go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Вивипарус и другие отечественные моллюски... (страница 27)

Скромная улитка с красивым названием - вивипарус. Смайлик :)
Viviparus contectus Лужанка.
Кто-нибудь держит?
==============================


Отечественные моллюски в аквариуме.

1 - простые в содержании - хорошо живут и плодятся практически без каких-либо специальных условий
2 - средние - более прихотливые виды требующие особых, но вполне достижимых условий содержания при которых так же живут и плодятся
3 - сложные - требования к условиям содержания не вполне ясны или трудно достижимы, в аквариуме гибнут часто, не размножаются и т.п.

1 Простые в содержании:
Окаймленная катушка - Planorbis planorbis
Битиния щупальцевая - Bithynia tentaculata
Роговая катушка - Planorbis corneus
Прудовик обыкновенный - Lymnaea stagnalis[/b][/b]
Малый прудовик - Lymnaea truncatula[/b][/b]

2 Средние по сложности содержания:
Кружанка, затворка - Valvata piscinalis
Прудовик ключевой - Lymnaea fontinalis
Лужанка - Viviparus Viviparus
Теодоксус речной - Theodoxus fluviatilis

Горошинка речная - Pisidium amnicum
Шаровка роговая - Sphaerium corneum

3 Сложные в содержании:
Аплекса - Aplexa hypnorum
Речная чашечка - Ancylus fluviatilis
Литоглиф - Lithoglyphus naticoides

Перловица обыкновенная - Umo pictorum
Беззубка обыкновенная - Anodonta cygnaea


Изменено 3.6.13 автор Владимир7

2007-05-0607/05/2007 00:14:54
#461247
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Так ведь то и подозрительно что кошки жрут сухой корм например - сухари сухарями а ведь жрут и мурлыкают. Я думаю что в них добавляют какие-то вещества которые которые для кошек как наркотик (наподобии валерианки, только пробуждающее аппетит)... Смайлик :)
С "мокрыми" кормами тоже самое видимо... В любом случае химия в них есть это факт! А моллюски как известно звери гораздо более примитивные чем кошки Смайлик :) и потому могут запросто сдохнуть от этого всего... Тут примерно тоже что с лекарствами для рыб может получиться - рыбам ничего, а улитки дохнут на раз..

2010-02-0304/02/2010 01:23:01
#1040576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Примитивных животных, Владимир, - нет! Весь биологический мир - вершина развития природы, можно даже сказать - ее цель. Моллюски не менее сложно устроены, чем позвоночные. И огульно охаивать производителей "кошко-собачьих" кормов я бы не стал. Скорее рыбий корм кишит добавками, точнее просто мусором, который проходит сквозь кишечник не задерживаясь. Насколько мне понятно, то что предлагается аквариумистам под видом высококачественного и незаменимого - суть реклама производителей. Впрочем, я на этом достаточно поднаторел. Варю, например, куриное яйцо, отделяю белок, жую, если под рукой нет электромясорубки, и... сплевываю в воду. Поверьте, - более питательного рыбки и улитки не найдут. А желток идет малькам. И таких примеров могу привести еще полдесятка. Опыт, как говорил Пушкин - сын ошибок трудных...

Изменено 5.2.10 автор Константин

2010-02-0505/02/2010 23:15:27
#1042444
Нравится oza
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Нет всеже моллюсков, скажем так с эволюционной точки зрения, назвать вершиной я думаю нельзя... Это же дейсвтительно примитивные по всем параметрам беспозвоночные твари! Смайлик :) Кроме разве что головоногих. И главное у них нет кожи, а потому яды из воды проникают в их ткани быстрее и в больших количествах нежели в ткани рыб - я это имел в виду прежде всего... Вероятно в том и причина гибели моллюсков от безобидных для рыб лекарств...
На счет корма кошаче-собачьего - в сети инфа есть - читал помню раньше и своих котов и собаку кормить перестал... Смайлик :)
В рыбий корм тоже конечно могут напихать дряни всякой. Но вот те что я беру лучше в том плане что в них все заявленные компонеты дешевые в общем-то и нет смысла обманывать в этом (там не написнао что сделано из отборного мяса)...
Про то что желтком малька кормят знаю. Сам не кормил. Вот кстати можно попробовать им двустворок кормить...

