go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Вивипарус и другие отечественные моллюски... (страница 28)

Скромная улитка с красивым названием - вивипарус. Смайлик :)
Viviparus contectus Лужанка.
Кто-нибудь держит?
==============================


Отечественные моллюски в аквариуме.

1 - простые в содержании - хорошо живут и плодятся практически без каких-либо специальных условий
2 - средние - более прихотливые виды требующие особых, но вполне достижимых условий содержания при которых так же живут и плодятся
3 - сложные - требования к условиям содержания не вполне ясны или трудно достижимы, в аквариуме гибнут часто, не размножаются и т.п.

1 Простые в содержании:
Окаймленная катушка - Planorbis planorbis
Битиния щупальцевая - Bithynia tentaculata
Роговая катушка - Planorbis corneus
Прудовик обыкновенный - Lymnaea stagnalis[/b][/b]
Малый прудовик - Lymnaea truncatula[/b][/b]

2 Средние по сложности содержания:
Кружанка, затворка - Valvata piscinalis
Прудовик ключевой - Lymnaea fontinalis
Лужанка - Viviparus Viviparus
Теодоксус речной - Theodoxus fluviatilis

Горошинка речная - Pisidium amnicum
Шаровка роговая - Sphaerium corneum

3 Сложные в содержании:
Аплекса - Aplexa hypnorum
Речная чашечка - Ancylus fluviatilis
Литоглиф - Lithoglyphus naticoides

Перловица обыкновенная - Umo pictorum
Беззубка обыкновенная - Anodonta cygnaea


Изменено 3.6.13 автор Владимир7

2007-05-0607/05/2007 00:14:54
#461247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 29
Жуковский
6 года

Константин, большое спасибо это действительно New Zealand mudsnails (Potamopyrgus antipodarum)
Улитками, конечно поделюсь, напишу вам в U2U
Улитка прикольная, шустрее меланьи ползает, но очень уж мелкие и тоже в грунте любят зарываться (отловить можно только когда на коряжки выползают или на стенки аквы)
вот ссылки сюда прикреплю кому интересно про них почитать:
http://www.issg.org/... (Основная ссылка) другие менее интересны Смайлик :)
http://www.nps.gov/g...
http://www.nzetc.org...
http://delta-intkey....

Изменено 5.4.10 автор Aztekium

2010-04-0606/04/2010 01:20:16
#1102342
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

С медленным наступлением сезона лова моллюсков всех! Смайлик :)
---
Да, плодятся они дейсвтиетльно быстро что катушки что мелании. Кстати, Константин, как вы меланий то вывели, вместе с грунтом наверное? Смайлик :) Иночае вроде и никак...

Hedin, шаровки из маленького пруда у меня в акве плодились. Неприхотливые твари способные перенести даже пересыхание водоема временное...

рыжая, как там ваша улитка? Кстати а как она у вас оказалась? Может это все же и тропический моллюск... Коненчо по такой фотографии никто определить не сможет. Точно могу сказать что в наших краях таких вот маленьких взрослых улиток с крышкой точно нет.

Aztekium, а польза или вред какой-нить от этих микромеланий?

2010-04-2626/04/2010 01:36:37
#1119667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 29
Жуковский
6 года
Владимир7 небольшая польза от потамопиргусов, наверное, есть. Ну они типа анусусов Смайлик :) А вот когда их много от них даже вред (как пишут забугорные источники), типа улиточка маленькая, но когда их миллионы в колониях, они уничтожают много еды и становятся конкурентами в пищевой цепочке всяким там водным-подводным насекомым и прочим молюскам, вследствии чего страдает и кормовая база рыб (таких улиток рыбы особо жрать не будут)
Но это всё в ссылке написано См. выше (гугл переводчик очень даже великолепно всё перевёл или транслейт)
2010-04-2626/04/2010 13:56:18
#1120079
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Ну это на воле, да, возможно (хотя сомнительно), а в акве если растения не дырявит то уже значит полезная тварь, т.к. мелкая, везде пролезет и доест остатки корма за рыбами...
Интересно она в этих прудах московских тоже миллионами расплодилась или нет?

