0607/05/2007 00:14:54
#461247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Ряска говорите... Мне вот в этом году в пруду пригородного поселка вольфия попалась. Хоть и не по теме, но удивило очень даже. Причем среди ряски. И хорошо размножалась. Взял для пробы домой, тем более покупная у меня пропадает. Вот думаю, а если перезимует... (естественно, в пруду), что тогда можно будет сказать? Хотя раньше и пистия попадалась, но через год пропала, зимы не выдержала.

2009-11-2424/11/2009 21:58:24
#977961
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Наверное кинул кто-нибудь - разрослась быстренько. Конечно не перезимует. Она же вроде из австралии.
Я пистию в пруд кидал - не разрослась вообще. Интеренсо что в пруду ее прудовики жрали, а в аквариуме не жрут. Я думаю что в пруду она от чего-то начала подгнивать и сделалась более съедобной для моллюсков...
Вообще на траву у мллюсков судя по всему аппетиты в разное врмя бывают разные, например я видел как прудовики одно время ели ряску, а сейчас ноль внимания...

2009-12-0102/12/2009 00:40:49
#985134
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Да большой прудовик есть практически все. У меня был налет водорослей, многолетний и несмываемый, на стенках аквы из органического стекла. Чистить скребком боялся - поцарапает. Жила там мариза - ноль внимания. Пустил прудовика-озерника, через несколько дней стенки стали чистыми. А пистия у нас в городе, прямо в центре года два назад так разрослась, что пруд на Амазонку стал похож. Несколько снимков сохранилось. Вся, правда в нитчатке была облеплена, но очень красиво смотрелась.

2009-12-0303/12/2009 13:54:18
#986288
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Чтоже аквариумисты пистию не разобрали?! Смайлик :)
Хотя блин нафиг она нужна - рстет быстро, акву затемняет наглухо...
---
Обюрастаний у мнея в аквариуме сейчас нет - да, едят их хорошо. А ряску видимо и пистию видимо не успевают или вообще не едят.
Видимо на нее они только с голодухи зарятся...
А чем вы улиток кормите, каким кормом?
Этот вот упомянутый гранулированный "аква меню", он неплохой, но не идеальный. Вобще качество отечественных кормов вызывает сомнения. Недавно вот купил новый куром отечественный - ну словно бы чисто из хлеба сделан и все... Смайлик :)
Думаю вот может быть импортный какой-то хороший крупный гранулированный корм подобрать, такой чтоб гарантированно качественный...

2009-12-0405/12/2009 00:46:14
#987844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Не... кормить покупным кормом улиток накладно. Можно, конечно, иногда для разнообразия сухачом побаловать, или если самому насушить дафнию. А так лучше салатом. У меня на даче до сих пор грядка салата торчит. Сорвал и бросил. Хотя зимой покупаю в магазине китайский. Очень его любят. Может попробовать его к новому году в ящик посадить? Капустой тоже можно, но редко, - закисает она быстро и улитки могут просто погибнуть. А пистию из пруда не брал по простой причине - она вся в водорослях и с разной живностью - пиявки, личинки, ослики и пр. Занесешь - потом не избавишься. Я даже в газету заметку написал и предупредил аквариумистов.

2009-12-0707/12/2009 12:35:16
#989634
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Ну это накладно если улиток просто ну очень много. А так сухие гранулированные отечественные корма недорогие. Они к тому же в воде пухнут, т.е. много кидать не надо. В общем не накладнее покупного салата точно.

Пиявки и личинки это да, это косяк особенно если рыбки есть. А ослики то нормально! Смайлик :)
Кстати выложите снимок пруда в пистии когда не лень будет! Любопытно глянуть на отечественную "амазонку" ! Смайлик :)

2009-12-0708/12/2009 01:10:30
#990367
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Вот сбрасываю пару снимков из фотоотдела, хотя их у меня по этой теме много

Пистия в пруду

Картинка с форума
П.С. Сейчас мой цифровик в ремонте, поэтому нового ничего не могу сделать.
2009-12-0809/12/2009 01:36:08
#991408
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Пистии вроде света много - пожелтела. Я когда в пруд ее кидал тоже желтела вот так, а потом ее уже сжирали прудовики.
Кстати я недавно прочитал что есть зимостойкая вульфия. Может это северный вид какой-то?
У меня была вульфия раньше но ее кажется что улитки всю съели, а может быть сама пропала как-то....