2010-02-0607/02/2010 00:53:10
#1043240
Нравится Константин
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Вообще-то, насколько помнится где-то читал, что степень биологического совершенства зависит от перспектив развития нервной системы. Головоногих поэтому, действительно, называют приматами моря. Но они-то к моллюскам и относятся. Кстати, наибольшие перспективы в смысле получения развитого мозга имели... не поверите - насекомые. Но их наружный скелет - тупиковая ветвь эволюции - не могут они приобрести поэтому размеры достаточные для ношения развитого сгустка нейронов - т.е. мозга - оторвется он от хитиновой оболочки. А если серьезно - все относительно, ибо наука так и не нашла прямых доказательств отличия человека от животных.

2010-02-1414/02/2010 20:23:44
#1051340
Нравится oza
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Вот у моих обыкновенных прудовиков походу дела мало перспектив развития... Смайлик :) Сначал была какая-то вспышка численности, а сейчас опять пустых раковин много уже. Надо будет им летом "кровь обновить" подсаживанием нового прудовика дикого...
---
Наука уже давно нашла доказательства что человек биологически и есть животное... Смайлик :)

2010-02-1515/02/2010 02:46:57
#1051718
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Интересная заметка об использовании моллюсков наших пресных в качестве датчиков качества воды. И это в наш то век цифровых технологий! Смайлик :) Вот:
http://www.aif.ru/so...

2010-02-1516/02/2010 01:58:44
#1052977
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

А у меня, наоборот, живший когда-то осенью прудовик (большой) был удален к маризам, где и благополучно закончил свое существование, однако с некоторых пор его потомство с постоянством, заслуживающем уважения, начало проявлять себя. Жалко стало даже, отсаживаю в отдельное помещение, а то и так растений почти не осталось - сгрызли, и там содержу. Кстати, оставил потому, что нога оказалась светленькой, даже декоративной. Но в старой воде они темнеют. Правда, всех еще не выловил - мелочь все равно откуда-то выползает. Могу сделать вывод, что откладывать яйца они начинают задолго до достижения оптимальных размеров.

2010-02-2828/02/2010 13:10:50
#1065069
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Дохнут прудовики обыкновенные без причины вроде бы. Во-превых они измельчали за зиму сильно. Конечно популяция из одно моллюска это не есть хорошо наверное...
А какую траву они у вас поели? Мои вот с пистией явно не справляются - приходится выбрасывать. А вот людвигию погрызают, но не съедают полностью.

2010-02-2801/03/2010 01:13:36
#1065764
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Травка была у меня валлиснерия курчавая и гигрофила лимонник плюс еще кустик эхинодоруса Барта. Лимонник был последний, и съеден полностью, а остальные еще остались. В новой банке держу с роголистником. По моим наблюдениям его они грызут не очень охотно. Да и в природе чаще всего, особенно на течении на нем держатся. Часть молодых прудовичков запустил в выростник с мальками. Кажется, для них это то что надо. Подбирают остатки корма и больше нечего им там портить. Впрочем, на эту роль у меня опробованы почти все домашние улитки. Хуже всего приживаются с рыбьей мелочью красные физы (!?). Не выносят органики в воде. Да и овальный прудовик также имеет большой падеж.

2010-03-0202/03/2010 11:32:48
#1066994
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Элодеи и яванский мох вообще не жрет никто из улиток. Хотя элодеи какие-то сорта вроде все же жрут - читал об этом тут где-то.
Но мох это такой "мусорозборник"! Смайлик :) Да и растет слишком быстро, как и элодея врочем.
Ат на роль подъедателей корма лучше красной катушке мне кажется нет никого - и жерт все подряд и от воды с органикой наперед рыб точно не сдохнет! Смайлик :)

2010-03-0203/03/2010 01:45:15
#1067760
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Владимир, Вы правильно подметили, что гелисома (красная катушка) очень хороший моллюск для чистоты. Я раньше даже их подбрасывал к растениям, заросшим водорослями, но... потом не знал как избавиться от их наществия. Вот в прошлом году избавился от меланий в акве с анубиасами, не нравилось, что грунт шевелится а по ночам переднее стекло от нашествия свет перекрывало... Теперь весь анубиас черный, под корнями грязь, стекла все зеленые... уже думаю назад их возвратить.

2010-03-0909/03/2010 12:47:16
#1073869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
43 мин.

Пошу прощения, что вмешиваюсь, возможно кому и пригодится... Случайно нашёл документ об исследовании размножения битиний в западной сибири. В процессе 5 летних исследований выяснились следующие факты.
1.Период размножения-конец мая, начало июля.
2.Наибольшее количество кладок и их продуктивность приходятся на 20 июня.
В следствии чего были сделаны выводы о том, что на количество кладок влияет продолжительность светового дня.
То есть, выходит , можно исскуственно стимулировать размножение простым увеличением светового дня.
Статья была в "Сибирский экологический журнал",2 . 2002г.