2010-04-2626/04/2010 23:27:40
#1120743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Владимир, с возвращением! Сезон то открыт, да улов маловат. Ловил корм, попадаются только пустые раковины. Да и дома убыток - банки на окне на солнце так подогрелись, что погибли многие улитки, в том числе и редкие. Хотя прикрывал бумагой. Вай-вай... Расстроился конечно. Поеду 8-го "в Москву разгонять тоску...", может что новенького найду на "птичке". Насчет сильного размножения потамопиргов (так называть без латинских окончаний правильнее) у нас не слышал. Вода у нас по температуре явно не новозеландскаяСмайлик :)

2010-04-2828/04/2010 10:53:45
#1121883
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года
Да, что-то я действительно позабыл про этот форум на какое-то время - отвлекся на друггое хобби свое - муравьеводство. :) Тоже беспозвоночные тввари интересные. Меня в общем все беспозвоночные интересуют. :)
В этом сезоне я пока только катушек видел в канаве, - довольно активно уже пасутся. Сейчас их ловить дело неблагодарное - дохнут часто почему-то, даже если плавно температуру выравнивать - в прошлом году пробовал. У меня всего одна роговая сейчас в аквариуме живет - надо будет ей сородией добавить потом всеже.

А почему этих потамопиргов обозвали микромеланией, у них раковина тоже такая прочная? С виду не сильно то они на меланию похожи... Смайлик :)




Изменено 28.4.10 автор Владимир7
2010-04-2828/04/2010 23:58:03
#1122589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 29
Жуковский
6 года

Не судите строго это я так обозвал "микромеланья" )) ну вообще они когда на коряге пасутся то с множеством малюсеньких меланий их отличают только их длинные усы и гладенькая раковина + скоростнее они ползают. Раковина для такой мелюзги достаточно прочная я пальцем к стеклу придавливал нормально и вынимал, протащив весь путь прижав к стеклу
муравьеводство знаю такое очень немногие увлекаются, читал много по этой теме Смайлик :) я муравьев познал целиком и полностью и теперь они в квартиру мою рейды не делают

2010-04-2929/04/2010 01:29:06
#1122610
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Понтяно. Я подумал если есть гигантская почему бы не быть микро... Смайлик :)
Кстати почему прудовка "пакемоном" обозвали для меня тоже по началу было загадкой - как-то это японское безобразие меня стороной обошло... Смайлик :)
---
Домашних т.е. фараоновых муравьев тоже кстати некоторые держат в формикариях, но это чревато конечно побегом... Зато этот вид жрет говорят все подряд, просто как лангольеры! :)

Изменено 29.4.10 автор Владимир7

2010-04-2929/04/2010 23:35:24
#1123550
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Вообще-то многие пресноводняе моллюски имеют морское происхождени, в частности меланиевые, поэтому у них такие твердые раковины. Потамопирги, вроде, из того числа тоже. "Покемонов" еще "турецкими физами" зовут - коммерческие названия, так сказать в рекламных целях. Муравьями я тоже когда-то увлекался, даже делал формикарий из банки с трубками... Правда сейчас у меня такой "формикарий" естественным образом сформировался - повадились садовые муравьи через щели в окне забираться в комнату - это на третий этаж - как спровадить, ума не приложу. Бегают по подоконнику, по полу... Хорошо еще что не маленькие тропические, или домовые - те тоже когда-то в футлярах для зубных щеток гнезда устраивали. Ух, лучше пусть комнатная живность живет за стеклом, как рыбки...

2010-04-3030/04/2010 03:48:51
#1123609
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

А что это ваш пост два раза - один без рекламы, а другой с рекламой!? Смайлик :)
Интересно каким образом меланиям удается столько кальция набрать на такую раковину, даже в мягкой питерской воде... Хотя конечно без подкладываний в акву туфа, мрамора раковина может коррозировать с вершины... Но однако меланию с мягким панцирем я еще не видел, а вот катушку роговую видел - мяким был вход в раковину (до 1 см)...
-----
Если черные садовые то нормально, а вот если рыжие (мирмика рубра) то это хуже - уж очень ощутимо кусаются... Смайлик :)

Изменено 30.4.10 автор Владимир7

2010-04-3030/04/2010 23:51:19
#1124449
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Мои посты просто оказались случайно размноженными в трех экземплярах. Отвечу, смотрю ничего нет на сайте, пишу второй раз... и даже третий. А они потом выскакивают. Так что это всего лишь недоразумение

Изменено 5.5.10 автор Константин

2010-05-0303/05/2010 11:18:42
#1125753
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

А почему толстостенная раковина обязательно указывает на мосркое происхождение? Возможно это просто как-то продиктовано увловиями и в пресном водоеме=, например наличие хищников разгрызающих раковину...
---