2009-12-1717/12/2009 02:32:13
#998511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Пистия желтеет от сухости воздуха, в тропиках влажность намного выше. Пока аквариум не накроешь стеклом - она не разрастается, или остается мелкой. А с вольфией тоже проблемы. Пока развести в достаточном количестве не смог тоже. Насчет северной вольфии сомневаюсь, но то что она уже растет в южной Европе известно. Кстати, к роду вольфия относится несколько видов, та что продается - самая крупная. Вместо нее развожу трехдольную ряску. Прекрасно растет, дает укрытие для мальков, не заслоняет свет. В общем достоинств много.

2009-12-2020/12/2009 10:46:42
#1001052
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да, верно, от недостатка влажности. У меня пистия под покровным стеклом при очень высокой влажности даже зацвела. И моллюсков в этой акве не было, они любят корни у нее подъедать. Тяска и у меня растет. Но свет она затеняет еще как! Недавно вот из аквариума с прудовиками выгребал ее горстями, вместе с пистией мелкой...
Кстати у моих прудовиков этой зимой просто всплеск активности какой-то - кругом кладки икры...

2009-12-2121/12/2009 02:29:20
#1001870
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Кладки прудовики, похоже, делают после смены воды. Заметил давно, причем и у других улиток. Еще если при этом хорошо покормить. Хотя зимой, особенно в декабре - сумбурный период. Света мало, растения плохо растут, особенно наши, подгнивают. Вода не особенно чистая и поэтому падеж большой. Меняю воду часто, но не очень помогает. Правда, там где сохранилась дафния, живут и улитки.

2009-12-2323/12/2009 20:05:23
#1004555
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Но у моих то света что зимой что летом одинаково - дневные лампы...
А кормлю, да, регулярно кормом гранулированным. Они на него быстро сбегаются, прямо целым клубком...
Воду я не менял уже давно в этом аквасе - только подливал. Фильтр стоит навесной маленький и еще аэрация - все.
Собственно и раньше все было также за исключением грунта - теперь вот песок мелкий положил довольно толстым слоем...
Т.е. такой грунт явно улиткам нравится больше мелкогалечного...

2009-12-2727/12/2009 03:16:57
#1007380
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Зимой воду тоже не часто меняю, она занитративается, РН понижается и бактерий меньше становится, т.е. болотные симптомы проявляются и... улитки меньше болеют и мрут. Насчет мелкого песка - чаще чистить приходится, т.к. дейтриту некуда деваться и он слоится по поверхности грунта. А если камешки - просачивается вниз.

2010-01-0202/01/2010 11:52:01
#1011109
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Нитраты не так страшны, но без подмен при регулярном кормлении появляются ведь еще и аммиак и нитриты, а вот они уже и болотных улиток могут загубить...
То что в песок крупный мусор не проваливается это да, но в принципе это не так и плохо - проще мусор сифоном убрать... Смайлик :)

2010-01-0707/01/2010 02:49:03
#1014223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Скоро уже ползимы пройдет. А так, как в песне "Тихо замерло все до рассвета..." Я опять наступаю на одни и те же грабли - даю капусту не пропорционально возможности потребления. Если улиток много - ничего страшного - успевают съесть, а если мало... жди мора. Тухнет вода, не успеешь оглянуться, как одни пустые раковины. Даже дафния не всегда помогает, тоже сокращает свою численность. А в аквариуме с рыбами тоже своя специфика - все улитки без рожек, а то рыбки могут так загонять, что копытятся.

2010-01-1010/01/2010 20:39:10
#1017165
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Не, капуста это вообще ужас! Смайлик :) Ею воду действительно испортить очень легко.
Переводите своих улиток на крупный тонущий гранулированный корм для рыб (Аква-меню) - воду им сложнее чем капустой испортить раз ну наверное в 10, жрут хорошо, развиваются нормально (проверено уже с икрины - раковины нормальные и т.д.).