2010-03-0909/03/2010 20:43:01
#1074422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Hedin, битинии неплохо и зимой в аквариуме размножаются. Температура там постоянная, света тоже много, так что с этим проблем нет. Хочу добавить, что в первую очередь это относится к битинии продолговатой (Б. продукта) и болотной (Б. Трошеля). Есть еще одна, щупальцевая (Б. тентакулята), но она, действительно, немного хуже приживается дома.

2010-03-1212/03/2010 14:08:33
#1077249
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
43 мин.

Константин

В самом деле? По весне наловлю по лужам. Чем то понравились на фотках.
А шаровки, горошинки размножаются?
2010-03-1212/03/2010 20:29:35
#1077696
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Эти тоже могут жить дома, однако выращивание представляет некоторые трудности из-за специфики кормления.

2010-03-1414/03/2010 13:54:24
#1079048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 29
Жуковский
6 года

Ещё раз хотелось бы про паразитов в отечественных молюсках поговорить, помоему, нету прямого паразита, который от молюска или из воды может сразу паразитировать в человеческом теле, даже если съесть улитку???
Что-то где ни читаю, обязательно должен быть промежуточный хозяин рыба или птица.
Хотя я многое не знаю и как раз с этой целью интересуюсь, знатоки разрешите плиз вопрос, только бы еще хотелось ссылки всякие увидеть типа на научные статьи или что-то похожее, а не истории из жизни, как кто-то водички хлебнул из водоёма или улитку проглотил и у него сразу паразитов нашли потом.

2010-03-1616/03/2010 18:00:44
#1081616
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
43 мин.

Aztekium
Дико извиняюсь, вы кроме ванны где нибудь плавали? Много паразитов наловили? Если задуматься, энтих паразитов и бацилл везде хватает. Представьте себе поездку в метро, куча народа на работе, а вдруг пекарь выпекая булочку руки не помыл? Соблюдайте элементарную гигиену и всё. Ну и , как водится, карантин животных.Если бы наш организм не имел иммунитета, мы бы все давно сыграли в ящик!
2010-03-1616/03/2010 18:35:40
#1081660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 29
Жуковский
6 года
Hedin ответ совсем не по вопросу!
Уж по Российским водоёмам и рекам я Ооочень много где плавал. Вопрос в другом См выше.
Если паразиты в воде и атакуют человеческое тело и пытаются заселиться в него как в новый дом, ничего у них не получится (ну будет у человека зуд, чесаться всё будет, покусы например будут) но на этом всё ограничивается.
2010-03-1717/03/2010 10:17:09
#1082244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Ребята, тема паразитов на моллюсках уже обсуждалась здесь. Полистайте назад, даже будет интересно просто почитать о чем здесь говорилось. Все новое - это хорошо забытое старое.

2010-03-1818/03/2010 11:50:39
#1083468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 13
Королёв
10 года

господа, подскажите (страница 27)

Я создала тему по угадыванию вида моей зверушки, и в ней вроде пришли к выводу, что зверушка сия - из наших, диких. Вроде похожа на вивипаруса, но уж больно маленькая. К огромному моему сожалению, в доме не нашлось ни одной достойной макро-камеры, поэтому сфоткала, как смогла, общий смысл, надеюсь, будет понятен, а ньюансы могу описать словами.

улита 1
улита 2
улита 3

вот, на последних двух фотках взрослая улитка сидит у меня на указательном пальце (палец стандартных размеров Смайлик :))
серенькая, почти шарообразная, с крышечкой, ножка серая в крапушку
Поскольку в этой теме есть люди, хорошо разбирающиеся в местной фауне, прошу совета здесь. Если не ответ на вопрос, так хоть подсказку.
2010-03-2121/03/2010 14:59:05
#1086640
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Конечно, по таким фото определить почти невозможно - может быть и ампулярия (маленькая), лужанка речная (волосков нет). Но если вы утверждаете, что это взрослая, то похожую раковину имеет пока редкая улитка в Подмосковье - литоглиф, по русски - камнелиз. Он действительно не более 5-8 мм по высоте раковины, и очень похож на лужанку (вивипаруса) но... в аквариуме очень плохо приживается, во всяком случае по моему опыту. Если будет фото получше, можно отправить на сайт http://malacolog.com... , там специалисты получше.