Муравьи тоже не летают, не гадят и не кусают. Живут у меня в формикариях, которые почти тоже что и аквариумы Смайлик :) вот в таком например:
Картинка с форума



Изменено 23.4.16 автор Владимир7

2010-05-0303/05/2010 23:45:28
#1126240
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Владимир, про всех улиток не могу сказать, но то что мелании и потамопирги раньше жили в море - совершенно точные данные. А муравьи все же имеют тенденцию иногда прогрызать такой "футлярчик", и даже перепрыгивать преграды, чему не раз в истории формикариев случаи бывали... Так что все может быть. Хотя ущерба от этого, действительно особого не будет, разве чтобы это не домовые муравьи были, пусть даже лучше рыжие Смайлик :o

Изменено 5.5.10 автор Константин

2010-05-0505/05/2010 23:00:03
#1127762
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Константин, у вас обыкновенный прудовик сколько в среднем живет в аквариуме, в смысле какая продолжительность жизни?
---
Нет, не прогрызут - стекло, пластик, сетка металлическая - ни одному муравью не по зубам, даже жнецам...

2010-05-0505/05/2010 23:25:58
#1127770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 29
Жуковский
6 года

Наловил я тут прудовиков обычных в речке, но как-то боязно из в пруд свой запустить....
Начитался про паразитов и как промежуточный хозяин для рыб прудовики могут переносить более 10-ка различных гельминтовых заболеваний Смайлик :(
хотя рыба в реке вроде бы чистая и здоровая, но всё равно стрёмно и боязно,
А для человека угрозу представляют лишь малый прудовик Galba truncatula и катушка Planorbis pfeifferi, заразится можно похлебав водички из водоёма с этими улитками или поев прибрежной растительности. Только вот малого прудовика ещё нужно поискать, не так часто он и попадается, а вот как эта Planorbis pfeifferi выглядит я даже в инете не нашёл?
Вот тебе и прудовики Смайлик :((
А сколько развиваются в молюске твари до выхода в воду для нападения на рыбу не знаю 30-40дней, а может больше намного??? Не факт что будет 100% карантин после месячного содержания их в отдельной банке.
Эх тут на свой страх и риск расчитывать надо кидать или не кидать???
PS а вот у некоторых обычных прудовиков раковины или песочные или тёмно-зелёные или пятнистые!?
если честно, то впервые наблюдаю пятнистые раковины (как у физ) у обычных прудовиков!
Или всё же это норма и просто вариабельность окраски раковин?

2010-05-1111/05/2010 15:17:38
#1131580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Ну если боитесь так и не запускайте! Смайлик :)
Хотя я не думаю что сейчас ваш пруд стерилен, очень даже может быть что гельминты в нем уже есть...
Есть например черви у которых промежуточный хозяин водоплавающие птицы - села такая птица в пруд, облегчилась и десант уже на месте...
Кстати вы пишите что прочитали про паразитов вяких, там не написано как эти самые паразиты отличают того же малого прудовика от других прудовиков? Любопытно. Мне почему-то кажется что этот паразит может и в других видах присутсвовать...
---
У молодых прудовиков раковина может быть вот такой как вы описали, а потом толстеет, обрастает и делается непрозрачной и темной...

2010-05-1111/05/2010 23:29:00
#1132106
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Алексей, мы вот недавно с Дмитрием ходили по пойме реки Москвы, так малого прудовика хоть граблями собирай... Если колея, где он живет пересыхает, их замурованные раковины остаются лежать на земле. Собирай и бросай в воду, вылезут как миленькие и поползут. Нужно только потренироваться их выискивать.
Владимир, прудовики обычно двухлетки, а если затормаживается развитие (год голодный), то могут и больше. Хотя точных сведений об этом не встречал.

2010-05-1111/05/2010 23:35:45
#1132115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 29
Жуковский
6 года

А как китайцы отличают друг друга так и паразит отличает малого прудовика от других (паразитизм намного раньше появился чем что либо другое, паразиты были есть и будут) Природа так вот всё устроила: малый прудовик, значит малый прудовик, а вот птичка если как-ка сделала, то там уже любые прудовики являются промежуточными хозяевами для различных гадов, которые могут паразитировать в рыбе.
Хотя почему у меня в пруду обычного прудовика до сих пор нету это вопрос, так как растения со всякими прудовиками и икрой заселялись неоднократно? Смайлик :)
А чистую культуру можно, конечно, получить, но это долго и лень Смайлик :)
Обработаю прудовиков своих панк-роком, хардкором и классикой, сделаю им музыкальную терапию и потом выпущу в пруд)))))))