2010-01-1414/01/2010 03:06:05
#1020261
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Капуста капусте рознь. Заметил, что не всегда листья разлагаются быстро. Некоторые больше недели плавают (правда и улитки их не особо едят, кромее маризы) Купил недавно кочанчик китайского салата. Вот он подходит идеально, едят все и с аппетитом, и вода не портится.

2010-01-1414/01/2010 23:00:38
#1021163
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да - зеленые тонкие листья капусты портятся медленнее, а вот белые сочные в воде портятся быстрее.
Салат можно сказать классический улиточйи корм уже, особенно ошпаренный... Смайлик :)
Но гранулированным все же проще - кинул и все. Смайлик :) В нем растительная составляющая есть тоже.

2010-01-1516/01/2010 01:02:38
#1022249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Вообще-то я теперь капустой только маризу кормлю, и то с опаской. Были случаи массовой гибели. Но в основном успевает справиться "до того как...". Впрочем, недавно вышел парадоксальный случай. Пустил к маризе несколько взрослых австралийских витушек (красных физ). Через день только пустые раковины. Оказывается, пока они отлеживались, мариза их выела живьем. То же самое было и с прудовиками раньше, и я просто думал что они естественно покинули этот мир. А то тут говорят что только хеленки хищничают!

2010-01-2020/01/2010 11:52:30
#1025853
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Скорее всего просто эти физы сами по себе погибли, из-за разных показателей воды например, а уже потом мариза их сожрала.
Я мариз держал с др. моллюсками нашими тоже - ничего такого не наблюдал.

2010-01-2525/01/2010 02:53:30
#1029962
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Дело еще в том, что маризу я подкармливаю свеженьким китекетом ( мясным), так что перепутать мясцо они вполне могли. Тем более, действительно, раньше такого не наблюдал. А красные физы. вообще, крепкие и стойкие к внешним изменениям моллюски, у меня во всяком случае. Хотя, опыт возможно, следует повторить и пронаблюдать.

2010-01-2727/01/2010 23:59:08
#1032950
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

В китекате наверное и мяса то нет - одна соя... Смайлик :)
Я кстати тоже им кормил улиток - сначала мыл, потом бросал. Но это опять таки корм тоже опасный, как и капуста... Смайлик :)

2010-01-2828/01/2010 03:34:39
#1033031
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Странно, на упаковке обычно написано: печень, говядина, кролик и т.д. С капустой я бы не сравнил, им я даже рыб постоянно кормлю. Правдв все равно для подстраховки держу ампулярию. Они тоже его обожают и все крошки со дна сразу собирают. Правда, недостатком я считаю непомерное размножение после китекета инфузорий. Если не пускать двустворок, рыбам кислорода не хватает потом. Но зато можно в этой воде хорошо мальков выкармливать или брать воду на прикорм.

2010-01-3131/01/2010 21:33:28
#1036968
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

А мааааленьким шрифтом на обороте написано что "кролик" сделан скажем из сои, сдобрен усилителями вкуса, красителями, консервантами и т.д.... Смайлик :) Нет, гадость это. У меня от подобных кормов чуть кот не сдох. Лучше уж гранулированный этот что я выше упомянул, там состав не такой страшный и жира практически нет...
А вообще я одно время сам сухой корм для улиток месил на основе хлеба, т.е. хлеб был связующим, а к нему уже гоммарус сухой, травяная мука, сухая дафния, толченая скорлупа и т.д. Потом еще делал на основе муки, т.к. решил что дрожжи содержащиеся в хлебе - лишнее... Смайлик :)

Изменено 31.1.10 автор Владимир7

2010-01-3101/02/2010 00:51:16
#1037196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Спасибо за информацию, надо бы проверить. Но, как известно, кошки - самый лучший индикатор качества. Плохую колбасу они не едят. Да и к приправам индиферентны, точнее вообще их не переносят. А вот китекет уплетают за обе щеки, как впрочем рыбки и улитки. Как говорится, если в меру - то все полезно, и как советовал Авиценна - лекарство от яда тоже отличает лишь дозировка.

2010-02-0202/02/2010 12:20:34
#1038551



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top