2010-03-2323/03/2010 23:46:28
#1089488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 29
Жуковский
6 года

Принимайте меня в ряды улиточников Смайлик :) интерес к улиткам рос небыстро, наконец-то я все сообщения в этой ветке прочёл.
Улитки - это круто (хотя многие на такое утверждение покрутят указательным пальцем у виска) Смайлик :)
У меня в пруду живет отличная популяция прудовиков, других улиток не изучал, хотя растения у меня в пруду более чем из 10 источников рек, озёр и болотц. (перловиц точно кидал, но наверное не выжили им же проточная вода нужна, лужанки тоже были)
К знатокам 3 вопроса
1) Хочу в пруд заселить раков, но мучает вопрос: не пожрут ли они все мои кувшинки и всех прудовиков?
2) Если я наловлю улиток из других водоёмов сколько их нужно карантинить и в чём, что бы не причинить вреда рыбам? а то начитался теперь стрёмно Смайлик :) мало ли какой паразит с улитки на рыбу переползёт...
3) Хочу сделить миниулиточник 5л (Анизус, Физы, Покемон, улитка хз?[миниатюрная 3-4мм типа микро менаньи вроде какая-то китайская?]) Какие растения миниатюрные посадить что бы покемон их не жрал? Думаю кладофору, перестолистник красностебельный, пучок ричии и, может быть, веточку элодеи. Что скажите?
PS взрослые покемоны у меня даже жёсткую крупную валиснерию едят и им очень нравится

Могу выложить фото своих улиток (а сюда можно? или еще куда-нибудь)?

2010-03-2626/03/2010 16:14:19
#1092434
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Aztekium, постараюсь коротко ответить. 1- раки полущат ваших прудовиков и других брюхоногих как семечки, будьте к этому готовы. 2-паразиты с улиток не всегда есть паразиты рыб. Бойтесь лучше занести нитчатку и другие водоросли, зарастет Ваш пруд, как оеро ряской. Подержите улиток немного отдельно, просушив раковины после лова и перед пересадкой. 3-растения сажайте любые, как мера и красота подскажут, аквариум это прежде всего украшение дома, даже с улитками. Тропический мелкокрапчатый прудовик - рубигиноза или как его в просторечии величают - "покемон" не так страшен, как "малюют". У меня он ничего не ест, кроме водорослей. А вот что это еще за "микромеланья", пора изъясниться. У меня есть предположения, но это потом...

2010-03-2828/03/2010 19:18:47
#1094603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 29
Жуковский
6 года
Константин Вот такие вот улиточки, даже знаю откуда появились у меня. Их тьма ползала в пучках яванского мха в очень большом аквариуме, я наблюдал за ними, а потом спросил продавца "а что за улитка? сколько стоит?" его очень улыбнул мой вопрос )))
он сказал "да фигня какая-то китайская" но может не китайская, но фигня)))
ну какие-то растюхи я там покупал с ними и попали.
Хотя улитки не наши, получается, что я от темы ухожу, но думаю сильно на меня никто не рассердится выложу сюда пару фоток:
Фото форума
и ещё они же
Фото форума

А на счёт нитчатки в пруду я не боюсь её очень активно пощипывают карасики (она есть конечно, но её совсем чуть-чуть)
А вот какие прудовички и улиты обитают у меня
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Блин что же делать с раками с одной стороны очень хочется попробовать заселить, с другой стороны могут сожрать кувшинки мои и улиток всех, хотя если нормально подкармливать не должны же они всё на своём пути уничтожать????????
2010-03-2929/03/2010 02:33:46
#1095039
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Aztekium, Ваша "китайская" улитка очень напоминает потамопиргуса, или новозеландскую улитку, сейчас встречающуюся даже в Москве (в тимирязевских прудах). Может попробуете сравнить. Прудовик Ваш, скорее всего ушковый или аурикулярия. У меня такие тоже живут, но на него очень похож еще один вид - прудовик ворсистый или псилия. А вот "микромеланию" с удовольствием бы заимел сам, мне как-то уже присылали мелких улиток из Москвы в флакончике, но это зависит от Ваших возможностей. Впрочем, сообщите координаты магазина, возможно я смогу приехать в мае. И еще, посоветовал бы Вам передать часть приплода на "птичку" какому нибудь продавцу-улиточнику для развода. Сейчас много новинок пропадают именно из-за того, что не закрепляются в коммерческих структурах.

2010-04-0404/04/2010 18:40:41
#1101232



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top