2010-05-1212/05/2010 09:37:05
#1132350
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Алексей, личинка печеночного сосальщика тоже ошибается и иногда попадает не в ту улитку. Дело в том, что только внутри малого прудовика она может продолжить свое развитие, а в других остается недоразвитой и поэтому не опасной. Есть еще один сосальщик - фасциола гигантская, распространена в теплых краях (у нас - в Закавказье), так он проходит часть своего развития в организме прудовиков группы "радикс", в том числе и в распространенном сейчас в аквариумах "покемоне". Но это весьма сложный процесс, и практически заразиться человеку нужны из ряда вон выходящие условия -(все-таки это для скотины предназначено). Поэтому никаких особых мер профилактики и не надо.
Насчет же адаптации "трункатулы" в домашнем водоеме - это весьма трудно, так как его среда обитания - временные лужи со сменяемой водой и специфичным кормом. В аквариуме они почти всегда со временем вылезают наружу и никакими усилиями (простое заталкивание назад бесполезно) его назад в воду не загонишь.
П.С. Спасибо за передачку, через Дмитрия, с потамопиргами. Все благополучно доехали на постоянное местожительство.

2010-05-1212/05/2010 22:37:40
#1133079
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Aztekium, если у вас в пруду какие-нить сверхпородистые кои стоящие много японских рублей и выращенные в тепличных условиях, то тогда стоит задуматься пускать или нет. А если у вас караси и ротаны из наших же мест, да травас моллюсками, то тогда другое дело, - все уже есть и так в комплекте... Главное самому из пруда воду и живность в сыром виде не употреблять и все. Смайлик :)

Константин, двухлетки это в аквариуме или на воле? Если на воле то значит в аквариуме месяцев 6-8...

2010-05-1212/05/2010 23:52:16
#1133135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 29
Жуковский
6 года

Константин, а если "трункатул" накрыть крышечкой с вентиляцией то никуда они не уползут, а если им всё же воссоздать природные условия с периодическим пересыханием?
А вы много из поездки привезли улова??? Смайлик :)
вот что по моллюскам наших водоёмов нашёл
http://www.ecosystem...
и как тут понять что тут что?
http://delta-intkey....
http://delta-intkey....
http://delta-intkey....
Константин, скиньте мне пожалуйста ссылочку на наш определитель по моллюскам России (сохраню сразу ссылку на своей странице, чтобы не терялась) Смайлик :)

Изменено 13.5.10 автор Aztekium

2010-05-1414/05/2010 01:11:52
#1134006
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Aztekium, а определитель от NakaRB, смотрели уже? Вот он:
http://fwmol.malacol...

2010-05-1414/05/2010 23:55:15
#1134784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Алексей, таблицы улиток мне знакомы. В Европе число видов гораздо меньше наших, да и систематика более ограниченная. И никак наша школа с ихней не состыкуются. У меня есть отдельный каталог наших прудовиков - их где-то полторы сотни у нас обитают. Плюс еще тропические виды... Так что в определении видов еще пахать и пахать надо. Про нашу поездку в Конобеево можно посмотреть здесь: http://akvazelen.ru/... Там и фото прудовика, за которым ездили. Называется прудовик стройный или аэнигма европейская ("Аэнигмомфискола еуропеа"). Сейчас пытаюсь приучить к аквариуму и развести.

2010-05-2929/05/2010 11:17:03
#1145256
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Шапка сайта красивая, это тоже Конобеево? Смайлик :)
---
Какого размера эти прудовики? На фотографии очень похожи на тех что у нас водятся, тех что я "малыми" обозвал (фотографию выше по теме приводил). И среда обитания похожа.

2010-05-3030/05/2010 23:42:08
#1146297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Владимир, это сайт Оксаны (ник Оза), она и здесь частый гость. Стройный прудовик действительно, тоже обитатель временных водоемов, но структурно эта жизненная форма между группами малых и болотных прудовиков находится. Держу их вместе. Вылазят из банки - сил нет. Самое главное плотно крышку вовремя закрывать. Но раковина очень характерная - первый оборот не так выпукл, так что ошибиться трудно. Размер максимальный в литературе указан 18 мм. на самом деле 12-15 мм. Привез еще молодых. Но уже есть кладки. И даже молодь, но чья, пока не могу сказать.

2010-05-3131/05/2010 10:18:56
#1146464



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top